Phase à élimination directe de la Coupe du monde de rugby à XV 2007
La phase à élimination directe de la Coupe du monde de rugby à XV 2007 oppose les 8 équipes qualifiées à l'issue du premier tour. Ces équipes se rencontrent dans des matchs à élimination directe à partir des quarts de finale.
Vue d'ensemble
modifierAprès la phase de groupe, 8 équipes sont qualifiés à raison de 2 par groupe :
Poule A | Poule B | Poule C | Poule D |
---|---|---|---|
1. Afrique du Sud | 1. Australie | 1. Nouvelle-Zélande | 1. Argentine |
2. Angleterre | 2. Fidji | 2. Écosse | 2. France |
Tableau récapitulatif
modifierQuarts de finale 6 et 7 octobre 2007 |
Demi-finales 13 et 14 octobre 2007 |
Finale 20 octobre 2007 | ||||||||
6 octobre à Marseille (A) | 13 octobre à Saint-Denis (I) | 20 octobre à Saint-Denis | ||||||||
Australie | 10 | |||||||||
Angleterre | 12 | |||||||||
Angleterre | 14 | |||||||||
6 octobre à Cardiff (B) | ||||||||||
France | 9 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 18 | |||||||||
France | 20 | |||||||||
Angleterre | 6 | |||||||||
7 octobre à Marseille (C) | ||||||||||
Afrique du Sud | 15 | |||||||||
Afrique du Sud | 37 | |||||||||
14 octobre à Saint-Denis (II) | ||||||||||
Fidji | 20 | |||||||||
Afrique du Sud | 37 | |||||||||
7 octobre à Saint-Denis (D) | Match pour la 3e place | |||||||||
Argentine | 13 | |||||||||
Argentine | 19 | 19 octobre à Paris | ||||||||
Écosse | 13 | France | 10 | |||||||
Argentine | 34 | |||||||||
Quarts de finale
modifierÉquipes | Afrique du Sud - Fidji |
Score | 37 - 20 (13-3) |
Date | , 15:00 |
Stade | Stade Vélodrome, à Marseille ( France) |
Arbitre | Alan Lewis |
Afrique du Sud |
Titulaires : 1 Os du Randt, 2 John Smit (cap.), 3 CJ van der Linde, 4 Bakkies Botha, 5 Victor Matfield, 6 Schalk Burger, 7 Juan Smith, 8 Danie Rossouw, 9 Fourie du Preez, 10 Butch James, 11 Bryan Habana, 12 François Steyn, 13 Jaque Fourie, 14 JP Pietersen, 15 Percy Montgomery |
Fidji |
Titulaires : 1 Graham Dewes, 2 Sunia Koto, 3 Henry Qiodravu, 4 Kele Leawere, 5 Ifereimi Rawaqa, 6 Semisi Naevo, 7 Akapusi Qera, 8 Sisa Koyamaibole, 9 Mosese Rauluni (cap.), 10 Seremaia Bai, 11 Sireli Bobo, 12 Seru Rabeni, 13 Kameli Ratuvou, 14 Vilimoni Delasau, 15 Norman Ligairi |
Points marqués | Afrique du Sud : 5 essais de Fourie (13e), Smit (35e), Pietersen (53e), Smith (69e), James (80e), 3 transformation de Montgomery (54e, 70e, 80e), 2 pénalités de Steyn (8e), Montgomery (63e) Fidji : 2 essais de Delasau (57e), Bobo (59e), 2 transformations de Bai (58e, 60e), 2 pénalités de Bai (25e, 43e) |
Demi-finales
modifierMatch pour la troisième place
modifier
Finale
modifierNotes et références
modifier- Rolland arbitrera la finale, sur rugbyworldcup.com