La Salvetat-Lauragais

commune française du département de la Haute-Garonne

La Salvetat-Lauragais est une commune française située dans le nord-est du département de la Haute-Garonne, en région Occitanie.

La Salvetat-Lauragais
La Salvetat-Lauragais
L'église et la mairie.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Occitanie
Département Haute-Garonne
Arrondissement Toulouse
Intercommunalité Communauté de communes des Terres du Lauragais
Maire
Mandat
Jean-Pierre Cazelles
2026-2032
Code postal 31460
Code commune 31527
Démographie
Gentilé Salvetatiens
Population
municipale
151 hab. (2023 en évolution de +5,59 % par rapport à 2017)
Densité 41 hab./km2
Géographie
Coordonnées 43° 32′ 35″ nord, 1° 47′ 46″ est
Altitude Min. 177 m
Max. 255 m
Superficie 3,66 km2
Type Commune rurale à habitat dispersé
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Toulouse
(commune de la couronne)
Élections
Départementales Canton de Revel
Législatives Dixième circonscription
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
La Salvetat-Lauragais
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
La Salvetat-Lauragais
Géolocalisation sur la carte : Haute-Garonne
Voir sur la carte topographique de la Haute-Garonne
La Salvetat-Lauragais
Géolocalisation sur la carte : région Occitanie
Voir sur la carte administrative de région Occitanie
La Salvetat-Lauragais

Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le Lauragais, l'ancien « Pays de Cocagne », lié à la fois à la culture du pastel et à l’abondance des productions, et « grenier à blé du Languedoc ». Exposée à un climat océanique altéré, elle est drainée par la Vendinelle et par divers autres petits cours d'eau. La commune possède un patrimoine naturel remarquable composé d'une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique.

La Salvetat-Lauragais est une commune rurale qui compte 151 habitants en 2023, après avoir connu une forte hausse de la population depuis 1975. Elle fait partie de l'aire d'attraction de Toulouse. Ses habitants sont appelés les Salvetatiens et Salvetatiennes.

Géographie

modifier

Localisation

modifier

La commune de Salvetat-Lauragais se trouve dans le département de la Haute-Garonne, en région Occitanie[I 1].

Elle se situe à 29 km à vol d'oiseau de Toulouse[1], préfecture du département, et à 19 km de Revel[2], bureau centralisateur du canton de Revel dont dépend la commune depuis 2015 pour les élections départementales[I 1]. La commune fait en outre partie du bassin de vie de Caraman[I 1].

Les communes les plus proches[Note 1] sont[3] : Albiac (1,6 km), Auriac-sur-Vendinelle (3,2 km), Mascarville (3,3 km), Caraman (3,4 km), Loubens-Lauragais (3,6 km), Le Faget (3,6 km), Vendine (5,7 km), Cambiac (5,9 km).

Sur le plan historique et culturel, La Salvetat-Lauragais fait partie du Lauragais, occupant une vaste zone, autour de l’axe central que constitue le canal du Midi, entre les agglomérations de Toulouse au nord-ouest et Carcassonne au sud-est et celles de Castres au nord-est et Pamiers au sud-ouest. C'est l'ancien « Pays de Cocagne », lié à la fois à la culture du pastel et à l’abondance des productions, et de « grenier à blé du Languedoc »[4].

Les communes limitrophes sont Albiac, Auriac-sur-Vendinelle, Caraman et Le Faget.

Communes limitrophes de La Salvetat-Lauragais[5]
Albiac Le Faget
La Salvetat-Lauragais
Caraman Auriac-sur-Vendinelle

Géologie et relief

modifier

La superficie de la commune de La Salvetat-Lauragais est de 366 hectares. Son altitude varie de 177 à 255 mètres[6].

Hydrographie

modifier
Carte en couleur présentant le réseau hydrographique de la commune
Réseaux hydrographique et routier de Salvetat-Lauragais.

La commune est dans le bassin de la Garonne, au sein du bassin hydrographique Adour-Garonne[7]. Elle est drainée par la Vendinelle, le ruisseau de Fillandres et par divers petits cours d'eau, constituant un réseau hydrographique de 6 km de longueur totale[8],[Carte 1].

La Vendinelle, d'une longueur totale de 19,7 km, prend sa source dans la commune de Saint-Félix-Lauragais et s'écoule du sud-est vers le nord-ouest. Il traverse la commune et se jette dans Le Girou à Loubens-Lauragais, après avoir traversé 6 communes[9].

