Championnat de France de football 2023-2024

86e édition du championnat de France de football masculin
(Redirigé depuis Ligue 1 2023-2024)

La saison 2023-2024 de Ligue 1 est la 86e édition du championnat de France de football, la 22e sous l'appellation « Ligue 1 » et la 4e et dernière sous l'appellation Ligue 1 Uber Eats. La saison a débuté le et s’est achevée le .

Ligue 1 2023-2024
Description de l'image Logo Ligue 1 Uber Eats 2022.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LFP
Édition 86e
Lieu(x) Drapeau de la France France et
Drapeau de Monaco Monaco
Date Du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306 rencontres
(34 par équipe)
Site web officiel Ligue1.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Ligue 2 2023-2024
Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain (11)
Promu(s) en début de saison Le Havre AC
FC Metz
Vainqueur Paris Saint-Germain (12)
Deuxième AS Monaco
Troisième Stade brestois 29
Relégué(s) FC Metz
FC Lorient
Clermont Foot 63
Buts 826 (2,70 par match)
Averti Cartons jaunes 1 157
Cartons rouges 69
Meilleur joueur Kylian Mbappé
Meilleur(s) buteur(s) Kylian Mbappé (27)
Meilleur(s) passeur(s) Ousmane Dembélé
Angel Gomes
Romain Del Castillo (8)
Barragiste(s) FC Metz

Navigation

Participants

modifier

L'édition 2023-2024 marque le retour à dix-huit équipes, après 21 saisons jouées à vingt clubs : les seize maintenues de la saison précédente, auxquelles s'ajoutent les deux promus de Ligue 2 : Le Havre AC et FC Metz. Ces deux clubs remplacent les quatre clubs relégués : l'AJ Auxerre, l'AC Ajaccio, l'Angers SCO et l'ES Troyes AC.

Parmi les 18 clubs participants, six ont participé à toutes les éditions de la Ligue 1 depuis sa fondation en 2002 : l'Olympique de Marseille, le Stade rennais, l'Olympique lyonnais, le LOSC Lille, l'OGC Nice et le Paris Saint-Germain.

Club Dernière
montée
Classement
2022-2023
Entraîneur(s) Depuis Stade Capacité en L1 Nombre de
saison(s)
en L1[1]
Paris Saint-Germain 1974 1er Luis Enrique 2023 Parc des Princes 47 929 51
RC Lens 2020 2e Franck Haise 2020 Stade Bollaert-Delelis 38 223 62
Olympique de Marseille 1996 3e Jean-Louis Gasset 2024 Orange Vélodrome 66 226 74
Stade rennais FC 1994 4e Julien Stéphan 2023 Roazhon Park 29 778 67
LOSC Lille 2000 5e Paulo Fonseca 2022 Stade Pierre-Mauroy 50 186 64
AS Monaco 2013 6e Adi Hütter 2023 Stade Louis-II 16 500 65
Olympique lyonnais 1989 7e Pierre Sage 2023 Groupama Stadium 57 206 66
Clermont Foot 63 2021 8e Pascal Gastien
Sébastien Bichard
2024 Stade Gabriel-Montpied 10 700 2
OGC Nice 2002 9e Francesco Farioli 2023 Allianz Riviera 35 596 65
FC Lorient 2020 10e Régis Le Bris 2022 Stade du Moustoir 18 500 17
Stade de Reims 2018 11e Drapeau du Mali Samba Diawara 2024 Stade Auguste-Delaune 20 546 39
Montpellier HSC 2009 12e Michel Der Zakarian 2023 Stade de la Mosson 22 000 42
Toulouse FC 2022 13e Carles Martínez Novell 2023 Stadium de Toulouse 33 150 34
Stade brestois 29 2019 14e Éric Roy 2023 Stade Francis-Le Blé 15 220 18
RC Strasbourg 2017 15e Patrick Vieira 2023 Stade de la Meinau 26 109 63
FC Nantes 2013 16e Antoine Kombouaré 2024 Stade de la Beaujoire 35 322 56
Le Havre AC 2023 1er (Ligue 2) Luka Elsner 2022 Stade Océane 25 178 25
FC Metz 2023 2e (Ligue 2) László Bölöni 2022 Stade Saint-Symphorien 28 786 64

