Projet:Cyclisme/Articles récents/Archives 2016
Décembre 2016
modifier31 décembre
modifierSaison 2017 de l'équipe cycliste Bike Channel-Canyon | Saison 2017 de l'équipe cycliste ONE | Saison 2017 de l'équipe cycliste Leopard | Saison 2017 de l'équipe cycliste Copenhagen | Saison 2017 de l'équipe cycliste Differdange-Losch
30 décembre
modifierMémorial Pascual Momparler | Équipe cycliste Tonton Tapis-GB | Álvaro Trueba | Équipe cycliste Ebo-Superia | Jorge Arcas | Équipe cycliste Hertekamp | Héctor Carretero | Équipe cycliste Verandalux-Dries | José Manuel Díaz | Saison 2017 de l'équipe cycliste Tarteletto-Isorex | Cristian Cañada | Aitor González Prieto | Ferdinand Vasserot | Jacopo Mosca | Saison 2017 de l'équipe cycliste Wilier Triestina-Selle Italia | Équipe cycliste Verandas Willems-Crelan | Équipe cycliste Scic
29 décembre
modifierNuno Bico | Francesc Zurita | Faat Zakirov | Roberto Traficante | Saison 2017 de l'équipe cycliste Cibel-Cebon | Équipe cycliste Splendor | Jeremy Martin | Toki Sawada
28 décembre
modifierTour du Nicaragua | Marseille-Paris | Tour du Costa Rica 2016 | Trofeo Buffoni | Saison 2014 de l'équipe cycliste Rabo Liv Women | Bordeaux-Pau | Crystal Anthony | Maud Kaptheijns | Loes Sels
27 décembre
modifierTour de Norvège féminin 2016 | Saison 2017 de l'équipe cycliste An Post-ChainReaction | Saison 2017 de l'équipe cycliste Jelly Belly-Maxxis | Facundo Lezica | Cyclocross Leuven | Matteo Spreafico | Angelo Citracca | Niels Albert CX
26 décembre
modifierSaison 2017 de l'équipe cycliste Androni Giocattoli | Doble San Francisco-Miramar | Carmelo Miranda | Parkcross Maldegem | Circuito del Termen | Circuito Valle del Resco | Juan Ignacio Pérez
25 décembre
modifierTrofeo Guido Dorigo | Années 1880 en cyclisme | Antonio Angulo | Marcos Jurado | Tour de Norvège féminin 2015 | 6e étape du Tour de France 1904 | 1re étape du Tour de France 1904
24 décembre
modifier22e étape (a) du Tour de France 1964 | 21e étape du Tour de France 1964 | Kaat Van der Meulen | Équipe cycliste Maes Pils | Annelies Dom | Fabricio Quirós | 22e étape du Tour de France 1974 | 21e étape secteur b du Tour de France 1974 | Gros-Caillou Sportif | 21e étape secteur a du Tour de France 1974 | Emma Hinze | Pauline Grabosch
23 décembre
modifierCoppa 1° Maggio | 21e étape du Tour de France 1976 | 22e étape du Tour de France 1985 | 9e étape du Tour de France 1987 | 19e étape du Tour de France 2001 | Giro delle Due Province | Saison 2017 de l'équipe cycliste UnitedHealthcare
22 décembre
modifierCircuito Casalnoceto | Saison 2017 de l'équipe cycliste Manzana Postobón | Saison 2017 de l'équipe cycliste Bardiani CSF | Circuito Molinese | Maxim Rudenko | Massimiliano Martella | Anders Skaarseth | Tobias Foss | Adolphe Clément-Bayard | Saison 2017 de l'équipe cycliste Joker Byggtorget
21 décembre
modifierTaco van der Hoorn | Saison 2017 de l'équipe cycliste Roompot-Nederlandse Loterij | Saison 2017 de l'équipe cycliste CCC Sprandi Polkowice | Circuito Castelnovese | Stefano Boggia | Circuito Guazzorese | Tour des Alpes 2017 | Circuito Alzanese | Matteo Frutti
20 décembre
modifierSaison 2017 de l'équipe cycliste Gazprom-RusVelo | Saison 2017 de l'équipe cycliste Novo Nordisk | Trophée Visentini | Bretagne Classic 2017 | Grand Prix cycliste de Montréal 2017 | Grand Prix cycliste de Québec 2017 | Saison 2017 de l'équipe cycliste Nippo-Vini Fantini | Course de la Médaille
19 décembre
modifierSaison 2017 de l'équipe cycliste Sunweb | Circuito dell'Assunta | Saison 2017 de l'équipe cycliste Lotto-Soudal | Saison 2017 de l'équipe cycliste Lotto NL-Jumbo | Saison 2017 de l'équipe cycliste Cannondale-Drapac | Saison 2017 de l'équipe cycliste BMC Racing | Alain Dupontreue | Justin Mottier | Saison 2017 de l'équipe cycliste Trek-Segafredo | Saison 2017 de l'équipe cycliste Dimension Data
18 décembre
modifierGianluca Valoti | Cross Team by G4 | Nicolas Guillemin | Saison 2017 de l'équipe cycliste Pauwels Sauzen-Vastgoedservice | Thomas Pidcock | Michel Scob
17 décembre
modifierSchio-Ossario del Pasubio | Michele Moro | Menin-Kemmel-Menin | Daniele Masolino
16 décembre
modifierYauheni Seniushkin | Coppa Pietro Linari | Trofeo SC Corsanico | Frank Southall | Grand Prix de Vassivière | Mauro Zinetti | Saison 2017 de l'équipe cycliste Verandas Willems-Crelan
15 décembre
modifierSaison 2017 de l'équipe cycliste Direct Énergie | Saison 2017 de l'équipe cycliste Delko-Marseille Provence-KTM | Vuelta a Chiriquí 2014 | Trofeo Gavardo Tecmor | Marco Corsini | Trofeo Figros | Bart Heirewegh | Milan-Turin 2015 | Coppa Agostoni 2015
14 décembre
modifierSaison 2017 de l'équipe cycliste Sky | André Maelbrancke | Gran Premio della Possenta | Niccolò Pacinotti | Ashley Humbert | Kay Werner Nielsen | Fabio Negri | Fabio Piscopiello | Course sur route individuelle masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1924 | Cirié-Pian della Mussa | Course sur route individuelle masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1920 | Course sur route individuelle masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1928 | Course sur route individuelle masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1912 | Bernard Bouvard
13 décembre
modifierRoger Loysch (cyclisme, 1948) | Roger Loysch (cyclisme, 1951) | Alta Padovana Tour | Tour de Norvège féminin 2014 | Francesco Rivera | Paolo Tomaselli | Coupe Sels 1980 | Gravel (vélo) | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1896 | James McLaughlin (cyclisme) | Tour de Rhuys | Willy Lorenz | Mher Mkrtchyan (cyclisme)
12 décembre
modifierMaurizio Bellin | Gran Premio Sannazzaro | Évita Muzic | Tour de Colombie féminin | Tour du Guangxi | Acht van Chaam | Jasmin Achermann | Hannah Payton | Ismael Esteban | Hélène Clauzel
11 décembre
modifierClément Mary | Alexander Zhdanov | Gianluca Maggiore | Medaglia d'Oro Pietro Palmieri | Calendrier international féminin UCI 2007 | Saison 2017 de l'équipe cycliste Katusha-Alpecin | Enrico Montanari | Emanuele Rizza | Gran Premio La Torre | Étienne Fabre
10 décembre
modifierMémorial Gerry Gasparotto | Zhi Hui Jiang | Fabio Jakobsen | KOGA Slag om Norg | BeNe Ladies Tour 2014 | Trophée Learco Guerra | Trofeo Castelnuovo Val di Cecina | Trofeo Festa Patronale | Randy Stumpfhauser | Trofeo Comune di Lamporecchio | Dale Holmes | Luca De Angeli | Flavio Zappi | Flèche wallonne féminine 2003 | Années 1890 en cyclisme | Trophée de la ville de Loano
9 décembre
modifierCircuit de Cesa | Stefan Trafelet | Gran Premio Calvatone | Gran Premio Sportivi San Vigilio | Mémorial Angelo Fumagalli | Zeke Mostov | Pascal Eenkhoorn
8 décembre
modifierMarco Tizza | Nikolai Shumov | Gordon De Winter | Pasquale Muto | Coppa Guinigi | Pistoia-Fiorano | Jimmy Duquennoy | Saison 2017 de l'équipe cycliste WB-Veranclassic-Aqua Protect
7 décembre
modifierTrofeo Gruppo Meccaniche Luciani | Flèche wallonne féminine 2004 | Coppa in Fiera San Salvatore | Saison 2017 de l'équipe cycliste AG2R La Mondiale | Saison 2017 de l'équipe cycliste Quick-Step Floors | Saison 2017 de l'équipe cycliste Sport Vlaanderen-Baloise | Mattia Frapporti | Giorgio Bocchiola | Grand Prix De Nardi | Damiano Cima | Nicola Scattolin | Luca Cei | Zilvermeercross | Gran Premio Sportivi Poggio alla Cavalla
6 décembre
modifierGianluca Geremia | Medaglia d'Oro Nino Ronco | Maxim Rusnac | Flèche wallonne féminine 2005 | Lucas De Rossi | Sofiane Merignat | Aldemar Reyes | Pierre Labric (journaliste) | Quentin Valognes | Emanuel Piaskowy | Sabrina Enaux
5 décembre
modifierTrofeo Emilio Paganessi | Targa Libero Ferrario | Bjorg Lambrecht | Edward Planckaert | Medaglia d'Oro Frare De Nardi | Emiel Planckaert | Quatre Jours de Dunkerque 2017 | Harm Vanhoucke | Trophée MP Filtri | Denis Shkarpeta | Mémorial Polese
4 décembre
modifierDavide Pacchiardo | Emiliano Donadello | Antonio D'Aniello | Coppa Bologna | Marco Osella | Coppa Città di San Daniele
3 décembre
modifierÉquipe cycliste Pedal Heaven | Équipe cycliste Bike Channel-Canyon | Grand Prix de la ville de Vinci | Mémorial Vincenzo Mantovani | Roland Thalmann | Medaglia d'Oro Fiera di Sommacampagna | Donato Cannone | Saison 2017 de l'équipe cycliste Roth-Akros | Coppa San Bernardino | Trophée Stefano Fumagalli | Edoardo Girardi | Centrumcross
2 décembre
modifierCoppa del Grano | Coppa Lanciotto Ballerini | Championnats du monde de vélo trial 1999 | 1900 en cyclisme | 1901 en cyclisme
1er décembre