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat du Bassin du Sud-Ouest, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[10]. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec[11]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique altéré[12] et est dans la région climatique Aquitaine, Gascogne, caractérisée par une pluviométrie abondante au printemps, modérée en automne, un faible ensoleillement au printemps, un été chaud (19,5 °C), des vents faibles, des brouillards fréquents en automne et en hiver et des orages fréquents en été (15 à 20 jours)[13]. Elle est en outre dans la zone H2c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[14],[15].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 13,1 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 15,9 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 758 mm, avec 9,8 jours de précipitations en janvier et 5,3 jours en juillet[10]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Ségreville à 7 km à vol d'oiseau[16], est de 13,4 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 747,6 mm[17],[18]. La température maximale relevée sur cette station est de 41,8 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −20,2 °C, atteinte le [Note 2].

Milieux naturels et biodiversité

modifier
Carte de la ZNIEFF de type 1 localisée sur la commune.

L’inventaire des zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique (ZNIEFF) a pour objectif de réaliser une couverture des zones les plus intéressantes sur le plan écologique, essentiellement dans la perspective d’améliorer la connaissance du patrimoine naturel national et de fournir aux différents décideurs un outil d’aide à la prise en compte de l’environnement dans l’aménagement du territoire. Une ZNIEFF de type 1[Note 3] est recensée sur la commune[19] : « la Vendinelle, le Girou et prairies annexes » (28 ha), couvrant 10 communes dont huit dans la Haute-Garonne et deux dans le Tarn[20].

Urbanisme

modifier

Typologie

modifier

Au , La Salvetat-Lauragais est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022[I 2]. Elle est située hors unité urbaine[I 1]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Toulouse, dont elle est une commune de la couronne[Note 4],[I 1]. Cette aire, qui regroupe 527 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)[I 3],[I 4].

Voies de communication et transports

modifier

Risques majeurs

modifier

Le territoire de la commune de La Salvetat-Lauragais est vulnérable à différents aléas naturels : météorologiques (tempête, orage, neige, grand froid, canicule ou sécheresse), inondations et séisme (sismicité très faible)[21]. Un site publié par le BRGM permet d'évaluer simplement et rapidement les risques d'un bien localisé soit par son adresse soit par le numéro de sa parcelle[22].

Certaines parties du territoire communal sont susceptibles d’être affectées par le risque d’inondation par débordement de cours d'eau, notamment le Vendinelle. La commune a été reconnue en état de catastrophe naturelle au titre des dommages causés par les inondations et coulées de boue survenues en 1982, 1993, 1996, 1999, 2000 et 2009[23],[21].

Carte des zones d'aléa retrait-gonflement des sols argileux de La Salvetat-Lauragais.

Le retrait-gonflement des sols argileux est susceptible d'engendrer des dommages importants aux bâtiments en cas d’alternance de périodes de sécheresse et de pluie. La totalité de la commune est en aléa moyen ou fort (88,8 % au niveau départemental et 48,5 % au niveau national). Sur les 61 bâtiments dénombrés sur la commune en 2019, 61 sont en aléa moyen ou fort, soit 100 %, à comparer aux 98 % au niveau départemental et 54 % au niveau national. Une cartographie de l'exposition du territoire national au retrait gonflement des sols argileux est disponible sur le site du BRGM[24],[Carte 2].

Par ailleurs, afin de mieux appréhender le risque d’affaissement de terrain, l'inventaire national des cavités souterraines permet de localiser celles situées sur la commune[25].

Concernant les mouvements de terrains, la commune a été reconnue en état de catastrophe naturelle au titre des dommages causés par la sécheresse en 2011 et par des mouvements de terrain en 1999[21].

Toponymie

modifier

Histoire

modifier

La commune faisait partie du comté de Caraman.

Politique et administration

modifier

Rattachements administratifs et électoraux

modifier

La commune fait partie de la dixième circonscription de la Haute-Garonne, de la communauté de communes des Terres du Lauragais et du canton de Revel (avant le redécoupage départemental de 2014, La Salvetat-Lauragais faisait partie de l'ex-canton de Caraman et de la septième circonscription de la Haute-Garonne jusqu'en 2012 et avant le , elle faisait partie de la communauté de communes Cœur Lauragais).

Tendances politiques et résultats

modifier

Administration municipale

modifier

Élections de 2026

modifier

Depuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Salvetat-Lauragais, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes[26]. Le nombre d'habitants au recensement de 2023[Note 5] étant compris entre 100 et 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de onze[27].

Une seule liste, menée par Jean Cazelles, est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 11 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 77,86 %[28],[29]. Jean Cazelles est élu maire le [30].

