Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1984
page de liste de Wikimedia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles aux États-Unis du 28 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
modifierAviron
modifierBasket-ball
modifierBoxe
modifierCanoë-kayak
modifierCourse en ligne
modifierCyclisme
modifierPiste
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course aux points | Roger Ilegems (BEL) | Uwe Messerschmidt (RFA) | Manuel Youshimatz (MEX) |
Kilomètre | Fredy Schmidtke (RFA) | Curt Harnett (CAN) | Fabrice Colas (FRA) |
Vitesse individuelle | Mark Gorski (USA) | Nelson Vails (USA) | Tsutomu Sakamoto (JPN) |
Poursuite individuelle | Steve Hegg (USA) | Rolf Gölz (RFA) | Leonard Nitz (USA) |
Poursuite par équipes | Australie Michael Grenda Kevin Nichols Michael Turtur Dean Woods |
États-Unis Brent Emery David Grylls Steve Hegg Patrick McDonough Leonard Nitz |
Allemagne de l'Ouest Reinhard Alber Rolf Gölz Roland Günther Michael Marx |
Route
modifierÉquitation
modifierEscrime
modifierFootball
modifierGymnastique
modifierArtistique
modifierRythmique
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Lori Fung (CAN) | Doina Stăiculescu (ROU) | Regina Weber (RFA) |
Haltérophilie
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Zeng Guoqiang (CHN) | Zhou Peishun (CHN) | Kazushito Manabe (JPN) |
Moins de 56 kg | Wu Shude (CHN) | Lai Runming (CHN) | Masahiro Kotaka (JPN) |
Moins de 60 kg | Chen Weiqiang (CHN) | Gelu Radu (ROU) | Tsai Wen-yee (TPE) |
Moins de 67,5 kg | Yao Jingyuan (CHN) | Andrei Socaci (ROU) | Jouni Grönman (FIN) |
Moins de 75 kg | Karl-Heinz Radschinsky (RFA) | Jacques Demers (CAN) | Dragomir Cioroslan (ROU) |
Moins de 82,5 kg | Petre Becheru (ROU) | Robert Kabbas (AUS) | Ryoji Isaoka (JPN) |
Moins de 90 kg | Nicu Vlad (ROU) | Dumitru Petre (ROU) | David Mercer (GBR) |
Moins de 100 kg | Rolf Milser (RFA) | Vasile Groapă (ROU) | Pekka Niemi (FIN) |
Moins de 110 kg | Norberto Oberburger (ITA) | Ștefan Tașnadi (ROU) | Guy Carlton (USA) |
Plus de 110 kg | Dean Lukin (AUS) | Mario Martinez (USA) | Manfred Nerlinger (RFA) |
Handball
modifierHockey sur gazon
modifierJudo
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Shinji Hosokawa (JPN) | Kim Jae-yup (KOR) | Neil Eckersley (GBR) |
Edward Liddie (USA) | |||
Moins de 65 kg | Yoshiyuki Matsuoka (JPN) | Hwang Jung-oh (KOR) | Marc Alexandre (FRA) |
Josef Reiter (AUT) | |||
Moins de 71 kg | Ahn Byeong-keun (KOR) | Ezio Gamba (ITA) | Kerrith Brown (GBR) |
Luis Onmura (BRA) | |||
Moins de 78 kg | Frank Wieneke (RFA) | Neil Adams (GBR) | Mircea Frățică (ROU) |
Michel Nowak (FRA) | |||
Moins de 86 kg | Peter Seisenbacher (AUT) | Robert Berland (USA) | Walter Carmona (BRA) |
Seiki Nose (JPN) | |||
Moins de 95 kg | Ha Hyung-zoo (KOR) | Douglas Vieria (BRA) | Bjarni Friðriksson (ISL) |
Günther Neureuther (RFA) | |||
Plus de 95 kg | Hitoshi Saitō (JPN) | Angelo Parisi (FRA) | Mark Berger (CAN) |
Cho Yong-chul (KOR) | |||
Toutes catégories | Yasuhiro Yamashita (JPN) | Mohamed Rashwan (EGY) | Mihai Cioc (ROU) |
Arthur Schnabel (RFA) |
Lutte
modifierGréco-Romaine
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Vincenzo Maenza (ITA) | Markus Scherer (RFA) | Ikuzō Saitō (JPN) |
Moins de 52 kg | Atsuji Miyahara (JPN) | Daniel Aceves (MEX) | Bang Dae-du (KOR) |
Moins de 57 kg | Pasquale Passarelli (RFA) | Masaki Etō (JPN) | Charálambos Cholídis (GRE) |
Moins de 62 kg | Kim Weon-kee (KOR) | Kent-Olle Johansson (SWE) | Hugo Dietsche (SUI) |
Moins de 68 kg | Vlado Lisjak (YUG) | Tapio Sipilä (FIN) | James Martinez (USA) |
