Saison 2025-2026 des Hawks d'Atlanta

La saison 2025-2026 des Hawks d'Atlanta est la 76e saison de la franchise en National Basketball Association (NBA) et la 58e saison dans la ville de Atlanta.

Hawks d'Atlanta
Saison 2025-2026
Propriété Tony Ressler
Président Travis Schlenk
Manager général Onsi Saleh
Entraîneur(s) Quin Snyder
Salle State Farm Arena
Sponsor principal YMCA of the USA
Résultats
Saison régulière Division : 1er (Sud-Est)
Conférence : 6e (Est)
Statistiques : 46-36 (.561)
Playoffs 1er tour : New York (2-4)
Maillots
 
maillot Association
maillot Association
 
Association shorts
 
Association
 
maillot Icon
maillot Icon
 
Icon shorts
 
Icon
 
maillot Statement
maillot Statement
 
Statement shorts
 
Statement
Chronologie

Il s’agit de la dernière saison de l’ancien All-Star et icône de la franchise Trae Young avec les Hawks, puisqu’il est échangé aux Wizards de Washington le 9 janvier 2026 en échange de C. J. McCollum et Corey Kispert. À la suite de la blessure de Young lors du match contre les Nets de Brooklyn le 29 octobre, les performances des Hawks s’améliorent, l’équipe développant progressivement une dynamique gagnante en son absence avant son transfert. L’ailier fort Jalen Johnson obtient sa première sélection au NBA All-Star Game en février 2026.

Après avoir semblé se diriger vers une participation au tournoi de play-in pour une cinquième saison consécutive avec un bilan de 26-30, les Hawks explosent soudainement après le All-Star Break, affichant un bilan de 20-6 et enchaînant une série de 11 victoires consécutives, à égalité avec la quatrième plus longue série de victoires de l’histoire de la franchise. Grâce à leur victoire contre les Pistons de Detroit le 25 mars, les Hawks dépassent leur total de victoires de la saison 2024-2025. Atlanta décroche ensuite une place en séries éliminatoires ainsi que le titre de la division Sud-Est le 10 avril grâce à une victoire contre les Cavaliers de Cleveland, une première depuis la saison 2022-2023 et leur première qualification directe en playoffs sans passer par le play-in depuis la saison 2020-2021. Les Hawks terminent la saison régulière avec un bilan de 46-36, identique à celui des Raptors de Toronto, mais obtiennent la sixième place de la Conférence Est après avoir perdu le bris d’égalité face à Toronto, balayé 4-0 lors de la série de saison régulière.

Les Hawks affrontent les Knicks de New York, troisièmes têtes de série, au premier tour des séries éliminatoires. Malgré une avance de 2-1 dans la série, Atlanta subit trois défaites consécutives, dont un match 6 catastrophique au cours duquel l’équipe établit un record NBA du plus grand déficit à la mi-temps en playoffs avec 47 points de retard. Les Hawks s’inclinent finalement par 51 points d’écart, ce qui constitue la pire défaite en séries éliminatoires de l’histoire de la franchise depuis 1956.

Tour Choix Joueur Poste Nationalité Provenance
113Derik QueenCDrapeau des États-Unis États-UnisTerrapins du Maryland
122Drake PowellSGDrapeau des États-Unis États-UnisTar Heels de la Caroline du Nord

Summer League

modifier
Summer League
Total: 4-1
NBA 2K26 SUMMER LEAGUE : 4-1
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1MiamiV 105-98Kobe Bufkin (29)Jacob Toppin (10)Bufkin, Murray, Jr. (3)Thomas & Mack Center
0
1 - 0
2PhoenixV 98-80Asa Newell (18)Asa Newell (11)Kobe Bufkin (9)Cox Pavilion
0
2 - 0
3HoustonV 111-108 (OT)Kobe Bufkin (25)Bufkin, Newell (6)Nikola Đurišić (7)Thomas & Mack Center
0
3 - 0
4MemphisV 92-88Jack McVeigh (20)Asa Newell (8)Devion Smith (3)Cox Pavilion
0
4 - 0
5BostonD 80-101Kobe Johnson (14)Nelly Joseph (9)Dwight Murray, Jr. (6)Thomas & Mack Center
0
4 - 1

