Relais 4 x 100 mètres nage libre mixte aux championnats du monde de natation 2023
Le relais 4 x 100 mètres nage libre mixte est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2023. Elle a lieu le à Fukuoka au Japon.
Relais 4 × 100 mètres nage libre mixte
aux championnats du monde
de natation 2023
aux championnats du monde
de natation 2023
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Date | |
Site(s) | Marine Messe Fukuoka |
Site web officiel | https://www.fina-fukuoka2022.org/en/ |
Tenant du titre | Australie |
---|---|
Vainqueur |
Australie |
Deuxième | États-Unis |
Troisième | Grande-Bretagne |
Records
modifierAvant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 3 min 19 s 38 | Australie | 24 juin 2022 | Budapest, Hongrie |
Record du championnat |
Au cours de la compétition, le nouveau record suivant a été établi :
Record du monde | 3 min 18 s 83 | Australie | 29 juillet |
Résultats détaillés
modifierLes 8 meilleurs temps se qualifient pour la finale (F).
Séries
modifierRang | Série | Ligne | Pays | Nageurs | Temps | Commentaire | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuels | Global | ||||||
1 | 5 | 4 | Australie | Flynn Southam Jack Cartwright Madison Wilson Meg Harris |
48 s 69 47 s 81 52 s 98 52 s 40 |
3 min 21 s 88 | F |
2 | 5 | 5 | États-Unis | Matt King Chris Guiliano Olivia Smoliga Bella Sims |
48 s 32 48 s 18 53 s 30 54 s 05 |
3 min 23 s 85 | F |
3 | 5 | 6 | Italie | Manuel Frigo Alessandro Miressi Costanza Cocconcelli Sofia Morini |
48 s 54 47 s 56 54 s 41 53 s 88 |
3 min 24 s 39 | F |
4 | 4 | 5 | Grande-Bretagne | Jacob Whittle Thomas Dean Lucy Hope Freya Anderson |
48 s 84 47 s 93 53 s 87 53 s 77 |
3 min 24 s 41 | F |
5 | 4 | 4 | Canada | Ruslan Gaziev Javier Acevedo Mary-Sophie Harvey Taylor Ruck |
48 s 27 48 s 07 54 s 13 54 s 16 |
3 min 24 s 63 | F |
6 | 4 | 0 | Japon | Tomonobu Gomi Katsumi Nakamura Nagisa Ikemoto Yume Jinno |
49 s 65 48 s 59 53 s 79 54 s 44 |
3 min 26 s 47 | F |
7 | 5 | 2 | Brésil | Guilherme Caribé Santos Felipe Ribeiro Ana Carolina Vieira Stephanie Balduccini |
48 s 67 48 s 95 54 s 64 54 s 22 |
3 min 26 s 48 | F |
8 | 3 | 4 | Allemagne | Peter Varjasi Rafael Miroslaw Nele Schulze Nina Holt |
48 s 93 48 s 40 54 s 58 54 s 87 |
3 min 26 s 78 | F |
9 | 4 | 2 | Chine | Yang Jintong Ji Yicun Yang Junxuan Wu Qingfeng |
49 s 91 49 s 32 54 s 47 53 s 38 |
3 min 27 s 08 | |
10 | 5 | 3 | France | Max Berg Guillaume Guth Assia Touati Lison Nowaczyk |
49 s 36 48 s 74 55 s 09 54 s 43 |
3 min 27 s 62 | |
11 | 4 | 3 | Suède | Robin Hanson Björn Seeliger Louise Hansson Sofia Åstedt |
49 s 46 48 s 93 54 s 31 54 s 94 |
3 min 27 s 64 | |
