Équipes participantes
modifier
Quatre équipes féminines et six équipes masculines participent aux tournois.
Chez les dames :
Ches les messieurs :
Tour préliminaire
modifier
Chaque équipe rencontre ses adversaires une fois. Le classement permet de répartir les équipes en demi-finales.
Classement
Rang
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Diff
1
Brésil
6
3
3
0
0
36
19
+17
2
Argentine
4
3
2
0
1
29
26
+3
3
Venezuela
2
3
1
0
2
21
28
-7
4
Colombie
0
3
0
0
3
22
35
-13
Date
Score
Quarts-temps
20 mars
Argentine
9-12
Brésil
2-6 ; 2-0 ; 1-5 ; 4-1
20 mars
Colombie
9-10
Venezuela
1-4 ; 2-1 ; 2-4 ; 4-1
21 mars
Venezuela
7-9
Argentine
2-2 ; 3-1 ; 2-3 ; 0-3
21 mars
Brésil
14-6
Colombie
4-3 ; 3-1 ; 2-0 ; 5-2
22 mars
Brésil
10-4
Venezuela
0-2 ; 4-0 ; 5-1 ; 1-1
22 mars
Argentine
11-7
Colombie
3-2 ; 4-3 ; 3-1 ; 1-1
Date
Score
Quarts-temps
23 mars
Brésil
15-6
Colombie
2-2 ; 4-1 ; 6-0 ; 3-3
23 mars
Argentine
9-10
Venezuela
4-1 ; 1-2 ; 1-4 ; 3-3
Date
Score
Quarts-temps
3e /4e
25 mars
Colombie
8-13
Argentine
3-4 ; 0-2 ; 4-3 ; 1-4
Finale
25 mars
Brésil
15-4
Venezuela
4-0 ; 4-1 ; 4-0 ; 3-3
Classement final
modifier
Tournoi masculin
modifier
Tour préliminaire
modifier
Chaque équipe affronte les autres une fois. Les quatre premiers se qualifient pour les demi-finales.
Classement
Rang
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Diff
1
Argentine
10
5
5
0
0
72
25
+47
2
Brésil
7
5
3
1
1
82
27
+55
3
Colombie
7
5
3
1
1
75
34
+41
4
Venezuela
4
5
2
0
3
55
38
+17
5
Pérou
1
5
0
1
4
20
91
-71
6
Équateur
1
5
0
1
4
18
107
-89
Date
Score
Quarts-temps
20 mars
Brésil
10-4
Venezuela
5-2 ; 2-0 ; 1-1 ; 2-1
20 mars
Argentine
24-1
Équateur
6-0 ; 7-0 ; 8-1 ; 3-0
20 mars
Colombie
21-3
Pérou
4-0 ; 5-0 ; 9-2 ; 3-1
21 mars
Équateur
3-29
Brésil
2-8 ; 1-8 ; 0-6 ; 0-7
21 mars
Venezuela
17-3
Pérou
3-2 ; 5-0 ; 4-1 ; 5-0
21 mars
Argentine
8-7
Colombie
4-0 ; 1-3 ; 1-1 ; 2-3
22 mars
Pérou
1-25
Brésil
1-6 ; 0-7 ; 0-6 ; 0-6
22 mars
Venezuela
6-13
Argentine
0-3 ; 2-3 ; 3-1 ; 1-6
22 mars
Colombie
26-3
Équateur
8-1 ; 6-2 ; 6-0 ; 6-0
22 mars
Argentine
20-5
Pérou
2-2 ; 8-0 ; 5-2 ; 5-1
22 mars
Équateur
3-20
Venezuela
2-4 ; 0-7 ; 1-6 ; 0-3
22 mars
Brésil
12-12
Colombie
5-4 ; 3-4 ; 1-2 ; 3-2
23 mars
Brésil
6-7
Argentine
2-0 ; 0-3 ; 0-3 ; 4-1
23 mars
Pérou
8-8
Équateur
1-1 ; 0-1 ; 4-2 ; 3-4
23 mars
Colombie
9-8
Venezuela
4-2 ; 1-1 ; 1-1 ; 3-4
Matches de classement
modifier
Date
Score
Quarts-temps
5e /6e
24 mars
Pérou
7-6
Équateur
2-0 ; 3-0 ; 1-3 ; 1-3
Médaille de bronze
25 mars
Venezuela
3-11
Brésil
0-4 ; 0-4 ; 2-1 ; 1-2
Classement final
modifier
Qualifications aux Jeux panaméricains de 2011
modifier