Mahmoud Mollaghasemi

lutteur iranien

Mahmoud Mollaghasemi, né le à Téhéran et mort le [1], est un lutteur libre iranien.

Mahmoud Mollaghasemi
Image illustrative de l’article Mahmoud Mollaghasemi
Contexte général
Sport lutte libre
Biographie
Nom de naissance Mahmoud Mollaghasemi Tabrizi
Nationalité sportive Drapeau de l'Iran iranienne
Nationalité Drapeau de l'Iran iranienne
Naissance
Lieu de naissance Téhéran
Décès (à 97 ans)
Palmarès
Compétition Or Arg. Bro.
Jeux olympiques 0 0 1
Championnats du monde 0 1 0

Carrière

modifier

Pratiquant la lutte libre dans la catégorie des moins de 52 kg, Mahmoud Mollaghasemi est médaillé d'argent des Championnats du monde de lutte 1951 (en) à Helsinki. Il obtient la médaille de bronze aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki[2] et termine cinquième des Championnats du monde de lutte 1954 à Tokyo.

Famille

modifier

Mahmoud Mollaghasemi est l'oncle du lutteur Hossein Mollaghasemi (en).

Notes et références

modifier
  1. (en) « Legendary Iranian wrestler Mollaghasemi dies at 97 », sur Tehran Times, (consulté le )
  2. (en) Profil olympique de Mahmoud Mollaghasemi sur sports-reference.com (archivé)

Liens externes

modifier