Pré-saison

modifier
Pré-saison
Total: 2-2 (Domicile : 1-1; Extérieur : 1-1)
Pré-saison : 2-2 (Domicile : 1-1; Extérieur : 1-1)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1@ HoustonD 113-122Nickeil Alexander-Walker (13)N'Faly Dante (10)Trae Young (8)Toyota Center
15 995
0 - 1
2@ MemphisV 122-116Jalen Johnson (20)Trois joueurs (7)Trae Young (8)FedExForum
14 260
1 - 1
3MiamiV 119-118 (OT)Jacob Toppin (26)Charles Bassey (17)Butler, Toppin (5)State Farm Arena
12 713
2 - 1
4HoustonD 115-133Zaccharie Risacher (24)Kristaps Porziņģis (13)Trae Young (10)State Farm Arena
15 678
2 - 2

Saison régulière

modifier
Saison régulière
Total: 46-36 (Domicile : 24-17; Extérieur : 22-19)
Octobre : 3-3 (Domicile : 0-2; Extérieur : 3-1)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1TorontoD 118-136Johnson, Young (22)Johnson, Porziņģis (7)Jalen Johnson (8)State Farm Arena
17 811
0 - 1
2@ OrlandoV 111-107Trae Young (25)Dyson Daniels (9)Trae Young (6)Kia Center
18 004
1 - 1
3Oklahoma CityD 100-117Nickeil Alexander-Walker (17)Onyeka Okongwu (12)Trae Young (10)State Farm Arena
16 450
1 - 2
4@ ChicagoD 123-128Kristaps Porziņģis (27)Onyeka Okongwu (10)Trae Young (17)United Center
18 094
1 - 3
5@ BrooklynV 117-112Jalen Johnson (23)Onyeka Okongwu (14)Kristaps Porziņģis (7)Barclays Center
17 548
2 - 3
6@ Indiana*V 128-108Jalen Johnson (22)Jalen Johnson (13)Jalen Johnson (8)Gainbridge Fieldhouse
16 212
3 - 3
*Matchs comptant pour la NBA Cup 2025.
Novembre : 10-5 (Domicile : 4-2; Extérieur : 6-3)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
7@ ClevelandD 109-117Jalen Johnson (23)Jalen Johnson (13)Quatre joueurs (5)Rocket Arena
19 432
3 - 4
8OrlandoV 127-112Zaccharie Risacher (21)Onyeka Okongwu (7)Dyson Daniels (6)State Farm Arena
15 821
4 - 4
9Toronto*D 97-109Jalen Johnson (21)Onyeka Okongwu (11)Dyson Daniels (8)State Farm Arena
16 340
4 - 5
10L.A. LakersV 122-102Mouhamed Gueye (21)Daniels, Okongwu (8)Dyson Daniels (13)State Farm Arena
17 194
5 - 5
11@ L.A. ClippersV 105-102Vít Krejčí (28)Jalen Johnson (10)Daniels, Johnson (8)Intuit Dome
16 368
6 - 5
12@ SacramentoV 133-100Jalen Johnson (24)Jalen Johnson (10)Daniels, Johnson (8)Golden 1 Center
15 008
7 - 5
13@ UtahV 132-122Onyeka Okongwu (32)Jalen Johnson (18)Jalen Johnson (14)Delta Center
18 186
8 - 5
14@ PhoenixV 124-122Onyeka Okongwu (27)Jalen Johnson (10)Dyson Daniels (12)Mortgage Matchup Center
17 071
9 - 5
15DétroitD 112-120Jalen Johnson (25)Mouhamed Gueye (11)Jalen Johnson (9)State Farm Arena
17 353
9 - 6
16@ San AntonioD 126-135Nickeil Alexander-Walker (38)Jalen Johnson (12)Jalen Johnson (7)Frost Bank Center
18 354
9 - 7
17@ La Nouvelle-OrléansV 115-98Kristaps Porziņģis (29)Jalen Johnson (11)Jalen Johnson (9)Smoothie King Center
18 397
10 - 7
18CharlotteV 113-110Jalen Johnson (28)Dyson Daniels (9)Jalen Johnson (11)State Farm Arena
17 460
11 - 7
19@ Washington*D 113-132Kristaps Porziņģis (22)Dyson Daniels (9)Daniels, Johnson (7)Capital One Arena
15 522
11 - 8
20Cleveland*V 130-123Jalen Johnson (29)Jalen Johnson (12)Jalen Johnson (12)State Farm Arena
16 124
12 - 8
21@ PhiladelphieV 142-134 (2OT)Jalen Johnson (41)Jalen Johnson (14)Dyson Daniels (8)Xfinity Mobile Arena
17 225
13 - 8
*Matchs comptant pour la NBA Cup 2025.
Décembre : 3-11 (Domicile : 2-7; Extérieur : 1-4)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
22@ DétroitD 98-99Jalen Johnson (29)Jalen Johnson (13)Jalen Johnson (7)Little Caesars Arena
19 008
13 - 9
23L.A. ClippersD 92-115Nickeil Alexander-Walker (21)Onyeka Okongwu (9)Onyeka Okongwu (5)State Farm Arena
