Élections municipales de 2026 dans l'Isère
Les élections municipales dans l'Isère ont lieu les 15 et . Cette page ne traite que les communes de 3 500 habitants et plus dans l'Isère.
| ||||||||||||||
| Élections municipales de 2026 dans l'Isère | ||||||||||||||
| et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Postes à élire | 512 conseils municipaux | |||||||||||||
| Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
| Population | 1 298 990 | |||||||||||||
| Inscrits au 1er tour | 917 455 | |||||||||||||
| Votants au 1er tour | 508 994 | |||||||||||||
| 55,48 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés au 1er tour | 484 741 | |||||||||||||
| Votes blancs au 1er tour | 14 049 | |||||||||||||
| Votes nuls au 1er tour | 10 204 | |||||||||||||
| Inscrits au 2d tour | 228 953 | |||||||||||||
| Votants au 2d tour | 133 639 | |||||||||||||
| 58,37 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés au 2d tour | 129 892 | |||||||||||||
| Votes blancs au 2d tour | 2 472 | |||||||||||||
| Votes nuls au 2d tour | 1 275 | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Résultats à l'échelle du département
modifierParmi les villes de plus de 10.000 habitants, seule Meylan change de bord politique en basculant de gauche au centre. Varces-Allières-et-Risset est perdue par la gauche et remportée par la droite tandis que Vif fait le chemin inverse. A noter que la gauche manque de reprendre Seyssins pour seulement deux voix et reste majoritaire à Grenoble et dans ses bastions communistes (Échirolles, Saint-Martin-d'Hères) tandis que la droite conserve dès le premier tour Vienne, Bourgoin-Jallieu ou encore Voiron. L'extrême-droite garde Charvieu-Chavagneux mais ne réalise aucune conquête malgré des scores significatifs à Chasse-sur-Rhône[1], Échirolles[2] ou aux Avenières Veyrins-Thuellin[3].
Maires sortants et maires élus
modifier| Commune | Population (en 2022)[4] |
Maire sortant(e) | Parti ou nuance |
Maire élu(e) | Parti ou nuance | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Abrets en Dauphiné | 6 713 | Benjamin Gastadello | DVC | ||||
| Allevard | 3 962 | Christelle Megret | SE | ||||
| Apprieu | 3 602 | Dominique Pallier | PS | ||||
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 7 699 | Myriam Boiteux | SE | ||||
| Beaurepaire | 5 007 | Yannick Paque | SE | ||||
| Bourgoin-Jallieu | 29 816 | Vincent Chriqui | LR | ||||
| Charvieu-Chavagneux | 10 459 | Gérard Dézempte | REC | ||||
| Chasse-sur-Rhône | 6 484 | Christophe Bouvier | PS | ||||
| Chavanoz | 5 090 | Roger Davrieux | DVD | ||||
| Claix | 7 840 | Christophe Revil | DVC | ||||
| Corenc | 4 177 | Jean-Damien Mermillod-Blondin | UDI | ||||
| La Côte-Saint-André | 4 793 | Joël Gullon | DVD | ||||
| Coublevie | 5 409 | Adrienne Pervès | SE | ||||
| Crémieu | 3 543 | Isabelle Flores | SE | ||||
| Crolles | 8 463 | Philippe Lorimier | PS | ||||
| Domène | 6 777 | Chrystel Bayon | SE | ||||
| Échirolles | 36 708 | Amandine Demore | PCF | ||||
| Estrablin | 3 682 | Denis Peillot | SE | ||||
| Eybens | 10 095 | Nicolas Richard | DVG | ||||
| Fontaine | 22 471 | Franck Longo | MoDem | ||||
| Gières | 7 353 | Pierre Verri | PS | ||||
| Grenoble | 156 389 | Éric Piolle | LE | Laurence Ruffin[5] | DVG | ||
| Heyrieux | 4 824 | Daniel Angonin | SE | ||||
| L'Isle-d'Abeau | 17 096 | Cyril Marion | DVC | ||||
| Jarrie | 3 925 | Raphaël Guerrero | SE | ||||
| Meylan | 18 790 | Philippe Cardin | DVG | ||||
| Moirans | 7 573 | Valérie Zulian | DVG | ||||
| Montalieu-Vercieu | 3 508 | Christian Giroud | UDI | ||||
| Montbonnot-Saint-Martin | 5 554 | Dominique Bonnet | DVC | ||||
| Morestel | 4 416 | Frédéric Vial | DVD | ||||
| La Mure | 4 940 | Eric Bonnier | LR | ||||
| Le Péage-de-Roussillon | 6 587 | André Mondange | PCF | ||||
| Pontcharra | 7 373 | Cécile Robin | DVD | ||||
| Le Pont-de-Beauvoisin | 3 582 | Michel Serrano | DVD | ||||
| Pont-de-Chéruy | 6 107 | Franck Bron | DVD | ||||
| Le Pont-de-Claix | 10 846 | Christophe Ferrari | PP | ||||
| Pont-Évêque | 5 843 | Martine Faïta | UDI | ||||
| Rives | 6 599 | Julien Stevant | DVD | ||||
| Roussillon | 8 584 | Robert Duranton | LR | ||||
| Ruy-Montceau | 4 771 | Denis Giraud | DVC | ||||
| Saint-Chef | 3 910 | Alexandre Drogoz | HOR | ||||
| Saint-Clair-de-la-Tour | 3 526 | Patrick Blandin | DVG | ||||
| Saint-Clair-du-Rhône | 3 678 | Sandrine Lecoutre | SE | ||||
| Saint-Égrève | 17 930 | Laurent Amadieu | LE | ||||
| Saint-Georges-d'Espéranche | 3 500 | Brigitte Groix | SE | ||||
| Saint-Ismier | 7 087 | Henri Baile | LR | ||||
| Saint-Jean-de-Bournay | 4 762 | Franck Pourrat | DVG | ||||
| Saint-Jean-de-Moirans | 3 601 | Laurence Boutantin-Béthune | DVG | ||||
| Saint-Laurent-du-Pont | 4 502 | Céline Boursier | DVC | ||||
| Saint-Marcellin | 7 705 | Raphaël Mocellin | DVD | ||||
| Saint-Martin-d'Hères | 38 022 | David Queiros | PCF | ||||
| Saint-Martin-d'Uriage | 5 512 | Gérald Giraud | ÉCO | ||||
| Saint-Martin-le-Vinoux | 5 957 | Sylvain Laval | DVG | ||||
| Saint-Maurice-l'Exil | 6 722 | Philippe Genty | DVG | ||||
| Saint-Quentin-Fallavier | 6 182 | Mathieu Gaget | DVG | ||||
| Saint-Savin | 4 297 | Fabien Durand | DVD | ||||
| Salaise-sur-Sanne | 4 548 | Gilles Vial | PCF | ||||
| Sassenage | 11 579 | Michel Vendra | DVC | ||||
| Seyssinet-Pariset | 11 784 | Guillaume Lissy | PS | ||||
| Seyssins | 8 087 | Fabrice Hugelé | RE | ||||
| Tignieu-Jameyzieu | 7 944 | Jean-Louis Sbaffe | DVG | ||||
| La Tour-du-Pin | 8 123 | Claire Durand | DVD | ||||
| La Tronche | 6 447 | Bertrand Spindler | PS | ||||
| Tullins | 7 657 | Gérald Cantournet | SE | Jean-Philippe Vialat[6] | DVC | ||
| Varces-Allières-et-Risset | 8 314 | Jean-Luc Corbet | DVG | ||||
| Vaulnaveys-le-Haut | 4 018 | Jean-Yves Porta | UDI | ||||
| La Verpillière | 7 643 | Patrick Margier | UDI | ||||
| Le Versoud | 4 940 | Christophe Suszylo | DVD | ||||
| Vienne | 31 555 | Thierry Kovacs | LR | ||||
