Rallye Sierra Morena 2025
Le Rallye Sierra Morena 2025, officiellement 42e Rallye Sierra Morena - Cordoue Patrimoine de l'Humanité (en espagnol : 42.º Rally Sierra Morena - Córdoba Patrimonio de la Humanidad), est la quarante-deuxième édition du rallye et la première manche de la saison 2025 du Championnat d'Europe des rallyes. Il s'est déroulé du 4 au sur un itinéraire de treize spéciales sur asphalte, pour un total de 209,96 km de secteurs chronométrés.
| Rallye Sierra Morena 2025 | ||||||||
| 1re manche du Championnat d'Europe des rallyes 2025 | ||||||||
| ||||||||
| Généralités | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Édition | 42e édition | |||||||
| Pays hôte | ||||||||
| Lieu | Cordoue, Andalousie, |
|||||||
| Date | du 22 au | |||||||
| Spéciales | 13 (209,96 km) | |||||||
| Surface | Asphalte | |||||||
| Équipes | 111 au départ, 88 à l'arrivée | |||||||
| Podiums | ||||||||
| Classement pilotes | ||||||||
| 1. |
||||||||
| 2. |
3. | |||||||
| Classement équipes | ||||||||
| 1. |
||||||||
| 2. |
3. | |||||||
| Rallye Sierra Morena | ||||||||
| ||||||||
| modifier |
||||||||
Le gagnant de l'épreuve est le Bulgare Nikolay Gryazin, remportant sa cinquième victoire en ERC. Gryazin, accompagné par Konstantin Aleksandrov, a imposé son rythme avec la Škoda Fabia RS Rally2 dès la première spéciale et a réussi à s'octroyer la victoire avec une ample marge, en ayant remporté sept scratchs sur treize possibles. Le Français Yoann Bonato a été l'unique concurrent ayant pu lui faire face, mais a été incapable de suivre le rythme du Russe le dimanche et a dû se contenter de la deuxième position. La troisième place du podium, à une minute et 24 secondes, est remportée par José Antonio Suárez et Alberto Iglesias Pin qui ont en plus décroché la victoire au Super Championnat d'Espagne des Rallye[1],[2],[3],[4],[5].
Dans les catégories inférieures, le Français Tristan Charpentier s'est imposé en ERC 3, en réussissant à obtenir sa première victoire dans la catégorie et devançant les Polonais Adrian Rzeźnik et Tymoteusz Abramowski. En ERC4 et en ERC Junior, le local Sergi Pérez Jr a remporté sa première victoire dans les deux catégories, et le Suédois Rue Carlberg a terminé à la deuxième position à seulement 3,4 secondes de Pérez. Le troisième marche du podium a été pour l'Estonien Jaspar Vaher[6],[7],[8].
Engagés
modifier| Num. | Pilote | Copilote | Voiture | Equipe | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Citroën C3 Rally2 | ||||
| 2 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 3 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 4 | Ford Fiesta Rally2 | ||||
| 5 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 6 | Citroën C3 Rally2 | ||||
| 7 | Citroën C3 Rally2 | ||||
| 8 | Hyundai i20 N Rally2 | ||||
| 9 | Igor Bacigál | Škoda Fabia RS Rally2 | |||
| 10 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 11 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 12 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 14 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 15 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 16 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 17 | Škoda Fabia Rally2 evo | ||||
| 18 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 19 | Hyundai i20 N Rally2 | ||||
| 20 | Hyundai i20 N Rally2 | ||||
| 21 | Hyundai i20 N Rally2 | ||||
| 23 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 24 | Ford Fiesta Rally2 | ||||
| 25 | Citroën C3 Rally2 | ||||
| 26 | Škoda Fabia RS Rally2 | ||||
| 27 | Toyota GR Yaris Rally2 | ||||
| 28 | Hyundai i20 N Rally2 | ||||
| 29 | Hyundai i20 N Rally2 | ||||
| 30 | Ford Fiesta Rally2 | ||||
| 31 | Ford Fiesta Rally3 | ||||
| 32 | Ford Fiesta Rally3 | ||||
