Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1992
page de liste de Wikimédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 à Albertville en France du 8 au .
Biathlon
modifierBobsleigh
modifierCombiné nordique
modifierHockey sur glace
modifierLuge
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple résultats détaillés |
Georg Hackl (GER) | Markus Prock (AUT) | Markus Schmidt (AUT) |
Double résultats détaillés |
Allemagne Jan Behrendt Stefan Krausse |
Allemagne Yves Mankel Thomas Rudolph |
Italie Norbert Huber Hansjörg Raffl |
Femmes | |||
Simple résultats détaillés |
Doris Neuner (AUT) | Angelika Neuner (AUT) | Susi Erdmann (GER) |
Patinage artistique
modifierPatinage de vitesse
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Uwe-Jens Mey (GER) | Toshiyuki Kuroiwa (JPN) | Junichi Inoue (JPN) |
1 000 m résultats détaillés |
Olaf Zinke (GER) | Kim Yoon-man (KOR) | Yukinori Miyabe (JPN) |
1 500 m résultats détaillés |
Johann Olav Koss (NOR) | Ådne Søndrål (NOR) | Leo Visser (NED) |
5 000 m résultats détaillés |
Geir Karlstad (NOR) | Falko Zandstra (NED) | Leo Visser (NED) |
10 000 m résultats détaillés |
Bart Veldkamp (NED) | Johann Olav Koss (NOR) | Geir Karlstad (NOR) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Bonnie Blair (USA) | Qiaobo Ye (CHN) | Christa Rothenburger (GER) |
1 000 m résultats détaillés |
Bonnie Blair (USA) | Qiaobo Ye (CHN) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) |
1 500 m résultats détaillés |
Jacqueline Börner (GER) | Gunda Niemann (GER) | Seiko Hashimoto (JPN) |
3 000 m résultats détaillés |
Gunda Niemann (GER) | Heike Warnicke (GER) | Emese Hunyady (AUT) |
5 000 m résultats détaillés |
Gunda Niemann (GER) | Heike Warnicke (GER) | Claudia Pechstein (GER) |
Saut à ski
modifierSki alpin
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Patrick Ortlieb (AUT) | Franck Piccard (FRA) | Günther Mader (AUT) |
Super-G résultats détaillés |
Kjetil André Aamodt (NOR) | Marc Girardelli (LUX) | Jan Einar Thorsen (NOR) |
Géant résultats détaillés |
Alberto Tomba (ITA) | Marc Girardelli (LUX) | Kjetil André Aamodt (NOR) |
Slalom résultats détaillés |
Finn Christian Jagge (NOR) | Alberto Tomba (ITA) | Michael Tritscher (AUT) |
Combiné résultats détaillés |
Josef Polig (ITA) | Gianfranco Martin (ITA) | Steve Locher (SUI) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Kerrin Lee-Gartner (CAN) | Hilary Lindh (USA) | Veronika Wallinger (AUT) |
Super-G résultats détaillés |
Deborah Compagnoni (ITA) | Carole Merle (FRA) | Katja Seizinger (GER) |
Géant résultats détaillés |
Pernilla Wiberg (SWE) | Anita Wachter (AUT) Diann Roffe Steinrotter (USA) |
- |
Slalom résultats détaillés |
Petra Kronberger (AUT) | Annelise Coberger (NZL) | Blanca Fernández Ochoa (ESP) |
Combiné résultats détaillés |
Petra Kronberger (AUT) | Anita Wachter (AUT) | Florence Masnada (FRA) |
Ski de fond
modifierSports de Démonstration
modifierAthlètes les plus médaillés
modifierRang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lioubov Iegorova (EUN) | Ski de fond | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Bjørn Dæhlie (NOR) | Ski de fond | 3 | 1 | 0 | 4 |
Vegard Ulvang (NOR) | Ski de fond | 3 | 1 | 0 | 4 | |
4 | Mark Kirchner (GER) | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 3 |
Gunda Niemann (GER) | Patinage de vitesse | 2 | 1 | 0 | 3 | |
Toni Nieminen (FIN) | Saut à ski | 2 | 1 | 0 | 3 | |
7 | Bonnie Blair (USA) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 |
Petra Kronberger (AUT) | Ski alpin | 2 | 0 | 0 | 2 |