| Vif | 8 557 | Guy Genêt | LR | ||||
| Villard-Bonnot | 7 445 | Patrick Beau | DVD | ||||
| Villard-de-Lans | 4 365 | Arnaud Mathieu | DVC | ||||
| Villefontaine | 19 018 | Patrick Nicole-Williams | DVD | ||||
| Villette-d'Anthon | 5 240 | Bruno Gindre | DVD | ||||
| Vinay | 4 449 | Philippe Rosaire | DVC | ||||
| Vizille | 7 316 | Catherine Troton | DVG | ||||
| Voiron | 21 604 | Julien Polat | LR | ||||
| Voreppe | 9 845 | Luc Rémond | LR | ||||
Résultats en nombre de maires
modifier| Étiquette | Maires sortants |
Maires élus |
Évolution | |
|---|---|---|---|---|
| Divers gauche | 13 | |||
| Parti socialiste | 6 | |||
| Parti communiste français | 4 | |||
| Les Écologistes | 2 | |||
| Place publique | 1 | |||
| Total gauche | 26 | |||
| Divers droite | 14 | |||
| Les Républicains | 8 | |||
| Total droite | 22 | |||
| Divers centre | 9 | |||
| Union des démocrates et indépendants | 5 | |||
| Horizons | 1 | |||
| Mouvement démocrate | 1 | |||
| Renaissance | 1 | |||
| Total centre | 17 | |||
| Reconquête | 1 | 1 | - | |
| Total extrême droite | 1 | 1 | - | |
| Sans étiquette | 11 | |||
| Divers écologistes | 1 | |||
| Total | 78 | - | ||
Résultats par nuances
modifier| Nuance | Premier tour | Second tour | Total sièges | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Sièges | Voix | % | Sièges | CM | % | CC | % | |||||
| CM | CC | CM | CC | |||||||||||
| Divers gauche | DVG | 57 943 | 20,26 | 311 | 40 | 21 454 | 17,66 | 151 | 17 | 462 | 19,55 | 57 | 13,73 | |
| Divers centre | DVC | 56 962 | 19,92 | 434 | 68 | 19 229 | 15,83 | 142 | 26 | 576 | 24,38 | 94 | 22,65 | |
| Divers droite | DVD | 50 747 | 17,75 | 446 | 106 | 7 917 | 6,52 | 100 | 15 | 546 | 23,11 | 121 | 29,16 | |
| Divers | DIV | 43 589 | 15,24 | 416 | 62 | 12 230 | 10,07 | 120 | 20 | 536 | 22,68 | 82 | 19,76 | |
| Union de la gauche | UG | 32 335 | 11,31 | 106 | 16 | 30 309 | 24,95 | 51 | 28 | 157 | 6,64 | 44 | 10,60 | |
| Les Républicains | LR | 14 182 | 4,96 | 0 | 0 | 22 297 | 18,35 | 13 | 7 | 13 | 0,55 | 7 | 1,69 | |
| La France insoumise | FI | 10 561 | 3,69 | 4 | 0 | 1 153 | 0,95 | 2 | 0 | 6 | 0,25 | 0 | 0,00 | |
| Rassemblement national | RN | 8 585 | 3,00 | 3 | 1 | 3 759 | 3,09 | 11 | 2 | 14 | 0,59 | 3 | 0,72 | |
| Union du centre | UC | 4 005 | 1,40 | 29 | 4 | 29 | 1,23 | 4 | 0,96 | |||||
| Extrême gauche | EXG | 2 023 | 0,71 | 2 | 0 | 2 | 0,08 | 0 | 0,00 | |||||
| Divers écologiste | ECO | 1 905 | 0,67 | 3 | 0 | 1 596 | 1,31 | 7 | 1 | 10 | 0,42 | 1 | 0,24 | |
| Union de l'extrême droite | UXD | 1 770 | 0,62 | 4 | 1 | 4 | 0,17 | 1 | 0,24 | |||||
| Extrême droite | EXD | 1 371 | 0,48 | 0 | 0 | 1 543 | 1,27 | 8 | 1 | 8 | 0,34 | 1 | 0,24 | |
| Total | 285 978 | 100 | 1 758 | 298 | 121 487 | 100 | 605 | 117 | 2 363 | 100 | 415 | 100 | ||
Taux de participation
modifier| Taux de participation | 1er tour | Différence avec 2020 |
2d tour | Différence avec 2020 |
Différence entre les deux tours |
|---|---|---|---|---|---|
| À 12 h | 18,58[7] | ||||
| À 17 h | 48,46 | ||||
| Final | 55,48 | 58,37 |
Résultats dans les communes de plus de 3 500 habitants
modifierLes Abrets en Dauphiné
modifier- Maire sortant : Benjamin Gastadello (DVC)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 713 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Benjamin Gastadello[8] | SE app.DVC | LDIV | 2 123 | 76,18 | 29 | 6 | |
| Ensemble, continuons à bâtir l'avenir de notre commune[a] | |||||||
| Thierry Donnet[9] | SE | LDVD | 664 | 23,82 | 4 | 0 | |
| Cap sur demain | |||||||
| Exprimés | 2 787 | 97,41 | |||||
| Votes blancs | 42 | 1,47 | |||||
| Votes nuls | 32 | 1,12 | |||||
| Total | 2861 | 100 | 33 | 6 | |||
| Abstentions | 2 113 | 42,48 | |||||
| Inscrits / participation | 4 974 | 57,52 | |||||
Allevard
modifier- Maire sortante : Christelle Megret (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 962 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Martine Kohly[10] | UDI | LDVC | 1 185 | 61,21 | 22 | 2 | |
| Allevard ensemble | |||||||
| Justin Jay-Allemand[11] | SE | LDIV | 751 | 38,79 | 5 | 0 | |
| Retrouver Allevard vivante familiale et solidaire | |||||||
| Exprimés | 1 936 | 96,27 | |||||
| Votes blancs | 52 | 2,59 | |||||
| Votes nuls | 23 | 1,14 | |||||
| Total | 2 011 | 100 | 27 | 2 | |||
| Abstentions | 1 328 | 39,77 | |||||
| Inscrits / participation | 3 339 | 60,22 | |||||
Apprieu
modifier- Maire sortant : Dominique Pallier (RE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 602 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bièvre Est)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Dominique Pallier[12] | RE | LDVG | 1 206 | 100 | 27 | 6 | |
| Vivre ensemble Apprieu 2026-2032[a] | |||||||
| Exprimés | 1 206 | 90,61 | |||||
| Votes blancs | 67 | 5,03 | |||||
| Votes nuls | 58 | 4,36 | |||||
| Total | 1 331 | 100 | 27 | 6 | |||
| Abstentions | 1 298 | 49,37 | |||||
| Inscrits / participation | 2 629 | 50,62 | |||||
Les Avenières Veyrins-Thuellin
modifier- Maire sortante : Myriam Boiteux (SE)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 699 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Bertrand Brosse[13] | SE | LDIV | 1 454 | 40,28 | 1 809 | 49,56 | 25 | 6 | |
| Élan aveyrlinois | |||||||||
| Thomas Gagnieu[14] | RN-UDR-DVD | LRN | 1 429 | 39,58 | 1 352 | 37,04 | 6 | 1 | |
| Terres d'avenir | |||||||||
| Youri Garcia[15] | SE | LDIV | 727 | 20,14 | 489 | 13,40 | 2 | 0 | |
| Ambitions pour les aveyrlinois | |||||||||
| Exprimés | 3 610 | 98,37 | 3 650 | 98,14 | |||||
| Votes blancs | 45 | 1,23 | 39 | 1,05 | |||||
| Votes nuls | 15 | 0,41 | 30 | 0,81 | |||||
| Total | 3 670 | 100 | 3 719 | 100 | 33 | 7 | |||
| Abstentions | 2 599 | 41,46 | 2 549 | 40,67 | |||||
| Inscrits / participation | 6 269 | 58,54 | 6 268 | 59,33 | |||||
Beaurepaire
modifier- Maire sortant : Yannick Paque (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 007 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Yannick Paque[16] | SE | LDVC | 1 181 | 70,72 | 25 | 4 | |||
