Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968
page de liste de Wikimedia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico au Mexique.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBasket-ball
modifierBoxe
modifierCanoë-kayak
modifierCourse en ligne
modifierCyclisme
modifierPiste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Pierre Trentin (FRA) | Niels Fredborg (DEN) | Janusz Kierzkowski (POL) |
Vitesse individuelle | Daniel Morelon (FRA) | Giordano Turrini (ITA) | Pierre Trentin (FRA) |
Tandem | France Daniel Morelon Pierre Trentin |
Pays-Bas Jan Jansen Leijn Loevesijn |
Belgique Daniel Goens Robert Van Lancker |
Poursuite individuelle | Daniel Rebillard (FRA) | Mogens Frey (DEN) | Xaver Kurmann (SUI) |
Poursuite par équipes | Danemark Gunnar Asmussen Mogens Frey Per Lyngemark Reno Olsen Peder Pedersen |
Allemagne de l'Ouest Udo Hempel Karl-Heinz Henrichs Jürgen Kissner Karl Link Rainer Podlesch |
Italie Lorenzo Bosisio Cipriano Chemello Giorgio Morbiato Gino Pancino Luigi Roncaglia |
Route
modifierÉquitation
modifierEscrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierHaltérophilie
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Mohammad Nassiri (IRI) | Imre Földi (HUN) | Henryk Trębicki (POL) |
Moins de 60 kg | Yoshinobu Miyake (JPN) | Dito Shanidze (URS) | Yoshiyuki Miyake (JPN) |
Moins de 67,5 kg | Waldemar Baszanowski (POL) | Parviz Jalayer (IRI) | Marian Zieliński (POL) |
Moins de 75 kg | Viktor Kurentsov (URS) | Masashi Ohuchi (JPN) | Károly Bakos (HUN) |
Moins de 82,5 kg | Boris Selitsky (URS) | Vladimir Belyaev (URS) | Norbert Ozimek (POL) |
Moins de 90 kg | Kaarlo Kangasniemi (FIN) | Jaan Talts (URS) | Marek Gołąb (POL) |
Plus de 90 kg | Leonid Zhabotinsky (URS) | Serge Reding (BEL) | Joseph Dube (USA) |
Hockey sur gazon
modifierLutte
modifierGréco-romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Petar Kirov (BUL) | Vladimir Bakulin (URS) | Miroslav Zeman (TCH) |
Moins de 57 kg | János Varga (HUN) | Ion Baciu (ROU) | Ivan Kochergin (URS) |
Moins de 63 kg | Roman Rurua (URS) | Hideo Fujimoto (JPN) | Simion Popescu (ROU) |
Moins de 70 kg | Muneji Munemura (JPN) | Stevan Harvat (YUG) | Pétros Galaktópoulos (GRE) |
Moins de 78 kg | Rudolf Vesper (RDA) | Daniel Robin (FRA) | Károly Bajkó (HUN) |
Moins de 87 kg | Lothar Metz (RDA) | Valentin Olenik (URS) | Branislav Simić (YUG) |
Moins de 97 kg | Boyan Radev (BUL) | Nikolai Yakovenko (URS) | Nicolae Martinescu (ROU) |
Plus de 97 kg | István Kozma (HUN) | Anatoly Roshchin (URS) | Petr Kment (TCH) |
Libre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Shigeo Nakata (JPN) | Richard Sanders (USA) | Surenjav Sukhbaatar (MGL) |
Moins de 57 kg | Yojiro Uetake (JPN) | Donald Behm (USA) | Aboutaleb Talebi (IRI) |
Moins de 63 kg | Masaaki Kaneko (JPN) | Enyu Todorov (BUL) | Shamseddin Seyed-Abbassi (IRI) |
Moins de 70 kg | Abdollah Movahed (IRI) | Enyu Valchev (BUL) | Sereeter Danzandarjaa (MGL) |
Moins de 78 kg | Mahmut Atalay (TUR) | Daniel Robin (FRA) | Dagvasuren Purev (MGL) |
Moins de 87 kg | Boris Gurevich (URS) | Jigjidiin Mönkhbat (MGL) | Prodan Gardzhev (BUL) |
Moins de 97 kg | Ahmet Ayik (TUR) | Shota Lomidze (URS) | József Csatári (HUN) |
Plus de 97 kg | Aleksandr Medved (URS) | Osman Duraliev (BUL) | Wilfried Dietrich (RFA) |
Natation
modifierPentathlon moderne
modifierPlongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Bernard Wrightson (USA) | Klaus Dibiasi (ITA) | James Henry (USA) |
Haut-vol à 10 m | Klaus Dibiasi (ITA) | Álvaro Gaxiola (MEX) | Edwin Young (USA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Susanne Gossick (USA) | Tamara Pogozheva (URS) | Keala O'Sullivan (USA) |
Haut-vol à 10 m | Milena Duchková (TCH) | Natalia Lobanova (URS) | Ann Peterson (USA) |
Tir
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions |
Bernd Klingner (RFA) | John Writer (USA) | Vitaly Parkhimovich (URS) |
Carabine à 300 m 3 positions |
Gary Anderson (USA) | Valentin Kornev (URS) | Kurt Müller (SUI) |
Carabine à 50 m tir couché |
Jan Kurka (TCH) | László Hammerl (HUN) | Ian Ballinger (NZL) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Józef Zapędzki (POL) | Marcel Roșca (ROU) | Renart Suleimanov (URS) |
Pistolet à 50 m | Grigory Kosykh (URS) | Heinz Mertel (RFA) | Harald Vollmar (RDA) |
Skeet | Yevgeni Petrov (URS) | Romano Garagnani (ITA) | Konrad Wirnhier (RFA) |
Trap | Bob Braithwaite (GBR) | Thomas Garrigus (USA) | Kurt Czekalla (RDA) |
Voile
modifierVolley-ball
modifierWater-polo
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierAthlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | Gymnastique | 4 | 2 | 0 | 6 |
Akinori Nakayama | Japon | Gymnastique | 4 | 1 | 1 | 6 |
Charles Hickcox | États-Unis | Natation | 3 | 1 | 0 | 4 |
Sawao Katō | Japon | Gymnastique | 3 | 0 | 1 | 4 |
Debbie Meyer | États-Unis | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Mikhail Voronin | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 4 | 1 | 7 |
Susan Pedersen | États-Unis | Natation | 2 | 2 | 0 | 4 |
Jan Henne | États-Unis | Natation | 2 | 1 | 1 | 4 |
Michael Wenden | Australie | Natation | 2 | 1 | 1 | 4 |
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 0 | 2 | 4 |
Kaye Hall | États-Unis | Natation | 2 | 0 | 1 | 3 |
Pierre Trentin | France | Cyclisme | 2 | 0 | 1 | 3 |
Kenneth Walsh | États-Unis | Natation | 2 | 0 | 1 | 3 |
Zinaida Voronina | Union soviétique | Gymnastique | 1 | 1 | 2 | 4 |
Ellie Daniel | États-Unis | Natation | 1 | 1 | 1 | 3 |
Linda Gustavson | États-Unis | Natation | 1 | 1 | 1 | 3 |
Vladimir Kosinsky | Union soviétique | Natation | 0 | 2 | 1 | 3 |
Elaine Tanner | Canada | Natation | 0 | 2 | 1 | 3 |