Puerto Barrios

ville et port du Guatemala

Puerto Barrios est une ville du Guatemala, située sur la côte atlantique dans le département d'Izabal, dont elle est le chef-lieu.

Puerto Barrios
Géographie
Pays
Département
Partie de
Côte caribéenne du Guatemala (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Baigné par
Superficie
1 292 km2Voir et modifier les données sur Wikidata
Altitude
2 mVoir et modifier les données sur Wikidata
Coordonnées
Démographie
Population
110 846 hab. ()Voir et modifier les données sur Wikidata
Densité
85,8 hab./km2 ()
Fonctionnement
Statut
Histoire
Fondation
Identifiants
Code postal
18001Voir et modifier les données sur Wikidata
TGN
Indicatif téléphonique
502Voir et modifier les données sur Wikidata
Site web
Géolocalisation sur la carte : Amérique
(Voir situation sur carte : Amérique)
Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord
(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
Géolocalisation sur la carte : Guatemala
(Voir situation sur carte : Guatemala)

Description

modifier

Puerto Barrios fut nommée d'après l'ancien président Justo Rufino Barrios. Elle est le port maritime le plus important du Guatemala sur la côte des Caraïbes avec la ville voisine de Santo Tomás de Castilla, située à 7 km au sud. En 2003, la population estimée de Puerto Barrios était de 40 900 habitants.

Ancien port bananier, la ville connut son apogée à la « belle époque » de la United Fruit Company. Cette dernière, que l'on surnomme « El Pulpo » (la pieuvre) en raison de sa mainmise sur l'économie et la politique de l'Amérique centrale, détient alors le monopole du port de la ville, entre autres, et des chemins de fer du pays. Elle achemine directement sa production bananière de Puerto Barrios aux États-Unis, principale raison de la croissance économique de la ville.

La ville est desservie par l'Aérodrome de Puerto Barrios.

Géographie

modifier

Puerto Barrios possède un climat équatorial (Köppen : Af[1]), (Trewartha: Araa[2]).

Relevé météorologique de Puerto Barrios (PBR) (1991-2020) - altitude : 10 m - 15° 43′ 50″ N, 88° 35′ 00″ O
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Record de chaleur 36 36 39 40,4 41 39 36,4 36,4 36,4 37,8 35,2 35 41
Maximale moyenne 27,4 28,6 30 31,6 32,1 32,1 31,4 31,6 31,8 30,6 28,6 27,6 30,3
Minimale moyenne 20,2 20,6 21,1 22,3 23 23,3 22,9 23 23 22,6 21,4 20,6 22
Record de froid 14,7 15,1 15,1 16,4 17,5 19,8 20,2 19,5 18,4 19,2 16,9 15,4 14,7
Précipitations
Hauteur (mm) 294,6 185,5 160,8 139,3 207,6 248,7 408,7 384,7 325,2 371,8 404,9 269,5 3 401,3
≥ 1 mm (jours) 14,7 12,5 10,6 7,9 11,9 15,9 22 20,5 16,8 16,7 17,1 16,5 183,1
Humidité relative (%) 86 85 84 84 84 85 87 86 86 85 86 87 85
Point de rosée (ºC) 20,7 21,3 22 23,2 24,1 24,3 24 24,1 24,1 23,3 21,9 21,3 22,9
Vent et pression
Température de mer 26,6 27 27,7 28,8 29,6 29,9 29,3 29,8 30,1 29,3 28 26,9 28,6
Source : NOAA[3], WeatherBox[4], SeaTemperatureInfo[5]
27,4
20,2
294,6
110 mm
220 mm
330 mm
jan.
28,6
20,6
185,5
fév.
30
21,1
160,8
mars
31,6
22,3
139,3
avril
32,1
23
207,6
mai
32,1
23,3
248,7
juin
31,4
22,9
408,7
jui.
31,6
23
384,7
août
31,8
23
325,2
sep.
30,6
22,6
371,8
oct.
28,6
21,4
404,9
nov.
27,6
20,6
269,5
déc.
Moyennes : ■ max ■ min °C ■ Précipitations mm


Notes et références

modifier
  1. ↑ (en) « Present and future Köppen-Geiger climate classification maps at 1-km resolution », Nature Research (consulté le )
  2. ↑ (en) Belda, Michal, Holtanová, Eva, Halenka, Tomáš et Kalvová, Jaroslava, « Climate classification revisited: from Köppen to Trewartha », Climate Research (consulté le ), p. 8
  3. ↑ (en) « Climate Normals for 1991-2020 — Puerto Barrios », NOAA (consulté le )
  4. ↑ (en) « Weather Trends in Puerto Barrios, Guatemala », sur weatherbox.io (consulté le )
  5. ↑ (en) « Water temperature in Puerto Barrios », sur seatemperature.info (consulté le )

Voir aussi

modifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

modifier

Liens externes

modifier