| Beaurepaire 2026, poursuivons la dynamique engagée[a] | |||||||||
| Lucile Cassassolles[17] | SE | LDIV | 253 | 15,15 | 2 | 0 | |||
| Beaurepaire, demain | |||||||||
| Laurent Brosselin[18] | SE | LDVG | 236 | 14,13 | 2 | 0 | |||
| Beaurepaire, voix d’avenir, liste de gauche, sociale et écologique | |||||||||
| Exprimés | 1 670 | 96,92 | |||||||
| Votes blancs | 34 | 1,97 | |||||||
| Votes nuls | 19 | 1,10 | |||||||
| Total | 1 723 | 100 | 29 | 5 | |||||
| Abstentions | 1 678 | 49,34 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 401 | 50,66 | |||||||
Bourgoin-Jallieu
modifier- Maire sortant : Vincent Chriqui (LR)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 29 816 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Vincent Chriqui[19] | LR | LDVD | 4 433 | 54,15 | 31 | 14 | |||
| Bourgoin-Jallieu de mieux en mieux[a] | |||||||||
| Damien Perrard[19],[20] | PS-PCF-LE-ND | LDVG | 2 005 | 24,49 | 5 | 2 | |||
| Bourgoin-Jallieu pour vous | |||||||||
| Rosa Belaïdi[21] | SE | LDVC | 1 183 | 14,45 | 2 | 1 | |||
| Construisons ensemble notre futur Berjallien | |||||||||
| Joëlle Richol[22],[23] | LFI | LFI | 565 | 6,90 | 1 | 0 | |||
| Renouveau populaire Bourgoin-Jallieu 2026 | |||||||||
| Exprimés | 8 186 | 96,76 | |||||||
| Votes blancs | 187 | 2,21 | |||||||
| Votes nuls | 87 | 1,03 | |||||||
| Total | 8 460 | 100 | 39 | 17 | |||||
| Abstentions | 10 051 | 54,30 | |||||||
| Inscrits / participation | 18 511 | 45,70 | |||||||
Charvieu-Chavagneux
modifier- Maire sortant : Gérard Dézempte (REC)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 10 459 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Gérard Dézempte[24] | REC | LEXD | 1 991 | 50,57 | 26 | 9 | |||
| Préserver l'existant et progresser ensemble avec Gerard Dézempté[a] | |||||||||
| Fabien Gauthier[25] | EXD | LEXD | 1 099 | 27,91 | 4 | 1 | |||
| Un nouvel élan pour Charvieu-Chavagneux | |||||||||
| Mamadou Dissa[26] | SE | LDVC | 847 | 21,51 | 3 | 1 | |||
| Charvieu-Chavagneux l'avenir autrement | |||||||||
| Exprimés | 3 937 | 98,87 | |||||||
| Votes blancs | 22 | 0,55 | |||||||
| Votes nuls | 23 | 0,58 | |||||||
| Total | 3 982 | 100 | 33 | 11 | |||||
| Abstentions | 2 396 | 37,57 | |||||||
| Inscrits / participation | 6 378 | 62,43 | |||||||
Chasse-sur-Rhône
modifier- Maire sortant : Christophe Bouvier (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 484 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Christophe Bouvier[27] | PS | LDVG | 1 072 | 47,75 | 1 249 | 54,40 | 23 | 2 | |
| Chasse nouvelle ère[a] | |||||||||
| Muriele Daniele[28] | UDR | LEXD | 766 | 34,12 | 1 047 | 45,60 | 6 | 1 | |
| Chassères avant tout | |||||||||
| Laurence Brumana[29] | SE | LDVD | 407 | 18,13 | Retrait | ||||
| Chasse ambition comm'une | |||||||||
| Exprimés | 2 245 | 97,48 | 2 296 | 97,99 | |||||
| Votes blancs | 29 | 1,26 | 20 | 0,85 | |||||
| Votes nuls | 29 | 1,26 | 27 | 1,15 | |||||
| Total | 2 303 | 100,00 | 2 343 | 100 | 29 | 3 | |||
| Abstentions | 1 851 | 44,56 | 1 815 | 43,65 | |||||
| Inscrits / participation | 4 154 | 55,44 | 4 158 | 56,34 | |||||
Chavanoz
modifier- Maire sortant : Roger Davrieux (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 090 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Roger Davrieux[30] | SE | LDVC | 873 | 100 | 29 | 5 | |
| Chavanoz présent et avenir[a] | |||||||
| Exprimés | 873 | 83,38 | |||||
| Votes blancs | 127 | 12,13 | |||||
| Votes nuls | 47 | 4,49 | |||||
| Total | 1 047 | 100 | 29 | 5 | |||
| Abstentions | 2 161 | 67,36 | |||||
| Inscrits / participation | 3 208 | 32,63 | |||||
Claix
modifier- Maire sortant : Christophe Revil (DVC)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 840 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Christophe Revil[32] | SE | LDIV | 2 660 | 70,00 | 25 | 1 | |
| Aux côtés des Claixois[a] | |||||||
| Jean-Michel Schiess [33] | SE | LDVG | 1 140 | 30,00 | 4 | 0 | |
| Ensemble pour Claix | |||||||
| Exprimés | 3 800 | 97,59 | |||||
| Votes blancs | 61 | 1,57 | |||||
| Votes nuls | 33 | 0,85 | |||||
| Total | 3 894 | 100 | 29 | 1 | |||
| Abstentions | 2 886 | 42,57 | |||||
| Inscrits / participation | 6 780 | 57,43 | |||||
Corenc
modifier- Maire sortant : Jean-Damien Mermillod-Blondin (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 177 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Jean-Damien Mermillod-Blondin[34] | DVD | LDVC | 1 292 | 60,12 | 22 | 1 | |
| Corenc en cœur ensemble[a] | |||||||
| Christophe Brumelot[34] | SE | LDIV | 857 | 39,88 | 5 | 0 | |
| Corenc liste citoyenne | |||||||
| Exprimés | 2 149 | 97,55 | |||||
| Votes blancs | 44 | 2,00 | |||||
| Votes nuls | 10 | 0,45 | |||||
| Total | 2 203 | 100,00 | 27 | 1 | |||
| Abstentions | 1 263 | 36,44 | |||||
| Inscrits / participation | 3 466 | 63,56 | |||||
La Côte-Saint-André
modifier- Maire sortant : Joël Gullon (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 793 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Joël Gullon[35] | SE | LDVD | 1 143 | 66,76 | 23 | 5 | |
| Vivons La Côte[a] | |||||||
| Julie Magnea[36] | SE | LDVG | 569 | 33,24 | 4 | 1 | |
| La Côte Saint André pour toutes et tous | |||||||
| Exprimés | 1 712 | 95,80 | |||||
| Votes blancs | 46 | 2,57 | |||||
| Votes nuls | 29 | 1,62 | |||||
| Total | 1 787 | 100 | 27 | 6 | |||
| Abstentions | 1 474 | 45,20 | |||||
| Inscrits / participation | 3 261 | 54,79 | |||||
Coublevie
modifier- Maire sortante : Adrienne Pervès (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 409 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Benoît Mischel[37] | SE | LDVG | 1 786 | 63,40 | 24 | 2 | |
| Ensemble pour Coublevie | |||||||
| Adrienne Pervès[38] | ÉCO | LDIV | 1 031 | 36,60 | 5 | 1 | |
| Coublevie à cœur[b] | |||||||
| Exprimés | 2 817 | 97,61 | |||||
| Votes blancs | 55 | 1,91 | |||||
