UCI Europe Tour 2021

saison de l'UCI Europe Tour

L'UCI Europe Tour 2021 est la 17e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 170 compétitions organisées du au en Europe[1].

UCI Europe Tour 2021
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 17e
Lieu(x) Europe
Date 24 janvier –
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 170
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2021
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Tadej Pogačar
Classement par équipes
Alpecin-Fenix
Classement par pays
Drapeau de la Belgique Belgique

Classement par pays U23
Drapeau de la Belgique Belgique

Navigation

Équipes

modifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[2].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

modifier

Janvier

modifier

Février

modifier

Juillet

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3Germenica Grand PrixDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Christofer JuradoPanama es Cultura y Valores
3-6Sibiu Cycling TourDrapeau de la Roumanie Roumanie2.1 Giovanni AleottiBora-Hansgrohe
4Giro del Medio BrentaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Didier MerchanColombiaTierraDeAtletas-GW Bicicletas
4Kahramanmaraş Grand PrixDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Jambaljamts SainbayarTerengganu
10Grand Prix ErciyesDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Alex HoehnWildlife Generation
10Visegrad 4 KerekparversenyDrapeau de la Hongrie Hongrie1.2 Michal SchlegelElkov-Kasper
11Grand Prix KayseriDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Anatoliy BudyakSpor Toto Cycling Team
11Visegrad 4 Bicycle Race - GP SlovakiaDrapeau de la Slovaquie Slovaquie1.2 Alan BanaszekHRE Mazowsze Serce Polski
14-17Dookoła MazowszaDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Eirik LunderCoop
14-18Semaine cycliste italienneDrapeau de l'Italie Italie2.1 Diego UlissiUAE Team Emirates
16-18Tour de la Vallée d'AosteDrapeau de l'Italie Italie2.2U Reuben ThompsonContinental Groupama-FDJ
16-18Grand Prix International de Torres Vedras-Trophée Joaquim AgostinhoDrapeau du Portugal Portugal2.2 Frederico FigueiredoEfapel
16-18Tour du KosovoDrapeau du Kosovo Kosovo2.2 Tristan DelacroixSprinter Nice Metropole
17Grand Prix Velo ErciyesDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Azzedine LagabAlgérie
17Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech RepublicDrapeau de la Tchéquie Tchéquie1.2 Adam ŤoupalíkElkov-Kasper
18Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-OiseDrapeau de la France France1.2 Karl Patrick LaukPro Immo Nicolas Roux
18Puchar MONDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Louis BendixenCoop
18Grand Prix DeveliDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Mykhailo KononenkoSalcano Sakarya BB
18Visegrad 4 Bicycle Race - GP PolandDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Itamar EinhornIsrael Start-Up Nation
21-25Tour AlsaceDrapeau de la France France2.2 José Félix ParraKern Pharma
25Prueba Villafranca-Ordiziako KlasikaDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Luis León SánchezAstana-Premier Tech
25Grand Prix de la ville de PérenchiesDrapeau de la France France1.2 Emiel VermeulenXelliss-Roubaix Lille Métropole
25GP KranjDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 Riccardo VerzaZalf Euromobil Fior
29Tour de Castille-et-LeónDrapeau de l'Espagne Espagne2.1 Matis LouvelArkéa-Samsic
29-31Tour de l'AinDrapeau de la France France2.1 Michael StorerDSM
30-2Kreiz Breizh ElitesDrapeau de la France France2.2 Nick van der LijkeRiwal
31Flèche de HeistDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Pascal EenkhoornJumbo-Visma
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1Circuit de Getxo-Memorial Hermanos OtxoaDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Giacomo NizzoloQhubeka NextHash
4-7Tour de SzeklerlandDrapeau de la Roumanie Roumanie2.2 Alan BanaszekHRE Mazowsze Serce Polski
4-8Tour de Savoie Mont-BlancDrapeau de la France France2.2 Alexander CepedaAndroni Giocattoli-Sidermec
4-15Tour du PortugalDrapeau du Portugal Portugal2.1 Amaro AntunesW52-FC Porto
5-8Sazka TourDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.1 Filippo ZanaBardiani CSF Faizanè
8Grand Prix de PoggianaDrapeau de l'Italie Italie1.2U Riccardo CiuccarelliBiesse Arvedi
15Memorial Henryka LasakaDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Michael KukrleElkov-Kasper
15PolynormandeDrapeau de la France France1.1 Valentin MadouasGroupama-FDJ
15Grand Prix Jef ScherensDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Niccolò BonifazioTotalEnergies
16Gran Premio CapodarcoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Simone RaccaniZalf Euromobil Fior
17Egmont Cycling RaceDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Danny van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux
17-20Tour du Limousin-Nouvelle-AquitaineDrapeau de la France France2.1 Warren BarguilArkéa-Samsic
20-22Baltic Chain TourDrapeau de l'Estonie Estonie2.2 Laurence PithieContinental Groupama-FDJ
20Grand Prix Marcel KintDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Álvaro HodegDeceuninck-Quick Step
20-22CCC Tour-Grody PiastowskieDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Maciej PaterskiVoster ATS
24-27Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-AquitaineDrapeau de la France France2.1 Connor SwiftArkéa-Samsic
26Course des raisinsDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Remco EvenepoelDeceuninck-Quick Step
27-29Tour du Pays de MontbéliardDrapeau de la France France2.2U Maurice BallerstedtJumbo-Visma Development
28Adriatic RaceDrapeau du Monténégro Monténégro1.2 Nik ČemažarKK Kranj
28GP Himmerland RundtDrapeau du Danemark Danemark1.2 Mathias LarsenRestaurant Suri-Carl Ras
29Grand Prix de la SommeDrapeau de la France France1.2 Tom MazzoneSaint-Piran
29Løbet SkiveDrapeau du Danemark Danemark1.2 Elmar ReindersRiwal
29Ronde van de AchterhoekDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Casper van UdenDSM Development
29-31Carpathian Couriers RaceDrapeau de la Pologne Pologne2.2U Filip MaciejukPologne
31-5Tour de RoumanieDrapeau de la Roumanie Roumanie2.1 Jakub KaczmarekHRE Mazowsze Serce Polski

