Laser en voile aux Jeux olympiques d'été de 2024
L'épreuve de Laser en voile aux Jeux olympiques d'été de 2024 a lieu du 1er au à la Marina de Marseille, dans le Sud de la France.
Laser
Sport | voile |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISAF |
Lieu(x) | Marseille |
Date | du 1er au |
Site(s) | Marina de Marseille |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Matthew Wearn |
---|---|
Vainqueur | Matthew Wearn |
Deuxième | Pavlos Kontides |
Troisième | Stefano Peschiera |
Cette compétition sur Laser ILCA 7 est exclusivement masculine, les femmes disputant l'épreuve sur des Laser ILCA 6.
Format de la compétition
modifierCette épreuve comprend une série de 12 régates. À chacune d’elles, des points sont attribués en fonction de la position : le vainqueur obtient un point, le deuxième marque deux points, et ainsi de suite.
Après les 12 premières régates, les points attribués dans la course où le concurrent a réalisé sa plus mauvaise performance sont retirés et les points restants sont additionnés.
Les 10 meilleurs scores disputent ensuite la régate finale s'appelant la course aux médailles pour laquelle les points sont doublés : deux points pour la première place, quatre points pour la deuxième place et ainsi de suite.
Le total des points obtenus à l’issue de la régate finale détermine le classement : l'athlète ayant le score le plus bas est déclaré vainqueur.
Pendant les courses, les concurrents effectuent un parcours en forme d’énorme triangle, se dirigeant vers la ligne d'arrivée après avoir affronté le vent dans les trois directions. Ils doivent passer les bouées de marquage un certain nombre de fois et dans un ordre prédéterminé.
Médaillés
modifierOr | Argent | Bronze |
Matthew Wearn (AUS) | Pavlos Kontides (CYP) | Stefano Peschiera (PER) |
Programme
modifierDate | Horaire | Manche |
---|---|---|
Jeudi | 11 h 00 | Régates |
Vendredi | ||
Samedi | ||
Dimanche | ||
Lundi | ||
Mardi | 11 h 00 | Course aux médailles |
Résultats détaillés
modifierLe résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le sous-total.
Rang | Athlètes | Régates | Sous-total | CM | Total final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||
Matthew Wearn (AUS) | 58 pts | |||||||||||||
Pavlos Kontides (CYP) | 56 pts | |||||||||||||
Stefano Peschiera (PER) | 100 pts | |||||||||||||
4 | Jonatan Vadnai (HUN) | 105 pts | ||||||||||||
5 | Hermann Tomasgaard (NOR) | 107 pts | ||||||||||||
6 | Micheal Beckett (GBR) | 131 pts | ||||||||||||
7 | Thomas Saunders (NZL) | 134 pts | ||||||||||||
8 | Clemente Seguel (CHI) | 122 pts | ||||||||||||
9 | Lorenzo Chiavarini (ITA) | 138 pts | ||||||||||||
10 | Finn Lynch (IRL) | 141 pts | ||||||||||||
11 | Eduardo Marques (POR) | Éliminé | ||||||||||||
12 | Jean-Baptiste Bernaz (FRA) | Éliminé | ||||||||||||
13 | Philipp Buhl (GER) | Éliminé | ||||||||||||
14 | Milivoj Dukic (MNE) | Éliminé | ||||||||||||
15 | Duko Bos (NED) | Éliminé | ||||||||||||
16 | Juan Maegli (GUA) | Éliminé | ||||||||||||
17 | Zan Luka Zelko (SLO) | Éliminé | ||||||||||||
18 | Vishnu Saravanan (IND) | Éliminé | ||||||||||||
19 | Filip Jurisic (CRO) | Éliminé | ||||||||||||
20 | Enrique Arathoon (ESA) | Éliminé |
Notes et références
modifier- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
Voir aussi
modifierLiens externes
modifier- La voile sur le site officiel de Paris 2024
- Calendrier et résultats