| Votes nuls | 14 | 0,49 | |||||
| Total | 2 886 | 100 | 29 | 3 | |||
| Abstentions | 1 631 | 36,11 | |||||
| Inscrits / participation | 4 517 | 63,89 | |||||
Crémieu
modifier- Maire sortante : Isabelle Flores (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 543 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Isabelle Flores[39] | SE | LDIV | 693 | 48,73 | 721 | 52,78 | 21 | 2 | |
| Crémieu Dynamique[b] | |||||||||
| Eric Bomel[40],[41] | RE | LDVD | 377 | 26,51 | 392 | 28,70 | 4 | 1 | |
| Crémieu, notre histoire | |||||||||
| Azucena Hernandez[42] | SE | LDVD | 352 | 24,75 | 253 | 18,52 | 2 | 0 | |
| CAP Crémieu | |||||||||
| Exprimés | 1 422 | 97,87 | 1 366 | 98,56 | |||||
| Votes blancs | 22 | 1,51 | 16 | 1,15 | |||||
| Votes nuls | 9 | 0,62 | 4 | 0,29 | |||||
| Total | 1 453 | 100 | 1 386 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 059 | 42,16 | 1 127 | 44,85 | |||||
| Inscrits / participation | 2 512 | 57,84 | 2 513 | 55,15 | |||||
Crolles
modifier- Maire sortant : Philippe Lorimier (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 463 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Philippe Lorimier[43] | PS | LDVG | 1 673 | 41,03 | 1 689 | 43,25 | 21 | 4 | |
| Vivre Crolles[a] | |||||||||
| Adelin Javet [44],[45] | LE-PCF-G·s | LUG | 1 235 | 30,28 | 1 238 | 31,70 | 5 | 1 | |
| Crolles 2026 | |||||||||
| Laure Fayolle[46] | SE | LDVD | 1 170 | 28,69 | 978 | 25,04 | 3 | 1 | |
| La parole aux crollois 2026 | |||||||||
| Exprimés | 4 078 | 98,19 | 3 905 | 98,79 | |||||
| Votes blancs | 46 | 1,11 | 27 | 0,68 | |||||
| Votes nuls | 29 | 0,70 | 21 | 0,53 | |||||
| Total | 4 153 | 100 | 3 953 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 2 798 | 40,25 | 3 003 | 43,17 | |||||
| Inscrits / participation | 6 951 | 59,75 | 6 956 | 56,82 | |||||
Domène
modifier- Maire sortant : Chrystel Bayon (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 777 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Loïc Marissal[47],[48] | SE | LDVD | 1 159 | 36,38 | 1 227 | 39,03 | 21 | 1 | |
| Domène à cœur | |||||||||
| Nicolas Palix[49],[50] | SE | LDVG | 743 | 23,32 | 813 | 25,86 | 4 | 0 | |
| Domène Vivre Ensemble | |||||||||
| Chrystel Bayon[51] | SE | LDVC | 679 | 21,31 | 608 | 19,34 | 2 | 0 | |
| Pour Domène Durablement[a] | |||||||||
| Quentin Feres[52] | RN | LEXD | 605 | 18,99 | 496 | 15,78 | 2 | 0 | |
| Domène d’abord | |||||||||
| Exprimés | 3 186 | 99,01 | 3 144 | 99,12 | |||||
| Votes blancs | 19 | 0,59 | 17 | 0,54 | |||||
| Votes nuls | 13 | 0,40 | 11 | 0,35 | |||||
| Total | 3 218 | 100 | 3 172 | 100 | 29 | 2 | |||
| Abstentions | 1 974 | 38,02 | 2 020 | 38,91 | |||||
| Inscrits / participation | 5 192 | 61,97 | 5 192 | 61,09 | |||||
Échirolles
modifier- Maire sortante : Amandine Demore (PCF)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 36 708 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Amandine Demore[53],[54],[55] | PCF-LFI diss.-PS diss.-PP diss. | LDVG | 4 646 | 48,83 | 5 257 | 59,62 | 32 | 7 | |
| Échirolles ensemble[b] | |||||||||
| Enzo Billon[56],[57] | RN | LUXD | 2 443 | 25,68 | 2 407 | 27,30 | 5 | 1 | |
| Rassemblement pour Échirolles | |||||||||
| Antar Labiod[58],[22],[23] | LFI-LE-G·s | LFI | 1 449 | 15,23 | 1 153 | 13,08 | 2 | 0 | |
| Échirolles A’venir | |||||||||
| Laëtitia Rabih[59],[60],[61],[62] | PS-PP-PRG-EQX-CONV-MoDem | LDVG | 808 | 8,49 | 0 | 0 | |||
| Vivre unis | |||||||||
| Chantal Gomez[63] | LO | LEXG | 168 | 1,77 | 0 | 0 | |||
| Le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 9 514 | 97,89 | 8 817 | 97,54 | |||||
| Votes blancs | 143 | 1,47 | 137 | 1,52 | |||||
| Votes nuls | 62 | 0,64 | 85 | 0,94 | |||||
| Total | 9 719 | 100 | 9 039 | 100 | 39 | 8 | |||
| Abstentions | 11 781 | 54,80 | 12 462 | 57,96 | |||||
| Inscrits / participation | 21 500 | 45,20 | 21 501 | 42,03 | |||||
Estrablin
modifier- Maire sortant : Denis Peillot (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 682 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Denis Peillot[64] | SE | LDVC | 1 233 | 70,14 | 23 | 1 | |||
| Estrablin, c'est vous[a] | |||||||||
| Ingrid Chapuis [65] | SE | LDVD | 525 | 29,86 | 4 | 0 | |||
| Estrablin passionnément | |||||||||
| Exprimés | 1 758 | 96,22 | |||||||
| Votes blancs | 51 | 2,79 | |||||||
| Votes nuls | 18 | 0,99 | |||||||
| Total | 1 827 | 100 | 27 | 1 | |||||
| Abstentions | 1 030 | 36,05 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 857 | 63,94 | |||||||
Eybens
modifier- Maire sortant : Nicolas Richard (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 10 095 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Nicolas Richard[66],[67] | DVG-PS | LUG | 2 028 | 51,07 | 25 | 2 | |
| Eybens Demain[a] | |||||||
| Hélène Besson-Verdonck [68] | SE | LDVC | 1 943 | 48,93 | 8 | 0 | |
| Ensemble servir Eybens | |||||||
| Exprimés | 3 971 | 97,38 | |||||
| Votes blancs | 69 | 1,69 | |||||
| Votes nuls | 38 | 0,93 | |||||
| Total | 4 078 | 100,00 | 33 | 2 | |||
| Abstentions | 3 144 | 44,53 | |||||
| Inscrits / participation | 7 222 | 56,47 | |||||
Fontaine
modifier- Maire sortant : Franck Longo (MoDem)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 22 471 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Franck Longo[69],[70],[71],[72] | MoDem-HOR-PS diss.-PP | LUC | 4 005 | 59,41 | 29 | 4 | |||
| Ensemble pour Fontaine avec Franck LONGO[a] | |||||||||
| Claudine Didier[73] | PCF-LFI-LE-CCG | LUG | 2 096 | 31,09 | 5 | 1 | |||
| Fontaine nous rassemble | |||||||||
| Jean-Paul Trovero[74] | PCF diss.-LFI diss. | LDVG | 640 | 9,49 | 1 | 0 | |||
| Pour vous, Pour Fontaine | |||||||||
| Exprimés | 6 741 | 97,71 | |||||||
| Votes blancs | 93 | 1,35 | |||||||
| Votes nuls | 65 | 0,94 | |||||||
| Total | 6 899 | 100,00 | 35 | 5 | |||||
| Abstentions | 6 626 | 48,99 | |||||||
| Inscrits / participation | 13 525 | 51,01 | |||||||
Retrait d'une liste de droite avant le premier tour[75].