12 | 4 | 6 | Pays-Bas | Kenzo Simons Caspar Corbeau Milou van Wijk Sam van Nunen |
49 s 67 49 s 28 54 s 34 54 s 54 |
3 min 27 s 83 | |
13 | 5 | 1 | Corée du Sud | Ji Yu-chan Yang Jae-hoon Hur Yeon-kyung Jeong So-eun |
49 s 11 49 s 17 54 s 43 55 s 28 |
3 min 27 s 99 | Record national |
14 | 4 | 1 | Israël | Denis Loktev Meiron Cheruti Anastasia Gorbenko Daria Golovaty |
49 s 69 49 s 36 54 s 44 55 s 29 |
3 min 28 s 78 | |
15 | 4 | 8 | Grèce | Andréas Vazaíos Stérgios-Mários Bílas Theodóra Drákou Maria-Thaleia Drasidou |
49 s 19 48 s 49 55 s 05 56 s 23 |
3 min 28 s 96 | |
16 | 4 | 7 | Nouvelle-Zélande | Cameron Gray Carter Swift Helena Gasson Chelsey Edwards |
48 s 77 49 s 06 55 s 79 55 s 43 |
3 min 29 s 05 | |
17 | 5 | 7 | Espagne | Sergio de Celis Carles Coll Carmen Weiler Ainhoa Campabadal |
48 s 88 49 s 27 55 s 27 55 s 64 |
3 min 29 s 06 | |
18 | 5 | 9 | Afrique du Sud | Clayton Jimmie Aimee Canny Roland Mark Schoeman Rebecca Meder |
50 s 04 54 s 58 50 s 48 55 s 06 |
3 min 30 s 16 | Record d'Afrique |
19 | 1 | 6 | Mexique | Jorge Iga Andres Dupont Athena Meneses Tayde Revilak |
48 s 76 48 s 77 56 s 59 56 s 65 |
3 min 30 s 77 | |
20 | 5 | 8 | Singapour | Jonathan Tan Mikkel Lee Quah Ting Wen Quah Jing Wen |
49 s 24 49 s 30 55 s 65 56 s 70 |
3 min 30 s 89 | |
21 | 3 | 7 | Slovaquie | Matej Duša František Jablčník Tamara Potocká Teresa Ivan |
49 s 89 50 s 82 55 s 04 55 s 66 |
3 min 31 s 41 | |
22 | 5 | 0 | Hong Kong | Lau Shiu Yue Ian Ho Camille Cheng Chloe Cheng |
52 s 28 49 s 16 55 s 69 57 s 83 |
3 min 34 s 96 | |
23 | 2 | 0 | Aruba | Mikel Schreuders Bransly Dirksz Elisabeth Timmer Chloë Farro |
49 s 15 52 s 97 57 s 77 58 s 00 |
3 min 37 s 89 | |
24 | 2 | 7 | Bermudes | Benedict Parfit Jack Harvey Maddy Moore Emma Harvey |
52 s 54 51 s 94 57 s 75 56 s 63 |
3 min 38 s 86 | |
25 | 3 | 6 | Thaïlande | Dulyawat Kaewsriyong Tonnam Kanteemool Kamonchanok Kwanmuang Jenjira Srisaard |
50 s 70 51 s 27 57 s 06 1 min 00 s 35 |
3 min 39 s 38 | |
26 | 3 | 3 | SMFWorld Aquatics : Suspended Member Federation (Membre d'une fédération suspendue) Membre d'une fédération suspendue[2] | Monyo Maina Swaleh Abubakar Talib Emily Siobhan Muteti Maria Brunlehner |
53 s 08 54 s 34 57 s 78 57 s 38 |
3 min 42 s 58 | |
27 | 3 | 2 | Bahamas | Lamar Taylor Davante Carey Rhanishka Gibbs Zaylie Thompson |
50 s 10 51 s 84 1 min 02 s 16 59 s 09 |
3 min 43 s 19 | |
28 | 3 | 5 | Arménie | Artur Barseghyan Ashot Chakhoyan Ani Poghosyan Varsenik Manucharyan |
51 s 71 55 s 59 58 s 85 58 s 80 |
3 min 44 s 95 | |
29 | 2 | 2 | Antigua-et-Barbuda | Stefano Mitchell Jadon Wuilliez Bianca Mitchell Aunjelique Liddie |
51 s 74 51 s 42 1 min 01 s 05 1 min 01 s 17 |
3 min 45 s 38 | |