modifierFrancesco Tizza | Trophée de la ville de Conegliano | Mémorial Carlo Valentini | Trophée Giacomo Larghi | Équipe cycliste De Nardi-Pasta Montegrappa | Trofeo dello Scalatore | Louis Roels
Novembre 2016
modifier30 novembre
modifierPontus Kastemyr | Coppa San Vito | 1902 en cyclisme | Meredith Miller | Amy Roberts | Mémorial Benfenati | Coppa Comune di Livraga | Championnats panaméricains de VTT 2016 | Championnats d'Afrique de VTT 2016 | Championnats d'Asie de BMX 2016 | Championnats d'Océanie de BMX 2016 | Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2016
29 novembre
modifierGran Premio Fiera del Riso | Mémorial Guido Zamperioli | Coppa Ardigò | Circuit de Sant'Urbano | Nicky Degrendele | Saison 2017 de l'équipe cycliste Astana | Saison 2017 de l'équipe cycliste UAE Abu Dhabi | UAE Cup 2016
28 novembre
modifierMémorial Morgan Capretta | La Bolghera | Grand Prix de Roncolevà | Vincent Ginelli | Clément Davy | Trophée Mario Zanchi | Pauline Dieffenthaler | Grand Prix du rayon Aubersois
27 novembre
modifierBram Welten | Pavel Sivakov | Grand Prix of Wales 2005 | Grand Prix of Wales | Vuelta a Chiriquí 2016 | Flèche wallonne féminine 2006 | Trophée Tempestini Ledo | Coppa Penna | BeNe Ladies Tour 2015 | Phil Edwards (cyclisme) | Matteo Alban
26 novembre
modifierFernand Moulet | Roger Labric | Targa Crocifisso | Grand Prix de la ville de Montegranaro | Pierpaolo Ficara | Ethan Hayter | Coppa Belricetto | Peta Mullens
25 novembre
modifierJakob Egholm | Nicolas Malle | Équipe cycliste Sauerland NRW-Henley & Partners | Jarno Mobach | Nils Eekhoff | Felix Gall | Coppa Caduti di Reda | Équipe cycliste Sunweb-Giant Development | Clément Bétouigt-Suire | Martin Havik | Karla Štěpánová | Stefan Kupfernagel | Brandon McNulty | Saison 2017 de l'équipe cycliste FDJ | Saison 2017 de l'équipe cycliste Aqua Blue Sport | Coppa Giulio Burci | La Cantonale | Triptyque des Monts et Châteaux 2017 | Martina Mikulášková | Saison 2017 de l'équipe cycliste Orica-Scott
24 novembre
modifierGand-Wevelgem juniors | La Philippe Gilbert Juniors | Alexys Brunel | Tanguy Turgis | Coppa Fiera di Mercatale
23 novembre
modifierCourse sur route individuelle masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1932 | Coppa Messapica | Azzurri d'Italia | Fuga Pinarello
22 novembre
modifierJuan Gáspari | UCI Europe Tour 2017 | BeNe Ladies Tour 2016 | Aníbal Borrajo | Saison 2017 de l'équipe cycliste Fortuneo-Vital Concept | Cima Pantani
21 novembre
modifierRaúl Turano | Grand Prix Campagnolo | Claudio Flores (cyclisme) | La Dernière Échappée | Aida Nuño Palacio | Alfredo Santoyo | Julio Padilla
20 novembre
modifierÉquipe cycliste Team Pro féminin du Génevois | Peter Frischknecht | Melissa Holt | Anna Zugno | Ferenc Gillemot | Paul Bourotte
19 novembre
modifierMauricio Muller | Mendoza-San Juan | César Sigura | Saison 2017 de l'équipe cycliste Armée de Terre | Adderlyn Cruz | Cari Higgins | James Shaw (cyclisme) | Saison 2017 de l'équipe cycliste Cofidis | Saison 2017 de l'équipe cycliste Caja Rural-Seguros RGA | Cleberson Weber | Rachel Heal | Cristian Egídio | Renato Ruiz (cyclisme) | Flèche wallonne féminine 2007 | Tour de Belgique 1980 | Heberth Rivas | Alexis Caresmel | Frederick Hamlin
18 novembre
modifierErnesto Contreras (cyclisme) | Romain Campistrous | Clásico Virgen de la Consolación de Táriba | Grand Prix Marcel Kint | Ryan Gibbons
17 novembre
modifierUCI Oceania Tour 2017 | Mark Downey | Louis Pijourlet | Critérium du Dauphiné libéré 1962 | Critérium du Dauphiné libéré 1963 | John Nava | Critérium du Dauphiné libéré 1972 | Critérium du Dauphiné libéré 1973 | Critérium du Dauphiné libéré 1974 | Critérium du Dauphiné libéré 1975 | Critérium du Dauphiné libéré 1976 | Pedro Palma | Émilien Clère | Gand-Wevelgem 1988 | Gand-Wevelgem 1987 | Gand-Wevelgem 1986 | Gand-Wevelgem 1985 | Gand-Wevelgem 1984 | Gand-Wevelgem 1983 | Gand-Wevelgem 1982 | Gand-Wevelgem 1981 | Tom Southam | Prix des Grandes Ventes
16 novembre
modifierNicolas Moncomble | Tour de Münster 2016 | Kévin Le Cunff | Saison 2017 de l'équipe cycliste HP BTP-Auber 93 | Adrián Richeze | Marcos Novello | Gand-Wevelgem 1989 | Gand-Wevelgem 1990 | Gand-Wevelgem 1991 | Gand-Wevelgem 1992 | Gand-Wevelgem 1993 | Gand-Wevelgem 1994 | Trophée de la Caraïbe | Bruno Tabanez | Gand-Wevelgem 1995 | Michel Fernández | Gand-Wevelgem 1997 | Gand-Wevelgem 1996 | Amstel Gold Race 2017
15 novembre
modifierTour du Trujillo | Liège-Bastogne-Liège 2017 | Flèche wallonne 2017 | Tour de Lombardie 2017 | Sasa Sviben | Tour des Flandres 2017 | Classique de Saint-Sébastien 2017 | Gand-Wevelgem 2017 | Milan-San Remo 2017 | Jeremy Durrin | Daan Hoeyberghs | RideLondon-Surrey Classic 2016 | Richard Lesclide
14 novembre
modifierYans Arias | Oneil Samuels | Jan Nesvadba | Luis Pulido | Toi Toi Cup | Flèche wallonne féminine 2008 | EKZ CrossTour | Paris-Roubaix 2017 | Maëlle Grossetête | Marlène Petit
13 novembre
modifierTimothy Rugg | Tour du Zulia | Lucien Acou | Maurício Morandi | Boris Premužič
12 novembre
modifierTour de la province de Valence | Norlandy Tavera | Merijn Korevaar | Fabiele Mota | Thiago Nardin | Armando Camargo | Everson Camilo | Antonio Garnero
11 novembre
modifierPaulo Vargas | Bryan Villalobos | Doble Calingasta | Strade Bianche 2017 | Domen Novak | Saison 2017 de l'équipe cycliste Bahrain-Merida | Circuit Het Nieuwsblad 2017 | Saison 2017 de l'équipe cycliste Wanty-Groupe Gobert | Tour du Pays basque 2017 | Critérium du Dauphiné libéré 1977 | Tour de Catalogne 2017 | Saison 2017 de l'équipe cycliste Movistar | Ricardo Escuela | Tirreno-Adriatico 2017 | Tour d'Abou Dabi 2017 | Tour du Qatar 2017 | Gulnaz Badykova | Critérium du Dauphiné libéré 1978 | Critérium du Dauphiné libéré 1979 | Critérium du Dauphiné libéré 1981 | Critérium du Dauphiné libéré 1980 | Emiel Vermeulen | Jérémy Lecroq | Saison 2017 de l'équipe cycliste Roubaix Lille Métropole
10 novembre
modifierJackson Law | Saison 2017 de l'équipe cycliste Israel Cycling Academy | Adrien Garel | Mark Stewart (cyclisme) | Adrian Banaszek | Robbe Ghys | Maral-Erdene Batmunkh
9 novembre
modifierTour du Rwanda 2016 | Gusneiver Gil | Critérium du Dauphiné libéré 1982 | Critérium du Dauphiné libéré 1983 | Critérium du Dauphiné libéré 1984 | Critérium du Dauphiné libéré 1985 | Ma Guangtong | Follis (cycle)
8 novembre
modifier7 novembre
modifierPeerapol Chawchiangkwang | Tyler Williams (cyclisme) | Kritsada Changpad | Guy Sagiv | Guy Gabay | Moezeddin Seyed Rezaei | Saison 2017 de l'équipe cycliste Bora-Hansgrohe | Choi Seung-woo | Shin Dong-hyun | Marathon des Dolomites
6 novembre
modifierLudovic Robeet | Harouna Ilboudo | Rogelio Hernández | Recep Ünalan | Dmitriy Lukyanov | Li Meifang | Zemenfes Solomon
5 novembre
modifierVitaliy Hryniv | Tour du Guatemala 2016 | Henry Rinklin | Grand Prix Suisse féminin 2000 | Grand Prix Suisse féminin 1999 | Grand Prix de la ville de Geluwe | Züri Metzgete 2008 | Grand Prix Guillaume Tell féminin 1998 | Volodymyr Kogut | Grand Prix Suisse féminin 2001 | Grand Prix Suisse féminin 2002 | Jason Lowndes | Maksym Vasyliev | Mikhail Shemetau | Aleh Ahiyevich | Grand Prix Suisse féminin | Serguei Lavrenenko | Hans Edmund Andresen | Kayono Maeda | Volodymyr Dzhus
4 novembre
modifierLeon Rohde | Nicolò Rocchi | Michael Bresciani | Ellen Noble | Arley Kemmerer | Vladislav Kreminskyi | Roman Gladysh | Albert Billiet | Achiel Bruneel | Kang Dong-jin (cyclisme) | Im Chae-bin | Avanti Martinetti | Course des Porteurs de Journaux | Guy Solente
3 novembre
modifierMeng Zhao Juan | Huang Ting-ying | Jamie Wong | Chiara Teocchi | Diao Xiao Juan | Sieben Wouters | UCI Asia Tour 2017 | UCI America Tour 2017 | UCI Africa Tour 2017 | Grand Prix Santa Rita | Matvey Nikitin | Anton Ivashkin | Velothon Stockholm | Arthur Sérès | Georges Sérès (fils) | Guy Bethery
2 novembre
modifierHenri Contenet | Daniela Veronesi | Mandy Poitras | Antoine Dussot | Susan Palmer-Komar | Tea Vikstedt-Nyman | Rosealee Hubbard | Daniel Lavalade
1er novembre
modifierFlèche wallonne féminine 2009 | Jessica Allen (1993) | Équipe cycliste Valdarno | Flèche wallonne féminine 2010 | Flèche wallonne féminine 2011 | Émile Aerts
Octobre 2016
modifier31 octobre
modifierMáximo Rojas | Critérium du Dauphiné libéré 1986 | Critérium du Dauphiné libéré 1987 | Liste de musées de la bicyclette | May Britt Hartwell | Claudia Lommatzsch | Nazzareno Berto | Sergio Scremin
30 octobre