Gières
modifier- Maire sortant : Pierre Verri (PS), ne se représente pas[76].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 353 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Sylvain Stamboulian[78] | SE | DIV | 1 083 | 40,95 | 1 210 | 47,49 | 7 | 0 | |
| Gières Avenir - Le renouveau citoyen | |||||||||
| Mickael Guiheneuf[79] | SE | DVG | 871 | 32,93 | 1 338 | 52,51 | 22 | 1 | |
| Gières Aujourd'hui et demain | |||||||||
| Lola Malvoisin[80] | SE | DVG | 691 | 26,12 | Retrait | ||||
| La collective giéroise | |||||||||
| Exprimés | 2 645 | 97,46 | 2 548 | 97,36 | |||||
| Votes blancs | 48 | 1,77 | 50 | 1,91 | |||||
| Votes nuls | 21 | 0,77 | 19 | 0,73 | |||||
| Total | 2 714 | 100 | 2 617 | 100 | 29 | 2 | |||
| Abstentions | 2 013 | 42,59 | 2 109 | 44,63 | |||||
| Inscrits / participation | 4 727 | 57,41 | 4 726 | 55,37 | |||||
Grenoble
modifier- Maire sortant : Éric Piolle (LE), ne se représente pas[81].
- 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 156 389 habitants)
- 36 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
| Alain Carignon | LR - RE diss. - MoDem diss. | 14 182 | 27,04 | 22 297 | 43,41 | 13 | 7 | |
| Réconcilier Grenoble | ||||||||
| Laurence Ruffin | DVG - LE - PS - PCF - G·s - PA - L'Après - D! - ND - LRDG - LFI diss. - ADES - RC - GO | 13 810 | 26,33 | 29 071 | 56,59 | 46 | 27 | |
| Oui Grenoble | ||||||||
| Allan Brunon | LFI | 7 650 | 14,59 | |||||
| Faire mieux pour Grenoble | ||||||||
| Romain Gentil | PP - PRG - EQX - CONV | 5 242 | 10,00[c] | |||||
| Grenoble capitale citoyenne | ||||||||
| Hervé Gerbi | HOR | 5 053 | 9,63 | |||||
| Nous Grenoble | ||||||||
| Valentin Gabriac | RN - UDR | 2 728 | 5,20 | |||||
| Rassemblement national - Grenoble capitale des Alpes | ||||||||
| Thomas Simon | DVG | 2 614 | 4,98 | |||||
| Grenoble Alpes collectif | ||||||||
| Baptiste Anglade | NPA-R | 724 | 1,38 | |||||
| Grenoble ouvrière et révolutionnaire | ||||||||
| Catherine Brun | LO | 353 | 0,67 | |||||
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | ||||||||
| Geneviève Krzyzak | PT | 89 | 0,17 | |||||
| Réquisition des logements vacants, l'argent pour les services publics, pas pour la guerre | ||||||||
| Votes valides | 52 445 | 98,96 | 51 368 | 95,80 | ||||
| Votes blancs | 371 | 0,70 | 1 536 | 2,86 | ||||
| Votes nuls | 178 | 0,34 | 715 | 1,33 | ||||
| Total | 52 994 | 100 | 53 619 | 100 | 59 | 34 | ||
| Abstention | 34 304 | 39,30 | 33 662 | 38,57 | ||||
| Inscrits / participation | 87 298 | 60,70 | 87 281 | 61,43 | ||||
Heyrieux
modifier- Maire sortant : Daniel Angonin (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 824 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Collines Isère Nord Communauté)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Daniel Angonin[82] | SE | LDVC | 1 444 | 64,72 | 23 | 6 | |
| Heyrieux, un projet pour tous[a] | |||||||
| Pierre-André Gauchon[83] | SE | LDVD | 787 | 35,28 | 4 | 1 | |
| Voir plus loin pour Heyrieux | |||||||
| Exprimés | 2 231 | 98,11 | |||||
| Votes blancs | 25 | 1,10 | |||||
| Votes nuls | 18 | 0,79 | |||||
| Total | 2 274 | 100 | 27 | 7 | |||
| Abstentions | 1 406 | 38,21 | |||||
| Inscrits / participation | 3 680 | 61,79 | |||||
L'Isle-d'Abeau
modifier- Maire sortant : Cyril Marion (DVC)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 17 096 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Cyril Marion[84] | SE | LDVC | 2 039 | 51,48 | 25 | 8 | |||
| Innover Fédérer Agir[a] | |||||||||
| Catherine Simon[85] | UDI | LDIV | 1 154 | 29,13 | 5 | 1 | |||
| L'isle d'Abeau vous appartient | |||||||||
| Marek Zwerenz[86] | PRV | LDVC | 768 | 19,39 | 3 | 1 | |||
| A-VENIR pour l'Isle d'Abeau | |||||||||
| Exprimés | 3 961 | 98,36 | |||||||
| Votes blancs | 40 | 0,99 | |||||||
| Votes nuls | 26 | 0,65 | |||||||
| Total | 4 027 | 100 | 33 | 10 | |||||
| Abstentions | 5 922 | 59,52 | |||||||
| Inscrits / participation | 9 949 | 40,47 | |||||||
Jarrie
modifier- Maire sortant : Raphaël Guerrero (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 925 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Raphaël Guerrero[87] | SE | LDIV | 1 371 | 100 | 27 | 1 | |
| Agir pour Jarrie 2026[a] | |||||||
| Exprimés | 1 371 | 89,73 | |||||
| Votes blancs | 113 | 7,40 | |||||
| Votes nuls | 44 | 2,88 | |||||
| Total | 1 528 | 100 | 27 | 1 | |||
| Abstentions | 1 602 | 51,18 | |||||
| Inscrits / participation | 3 130 | 48,81 | |||||
Meylan
modifier- Maire sortant : Philippe Cardin (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 18 790 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Philippe Cardin[88],[89] | SE | LDVG | 3 642 | 39,24 | 3 942 | 42,80 | 7 | 1 | |
| Aimeylan2026[a] | |||||||||
| Joëlle Hours[90] | MoDem-LR | LDVC | 3 078 | 33,16 | 5 268 | 57,20 | 26 | 3 | |
| Joëlle HOURS. La passion et l'action au service des Meylanais | |||||||||
| Sandrine Chaix[91] | LC-NE | LDVD | 2 561 | 27,59 | Retrait | ||||
| Meylan au coeur, l'avenir en tête avec Sandrine Chaix | |||||||||
| Exprimés | 9 281 | 98,74 | 9 210 | 98,47 | |||||
| Votes blancs | 94 | 1,00 | 104 | 1,11 | |||||
| Votes nuls | 24 | 0,26 | 39 | 0,42 | |||||
| Total | 9 399 | 100,00 | 9 353 | 100 | 33 | 4 | |||
| Abstentions | 5 432 | 36,63 | 5 477 | 36,93 | |||||
| Inscrits / participation | 14 831 | 63,37 | 14 830 | 63,06 | |||||
Moirans
modifier- Maire sortante : Valérie Zulian (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 573 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Gilles Julien[93] | SE | LDIV | 1 773 | 51,63 | 23 | 3 | |||