Légende des couleurs

Changements d'entraîneur

modifier
Club Entraîneur(s) partant(s) Motif du départ Date de départ Position Entraîneur(s) arrivant(s) Date d'arrivée
Olympique de Marseille Igor Tudor Démission Pré-saison Marcelino
AS Monaco Philippe Clement Renvoi Adi Hütter
Toulouse FC Philippe Montanier Carles Martinez Novell
RC Strasbourg Frédéric Antonetti Consentement mutuel Patrick Vieira
OGC Nice Didier Digard Fin de contrat Francesco Farioli
Paris Saint-Germain Christophe Galtier Renvoi Luis Enrique
Olympique lyonnais Laurent Blanc Consentement mutuel 18e Jean-François Vulliez
Jérémie Bréchet
Jean-François Vulliez
Jérémie Bréchet
Fin de l'intérim 16 septembre 2023 Fabio Grosso 16 septembre 2023
Olympique de Marseille Marcelino Mauvaises conditions extra-sportives 20 septembre 2023 4e Jacques Abardonado 20 septembre 2023
Jacques Abardonado Fin de l'intérim 27 Septembre 2023 8e Gennaro Gattuso 27 Septembre 2023
Stade rennais FC Bruno Génésio Consentement mutuel 19 novembre 2023 13e Julien Stéphan 19 novembre 2023
FC Nantes Pierre Aristouy Renvoi 29 novembre 2023 11e Jocelyn Gourvennec 29 novembre 2023
Olympique lyonnais Fabio Grosso 30 novembre 2023 18e Pierre Sage 30 novembre 2023
Olympique de Marseille Gennaro Gattuso 20 février 2024 9e Jean-Louis Gasset 20 février 2024
Clermont Foot 63 Pascal Gastien Aide pour l'entraîneur 4 mars 2024 18e Pascal Gastien
Sébastien Bichard
4 mars 2024
FC Nantes Jocelyn Gourvennec Renvoi 17 mars 2024 16e Antoine Kombouaré 17 mars 2024
Stade de Reims Will Still Consentement mutuel 2 mai 2024 11e Drapeau du Mali Samba Diawara 3 mai 2024

Propriétaires et investisseurs majoritaires

modifier

Compétition

modifier

Classement général et résultats

modifier

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point.

À égalité de points, les critères de départage sont les suivants :

  1. Plus grande différence de buts générale ;
  2. Plus grand nombre de points dans les confrontations directes ;
  3. Plus grande différence de buts particulière ;
  4. Plus grand nombre de buts dans les confrontations directes ;
  5. Plus grand nombre de buts à l'extérieur dans les confrontations directes ;
  6. Plus grand nombre de buts marqués ;
  7. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  8. Meilleure place au Challenge du Fair-play (un point par joueur averti, trois points par joueur exclu).

Les règles 2, 3, 4, 5 de départage des clubs lors des rencontres disputées entre eux ne peuvent s’appliquer que si les deux matchs les ayant opposés ont été joués. Tant que ces deux matchs ne se sont pas déroulés, les règles 6, 7, 8 s’appliquent en priorité dans l’ordre de leur énoncé.

Classement

modifier

Source : Classement sur le site de la Ligue 1.

