Rives-du-Loir-en-Anjou
Rives-du-Loir-en-Anjou est depuis le une commune nouvelle française située dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire.
| Rives-du-Loir-en-Anjou | |||||
Le château de Villevêque. | |||||
Logo | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Pays de la Loire | ||||
| Département | Maine-et-Loire | ||||
| Arrondissement | Angers | ||||
| Intercommunalité | Angers Loire Métropole | ||||
| Maire Mandat |
Lydie Bourbon 2026-2032 |
||||
| Code postal | 49140 | ||||
| Code commune | 49377 | ||||
| Démographie | |||||
| Population municipale |
5 644 hab. (2023) | ||||
| Densité | 120 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 47° 33′ 45″ nord, 0° 25′ 15″ ouest | ||||
| Altitude | Min. 12 m Max. 60 m |
||||
| Superficie | 47,23 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Rives-du-Loir-en-Anjou (ville isolée) |
||||
| Aire d'attraction | Angers (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Angers-6 | ||||
| Législatives | Première circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Maine-et-Loire
Géolocalisation sur la carte : Pays de la Loire
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | rivesduloirenanjou.fr/ | ||||
| modifier |
|||||
Elle est née de la fusion des communes voisines de Soucelles et Villevêque, devenues des communes déléguées[1].
Géographie
modifierSituation
modifierRives-du-Loir-en-Anjou est constituée par la fusion de deux communes situées de part et d'autre de la rivière le Loir, dans la partie septentrionale du département de Maine-et-Loire.
Climat
modifierPlusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[3]. En 2020, le climat prédominant est classé Csb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais et sec[4]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique[5] et est dans la région climatique Moyenne vallée de la Loire, caractérisée par une bonne insolation (1 850 h/an) et un été peu pluvieux[6]. Elle est en outre dans la zone H2b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[7],[8].
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 12 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 641 mm, avec 11,4 jours de précipitations en janvier et 5,9 jours en juillet[3]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Marcé à 8 km à vol d'oiseau[9], est de 12,3 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 701,1 mm[10],[11]. La température maximale relevée sur cette station est de 42,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −13,8 °C, atteinte le [Note 1].
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
16,2 24.1.2016 |
21,8 27.2.2019 |
25 30.3.2021 |
29 30.4.2005 |
34,2 26.5.2026 |
42,1 24.6.2026 |
41,1 23.7.2019 |
39,9 13.8.2026 |
35,4 14.9.2020 |
30,3 2.10.2023 |
22 7.11.2015 |
18,5 7.12.2000 |
42,1 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 8,5 | 9,9 | 13,2 | 16,8 | 20 | 23,9 | 25,9 | 25,5 | 22,6 | 17,5 | 12,3 | 9,1 | 17,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 5,4 | 5,9 | 8,5 | 11,2 | 14,5 | 18,1 | 19,8 | 19,5 | 16,7 | 13,1 | 8,6 | 5,8 | 12,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 2,3 | 2 | 3,7 | 5,6 | 9 | 12,3 | 13,8 | 13,4 | 10,7 | 8,6 | 5 | 2,4 | 7,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−10,3 7.1.2009 |
−13,8 12.2.2012 |
−11,3 1.3.2005 |
−5,3 4.4.2022 |
−1,5 6.5.2019 |
2,3 1.6.2006 |
5,5 10.7.2004 |
4,6 21.8.2014 |
1,3 29.9.2007 |
−3,2 26.10.2010 |
−6,8 30.11.2010 |
−9,5 17.12.2009 |
−13,8 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 67,3 | 52,9 | 50,3 | 54,2 | 57,7 | 50,4 | 46,9 | 52,1 | 54,1 | 71 | 70,2 | 74 | 701,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,3 | 9,5 | 9,2 | 8,8 | 9,6 | 7,4 | 6,5 | 7,2 | 7,4 | 10,9 | 11,6 | 11,8 | 111,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,5 | 3,8 | 3,6 | 3,9 | 3,8 | 3,2 | 3 | 3 | 3,5 | 4,9 | 4,5 | 5,6 | 47,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,1 | 1,2 | 1,1 | 1,4 | 1,7 | 1,5 | 1,6 | 1,5 | 1,7 | 2,1 | 2,1 | 2,3 | 20,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
26,6 23.1.2001 |
23,8 13.2.2026 |
25,8 1.3.2020 |
39,3 30.4.2015 |
57 28.5.2016 |
41,2 11.6.2018 |
56 6.7.2001 |
36 12.8.2015 |
34,3 18.9.2020 |
49,4 2.10.2021 |
41,7 3.11.2014 |
26 15.12.2011 |
57 2016 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Urbanisme
modifierTypologie
modifierAu , Rives-du-Loir-en-Anjou est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022[12]. Elle appartient à l'unité urbaine de Rives-du-Loir-en-Anjou[Note 2], une unité urbaine monocommunale constituant une ville isolée[13],[I 1]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction d'Angers, dont elle est une commune de la couronne[Note 3],[I 1]. Cette aire, qui regroupe 81 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants[14],[15].
