Saison 2025-2026 des Cavaliers de Cleveland

La saison 2025-2026 des Cavaliers de Cleveland est la 56e saison de la franchise en NBA.

Cavaliers de Cleveland
Saison 2025-2026
Propriété Dan Gilbert
Président Koby Altman
Manager général Mike Gansey
Entraîneur(s) Kenny Atkinson
Salle Rocket Arena
Sponsor principal Cleveland-Cliffs
Résultats
Saison régulière Division : 2e (Centrale)
Conférence : 4e (Est)
Statistiques : 52-30 (.634)
Playoffs 1er tour : Toronto (4-3)
1/2 conf : Détroit (4-3)
Finale conf : New York (0-4)
Maillots
 
maillot Association
maillot Association
 
Association shorts
 
Association
 
maillot Icon
maillot Icon
 
Icon shorts
 
Icon
 
maillot Statement
maillot Statement
 
Statement shorts
 
Statement
Chronologie

Avec une défaite contre le Jazz de l’Utah le 12 janvier, les Cavaliers ne parviennent pas à faire mieux que leur bilan de 64-18 de la saison précédente. Le 4 février, ils échangent Darius Garland ainsi qu’un choix de deuxième tour de 2026 aux Clippers de Los Angeles en retour de James Harden.

Les Cavaliers décrochent une place en playoffs pour une quatrième saison consécutive le 2 avril grâce à une victoire contre les Warriors de Golden State. Ils terminent quatrièmes de la Conférence Est avec un bilan de 52-30. En playoffs, Cleveland bat les Raptors de Toronto au premier tour, puis remonte un déficit de 2-0 contre les Pistons de Detroit, premiers de la conférence Est, en demi-finale de conférence, remportant les deux séries en sept matchs. Les Cavaliers atteignent ainsi la finale de la Conférence Est pour la première fois depuis 2018, et pour la première fois depuis 1992 sans LeBron James dans l’effectif, où ils affrontent les Knicks de New York. Cependant, leur saison se termine difficilement, les Cavaliers étant balayés par New York en quatre matchs.

Tour Choix Joueur Poste Nationalité Provenance
249Tyrese ProctorPGDrapeau de l'Australie AustralieBlue Devils de Duke
258Saliou NiangSGDrapeau de l'Italie ItalieAquila Basket Trente (Italie)

Summer League

modifier
Summer League
Total: 2-3
NBA 2K26 SUMMER LEAGUE : 2-3
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1IndianaD 115-116Nae'Qwan Tomlin (30)Jaylon Tyson (12)Nae'Qwan Tomlin (9)Cox Pavilion
0
0 - 1
2MilwaukeeV 93-83Nae'Qwan Tomlin (22)Nae'Qwan Tomlin (13)Proctor, Tomlin (4)Cox Pavilion
0
1 - 1
3MiamiV 92-72Jaylon Tyson (21)Saliou Niang (11)Nae'Qwan Tomlin (6)Cox Pavilion
0
2 - 1
4SacramentoD 86-94Tyrese Proctor (35)Nae'Qwan Tomlin (12)Tyrese Proctor (4)Thomas & Mack Center
0
2 - 2
5Golden StateD 71-82Nae'Qwan Tomlin (17)Norchad Omier (10)Darius Brown (5)Cox Pavilion
0
2 - 3

Pré-saison

modifier
Pré-saison
Total: 1-3 (Domicile : 1-1; Extérieur : 0-2)
Pré-saison : 1-3 (Domicile : 1-1; Extérieur : 0-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1ChicagoD 117-118Porter Jr., Hunter (17)De'Andre Hunter (7)Porter Jr., Nance Jr. (4)Rocket Arena
15 348
0 - 1
2@ ChicagoD 112-119Donovan Mitchell (22)Jarrett Allen (9)Trois joueurs (4)United Center
16 258
0 - 2
3@ BostonD 107-138Jaylon Tyson (16)Larry Nance Jr. (9)Trois joueurs (4)TD Garden
19 156
0 - 3
4DétroitV 118-100Donovan Mitchell (17)Dean Wade (9)Lonzo Ball (9)Rocket Arena
17 561
1 - 3

