Loubaresse (Ardèche)
Loubaresse est une commune française, située dans le département de l'Ardèche en région Auvergne-Rhône-Alpes.
| Loubaresse | |||||
L'église. | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Ardèche | ||||
| Arrondissement | Largentière | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes du Pays Beaume-Drobie | ||||
| Maire Mandat |
Jean-Marc Pistoresi 2026-2032 |
||||
| Code postal | 07110 | ||||
| Code commune | 07144 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Loubaressiens | ||||
| Population municipale |
43 hab. (2023 |
||||
| Densité | 4,8 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 36′ 02″ nord, 4° 03′ 03″ est | ||||
| Altitude | Min. 871 m Max. 1 433 m |
||||
| Superficie | 8,99 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton des Cévennes ardéchoises | ||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Ardèche
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| modifier |
|||||
La commune fait partie du canton des Cévennes ardéchoises et ses habitants sont appelés les Loubaressiens[1].
Géographie
modifierSituation et description
modifierRattaché à la Communauté de communes du Pays Beaume-Drobie dans une zone de moyenne montagne, Loubaresse, petit village à l'aspect essentiellement rural, est situé à 37 kilomètres de Langogne, 47 kilomètres d'Aubenas et 72 kilomètres du Puy-en-Velay.
Communes limitrophes
modifierLoubaresse est limtrophe de quatre autres communes[2], toutes situées dans le département de l'Ardèche, il s'agit de :
- Borne, municipalité comprise dans le canton de Saint-Étienne-de-Lugdarès et appartenant à la communauté de communes Cévenne et Montagne ardéchoises ;
- Valgorge et Dompnac, localités sises dans le canton de Valgorge et associées à la communauté de communes du Pays Beaume-Drobie ;
- Sablières, village compris dans le canton de Joyeuse et appartenant à la communauté de communes Cévennes et Vivaroises.
Géologie et relief
modifierLoubaresse est un village de la Cévenne ardéchoise bâti sur les contreforts du massif du Tanargue, sur un plateau à 1 250 mètres d'altitude entouré de sucs volcaniques.
Hydrographie
modifierClimat
modifierPlusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat de montagne, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[3]. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec[4]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne[5] et est dans la région climatique Sud-est du Massif Central, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 1 000 à 1 500 mm, minimale en été, maximale en automne[6]. Elle est en outre dans la zone H2d au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[7],[8].
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 7,4 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 8,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 687 mm, avec 10,8 jours de précipitations en janvier et 6 jours en juillet[3]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 8,2 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 2 058,0 mm[9],[10]. La température maximale relevée sur cette station est de 35,7 °C, atteinte le ; la température minimale est de −25 °C, atteinte le [Note 1].
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
20,2 1.1.2022 |
19,4 27.2.2019 |
20,6 17.3.2014 |
25,2 19.4.1949 |
26,3 22.5.2022 |
33,6 28.6.2019 |
33,2 31.7.1947 |
35,7 23.8.2023 |
31,1 7.9.2026 |
26,3 10.10.2023 |
21,4 2.11.1981 |
19 2.12.2015 |
35,7 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 3,7 | 4,1 | 7,6 | 10,3 | 14,3 | 18,8 | 21,8 | 21,7 | 16,8 | 12,1 | 7,1 | 4,7 | 11,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 0,8 | 0,9 | 3,9 | 6,3 | 10,2 | 14,3 | 16,9 | 17 | 12,7 | 8,9 | 4,3 | 1,8 | 8,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −2 | −2,3 | 0,2 | 2,4 | 6,1 | 9,8 | 12 | 12,3 | 8,7 | 5,7 | 1,4 | −1,1 | 4,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−23,8 12.1.1987 |
−25 10.2.1956 |
−19,8 6.3.1949 |
−15,8 6.4.1948 |
−6,4 5.5.1987 |
−1 6.6.1989 |
1,2 7.7.1948 |
0,2 30.8.1986 |
−2,2 16.9.1948 |
−7,9 28.10.2012 |
−13 22.11.1988 |
−23,2 8.12.1952 |
−25 1956 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 175,8 | 114,6 | 117,8 | 176,7 | 163,4 | 96,8 | 63,6 | 75,4 | 201,6 | 307,9 | 363,2 | 201,2 | 2 058 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 10 | 8,1 | 7,8 | 10,1 | 10,3 | 7,9 | 5,9 | 6,7 | 8 | 12,5 | 11,7 | 10,5 | 109,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,7 | 4,3 | 4,1 | 6 | 6,2 | 4,2 | 3,5 | 4,1 | 5 | 7,6 | 7,9 | 5,9 | 64,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 3,8 | 2,8 | 2,9 | 4,1 | 4,3 | 3 | 2,1 | 2,4 | 3,7 | 5,7 | 5,8 | 4,1 | 44,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
170,8 27.1.1960 |
147,9 19.2.1976 |
180 9.3.2024 |
166,2 25.4.1983 |
230,7 10.5.2021 |
134,6 2.6.1963 |
126,4 20.7.2014 |
214,2 28.8.1976 |
283,5 20.9.1980 |
479,3 16.10.2024 |
332,5 1.11.2008 |
255,3 19.12.1958 |
479,3 2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune[11], un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Voies de communication
modifierL'accès à la commune depuis Valgorge est assurée par la route départementale D24, voie étroite et sinueuse descendant l'étroite et encaissée vallée de la Beaume depuis le col de Meyrand (1 371 mètres d'altitude), à la limite de la localité et de celle de Borne, à deux kilomètres au nord du village. Le col offre des points de vue sur la haute vallée de la Beaume, les Alpes, le Bas-Vivarais, le mont Lozère et le mont Ventoux.
