Prix international de la Fondation Fyssen
(Redirigé depuis Prix International de la Fondation Fyssen)
Dans le cadre de ses activités, la Fondation Fyssen décerne chaque année un Prix International.
Ce Prix est attribué à un chercheur qui s’est distingué par une activité de recherche fondamentale qui correspond, directement ou indirectement, à l’objectif de la Fondation et qui concerne des disciplines telles que l’éthologie, la psychologie, la neurobiologie, l’anthropologie, l’ethnologie, la paléontologie humaine et l’archéologie.
Lauréats
modifier- 1980 : André Leroi-Gourhan - Paléontologie
- 1981 : William H. Thorpe - Éthologie cognitive
- 1982 : Vernon B. Mountcastle (en) - Neurobiologie
- 1983 : Harold C. Conklin - Anthropologie des processus cognitifs
- 1984 : Roger W. Brown (en) - Psychologie cognitive et épistémologie
- 1985 : Pierre Buser - Neurophysiologie
- 1986 : David Pilbeam (en) - Paléontologie humaine – Hominisation
- 1987 : David Premack (en) - Intelligence animale
- 1988 : Jean-Claude Gardin - Épistémologie – Logique de la connaissance
- 1989 : Patricia S. Goldman-Rakic (en) - Neurosciences – Développement cognitifs
- 1990 : Jack Goody - Anthropologie et cognition
- 1991 : George A. Miller - Psychologie cognitive
- 1992 : Pasko Rakic - Bases biologiques du développement cognitif
- 1993 : L. Luca Cavalli-Sforza - Évolution et cognition
- 1994 : Lila R. Gleitman (en) - Développement des fonctions cognitives chez l’enfant
- 1995 : William D. Hamilton - Éthologie des comportements sociaux
- 1996 : Colin Renfrew - Techniques et symboles de l’évolution humaine
- 1997 : Michel Jouvet - Bases neurales des fonctions cognitives
- 1998 : Alan Walker - Les origines de l’Homme
- 1999 : Brent Berlin (en) - Anthropologie linguistique et cognitive
- 2000 : Joaquin Fuster (en) - Intentionnalité et planification de l’action
- 2001 : Peter Marler (en) - Éthologie comparée
- 2002 : Philip Johnson-Laird (en) - Mécanismes de la pensée rationnelle
- 2003 : Michael I. Posner (en) - Nature et fonction de la conscience
- 2004 : Michael Tomasello - Origines et développement du langage
- 2005 : Joseph E. LeDoux - Bases neurales des émotions
- 2006 : Lewis Binford - Évolution des sociétés humaines
- 2007 : Randolf Menzel - Neurologie de la cognition animale
- 2008 : Simha Arom - Musique et cognition
- 2009 : Chris Frith - Neuropsychologie – La relation entre le cerveau et l’esprit
- 2010 : Amotz Zahavi - Évolution de la communication sociale
- 2011 : Fred Gage - Les bases épigénétiques de la cognition
- 2012 : Hélène Roche - Cognition et culture matérielle
- 2013 : Renée Baillargeon (en) - Développement cognitif humain
- 2014 : Geoffrey Lloyd - Variations culturelles et cognition
- 2015 : Roger Lemon (en)[1] - Les mécanismes neurocognitifs des systèmes sensoriels et moteurs
- 2016 : Ian Hodder[2] - La directionnalité de l’évolution humaine: une approche par l’enchevêtrement
- 2017 : Docteur Joël Fagot - La cognition des primates
- 2018 : Silvia Arber - Neurobiologie - Architecture des circuits neuronaux: des synapses à la cognition
- 2019 : Richard G. Morris - Ecological psychology and spatial navigation[3].
- 2020 : Valentine Roux - Archéologie - Technologie et Techniques : évolution et transmission dans les populations humaines
- 2021: Jean-Jacques Hublin & Svante Pääbo - Évolutions vers la cognition Humaine
- 2022: Joshua B. Tenenbaum - Modélisation des fonctions cognitives
- 2023: Pascal Boyer - Cognition & religion.