modifierStefano Checchin | Karen Strong | Melissa Mayfield | Jessica Grieco | Cynthia Olavarri | Mary Jane Reoch | Gema Pascual | Tour du Faso 2016 | Tanya Lindenmuth | Lyndelle Higginson | Anouska van der Zee | Maria Jongeling | Géraldine Löewenguth | Sandrine Marcuz-Moreau | Karine Gautard-Roussel | Chantal Gorostegui
29 octobre
modifierAstico-Brenta | Alessandra D'Ettorre | Trophée Iberdrola
28 octobre
modifierAlejandro Padilla | Arvind Panwar | Janie Eickhoff | Dorian Monterroso | Kristel Werckx | Grand Prix d'Auteuil | Fernand Larrue | Valentina Maksímova | Monique de Bruin | Florian Maitre | Truus van der Plaat | Iva Zajíčková | Anne Riemersma | Émile Sausin
27 octobre
modifierAhmed Elbourdainy | François Urago | Sylvie Riedle | Tanja Schmidt-Hennes | Tamara Balabolina | Équipe cycliste Pepper Palace-The Happy Tooth | Debby Mansveld | Critérium du Dauphiné libéré 1988 | Francesca Pattaro | Elizabeth Tadich | Luisa Seghezzi | Chanpeng Nontasin | Luigina Bissoli | Janelle Parks | Laura Charameda | Hsiao Mei-yu
26 octobre
modifierAleksandra Chekina | Yumi Kajihara | Critérium du Dauphiné libéré 1989 | Henri Fossier | Critérium du Dauphiné libéré 1991 | François Vallée (cyclisme) | Patsy Maegerman | Jenny De Smet | Connie Meijer
25 octobre
modifierIslam Shawky | Bajba Tsaune | Alla Jakovleva | Ernest Catudal | Niki Gudex | André Jubi | Michel Callot | Dannielle Khan | Emily Kay | Lubov Zadoroznaya | Léon Didier
24 octobre
modifierNello Fabbri | Coppa d'Inverno | Emily Nelson | Tomáš Bábek | La course by Le Tour de France 2017 | Pavel Yakushevskiy | Franz Schiewer | José Medina | Scheldecross | Jutatip Maneephan | Gabriel Claverie | Championnats panaméricains de cyclo-cross 2016 | Gand-Wevelgem 1966 | Joris Nieuwenhuis | Roland Jonchère | Championnat d'Europe de course à l'américaine féminin | Roger Godeau
23 octobre
modifierDaniel Westmattelmann | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2016 | Fatehah Mustapa | Marc Renier | Benny Schepmans | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2008 | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2009 | Kastor Notter
22 octobre
modifierGand-Wevelgem 1980 | Gand-Wevelgem 1974 | Grand Prix E3 1979 | Letizia Paternoster | Grand Prix E3 1980 | Nadia Quagliotto | Grand Prix E3 2017 | Sofia Beggin | À travers les Flandres 2017 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1936 | Tour Down Under 2017 | Cadel Evans Great Ocean Road Race 2017 | Minie Brinkhoff | Bernadette Swinnerton | Madeleine Lindberg | Tour d'Espagne 2017 | Tuulikki Jahre | Gerda Sierens | Marie-Thérèse Naessens | Aino Puronen | Morena Tartagni
21 octobre
modifierSofia Bertizzolo | Rachele Barbieri | Elisa Balsamo | Alexandre Grux | Tour d'Italie 2017 | Marc Thévenin | Tamara Poliakova | Nadesja Kibardina | Olga Sokolova | Aleksandra Koliaseva
20 octobre
modifierAmstel Gold Race féminine | UCI World Tour féminin 2017 | Nicole Vandenbroeck | Rosa Sels | Leung Chun Wing | Anna Potokina | Elke Gebhardt | Tour d'Abou Dabi 2016 | 2017 en cyclisme
19 octobre
modifier18 octobre
modifierLotto Cycling Cup pour Dames | Víctor Moreno | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2010 | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2011 | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2012 | Knud Andersen (cyclisme) | Kaj Erik Jensen | Adam Jamieson | Aidan Caves | Jean Walschaerts | Carlo Simonigh | Marcel Delattre | Czesław Rajch | Course tempo | Sergeï Khmelinine | Gianpaolo Grisandi | Valeri Baturo | Sergeï Kuskov | Leonid Vukolov | Antonio Castello | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1980 | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1984 | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1976 | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1972 | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1968 | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1960 | Contre-la-montre par équipes de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1964
17 octobre
modifierRubén Ramos | Sebastián Trillini | Tedros Redae | Wilmar Paredes | Stuttgart-Strasbourg
16 octobre
modifierJolien Verschueren | Adam de Vos | Alex Meenhorst | René Menzies | Olena Pavlukhina | Nicole Hanselmann | Santiago Ramírez
15 octobre
modifierTommy Godwin (cyclisme, 1912) | Stylianós Farantákis | Gasore Hategeka | Colin Joyce | Charlie Davey | Anna Szafraniec | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2013 | Alban Lakata | Petra Henzi | Championnats du monde de VTT marathon 2015 | Championnats du monde de VTT marathon 2014 | Championnats du monde de VTT marathon 2013 | Championnats du monde de VTT marathon 2012 | Championnats du monde de VTT marathon 2011 | Championnats du monde de VTT marathon 2010 | Championnats du monde de VTT marathon 2009 | Championnats du monde de VTT marathon 2008 | Championnats du monde de VTT marathon 2007 | Championnats du monde de VTT marathon 2006 | Championnats du monde de VTT marathon 2005 | Championnats du monde de VTT marathon 2004 | Championnats du monde de VTT marathon 2003 | Juliette Labous | Freddie Grubb | Léonard Daghelinckx | Jean Janssens (cyclisme) | Albert De Bunné | Albert Wyckmans
14 octobre
modifierMartin Madsen | Aksel Nõmmela | Alphonse Parfondry | Fernand Saivé | Madone d'Utelle
13 octobre
modifierContre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2014 | Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2015 | Championnats du monde de VTT marathon 2016 | Bastien Duculty | Loris Vergier | Cyclisme aux Jeux asiatiques | Viper (vélo)
12 octobre
modifierJean Van Den Bosch | Records panaméricains de cyclisme sur piste | Pierre Barbier (cyclisme) | Grand Prix de Saint-Souplet | Prix des vins nouveaux | Andrea Vendrame | Équipe cycliste Aqua Blue Sport | Elfriede Eichholz
11 octobre
modifierAlex Aranburu | Martijn Budding | Dorian Godon | Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Course en ligne féminine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Contre-la-montre masculin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Contre-la-montre féminin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | National Trophy Series 2016-2017 | Contre-la-montre féminin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Course en ligne masculine des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Marco Mathis | Contre-la-montre masculin des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Contre-la-montre par équipes féminin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Karl Köther | Hans Bernhardt
10 octobre
modifierStanley Chambers | Ernest Chambers (cyclisme) | Coupe de France de cyclo-cross 2016
9 octobre
modifierCees Bol | Elías Tello | Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Fred Ottevaire | Freddy Zach
8 octobre
modifierGuy Morin | Zénon Saint-Laurent | Paris-Tours 2016 | René Boogmans | Marcel Boogmans
7 octobre
modifierCourse en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1948 | Championnats panaméricains de cyclisme sur piste de 2016 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1952 | Cyclisme aux Jeux du Commonwealth | Cyclisme aux Jeux méditerranéens
6 octobre
modifierWayne Stetina | Dale Stetina | Doug Shapiro | René Paquin | René Cyr | Lance Pugh | Lorne Atkinson
5 octobre
modifierBjørnar Vestøl | Stefan Brykt | Pedro Julio Sánchez | Championnats du Chili de cyclo-cross | Toi Toi Cup 2016-2017 | EKZ CrossTour 2016-2017 | 12e étape du Tour de France 1971 | 12e étape du Tour de France 1967 | 13e étape du Tour de France 1967 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1956 | Florent Jodoin | Souvenir Henri Desgrange
4 octobre
modifierMarie-Rose Gaillard | Flèche wallonne féminine 2012 | Flèche wallonne féminine 2013 | Flèche wallonne féminine 2014 | Burkhard Ebert | Zygmunt Hanusik | Prix national de clôture 2016 | Frits Schür | Ludo Van Der Linden | Louis Verreydt | Binche-Chimay-Binche 2016 | Laurent Tessier
3 octobre
modifierGustaaf Hermans | Bruno Hubschmid | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1960 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1964 | Championnat des Flandres 1980 | Émile Pagie | Corinna Lechner | Molly Weaver | Championnats d'Afrique de BMX 2016 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1968 | Championnats d'Afrique de BMX | Alice Barnes | Trois vallées varésines 2016 | Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 | Bob Lacourse | Frank Elliott (cyclisme)