16 470
13 - 10
24DenverD 133-134Nickeil Alexander-Walker (30)Jalen Johnson (18)Jalen Johnson (16)State Farm Arena
16 149
13 - 11
25@ WashingtonV 131-116Jalen Johnson (30)Jalen Johnson (12)Jalen Johnson (12)Capital One Arena
15 596
14 - 11
26@ DétroitD 115-142Nickeil Alexander-Walker (22)Jalen Johnson (11)Jalen Johnson (11)Little Caesars Arena
18 989
14 - 12
27PhiladelphieV 120-117Dyson Daniels (27)Onyeka Okongwu (15)Jalen Johnson (12)State Farm Arena
16 250
15 - 12
28@ CharlotteD 126-133Jalen Johnson (43)Jalen Johnson (11)Trae Young (10)Spectrum Center
16 124
15 - 13
29San AntonioD 98-126Nickeil Alexander-Walker (23)Jalen Johnson (11)Jalen Johnson (6)State Farm Arena
15 505
15 - 14
30ChicagoD 150-152Jalen Johnson (36)Jalen Johnson (11)Trois joueurs (9)State Farm Arena
15 110
15 - 15
31ChicagoD 123-126Jalen Johnson (24)Jalen Johnson (9)Trae Young (15)State Farm Arena
15 367
15 - 16
32MiamiD 111-126Trae Young (30)Jalen Johnson (9)Jalen Johnson (10)State Farm Arena
15 664
15 - 17
33New YorkD 125-128Onyeka Okongwu (31)Onyeka Okongwu (14)Jalen Johnson (12)State Farm Arena
17 809
15 - 18
34@ Oklahoma CityD 129-140Nickeil Alexander-Walker (30)Onyeka Okongwu (14)Dyson Daniels (7)Paycom Center
18 203
15 - 19
35MinnesotaV 126-102Jalen Johnson (34)Jalen Johnson (10)Dyson Daniels (9)State Farm Arena
16 345
16 - 19
Janvier : 8-8 (Domicile : 3-3; Extérieur : 5-5)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
36@ New YorkV 111-99Alexander-Walker, Okongwu (23)Jalen Johnson (10)Jalen Johnson (11)Madison Square Garden
19 812
17 - 19
37@ TorontoD 117-134Nickeil Alexander-Walker (31)Johnson, Risacher (7)Dyson Daniels (12)Scotiabank Arena
19 028
17 - 20
38@ TorontoD 100-118Onyeka Okongwu (17)Jalen Johnson (14)Jalen Johnson (7)Scotiabank Arena
17 194
17 - 21
39La Nouvelle-OrléansV 117-100Zaccharie Risacher (25)Mouhamed Gueye (10)Dyson Daniels (8)State Farm Arena
15 993
18 - 21
40@ DenverV 110-87Jalen Johnson (29)Dyson Daniels (11)Dyson Daniels (10)Ball Arena
19 650
19 - 21
41@ Golden StateV 124-111Nickeil Alexander-Walker (24)Onyeka Okongwu (12)Dyson Daniels (9)Chase Center
18 064
20 - 21
42@ L.A. LakersD 116-141Nickeil Alexander-Walker (26)Daniels, Okongwu (8)Jalen Johnson (6)Crypto.com Arena
18 757
20 - 22
43@ PortlandD 101-117Onyeka Okongwu (26)Jalen Johnson (11)Nickeil Alexander-Walker (7)Moda Center
16 196
20 - 23
44BostonD 106-132Onyeka Okongwu (21)Jalen Johnson (8)Nickeil Alexander-Walker (6)State Farm Arena
17 489
20 - 24
45MilwaukeeD 110-112Nickeil Alexander-Walker (32)Jalen Johnson (16)Dyson Daniels (10)State Farm Arena
16 284
20 - 25
46@ MemphisV 124-122Jalen Johnson (32)Jalen Johnson (15)Daniels, Johnson (8)FedExForum
15 054
21 - 25
47PhoenixV 110-104Onyeka Okongwu (25)Jalen Johnson (18)Jalen Johnson (9)State Farm Arena
15 461
22 - 25
48IndianaV 132-116C. J. McCollum (23)Onyeka Okongwu (10)Dyson Daniels (9)State Farm Arena
12 210
23 - 25
49@ BostonV 117-106Nickeil Alexander-Walker (21)Jalen Johnson (14)Dyson Daniels (9)TD Garden
19 156
24 - 25
50HoustonD 86-104C. J. McCollum (23)Trois joueurs (7)Dyson Daniels (7)State Farm Arena
16 602
24 - 26
51@ IndianaD 124-129Jalen Johnson (33)Jalen Johnson (12)Jalen Johnson (10)Gainbridge Fieldhouse
17 010
24 - 27
Février : 6-4 (Domicile : 4-2; Extérieur : 2-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
52@ MiamiV 127-115Jalen Johnson (29)Jalen Johnson (11)Jalen Johnson (11)Kaseya Center
19 700
25 - 27
53UtahV 121-119Jock Landale (26)Jalen Johnson (16)Jalen Johnson (15)State Farm Arena