Saison régulière

modifier
Saison régulière
Total: 52-30 (Domicile : 27-14; Extérieur : 25-16)
Octobre : 3-3 (Domicile : 1-1; Extérieur : 2-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1@ New YorkD 111-119Donovan Mitchell (31)Evan Mobley (8)Lonzo Ball (17)Madison Square Garden
19 812
0 - 1
2@ BrooklynV 131-124Donovan Mitchell (35)Evan Mobley (8)Lonzo Ball (8)Barclays Center
17 548
1 - 1
3MilwaukeeV 118-113Donovan Mitchell (24)Jarrett Allen (11)Evan Mobley (6)Rocket Arena
19 432
2 - 1
4@ DétroitV 116-95Donovan Mitchell (35)Evan Mobley (11)De'Andre Hunter (6)Little Caesars Arena
18 933
3 - 1
5@ BostonD 105-125Mobley, Tyson (19)Evan Mobley (11)Donovan Mitchell (6)TD Garden
19 156
3 - 2
6Toronto*D 101-112Evan Mobley (29)Evan Mobley (8)Lonzo Ball (5)Rocket Arena
19 432
3 - 3
*Matchs comptant pour la NBA Cup 2025.
Novembre : 9-6 (Domicile : 7-3; Extérieur : 2-3)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
7AtlantaV 117-109Donovan Mitchell (37)Evan Mobley (8)Mitchell, Mobley (5)Rocket Arena
19 432
4 - 3
8PhiladelphieV 132-121Donovan Mitchell (46)Jarrett Allen (10)Donovan Mitchell (8)Rocket Arena
19 432
5 - 3
9@ Washington*V 148-114Donovan Mitchell (24)Jarrett Allen (14)Darius Garland (9)Capital One Arena
14 054
6 - 3
10ChicagoV 128-122Hunter, Mitchell (29)Evan Mobley (8)Sam Merrill (8)Rocket Arena
19 432
7 - 3
11@ MiamiD 138-140 (OT)Donovan Mitchell (28)Donovan Mitchell (15)Donovan Mitchell (8)Kaseya Center
19 600
7 - 4
12@ MiamiV 130-116Jarrett Allen (30)Jarrett Allen (10)Craig Porter Jr. (9)Kaseya Center
19 600
8 - 4
13TorontoD 113-126Donovan Mitchell (31)Evan Mobley (9)Hunter, Mitchell (6)Rocket Arena
19 432
8 - 5
14MemphisV 108-100Donovan Mitchell (30)Evan Mobley (13)Ball, Mitchell (5)Rocket Arena
19 432
9 - 5
15MilwaukeeV 118-106Donovan Mitchell (37)Dean Wade (8)Donovan Mitchell (7)Rocket Arena
19 432
10 - 5
16HoustonD 104-114De'Andre Hunter (25)Trois joueurs (7)Craig Porter Jr. (5)Rocket Arena
19 432
10 - 6
17Indiana*V 120-109Donovan Mitchell (32)Evan Mobley (12)Darius Garland (7)Rocket Arena
19 432
11 - 6
18L.A. ClippersV 120-105Donovan Mitchell (37)Evan Mobley (10)Darius Garland (8)Rocket Arena
19 432
12 - 6
19@ TorontoD 99-110Donovan Mitchell (17)Jaylon Tyson (9)Donovan Mitchell (8)Scotiabank Arena
17 127
12 - 7
20@ Atlanta*D 123-130Donovan Mitchell (42)Evan Mobley (14)Darius Garland (10)State Farm Arena
16 124
12 - 8
21BostonD 115-117Evan Mobley (27)Evan Mobley (14)Garland, Mitchell (8)Rocket Arena
19 432
12 - 9
*Matchs comptant pour la NBA Cup 2025.
Décembre : 7-7 (Domicile : 4-4; Extérieur : 3-3)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
22@ IndianaV 135-119Donovan Mitchell (43)Jaylon Tyson (11)Donovan Mitchell (6)Gainbridge Fieldhouse
15 470
13 - 9
23PortlandD 110-122Donovan Mitchell (33)Evan Mobley (10)Mitchell, Mobley (5)Rocket Arena
19 432
13 - 10
24San AntonioV 130-117Donovan Mitchell (28)Evan Mobley (10)Donovan Mitchell (8)Rocket Arena
19 432
14 - 10
25Golden StateD 94-99Donovan Mitchell (29)Nae'Qwan Tomlin (12)Darius Garland (4)Rocket Arena
19 432
14 - 11
26@ WashingtonV 130-126Donovan Mitchell (48)Evan Mobley (13)Garland, Mobley (6)Capital One Arena
15 465
15 - 11