2 octobre
modifierÉquipe cycliste Bahrain-Merida | Riejanne Markus | Tour d'Almaty 2016 | Eneritz Iturriaga
1er octobre
modifier14e étape du Tour de France 1989 | 13e étape du Tour de France 1989 | Tour de Lombardie 1980 | 13e étape du Tour de France 1993 | 12e étape du Tour de France 1993 | Mathilde Gros | Abderrahim Zahiri | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1972 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1976 | Albert Heaton
Septembre 2016
modifier30 septembre
modifierEl Mehdi Chokri | Tour de Bihor | Abou Sanogo | Rémy Mertz | Killian Evenot | Mavi García | Andy Houting | James Davies (cyclisme) | Joe Laporte
29 septembre
modifierKayle Leogrande | Michal Hrazdíra
28 septembre
modifierLindsay De Vylder | Georgia Williams | Christophe Noppe | Helena Casas | Elena Brezhniva | Tania Calvo
27 septembre
modifierSheyla Gutiérrez | Nicola Bagioli | Connor Fearon | Lew Elder
26 septembre
modifierEvie Richards | Grand Prix Bruno Beghelli féminin 2016 | Grand Prix Bruno Beghelli féminin | Eider Merino | Oxana Kozonchuk | Tour d'Émilie féminin 2016 | Tour d'Émilie féminin 2015 | Laurenzo Lapage | Rein Groenendaal | Rui Vinhas | Lew Rush
25 septembre
modifierÉquipe cycliste Safir | Équipe cycliste Famcucine-Campagnolo | Gooikse Pijl 2016 | Grand Prix Bruno Beghelli 2016 | Coupe de la ville d'Offida 2016 | Freddy Ravaleu | Jérémy Cabot | Andri Frischknecht | Chrono de Touraine-Tauxigny | Benoît Cosnefroy | Eurométropole Tour 2016 | Mathias Le Turnier | Damien Touzé | Laurent Gadou
24 septembre
modifierCircuit du Mené | Arnhem Veenendaal Classic 2016 | Tour d'Émilie féminin 2014 | Coppa Sabatini 2016 | Kaat Hannes | Antoine Bouqueret | Reginald Fielding
23 septembre
modifierDave Mirra Freestyle BMX 3 | Dave Mirra Freestyle BMX 2 | Flèche wallonne 1980 | Mat Hoffman's Pro BMX 2 | Clásico RCN 2016
22 septembre
modifier21 septembre
modifierCyclisme aux Jeux paralympiques d'été de 2016 | Anne Tauber | Chambord-Vailly | Morten Hegreberg | 1929 en cyclisme | 1928 en cyclisme | 1927 en cyclisme | 1926 en cyclisme | 1925 en cyclisme | 1924 en cyclisme | Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2016
20 septembre
modifierArianna Fidanza | Eugénie Duval | Marcel Guerrini | Tour de Toscane 2016
19 septembre
modifierSibiu Cycling Tour 2016 | Superprestige 2016-2017 | Trophée des AP Assurances 2016-2017 | Tour du Piémont 2016 | Kristoffer Halvorsen
18 septembre
modifierMilan-Turin 2016 | Équipe cycliste Automoto | Tour d'Émilie 2016 | Silver Mäoma | David Valero | Matthias Stirnemann | Équipe cycliste Carlos | Équipe cycliste Lejeune-BP | Équipe cycliste Europ Decor | Équipe cycliste Eurobouw | Winanda Spoor | Maaike Polspoel | Natalie van Gogh
17 septembre
modifierBahman Golbarnejhad | Grand Prix d'Isbergues 2016 | Ane Santesteban | Anna Zita Maria Stricker | Lara Vieceli | Liane Lippert | Alison Jackson | Aleksandr Riabushenko | Max Kanter | Raffaello Bonusi
16 septembre
modifierGrand Prix Impanis-Van Petegem 2016 | Mémorial Marco Pantani 2016 | Équipe de Suisse de cyclisme sur route | Équipe du Portugal de cyclisme sur route | Jules Audy
15 septembre
modifier14 septembre
modifierCoppa Agostoni 2016 | Albert Crossley | Coppa Bernocchi 2016 | Coppa Bernocchi 2015
13 septembre
modifierCecil Yates | Grand Prix de Francfort 2016 | Chrono champenois masculin 2016 | Équipe cycliste HB Alarmsystemen
12 septembre
modifierGrand Prix Marcel Kint 2016 | Ronde du Sidobre | Boucles du Tarn et du Sidobre | Alyda Norbruis | Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017 | Jimmy Walthour | Carl Stockholm
11 septembre
modifier10 septembre
modifierFlèche côtière 2016 | Tour de Chine I 2016 | La Madrid Challenge by La Vuelta 2016 | La Madrid Challenge by La Vuelta 2015
9 septembre
modifierGrand Prix de Fougères | Grand Prix de Wallonie 2016
8 septembre
modifierTour de Slovénie 2016 | Tour de Lombardie 2016 | Équipe cycliste Merlin Plage-Shimano-Flandria | Équipe cycliste Marc-Carlos-V.R.D.-Woningbouw
7 septembre
modifierTour de Bohême de l'Est | Tour Bohemia | Grand Prix de Villapourçon
6 septembre
modifierTour de Bohême de l'Est 2016 | Tour de Bohême de l'Est 2015 | Équipe cycliste IJsboerke
5 septembre
modifierAnthony Peden | Tour d'Alberta 2016 | Grand Prix cycliste de Montréal 2016 | Grand Prix cycliste de Québec 2016 | 21e étape du Tour d'Espagne 2016 | 20e étape du Tour d'Espagne 2016 | 19e étape du Tour d'Espagne 2016 | 18e étape du Tour d'Espagne 2016 | 17e étape du Tour d'Espagne 2016 | 16e étape du Tour d'Espagne 2016 | 15e étape du Tour d'Espagne 2016 | 14e étape du Tour d'Espagne 2016 | Championnats du monde de vélo trial 2016
4 septembre
modifierTour de Grande-Bretagne 2016 | Kris Dahl | Filippo Fiorelli | Brussels Cycling Classic 2016
3 septembre
modifierIndemnité kilométrique vélo | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2006 | Alfonso Piccin | Arthur Spencer
2 septembre
modifierCircuit boussaquin | Marco Tecchio | Grand Prix de Fourmies 1994 | Grand Prix de Fourmies 1995 | Grand Prix de Fourmies 1996 | 13e étape du Tour d'Espagne 2016
1er septembre
modifierSouvenir Jacques-Goddet | Grand Prix de Fourmies 1998 | Grand Prix de Fourmies 1999 | Grand Prix de Fourmies 2000 | Grand Prix de Fourmies 2001 | Tour de Bulgarie 2016 | Équipe de France féminine de cyclisme sur route | Grand Prix de Fourmies 2016 | Adriana Muriel
Août 2016
modifier31 août
modifierTour de Belgique féminin 2016 | 1921 en cyclisme | Māris Bogdanovičs | 1920 en cyclisme | 1919 en cyclisme | 1918 en cyclisme | Tour des Fjords 2016 | 1917 en cyclisme | 1916 en cyclisme | 1915 en cyclisme
30 août
modifierTour cycliste féminin international de l'Ardèche 2016 | Tour de l'Éthiopie Zeles Zenawi 2016 | 12e étape du Tour d'Espagne 2016 | 11e étape du Tour d'Espagne 2016 | Baroudeur | Rouleur (cyclisme) | 1914 en cyclisme | John Chapman (cyclisme)
29 août
modifierZODC Zuidenveld Tour 2016 | Jean-Luc Masdupuy | 1913 en cyclisme | 1912 en cyclisme | 1911 en cyclisme | Championnats panaméricains de cyclisme de 2002 | 10e étape du Tour d'Espagne 2016 | 9e étape du Tour d'Espagne 2016 | 8e étape du Tour d'Espagne 2016 | 1910 en cyclisme
28 août
modifierJhon Anderson Rodríguez | Boels Ladies Tour 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Liv-Plantur
27 août
modifierCoupe Sels 2016 | 1909 en cyclisme | Rebecca Henderson (cyclisme)
26 août
modifierÀ travers les Ardennes flamandes 2016 | Trophée Matteotti 2016 | 1908 en cyclisme | Pierre Sergent (cyclisme) | Grand Prix de Plouay féminin 2016 | David Gaudu | Lucien Louet
25 août
modifierZLM Tour 2016 | Stefan Kushlev | Tour de Burgos 2016 | Course des raisins 2016 | 7e étape du Tour d'Espagne 2016 | 6e étape du Tour d'Espagne 2016 | 1907 en cyclisme | Paola Muñoz | Harris Horder
24 août
modifier1906 en cyclisme | 1905 en cyclisme | Jack Fitzgerald (cyclisme)
23 août
modifierTour du Poitou-Charentes 2016 | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2007 | 5e étape du Tour d'Espagne 2016 | Linda Indergand | 4e étape du Tour d'Espagne 2016 | Grand Prix des Marbriers 2016 | Grand Prix de la ville de Zottegem 2016 | 1904 en cyclisme | EuroEyes Cyclassics 2016 | Richard Huschke | Mémorial Valenciaga | Tour lancé (cyclisme) | Carlos Ramírez (cyclisme)
22 août
modifierTour du Béarn | 3e étape du Tour d'Espagne 2016 | Jip van den Bos | Adolf Huschke | 1903 en cyclisme | Grand Prix cycliste d'Espéraza | Ruth Winder | Kris Bosmans | Georgia Baker | Poursuite par équipes féminine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Vitesse par équipes féminine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Keirin féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 | William Spencer (cyclisme)
21 août
modifier2e étape du Tour d'Espagne 2016 | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2008 | Ken Ross | Grand Prix Jef Scherens 2016 | Équipe cycliste Getränke Hoffmann | Edward Maalouf | Équipe cycliste Feminine | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2016 | Rozanne Slik | Sarah Roy | George Dempsey (cyclisme)
20 août
modifierCourse en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2009 | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2010 | Trophée d'Or féminin 2016 | 1re étape du Tour d'Espagne 2016 | Équipe cycliste Matrix Fitness | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2011 | Fred Spencer (cyclisme)
19 août