15 412
26 - 27
54CharlotteD 119-126Jalen Johnson (31)Jalen Johnson (9)Nickeil Alexander-Walker (10)State Farm Arena
17 492
26 - 28
55@ MinnesotaD 116-138C. J. McCollum (38)Nickeil Alexander-Walker (12)Nickeil Alexander-Walker (5)Target Center
17 243
26 - 29
56@ CharlotteD 107-110Dyson Daniels (21)Jalen Johnson (13)Jalen Johnson (9)Spectrum Center
18 710
26 - 30
NBA All-Star Game 2026
57@ PhiladelphieV 117-107Jalen Johnson (32)Jalen Johnson (10)Johnson, McCollum (5)Xfinity Mobile Arena
19 746
27 - 30
58MiamiD 97-128Onyeka Okongwu (22)Jalen Johnson (16)Jalen Johnson (11)State Farm Arena
16 070
27 - 31
59BrooklynV 115-104Jalen Johnson (26)Jalen Johnson (12)Dyson Daniels (8)State Farm Arena
17 121
28 - 31
60WashingtonV 119-98Jonathan Kuminga (27)Mouhamed Gueye (11)Daniels, Okongwu (7)State Farm Arena
15 417
29 - 31
61WashingtonV 126-96Corey Kispert (33)Onyeka Okongwu (11)Dyson Daniels (11)State Farm Arena
15 828
30 - 31
Mars : 13-2 (Domicile : 10-0; Extérieur : 3-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
62PortlandV 135-101Onyeka Okongwu (25)Onyeka Okongwu (10)Jalen Johnson (8)State Farm Arena
15 498
31 - 31
63@ MilwaukeeV 131-113Nickeil Alexander-Walker (23)Dyson Daniels (10)Jalen Johnson (9)Fiserv Forum
14 889
32 - 31
64PhiladelphieV 125-116Jalen Johnson (35)Jalen Johnson (10)Johnson, McCollum (7)State Farm Arena
17 174
33 - 31
65DallasV 124-112Jalen Johnson (27)McCollum, Okongwu (9)Dyson Daniels (10)State Farm Arena
15 514
34 - 31
66BrooklynV 108-97Jalen Johnson (21)Trois joueurs (9)Jalen Johnson (9)State Farm Arena
15 526
35 - 31
67MilwaukeeV 122-99Jalen Johnson (23)Jalen Johnson (10)Jalen Johnson (12)State Farm Arena
16 013
36 - 31
68OrlandoV 124-112Nickeil Alexander-Walker (41)Jalen Johnson (15)Jalen Johnson (13)State Farm Arena
18 138
37 - 31
69@ DallasV 135-120C. J. McCollum (24)Jalen Johnson (11)Jalen Johnson (9)American Airlines Center
19 807
38 - 31
70@ HoustonD 95-117Nickeil Alexander-Walker (21)Onyeka Okongwu (8)Nickeil Alexander-Walker (4)Toyota Center
18 055
38 - 32
71Golden StateV 126-110Dyson Daniels (28)Mouhamed Gueye (10)Dyson Daniels (6)State Farm Arena
17 069
39 - 32
72MemphisV 146-107Nickeil Alexander-Walker (26)Zaccharie Risacher (8)C. J. McCollum (9)State Farm Arena
16 131
40 - 32
73@ DétroitV 130-129 (OT)Johnson, McCollum (27)Dyson Daniels (13)Jalen Johnson (12)Little Caesars Arena
18 921
41 - 32
74@ BostonD 102-109Jalen Johnson (29)Onyeka Okongwu (9)Jalen Johnson (6)TD Garden
19 156
41 - 33
75SacramentoV 123-113Nickeil Alexander-Walker (27)Jock Landale (13)Jalen Johnson (10)State Farm Arena
17 066
42 - 33
76BostonV 112-102Johnson, Okongwu (20)Jalen Johnson (12)Alexander-Walker, McCollum (6)State Farm Arena
17 092
43 - 33
Avril : 3-3 (Domicile : 1-1; Extérieur : 2-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
77@ OrlandoV 130-101Nickeil Alexander-Walker (32)Jalen Johnson (14)Jalen Johnson (8)Kia Center
17 324
44 - 33
78@ BrooklynV 141-107C. J. McCollum (25)Jalen Johnson (11)C. J. McCollum (7)Barclays Center
17 548
45 - 33
79New YorkD 105-108Nickeil Alexander-Walker (36)Dyson Daniels (12)C. J. McCollum (6)State Farm Arena
17 242
45 - 34
80@ ClevelandD 116-122Nickeil Alexander-Walker (25)Jalen Johnson (11)Daniels, Johnson (6)Rocket Arena
19 432
45 - 35
81ClevelandV 124-102C. J. McCollum (29)Dyson Daniels (10)Dyson Daniels (12)State Farm Arena
17 517
46 - 35
82@ MiamiD 117-143Buddy Hield (31)Asa Newell (11)Keshon Gilbert (9)Kaseya Center
19 962
46 - 36

