Liste des médaillés olympiques en tir à l'arc
page de liste de Wikimédia
Voici la liste des médaillés et médaillées des épreuves de tir à l'arc aux Jeux olympiques.
Palmarès des compétitions modernes (depuis 1972)
modifierÉpreuves masculines
modifierIndividuel
modifierPar équipes
modifierÉpreuves féminines
modifierIndividuel
modifierPar équipes
modifierÉpreuves mixtes
modifierPar équipes mixte
modifierPalmarès des compétitions des premiers Jeux (entre 1900 et 1920)
modifierÉpreuves masculines
modifierAu cordon doré (33 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Hubert Van Innis | Victor Thibault | Frédéric Petit |
Au cordon doré (50 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Henri Hérouin | Hubert Van Innis | Émile Fisseux |
Au chapelet (33 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Hubert Van Innis | Victor Thibault | Frédéric Petit |
Au chapelet (50 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Eugène Mougin | Henri Helle | Émile Mercier |
Sur la perche à la herse
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Emmanuel Foulon | Auguste Serrurier Émile Druart |
- |
Sur la perche à la pyramide
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Émile Grumiaux | Auguste Serrurier | Louis Glineux |
Double York round (100, 80 et 60 yards)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | George Bryant | Robert Williams | William Thompson |
Londres 1908 | William Dod | Reginald Brooks-King | Henry Barber Richardson |
Double American round (60, 50 et 40 yards)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | George Bryant | Robert Williams | William Thompson |
Continental round (50 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Eugène Grisot | Louis Vernet | Gustave Cabaret |
Tir au berceau individuel (28 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Hubert Van Innis | Léonce Quentin | Non attribuée |
Tir au berceau individuel (33 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Hubert Van Innis | Julien Brulé | Non attribuée |
Tir au berceau individuel (50 mètres)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Julien Brulé | Hubert Van Innis | Non attribuée |
Individuel à la perche (petits oiseaux)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Edmond Van Moer | Louis Van de Perck | Joseph Hermans |
Individuel à la perche (gros oiseaux)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Edmond Cloetens | Louis Van de Perck | Firmin Flamand |
Épreuve par équipes 60 yards
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Potomac Archers (Washington) Galen Spencer William Thompson Robert Williams Louis Maxson |
Cincinnati Archery Club Charles Woodruff William Clark Charles Hubbard Samuel Duvall |
Boston A.A. Wallace Bryant Cyrus Edwin Dallin Henry Richardson George Bryant |
Tir au berceau par équipes (28 mètres)
modifierTir au berceau par équipes (33 mètres)
modifierTir au berceau par équipes (50 mètres)
modifierPar équipes à la perche (petits oiseaux)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Belgique Edmond Cloetens Louis Van de Perck Firmin Flamand Edmond Van Moer Joseph Hermans Auguste Van de Verre |
Non attribuée | Non attribuée |
Par équipes à la perche (gros oiseaux)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Belgique Edmond Cloetens Louis Van de Perck Firmin Flamand Edmond Van Moer Joseph Hermans Auguste Van de Verre |
Non attribuée | Non attribuée |
Épreuves féminines
modifierDouble Columbia round (50, 40 et 30 yards)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Matilda Howell | Emma Cooke | Jessie Pollock |
Double National round (60 et 50 yards)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Matilda Howell | Emma Cooke | Jessie Pollock |
Londres 1908 | Queenie Newall | Lottie Dod | Beatrice Hill-Lowe |
Épreuve par équipes (FITA round)
modifierÉdition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Saint-Louis 1904 | Cincinnati Archery Club Jessie Pollock Laura Woodruff Leonie Taylor Matilda Howell |
Potomac Archers (Washington) Emma Cooke Mabel Taylor |
Non attribuée |