27CharlotteD 111-119 (OT)Darius Garland (26)Jaylon Tyson (13)Darius Garland (9)Rocket Arena
19 432
15 - 12
28@ ChicagoD 111-127Donovan Mitchell (32)Lonzo Ball (7)Darius Garland (6)United Center
18 872
15 - 13
29ChicagoD 125-136Darius Garland (35)Jarrett Allen (12)Ball, Garland (8)Rocket Arena
19 432
15 - 14
30CharlotteV 139-132Donovan Mitchell (30)Dean Wade (7)Darius Garland (10)Rocket Arena
19 432
16 - 14
31La Nouvelle-OrléansV 141-118Donovan Mitchell (27)Jarrett Allen (9)Garland, Porter Jr. (8)Rocket Arena
19 432
17 - 14
32@ New YorkD 124-126Donovan Mitchell (34)Evan Mobley (9)Darius Garland (10)Madison Square Garden
19 812
17 - 15
33@ HoustonD 100-117Jaylon Tyson (23)Jaylon Tyson (15)Donovan Mitchell (6)Toyota Center
18 067
17 - 16
34@ San AntonioV 113-101Jarrett Allen (27)Jarrett Allen (10)Darius Garland (11)Frost Bank Center
19 010
18 - 16
35PhoenixV 129-113Donovan Mitchell (34)Jarrett Allen (11)Donovan Mitchell (7)Rocket Arena
19 432
19 - 16
Janvier : 10-5 (Domicile : 5-3; Extérieur : 5-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
36DenverV 112-108Donovan Mitchell (33)Jarrett Allen (12)Darius Garland (8)Rocket Arena
19 432
20 - 16
37DétroitD 110-114Donovan Mitchell (30)Jaylon Tyson (7)Darius Garland (6)Rocket Arena
19 432
20 - 17
38@ IndianaV 120-116Darius Garland (29)Jarrett Allen (12)Craig Porter Jr. (9)Gainbridge Fieldhouse
16 007
21 - 17
39@ MinnesotaD 122-131Donovan Mitchell (30)Jarrett Allen (10)Garland, Mitchell (8)Target Center
17 274
21 - 18
40MinnesotaV 146-134Donovan Mitchell (28)Jarrett Allen (11)Mitchell, Porter Jr. (8)Rocket Arena
19 432
22 - 18
41UtahD 112-123Darius Garland (23)Evan Mobley (9)Garland, Mobley (8)Rocket Arena
19 432
22 - 19
42@ PhiladelphieV 133-107Donovan Mitchell (35)Evan Mobley (13)Donovan Mitchell (9)Xfinity Mobile Arena
19 746
23 - 19
43@ PhiladelphieV 117-115Jaylon Tyson (39)Donovan Mitchell (9)Donovan Mitchell (12)Xfinity Mobile Arena
19 746
24 - 19
44Oklahoma CityD 104-136Donovan Mitchell (19)Jaylon Tyson (10)Evan Mobley (5)Rocket Arena
19 432
24 - 20
45@ CharlotteV 94-87Donovan Mitchell (24)Evan Mobley (14)Donovan Mitchell (6)Spectrum Center
17 619
25 - 20
46SacramentoV 123-118Donovan Mitchell (33)Evan Mobley (13)Donovan Mitchell (8)Rocket Arena
19 432
26 - 20
47@ OrlandoV 119-105Donovan Mitchell (36)Lonzo Ball (8)Donovan Mitchell (9)Kia Center
19 351
27 - 20
48OrlandoV 114-98Donovan Mitchell (45)Mobley, Tyson (9)Craig Porter Jr. (5)Rocket Arena
19 432
28 - 20
49L.A. LakersV 129-99Donovan Mitchell (25)Jarrett Allen (9)Jaylon Tyson (6)Rocket Arena
19 432
29 - 20
50@ PhoenixD 113-126De'Andre Hunter (17)Jarrett Allen (7)Bryant, Mitchell (6)Mortgage Matchup Center
17 071
29 - 21
Février : 8-3 (Domicile : 3-0; Extérieur : 5-3)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
51@ PortlandV 130-111Jarrett Allen (40)Jarrett Allen (17)Craig Porter Jr. (12)Moda Center
17 240
30 - 21
52@ L.A. ClippersV 124-91Donovan Mitchell (29)Jarrett Allen (11)Donovan Mitchell (9)Intuit Dome
17 927
31 - 21
53@ SacramentoV 132-126Donovan Mitchell (35)Jarrett Allen (10)James Harden (8)Golden 1 Center
16 212
32 - 21
54@ DenverV 119-117Donovan Mitchell (32)Jarrett Allen (13)Donovan Mitchell (10)Ball Arena