Logement
modifierEn 2022, le nombre total de logements dans la commune est de 2 352, alors qu'il est de 2 235 en 2016 et de 2 151 en 2011[I 2].
Parmi ces logements, 93,9 % sont des résidences principales, 1,9 % des résidences secondaires et 4,2 % des logements vacants. Ces logements sont pour 95,6 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 4,2 % des appartements[I 3].
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Rives-du-Loir-en-Anjou en 2022 en comparaison avec celle du Maine-et-Loire et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (1,9 %) inférieure à celle du département (3,2 %) et à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation des résidences principales, 81,6 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (80,8 % en 2016), contre 60,5 % pour le Maine-et-Loire et 57,5 pour la France entière[I 4].
| Typologie | Rives-du-Loir-en-Anjou[I 2] | Maine-et-Loire[I 5] | France entière[I 6] |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 93,9 | 90,5 | 82,3 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 1,9 | 3,2 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 4,2 | 6,3 | 8,0 |
Voies de communication et transports
modifierLa commune est desservie par les lignes 32 et IrigoTaxi 3 du réseau Irigo, ainsi que par la 402 du réseau régional Aléop.
Un service de transport scolaire est disponible pour les communes de La Chapelle-Saint-Laud, Marcé, Seiches-sur-le-Loir, Soucelles, Villevêque, Corzé, Pellouailles-les-Vignes, Saint-Sylvain-d'Anjou et Angers.[réf. nécessaire]
Toponymie
modifierHistoire
modifierLa commune de Rives-du-Loir-en-Anjou est créée le par un arrêté préfectoral du portant regroupement de Soucelles et de Villevêque, qui deviennent des communes déléguées. Son chef-lieu est fixé à la mairie de Villevêque[1].
Pour l'histoire antérieure à 2019, il convient de se reporter aux articles consacrés aux anciennes communes fusionnées.
Politique et administration
modifierAdministration municipale
modifierJusqu'au renouvellement des conseils municipaux de 2020, la commune nouvelle était administrée par un conseil municipal constitué de l'ensemble des membres des conseils municipaux des anciennes communes[1].
Communes déléguées
modifierLa commune de Rives-du-Loir-en-Anjou est constituée de deux communes déléguées[1].
| Nom | Code Insee |
Intercommunalité | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. de réf.) |
Densité (hab./km2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Villevêque (siège) |
49377 | Angers Loire Métropole | 28,03 | 2 943 (2016) | 105 |
| Soucelles | 49337 | Angers Loire Métropole | 19,2 | 2 560 (2016) | 133 |
Tendances politiques et résultats
modifierIntercommunalité
modifierElle est membre de la communauté d'agglomération Angers Loire Métropole.
Rattachements administratifs et électoraux
modifierElle se trouve dans l'arrondissement d'Angers du département de Maine-et-Loire[I 1].
Pour les élections départementales, la commune fait partie du canton d'Angers-6.
Pour les élection législatives, elle fait partie de la première circonscription de Maine-et-Loire.
Population et société
modifierDémographie
modifierÉvolution démographique
modifierL'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 2016. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[19]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2016[20].
En 2023, la commune comptait 5 644 habitants[Note 4], en évolution de +1,51 % par rapport à 2017 (Maine-et-Loire : +2,49 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Pyramide des âges
modifierEn 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 44,4 %, soit en dessous de la moyenne départementale (47,9 %). De même, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 20,4 % la même année, alors qu'il est de 21,1 % au niveau départemental[I 7],[I 8].
