Relais 4 x 100 mètres quatre nages mixte aux championnats du monde de natation 2023
Le relais 4 x 100 mètres quatre nages mixte est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2023. Elle a lieu le à Fukuoka au Japon.
Relais 4 × 100 mètres quatre nages mixte
aux championnats du monde
de natation 2023
aux championnats du monde
de natation 2023
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Date | |
Site(s) | Marine Messe Fukuoka |
Site web officiel | https://www.fina-fukuoka2022.org/en/ |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur |
Chine |
Deuxième | Australie |
Troisième | États-Unis |
Records
modifierAvant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 3 min 27 s 28 | États-Unis | 26 juillet 2017 | Budapest, Hongrie |
Record du championnat |
Résultats détaillés
modifierLes 8 meilleurs temps se qualifient pour la finale (Q).
Séries
modifierRang | Série | Ligne | Pays | Nageurs | Temps | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuels | Global | ||||||
1 | 5 | 4 | États-Unis | Katharine Berkoff Josh Matheny Dare Rose Abbey Weitzeil |
59 s 12 58 s 45 50 s 50 52 s 40 |
3 min 40 s 47 | Q |
2 | 4 | 4 | Australie | Bradley Woodward Sam Williamson Emma McKeon Shayna Jack |
53 s 63 58 s 88 56 s 70 51 s 66 |
3 min 40 s 87 | Q |
3 | 5 | 5 | Pays-Bas | Maaike de Waard Arno Kamminga Nyls Korstanje Marrit Steenbergen |
1 min 00 s 07 58 s 72 50 s 53 52 s 13 |
3 min 41 s 45 | Q |
4 | 4 | 3 | Chine | Xu Jiayu Yan Zibei Wang Yichun Wu Qingfeng |
52 s 68 59 s 00 57 s 46 53 s 35 |
3 min 42 s 49 | Q |
5 | 4 | 5 | Grande-Bretagne | Medi Harris James Wilby Jacob Peters Anna Hopkin |
59 s 71 59 s 34 51 s 03 53 s 39 |
3 min 43 s 47 | Q |
6 | 5 | 6 | Canada | Ingrid Wilm James Dergousoff Margaret MacNeil Ruslan Gaziev |
59 s 68 1 min 00 s 24 56 s 74 47 s 66 |
3 min 44 s 32 | Q |
7 | 4 | 6 | Japon | Ryōsuke Irie Ippei Watanabe Ai Soma Rikako Ikee |
53 s 63 59 s 48 57 s 73 53 s 95 |
3 min 44 s 79 | Q |
8 | 4 | 2 | Allemagne | Ole Braunschweig Lucas Matzerath Angelina Köhler Lisa-Marie Finger |
53 s 66 58 s 97 56 s 65 56 s 06 |
3 min 45 s 34 | Q |
9 | 4 | 8 | Suède | Hanna Rosvall Erik Persson Louise Hansson Björn Seeliger |
1 min 00 s 37 1 min 00 s 12 57 s 05 48 s 31 |
3 min 45 s 85 | |
10 | 5 | 7 | France | Pauline Mahieu Clément Bidard Stanislas Huille Béryl Gastaldello |
1 min 00 s 45 1 min 00 s 11 51 s 69 52 s 82 |
3 min 46 s 07 | Record national |
11 | 5 | 3 | Italie | Lorenzo Mora Federico Poggio Ilaria Bianchi Costanza Cocconcelli |
54 s 69 58 s 87 58 s 39 54 s 13 |
3 min 46 s 08 | |
12 | 5 | 2 | Pologne | Ksawery Masiuk Dominika Sztandera Adrian Jaskiewicz Kornelia Fiedkiewicz |
53 s 88 1 min 06 s 61 51 s 35 54 s 45 |
3 min 46 s 29 | |
13 | 3 | 5 | Corée du Sud | Lee Eun-ji Choi Dong-yeol Kim Young-beom Hur Yeon-kyung |
1 min 00 s 41 59 s 50 52 s 25 54 s 93 |
3 min 47 s 09 | |
14 | 4 | 7 | Grèce | Apóstolos Chrístou Arkadios Aspougalis Ánna Dountounáki Maria Drasidou |
52 s 99 1 min 01 s 30 57 s 40 55 s 88 |
3 min 47 s 57 | |
15 | 4 | 1 | Israël | Anastasia Gorbenko Ron Polonsky Tomer Frankel Daria Golovaty |