Septembre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-4Flanders Tomorrow TourDrapeau de la Belgique Belgique2.2U Mick van DijkeJumbo-Visma Development
3Classic Grand Besançon DoubsDrapeau de la France France1.1 Biniam GirmayIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux
3-5Tour du Frioul-Vénétie julienneDrapeau de l'Italie Italie2.2 Jonas RappHrinkow Advarics Cycleang
3-5À travers les Hauts de FranceDrapeau de la France France2.2 Jason TessonSaint Michel-Auber 93
4Tour du JuraDrapeau de la France France1.1 Benoît CosnefroyAG2R Citroën
5Tour du DoubsDrapeau de la France France1.1 Dorian GodonAG2R Citroën
9-12Okolo Jižních Čech-Tour of South BohemiaDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.2 Arnaud De LieLotto-Soudal U23
9-12Tour de SerbieDrapeau de la Serbie Serbie2.2 Jean GoubertSprinter Nice Metropole
12Antwerp Port Epic-Sels TrophyDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Mathieu van der PoelAlpecin-Fenix
15Tour de Toscane-Memorial Alfredo MartiniDrapeau de l'Italie Italie1.1 Michael ValgrenEF Education-Nippo
15-19Tour de SlovaquieDrapeau de la Slovaquie Slovaquie2.1 Peter SaganBora-Hansgrohe
17Championnat des FlandresDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Jasper PhilipsenAlpecin-Fenix
18Mémorial Marco PantaniDrapeau de l'Italie Italie1.1 Sonny ColbrelliBahrain Victorious
18PWZ ZuidenveldtourDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Elmar ReindersRiwal
18Liège-Bastogne-Liège espoirsDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Leo HayterDSM Development
19Gooikse PijlDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Fabio JakobsenDeceuninck-Quick Step
19Grand Prix d'Isbergues-Pas de CalaisDrapeau de la France France1.1 Elia VivianiCofidis
19Trofeo MatteottiDrapeau de l'Italie Italie1.1 Matteo TrentinUAE Team Emirates
20-26Tour de BretagneDrapeau de la France France2.2 Jean-Louis Le NyWB-Fybolia Locminé
23Circuit du HoutlandDrapeau de la Belgique Belgique1.1 Taco van der HoornIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux
26Paris-ChaunyDrapeau de la France France1.1 Jasper PhilipsenAlpecin-Fenix
26[4]Dorpenomloop RucphenDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Elias Van BreussegemTarteletto-Isorex
28Ruota d'Oro-GP Festa del PerdonoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Andrea PiccoloViris Vigevano
28-1Tour de SicileDrapeau de l'Italie Italie2.1 Vincenzo NibaliTrek-Segafredo
28-3Cro RaceDrapeau de la Croatie Croatie2.1 Stephen WilliamsBahrain Victorious
29-3Ronde de l'IsardDrapeau de la France France2.2U Gijs LeemreizeJumbo-Visma Development Team