modifierNeilson Powless | Équipe des Pays-Bas de cyclisme sur route | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2012 | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2013 | Équipe d'Espagne de cyclisme sur route | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2014 | Équipe de Belgique de cyclisme sur route
18 août
modifierÉquipe de Grande-Bretagne de cyclisme sur route | BMX féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 | BMX masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
17 août
modifierOmnium féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Critérium de Saint-Symphorien-sur-Coise | Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2015 | Aurore Verhoeven | Tour du Pays de Gex-Valserine | Équipe cycliste Vision 1 | Équipe cycliste Podium Ambition-Club La Santa | Équipe cycliste Xirayas de San Luis | Cristian Rodríguez (cyclisme) | Circuit des Vignes | Katy Marchant
16 août
modifierLouis Luguet | Vélodrome de Genève | Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
15 août
modifierTour du Loiret | Vélodrome de Casablanca
14 août
modifierOmnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Claude Chapperon | Équipe cycliste Visit Dallas DNA | Équipe cycliste Weber Shimano Ladies Power | Équipe cycliste Farm Frites-Hartol | Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Patrick Constable | Rafał Sarnecki | Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Jacques Coomans
13 août
modifierClassic Féminine de Vienne Poitou-Charentes | Contre-la-montre féminin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016
12 août
modifierCircuit des monts du Livradois | Boucles nationales du printemps | VTT cross-country féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 | VTT cross-country masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
11 août
modifierContre-la-montre masculin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016
10 août
modifierVitesse par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016
9 août
modifierVera Adrian | An-Li Pretorius-Kachelhoffer
8 août
modifier7 août
modifierNina Kessler | Anna Plichta | Scott Bowden | Zac Williams | Qëndrim Guri | Ariya Phounsavath | Erondegemse Pijl 2016 | Annabelle Dreville | Soline Lamboley | Greta Richioud | Brian Babilonia
5 août
modifierLa Bolle | Ali Nouisri | Kseniya Tuhai | Ronde du Canigou | Le Tour des géants
4 août
modifierCircuit méditerranéen | Équipe cycliste Vitalogic Astrokalb Radunion Nö | Tour des Asturies 2016 | Loire-Atlantique espoirs | Enrico Toti
3 août
modifierBretagne Classic 2016 | Grand Prix des Foires d'Orval | Tour de Castille-et-León 2016
2 août
modifierParis-Sedan | Tour de l'Utah 2016 | Arnold Grandjean
1er août
modifierGrand Prix d'Issoire | Grand Prix de Plouay féminin 2002 | Grand Prix de Plouay féminin 2003 | Grand Prix de Plouay féminin 2004 | André Pottier (cyclisme)
Juillet 2016
modifier30 juillet
modifierMartyna Klekot | Coupe de France féminine de cyclisme sur route 2017 | Jon Irisarri | Classique de Saint-Sébastien 2016
29 juillet
modifierSouvenir Henri Desgrange | Vadim Zhuravlev | RideLondon-Classique 2016 | RideLondon-Classique | Daniel Mestre | Jules Miquel
27 juillet
modifierTour de Pologne féminin 2016 | Grand Prix des Fêtes de Cénac-et-Saint-Julien | Tour du Danemark 2016 | 1922 en cyclisme
26 juillet
modifier25 juillet
modifierRed Bull Rampage | Grand Prix Delorme-Eurocapi
24 juillet
modifierStrade Bianche féminines 2016 | Grand Prix de la Saint-Laurent | Polynormande 2016 | Grand Prix de Plouay féminin 2005 | Grand Prix de Plouay féminin 2006 | Wolfgang Burmann
23 juillet
modifierGrand Prix de Plouay féminin 2007
22 juillet
modifierTour du Portugal 2016 | Annemasse-Bellegarde et retour
21 juillet
modifierRonde mayennaise | Tour du Charolais | Paul Ourselin | Tour des Apennins 2016
20 juillet
modifierTour des Deux-Sèvres | Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2016 | Grand Prix Pino Cerami 2016 | Tour de la Dordogne | Équipe cycliste China Chongming-Liv-Champion System
19 juillet
modifierTour de Wallonie 2016 | Grand Prix de Plouay féminin 2008 | Grand Prix de Plouay féminin 2009 | Grand Prix de Plouay féminin 2010 | Classique Sauveterre Béarn des Gaves | Yevgeniy Gidich | Cecilie Gotaas Johnsen | Vita Heine | La course by Le Tour de France 2016
18 juillet
modifierPaolo Totò | Trofeo Alta Valle del Tevere | Route de France féminine 2009 | Cecilie Uttrup Ludwig | Étoile d'or (cyclisme) | Erondegemse Pijl 2011
17 juillet
modifierErondegemse Pijl 2012 | Erondegemse Pijl 2013 | Équipe cycliste Rytger | Équipe cycliste BMS BIRN | Antonio Salomone
16 juillet
modifierCircuit des quatre cantons | Kilian Frankiny
15 juillet
modifierJérémy Rencurel | Grand Prix de Plouay féminin 2011 | Grand Prix de Plouay féminin 2012
14 juillet
modifier13 juillet
modifierGrand Prix de Plouay féminin 2013 | Aristide Ratti | Cristiano Monguzzi | Cristiano Benenati | Grand Prix de Plouay féminin 2014 | Daniele Di Nucci | Championnats de France de cyclisme sur piste 2016
12 juillet
modifierMarco D'Urbano | Tour de Pologne 2016
11 juillet
modifierCoppa 29 Martiri di Figline di Prato
10 juillet
modifierFausto Masnada | Ronde de Montauroux | Erondegemse Pijl 2014 | Erondegemse Pijl 2015 | Grand Prix de Plouay féminin 2015 | Route de France féminine 2016 | Équipe cycliste Colavita-Bianchi
9 juillet
modifierVincenzo Albanese | Équipe cycliste BMW-Happy Tooth Dental | Grand Prix de la ville de Saint-Nicolas | Paris-Chalette-Vierzon | Équipe cycliste Hagens Berman-Supermint | Louis Minardi
8 juillet
modifierDiamond Tour 2014 | Diamond Tour 2015 | Le Poinçonnet-Limoges | Alexandr Kulikovskiy | Antwan Tolhoek | Grand Prix de la ville de Saint-Nicolas 2016 | Christophe Faudot | Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Tour de Côte-d'Or | VTT aux Jeux olympiques d'été de 2016 | BMX aux Jeux olympiques d'été de 2016
7 juillet
modifier6 juillet
modifierTour de Mareuil-Verteillac-Ribérac | 21e étape du Tour de France 2016 | 20e étape du Tour de France 2016 | 19e étape du Tour de France 2016 | 18e étape du Tour de France 2016 | 17e étape du Tour de France 2016 | 16e étape du Tour de France 2016 | 15e étape du Tour de France 2016 | 14e étape du Tour de France 2016 | Équipe cycliste Dare Gobic
5 juillet
modifierTrophée des champions (cyclisme) | Klasika Primavera 2016 | Championnats d'Europe de BMX 2016 | Paris-Camembert 2016 | Coupe du monde de cyclisme sur piste 2016-2017
4 juillet
modifierTour de Thuringe féminin 2016 | Daria Pikulik | Justyna Kaczkowska | Edyta Jasińska | Équipe cycliste Wibatech Fuji | Sina Frei
3 juillet
modifierGrand Prix de Puy-l'Évêque | Matteo Collodel | 13e étape du Tour de France 2016 | 12e étape du Tour de France 2016 | 11e étape du Tour de France 2016 | 10e étape du Tour de France 2016 | Tour d'Autriche 2016
2 juillet
modifierGiancarlo Ginestri | Mirko Allegrini | Gran Premio Colli Rovescalesi | Samuel Gaze
1er juillet
modifierDernière étape du Tour de France | Coppa Ciuffenna | Ahmed Galdoune | Edison Bravo | Marjolaine Bazin
Juin 2016
modifier30 juin
modifierGiro del Valdarno | Gran Premio Comune di Cerreto Guidi | La Durtorccha | Tour de La Rioja 2016
29 juin
modifierListe des coureurs du Tour de France 2016 | Trophée des Bastides | Grzegorz Kwiatkowski | Circuit des vins du Blayais | Redon-Redon | Volta Limburg Classic 2016 | Équipe cycliste Massi-Kuwait Project
28 juin
modifierRoman Luhovyy | Peeter Pruus | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 2016
27 juin
modifierStefano Guerrini | Grand Prix de Dourges | Grand Prix Demy-Cars | Alberto Contoli | Bruno Rizzi (cyclisme)
26 juin
modifierCronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno | Tour du Finistère 2016 | Boucles de l'Aulne 2016 | Tour du Beaujolais | Parme-La Spezia
25 juin
modifierJanneke Ensing | Alison Tetrick | Isabelle Beckers | Grand Prix de Chardonnay | Anisha Vekemans
24 juin
modifierPedro Gutiérrez (cyclisme) | Piccola Sanremo | Trophée Adolfo Leoni | Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Grand Prix Miguel Indurain 2016 | Lucien Louvet | Jean-Baptiste Louvet (cyclisme)
23 juin
modifierGrand Prix d'ouverture Pierre-Pinel | Halle-Ingooigem 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Differdange-Losch
22 juin
modifierGrand Prix de Blangy-sur-Bresle | Mark Padun | Équipe cycliste Domin Sport | Grand Prix de Luneray | Circuit de la vallée de la Loire
21 juin
