L'UCI America Tour 2020 est la 16e édition de l'UCI America Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 6 compétitions organisées du au en Amérique.

UCI America Tour 2020
Description de l'image UCI AMERICA TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 16e
Lieu(x) Amérique
Date –
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Épreuves 6
Site web officiel uciamericatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2020
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Richard Carapaz
Classement par équipes
Medellín
Classement par pays
Drapeau de la Colombie Colombie

Classement par pays U23
Drapeau des États-Unis États-Unis

Navigation

Équipes

modifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et .2 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélection nationale
* Sélection mixte
* Équipe régionale et de club (max 16%)
2.Ncup (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

modifier

Octobre 2019

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
23-1Tour du GuatemalaDrapeau du Guatemala Guatemala2.2 Manuel RodasDecorabaños

Décembre 2019

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-25Tour du Costa RicaDrapeau du Costa Rica Costa Rica2.2 Daniel BonillaScotia Bank-Nestlé-Metrica-Giant

Janvier

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
12-19Tour du TáchiraDrapeau du Venezuela Venezuela2.2 Roniel CamposDeportivo Táchira

Février

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
11-16Tour Colombia 2.1Drapeau de la Colombie Colombie2.1 Sergio HiguitaEF Pro Cycling
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15Grand Prix de la PatagonieDrapeau du Chili Chili1.2 José Tito HernándezMedellín

Octobre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
23-1Tour du GuatemalaDrapeau du Guatemala Guatemala2.2 Mardoqueo VásquezHino-One-La Red-Tigo-Eurobikes

Classements

modifier
  • Note: classements définitifs au [2],[3]

Classement individuel

modifier

Classement par équipes

modifier

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1Drapeau de la Colombie Medellín277
2Drapeau des États-Unis Rally Cycling257
3Drapeau du Mexique Canel's Pro Cycling173
4Drapeau des États-Unis Hagens Berman Axeon144
5Drapeau des États-Unis Elevate-Webiplex Pro Cycling135
6Drapeau de la Colombie Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas113
7Drapeau des États-Unis Novo Nordisk95
8Drapeau de l'Équateur Best PC Ecuador89
9Drapeau du Venezuela Gios Kiwi Atlántico86
10Drapeau de la Colombie EPM-Scott60

Classement par pays

modifier

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1Drapeau de la Colombie Colombie4827,49
2Drapeau de l'Équateur Équateur2155,16
3Drapeau des États-Unis États-Unis1534,71
4Drapeau du Canada Canada1190
5Drapeau du Panama Panama362
6Drapeau du Mexique Mexique249
7Drapeau du Venezuela Venezuela174
8Drapeau du Guatemala Guatemala164
9Drapeau du Costa Rica Costa Rica161
10Drapeau de l'Argentine Argentine138

Classement par pays espoirs

modifier

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1Drapeau des États-Unis États-Unis653
2Drapeau du Panama Panama183
3Drapeau de la Colombie Colombie124
4Drapeau du Costa Rica Costa Rica78
5Drapeau du Mexique Mexique60
6Drapeau des Bermudes Bermudes50
7Drapeau de l'Équateur Équateur44
8Drapeau du Guatemala Guatemala25
9Drapeau du Canada Canada13
10Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines10

Notes et références

modifier

Liens externes

modifier