30 | 3 | 1 | Ouganda | Tendo Mukalazi Adnan Kabuye Tara Naluwoza Kirabo Namutebi |
52 s 57 53 s 71 1 min 02 s 05 59 s 47 |
3 min 47 s 80 | |
31 | 1 | 5 | Nigeria | Clinton Opute Colins Obi Ebingha Dorcas Abeng Adaku Nwandu |
52 s 71 51 s 52 1 min 02 s 21 1 min 02 s 39 |
3 min 48 s 83 | |
32 | 3 | 8 | Samoa | Olivia Borg Brandon Schuster Kaiya Brown Kokoro Frost |
58 s 90 53 s 51 1 min 01 s 92 54 s 96 |
3 min 49 s 29 | |
33 | 2 | 9 | Panama | Jeancarlo Calderon Harper Emily Santos Carolina Cermelli Tyler Christianson |
53 s 33 1 min 01 s 94 1 min 04 s 25 53 s 67 |
3 min 53 s 19 | |
34 | 3 | 9 | Guam | James Hendrix Mia Lee Amaya Bollinger Israel Poppe |
53 s 80 1 min 01 s 82 1 min 04 s 92 54 s 00 |
3 min 54 s 54 | |
35 | 2 | 1 | Bahreïn | Ali Sadeq Alawi Abdulla Khalid Jamal Asma Lefahler | Ayah Binrajab |
54 s 62 54 s 27 1 min 01 s 36 1 min 04 s 52 |
3 min 54 s 77 | |
36 | 3 | 0 | Angola | Henrique Mascarenhas Salvador Gordo Maria Lopes Freitas Lia Ana Lima |
52 s 76 55 s 17 1 min 03 s 19 1 min 07 s 72 |
3 min 58 s 84 | |
37 | 1 | 4 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | Nathaniel Noka Josh Tarere Abigail Ai Tom Georgia-Leigh Vele |
57 s 02 56 s 89 1 min 08 s 45 1 min 00 s 78 |
4 min 03 s 14 | |
38 | 1 | 3 | États fédérés de Micronésie | Taeyanna Adams Tasi Limtiaco Kyler Anthony Kihleng Kestra Kihleng |
1 min 06 s 22 54 s 87 58 s 46 1 min 04 s 32 |
4 min 03 s 87 | |
39 | 2 | 4 | Îles Mariannes du Nord | Isaiah Aleksenko Anthony Deleon Shoko Litulumar Maria Batallones |
52 s 29 56 s 51 1 min 09 s 97 1 min 06 s 85 |
4 min 05 s 62 | |
40 | 2 | 6 | Cap-Vert | Jayla Pina Ailton Lima La Troya Pina Troy Pina |
59 s 84 1 min 00 s 04 1 min 07 s 62 59 s 85 |
4 min 07 s 35 | |
41 | 2 | 8 | Malawi | Filipe Gomes Ammara Pinto Tayamika Chang'Anamuno Muhammad Ali Moosa |
53 s 49 1 min 11 s 36 1 min 06 s 13 1 min 03 s 45 |
4 min 14 s 43 | |
42 | 2 | 5 | Maldives | Hamna Ahmed Ali Imaan Mohamed Rihan Shiham Meral Ayn Latheef |
1 min 10 s 02 58 s 07 1 min 09 s 78 59 s 87 |
4 min 17 s 74 | |
43 | 2 | 3 | Palaos | Jion Hosei Travis Dui Sakurai Galyah Ngerchesiuch Mikel Yuri Hosei |
58 s 52 57 s 70 1 min 11 s 78 1 min 09 s 91 |
4 min 17 s 91 | |
- | 4 | 9 | Colombie | Non partants |
Finale
modifierRéférences
modifier- « Relais 4 x 100 m nage libre mixte - Séries » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- Les athlètes de fédérations suspendues par World Aquatics peuvent participer à titre individuel. Lors de ces championnats, des nageurs kenyans et philippins sont concernés.
- « Relais 4 x 100 m nage libre mixte - Finale » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
Liens externes
modifier- (en + ja) Site officiel