modifierManx Trophy | Grand Prix de Montamisé | Grand Prix Horsens 2016 | Grand Prix Horsens 2015 | Grand Prix de Saint-Hilaire-du-Harcouët | Grand Prix Horsens | Fyen Rundt
20 juin
modifierGrand Prix de Plumelec-Morbihan 2016 | Circuit de Wallonie 2015 | Circuit de Wallonie 2016
19 juin
modifierAlex Turrin | Sofie De Vuyst | Katarzyna Solus-Miśkowicz | Diamond Tour 2016 | Hai Jun Ma
18 juin
modifierTour des Mauges | Clara Koppenburg | Roger Darrigade
16 juin
modifier15 juin
modifierPBSC Solutions Urbaines | Ster ZLM Toer 2016 | Tour de Cologne 2016 | Gand-Wevelgem espoirs 2016 | Hets Hatsafon | 9e étape du Tour de France 2016 | 8e étape du Tour de France 2016 | 7e étape du Tour de France 2016 | 6e étape du Tour de France 2016 | 5e étape du Tour de France 2016 | 4e étape du Tour de France 2016 | 3e étape du Tour de France 2016
14 juin
modifierTour de l'Avenir 2016 | 18e étape du Tour de France 1972
13 juin
modifierMilan-Tortone | Championnats du monde de vélo trial | Championnats du monde de Four Cross | Championnats du monde de dual slalom | Championnats du monde de cross-country eliminator | Championnats du monde de descente VTT
12 juin
modifierUnion nationale des cyclistes professionnels | Tour du Limbourg 2016
11 juin
modifierTour de Loire-Atlantique | Tour de Castellón | Championnats du monde de VTT cross-country 2016 | Tour de Colombie 2016 | Dries De Bondt
9 juin
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Madison Genesis | Grand Prix du canton d'Argovie 2016
7 juin
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Trefor | Saison 2016 de l'équipe cycliste Kolss-BDC | Semaine internationale Coppi et Bartali 2016
5 juin
modifierTour de Picardie 2016 | Höllentour | Heistse Pijl
4 juin
modifierEmma White | Lex Albrecht | Kimberley Wells | Dmitry Strakhov | Szymon Rekita | Sergey Krushevskiy
3 juin
modifier2 juin
modifierCoppa Cicogna | Tour d'Ukraine
1er juin
modifierAirán Fernández | The Women's Tour 2014 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Axeon-Hagens Berman | Trond Trondsen | Liste des cyclistes vainqueurs d'étapes sur les trois grands tours
Mai 2016
modifier31 mai
modifierEnrico Salvador | Liste des vainqueurs de grands tours cyclistes | Andrea Huser
30 mai
modifierTour de Cova da Beira | Paris-Roubaix espoirs 2016
29 mai
modifierGrand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Championnats panaméricains de cyclisme de 1992 | The Women's Tour 2015 | Tour des Landes | Mikel Iturria
28 mai
modifierMatthias Legley | Équipe cycliste Pelforth-Sauvage-Lejeune | Mario Pons
27 mai
modifierÉquipe cycliste Margnat | Équipe cycliste Kamomé-Dilecta-Wolber | Cholet-Pays de Loire 2016
26 mai
modifierSerika Gulumá | Classic Loire-Atlantique 2016
25 mai
modifierTour de Luxembourg 2016 | Tour de Belgique 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste BMC Development | Saison 2016 de l'équipe cycliste EFC-Etixx
24 mai
modifier20e étape du Tour d'Italie 2016 | 21e étape du Tour d'Italie 2016 | 19e étape du Tour d'Italie 2016 | Daniel Whitehouse | 18e étape du Tour d'Italie 2016 | 2e étape du Tour de France 2016 | 17e étape du Tour d'Italie 2016 | 16e étape du Tour d'Italie 2016
23 mai
modifierCircuit de la Sarthe 2016 | Thomas Stewart (cyclisme) | Jairo Hernández | Jonathan Caicedo | Gabriel Cullaigh
22 mai
modifierÉquipe cycliste Willem II-Gazelle | Équipe cycliste Goldor | Équipe cycliste Solo | Équipe cycliste Televizier | Tour de Norvège 2016
21 mai
modifier15e étape du Tour d'Italie 2016 | 14e étape du Tour d'Italie 2016 | Devid Tintori
20 mai
modifierÉquipe cycliste Rapha-Gitane-Dunlop
19 mai
modifierÉquipe cycliste Colpack-Astro | Jean Lesage (cyclisme) | Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2016 | Paris-Arras Tour 2016
18 mai
modifier13e étape du Tour d'Italie 2016 | Scandinavian Race Uppsala 2016 | Équipe cycliste Tönissteiner-TW Rock-BASF
17 mai
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Rabobank Development | 12e étape du Tour d'Italie 2016 | 11e étape du Tour d'Italie 2016 | 1re étape du Tour de France 2016 | Gran Premio Chianti Colline d'Elsa | Seydou Bamogo
16 mai
modifierNick Schultz (cyclisme) | Gilbert Ruel | The Women's Tour 2016 | Tour de Californie féminin 2016 | Tour de l'île de Chongming 2016 | Philadelphia Cycling Classic 2016 | Tour de Californie 2016
15 mai
modifierOmloop van de IJsseldelta | Elena Kuchinskaya | Mathias Westergaard
14 mai
modifierÉquipe cycliste Saint-Raphaël | Elias Afewerki | Tour de Mevlana
13 mai
modifier10e étape du Tour d'Italie 2016 | 9e étape du Tour d'Italie 2016 | 8e étape du Tour d'Italie 2016
12 mai
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste SEG Racing Academy | Saison 2016 de l'équipe cycliste Metec-TKH-Mantel | Saison 2016 de l'équipe cycliste Join-S-De Rijke | Saison 2016 de l'équipe cycliste Baby-Dump | Tour de Drenthe 2016
11 mai
modifier10 mai
modifier7e étape du Tour d'Italie 2016 | 6e étape du Tour d'Italie 2016 | Abderrahmane Hamza | Nassim Saidi | Mégavalanche de l'Alpe d'Huez | Dome 2 Dome Roadrace
9 mai
modifierGiro delle Valli Cuneesi | 5e étape du Tour d'Italie 2016
8 mai
modifier4e étape du Tour d'Italie 2016 | Mounir Makhchoun
7 mai
modifierMohcine El Kouraji | Soufiane Sahbaoui | Championnats d'Europe de VTT 2016 | Championnats d'Asie de VTT 2016
6 mai
modifierKristabel Doebel-Hickok | Brianna Walle | 3e étape du Tour d'Italie 2016 | 2e étape du Tour d'Italie 2016
5 mai
modifier4 mai
modifierClásico RCN 2006 | Coppa Città di Melzo
3 mai
modifierÉquipe cycliste Atala | 1re étape du Tour d'Italie 2016
2 mai
modifierWinston-Salem Cycling Classic | Lauren Komanski | Javier González (cyclisme) | Skive-Løbet 2016 | Quatre jours de Dunkerque 2016
1er mai
modifierAvril 2016
modifier30 avril
modifierEstádio do Lumiar | Grand Prix Viborg 2016 | Coppa Collecchio
29 avril
modifierÉquipe cycliste Ferrys | Tour de Catalogne 1960 | Tour de Catalogne 1959 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Parkhotel Valkenburg
28 avril
modifierTour de Taïwan 2016 | Vélo Club Pays de Loudéac | Tour du lac Majeur
27 avril
modifierCoppa Caduti Nervianesi | Rachel Morris
26 avril
modifierGrand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano 2016 | Tour de Turquie 2016 | Équipe cycliste Soigneur-Copenhagen | Murilo Affonso
25 avril
modifierRosendo Ramos | Saison 2016 de l'équipe cycliste Lotto-Soudal U23 | Roue tourangelle 2016
24 avril
modifierFenkel Northern Redsea 2013 | Fenkel Northern Redsea 2016 | Thomas Copponi | Circuit d'Asmara 2013 | Circuit d'Asmara 2016 | Circuit de Massaoua 2016 | Circuit de Massaoua
23 avril
modifierTour de Croatie 2016 | Lieselot Decroix | Équipe cycliste Sharjah
22 avril
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Joker Byggtorget | Saison 2016 de l'équipe cycliste Leopard | Saison 2016 de l'équipe cycliste Kuota-Lotto
21 avril
modifierFabien Merciris | Saison 2016 de l'équipe cycliste Coop-Øster Hus | Trophée International
20 avril
modifierGran Premio Ezio del Rosso | Vanja Vonckx | Sara Felloni
18 avril
modifierRosa Bravo | Deborah Herold | Mount Evans Hill Climb
17 avril
modifierÉquipe cycliste Bliz-Merida | Équipe cycliste Motiv3
16 avril
modifierAmund Grøndahl Jansen | Tour de Thuringe féminin 2009
15 avril
modifier14 avril
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Jo Piels | Giro del Montalbano | Jan-Willem van Schip | Six jours de Toronto | Heinz Vopel | Six jours de Sydney
13 avril
modifierThomas Allier | Damien Godet | Route Adélie de Vitré 2016 | Six jours de Newark | Six jours de Saint-Étienne | Six jours de Tilbourg | Six jours de Wurtzbourg | Six jours de San Francisco | Six jours de São Paulo | Six jours de Rio de Janeiro
12 avril
modifierMedaglia d'Oro Città di Monza | Équipe cycliste HKSI | Tour de Malte | Six jours de Moscou | Six jours de Newcastle | Six jours de Pittsburgh | Équipe cycliste 7 Eleven-Sava RBP | Six jours de Philadelphie | Six jours de Saint-Louis | Six jours de Whyalla | Six jours d'Ottawa | Six jours de Perth | Six jours de Minneapolis | Six jours de Milwaukee | Six jours de Mayence | Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2016 | Coupe d'Italie de cyclisme sur route
11 avril
modifier10 avril
modifierJulie Leth | La Popolarissima | Tina Liebig
9 avril
modifierTrophée Antonietto Rancilio | Macey Stewart | Trophée Raffaele Marcoli | Tour des Flandres espoirs 2016
8 avril
modifierCoppa Varignana | Trophée Rigoberto Lamonica | Giovanni Bettinelli | Tour de Catalogne 1958 | Tour de Catalogne 1957 | Six jours de Maryborough