Moins de 74 kg | Jouko Salomäki (FIN) | Roger Tallroth (SWE) | Ștefan Rusu (ROU) |
Moins de 82 kg | Ion Draica (ROU) | Dimítrios Thanópoulos (GRE) | Sören Claeson (SWE) |
Moins de 90 kg | Steve Fraser (USA) | Ilie Matei (ROU) | Frank Andersson (SWE) |
Moins de 100 kg | Vasile Andrei (ROU) | Gregory Gibson (USA) | Jozef Tertelije (YUG) |
Plus de 100 kg | Jeff Blatnick (USA) | Refik Memišević (YUG) | Victor Dolipschi (ROU) |
Libre
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Robert Weaver (USA) | Takashi Irie (JPN) | Son Gab-do (KOR) |
Moins de 52 kg | Šaban Trstena (YUG) | Kim Jong-kyu (KOR) | Yūji Takada (JPN) |
Moins de 57 kg | Hideaki Tomiyama (JPN) | Barry Davis (USA) | Kim Eui-kon (KOR) |
Moins de 62 kg | Randall Lewis (USA) | Kosei Akaishi (JPN) | Lee Jung-keun (KOR) |
Moins de 68 kg | You In-tak (KOR) | Andrew Rein (USA) | Jukka Rauhala (FIN) |
Moins de 74 kg | Dave Schultz (USA) | Martin Knosp (RFA) | Šaban Sejdiu (YUG) |
Moins de 82 kg | Mark Schultz (USA) | Hideyuki Nagashima (JPN) | Christopher Rinke (CAN) |
Moins de 90 kg | Ed Banach (USA) | Akira Ōta (JPN) | Noel Loban (GBR) |
Moins de 100 kg | Lou Banach (USA) | Joseph Atiyeh (SYR) | Vasile Pușcașu (ROU) |
Plus de 100 kg | Bruce Baumgartner (USA) | Robert Molle (CAN) | Ayhan Taşkın (TUR) |
Natation
modifierNatation synchronisée
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Tracie Ruiz (USA) | Carolyn Waldo (CAN) | Miwako Motoyoshi (JPN) |
Duo | États-Unis Candy Costie Tracie Ruiz |
Canada Sharon Hambrook Kelly Kryczka |
Japon Saeko Kimura Miwako Motoyoshi |
Pentathlon moderne
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Daniele Masala (ITA) | Svante Rasmuson (SWE) | Carlo Massullo (ITA) |
Par équipe | Italie Pierpaolo Cristofori Daniele Masala Carlo Massullo |
États-Unis Dean Glenesk Greg Losey Michael Storm |
France Didier Boubé Joël Bouzou Paul Four |
Plongeon
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Greg Louganis (USA) | Tan Liangde (CHN) | Ronald Merriott (USA) |
Haut-vol à 10 m | Greg Louganis (USA) | Bruce Kimball (USA) | Li Kongzheng (CHN) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Sylvie Bernier (CAN) | Kelly McCormick (USA) | Christina Seufert (USA) |
Haut-vol à 10 m | Zhou Jihong (CHN) | Michele Mitchell (USA) | Wendy Wyland (USA) |
Tir
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Carabine à 10 m air comprimé |
Philippe Heberlé (FRA) | Andreas Kronthaler (AUT) | Barry Dagger (GBR) |
Carabine 50 m 3 positions |
Malcolm Cooper (GBR) | Daniel Nipkow (SUI) | Alister Allan (GBR) |
Carabine à 50 m tir couché |
Edward Etzel (USA) | Michel Bury (FRA) | Michael Sullivan (GBR) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Takeo Kamachi (JPN) | Corneliu Ion (ROU) | Rauno Bies (FIN) |
Pistolet à 50 m | Xu Haifeng (CHN) | Ragnar Skanåker (SWE) | Wang Yifu (CHN) |
Femmes | |||
Carabine à 10 m air comprimé |
Pat Spurgin (USA) | Edith Gufler (ITA) | Wu Xiaoxuan (CHN) |
Carabine 50 m 3 positions |
Wu Xiaoxuan (CHN) | Ulrike Holmer (RFA) | Wanda Jewell (USA) |
Pistolet à 25 m | Linda Thom (CAN) | Ruby Fox (USA) | Patricia Dench (AUS) |
Mixte | |||
50 m cible mobile | Li Yuwei (CHN) | Helmut Bellingrodt (COL) | Huang Shiping (CHN) |
Fosse olympique | Luciano Giovannetti (ITA) | Francisco Boza (PER) | Daniel Carlisle (USA) |
Skeet | Matthew Dryke (USA) | Ole Riber Rasmussen (DEN) | Luca Scribani Rossi (ITA) |
Tir à l'arc
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Darrell Pace (USA) | Richard McKinney (USA) | Hiroshi Yamamoto (JPN) |
Femmes | |||
Individuel | Seo Hyang-soon (KOR) | Li Lingjuan (CHN) | Kim Jin-ho (KOR) |