Playoffs

modifier
Playoffs
Total: 2-4 (Domicile : 1-2; Extérieur : 1-2)
Premier tour : 2-4 (Domicile : 1-2; Extérieur : 1-2)
Match Date match Équipe Score Meilleur marqueur Meilleur rebondeur Meilleur passeur Lieux
Spectateurs
Série
1@ New YorkD 102-113C. J. McCollum (26)Dyson Daniels (9)Dyson Daniels (11)Madison Square Garden
19 812
0 - 1
2@ New YorkV 107-106C. J. McCollum (32)Johnson, Okongwu (8)Alexander-Walker,
McCollum (6)
Madison Square Garden
19 812
1 - 1
3New YorkV 109-108Jalen Johnson (24)Dyson Daniels (13)Jalen Johnson (8)State Farm Arena
18 452
2 - 1
4New YorkD 98-114C. J. McCollum (17)Dyson Daniels (9)Dyson Daniels (6)State Farm Arena
18 763
2 - 2
5@ New YorkD 97-126Jalen Johnson (18)Jalen Johnson (10)Jalen Johnson (6)Madison Square Garden
19 812
2 - 3
6New YorkD 89-140Jalen Johnson (21)Jalen Johnson (8)Jalen Johnson (6)State Farm Arena
17 685
2 - 4