7 avril
modifierTour de Langkawi 2016 | Châtillon-Dijon | Six jours de Launceston | Six jours de Kiel | Six jours de Kansas City
6 avril
modifierTrophée Guerrita | Tour du Canton du Pays Dunois | Miguel Ángel Meza | Manrico Ronchiato | Giuseppe Favero | Ben Hill
5 avril
modifierNicolas Lau | Grand Prix de la ville d'Empoli
4 avril
modifierReynard Butler | Coupe du monde de VTT 2016
3 avril
modifier2 avril
modifierOnur Balkan | Subida a Gorla | Équipe cycliste Bizkaia-Durango | Tour du Trentin 2016
1er avril
modifierSven Höglund | Frode Sørensen (cyclisme) | Harald Christensen | Rudolf Karsch | Hendrik Ooms | Armando Latini | Bianco Bianchi | Ernest Johnson (cyclisme) | Harry Hill (cyclisme) | Albstadt-Frauen-Etappenrennen
Mars 2016
modifier31 mars
modifierKurt Ott | Jean-François Van Der Motte | Armand Putzeyse | Auguste Garrebeek
30 mars
modifierMarion Pozzi | Tro Bro Leon 2016 | Flèche brabançonne 2016 | Grand Prix de l'Escaut 2016 | Joseph Areruya | Six jours d'Indianapolis | Championnats panaméricains de BMX 2015 | Championnats panaméricains de BMX 2016 | Championnats panaméricains de BMX | Tour de Catalogne 1956 | Tour de Catalogne 1955 | Tour de Catalogne 1954 | Six jours de Leipzig
29 mars
modifierTrois jours de La Panne 2016 | Championnats d'Océanie de VTT 2015 | Championnats d'Océanie de VTT 2016 | Tour de Catalogne 1953 | Tour de Catalogne 1952 | [Tour de Catalogne 1951[]] | Cyclonomade
28 mars
modifier26 mars
modifier25 mars
modifier24 mars
modifierTour de Normandie 2016 | Critérium du Dauphiné 2016
23 mars
modifierGand-Wevelgem féminin 2016 | Tour international de Constantine 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Synergy Baku Project | Grand Prix Izola 2016 | À travers les Flandres 2016 | Six jours de Hanovre | Six jours de Hambourg
22 mars
modifierPaddestraat | Critérium international 2016 | Six jours d'Essen | Six jours de Dresde
21 mars
modifierGran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli | Nicolás Arachichú | Grand Prix de Lugano 2016
20 mars
modifierCoupe de France féminine de cyclisme sur route 2016 | Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2016 | UCI Coupe des Nations Femmes Juniors 2016 | UCI Coupe des Nations Femmes Juniors | Trofeo Sportivi di Briga | Tullo Morgagni | Liège-Bastogne-Liège 2016 | Flèche wallonne 2016
19 mars
modifierMilan-Rapallo | Amstel Gold Race 2016 | Paris-Roubaix 2016 | Tour de Suisse 2016 | Tour de Romandie 2016 | Tour du Pays basque 2016
18 mars
modifierTour d'Émilie amateurs | Drôme Classic 2016 | Classic Sud Ardèche 2016 | Enric Mas
17 mars
modifierHandzame Classic 2016 | Alexandra Manly | Tour international d'Annaba 2016 | Transmaurienne Vanoise
16 mars
modifierCritérium international de Sétif 2016
15 mars
modifierAdriana Tovar | Nokere Koerse 2016 | Coupe du monde de BMX 2016
14 mars
modifierCiara Horne | Kirsti Lay | Chloe Dygert | Kelly Catlin
13 mars
modifierParis-Troyes 2016 | Centre de cyclisme Valley Preferred
12 mars
modifierCoppa San Sabino | Tour international de Sétif 2016 | Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2016 | Six jours de Détroit | Six jours de Des Moines | Annie Foreman-Mackey | Frederik Madsen
11 mars
modifierSaison 2000 de l'équipe cycliste Memory Card-Jack & Jones | Saison 1999 de l'équipe cycliste Home-Jack & Jones | Saison 1998 de l'équipe cycliste Home-Jack & Jones | Trofeo Tosco-Umbro | Tour de Blida 2013 | Tour international d'Oranie 2016
10 mars
modifierCircuit international d'Alger 2016 | Tour international de Blida 2016 | Hayley Simmonds | Vicence-Bionde | Six jours de Louisville | Nils van 't Hoenderdaal
8 mars
modifierGrand Prix d'Oran 2016 | Tour de Drenthe féminin 2016 | Six jours de Vancouver | Six jours de Winnipeg | Six jours de Washington | Six jours de Portland | Six jours de Medellín | Six jours de Mar del Plata | Umag Trophy 2016
7 mars
modifierDavid Mercier (cyclisme) | Six jours de Québec
6 mars
modifierSean Lake | Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2016 | Coupe de Belgique de cyclisme sur route | Marcel Franz | Thomas Denis | Jesper Mørkøv
5 mars
modifierMarcin Mrożek | Ed Veal | Wojtek Pszczolarski | Adrian Tekliński | Roller Diagama | Michał Podlaski | Équipe cycliste Cyclelive Plus-Zannata | Équipe cycliste Drops | Anna Christian
4 mars
modifierRui Oliveira | Qin Chenlu | Arnaud Dublé | Xavier Cañellas | Julio Amores | Trois jours de Flandre-Occidentale 2016
3 mars
modifier2 mars
modifierMichel Alcaine | Heiko Salzwedel | Edelareberg | Tour du Limousin 2016 | Gand-Wevelgem 2016 | Gran Premio Somma | Grand Prix E3 2016
1er mars
modifierLe Samyn 2016 | Florence-Empoli | Championnats d'Océanie de cyclisme sur route 2016 | Africa Rising Cycling Center
Février 2016
modifier29 février
modifierBassano-Monte Grappa | Saison 2016 de l'équipe cycliste Vorarlberg | Dariusz Batek
28 février
modifierTour des Flandres féminin 2016 | Tom Butler (cyclisme) | Circuit Het Nieuwsblad féminin 2016 | Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2016 | Tour des Flandres 2016
26 février
modifier25 février
modifierSara Mustonen (cyclisme) | Coupe de France des clubs cyclistes 2016
24 février
modifierMonique van de Ree | Six jours d'Oakland | Six jours de Nice | Six jours de Lille | Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016 | Six jours de Toulouse | Grand Prix Criquielion 2016
23 février
modifierSaison 1998 de l'équipe cycliste Casino-AG2R | Tour de l'Ain 2016 | Le Samyn des Dames 2014 | Le Samyn des Dames 2013 | Le Samyn des Dames 2012 | Six jours de Delhi | Six jours de Crémone | Six jours de Columbus | Le Samyn des Dames 2016 | Tour de Catalogne 2016 | Tirreno-Adriatico 2016 | Milan-San Remo 2016 | Strade Bianche 2016 | Circuit Het Nieuwsblad 2016
22 février
modifierBeatrice Bartelloni | Ger Soepenberg | Due Giorni Marchigiana | Lombardia Tour | De Drie Zustersteden
21 février
modifierDalia Muccioli | Équipe cycliste féminine RusVelo | Mark Sehested Pedersen | Salvador Guardiola
20 février
modifierCyclingnews.com | Marta Tagliaferro | Lisa Klein (cyclisme) | Moniek Tenniglo | REV Classic 2015 | REV Classic 2016
19 février
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Cervélo Bigla | Guillermo Brunetta | Julien Laidoun | Grand Prix de Fourmies 1997 | Tour d'Algérie 2016
18 février
modifierSix jours de Cleveland | Cristian Clavero
17 février
modifierDoble Bragado | Jeanne Korevaar | Tour du Haut-Var 2016 | Tour de l'Algarve 2016 | Championnats du monde de cyclisme juniors 2007
16 février
modifierSeid Lizde | Stephen Leece | Rubén Companioni | Fabrizio Von Nacher | Fernando Antogna | Marcos Crespo | Tour d'Andalousie 2016 | Oscar TuttoBici
15 février
modifierGrand Prix Laguna 2016 | Giglio d'Oro | Tour d'Oman 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Wiggins
14 février
modifierTour de Murcie 2016 | Tour de Mendoza | Équipe cycliste Al Nasr Dubaï | George Lacy Hillier | Clásica de Almería 2016 | Tour de San Juan | Saison 2016 de l'équipe cycliste féminine Lotto Soudal | Trofeo Laigueglia 2016 | Demi de Jong | Ilaria Sanguineti
13 février
modifierChristopher Lawless | Romy Kasper | Saison 2015 de l'équipe cycliste Hitec Products | Grand Prix de Denain 2016 | Calendrier international féminin UCI 2016 | Record du monde d'endurance cycliste sur une année civile
12 février
modifierNicholas Dlamini | Stefan de Bod | Saison 2016 de l'équipe cycliste Ecuador | Championnats de Colombie de cyclisme sur route 2016
11 février
modifierSix jours de Castelgomberto | Six jours de Burnaby | Saison 2016 de l'équipe cycliste Cycling Academy | Omar Mendoza | Saison 2016 de l'équipe cycliste Christina Jewelry
10 février
modifierDéménagement à vélo | Ben O'Connor (cyclisme) | Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2016 | Championnats d'Afrique de cyclisme sur piste 2016 | Tour La Provence 2016 | Tour La Provence
9 février
modifierEladio Sánchez | Tour du Qatar 2016 | Iván Santos | Mike Gutmann
8 février
modifierChampionnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016 | Trofeo Salvatore Morucci | Maureen Kaila Vergara | La Méditerranéenne 2016
7 février
modifierLa Méditerranéenne | Patricio Almonacid | Cristopher Mansilla | Grand Prix de la côte étrusque 2016 | Yusup Abrekov
6 février
modifierDave Mirra Freestyle BMX | Alexander Porter | Sam Welsford | Yagor Shpakovski
5 février
modifierBrayan Sánchez | Susan DeMattei | Elizabeth Newell | Artyom Zakharov