19 647
33 - 21
55WashingtonV 138-113Sam Merrill (32)Jarrett Allen (9)James Harden (11)Rocket Arena
19 432
34 - 21
NBA All-Star Game 2026
56BrooklynV 112-84Donovan Mitchell (17)Jarrett Allen (10)James Harden (9)Rocket Arena
19 432
35 - 21
57@ CharlotteV 118-113Donovan Mitchell (32)Jarrett Allen (14)James Harden (8)Spectrum Center
19 691
36 - 21
58@ Oklahoma CityD 113-121Trois joueurs (20)Jarrett Allen (13)James Harden (9)Paycom Center
18 203
36 - 22
59New YorkV 109-94Donovan Mitchell (23)Jarrett Allen (10)Dennis Schröder (5)Rocket Arena
19 432
37 - 22
60@ MilwaukeeD 116-118Jarrett Allen (27)Jarrett Allen (11)Craig Porter Jr. (9)Fiserv Forum
14 702
37 - 23
61@ DétroitD 119-122 (OT)Jarrett Allen (25)Evan Mobley (12)Craig Porter Jr. (12)Little Caesars Arena
20 232
37 - 24
Mars : 10-5 (Domicile : 4-3; Extérieur : 6-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
62@ BrooklynV 106-102James Harden (22)Evan Mobley (13)James Harden (8)Barclays Center
17 804
38 - 24
63DétroitV 113-109Jaylon Tyson (22)Craig Porter Jr. (8)James Harden (7)Rocket Arena
19 432
39 - 24
64BostonD 98-109Donovan Mitchell (30)Evan Mobley (8)James Harden (10)Rocket Arena
19 432
39 - 25
65PhiladelphieV 115-101James Harden (21)Dean Wade (10)Donovan Mitchell (6)Rocket Arena
19 432
40 - 25
66@ OrlandoD 122-128James Harden (30)Evan Mobley (13)James Harden (8)Kia Center
18 697
40 - 26
67@ DallasV 138-105Evan Mobley (29)Harden, Mobley (7)Donovan Mitchell (8)American Airlines Center
19 512
41 - 26
68DallasD 120-130Donovan Mitchell (26)Evan Mobley (11)Donovan Mitchell (11)Rocket Arena
19 432
41 - 27
69@ MilwaukeeV 123-116Harden, Mobley (27)Evan Mobley (15)James Harden (6)Fiserv Forum
16 341
42 - 27
70@ ChicagoV 115-110James Harden (36)Evan Mobley (14)James Harden (9)United Center
19 763
43 - 27
71@ La Nouvelle-OrléansV 111-106Donovan Mitchell (27)Sam Merrill (10)James Harden (10)Smoothie King Center
16 987
44 - 27
72OrlandoV 136-131Donovan Mitchell (42)Evan Mobley (9)James Harden (7)Rocket Arena
19 432
45 - 27
73MiamiD 103-120Donovan Mitchell (28)James Harden (9)James Harden (7)Rocket Arena
19 432
45 - 28
74MiamiV 149-128Max Strus (29)Allen, Mobley (10)James Harden (14)Rocket Arena
19 432
46 - 28
75@ UtahV 122-113Mitchell, Mobley (34)Evan Mobley (17)James Harden (14)Delta Center
18 186
47 - 28
76@ L.A. LakersD 113-127Jarrett Allen (18)Thomas Bryant (6)Donovan Mitchell (6)Crypto.com Arena
18 997
47 - 29
Avril : 5-1 (Domicile : 3-0; Extérieur : 2-1)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
77@ Golden StateV 118-118Donovan Mitchell (25)Jarrett Allen (13)Dennis Schröder (6)Chase Center
18 064
48 - 29
78IndianaV 117-108Donovan Mitchell (38)Thomas Bryant (10)James Harden (7)Rocket Arena
19 432
49 - 29
79@ MemphisV 142-126Evan Mobley (24)Allen, Tomlin (9)Dennis Schröder (11)Toyota Center
16 511
50 - 29
80AtlantaV 122-116Donovan Mitchell (31)Evan Mobley (19)Harden, Mitchell (4)Rocket Arena
19 432
51 - 29
81@ AtlantaD 102-124James Harden (20)Evan Mobley (6)James Harden (5)State Farm Arena
17 517
51 - 30
82WashingtonV 130-117Nae'Qwan Tomlin (26)Tyrese Proctor (11)Tyrese Proctor (8)Rocket Arena
19 432
52 - 30

