Accueil
Au hasard
À proximité
Se connecter
Configuration
Faire un don
À propos de Wikipédia
Avertissements
Rechercher
Liste des médaillées olympiques en natation synchronisée
page de liste de Wikimédia
Langue
Suivre
Modifier
Liste présentant les médaillés en natation synchronisée aux
Jeux olympiques
.
Sommaire
1
Disciplines actuelles
1.1
Épreuve en duo
1.2
Ballet
2
Anciennes disciplines olympiques
2.1
Épreuve en solo
3
Notes et références
3.1
Notes
3.2
Références
Disciplines actuelles
modifier
Épreuve en duo
modifier
Édition
Or
Argent
Bronze
Los Angeles 1984
États-Unis
Candy Costie
Tracie Ruiz
Canada
Sharon Hambrook
Kelly Kryczka
Japon
Saeko Kimura
Miwako Motoyoshi
Séoul 1988
Canada
Michelle Cameron
Carolyn Waldo
États-Unis
Karen Josephson
Sarah Josephson
Japon
Mikako Kotani
Miyako Tanaka
Barcelone 1992
États-Unis
Karen Josephson
Sarah Josephson
Canada
Penny Vilagos
Vicky Vilagos
Japon
Fumiko Okuno
Aki Takayama
Sydney 2000
Russie
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
Athènes 2004
Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
États-Unis
Alison Bartosik
Anna Kozlova
Pékin 2008
Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Espagne
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
Japon
Saho Harada
Emiko Suzuki
Londres 2012
Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
Chine
Huang Xuechen
Liu Ou
Rio de Janeiro 2016
Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Japon
Yukiko Inui
Risako Mitsui
Tokyo 2020
Comité olympique de Russie
Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Ukraine
Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
Paris 2024
Chine
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Grande-Bretagne
Kate Shortman
Isabelle Thorpe
Pays-Bas
Bregje de Brouwer
Noortje de Brouwer
Ballet
modifier
Édition
Or
Argent
Bronze
Atlanta 1996
États-Unis
Suzannah Bianco
Tammy Cleland
Becky Dyroen-Lancer
Emily Lesueur
Heather Pease
Jill Savery
Nathalie Schneyder
Heather Simmons-Carrasco
Jill Sudduth
Margot Thien
Canada
Lisa Alexander
Janice Bremner
Karen Clark
Karen Fonteyne
Sylvie Fréchette
Valérie Hould-Marchand
Kasia Kulesza
Christine Larsen
Cari Read
Erin Woodley
Japon
Raika Fujii
Mayuko Fujiki
Rei Jimbo
Miho Kawabe
Akiko Kawase
Riho Nakajima
Miya Tachibana
Kaori Takahashi
Miho Takeda
Junko Tanaka
Sydney 2000
Russie
Elena Antonova
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Olga Novokchtchenova
Irina Perchina
Elena Soïa
Ioulia Vasileva
Olga Vasiakova
Japon
Ayano Egami
Raika Fujii
Yoko Isoda
Rei Jimbo
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Yuko Yoneda
Canada
Lyne Beaumont
Claire Carver-Dias
Erin Chan
Jessica Chase
Catherine Garceau
Fanny Létourneau
Kirstin Normand
Jacinthe Taillon
Reidun Tatham
Athènes 2004
Russie
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Elvira Khasyanova
Maria Kisseleva
Olga Novokchtchenova
Anna Shorina
Japon
Michiyo Fujimaru
Saho Harada
Kanako Kitao
Emiko Suzuki
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
États-Unis
Alison Bartosik
Tamara Crow
Erin Dobratz
Rebecca Jasontek
Anna Kozlova
Sara Lowe
Lauren McFall
Stephanie Nesbitt
Kendra Zanotto
Pékin 2008
Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Koujela
Elena Ovtchinnikova
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Espagne
Alba María Cabello
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Laura López Valle
Gemma Mengual
Gisela Morón
Irina Rodríguez
Paola Tirados
Chine
Gu Beibei
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Londres 2012
Russie
Anastasia Davydova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Daria Korobova
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Anjelika Timanina
Chine
Chang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Wenyan
Wu Yiwen
Espagne
Clara Basiana
Alba María Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons
Rio de Janeiro 2016
Russie
Vlada Chigireva
Natalia Ishchenko
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Ielena Prokofieva
Chine
Gu Xiao
Guo Li
Li Xiaolu
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Yin Chengxin
Zeng Zhen
Huang Xuechen
Japon
Aika Hakoyama
Aiko Hayashi
Yukiko Inui
Kei Marumo
Risako Mitsui
Kanami Nakamaki
Mai Nakamura
Kano Omata
Kurumi Yoshida
Tokyo 2020
Comité olympique de Russie
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Polina Komar
Alexandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Chine
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
Ukraine
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Marta Fiedina
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Kseniya Sydorenko
Yelyzaveta Yakhno
Paris 2024
Chine
Cheng Hao
Cheng Wentao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
États-Unis
Anita Alvarez
Jaime Czarkowski
Megumi Field
Keana Hunter
Audrey Kwon
Calista Liu
Jacklyn Luu
Daniella Ramirez
Ruby Remati
Espagne
Txell Ferré
Marina García Polo
Lilou Lluís Valette
Meritxell Mas
Alisa Ozhogina
Paula Ramírez
Sara Saldaña
Iris Tió
Blanca Toledano
Anciennes disciplines olympiques
modifier
Épreuve en solo
modifier
Édition
Or
Argent
Bronze
Los Angeles 1984
Tracie Ruiz
(
USA
)
Carolyn Waldo
(
CAN
)
Miwako Motoyoshi
(
JPN
)
Séoul 1988
Carolyn Waldo
(
CAN
)
Tracie Ruiz
(
USA
)
Mikako Kotani
(
JPN
)
Barcelone 1992
Kristen Babb-Sprague
(
USA
)
Sylvie Fréchette
(
CAN
)
Fumiko Okuno
(
JPN
)
Notes et références
modifier
Notes
modifier
Références
modifier
Portail des Jeux olympiques
Portail de la natation synchronisée