4 février
modifierMin Kyeong-ho | Kim Ok-cheol | Challenge de Majorque 2016 | Shen Pingan | Robert Gaineyev | Shogo Ichimaru | Hiroaki Harada | Ryo Chikatani | Trofeo Playa de Palma 2016 | Trofeo Serra de Tramontana 2016 | Takuto Kurabayashi | Eiya Hashimoto | Trofeo Pollença-Andratx 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Lokosphinx | Saison 2016 de l'équipe cycliste Euskadi Basque Country-Murias | Grand Prix International Costa Azul | Saison 2016 de l'équipe cycliste Crelan-Vastgoedservice
3 février
modifierDias Omirzakov | Alejandro Durán (cyclisme) | Étoile de Bessèges 2016 | Tour de la Communauté valencienne 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Orica-AIS | Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste GM Europa Ovini | Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017 | Sofía Arreola | Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2016-2017 | Dubaï Tour 2016 | Flèche brabançonne 1961 | Herald Sun Tour 2016
2 février
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste An Post-ChainReaction | Jens Dekker | Championnats du monde de cyclo-cross des moins de 23 ans féminins
1er février
modifierEmilie Møberg | Arlenis Sierra | Saison 2016 de l'équipe cycliste Canyon-SRAM Racing | Gösta Carlsson | Tour du Táchira 2016 | Islam Ramadan (cyclisme) | Femke Van den Driessche
Janvier 2016
modifier31 janvier
modifierTour du Qatar féminin 2016 | Pablo Seisdedos | Grand Prix d'ouverture La Marseillaise 2016 | Cadel Evans Great Ocean Road Race 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Wiggle High5 | Yara Kastelijn | Saison 2016 de l'équipe cycliste Boels Dolmans
30 janvier
modifierSigfrid Lundberg | Daiva Tušlaitė | César Goyeneche | Kenny Belaey | Saison 2016 de l'équipe cycliste Rabo Liv Women | Édouard Lauber
29 janvier
modifier28 janvier
modifierAndris Hernández | Tour du Sarawak | UAE Cup 2015 | Bojan Gunjević | Tour de Kapchagaï | Aviv Yechezkel | Tour d'Öskemen | Tour de Bourabaï | Tour de Baïkonour | Berlin-Cottbus-Berlin | Championnats d'Israël de cyclo-cross
27 janvier
modifierÉquipe cycliste St George Merida | Tour de Bretagne 2016 | Équipe cycliste Dimension Data-Qhubeka | Quinten Hermans | PMB Road Classic 2015 | PMB Road Classic
26 janvier
modifierChiara Pierobon | Elena Berlato | Víctor García (cyclisme) | Ruta del Centro
25 janvier
modifier24 janvier
modifierWehazit Kidane | Saison 2015 de l'équipe cycliste Orica-AIS | Michael Cuming | Alice Maria Arzuffi | José Vega | Elías Vega | Anouska Koster
23 janvier
modifierJorge Abreu | Anna Trevisi | Bridie O'Donnell | Mia Radotić
22 janvier
modifierFatbike | Championnats d'Asie de cyclisme 2016 | Ralph Fernandez
21 janvier
modifierCarlos Becerra | Ana Maria Covrig | Brad Evans (cyclisme) | Jorge Bravo | Équipe cycliste Strongman-Campagnolo-Wilier
20 janvier
modifierÉquipe cycliste Sindicato de Empleados Públicos de San Juan | Yeison Delgado | New Zealand Cycle Classic 2016 | Eduin Becerra | Yosvangs Rojas | Henri Deconinck | Hadnet Kidane | Jeanne D'arc Girubuntu
19 janvier
modifierSaison 2015 de l'équipe cycliste féminine Lotto Soudal | Alejandro Serna | Gara Ciclistica Montappone | Szlakiem Walk Majora Hubala | Coupe de France de cyclisme sur route 2016 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Roubaix Métropole européenne de Lille | Saison 2016 de l'équipe cycliste HP BTP-Auber 93 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Armée de Terre
18 janvier
modifierTour de San Luis 2016 | Andreas Keuser | Joseph Chavarría | Wilfried Trott | Robyn de Groot | Saison 2016 de l'équipe cycliste Skydive Dubai-Al Ahli Club | Joanna van de Winkel | Paris-Contres | Tropicale Amissa Bongo 2016
17 janvier
modifierCandice Neethling | People's Choice Classic 2016
16 janvier
modifierLizzie Williams | Roberto Pinheiro | Marco Zamparella
15 janvier
modifierManuel Briceño | Isaac Yaguaro | Grand Prix de Fourmies 2002 | Circuit de Paris | Zsolt Búr | Jappe Jaspers |Paris-Bourganeuf | Jean Hillarion | Paris-Angers | Grand Prix de Fourmies 1993 | Roger Lacolle | Grand Prix de Fourmies 1992 | Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 1988
14 janvier
modifier13 janvier
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Stölting Service Group | Álvaro Duarte | Saison 2016 de l'équipe cycliste Wallonie Bruxelles-Group Protect | Saison 2016 de l'équipe cycliste Verandas Willems | Saison 2016 de l'équipe cycliste Veranclassic-Ago | Saison 2016 de l'équipe cycliste Telenet-Fidea | Saison 2016 de l'équipe cycliste T.Palm-Pôle Continental Wallon | Saison 2016 de l'équipe cycliste Superano Ham-Isorex | Saison 2016 de l'équipe cycliste Marlux-Napoleon Games | Saison 2016 de l'équipe cycliste ERA-Murprotec | Saison 2016 de l'équipe cycliste Color Code-Arden'Beef | Saison 2016 de l'équipe cycliste Cibel-Cebon | Saison 2016 de l'équipe cycliste BKCP-Corendon | Saison 2016 de l'équipe cycliste 3M | Cycliste néerlandais de l'année | Tour de Catalogne 1950 | Tour de Catalogne 1949 | Tour de Catalogne 1948 | Tour de Catalogne 1947 | Tour de Catalogne 1946 | Tour de Catalogne 1945 | Tour de Catalogne 1944 | Tour de Catalogne 1943 | Tour de Catalogne 1942 | Tour de Catalogne 1941
12 janvier
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Klein Constantia | Classement mondial UCI 2016 | Équipe cycliste Los Matanceros
11 janvier
modifierÉquipe cycliste Kenyan Riders Downunder | Maky Román | Tom Ritchey | Saison 2016 de l'équipe cycliste Funvic Soul Cycles-Carrefour | UAE Cup
10 janvier
modifierTour d'Émilie féminin | Freddy Vargas | Trofee Maarten Wynants | Yonathan Salinas | Susanna Zorzi | Lotte Kopecky | Montague Holbein
9 janvier
modifierRaymond Plaza | Tour d'Espagne 2016 | Chris Hamilton
8 janvier
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Caja Rural-Seguros RGA | Valentin Baillifard
7 janvier
modifierMirko Trosino | Saison 2016 de l'équipe de France espoirs de cyclisme sur route | Liste des équipes continentales en 2016 | Trofeo Papà Cervi | Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2016
6 janvier
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste Southeast-Venezuela | Équipe cycliste Estado de Mexico Faren | Saison 2016 de l'équipe cycliste Roth | Saison 2016 de l'équipe cycliste Verva ActiveJet | Saison 2016 de l'équipe cycliste ONE | Saison 2016 de l'équipe cycliste Gazprom-RusVelo | Saison 2016 de l'équipe cycliste Roompot-Oranje Peloton | Saison 2016 de l'équipe cycliste Topsport Vlaanderen-Baloise | Saison 2016 de l'équipe cycliste Wanty-Groupe Gobert | Saison 2016 de l'équipe cycliste Novo Nordisk | Saison 2016 de l'équipe cycliste Nippo-Vini Fantini | Saison 2016 de l'équipe cycliste Drapac | Saison 2016 de l'équipe cycliste Fortuneo-Vital Concept | Saison 2016 de l'équipe cycliste Direct Énergie | Saison 2016 de l'équipe cycliste Delko-Marseille Provence-KTM | Saison 2016 de l'équipe cycliste Cofidis | Saison 2016 de l'équipe cycliste Fortuneo-Vital Concept
5 janvier
modifierSaison 2016 de l'équipe cycliste CCC Sprandi Polkowice | Saison 2016 de l'équipe cycliste Bora-Argon 18 | Saison 2016 de l'équipe cycliste Bardiani CSF | Saison 2016 de l'équipe cycliste Androni Giocattoli-Sidermec | Saison 2016 de l'équipe cycliste UnitedHealthcare | Grand Prix ISD | Alberto Gallego | Équipe cycliste Aromitalia Vaiano | À travers la Campine anversoise
4 janvier
modifierJavier Etxarri | Tour de Brandebourg
3 janvier
modifierÉquipe cycliste Inpa Sottoli Giusfredi | Saison 2016 de l'équipe cycliste Dimension Data | Saison 2016 de l'équipe cycliste Trek-Segafredo | Saison 2016 de l'équipe cycliste Tinkoff | Saison 2016 de l'équipe cycliste Sky | Saison 2016 de l'équipe cycliste Orica-GreenEDGE | Saison 2016 de l'équipe cycliste Movistar | Saison 2016 de l'équipe cycliste Lotto-Soudal | Saison 2016 de l'équipe cycliste Lotto NL-Jumbo | Saison 2016 de l'équipe cycliste Lampre-Merida | Saison 2016 de l'équipe cycliste Katusha | Saison 2016 de l'équipe cycliste IAM | Saison 2016 de l'équipe cycliste FDJ | Saison 2016 de l'équipe cycliste Giant-Alpecin | Saison 2016 de l'équipe cycliste Etixx-Quick Step | Matteo Draperi | Saison 2016 de l'équipe cycliste Cannondale | Saison 2016 de l'équipe cycliste BMC Racing | Saison 2016 de l'équipe cycliste Astana
2 janvier
modifierLucien Hautvast | Luis Santizo | Nervin Jiatz
1er janvier
modifierEgan Bernal | Vélodrome de Friedenau | Darío Díaz | Sebastián Tolosa