| Moirans autrement | |||||||||
| Valérie Zulian[94] | SE | LDVG | 1 107 | 32,24 | 4 | 1 | |||
| Moirans, continuons ensemble[b] | |||||||||
| Christophe Boulloud[95] | SE | LDVD | 554 | 16,13 | 2 | 0 | |||
| L'essentiel pour Moirans | |||||||||
| Exprimés | 3 434 | 97,70 | |||||||
| Votes blancs | 54 | 1,54 | |||||||
| Votes nuls | 27 | 0,77 | |||||||
| Total | 3 515 | 100 | 29 | 5 | |||||
| Abstentions | 2 811 | 44,44 | |||||||
| Inscrits / participation | 6 326 | 55,56 | |||||||
Montalieu-Vercieu
modifier- Maire sortant : Christian Giroud (UDI)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 508 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Christian Giroud[96] | UDI | LDVC | 604 | 54,91 | 21 | 2 | |
| Montalieu-Vercieu : un village uni, un avenir construit[a] | |||||||
| Quentin Lacave[97] | SE | LDVD | 496 | 45,09 | 6 | 1 | |
| Un nouvel air pour Montalieu | |||||||
| Exprimés | 1 100 | 95,65 | |||||
| Votes blancs | 40 | 3,48 | |||||
| Votes nuls | 10 | 0,87 | |||||
| Total | 1 150 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 155 | 50,11 | |||||
| Inscrits / participation | 2 305 | 49,89 | |||||
Montbonnot-Saint-Martin
modifier- Maire sortant : Dominique Bonnet (DVC), ne se représente pas[98].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 554 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Jean-François Clappaz[99] | SE | LDVD | 1 540 | 56,04 | 23 | 3 | |
| Montbonnot-Saint-Martin 2026 passionnément[d] | |||||||
| Laurent Desgouis[100] | SE | LDVC | 1 208 | 43,96 | 6 | 1 | |
| Traits-d'Union-Montbonnot-Saint-Martin-2026 | |||||||
| Exprimés | 2 748 | 98,71 | |||||
| Votes blancs | 19 | 0,68 | |||||
| Votes nuls | 17 | 0,61 | |||||
| Total | 2 784 | 100 | 29 | 3 | |||
| Abstentions | 1 706 | 38,00 | |||||
| Inscrits / participation | 4 490 | 62,00 | |||||
Morestel
modifier- Maire sortant : Frédéric Vial (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 416 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Frédéric Vial[101] | SE | LDVD | 1 099 | 100 | 27 | 4 | |
| Morestel avenir[a] | |||||||
| Exprimés | 1 099 | 89,93 | |||||
| Votes blancs | 81 | 6,63 | |||||
| Votes nuls | 42 | 3,44 | |||||
| Total | 1 222 | 100 | 27 | 4 | |||
| Abstentions | 1 976 | 61,79 | |||||
| Inscrits / participation | 3 198 | 61,78 | |||||
La Mure
modifier- Maire sortant : Eric Bonnier (LR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 940 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Matheysine)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Eric Bonnier[102] | LR | LDVD | 1 143 | 100 | 27 | 12 | |
| Pour La Mure et la Matheysine[a] | |||||||
| Exprimés | 1 143 | 85,49 | |||||
| Votes blancs | 121 | 9,05 | |||||
| Votes nuls | 73 | 5,46 | |||||
| Total | 1 337 | 100 | 27 | 12 | |||
| Abstentions | 2 021 | 60,18 | |||||
| Inscrits / participation | 3 358 | 39,81 | |||||
Le Péage-de-Roussillon
modifier- Maire sortant : André Mondange (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 587 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| André Mondange[103] | PCF | LDVG | 868 | 100 | 29 | 6 | |
| Rassemblés, continuons pour Le Péage[a] | |||||||
| Exprimés | 868 | 76,68 | |||||
| Votes blancs | 176 | 15,55 | |||||
| Votes nuls | 88 | ,77 | |||||
| Total | 1 132 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 2 769 | 70,98 | |||||
| Inscrits / participation | 3 901 | 29,01 | |||||
Pontcharra
modifier- Maire sortante : Cécile Robin (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 373 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Gésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Cécile Robin[104] | SE | LDVC | 2 007 | 71,37 | 26 | 5 | |||
| L’avenir en confiance-Pontcharra 2026[b] | |||||||||
| Gwenaëlle Chassine[105] | SE | LDVG | 714 | 25,39 | 3 | 0 | |||
| Pontcharra en commun | |||||||||
| Françoise Lecroq[106] | PT | LEXG | 91 | 3,24 | 0 | 0 | |||
| Pour les services publics et les logements sociaux | |||||||||
| Exprimés | 2 812 | 98,29 | |||||||
| Votes blancs | 30 | 1,05 | |||||||
| Votes nuls | 19 | 0,66 | |||||||
| Total | 2 861 | 100 | 27 | 5 | |||||
| Abstentions | 2 609 | 47,70 | |||||||
| Inscrits / participation | 5 470 | 52,30 | |||||||
Le Pont-de-Beauvoisin
modifier- Maire sortant : Michel Serrano (DVD), ne se représente pas[107].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 582 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Éric Philippe[108] | SE | LDVD | 643 | 50,55 | 21 | 2 | |
| Construisons le Pont de demain | |||||||
| Thomas Michaud[109] | SE | LDIV | 629 | 49,45 | 6 | 1 | |
| Collectif Pontois 38 : "L'Avenir de Pont nous réunit" | |||||||
| Exprimés | 1 272 | 97,25 | |||||
| Votes blancs | 20 | 1,53 | |||||
| Votes nuls | 16 | 1,22 | |||||
| Total | 1 308 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 115 | 46,02 | |||||
| Inscrits / participation | 2 423 | 53,98 | |||||
Pont-de-Chéruy
modifier- Maire sortant : Franck Bron (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 107 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Franck Bron[110] | SE | LDVD | 1 293 | 86,60 | 27 | 6 | |
| Pont de Chéruy ensemble...CAP 2032[a] | |||||||
| Mélanie Tobba[111] | LFI | LFI | 200 | 13,40 | 2 | 0 | |
| Le coeur pontois | |||||||
| Exprimés | 1 493 | 98,16 | |||||
| Votes blancs | 21 | 1,38 | |||||
| Votes nuls | 7 | 0,46 | |||||
| Total | 1 521 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 2 056 | 57,48 | |||||
| Inscrits / participation | 3 577 | 42,52 | |||||
Le Pont-de-Claix