1 min 00 s 13 1 min 00 s 17 52 s 15 55 s 31 |
3 min 47 s 76 | |
16 | 5 | 1 | Brésil | Guilherme Basseto Jhennifer Conceição Kayky Mota Stephanie Balduccini |
54 s 28 1 min 08 s 07 51 s 51 54 s 14 |
3 min 48 s 00 | |
17 | 3 | 3 | Nouvelle-Zélande | Helena Gasson Josh Gilbert Vanessa Ouwehand Carter Swift |
1 min 00 s 68 1 min 01 s 03 59 s 07 48 s 48 |
3 min 49 s 26 | |
18 | 1 | 4 | Mexique | Miranda Grana Miguel de Lara Athena Meneses Andres Dupont |
1 min 03 s 11 1 min 00 s 94 1 min 00 s 75 48 s 58 |
3 min 53 s 38 | |
19 | 5 | 9 | Estonie | Armin Evert Lelle Eneli Jefimova Daniel Zaitsev Aleksa Gold |
57 s 16 1 min 06 s 83 52 s 61 56 s 90 |
3 min 53 s 50 | |
20 | 1 | 2 | Belgique | Stan Franckx Florine Gaspard Valentine Dumont Lucas Henveaux |
56 s 25 1 min 08 s 80 59 s 67 49 s 34 |
3 min 54 s 06 | |
21 | 4 | 0 | Hongrie | Áron Székely Dalma Sebestyén Lora Komoróczy Dániel Mészáros |
55 s 96 1 min 09 s 75 1 min 00 s 86 50 s 25 |
3 min 56 s 82 | |
22 | 5 | 0 | Colombie | Santiago Corredor Jorge Murillo Karen Durango Sirena Rowe Cervantes |
57 s 59 1 min 01 s 41 1 min 01 s 89 56 s 58 |
3 min 57 s 47 | |
23 | 3 | 4 | Slovaquie | Teresa Ivan František Jablčník Andrea Podmaníková Matej Duša |
1 min 03 s 44 1 min 06 s 21 1 min 02 s 11 49 s 93 |
4 min 01 s 69 | |
24 | 3 | 7 | Bahamas | Lamar Taylor Rhanishka Gibbs Davante Carey Zaylie Thompson |
55 s 03 1 min 15 s 42 54 s 80 58 s 73 |
4 min 03 s 98 | |
25 | 3 | 6 | Pérou | Alexia Sotomayor McKenna de Bever Diego Balbi Joaquin Vargas |
1 min 05 s 21 1 min 14 s 36 54 s 18 51 s 25 |
4 min 05 s 00 | |
26 | 4 | 9 | Thaïlande | Saovanee Boonamphai Dulyawat Kaewsriyong Navaphat Wongcharoen Kamonchanok Kwanmuang |
1 min 06 s 29 1 min 05 s 50 54 s 85 58 s 49 |
4 min 05 s 03 | |
27 | 1 | 7 | Panama | Carolina Cermelli Emily Santos Jeancarlo Calderon Harper Tyler Christianson |
1 min 04 s 75 1 min 10 s 68 56 s 95 54 s 70 |
4 min 07 s 08 | |
28 | 2 | 1 | Arménie | Artur Barseghyan Ashot Chakhoyan Varsenik Manucharyan Ani Poghosyan |
1 min 02 s 72 1 min 05 s 45 1 min 03 s 02 58 s 64 |
4 min 09 s 83 | |
29 | 1 | 6 | Mongolie | Ariuntamir Enkh-Amgalan Batbayar Enkhtamir Enkhtur Erkhes Batbayar Enkhkhuslen |
1 min 08 s 41 1 min 06 s 87 58 s 15 57 s 02 |
4 min 10 s 45 | |
30 | 3 | 1 | Membre d'une fédération suspendue[2] | Swaleh Abubakar Talib Maria Brunlehner Emily Siobhan Muteti Monyo Maina |
1 min 06 s 03 1 min 13 s 83 1 min 02 s 71 52 s 79 |
4 min 15 s 36 | |
31 | 3 | 8 | Ouganda | Adnan Kabuye Tendo Mukalazi Tara Naluwoza Kirabo Namutebi |
1 min 03 s 60 1 min 07 s 40 1 min 09 s 31 59 s 39 |
4 min 19 s 70 | |
32 | 3 | 0 | Angola | Salvador Gordo Maria Lopes Freitas Lia Ana Lima Henrique Mascarenhas |
1 min 01 s 31 1 min 20 s 21 1 min 07 s 36 52 s 27 |
4 min 21 s 15 | |
33 | 2 | 2 | Bahreïn | Asma Lefahler Abdulla Khalid Jamal Ali Sadeq Alawi Ayah Binrajab |
1 min 13 s 55 1 min 06 s 11 1 min 00 s 75 1 min 03 s 99 |
4 min 24 s 40 | |
34 | 2 | 7 | Nigeria | Clinton Opute Adaku Nwandu Dorcas Abeng Colins Obi Ebingha |
1 min 07 s 38 1 min 23 s 16 57 s 10 1 min 01 s 26 |
4 min 28 s 90 | |