En 2023, la commune comptait 2 762 hommes pour 2 882 femmes, soit un taux de 51,06 % de femmes, inférieur au taux départemental (51,33 %)[I 9],[I 10].
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
Économie
modifierIl convient de se reporter aux articles consacrés aux anciennes communes fusionnées.
Culture locale et patrimoine
modifierLieux et monuments
modifier- Chapelle de la Roche-Foulques (Soucelles), des XIIe, XVIe et XVIIIe siècles[23].
- Château de Soucelles[24].
- Château de Villevêque.
- Église Saint-Pierre de Villevêque.
Personnalités liées à la commune
modifier- Samuel Albert (1988-), gagnant de Top Chef 2019, a grandi à Soucelles[25].
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- Site officiel
- Ressource relative à la géographie :
- « Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le ). Site élaboré à partir des données de projections climatiques de référence DRIAS-2020. Entrer le nom de la commune pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques.
Notes et références
modifierNotes
modifier- ↑ Les records sont établis sur la période du au .
- ↑ Une unité urbaine est, en France, une commune ou un ensemble de communes présentant une zone de bâti continu (pas de coupure de plus de 200 mètres entre deux constructions) et comptant au moins 2 000 habitants. Une commune doit avoir plus de la moitié de sa population dans cette zone bâtie.
- ↑ La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
Références
modifierSite de l'Insee
modifier- 1 2 3 Insee, « Métadonnées de la commune de Rives-du-Loir-en-Anjou ».
- 1 2 « Chiffres clés - Logement en 2022 à Rives-du-Loir-en-Anjou. » (consulté le ).
- ↑ « Chiffres-clés - Logement en 2022 à Rives-du-Loir-en-Anjou - Section LOG T2 » (consulté le ).
- ↑ « Chiffres-clés - Logement en 2022 à Rives-du-Loir-en-Anjou - Section LOG T7 » (consulté le ).
- ↑ « Chiffres clés - Logement en 2022 dans le Maine-et-Loire. » (consulté le ).
- ↑ « Chiffres clés - Logement en 2022 dans la France entière. » (consulté le ).
- ↑ Insee, « Évolution et structure de la population en 2023 - POP T1 - C » (consulté le ).
- ↑ Insee, « Évolution et structure de la population en 2023 - POP T1 - D » (consulté le ).
- 1 2 Insee, « Évolution et structure de la population en 2023 - POP T4 - C » (consulté le ).
- 1 2 Insee, « Évolution et structure de la population en 2023 - POP T4 - D » (consulté le ).
Autres sites
modifier- 1 2 3 4 Arrêté n°DRCL-BI/2018-163 du 8 novembre 2018 portant création de la commune nouvelle de Rives-du-Loir-en-Anjou, sur Préfecture de Maine-et-Loire p. 31-34.
- ↑ « Géoportail (IGN), couche « Limites administratives » activée ».
- 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
- ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
- ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
- ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
- ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
- ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Orthodromie entre Rives-du-Loir-en-Anjou et Marcé », sur fr.distance.to (consulté le ).
- ↑ « Station Météo-France « Marcé », sur la commune de Marcé - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
- ↑ « Station Météo-France « Marcé », sur la commune de Marcé - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
- ↑ « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
- ↑ « Unité urbaine 2020 de Rives-du-Loir-en-Anjou », sur le site de l'Insee (consulté le ).
- ↑ « Liste des communes composant l'aire d'attraction d'Angers », sur le site de l'Insee (consulté le ).
- ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
- ↑ Éric Godin, élu maire de Rives-du-Loir-en-Anjou, sur villeveque.fr (consulté le 18 janvier 2019).
- ↑ « Rives-du-Loir-en-Anjou. Éric Godin enfile l’écharpe tricolore », sur Le Courrier de l'Ouest, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026. Lydie Bourbon, nouvelle maire de Rives-du-Loir-en-Anjou », sur Courrier de l'Ouest, (consulté le ).
- ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
- ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
- ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
- ↑ « Chapelle de la Roche-Foulques », notice no PA00109361, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
- ↑ « Château de Soucelles », notice no PA49000053, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.
- ↑ « Angers. Samuel Albert gagnera-t-il Top Chef mercredi soir ? », sur Le Courrier de l'Ouest, .