Classement — mise à jour : 19 mai 2024
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris Saint-Germain T S C 76 34 22 10 2 81 33+48
2 AS Monaco FC 67 34 20 7 7 68 42+26
3 Stade brestois 29 61 34 17 10 7 53 34+19
4 LOSC Lille 59 34 16 11 7 52 34+18
5 OGC Nice 55 34 15 10 9 40 29+11
6 Olympique lyonnais 53 34 16 5 13 49 55-6
7 RC Lens 51 34 14 9 11 45 37+8
8 Olympique de Marseille 50 34 13 11 10 52 41+11
9 Stade de Reims 47 34 13 8 13 42 47-5
10 Stade rennais FC 46 34 12 10 12 53 46+7
11 Toulouse FC 43 34 11 10 13 42 46-4
12 Montpellier HSC 41-1 34 10 12 12 43 48-5
13 RC Strasbourg 39 34 10 9 15 38 50-12
14 FC Nantes 33 34 9 6 19 30 55-25
15 Le Havre AC P 32 34 7 11 16 34 45-11
16 FC Metz P 29 34 8 5 21 35 58-23
17 FC Lorient 29 34 7 8 19 43 66-23
18 Clermont Foot 63 25 34 5 10 19 26 60-34
Qualifications européennes
Ligue des champions 2024-2025
  • 1er, 2e et 3e : phase de ligue
  • 4e : troisième tour de qualification
Ligue Europa 2024-2025
  • 5e et 6e : phase de ligue
Ligue Conférence 2024-2025
  • 7e : tour de barrages
Relégation en Ligue 2 2024-2025
Abréviations

Leader par journée

modifier
Paris Saint-Germain Football ClubOlympique Gymnaste Club de NiceAssociation sportive de Monaco football clubStade brestois 29Association sportive de Monaco football clubStade rennais FC

Lanterne rouge par journée

modifier
Clermont Foot 63Football Club de LorientClermont Foot 63Olympique lyonnaisClermont Foot 63Racing Club de LensOlympique lyonnaisClermont Foot 63Football Club de Metz
Tableau de résultats — mise à jour : 05 avril 2024
Résultats (▼dom., ►ext.) SB29CF63HACRCLLOSCFCL OL OMFCMASMMHSCFCNOGCNPSGSDRSRFCRCSATFC
Stade brestois 29 3-01-03-21-14-01-01-04-30-22-00-00-02-31-10-01-11-1
Clermont Foot 63 1-12-10-30-01-00-11-50-12-41-10-10-10-04-11-31-10-3
Le Havre AC 1-22-10-00-23-03-11-20-10-00-20-13-10-21-20-13-11-0
RC Lens 1-01-01-11-12-03-21-00-12-32-24-01-30-22-01-13-12-1
LOSC Lille 1-04-03-02-13-03-43-12-02-01-02-02-21-11-22-21-01-1
FC Lorient 0-15-03-30-04-10-22-42-32-20-30-11-11-42-02-11-21-2
Olympique lyonnais 4-31-20-00-30-23-31-01-13-21-41-01-01-41-12-32-13-0
Olympique de Marseille 2-02-13-02-10-03-13-01-12-24-12-02-20-22-12-01-10-0
FC Metz 0-11-00-02-11-21-21-22-22-50-13-10-10-22-22-30-10-1
AS Monaco 2-04-11-13-01-02-20-13-22-12-04-00-10-01-31-03-01-2
Montpellier HSC 1-31-12-20-00-02-01-21-13-00-21-10-02-61-30-02-23-0
FC Nantes 0-21-20-00-11-25-31-31-10-23-32-01-00-20-10-31-31-2
OGC Nice 0-00-01-02-01-13-00-01-01-02-31-21-21-22-12-02-01-0
Paris Saint-Germain 2-21-13-33-13-10-04-14-03-15-23-02-12-32-21-13-01-3
Stade de Reims 1-22-01-01-10-11-02-01-02-11-31-20-00-00-32-12-12-3
Stade rennais FC 4-53-12-21-12-21-20-12-05-11-22-13-12-01-33-11-11-2
RC Strasbourg 0-30-02-10-12-11-32-11-12-10-12-21-21-31-23-12-02-0
Toulouse FC 0-32-21-20-23-11-12-32-23-01-21-21-22-11-11-10-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation

modifier

Les barrages de relégation consistent en une confrontation aller-retour entre le seizième de Ligue 1 et le vainqueur du match 2 des barrages de Ligue 2 2023-2024. Le match aller se joue sur le terrain du club de Ligue 2, le retour sur celui du club de Ligue 1. Le vainqueur de ces barrages obtient une place pour le championnat de Ligue 1 2024-2025 tandis que le perdant va en Ligue 2. À l'instar du changement intervenu en coupe d'Europe la règle des buts marqués à l'extérieur n'est plus appliquée. Si les deux équipes ont marqué le même nombre de buts à l’issue du match retour une prolongation est disputée puis les tirs au but en cas de nouvelle égalité.

Le match aller se joue le au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne. Les stéphanois s'imposent 2 buts à 1 avec un but à dix minutes de la fin d'Irvin Cardona[4],[5]. Au match retour le au Stade Saint-Symphorien à Metz, les Grenats sont réduis à 10 dès la septième minute avec l'expulsion de Pape Amadou Diallo. Malgré l'infériorité numérique les messins vont inscrit deux buts en 6 minutes et mènent 2-0. Après une dizaine de minutes, les Verts réduisent l'écart. Le score reste le même jusqu'au terme des 90 minutes et le match se poursuit en prolongation. À trois minutes de la fin de la prolongation, Saint-Étienne égalise à 2-2 et prend l'avantage sur les deux matchs. Ce but permet à l'ASSE de remonter en Ligue 1, deux ans après l'avoir quittée au terme des barrages. Metz fait son retour en Ligue 2, un an après avoir été promu[6],[7].

Match aller (L2) AS Saint-Étienne 2 - 1 FC Metz (L1) Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
30 mai 2024
20h30
Sissoko But inscrit après 20 minutes 20e
Cardona But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Traoré Spectateurs : 35 536
Diffuseur : Prime Video et beIN Sports 1
Arbitrage : Benoît Millot
Maçon Averti après 35 minutes 35e
Sissoko Averti après 89 minutes 89e
Rapport Averti après 72 minutes 72e N'Doram

Match retour (L1) FC Metz 2 - 2 ap AS Saint-Étienne (L2) Stade Saint-Symphorien, Metz
2 juin 2024
17h00
Camara But inscrit après 17 minutes 17e
Mikautadze But inscrit après 25 minutes 25e (pen.)
(2 - 1, 2 - 1, 2 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Pétrot
But inscrit après 117 minutes 117e Wadji
Spectateurs : 28 500
Diffuseur : Prime Video et beIN Sports 1
Arbitrage : Jérôme Brisard
Diallo Averti après 4 minutes 4e Carton rouge 7e
Mikautadze Averti après 75 minutes 75e
Udol Averti après 81 minutes 81e
N'Doram Averti après 85 minutes 85e
Rapport Averti après 15 minutes 15e Tardieu
Averti après 23 minutes 23e Larsonneur
Averti après 99 minutes 99e Maçon