Liste des maires

modifier
La mairie en 2015.
Liste des maires successifs[31]
Période Identité Étiquette Qualité
1896 (?) mai 1912 Victor Durand    
mai 1912 mai 1925 Édouard Escoffre    
mai 1925 avril 1933 Louis Sirven   Agriculteur
avril 1933 mai 1935 Auguste Bonhoure   Agriculteur
mai 1935 1959 (?) François Aversenq   Agriculteur
         
    Léopold Sirven    
    Gilbert Dalenc    
mars 2001 2008 Encarnacion Bonhoure PS  
mars 2008 2020 Gilbert Dalenc DVD Agriculteur
mai 2020 en cours Jean Pierre Cazelles   Employé civil et agent de service de la fonction publique
Réélu en 2026[30]
Les données manquantes sont à compléter.

Population et société

modifier

Démographie

modifier
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[32]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004[33]. En 2023, la commune comptait 151 habitants[Note 6], en évolution de +5,59 % par rapport à 2017 (Haute-Garonne : +7,98 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Évolution de la population  [ modifier ]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
193178206195178205195181171
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
176162181172180171177165164
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
154145141133135136125117109
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2004 2006 2009
10710368657097124136138
2014 2019 2023 - - - - - -
138150151------
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[34] puis Insee à partir de 2006[35].)
Histogramme de l'évolution démographique
Évolution du rang de la commune
selon la population municipale des années : 1968[36] 1975[36] 1982[36] 1990[36] 1999[36] 2006[37] 2009[38] 2013[39]
Rang de la commune dans le département 489 501 462 485 447 430 434 439
Nombre de communes du département 592 582 586 588 588 588 589 589

Enseignement

modifier

La Salvetat-Lauragais est située dans l'académie de Toulouse.

Culture et festivités

modifier

Salle des fêtes.

La salle des fêtes.

Activités sportives

modifier

Écologie et recyclage

modifier

La collecte et le traitement des déchets des ménages et des déchets assimilés ainsi que la protection et la mise en valeur de l'environnement se font dans le cadre de la communauté de communes Cœur Lauragais[40].

Économie

modifier
Taux de chômage
200820132018
Commune[I 5]2,4 %1,2 %4,8 %
Département[I 6]7,7 %9,6 %9,3 %
France entière[I 7]8,3 %10 %10 %

En 2018, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 82 personnes, parmi lesquelles on compte 79,8 % d'actifs (75 % ayant un emploi et 4,8 % de chômeurs) et 20,2 % d'inactifs[Note 7],[I 5]. Depuis 2008, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est inférieur à celui de la France et du département.

La commune fait partie de la couronne de l'aire d'attraction de Toulouse, du fait qu'au moins 15 % des actifs travaillent dans le pôle[Carte 3],[I 8]. Elle compte 11 emplois en 2018, contre 26 en 2013 et 21 en 2008. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 61, soit un indicateur de concentration d'emploi de 17,6 % et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 59,8 %[I 9].

Sur ces 61 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 8 travaillent dans la commune, soit 13 % des habitants[I 10]. Pour se rendre au travail, 87,3 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues, 3,2 % s'y rendent en deux-roues, à vélo ou à pied et 9,5 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile)[I 11].

Activités hors agriculture

modifier

14 établissements[Note 8] sont implantés à la Salvetat-Lauragais au [I 12]. Le secteur des activités spécialisées, scientifiques et techniques et des activités de services administratifs et de soutien est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 50 % du nombre total d'établissements de la commune (7 sur les 14 entreprises implantées à La Salvetat-Lauragais), contre 19,8 % au niveau départemental[I 13].

Agriculture

modifier
1988200020102020
Exploitations12779
SAU[Note 9] (ha)372329371274

La commune est dans le Lauragais, une petite région agricole occupant le nord-est du département de la Haute-Garonne, dont les coteaux portent des grandes cultures en sec avec une dominante blé dur et tournesol[41]. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture[Note 10] sur la commune est la culture de céréales et/ou d'oléoprotéagineuses[Carte 4]. Neuf exploitations agricoles ayant leur siège dans la commune sont dénombrées lors du recensement agricole de 2020[Note 11] (12 en 1988). La superficie agricole utilisée est de 274 ha[43],[Carte 5],[Carte 6].