Confrontations en saison régulière

modifier
Conférence Est Conférence Ouest
Division Atlantique Division Nord-Ouest
Équipe Domicile Extérieur Équipe Domicile Extérieur
Boston 106-132112-102 117-106102-109 Denver 133-134 110-87
Brooklyn 115-104108-97 117-112141-107 Minnesota 126-102 116-138
New York 125-128105-108 111-99 Oklahoma City 100-117 129-140
Philadelphie 120-117125-116 142-134 (2OT)117-107 Portland 135-101 101-117
Toronto 118-13897-109 117-134100-118 Utah 121-119 132-122
Division 11–8 (Domicile : 5–5; Extérieur : 6–3) Division 5–5 (Domicile : 3–2; Extérieur : 2–3)
Division Centrale Division Pacifique
Équipe Domicile Extérieur Équipe Domicile Extérieur
Chicago 150-152123-126 123-128 Golden State 126-110 124-111
Cleveland 130-123124-102 109-117116-122 L.A. Clippers 92-115 105-102
Détroit 112-120 98-99115-142130-129 (OT) L.A. Lakers 122-102 116-141
Indiana 132-116 128-108124-129 Phoenix 110-104 124-122
Milwaukee 110-112122-99 131-113 Sacramento 123-113 133-100
Division 7–10 (Domicile : 4–4; Extérieur : 3–6) Division 8–2 (Domicile : 4–1; Extérieur : 4–1)
Division Sud-Est Division Sud-Ouest
Équipe Domicile Extérieur Équipe Domicile Extérieur
Dallas 124-112 135-120
Charlotte 113-110119-126 126-133107-110 Houston 86-104 95-117
Miami 111-12697-128 127-115117-143 Memphis 146-107 124-122
Orlando 127-112124-112 111-107130-101 New Orleans 117-100 115-98
Washington 119-98126-96 113-132131-116 San Antonio 98-126 126-135
Division 9–7 (Domicile : 5-3; Extérieur : 4–4) Division 6–4 (Domicile : 3–2; Extérieur : 3–2)
Conférence 27–25 (Domicile : 14–12; Extérieur : 13–13) Conférence 19–11 (Domicile : 10–5; Extérieur : 9–6)
Total 46–36 (Domicile : 24–17; Extérieur : 22–19)

Classements

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est v · d · m 
No  Franchise Vic. Déf. MJ V/D GB
1 Pistons de Détroit - c602282.732--
2 Celtics de Boston - y562682.6834.0
3 Knicks de New York - x532982.6467.0
4 Cavaliers de Cleveland - x523082.6348.0
5 Raptors de Toronto - x463682.56114.0
6 Hawks d’Atlanta - y463682.56114.0
7 76ers de Philadelphie - x - pi453782.54915.0
8 Magic d’Orlando - x - pi453782.54915.0
9 Hornets de Charlotte - o - pi443882.53716.0
10 Heat de Miami - o - pi433982.52417.0
11 Bucks de Milwaukee - o325082.39028.0
12 Bulls de Chicago - o315182.37829.0
13 Nets de Brooklyn - o206282.24440.0
14 Pacers de l’Indiana - o196382.23241.0
15 Wizards de Washington - o176582.20743.0
Division Sud-Est v · d · m  V D MJ V/D GB Dom Ext Neu Div
Hawks d’Atlanta - y463682.561--24-1722-190-09-7
Magic d’Orlando - x - pi453782.5491.025-1519-201-29-8
Hornets de Charlotte - o - pi443882.5372.021-2023-180-011-5
Heat de Miami - o - pi433982.5243.026-1517-240-010-7
Wizards de Washington - o176582.20729.011-306-350-02-14