modifier- Maire sortant : Christophe Ferrari (PP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 10 846 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Christophe Ferrari[112] | PP-PCF | LUG | 1 839 | 100 | 33 | 2 | |
| Unis pour Pont-de-Claix[a] | |||||||
| Exprimés | 1 839 | 86,62 | |||||
| Votes blancs | 192 | 9,04 | |||||
| Votes nuls | 92 | 4,33 | |||||
| Total | 2 123 | 100 | 33 | 2 | |||
| Abstentions | 4 620 | 68,52 | |||||
| Inscrits / participation | 6 743 | 31,48 | |||||
Pont-Évêque
modifier- Maire sortante : Martine Faïta (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 843 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Martine Faïta[113] | UDI | LDVC | 1 015 | 100 | 23 | 3 | |
| Ensemble Continuons d'Agir[b] | |||||||
| Exprimés | 1 015 | 79,61 | |||||
| Votes blancs | 189 | 14,82 | |||||
| Votes nuls | 71 | 5,57 | |||||
| Total | 1 275 | 100 | 29 | 3 | |||
| Abstentions | 2 618 | 67,25 | |||||
| Inscrits / participation | 3 893 | 32,75 | |||||
Rives
modifier- Maire sortant : Julien Stevant (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 599 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Julien Stevant[115] | SE | LDVD | 986 | 41,01 | 1 299 | 53,24 | 22 | 3 | |
| Ensemble dynamique Rives[a] | |||||||||
| Jérôme Barbieri[116] | SE | LUG | 692 | 28,79 | 1 141 | 46,76 | 7 | 1 | |
| Rives demain, une ville pour toutes et tous | |||||||||
| Franck Rettmeyer[117] | SE | LDVD | 542 | 22,55 | Retrait | ||||
| Union pour Rives | |||||||||
| Jean-Christophe Martin[118] | SE | LDIV | 123 | 5,12 | |||||
| Rives cap 2026 | |||||||||
| Martine Dunand[119] | LO | LEXG | 61 | 2,54 | |||||
| Lutte Ouvrière - Le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 2 404 | 97,33 | 2 440 | 97,64 | |||||
| Votes blancs | 35 | 1,42 | 36 | 1,44 | |||||
| Votes nuls | 31 | 1,26 | 23 | 0,92 | |||||
| Total | 2 470 | 100 | 2 499 | 100 | 29 | 4 | |||
| Abstentions | 1 893 | 43,39 | 1 864 | 42,72 | |||||
| Inscrits / participation | 4 363 | 56,61 | 4 363 | 57,27 | |||||
Roussillon
modifier- Maire sortant : Robert Duranton (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 584 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Robert Duranton[120] | LR | LDVD | 1 829 | 79,01 | 26 | 7 | |
| Confiance en Roussillon[a] | |||||||
| Didier Charpenay[121] | SE | LDVD | 486 | 20,99 | 3 | 1 | |
| Roussillon 2026 | |||||||
| Exprimés | 2 315 | 92,42 | |||||
| Votes blancs | 121 | 4,83 | |||||
| Votes nuls | 69 | 2,75 | |||||
| Total | 2 505 | 100 | 29 | 8 | |||
| Abstentions | 3 099 | 55,30 | |||||
| Inscrits / participation | 5 604 | 44,70 | |||||
Ruy-Montceau
modifier- Maire sortant : Denis Giraud (DVC), ne se représente pas[122].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 771 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Guy Rabuel[123] | SE app.DVD | LDIV | 1 497 | 56,83 | 21 | 2 | |
| Agir Ensemble Pour Ruy Montceau | |||||||
| Éric Schulz[123] | SE app.DVC | LDIV | 1 137 | 43,17 | 6 | 1 | |
| Pour vous, Pour Ruy-Montceau | |||||||
| Exprimés | 2 634 | 97,16 | |||||
| Votes blancs | 38 | 1,40 | |||||
| Votes nuls | 39 | 1,44 | |||||
| Total | 2 711 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 200 | 30,68 | |||||
| Inscrits / participation | 3 911 | 69,31 | |||||
Saint-Chef
modifier- Maire sortant : Alexandre Drogoz (HOR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 910 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Alexandre Drogoz[124] | HOR | LDVC | 1 022 | 100 | 27 | 3 | |
| Avec vous pour Saint-Chef[a] | |||||||
| Exprimés | 1 022 | 88,41 | |||||
| Votes blancs | 90 | 7,79 | |||||
| Votes nuls | 44 | 3,81 | |||||
| Total | 1 156 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 747 | 60,18 | |||||
| Inscrits / participation | 2 903 | 39,82 | |||||
Saint-Clair-de-la-Tour
modifier- Maire sortant : Patrick Blandin (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 526 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals d Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Patrick Blandin[125] | SE app.DVG | LDIV | 1 030 | 74,05 | 24 | 3 | |
| Continuons Saint-Clair[a] | |||||||
| Jean-François Deldicque[126] | SE app.DVD | LDIV | 361 | 25,95 | 3 | 0 | |
| Agissons pour Saint-Clair avec vous | |||||||
| Exprimés | 1 391 | 97,20 | |||||
| Votes blancs | 19 | 1,33 | |||||
| Votes nuls | 21 | 1,47 | |||||
| Total | 1 431 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 202 | 45,65 | |||||
| Inscrits / participation | 2 633 | 54,34 | |||||
Saint-Clair-du-Rhône
modifier- Maire sortante : Sandrine Lecoutre (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 678 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Sandrine Lecoutre[127] | SE | LDVG | 995 | 100 | 27 | 3 | |
| Avec vous, partageons demain[b] | |||||||
| Exprimés | 995 | 85,85 | |||||
| Votes blancs | 119 | 10,27 | |||||
| Votes nuls | 45 | 3,88 | |||||
| Total | 1 159 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 989 | 63,18 | |||||
| Inscrits / participation | 3 148 | 36,81 | |||||
Saint-Égrève
modifier- Maire sortant : Laurent Amadieu (LE)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 17 930 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Laurent Amadieu[129] | LE-PA | LDVG | 4 037 | 59,00 | 27 | 3 | |
| Ensemble pour demain 2026[a] | |||||||
| Benjamin Coiffard[130] | SE | LDVC | 2 805 | 41,00 | 6 | 1 | |
| Pour Saint-Egrève | |||||||
| Exprimés | 6 842 | 56,1 | |||||
| Votes blancs | 96 | 1,37 | |||||
| Votes nuls | 58 | 0,83 | |||||
| Total | 6 996 | 100 | 33 | 4 | |||
| Abstentions | 5 198 | 42,63 | |||||