Culture locale et patrimoine

modifier

Lieux et monuments

modifier

Personnalités liées à la commune

modifier

Voir aussi

modifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

modifier

Liens externes

modifier

Notes et références

modifier

Notes et cartes

modifier
  • Notes
  1. ↑ Les distances sont mesurées entre chefs-lieux de communes à vol d'oiseau.
  2. ↑ Les records sont établis sur la période du au .
  3. ↑ Les ZNIEFF de type 1 sont des secteurs d’une superficie en général limitée, caractérisés par la présence d’espèces, d’association d’espèces ou de milieux rares, remarquables, ou caractéristiques du milieu du patrimoine naturel régional ou national.
  4. ↑ La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
  5. ↑ Pour déterminer le nombre de conseillers municipaux à élire, la dernière population municipale authentifiée entrée en vigueur avant le scrutin est retenue, à savoir la population millésimée 2023 pour les élections de 2026.
  6. ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
  7. ↑ Les inactifs regroupent, au sens de l'Insee, les élèves, les étudiants, les stagiaires non rémunérés, les pré-retraités, les retraités et les autres inactifs.
  8. ↑ L'établissement, au sens de l’Insee, est une unité de production géographiquement individualisée, mais juridiquement dépendante de l'unité légale. Il produit des biens ou des services.
  9. ↑ Les données relatives à la surface agricole utilisée (SAU) sont localisées à la commune où se situe le lieu principal de production de chaque exploitation. Les chiffres d'une commune doivent donc être interprétés avec prudence, une exploitation pouvant exercer son activité sur plusieurs communes, ou plusieurs départements voire plusieurs régions.
  10. ↑ L'orientation technico-économique est la production dominante de l'exploitation, déterminée selon la contribution de chaque surface ou cheptel à la production brute standard.
  11. ↑ Le recensement agricole est une opération décennale européenne et obligatoire qui a pour objectif d'actualiser les données sur l'agriculture française et de mesurer son poids dans l'agriculture européenne[42].
  • Cartes
  1. ↑ « Carte hydrographique de la Salvetat-Lauragais » sur cartes.gouv.fr (consulté le 5 novembre 2021).
  2. ↑ « Cartographie interactive de l'exposition des sols au retrait-gonflement des argiles », sur infoterre.brgm.fr (consulté le ).
  3. ↑ Agence nationale de la cohésion des territoires, « Carte de la commune dans le zonage des aires d'attraction de villes. », sur l'observatoire des territoires (consulté le ).
  4. ↑ « Recensement agricole 2020 - Carte de la spécialisation de la production agricole par commune », sur stats.agriculture.gouv.fr (consulté le ).
  5. ↑ « Recensement agricole 2020 - Carte du nombre d'exploitations et de la surface agricole utilisée (SAU) moyenne par commune », sur stats.agriculture.gouv.fr (consulté le ).
  6. ↑ « Recensement agricole 2020 - Carte de la surface agricole utilisée (SAU) par commune et de la SAU moyenne », sur stats.agriculture.gouv.fr (consulté le ).

Références

modifier

Site de l'Insee

modifier
  1. 1 2 3 4 5 Insee, « Métadonnées de la commune de La Salvetat-Lauragais ».
  2. ↑ « La grille communale de densité », sur insee,fr, (consulté le ).
  3. ↑ « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Toulouse », sur insee.fr (consulté le ).
  4. ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
  5. 1 2 « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2018 à la Salvetat-Lauragais » [archive du ], sur Insee via Internet Archive (consulté le ).
  6. ↑ « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2018 dans la Haute-Garonne » [archive du ], sur Insee via Internet Archive (consulté le ).
  7. ↑ « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2018 dans la France entière » [archive du ], sur Insee via Internet Archive (consulté le ).
  8. ↑ « Base des aires d'attraction des villes 2020 », sur site de l'Insee (consulté le ).
  9. ↑ « Emp T5 - Emploi et activité en 2018 à la Salvetat-Lauragais » [archive du ], sur Insee via Internet Archive (consulté le ).
  10. ↑ « ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la commune en 2018 » [archive du ], sur Insee via Internet Archive (consulté le ).
  11. ↑ « ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2018 » (consulté le ).
  12. ↑ « DEN T5 - Nombre d'établissements par secteur d'activité au 31 décembre 2019 à la Salvetat-Lauragais » (consulté le ).
  13. ↑ « DEN T5 - Nombre d'établissements par secteur d'activité au 31 décembre 2019 dans la Haute-Garonne » (consulté le ).