NBA Cup

modifier
Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff
1 Raptors de Toronto 1.000 4 4 0 458 40355
2 Hawks d'Atlanta .500 4 2 2 468 472-4
3 Cavaliers de Cleveland .500 4 2 2 492 46626
4 Wizards de Washington .250 4 1 3 431 4310
5 Pacers de l'Indiana .250 4 1 3 443 520-77

Effectif

modifier

Effectif actuel

modifier
Joueurs Encadrement technique
N°Poste(s)Nat.[1]Prénom NomDate de naissanceProvenance
7 AR Canada Alexander-Walker, NickeilNickeil Alexander-Walker  (27 ans)Virginia Tech
13 P États-Unis Bradley, TonyTony Bradley  (28 ans)North Carolina
5 AR Australie Daniels, DysonDyson Daniels  (23 ans)NBA G League Ignite
00 M États-Unis Dennis, RayJRayJ Dennis (TW)  (25 ans)Baylor
51 M États-Unis Gilbert, KeshonKeshon Gilbert (R) (TW)  (23 ans)Iowa State
18 AF/P Sénégal Gueye, MouhamedMouhamed Gueye  (23 ans)Washington State
8 AR/AI Bahamas Hield, BuddyBuddy Hield  (33 ans)Oklahoma
1 AF États-Unis Johnson, JalenJalen Johnson  (24 ans)Duke
24 AI États-Unis Kispert, CoreyCorey Kispert  (27 ans)Gonzaga
35 P Cameroun Koloko, ChristianChristian Koloko (TW)  (26 ans)Arizona
0 AF République démocratique du Congo Kuminga, JonathanJonathan Kuminga  (23 ans)NBA G League Ignite
31 P Australie Landale, JockJock Landale  (30 ans)Saint Mary
3 M/AR États-Unis McCollum, C. J.C. J. McCollum  (34 ans)Lehigh (en)
14 AF États-Unis Newell, AsaAsa Newell (R)  (20 ans)Géorgie
17 P États-Unis Okongwu, OnyekaOnyeka Okongwu  (25 ans)USC
10 AI France Risacher, ZaccharieZaccharie Risacher  (21 ans)JL Bourg-en-Bresse
4 M/AR Nigeria Vincent, GabeGabe Vincent  (30 ans)UC Santa Barbara
2 M/AR États-Unis Wallace, KeatonKeaton Wallace  (27 ans)UTSA
Entraîneur(s)

Quin Snyder

Entraîneur(s) assistant(s)

Bryan Bailey
Mike Brey
Brittni Donaldson
Steve Klei
Igor Kokoskov
Antonio Lang
Sanjay Lumpkin
Ronald Nored
Ryan Schmidt
Ekpe Udoh
Jeff Watkinson
Reggis Onwukamuche
Bryan George


Légende

- Effectif sur le site officiel

Contrats des joueurs

modifier

Statistiques

modifier

Statistiques de l'équipe

modifier

Records individuels

modifier

Triple doubles

modifier


Récompenses durant la saison

modifier

Transactions

modifier

Échanges de joueurs

modifier

Agents libres

modifier

Extension de contrat

modifier

Options dans les contrats

modifier

Joueurs coupés

modifier

Notes et références

modifier
  1. ↑ Condition : le plus favorable des choix de La Nouvelle-Orléans et de Milwaukee.
  2. ↑ Détails de la protection : protégé pour les choix 56 à 60.
    Détails de l’option d’échange : Atlanta peut échanger son choix de deuxième tour de draft 2031 avec celui de Houston.
  3. ↑ Condition : le deuxième choix le plus favorable parmi ceux d’Oklahoma City, Dallas et Philadelphie.
  4. ↑ Condition : Minnesota reçoit le moins favorable des choix de deuxième tour de draft 2026 des Warriors de Golden State et des Nuggets de Denver.
  5. ↑ Détails de l’option d’échange : Minnesota obtient le droit d’échanger son choix de deuxième tour de draft 2032 contre le plus favorable des choix de Phoenix ou de Houston.
  6. ↑ Condition : Brooklyn reçoit le moins favorable des choix suivants : 1 - le choix de deuxième tour de draft 2026 des Clippers de Los Angeles ;
    2 - le plus favorable des choix de deuxième tour de draft 2026 des Celtics de Boston, des Pacers de l’Indiana et du Heat de Miami. .
  7. ↑ Condition : Atlanta reçoit le moins favorable des choix suivants : 1 - le choix de deuxième tour de draft 2026 des Celtics de Boston ;
    2 - le plus favorable des choix de deuxième tour de draft 2026 des Pacers de l’Indiana ou du Heat de Miami.