Playoffs

modifier
Playoffs
Total: 8-10 (Domicile : 6-3; Extérieur : 2-7)
Premier tour : 4-3 (Domicile : 4-0; Extérieur : 0-3)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1TorontoV 126-113Donovan Mitchell (32)Allen, Mobley (7)James Harden (10)Rocket Arena
19 432
1 - 0
2TorontoV 115-105Donovan Mitchell (30)Evan Mobley (8)Donovan Mitchell (5)Rocket Arena
19 432
2 - 0
3@ TorontoD 104-126James Harden (18)Mobley, Strus (6)Evan Mobley (7)Scotiabank Arena
19 800
2 - 1
4@ TorontoD 89-93Donovan Mitchell (20)Jarrett Allen (15)James Harden (8)Scotiabank Arena
19 800
2 - 2
5TorontoV 125-120Harden, Mobley (23)Harden, Mobley (9)James Harden (5)Rocket Arena
19 432
3 - 2
6@ TorontoD 110-112 (OT)Evan Mobley (26)Evan Mobley (14)James Harden (9)Scotiabank Arena
19 919
3 - 3
7TorontoV 114-102Allen, Mitchell (22)Jarrett Allen (19)Max Strus (5)Rocket Arena
19 432
4 - 3
Demi-finale de conférence : 4-3 (Domicile : 2-1; Extérieur : 2-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1@ DétroitD 101-111Donovan Mitchell (23)Evan Mobley (9)James Harden (7)Little Caesars Arena
20 062
0 - 1
2@ DétroitD 97-107Donovan Mitchell (31)Jarrett Allen (7)Dennis Schröder (5)Little Caesars Arena
20 062
0 - 2
3DétroitV 116-109Donovan Mitchell (35)Donovan Mitchell (10)James Harden (7)Rocket Arena
19 432
1 - 2
4DétroitV 112-103Donovan Mitchell (43)Evan Mobley (8)James Harden (11)Rocket Arena
19 432
2 - 2
5@ DétroitV 117-113 (OT)James Harden (30)Jarrett Allen (10)Evan Mobley (8)Little Caesars Arena
20 062
3 - 2
6DétroitD 94-115James Harden (23)Allen, Strus (8)James Harden (4)Rocket Arena
19 432
3 - 3
7@ DétroitV 125-94Donovan Mitchell (26)Evan Mobley (12)Donovan Mitchell (8)Little Caesars Arena
20 062
4 - 3
Finale de conférence : 0-4 (Domicile : 0-2; Extérieur : 0-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1@ New YorkD 104-115 (OT)Donovan Mitchell (29)Evan Mobley (14)Dennis Schröder (5)Madison Square Garden
19 812
0 - 1
2@ New YorkD 93-109Donovan Mitchell (26)Jarrett Allen (10)Quatre joueurs (3)Madison Square Garden
19 812
0 - 2
3New YorkD 108-121Evan Mobley (24)Allen, Strus (7)Max Strus (6)Rocket Arena
19 432
0 - 3
4New YorkD 93-130Donovan Mitchell (31)Evan Mobley (7)Evan Mobley (4)Rocket Arena
19 432
0 - 4

