Saison 2008 des Brewers de Milwaukee

La Saison 2008 des Brewers de Milwaukee est la 40e saison en Ligue majeure pour cette franchise. Pour la première fois depuis 26 ans (1982), les Brewers se qualifient pour les séries éliminatoires.

Brewers de Milwaukee 2008
Image illustrative de l’article Saison 2008 des Brewers de Milwaukee
Ryan Braun

Ligue Nationale
Division Centrale
Stade Miller Park
Propriétaire Mark Attanasio
Manager Ned Yost
Saison régulière
Bilan 90 vic. - 72 déf.
Moyenne de
spectateurs
37 882
Séries éliminatoires
Progression D 1-3 (Phillies)
Chronologie

Intersaison

modifier

La saison régulière

modifier

Classement

modifier
Ligue nationale
(Division Centrale)
V D % GB
Cubs de Chicago97640.602--
Brewers de Milwaukee90720.5567.5
Astros de Houston86750.53411.0
Cardinals de Saint-Louis86760.53111.5
Reds de Cincinnati74880.45723.5
Pirates de Pittsburgh67950.41430.5

Résultats

modifier

Juillet

modifier

Septembre

modifier

Séries éliminatoires

modifier

Série de division

modifier
# Date Adversaire Score Vic. Déf. Sauv. Affluence Bilan
11er octobre@ Phillies1 - 3HamelsGallardoLidge45 9290-1
22 octobre@ Phillies2 - 5MyersSabathiaLidge46 2080-2
34 octobrePhillies1 - 4BushMoyerTorres43 9921-2
45 octobrePhillies3 - 2BlantonSuppan43 9241-3

Statistiques individuelles

modifier

Batteurs

modifier

Note: J = matches joués, AB = passage au bâton, H = coup sûr, Avg. = moyenne au bâton, HR = coup de circuit, RBI = point produit

Joueur J AB H Avg. HR RBI

Lanceurs partants

modifier

Note: J = matches joués, IP = manches lancées, V = victoires, D = défaites, ERA = moyenne de points mérités, SO = retraits sur prises

Joueur J IP V D ERA SO

Lanceurs de relève

modifier

Note: J = matches joués, SV = sauvetages, V = victoires, D = défaites, ERA = moyenne de points mérités, SO = retraits sur prises

Joueur J SV V D ERA SO

Notes et références

modifier

Liens externes

modifier