| 33 | Renault Clio Rally3 | ||||
| 34 | Ford Fiesta Rally3 | ||||
| 35 | Renault Clio Rally3 | ||||
| 36 | Ford Fiesta Rally3 | ||||
| 37 | Renault Clio Rally3 | ||||
| 38 | Ford Fiesta Rally3 | ||||
| 39 | Ford Fiesta Rally3 | ||||
| 41 | Renault Clio Rally3 | ||||
| Source: ewrc-results.com[9] | |||||
Itinéraire
modifier| Jour | Spéciale | Nom | Distance | Vainqueur de l'étape | Voiture | Temps | Vainqueur général |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour 1 (4 avril) |
- | Shakedown | 6.16 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 3:12.4 | - | |
| SS1 | Córdoba | 1.50 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 1:39.4 | Nikolay Gryazin | ||
| Jour 2 (5 avril) |
SS2 | Obejo 1 | 6.70 km | Ford Fiesta Rally2 | 4:16.1 | ||
| SS3 | Villanueva del Rey 1 | 12.80 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 6:21.4 | |||
| SS4 | Villaviciosa 1 | 27.19 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 16:08.7 | |||
| SS5 | Obejo 2 | 6.70 km | Citroën C3 Rally2 | 4:09.5 | |||
| SS6 | Villanueva del Rey 2 | 12.80 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 6:10.7 | |||
| SS7 | Villaviciosa 2 | 27.19 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 16:01.1 | |||
| Jour 3 (6 avril) |
SS8 | Cerrobejuelas 1 | 19.89 km | Citroën C3 Rally2 | 12:02.1 | ||
| SS9 | Pozoblanco - Villaharta 1 | 25.22 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 14:33.3 | |||
| SS10 | Ermitas - Trassierra 1 | 12.43 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 6:45.0 | |||
| SS11 | Cerrobejuelas 2 | 19.89 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 12:03.8 | |||
| SS12 | Pozoblanco - Villaharta 2 | 25.22 km | Citroën C3 Rally2 | 14:36.0 | |||
| SS13 | Ermitas - Trassierra 2 (Power Stage) | 12.43 km | Škoda Fabia RS Rally2 | 6:46.5 | |||
| Source: ewrc-results.com[10] | |||||||
Power stage
modifierLa power stage s'est déroulée sur un parcours de 12,43 km. Des points additionnels sont attribués aux cinq plus rapides.
| Pos. | Pilote | Copilote | Temps | Différence | Points |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6:46.5 | - | 5 | ||
| 2 | 6:46.9 | +0.4 | 4 | ||
| 3 | 6:50.0 | +3.5 | 3 | ||
| 4 | 6:50.0 | +3.5 | 2 | ||
| 5 | 6:52.0 | +5.5 | 1 |
Classement final
modifier| Pos. | Pilote | Copilote | Voiture | Temps | Différence | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General | ||||||
| 1. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:01:49.5 | 0.0 | 30 | ||
| 2. | Citroën C3 Rally2 | 2:02:35.5 | +46.0 | 24 | ||
| 3. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:03:14.3 | +1:24.8 | 21 | ||
| 4. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:03:27.1 | +1:37.6 | 19 | ||
| 5. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:03:51.7 | +2:02.2 | 17 | ||
| 6. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:03:54.3 | +2:04.8 | [n 1] | ||
| 7. | Hyundai i20 N Rally2 | 2:04:28.1 | +2:38.6 | 15 | ||
| 8. | Škoda Fabia Rally2 evo | 2:04:40.6 | +2:51.1 | 13 | ||
| 9. | Citroën C3 Rally2 | 2:04:49.6 | +3:00.1 | 11 | ||
| 10. | Hyundai i20 N Rally2 | 2:05:35.8 | +3:46.3 | 9 | ||
| 11. | Hyundai i20 N Rally2 | 2:05:39.8 | +3:50.3 | 7 | ||
| 12. | Citroën C3 Rally2 | 2:05:40.1 | +3:50.6 | [n 1] | ||
| 13. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:06:52.9 | +5:03.4 | 5 | ||
| 14. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:06:57.9 | +5:08.4 | 4 | ||
| 15. | Škoda Fabia RS Rally2 | 2:07:15.3 | +5:25.8 | 3 | ||
| 16. | Citroën C3 Rally2 | 2:08:48.8 | +6:59.3 | 2 | ||
| 17. | Ford Fiesta Rally2 | 2:09:10.0 | +7:20.5 | [n 1] | ||
| 18. | Ford Fiesta Rally2 | 2:09:46.5 | +7:57.0 | 1 | ||
| ERC3 | ||||||
| 1. | Ford Fiesta Rally3 | 2:13:43.0 | 0.0 | 30 | ||