Statistiques

modifier

Domicile et extérieur

modifier
Classement domicile — mise à jour : Après 34e journée
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LOSC Lille 37 17 11 4 2 34 14+20
2 Olympique de Marseille 36 17 10 6 1 31 13+18
3 Paris Saint-Germain 33 17 9 6 2 42 22+20
4 AS Monaco 33 17 10 3 4 30 14+16
5 Stade brestois 29 31 17 8 7 2 25 14+11
6 OGC Nice 31 17 9 4 4 21 11+10
7 RC Lens 31 17 9 4 4 27 18+9
8 Stade de Reims 27 17 8 3 6 19 18+1
9 Stade rennais FC 25 17 7 4 6 34 26+8
10 Olympique lyonnais 25 17 7 4 6 27 30-3
11 RC Strasbourg 24 17 7 3 7 22 23-1
12 Le Havre AC 20 17 6 2 9 18 19-1
13 Montpellier HSC 18 17 3 9 5 20 23-3
14 FC Lorient 16 17 4 4 9 26 30-4
15 Toulouse FC 16 17 3 7 7 21 25-4
16 Clermont Foot 63 14 17 3 5 9 14 27-13
17 FC Metz 12 17 3 3 11 17 27-10
18 FC Nantes 12 17 3 3 11 17 30-13
Classement extérieur — mise à jour : Après 34e journée
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris Saint-Germain 43 17 13 4 0 39 11+28
2 AS Monaco 34 17 10 4 3 38 28+10
3 Stade brestois 29 30 17 9 3 5 28 20+8
4 Olympique lyonnais 28 17 9 1 7 24 26-2
5 Toulouse FC 27 17 8 3 6 21 210
6 OGC Nice 24 17 6 6 5 19 18+1
7 Montpellier HSC 24 17 7 3 7 23 25-2
8 LOSC Lille 22 17 5 7 5 18 20-2
9 Stade rennais FC 21 17 5 6 6 19 20-1
10 FC Nantes 21 17 6 3 8 13 25-12
11 RC Lens 20 17 5 5 7 18 19-1
12 Stade de Reims 20 17 5 5 7 23 29-6
13 FC Metz 17 17 5 2 10 18 31-13
14 RC Strasbourg 15 17 3 6 8 16 27-11
15 Olympique de Marseille 14 17 3 5 9 21 28-7
16 FC Lorient 13 17 3 4 10 17 36-19
17 Le Havre AC 12 17 1 9 7 16 26-10
18 Clermont Foot 63 11 17 2 5 10 12 33-21

Évolution du classement

modifier
Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8[α] 9 10[β] 11 12[γ] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 1er bar. rel.
Équipe ↓
Brest 3245212456687755433342222222333343 1
Clermont 17181816171817181717171717171718181717181818181818181818181818181818 1 31
Le Havre 713141011710131113778101110111111111112141512131514151615151515 1
Lens 131415171816151414101066677788666665666666667 1 2
Lille 951066117744544444555454544444444434
Lorient 1112711121416161215151616161617171818171615161315151616171717171717 10 11
Lyon 14171718161718171818181818181816151616151311101110101010798776 4 13
Marseille 5623481268991012966677889977778887988
Metz 181512137121415161616119111214141515161717171717171717161516161616 9 9
Monaco 21111411133 33333344535333333222222 7
Montpellier 8491414139121511131214131412121212131514151613141313131212111212 1
Nantes 1616161515101397789118911131313141216121416161415141414141414 6
Nice 1010138324221122222222223456555555555 2
Paris 1211825353322 11111111111111111111111 23
Reims 158349535654555888667988999979101110109
Rennes 13678968981113101213131010997778888910798910 1
Strasbourg 69591068111314121513151099910101010131214121212121313131313
Toulouse 4 71112131511101012141415141515161414121413111011111111111110121111 1
  1. ↑ Le match Montpellier-Clermont est interrompu la 91e minute après des jets de pétard, le match est définitivement arrêté[8]. Le match est reporté au 29 novembre entre la 13e et 14e journée[9].
  2. ↑ Le match Marseille-Lyon a été annulé après que le bus des Lyonnais a été pris pour cible et que l'entraîneur des Gones, Fabio Grosso, a été blessé[10]. La rencontre est reportée au 6 décembre entre la 14e et 15e journée[11].
  3. ↑ En raison des dégâts causés au stade par la tempête Ciaran, le match entre Brest et Strasbourg a été reporté au 7 décembre entre la 14e et 15e journée[12].

En gras et italique, les équipes comptant un match en retard (exemple : 15 pour le Montpellier HSC à l’issue de la 9e journée).