Confrontations en saison régulière

modifier
Conférence Est Conférence Ouest
Division Atlantique Division Nord-Ouest
Équipe Domicile Extérieur Équipe Domicile Extérieur
Boston 115-11798-109 105-125 Denver 112-108 119-117
Brooklyn 112-84 131-124106-102 Minnesota 146-134 122-131
New York 109-94 111-119124-126 Oklahoma City 104-136 113-121
Philadelphie 132-121115-101 133-107117-115 Portland 110-122 130-111
Toronto 101-112113-126 99-110 Utah 112-123 122-113
Division 8–8 (Domicile : 4–4; Extérieur : 4–4) Division 5–5 (Domicile : 2–3; Extérieur : 3–2)
Division Centrale Division Pacifique
Équipe Domicile Extérieur Équipe Domicile Extérieur
Chicago 128-122125-136 111-127115-110 Golden State 94-99 118-111
L.A. Clippers 120-105 124-91
Détroit 110-114113-109 116-95119-122 (OT) L.A. Lakers 129-99 113-127
Indiana 120-109117-108 135-119120-116 Phoenix 129-113 113-126
Milwaukee 118-113118-106 116-118123-116 Sacramento 123-118 132-126
Division 11–5 (Domicile : 6–2; Extérieur : 5–3) Division 7–3 (Domicile : 4–1; Extérieur : 3–2)
Division Sud-Est Division Sud-Ouest
Équipe Domicile Extérieur Équipe Domicile Extérieur
Atlanta 117-109122-116 123-130102-124 Dallas 120-130 138-105
Charlotte 111-119 (OT)139-132 94-87118-113 Houston 104-114 100-117
Miami 103-120149-128 138-140 (OT)130-116 Memphis 108-100 142-126
Orlando 114-98136-131 119-105122-128 New Orleans 141-118 111-106
Washington 138-113130-117 148-114130-126 San Antonio 130-117 113-101
Division 14–6 (Domicile : 8–2; Extérieur : 6–4) Division 7–3 (Domicile : 3–2; Extérieur : 4–1)
Conférence 33–19 (Domicile : 18–8; Extérieur : 15–11) Conférence 19–11 (Domicile : 9–6; Extérieur : 10–5)
Total 52-30 (Domicile : 27–14; Extérieur : 24–16)

Classements

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est v · d · m 
No  Franchise Vic. Déf. MJ V/D GB
1 Pistons de Détroit - c602282.732--
2 Celtics de Boston - y562682.6834.0
3 Knicks de New York - x532982.6467.0
4 Cavaliers de Cleveland - x523082.6348.0
5 Raptors de Toronto - x463682.56114.0
6 Hawks d’Atlanta - y463682.56114.0
7 76ers de Philadelphie - x - pi453782.54915.0
8 Magic d’Orlando - x - pi453782.54915.0
9 Hornets de Charlotte - o - pi443882.53716.0
10 Heat de Miami - o - pi433982.52417.0
11 Bucks de Milwaukee - o325082.39028.0
12 Bulls de Chicago - o315182.37829.0
13 Nets de Brooklyn - o206282.24440.0
14 Pacers de l’Indiana - o196382.23241.0
15 Wizards de Washington - o176582.20743.0
Division Centrale v · d · m  V D MJ V/D GB Dom Ext Neu Div
Pistons de Détroit - c602282.732--31-928-131-012-4
Cavaliers de Cleveland - x523082.6348.027-1425-160-011-5
Bucks de Milwaukee - o325082.39028.019-2213-280-09-7
Bulls de Chicago - o315182.37829.018-2313-280-04-12
Pacers de l’Indiana - o196382.23241.011-308-330-04-12

NBA Cup

modifier
Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff
1 Raptors de Toronto 1.000 4 4 0 458 40355
2 Hawks d'Atlanta .500 4 2 2 468 472-4
3 Cavaliers de Cleveland .500 4 2 2 492 46626
4 Wizards de Washington .250 4 1 3 431 4310
5 Pacers de l'Indiana .250 4 1 3 443 520-77