35 | 3 | 9 | Îles Mariannes du Nord | Isaiah Aleksenko Maria Batallones Anthony Deleon Shoko Litulumar |
58 s 58 1 min 21 s 15 1 min 03 s 42 1 min 08 s 78 |
4 min 31 s 93 | |
36 | 2 | 9 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | Abigail Ai Tom Georgia-Leigh Vele Nathaniel Noka Josh Tarere |
1 min 15 s 56 1 min 17 s 41 1 min 03 s 88 55 s 46 |
4 min 32 s 31 | |
37 | 2 | 8 | États fédérés de Micronésie | Kyler Anthony Kihleng Tasi Limtiaco Kestra Kihleng Taeyanna Adams |
1 min 12 s 03 1 min 04 s 17 1 min 14 s 09 1 min 06 s 67 |
4 min 36 s 96 | |
38 | 2 | 0 | Cap-Vert | La Troya Pina Jayla Pina Troy Pina Ailton Lima |
1 min 16 s 55 1 min 14 s 28 1 min 06 s 82 59 s 46 |
4 min 37 s 11 | |
39 | 2 | 3 | Tanzanie | Ria Save Hilal Hemed Hilal Collins Saliboko Sophia Latiff |
1 min 16 s 14 1 min 15 s 91 58 s 97 1 min 06 s 33 |
4 min 37 s 35 | |
40 | 1 | 3 | Tonga | Kapeli Siua Noelani Day Finau Ohuafi Charissa Panuve |
1 min 10 s 09 1 min 25 s 13 1 min 00 s 29 1 min 03 s 91 |
4 min 39 s 42 | |
41 | 2 | 4 | Guam | Israel Poppe Amaya Bollinger James Hendrix Mia Lee |
1 min 03 s 93 1 min 38 s 00 57 s 58 1 min 01 s 17 |
4 min 40 s 68 | |
42 | 2 | 5 | Maldives | Ali Imaan Hamna Ahmed Mohamed Rihan Shiham Meral Ayn Latheef |
1 min 05 s 47 1 min 31 s 10 1 min 03 s 93 1 min 10 s 14 |
4 min 50 s 64 | |
- | 1 | 5 | Antigua-et-Barbuda | Forfait | |||
- | 3 | 2 | Espagne | Forfait | |||
- | 5 | 8 | Singapour | Forfait | |||
- | 2 | 6 | Malawi | Ammara Pinto Filipe Gomes Muhammad Ali Moosa Tayamika Chang'Anamuno |
1 min 19 s 09 | Disqualifiés |
Finale
modifierRang | Ligne | Pays | Nageurs | Temps | |
---|---|---|---|---|---|
Individuels | Global | ||||
6 | Chine | Xu Jiayu Qin Haiyang Zhang Yufei Cheng Yujie |
52 s 42 57 s 31 55 s 69 53 s 15 |
3 m 38 s 57 | |
5 | Australie | Kaylee McKeown Zac Stubblety-Cook Matthew Temple Shayna Jack |
58 s 03 58 s 84 50 s 63 51 s 53 |
3 m 39 s 03 | |
4 | États-Unis | Ryan Murphy Nicolas Fink Torri Huske Kate Douglass |
52 s 02 58 s 19 58 s 19 51 s 79 |
3 m 40 s 19 | |
4 | 3 | Pays-Bas | Maaike de Waard Arno Kamminga Nyls Korstanje Marrit Steenbergen |
1 m 00 s 05 59 s 00 50 s 67 52 s 09 |
3 m 41 s 81 |
5 | 2 | Grande-Bretagne | Medi Harris James Wilby Jacob Peters Anna Hopkins |
59 s 76 59 s 47 51 s 11 52 s 86 |
3 m 43 s 20 |
6 | 7 | Canada | Kylie Masse James Dergousoff Margaret MacNeil Ruslan Gaziev |
59 s 19 1 m 00 s 69 56 s 30 47 s 54 |
3 m 43 s 72 |
7 | 1 | Japon | Ryōsuke Irie Ippei Watanabe Ai Soma Rikako Ikee |
53 s 42 59 s 60 58 s 40 53 s 91 |
3 m 45 s 33 |
8 | 8 | Allemagne | Ole Braunschweig Lucas Matzerath Angelina Kohler Nele Schulze |
54 s 00 59 s 97 56 s 74 54 s 91 |
3 m 45 s 62 |
Références
modifier- « Relais mixte 4 x 100 m quatre nages - Séries » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- Les athlètes de fédérations suspendues par World Aquatics peuvent participer à titre individuel. Lors de ces championnats, des nageurs kenyans et philippins sont concernés.
- « Relais mixte 4 x 100 m quatre nages - Finale » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
Liens externes
modifier- (en + ja) Site officiel