Octobre

modifier

Courses annulées

modifier
Date Nom de l'épreuve Pays Cat Motif
Youngster Coast ChallengeDrapeau de la Belgique Belgique1.2UPandémie de Covid-19[5]
17-Olympia's TourDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas2.2Pandémie de Covid-19[6]
22-Tour de NormandieDrapeau de la France France2.2Pandémie de Covid-19
2-Triptyque des Monts et ChâteauxDrapeau de la Belgique Belgique2.2UPandémie de Covid-19[7]
Grand Prix de Pâques de Bad Neuenahr-AhrweilerDrapeau de l'Allemagne Allemagne1.2Pandémie de Covid-19
6-Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la LoireDrapeau de la France France2.1Pandémie de Covid-19
G.P. Palio del Recioto-Trofeo C&F Resinatura BlocchiDrapeau de l'Italie Italie1.2UPandémie de Covid-19[8]
Klasika Primavera de AmorebietaDrapeau de l'Espagne Espagne1.1Pandémie de Covid-19
14-Tour du Loir-et-CherDrapeau de la France France2.2Pandémie de Covid-19[9]
Arno Wallaard MemorialDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2Pandémie de Covid-19[10]
Rutland-Melton Cicle ClassicDrapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni1.2Pandémie de Covid-19[11]
Tour d'OverijsselDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2Pandémie de Covid-19[12]
Memoriał Andrzeja TrochanowskiegoDrapeau de la Pologne Pologne1.2Pandémie de Covid-19[13]
6-Tour de la communauté de MadridDrapeau de l'Espagne Espagne2.1Pandémie de Covid-19[14]
Gran Premio Industrie del MarmoDrapeau de l'Italie Italie1.2UPandémie de Covid-19[15]
Flèche ardennaiseDrapeau de la Belgique Belgique1.2Pandémie de Covid-19[16]
12-Flèche du SudDrapeau du Luxembourg Luxembourg2.2Pandémie de Covid-19
Grand Prix CriquielionDrapeau de la Belgique Belgique1.2Pandémie de Covid-19
Paris-Roubaix espoirsDrapeau de la France France1.2UPandémie de Covid-19
Veenendaal-Veenendaal ClassicDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1Pandémie de Covid-19 et Championnats du monde[17]
Tacx Pro Classic-Ronde van ZeelandDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1Pandémie de Covid-19[18]
3-Ronde de l'OiseDrapeau de la France France2.2Pandémie de Covid-19
Tour de CologneDrapeau de l'Allemagne Allemagne1.1Pandémie de Covid-19
Memorial Philippe Van ConingslooDrapeau de la Belgique Belgique1.2Pandémie de Covid-19
Midden-Brabant Poort OmloopDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2Pandémie de Covid-19
Halle-IngooigemDrapeau de la Belgique Belgique1.1Pandémie de Covid-19
2 Districtenpijl-Ekeren-DeurneDrapeau de la Belgique Belgique1.2Inondations[19]
Slag om NorgDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1Pandémie de Covid-19[20]
Volta Limburg ClassicDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1Inondations[21]
21-Bałtyk-Karkonosze TourDrapeau de la Pologne Pologne2.2Pandémie de Covid-19[22]
Grand Prix Pino CeramiDrapeau de la Belgique Belgique1.1Pandémie de Covid-19[23]
Coupe SelsDrapeau de la Belgique Belgique1.1Pandémie de Covid-19[24]
31-Tour d'AutricheDrapeau de l'Autriche Autriche2.1Difficultés financières[25]
4-Dookoła Warmii i MazurDrapeau de la Pologne Pologne2.2[26]
Sundvolden GPDrapeau de la Norvège Norvège1.2Pandémie de Covid-19[27]
Ringerike GPDrapeau de la Norvège Norvège1.2Pandémie de Covid-19[27]
Gran Premio Palio del ReciotoDrapeau de l'Italie Italie1.2UPandémie de Covid-19
Trophée Edil CDrapeau de l'Italie Italie1.2UOrganisation de la Collecchio Cup[28]
Famenne Ardenne ClassicDrapeau de la Belgique Belgique1.1Pandémie de Covid-19[29]
Grand Prix Bruno BeghelliDrapeau de l'Italie Italie1.1Calendrier trop chargé[30]
Mémorial Rik Van Steenbergen/Kempen ClassicDrapeau de la Belgique Belgique1.1Pandémie de Covid-19[31],[32]

Classements

modifier
  • Note: classements définitifs au [33],[34]

