Liste des conseillers départementaux de la Manche
page de liste de Wikipédia
La décomposition des conseillers est basé sur leur appartenance au groupe d'élus en date de 2015[1].
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Groupe Majorité départementale (40 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 31 |
Les Républicains | UMP | 6 |
Union des démocrates et indépendants | UDI | 3 |
Groupe Socialistes et républicains (14 sièges) | ||
Parti Socialiste | PS | 10 |
Divers gauche | DVG | 4 |
Président du Conseil Général | ||
Marc Lefèvre (Divers droite) |
Mandature 2015-2021
modifierCanton | Conseillers | Parti | |
---|---|---|---|
Agon-Coutainville | Gabriel Daube | UDI | |
Dominique Larsonneur-Morel | DVD | ||
Avranches | Catherine Brunaud-Rhyn | LR | |
Antoine Delaunay | LR | ||
Bréhal | Patricia Lecomte | DVD | |
Alain Navarret | DVD | ||
Bricquebec-en-Cotentin | Françoise Lerossignol | DVD | |
Patrice Pillet | LR | ||
Carentan-les-Marais | Maryse Le Goff | DVD | |
Marc Lefèvre | DVD | ||
Cherbourg-en-Cotentin-1 | Frédéric Bastian | PS | |
Anna Pic | PS | ||
Cherbourg-en-Cotentin-2 | Karine Duval | PS | |
Sébastien Fagnen | PS | ||
Cherbourg-en-Cotentin-3 | Marie-Odile Féret | PS | |
Franck Tison | PS | ||
Cherbourg-en-Cotentin-4 | Dominique Hébert | PS | |
Odile Lefaix-Véron | PS | ||
Cherbourg-en-Cotentin-5 | Madeleine Dubost | PS | |
Gilles Lelong | PS | ||
Condé-sur-Vire | Michel Ganne de Beaucoudrey | DVD | |
Marie-Pierre Fauvel | DVD | ||
Coutances | Jean-Dominique Bourdin | UDI | |
Anne Harel | DVD | ||
Créances | Chantal Barjol | DVD | |
Jean Morin | DLF | ||
Granville | Sylvie Gâté | DVD | |
Jean-Marc Julienne | UDI | ||
La Hague | Yveline Druez | DVG | |
Jean-Paul Fortin | DVG | ||
Isigny-le-Buat | Marie-Hélène Fillâtre | DVD | |
Bernard Tréhet | DVD | ||
Mortainais | Serge Deslandes | LR | |
Valérie Normand | DVD | ||
Les Pieux | Frédérique Boury | DVG | |
François Rousseau | DVG | ||
Pont-Hébert | Jean-Claude Braud | DVD | |
Nicole Godard | DVD | ||
Pontorson | André Denot | DVD | |
Valérie Nouvel | DVD | ||
Quettreville-sur-Sienne | Jean-Claude Heurtaux | DVD | |
Maryse Hédouin | DVD | ||
Saint-Hilaire-du-Harcouët | Jacky Bouvet | DVD | |
Carine Mahieu | LR | ||
Saint-Lô-1 | François Brière | DVD | |
Adèle Hommet-Lelièvre | DVD | ||
Saint-Lô-2 | Brigitte Boisgerault | DVD | |
Mathieu Johann-Lepresle | DVD | ||
Valognes | Christèle Castelein | DVD | |
Jacques Coquelin | DVD | ||
Val-de-Saire | Christine Lebacheley | DVD | |
Jean Lepetit | DVD | ||
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Philippe Bas | LR | |
Martine Lemoine | DVD |
Mandature 2011-2015
modifierCanton | Circ | Conseiller général | Parti | Série |
---|---|---|---|---|
Arrondissement d'Avranches | ||||
Canton d'Avranches | 2 | Jean Andro | DVD | 2008 |
Canton de Barenton | 2 | Hubert Guesdon | UMP | 2008 |
Canton de Brécey | 2 | Bernard Trehet | UMP | 2008 |
Canton de Ducey | 2 | Henri-Jacques Dewitte | DVD | 2011 |
Canton de Granville | 3 | Jean-Marc Julienne | UDI | 2008 |
Canton de La Haye-Pesnel | 2 | Gérard Dieudonné | PS | 2008 |
Canton d'Isigny-le-Buat | 2 | Louis Desloges | DVD | 2011 |
Canton de Juvigny-le-Tertre | 2 | Marie-Hélène Fillâtre | DVG | 2011 |
Canton de Mortain | 2 | Serge Deslandes | UMP | 2008 |
Canton de Pontorson | 2 | Jacques Gromellon | UMP | 2011 |
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët | 2 | Jacky Bouvet | DVD | 2008 |
Canton de Saint-James | 2 | Paul Delauney | DVG | 2011 |
Canton de Saint-Pois | 2 | Philippe Bas | UMP | 2008 |
Canton de Sartilly | 2 | Jacques Thouvenot | DVD | 2008 |
Canton de Sourdeval | 2 | Francine Fourmentin | PS | 2011 |