Urbanisme
modifierTypologie
modifierOccupation des sols
modifierL'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (91,2 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (94 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (73,1 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (18,1 %), prairies (8,8 %)[16].
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 1].

Toponymie
modifierLe nom Loubaresse apparaît pour la 1re fois dans des actes du XIIe siècle.
Plusieurs hypothèses ont été avancées pour éclairer son étymologie, mais aucune n'est entièrement satisfaisante :
- de « LOBARESSA », un lieu hanté par les loups[17];
- de « RESSE », une grande scie utilisée par les bûcherons du village ;
- de « L'AOUBO RECENTO » l’aube récente ou naissante : le lieu sur le Tanargue qui "reçoit avant les autres les premiers rayons du soleil".
Histoire
modifierPolitique et administration
modifierAdministration municipale
modifierÉlections municipales et communautaires
modifierÉlections de 2026
modifierDepuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Loubaresse, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes[18]. 7 sièges sont à pourvoir au conseil municipal.
Deux listes sont en présence lors du premier tour qui se tient le 15 mars 2026. Elles sont menées, par ordre décroissant de résultats, par Jean-Marc Pistoresi (50,88 %) et Sébastien Favata (49,12 %). Six sièges de conseillers municipaux seulement sont pourvus : cinq pour la liste de Jean-Marc Pistoresi et un pour celle de Sébastien Favata[19]. Jean-Marc Pistoresi est élu maire le , lors de la séance d'installation du conseil municipal[20],[Note 2].
Liste des maires
modifierPopulation et société
modifierDémographie
modifierL'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[23]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007[24].
En 2023, la commune comptait 43 habitants[Note 3], en évolution de +4,88 % par rapport à 2017 (Ardèche : +2,62 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Depuis son optimum démographique de 1881 avec 317 habitants, la population de la localité a été divisée par 10, à la suite d'un intense exode rural, comme dans toute la région des Cévennes. Loubaresse est aujourd'hui la commune la moins peuplée de l'Ardèche, avec seulement 32 habitants permanents.
Économie et emploi
modifierLa commune essentiellement rurale, dispose de quelques exploitations agricoles (élevage surtout) et a souffert d'un exode rural important au cours du XXe siècle.
Enseignement
modifierLa commune est rattachée à l'académie de Grenoble.
Médias
modifierLa commune est située sur l'aire de diffusion de Ici Drôme Ardèche, une radio publique également diffusée sur tout le territoire du département de la Drôme et de l'Ardèche.
La commune est également située dans la zone de distribution de deux organes de la presse écrite :
- Il s'agit d'un journal hebdomadaire français basé à Valence et diffusé à Privas depuis 1999. Il couvre l'actualité de tout le département de l'Ardèche.
- Il s'agit d'un journal quotidien de la presse écrite française régionale distribué dans la plupart des départements de l'ancienne région Rhône-Alpes, notamment l'Ardèche. La commune est située dans la zone d'édition d'Aubenas - Privas - Vallée du Rhône.
Cultes
modifierL'église paroissiale et les membres de la communauté catholique qui résident dans la commune de labouresse sont rattachés à la paroisse Sainte Thérèse des Cévennes, elle-même rattachée au diocèse de Viviers[27].
Manifestations
modifierUne foire traditionnelle et animée est organisée le de chaque année[réf. nécessaire].
Économie
modifierCulture et patrimoine
modifierLieux et monuments
modifier- Église fortifiée Saint-Jean-Baptiste de Loubaresse construite en 1843.

Personnalités liées à la commune
modifierHéraldique
modifierLoubaresse (Ardèche) possède des armoiries dont l'origine et le blasonnement exact ne sont pas disponibles. |
Notes et références
modifierNotes
modifier- ↑ Les records sont établis sur la période du au .
- ↑ La liste officielle des maires du département de l'Ardèche en fonctions au 9 mai 2026, issue du répertoire national des élus (RNE), peut être consultée sur Commons.
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
Cartes
modifier- ↑ IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).
Références
modifier- ↑ « Loubaresse (07110) », sur habitants.fr, SARL Patagos (consulté le ).
- ↑ Direction départementale de l'équipement (DDE), « Carte en relief de l'Ardèche avec limites communales »(Archive.org • Wikiwix • Que faire ?), sur ardeche.equipement.gouv.fr, (consulté le ).
- 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155, lire en ligne, consulté le )
- ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012, lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le )
- ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le )
- ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le )
- ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Loubaresse », sur la commune de Sablons - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Loubaresse », sur la commune de Sablons - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le )
- ↑ « Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le )
- ↑ « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
- ↑ Insee, « Métadonnées de la commune ».
- ↑ « Base des aires d'attraction des villes 2020. », sur insee.fr, (consulté le ).
- ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
- ↑ « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
- ↑ Ernest NEGRE, Toponymie générale de la France, étymologie de 35 000 noms de lieux, 1996 (volume 2, page 1278)
- ↑ « Quelles sont les principales règles des élections municipales ? », sur vie-publique.fr, (consulté le )
- ↑ « Publication des résultats au 1er tour - commune de Loubaresse », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr, (consulté le )
- 1 2 « Répertoire national des élus (RNE) - version du 9 juin 2026 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
- ↑ « Liste des maires du département de l'Ardèche » [PDF], sur le site de la préfecture de l'Ardèche, (consulté le ).
- ↑ Liste des maires de l'Ardèche [PDF], Préfecture de l'Ardèche, (consulté le ).
- ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
- ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
- ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
- ↑ Site ardeche.catholique.fr, page sur la paroisse « Sainte Thérèse des Cévennes ».
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- Communes de l'Ardèche
- Département de l'Ardèche
- Sentier de grande randonnée GR 4
Liens externes
modifier- Ressources relatives à la géographie :
- Loubaresse sur le site de l'Institut géographique national

