Tournoi masculin de hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2012
Le tournoi masculin de hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2012 se tient à Londres du 30 juillet au . Les matchs ont lieu au sein de la Riverbank Arena située dans le parc olympique de Londres.
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Éditions | 22e |
Lieu(x) | Londres |
Date | 30 juillet au 11 août |
Participants | 12 équipes |
Site(s) | Riverbank Arena (parc olympique de Londres) |
Tenant du titre | Allemagne |
---|---|
Vainqueur | Allemagne |
Deuxième | Pays-Bas |
Troisième | Australie |
Meilleur(s) buteur(s) | Mink van der Weerden (8 buts) |
Navigation
La médaille d'or revient à l'Allemagne, la médaille d'argent aux Pays-Bas et la médaille de bronze à l'Australie.
Qualifications
modifierDans l'épreuve masculine, chaque champion continental reçoit une place aux côtés du pays organisateur: la Grande-Bretagne (ordinairement, l'Angleterre, le Pays de Galles et l'Écosse concourent séparément dans la plupart des compétitions, mais pour ces Jeux olympiques ils envoient une équipe ensemble gérée par la Fédération anglaise de hockey).
En fonction du classement mondial FIH, l'Europe bénéficie de deux places supplémentaires, alors que l'Océanie en bénéficie d'une autre. Les trois dernières places sont attribuées en fonction des tournois de qualification[1].
Date | Tournoi | Lieu | Qualifiés |
---|---|---|---|
Organisateur | Royaume-Uni | ||
13 au | Jeux asiatiques de 2010 | Canton | Pakistan |
20 au | Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2011 | Mönchengladbach | Allemagne Pays-Bas Belgique |
2 au | Tournoi africain de qualification | Bulawayo | |
5 au | Coupe de l'Océanie 2011 | Hobart | Australie Nouvelle-Zélande |
19 au | Jeux panaméricains de 2011 | Guadalajara | Argentine |
15 au | Tournoi de qualification olympique n°1 | New Delhi | Inde |
14 au | Tournoi de qualification olympique n°2 | Dublin | Corée du Sud |
au | Tournoi de qualification olympique n°3 | Kakamigahara | Afrique du Sud |
Meilleure équipe mondiale non-qualifiée | Espagne[2] |
Format de la compétition
modifierLes douze équipes qualifiées sont réparties en deux poules de six équipes chacune. Au sein de chaque poule, toutes les équipes se rencontrent. Trois points sont attribués pour une victoire, un pour un match nul, et aucun pour une défaite. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales, les autres participent à un match de classement.
Poule A | Poule B |
---|---|
Australie (1) | Allemagne (2) |
Grande-Bretagne (4) | Pays-Bas (3) |
Espagne (5) | Corée du Sud (6) |
Pakistan (8) | Nouvelle-Zélande (7) |
Argentine (9) | Inde (10) |
Afrique du Sud (12) | Belgique (11) |
Tour préliminaire
modifierToutes les heures correspondent au British Summer Time (UTC+1).