Effectif

modifier

Effectif actuel

modifier
Joueurs Encadrement technique
N°Poste(s)Nat.[1]Prénom NomDate de naissanceProvenance
31 P États-Unis Allen, JarrettJarrett Allen  (28 ans)Texas
3 P États-Unis Bryant, ThomasThomas Bryant  (28 ans)Indiana
14 AR États-Unis Ellis, KeonKeon Ellis  (26 ans)Alabama
21 AI Pays-Bas Enaruna, TristanTristan Enaruna (R) (TW)  (25 ans)Cleveland State (en)
1 M/AR États-Unis Harden, JamesJames Harden  (36 ans)Arizona State
5 AR États-Unis Merrill, SamSam Merrill  (30 ans)Utah State
12 AI États-Unis Minix, RileyRiley Minix (TW)  (25 ans)Morehead State (en)
45 M/AR États-Unis Mitchell, DonovanDonovan Mitchell  (29 ans)Louisville
4 AF/P États-Unis Mobley, EvanEvan Mobley  (25 ans)USC
22 AF/P États-Unis Nance Jr., LarryLarry Nance Jr.  (33 ans)Wyoming
9 M États-Unis Porter Jr., CraigCraig Porter Jr.  (26 ans)Wichita State
24 M/AR Australie Proctor, TyreseTyrese Proctor (R)  (22 ans)Duke
33 P France Sarr, OlivierOlivier Sarr (TW)  (27 ans)Kentucky
8 M Allemagne Schröder, DennisDennis Schröder  (32 ans)Phantoms Braunschweig
2 AI États-Unis Strus, MaxMax Strus  (30 ans)DePaul
35 AF États-Unis Tomlin, Nae'QwanNae'Qwan Tomlin  (25 ans)Memphis
20 AI États-Unis Tyson, JaylonJaylon Tyson  (23 ans)California
32 AF États-Unis Wade, DeanDean Wade  (29 ans)Kansas State
Entraîneur(s)

Kenny Atkinson

Entraîneur(s) assistant(s)

Johnnie Bryant
Nate Reinking
Trevor Hendry
Bryan Tibaldi
Mike Gerrity
Vincent Collet


Légende

- Effectif sur le site officiel

Contrats des joueurs

modifier

Récompenses durant la saison

modifier

Transactions

modifier

Échanges de joueurs

modifier

Agents libres

modifier

Options dans les contrats

modifier

Joueurs coupés

modifier

Notes et références

modifier
  1. ↑ Condition : Chicago reçoit le moins favorable des choix de deuxième tour de draft 2029 de Milwaukee, New York et Detroit.

Références

modifier
  1. ↑ Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
  2. ↑ (en) « Gilgeous-Alexander, Mitchell Named Players Of The Week », sur hoopsrumors.com, .
  3. ↑ (en) « NBA Announces 2026 All-Star Reserves », sur hoopsrumors.com, .
  4. ↑ (en) « Spurs’ Johnson, Cavs’ Atkinson Recognized As Coaches Of The Month », sur hoopsrumors.com, .
  5. ↑ (en) « SGA, Jokić, Wemby headline KIA All-NBA team announced Sunday », sur nba.com, .
  6. ↑ (en)« Cavaliers Acquire Lonzo Ball », nba.com, .
  7. ↑ (en)« Cleveland Completes Three-Team Trade with Sacramento and Chicago », nba.com, .
  8. ↑ (en)« CAVALIERS ACQUIRE 11-TIME NBA ALL-STAR JAMES HARDEN », nba.com, .
  9. ↑ (en)« Utah Jazz Acquire Lonzo Ball and Two Future Second-Round Draft Picks », nba.com, .
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 (en)« NBA Transactions - Cleveland Cavaliers », spotrac.com.
  11. ↑ (en)« Grizzlies Sign Ty Jerome To Three-Year Deal », hoopsrumors.com, .
  12. ↑ (en)« Chuma Okeke To Sign With Real Madrid », hoopsrumors.com, .
  13. ↑ (en)« Pistons Sign Javonte Green To One-Year Deal », hoopsrumors.com, .
  14. ↑ (en)« 2025-2026 History Iowa Wolves Transaction », basketball.realgm.com.
  15. ↑ (en)« NBA Transactions - San Antonio Spurs », spotrac.com.
  16. ↑ (en)« 2025-2026 History Cleveland Charge Transaction », basketball.realgm.com.
  17. ↑ (en) « Qualifying Offer declined », sur spotrac.com,
  18. ↑ (en) « Cavaliers Decline Team Option On Chuma Okeke », sur hoopsrumors.com,
  19. ↑ (en) « Qualifying Offer extended », sur spotrac.com,