Autres sources

modifier
  1. ↑ Stephan Georg, « Distance entre La Salvetat-Lauragais et Toulouse », sur fr.distance.to (consulté le ).
  2. ↑ Stephan Georg, « Distance entre La Salvetat-Lauragais et Revel », sur fr.distance.to (consulté le ).
  3. ↑ « Communes les plus proches de La Salvetat-Lauragais », sur villorama.com (consulté le ).
  4. ↑ Frédéric Zégierman, Le guide des pays de France - Sud, Paris, Fayard, (ISBN 2-213-59961-0), p. 327-328.
  5. ↑ Carte IGN sous Géoportail
  6. ↑ Répertoire géographique des communes, publié par l'Institut national de l'information géographique et forestière, [lire en ligne].
  7. ↑ « Le réseau hydrographique du bassin Adour-Garonne. » [PDF], sur draaf.occitanie.agriculture.gouv.fr (consulté le ).
  8. ↑ « Fiche communale de la Salvetat-Lauragais », sur le système d’information pour la gestion des eaux souterraines (consulté le ).
  9. ↑ Sandre, « le ruisseau de la Vendinelle »
  10. 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501,‎ (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
  11. ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116,‎ (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
  12. ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
  13. ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. » [archive du ], sur pluiesextremes.meteo.fr via Wikiwix (consulté le ).
  14. ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
  15. ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
  16. ↑ « Orthodromie entre La Salvetat-Lauragais et Ségreville », sur fr.distance.to (consulté le ).
  17. ↑ « Station Météo-France « Ségreville », sur la commune de Ségreville - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
  18. ↑ « Station Météo-France « Ségreville », sur la commune de Ségreville - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
  19. ↑ « Liste des ZNIEFF de la commune de Salvetat-Lauragais », sur le site de l'Inventaire national du patrimoine naturel (consulté le ).
  20. ↑ « ZNIEFF « la Vendinelle, le Girou et prairies annexes » - fiche descriptive », sur le site de l'inventaire national du patrimoine naturel (consulté le ).
  21. 1 2 3 « Les risques près de chez moi - commune de La Salvetat-Lauragais », sur Géorisques (consulté le ).
  22. ↑ BRGM, « Évaluez simplement et rapidement les risques de votre bien », sur Géorisques (consulté le ).
  23. ↑ « Dossier départemental des risques majeurs dans la Haute-Garonne », sur haute-garonne.gouv.fr (consulté le ), partie 1 - chapitre Risque inondation.
  24. ↑ « Retrait-gonflement des argiles », sur le site de l'observatoire national des risques naturels (consulté le ).
  25. ↑ « Liste des cavités souterraines localisées sur la commune de La Salvetat-Lauragais », sur georisques.gouv.fr (consulté le ).
  26. ↑ « Quelles sont les principales règles des élections municipales ? », sur vie-publique.fr, (consulté le )
  27. ↑ art L. 2121-2 du code général des collectivités territoriales.
  28. ↑ « Résultats des élections municipales 2026 à La Salvetat-Lauragais », sur lemonde.fr, (consulté le ).
  29. ↑ « Publication des résultats au 1er tour - commune de Salvetat-Lauragais », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr, (consulté le )
  30. 1 2 « Répertoire national des élus (RNE) - version du 11 août 2026 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
  31. ↑ Registre des délibérations du conseil municipal de la commune de la Salvetat-Lauragais (1897/1954)
  32. ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  33. ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  34. ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  35. ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
  36. 1 2 3 4 5 INSEE, « Population selon le sexe et l'âge quinquennal de 1968 à 2012 (1990 à 2012 pour les DOM) », sur insee.fr, (consulté le ).
  37. ↑ INSEE, « Populations légales 2006 des départements et des collectivités d'outre-mer », sur insee.fr, (consulté le ).
  38. ↑ INSEE, « Populations légales 2009 des départements et des collectivités d'outre-mer », sur insee.fr, (consulté le ).
  39. ↑ INSEE, « Populations légales 2013 des départements et des collectivités d'outre-mer », sur insee.fr, (consulté le ).
  40. ↑ Anan6, « Communauté de Communes de Coeur Lauragais » [archive du ], sur coeur-lauragais.fr via Internet Archive.
  41. ↑ « Les régions agricoles (RA), petites régions agricoles(PRA) - Année de référence : 2017 », sur agreste.agriculture.gouv.fr (consulté le ).
  42. ↑ Présentation des premiers résultats du recensement agricole 2020, Ministère de l’agriculture et de l’alimentation, 10 décembre 2021
  43. ↑ « Fiche de recensement agricole - Exploitations ayant leur siège dans la commune de La Salvetat-Lauragais - Données générales », sur recensement-agricole.agriculture.gouv.fr (consulté le ).