Références

modifier
  1. ↑ Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
  2. ↑ (en) « Nikola Jokic, Jalen Johnson Named Players Of The Week », sur hoopsrumors.com, .
  3. ↑ (en) « NBA Announces 2026 All-Star Reserves », sur hoopsrumors.com, .
  4. ↑ (en) « Stephon Castle, Jalen Johnson Named Players Of The Week », sur hoopsrumors.com, .
  5. ↑ (en) « Luka Doncic, Jalen Johnson Named Players Of The Month », sur hoopsrumors.com, .
  6. ↑ (en) « Thunder’s Daigneault, Hawks’ Snyder Named Coaches Of The Month », sur hoopsrumors.com, .
  7. ↑ (en) « Nickeil Alexander-Walker Named Most Improved Player », sur hoopsrumors.com, .
  8. ↑ (en) « NBA Announces 2025/26 All-Defensive Teams », sur hoopsrumors.com, .
  9. ↑ (en) « SGA, Jokić, Wemby headline KIA All-NBA team announced Sunday », sur nba.com, .
  10. ↑ (en)« Pelicans acquire draft rights to Derik Queen », nba.com, .
  11. ↑ (en)« Hawks Acquire Draft and Cash Considerations and David Roddy in Seven-Team Trade with Brooklyn, Golden State, Houston, Los Angeles Lakers, Minnesota, Phoenix », nba.com, .
  12. ↑ (en)« Atlanta Hawks Acquire Guard Nickeil Alexander-Walker », nba.com, .
  13. ↑ (en)« Hawks acquire Celtics center Kristaps Porziņģis in 3-team trade », nba.com, .
  14. ↑ (en)« Atlanta Hawks Complete Trade with Brooklyn Nets », nba.com, .
  15. ↑ (en)« Atlanta Hawks Acquire CJ Mccollum, Corey Kispert From Washington In Exchange For Trae Young », nba.com, .
  16. ↑ (en)« Atlanta Hawks Complete Trade with Portland Trail Blazers », nba.com, .
  17. ↑ (en)« Atlanta Hawks Acquire Center Jock Landale », nba.com, .
  18. ↑ (en)« Atlanta Hawks Acquire Buddy Hield and Jonathan Kuminga from Golden State », nba.com, .
  19. ↑ (en)« Atlanta Hawks Acquire Guard Gabe Vincent and Second-Round Draft Pick from Los Angeles Lakers », nba.com, .
  20. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 (en)« NBA Transactions - Atlanta Hawks », spotrac.com.
  21. 1 2 (en)« NBA Transactions - Houston Rockets », spotrac.com.
  22. ↑ (en)« NBA Transactions - Cleveland Cavaliers », spotrac.com.
  23. ↑ (en)« NBA Transactions - Detroit Pistons », spotrac.com.
  24. ↑ (en)« NBA Transactions - Philadelphie 76ers », spotrac.com.
  25. ↑ (en)« NBA Transactions - Toronto Raptors », spotrac.com.
  26. ↑ (en)« NBA Transactions - New York Knicks », spotrac.com.
  27. ↑ (en)« NBA Transactions - Memphis Grizzlies », spotrac.com.
  28. ↑ (en)« 2025-2026 College Park Skyhawks Transaction History », basketball.realgm.com.
  29. ↑ (sr)« Nikola Đurišić novi igrač Crvene zvezde! », kkcrvenazvezda.rs, .
  30. ↑ (en) « Hawks To Decline Option On Dominick Barlow », sur hoopsrumors.com,
  31. 1 2 (en) « Qualifying Offer extended », sur spotrac.com,