    Résultats par match

    modifier
    Journée ╱
    Équipe
    12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
    BrestVVDNVVNNDDDNVVVVVVNNNVVVDNVVDDVNNV
    ClermontDDDNDDNNVDNVDDNDDVNDNDNDDVDNNDVDDD
    Le HavreNDNVNVDDNNVNNDDVDVNNDDDDVDDNDDNVDD
    LensDNDDDVVNNVNVVVNVDDVVVNDVVDDNDVDVNN
    LilleNVDVNDVNVVNNVVNNDVNVDVDVNNVVDVVDVN
    LorientNNVDNDDNVDNDDNDDDDNVVVDVDNDDDDDDDV
    LyonDDNDNDDNDDNVDDVVVDDVVVVDVVNVVDVVVV
    MarseilleVNVNNDDVDVNDNVVVNNNDNDVVVDDDNNVDVV
    MetzDNVNVDDDDNNVVDDDDDDDNDDVVDDDVVDDDD
    MonacoVVNVNDVVVDVNDVVDVDNNVDVNVNVVVVDVVV
    MontpellierNVDDNNVNDVDNDDNVNDNDDVDNVDVVNVNVDN
    NantesDDNNVVDVVDDDNVDDDDNDVDVDDDVDVDNNDD
    NiceNNNVVVNVVVVNVDVDVDVNDDNDDVDNNVVDVN
    ParisNNVVDVNVVVVVVVVNVVNVVVNNNVVNVVNVDV
    ReimsDVVNDVVDNVVDDVDDVVNDDNVDNVNNDDDVNV
    RennesVNNNNNVDDNDDVDDNVVVVVVNDNVDDDVDVND
    StrasbourgVDVDNVDDDNNNNDVVVNNDDDDNDVVNVDDDVD
    ToulouseVNDNNDVNNDDNDNDNDVDVDVVVDDVNVNVDVD
    D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

    Séries

    modifier

    Séries de victoires : 8

    • Paris : de la 8e à la 15e journée

    Séries de victoires en début de saison : 2

    • Brest et Monaco : de la 1re à la 2e journée

    Séries de matchs sans défaite : 28

    • Paris : de la 6e à la 33e journée

    Séries de matchs sans défaite en début de saison : 13

    • Nice : de la 1re à la 13e journée

    Séries de défaites : 7

    • Metz : de la 14e à la 20e journée
    • Lorient : de la 27e à la 33e journée

    Séries de défaites en début de saison : 3

    • Clermont : de la 1re à la 3e journée

    Séries de matchs sans victoire : 11

    • Lyon : de la 1re à la 11e journée

    Séries de matchs nuls : 5

    • Rennes : de la 2e à la 6e journée

    Série de matchs nuls en début de saison : 3

    • Nice : de la 1re à la 3e journée

    Buts marqués par journée

    modifier

    Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

    Classement des buteurs

    modifier

    Classement des passeurs

    modifier

    Affluence

    modifier

    Meilleures affluences de la saison

    modifier
    Classement des 10 affluences les plus importantes de la saison[13]
    Rang Match Journée Date Affluence
    1 Olympique de Marseille - Paris Saint-Germain J27 66 046
    2 Olympique de Marseille - Stade de Reims J1 63 787
    3 Olympique de Marseille - Clermont Foot 63 J16 63 753
    4 Olympique de Marseille - LOSC Lille J11 63 674
    5 Olympique de Marseille - Stade brestois 29 J3 63 592
    6 Olympique de Marseille - Le Havre AC J8 63 576
    7 Olympique de Marseille - Toulouse FC J5 63 477
    8 Olympique de Marseille - AS Monaco J19 63 029
    9 Olympique de Marseille - FC Metz J21 62 686
    10 Olympique de Marseille - Montpellier HSC J23 61 263

    Affluences par journée

    modifier

    Ce graphique représente le nombre de spectateurs présents dans les stades lors de chaque journée[14].

    Trophées UNFP

    modifier

    Chaque début de mois, les internautes votent pour élire le trophée UNFP du joueur du mois de Ligue 1.