| 2. | Ford Fiesta Rally3 | 2:14:10.8 | +27.8 | 24 | ||
| 3. | Ford Fiesta Rally3 | 2:14:33.4 | +50.4 | 21 | ||
| 4. | Ford Fiesta Rally3 | 2:17:58.8 | +4:15.8 | 19 | ||
| 5. | Ford Fiesta Rally3 | 2:18:26.3 | +4:43.3 | 17 | ||
| 6. | Renault Clio Rally3 | 2:18:46.4 | +5:03.4 | 15 | ||
| 7. | Renault Clio Rally3 | 2:21:36.7 | +7:53.7 | 13 | ||
| 8. | Ford Fiesta Rally3 | 2:22:38.7 | +8:55.7 | 11 | ||
| 9. | Renault Clio Rally3 | 2:24:02.0 | +10:19.0 | 9 | ||
| ERC4 | ||||||
| 1. | Peugeot 208 Rally4 | 2:11:57.4 | 0.0 | 30 | ||
| 2. | Opel Corsa Rally4 | 2:12:00.8 | +3.4 | 24 | ||
| 3. | Peugeot 208 Rally4 | 2:12:54.3 | +56.9 | 21 | ||
| 4. | Peugeot 208 Rally4 | 2:13:40.2 | +1:42.8 | 19 | ||
| 5. | Peugeot 208 Rally4 | 2:14:17.0 | +2:19.6 | 17 | ||
| 6. | Peugeot 208 Rally4 | 2:14:21.7 | +2:24.3 | 15 | ||
| 7. | Peugeot 208 Rally4 | 2:15:06.5 | +3:09.1 | 13 | ||
| 8. | Opel Corsa Rally4 | 2:15:16.2 | +3:18.8 | 11 | ||
| 9. | Peugeot 208 Rally4 | 2:15:17.0 | +3:19.6 | 9 | ||
| 10. | Peugeot 208 Rally4 | 2:16:20.5 | +4:23.1 | 7 | ||
| 11. | Renault Clio Rally4 | 2:16:43.0 | +4:45.6 | 5 | ||
| 12. | Opel Corsa Rally4 | 2:18:12.1 | +6:14.7 | 4 | ||
| 13. | Peugeot 208 Rally4 | 2:18:33.1 | +6:35.7 | 3 | ||
| 14. | Ford Fiesta Rally4 | 2:26:09.5 | +14:12.1 | 2 | ||
| 15. | Peugeot 208 Rally4 | 2:26:47.6 | +14:50.2 | 1 | ||
| Junior ERC | ||||||
| 1. | Peugeot 208 Rally4 | 2:11:57.4 | 0.0 | 30 | ||
| 2. | Opel Corsa Rally4 | 2:12:00.8 | +3.4 | 24 | ||
| 3. | Peugeot 208 Rally4 | 2:12:54.3 | +56.9 | 21 | ||
| 4. | Peugeot 208 Rally4 | 2:13:40.2 | +1:42.8 | 19 | ||
| 5. | Peugeot 208 Rally4 | 2:14:17.0 | +2:19.6 | 17 | ||
| 6. | Peugeot 208 Rally4 | 2:14:21.7 | +2:24.3 | 15 | ||
| 7. | Peugeot 208 Rally4 | 2:15:06.5 | +3:09.1 | 13 | ||
| 8. | Opel Corsa Rally4 | 2:15:16.2 | +3:18.8 | 11 | ||
| 9. | Peugeot 208 Rally4 | 2:15:17.0 | +3:19.6 | 9 | ||
| 10. | Peugeot 208 Rally4 | 2:16:20.5 | +4:23.1 | 7 | ||
| 11. | Renault Clio Rally4 | 2:16:43.0 | +4:45.6 | 5 | ||
| 12. | Opel Corsa Rally4 | 2:18:12.1 | +6:14.7 | 4 | ||
| 13. | Peugeot 208 Rally4 | 2:18:33.1 | +6:35.7 | 3 | ||
| 14. | Ford Fiesta Rally4 | 2:26:09.5 | +14:12.1 | 2 | ||
| 15. | Peugeot 208 Rally4 | 2:26:47.6 | +14:50.2 | 1 | ||
| Source : ewrc-results.com[11] | ||||||
Notes
modifierRéférences
modifier- ↑ (en) « Gryazin reigns in Spain to make it five in ERC », sur fiaerc.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Nikolay Gryazin se lleva la victoria en el estreno del Rallye Sierra Morena en el ERC », Cadena SER, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (es) « Gryazin confirma su dominio y se adjudica el Rally Sierra Morena 2025 », Infobae, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (es) « El ruso Gryazin se lleva el Rally Sierra Morena tras un dominio absoluto », ABC, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (es) « Gryazin se lleva el Rally Sierra Morena 2025 », ElDiario.es, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) « Charpentier gets “lucky” with first ERC3 win », sur fiaerc.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Home hero Pérez claims debut Junior ERC success », sur fiaerc.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Sergi Pérez empieza fuerte el Europeo Júnior con Peugeot », Marca, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (es) « Inscriptos 42. Rally Sierra Morena - Córdoba Patrimonio de la Humanidad 2025 », sur ewrc-results.com (consulté le )
- ↑ (es) « Itinerario 42. Rally Sierra Morena - Córdoba Patrimonio de la Humanidad 2025 », sur ewrc-results.com (consulté le )
- ↑ (es) « Resultados 42. Rally Sierra Morena - Córdoba Patrimonio de la Humanidad 2025 », www.ewrc-results.com, (consulté le )