Poule A
modifier- Classement
|
|
- Matches
Pays | Équipes | Score | Équipes | Pays |
---|---|---|---|---|
Lundi | ||||
Australie | 6 - 0 | Afrique du Sud | ||
Espagne | 1 - 1 | Pakistan | ||
Grande-Bretagne | 4 - 1 | Argentine | ||
Mercredi 1er août | ||||
Espagne | 0 – 5 | Australie | ||
Afrique du Sud | 2 – 2 | Grande-Bretagne | ||
Pakistan | 2 – 0 | Argentine | ||
Vendredi | ||||
Australie | 2 – 2 | Argentine | ||
Grande-Bretagne | 4 – 1 | Pakistan | ||
Afrique du Sud | 2 – 3 | Espagne | ||
Dimanche | ||||
Pakistan | 5 – 4 | Afrique du Sud | ||
Grande-Bretagne | 3 – 3 | Australie | ||
Argentine | 1 – 3 | Espagne | ||
Mardi | ||||
Australie | 7 – 0 | Pakistan | ||
Argentine | 6 – 3 | Afrique du Sud | ||
Espagne | 1 – 1 | Grande-Bretagne |
Poule B
modifier- Classement
|
|
- Matches
Pays | Équipes | Score | Équipes | Pays |
---|---|---|---|---|
Lundi | ||||
Corée du Sud | 2 – 0 | Nouvelle-Zélande | ||
Pays-Bas | 3 – 2 | Inde | ||
Allemagne | 2 – 1 | Belgique | ||
Mercredi 1er août | ||||
Belgique | 1 – 3 | Pays-Bas | ||
Nouvelle-Zélande | 3 – 1 | Inde | ||
Corée du Sud | 0 – 1 | Allemagne | ||
Vendredi | ||||
Pays-Bas | 5 – 1 | Nouvelle-Zélande | ||
Allemagne | 5 – 2 | Inde | ||
Belgique | 2 - 1 | Corée du Sud | ||
Dimanche | ||||
Nouvelle-Zélande | 1 – 1 | Belgique | ||
Inde | 1 – 4 | Corée du Sud | ||
Pays-Bas | 3 – 1 | Allemagne | ||
Mardi | ||||
Corée du Sud | 2 – 4 | Pays-Bas | ||
Inde | 0 – 3 | Belgique | ||
Allemagne | 5 – 5 | Nouvelle-Zélande |
Matchs de classement
modifier11e et 12e places | Afrique du Sud | 3 - 2 | Inde | Riverbank Arena, Londres | |
11 août 2012 11 h 00 WEST |
(2 – 1) |
9e et 10e places | Argentine | 1 - 3 | Nouvelle-Zélande | Riverbank Arena, Londres | |
9 août 2012 11 h 00 WEST |
(0 – 3) |
7e et 8e places | Pakistan | 3 - 2 | Corée du Sud | Riverbank Arena, Londres | |
9 août 2012 8 h 30 WEST |
(1 – 2) |
5e et 6e places | Espagne | 1 - 4 | Belgique | Riverbank Arena, Londres | |
11 août 2012 8 h 30 WEST |
(2 - 5) |
Phase finale
modifierDemi-finales | Finale | |||||
9 août 2012 15h30 WEST |
11 août 2012 20h00 WEST | |||||
Australie | 2 | |||||
Allemagne | 4 | |||||
Allemagne | 2 | |||||
9 août 2012 20h00 WEST | ||||||
Pays-Bas | 1 | |||||
Pays-Bas | 9 | |||||
Grande-Bretagne | 2 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
11 août 2012 15h30 WEST | ||||||
Australie | 3 | |||||
Grande-Bretagne | 1 | |||||
Demi-finales
modifierDemi-finale n°1 | Australie | 2 - 4 | Allemagne | Riverbank Arena, Londres | |
9 août 2012 15 h 30 WEST |
(1 – 1) |
Demi-finale n°2 | Pays-Bas | 9 - 2 | Grande-Bretagne | Riverbank Arena, Londres | |
9 août 2012 20 h 00 WEST |
(4 – 1) |
Petite finale
modifierPetite finale | Australie | 3 - 1 | Grande-Bretagne | Riverbank Arena, Londres | |
11 août 2012 15 h 30 WEST |
(1 – 1) |
Finale
modifierFinale | Allemagne | 2 - 1 | Pays-Bas | Riverbank Arena, Londres | |
11 août 2012 20 h 00 WEST |
(1 – 0) |
Classement et statistiques
modifierClassement final
modifierAllemagne | |
Pays-Bas | |
Australie | |
4 | Grande-Bretagne |
5 | Belgique |
6 | Espagne |
7 | Pakistan |
8 | Corée du Sud |
9 | Nouvelle-Zélande |
10 | Argentine |
11 | Afrique du Sud |
12 | Inde |
Meilleurs buteurs
modifierNotes et références
modifier- (en) « FIH release 2012 Olympic Qualification quotas », FIH news, (lire en ligne, consulté le )
- Les équipes d'Afrique du Sud ont rejeté la qualification olympique par leur victoire au Tournoi africain de qualification. Ce sont les équipes les mieux classées au classement mondial non qualifiées qui prennent leur place : l'Espagne chez les hommes et l'Argentine chez les femmes. (en) « Changes to Olympic Qualification Program », fih.ch, 19 décembre 2011.