    Mois Premier Autres nommés Réf.
    Joueur Club Joueurs Clubs
    Août Takumi Minamino AS Monaco Musa Al-Taamari Montpellier HSC [15]
    Manuel Ugarte Paris Saint-Germain
    Septembre Marcin Bułka OGC Nice Marco Bizot Stade brestois 29 [16]
    Terem Moffi OGC Nice
    Octobre Kylian Mbappé Paris Saint-Germain Aleksandr Golovine AS Monaco [17]
    Warren Zaïre-Emery Paris Saint-Germain
    Novembre Kylian Mbappé Paris Saint-Germain Jonathan Clauss Olympique de Marseille [18]
    Jean-Clair Todibo OGC Nice
    Décembre Pierre-Emerick Aubameyang Olympique de Marseille Alexandre Lacazette Olympique lyonnais [19]
    Kylian Mbappé Paris Saint-Germain
    Janvier Martin Terrier Stade rennais FC Wissam Ben Yedder AS Monaco [20]
    Kylian Mbappé Paris Saint-Germain
    Février Pierre Lees-Melou Stade brestois 29 Pierre-Emerick Aubameyang Olympique de Marseille [21]
    Jonathan David LOSC Lille
    Mars Edon Zhegrova LOSC Lille Jonathan David LOSC Lille [22]
    Vitinha Paris Saint-Germain
    Avril Alexandre Lacazette Olympique lyonnais Pierre-Emerick Aubameyang Olympique de Marseille [23]
    Ousmane Dembélé Paris Saint-Germain

    Au mois de mai, lors des trophées UNFP du football 2024, sont élus le meilleur joueur, gardien, espoir, entraîneur, le plus beau but et l'équipe type de la saison.

    Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraîneur Plus beau but
    Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain) Gianluigi Donnarumma (Paris Saint-Germain) Warren Zaïre-Emery (Paris Saint-Germain) Éric Roy (Stade brestois 29) Kamory Doumbia (Stade brestois 29)
    Équipe type
    Gardien de but Défenseurs Milieux de terrain Attaquants
    Gianluigi Donnarumma (Paris Saint-Germain) Bradley Locko (Stade brestois 29)
    Leny Yoro (LOSC Lille)
    Marquinhos (Paris Saint-Germain)
    Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain)
    Vitinha (Paris Saint-Germain)
    Pierre Lees-Melou (Stade brestois 29)
    Warren Zaïre-Emery (Paris Saint-Germain)
    Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain)
    Pierre-Emerick Aubameyang (Olympique de Marseille)
    Ousmane Dembélé (Paris Saint-Germain)

    Parcours en coupes d'Europe

    modifier

    Le parcours des clubs français en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs français présents en coupes d'Europe les années suivantes.

    Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
    Paris Saint-Germain Ligue des champions Demi-finale Borussia Dortmund
    RC Lens Phase de groupes
    (reversé en Ligue Europa)
    Arsenal FC PSV Eindhoven Séville FC
    Olympique de Marseille 3e tour de qualification
    (reversé en Ligue Europa)
    Panathinaïkós
    Ligue Europa Demi-finale Atalanta Bergame
    RC Lens Barrage de la phase à élimination directe SC Fribourg
    Stade rennais FC AC Milan
    Toulouse FC SL Benfica
    LOSC Lille Ligue Europa Conférence Quarts de finale Aston Villa

    Bilan de la saison

    modifier

    Les données ci-dessous sont vouées à évoluer au fur et à mesure du déroulement de la saison.

    Aspects économiques

    modifier

    Le tableau ci-dessous présente le produit d'exploitation (hors transferts) ainsi que le résultat net d'exploitation des clubs pour la saison 2023-2024[24].