Classement individuel

modifier

Classement par équipes

modifier

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1Drapeau de la Belgique Alpecin-Fenix8251
2Drapeau de la France Arkéa-Samsic5000
3Drapeau de la France TotalEnergies3192
4Drapeau de la Norvège Uno-X Pro Cycling Team2848.17
5Drapeau de la France B&B Hotels p/b KTM2726
6Drapeau de la Belgique Bingoal Pauwels Sauces WB2037
7Drapeau de la Belgique Sport Vlaanderen-Baloise1898
8Drapeau de l'Italie Androni Giocattoli-Sidermec1688
9Drapeau de la France Delko1668
10Drapeau de l'Italie Bardiani CSF Faizanè1608

Classement par pays

modifier

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1Drapeau de la Belgique Belgique14349.33
2Drapeau de la Slovénie Slovénie11993
3Drapeau de la France France11541.67
4Drapeau de l'Italie Italie10851
5Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne9960.6
6Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas9808.66
7Drapeau de l'Espagne Espagne7979
8Drapeau du Danemark Danemark7911.6
9Drapeau de l'Allemagne Allemagne5230.33
10Drapeau de la Suisse Suisse4290

Classement par pays espoirs

modifier

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1Drapeau de la Belgique Belgique4111.93
2Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne2528
3Drapeau de l'Italie Italie2407
4Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas1712.17
5Drapeau de la Norvège Norvège1415.32
6Drapeau de la France France1214
7Drapeau de l'Espagne Espagne1029.04
8Drapeau du Danemark Danemark893.17
9Drapeau de l'Allemagne Allemagne873.34
10Drapeau de la Tchéquie Tchéquie549

Notes et références

modifier
  1. ↑ CALENDRIER INTERNATIONAL UCI - Situation dans le contexte actuel de la pandémie du coronavirus (Covid-19)
  2. ↑ Titre II: Épreuves sur Route (version au 01.01.2021) - Épreuves internationales et participation (page 4)
  3. ↑ Le tour de Murcie a finalement lieu, mais sur le format d'une course d'un jour
  4. ↑ Dorpenomloop Rucphen - La course batave n'aura pas lieu le 14 mars
  5. ↑ La Youngster Coast Challenge jette l'éponge
  6. ↑ La prochaine édition de l'Olympia's Tour reportée à 2022
  7. ↑ Pas de Triptyque des Monts et Châteaux en 2021
  8. ↑ Cyclisme, annumation du Gran Premio Palio del Recioto
  9. ↑ Cyclisme : le Tour du Loir-et-Cher 2021 est bien annulé mais son avenir n'est pas menacé
  10. ↑ La course cycliste Arno Wallaard Memorial reportée à 2022
  11. ↑ La Rutland-Melton International Cicle Classic n'aura pas lieu
  12. ↑ Le tour d'Overijssel ne se disputera pas en 2021
  13. ↑ Mémorial Andrzej Trochanowski annulé
  14. ↑ Le tour de la communauté de Madrid n'aura pas lieu
  15. ↑ Cyclisme: le Grand Prix Marble Industries à Marina di Carrara annulé
  16. ↑ Prévue le 9 mai, la Flèche Ardennaise est annulée
  17. ↑ Pas de Veenendaal-Veenendaal Classic cette année
  18. ↑ Tacx Pro Classic - L'édition 2021 de la Tacx Pro Classic est annulée
  19. ↑ Pourquoi la 2-Districtenpijl est-elle tombée à l'eau ?
  20. ↑ La Slam om Norg également annulée en 2021
  21. ↑ Volta Limburg - La Volta Limburg annulée en raison des inondations
  22. ↑ Bałtyk-Karkonosze Tour n'aura pas lieu en 2021
  23. ↑ Annulation du GP Cerami
  24. ↑ La Coupe Sels n'aura pas lieu
  25. ↑ Tour d'Autriche 2021 annulé - le redémarrage n'aura pas lieu avant 2022
  26. ↑ La course UCI Dookoła Warmii i Mazur annulée
  27. 1 2 Sundvolden GP et Ringerike GP 2021 sont annulés
  28. ↑ Coppa Collecchio en septembre, le Trophée Edil C annulé
  29. ↑ La Famenne Ardenne Classic annulée en raison du report de Paris Roubaix
  30. ↑ GP Beghelli 2021, la course n'aura pas lieu cette année non plus
  31. ↑ Le Mémorial Rik Van Steenbergen annulé pour la deuxième fois
  32. ↑ Dries De Bondt reste le dernier vainqueur Memorial Rik Van Steenbergen
  33. ↑ « UCI Europe Tour 2021 Elite »
  34. ↑ « UCI Europe Tour 2021 U23 »

Liens externes

modifier