Canton du Teilleul | 2 | François Davoust | DVG | 2011 |
Arrondissement de Cherbourg | ||||
Canton de Barneville-Carteret | 4 | Dieudonné Renaux | DVG | 2011 |
Canton de Beaumont-Hague | 4 | Michel Laurent | DVD | 2011 |
Canton de Bricquebec | 4 | Patrice Pillet | UMP | 2011 |
Canton de Cherbourg-Nord-Ouest | 5 | Jean-Michel Houllegatte | PS | 2008 |
Canton de Cherbourg-Sud-Est | 5 | Michel Louiset | PS | 2011 |
Canton de Cherbourg-Sud-Ouest | 5 | Michel Lerenard | PS | 2008 |
Canton d'Équeurdreville-Hainneville | 5 | Pierre Bihet | PS | 2011 |
Canton de Montebourg | 4 | Rolande Brécy | DVD | 2008 |
Canton des Pieux | 4 | François Rousseau | DVG | 2008 |
Canton de Quettehou | 4 | Jean Lepetit | DVD | 2008 |
Canton de Sainte-Mère-Église | 4 | Marc Lefèvre | DVD | 2011 |
Canton de Saint-Pierre-Église | 5 | Christine Lebacheley | UMP | 2011 |
Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte | 4 | Philippe Ripouteau | DVD | 2008 |
Canton de Tourlaville | 5 | André Rouxel | PS | 2008 |
Canton de Valognes | 4 | Yves Neel | PS | 2011 |
Arrondissement de Coutances | ||||
Canton de Bréhal | 3 | Jean-Marie Remoue | UMP | 2011 |
Canton de Cerisy-la-Salle | 3 | Claude Halbecq | DVD | 2008 |
Canton de Coutances | 3 | Claude Périer | PS | 2011 |
Canton de Gavray | 3 | Guy Nicolle | UDI | 2008 |
Canton de La Haye-du-Puits | 4 | Jean Morin | DLR | 2011 |
Canton de Lessay | 3 | Jean-François Le Grand | UMP | 2008 |
Canton de Montmartin-sur-Mer | 3 | Olivier Beck | MD/O | 2008 |
Canton de Périers | 3 | Hubert Lenormand | DVD | 2011 |
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande | 3 | Erick Beaufils | UMP | 2011 |
Canton de Saint-Sauveur-Lendelin | 3 | Gérard Coulon | DVD | 2008 |
Arrondissement de Saint-Lô | ||||
Canton de Canisy | 1 | Étienne Viard | DVD | 2008 |
Canton de Carentan | 1 | Hervé Houel | PS | 2011 |
Canton de Marigny | 1 | Gilles Quinquenel | DVD | 2008 |
Canton de Percy | 1 | Marcel Bourdon | DVD | 2011 |
Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle | 1 | Jean-Claude Braud | UDI | 2008 |
Canton de Saint-Jean-de-Daye | 1 | Lucien Boem | PS | 2011 |
Canton de Saint-Lô-Est | 1 | Christine Le Coz | PS | 2008 |
Canton de Saint-Lô-Ouest | 1 | François Brière | DVD | 2011 |
Canton de Tessy-sur-Vire | 1 | Gilles Beaufils | DVD | 2008 |
Canton de Torigni-sur-Vire | 1 | Marie-Pierre Fauvel-Beaufils | DVD | 2011 |
Canton de Villedieu-les-Poêles | 1 | Jean-Yves Guillou | DVD | 2011 |
Anciens conseillers généraux
modifier- À trier par mandats et circonscriptions
- Hippolyte Abraham-Dubois ;
- Michel-Jacques-François Achard ;
- Pierre Aguiton ;
- Auguste-François Angot ;
- Jacques-Pierre Avril ;
- Jean-Pierre Baillod ;
- Émile Boissel-Dombreval ;
- Yves Bonnet ;
- Maurice Cabart-Danneville ;
- Joseph Cachin ;
- Charles François Louis Caillemer ;
- Bernard Cazeneuve ;
- Henri Cornat ;
- Alain Cousin ;
- Lucien Dior ;
- Georges Fatôme ;
- Étienne Fauvel ;
- Claude Gatignol ;
- Charles de Gerville ;
- Jean-Pierre Godefroy ;
- Pierre Godefroy ;
- Léonor-Joseph Havin ;
- Guénhaël Huet ;
- Léon Jozeau-Marigné ;
- Bernard Quénault de La Groudière ;
- Gabriel-Joseph Laumondais ;
- Jean Le Marois ;
- Jean Polydore Le Marois ;
- Jules Polydore Le Marois ;
- Albert Le Moigne ;
- Urbain Le Verrier ;
- Joseph Lecacheux ;
- Olivier Le Clerc de Juigné ;
- Jean Lemière ;
- Jean-Claude Lemoine ;
- Fernand Le Rachinel ;
- Emmanuel Liais ;
- Octave Lucas ;
- Hippolyte Mars ;
- Jacques Félix Meslin ;
- Théodose du Moncel ;
- Nicolas Noël-Agnès ;
- Pierre Louis Pinel ;
- René Schmitt ;
- Édouard Tirel de la Martinière ;
- Alexis de Tocqueville ;
- Hippolyte Clérel de Tocqueville ;
- René Travert ;