    Club Produits (en M€) Résultat net (en M€)
    Stade brestois 29 63,9 M€ 1,6 M€
    Clermont Foot 43,7 M€ 3,5 M€
    Le Havre AC 37,7 M€ -13,6 M€
    RC Lens 144,4 M€ 7,5 M€
    LOSC Lille 118,2 M€ 16,8 M€
    FC Lorient 47 M€ 1 M€
    Olympique lyonnais 264 M€ -25,7 M€
    Olympique de Marseille 286,9 M€ -39 M€
    FC Metz 54,3 M€ -5 M€
    AS Monaco 107,6 M€ -17,9 M€
    Montpellier HSC 54,7 M€ 0,002 M€
    FC Nantes 64,4 M€ 0,1 M€
    OGC Nice 161,8 M€ -26,7 M€
    Paris Saint-Germain 807,9 M€ -60,3 M€
    Stade de Reims 58,6 M€ 0,6 M€
    Stade rennais FC 107 M€ -0,2 M€
    RC Strasbourg 64,8 M€ -14 M€
    Toulouse FC 63,1 M€ 7 M€

    Notes et références

    modifier

    Références

    modifier
    1. ↑ « Statistiques Ligue 1 », sur statfootballclubfrance
    2. ↑ « Les budgets de la Ligue 1 saison 2023-2024 », sur sportune.20minutes.fr (consulté le )
    3. ↑ « Strasbourg : le consortium américain BlueCo, propriétaire de Chelsea, rachète le Racing » (consulté le )
    4. ↑ Sophiane Amazian, « Barrages Ligue 1 - Ligue 2 : Saint-Etienne fait un pas vers la Ligue 1 en battant Metz (2-1) au match aller » Accès libre, sur eurosport.fr, (consulté le )
    5. ↑ Nicolas Calvet, « Saint-Etienne domine Metz d'une courte tête en barrage aller et prend une option sur la Ligue 1 » Accès libre, sur lequipe.fr, (consulté le )
    6. ↑ « Metz - Saint-Etienne: les Stéphanois de retour en Ligue 1 après un scénario fou, les Messins relégués en Ligue 2 » Accès libre, sur rmcsport.bfmtv.com, (consulté le )
    7. ↑ Arthur Verdelet, « Saint-Étienne remonte en Ligue 1 après son match nul en barrage retour à Metz » Accès libre, sur lequipe.fr, (consulté le )
    8. ↑ Bucero Lanzi Carla, « Match arrêté Montpellier-Clermont : décision rendue le 25 octobre, annonce la commission de discipline de la Ligue de football professionnelle » Accès libre, sur france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le )
    9. ↑ « Montpellier-Clermont sera rejoué le mercredi 29 novembre à 19h » Accès libre, sur lequipe.fr, (consulté le )
    10. ↑ Chemssdine Belgacem, « https://www.footmercato.net/a3020437343894869932-ligue-1-om-ol-est-finalement-reporte » Accès libre, sur footmercato.net, (consulté le )
    11. ↑ Paul Tilliez, Laurent Grolée, « Ligue 1 : le match entre Marseille et Lyon se jouera le 6 décembre » Accès libre, sur francebleu.fr, (consulté le )
    12. ↑ Matthieu Margueritte, « Ligue 1 : Brest-Strasbourg reporté » Accès libre, sur footmercato.net, (consulté le )
    13. ↑ « Ligue 1 2023-2024 - Affluences », sur racingstub.com (consulté le ).
    14. ↑ « Ligue 1 - Saison 2023-2024 », sur deux-zero.com (consulté le ).
    15. ↑ « Takumi Minamino, joueur du mois d'août de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    16. ↑ « Marcin Bulka, joueur du mois de septembre de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    17. ↑ « Kylian Mbappé, joueur du mois d'octobre de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    18. ↑ « Kylian Mbappé, joueur du mois de novembre de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    19. ↑ « Pierre-Emerick Aubameyang, joueur du mois de décembre de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    20. ↑ « Martin Terrier, joueur du mois de janvier de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    21. ↑ « Pierre Lees-Melou, joueur du mois de février de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    22. ↑ « Edon Zhegrova, joueur du mois de mars de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    23. ↑ « Alexandre Lacazette, joueur du mois d'avril de la Ligue 1 Uber Eats ! », sur UNFP, .
    24. ↑ « Rapports DNCG », sur lfp.fr (consulté le ).

    Voir aussi

    modifier