| Inscrits / participation | 12 194 | 57,37 | |||||
Saint-Georges-d'Espéranche
modifier- Maire sortante : Brigitte Groix (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 500 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Collines Isère Nord Communauté)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Brigitte Groix[131] | SE | LDVD | 1 017 | 100 | 27 | 5 | |
| Ensemble pour Saint-Georges[b] | |||||||
| Exprimés | 1 017 | 85,82 | |||||
| Votes blancs | 85 | 7,17 | |||||
| Votes nuls | 83 | 7,00 | |||||
| Total | 1 185 | 100 | 27 | 5 | |||
| Abstentions | 1 349 | 53,24 | |||||
| Inscrits / participation | 2 534 | 46,76 | |||||
Saint-Ismier
modifier- Maire sortant : Henri Baile (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 087 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Henri Baile[132] | LR | LDVC | 2 245 | 100 | 29 | 5 | |
| Saint-Ismier au coeur du Grésivaudan-Un village en Transition[a] | |||||||
| Exprimés | 2 245 | 89,76 | |||||
| Votes blancs | 196 | 7,84 | |||||
| Votes nuls | 60 | 2,40 | |||||
| Total | 2 501 | 100 | 29 | 5 | |||
| Abstentions | 3 497 | 58,30 | |||||
| Inscrits / participation | 5 998 | 41,69 | |||||
Saint-Jean-de-Bournay
modifier- Maire sortant : Franck Pourrat (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 762 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Franck Pourrat[133] | SE | LDVC | 1 687 | 100 | 27 | 6 | |
| La dynamique continue[a] | |||||||
| Exprimés | 1 687 | 88,05 | |||||
| Votes blancs | 131 | 6,84 | |||||
| Votes nuls | 98 | 5,11 | |||||
| Total | 1 916 | 100 | 27 | 6 | |||
| Abstentions | 1 687 | 46,82 | |||||
| Inscrits / participation | 3 603 | 53,17 | |||||
Saint-Jean-de-Moirans
modifier- Maire sortante : Laurence Boutantin-Béthune (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 601 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Bruno Notamy[134] | SE | LDVD | 869 | 53,58 | 21 | 2 | |
| Saint-Jean pour vous | |||||||
| Laurence Boutantin-Béthune[134] | SE | LDVG | 753 | 46,42 | 6 | 0 | |
| Ensemble pour écrire Saint-Jean[b] | |||||||
| Exprimés | 1 622 | 97,83 | |||||
| Votes blancs | 28 | 1,69 | |||||
| Votes nuls | 8 | 0,48 | |||||
| Total | 1 658 | 100 | 27 | 2 | |||
| Abstentions | 1 136 | 40,66 | |||||
| Inscrits / participation | 2 794 | 59,34 | |||||
Saint-Laurent-du-Pont
modifier- Maire sortante : Céline Boursier (DVC)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 502 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Chartreuse)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Céline Boursier[135] | SE app. DVC | LDIV | 1 376 | 69,08 | 23 | 7 | |
| S'engager pour demain[b] | |||||||
| Christian Allegret[136] | SE | LDIV | 616 | 30,92 | 4 | 1 | |
| Unis pour les Laurentinois | |||||||
| Exprimés | 1 992 | 96,89 | |||||
| Votes blancs | 36 | 1,75 | |||||
| Votes nuls | 28 | 1,36 | |||||
| Total | 2 056 | 100 | 27 | 5 | |||
| Abstentions | 1 282 | 2 056 | |||||
| Inscrits / participation | 3 338 | 61,59 | |||||
Saint-Marcellin
modifier- Maire sortant : Raphaël Mocellin (DVD), ne se représente pas[137].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 705 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Imen de Smedt[138] | SE | LDVC | 1 105 | 35,83 | 1 541 | 52,24 | 22 | 9 | |
| Saint-Marcellin ensemble | |||||||||
| Jacques Lascoumes[139] | SE | LDVD | 846 | 27,43 | 1 409 | 47,76 | 7 | 3 | |
| Saint-Marcellin pour tous | |||||||||
| Noëlle Thaon[140] | SE | LDVC | 580 | 18,81 | Retrait | ||||
| Saint-Marcellin demain | |||||||||
| Christophe Ghersinu[141],[142] | PCF-G·s-PS | LUG | 553 | 17,93 | Retrait | ||||
| Unis pour Saint-Marcellin | |||||||||
| Exprimés | 3 084 | 97,69 | 2 950 | 95,93 | |||||
| Votes blancs | 41 | 1,30 | 71 | 2,31 | |||||
| Votes nuls | 32 | 1,01 | 54 | 1,76 | |||||
| Total | 3 157 | 100 | 3 075 | 100 | 33 | 2 | |||
| Abstentions | 2 233 | 41,43 | 2 317 | 42,97 | |||||
| Inscrits / participation | 5 390 | 58,57 | 5 392 | 57,02 | |||||
Saint-Martin-d'Hères
modifier- Maire sortant : David Queiros (PCF)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 38 022 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| David Queiros[143],[144] | PCF-PS-LFI | LUG | 4 310 | 51,07 | 30 | 7 | |||
| SMH en avant[a] | |||||||||
| Alexandre Lacroix[145] | UDR-RN | LUXD | 1 770 | 20,97 | 4 | 1 | |||
| Une ambition pour Saint-Martin-d'Hères | |||||||||
| Paul Saou[146] | PS diss. | LDVC | 1 194 | 14,15 | 3 | 0 | |||
| Cap Smh | |||||||||
| Sigrid Thomas[147] | LE-PP | LDVG | 1 166 | 13,82 | 2 | 0 | |||
| Nouvel'Hères | |||||||||
| Exprimés | 8 440 | 97,92 | |||||||
| Votes blancs | 86 | 1,00 | |||||||
| Votes nuls | 93 | 1,08 | |||||||
| Total | 8 619 | 100,00 | 39 | 8 | |||||
| Abstentions | 10 319 | 54,49 | |||||||
| Inscrits / participation | 18 938 | 45,51 | |||||||
Saint-Martin-d'Uriage
modifier- Maire sortant : Gérald Giraud (ÉCO), ne se représente pas[148].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 512 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Cécile Conry[149] | SE | LECO | 1 462 | 44,78 | 1 596 | 47,86 | 7 | 1 | |
| Saint Martin d'Uriage, renforçons nos liens pour bâtir une commune solidaire et durable[d] | |||||||||
| Théodore Bonnet-Gamard[150] | SE | LDIV | 1 364 | 41,78 | 1 739 | 52,14 | 22 | 2 | |
| Avec cœur et bon sens | |||||||||
| Florence Boullen-Murienne[151] | SE | LDVC | 439 | 13,45 | Retrait | ||||
| Liste d’union pour Saint-Martin-d’Uriage | |||||||||
| Exprimés | 3 265 | 98,23 | 3 335 | 98,15 | |||||
| Votes blancs | 36 | 1,08 | 46 | 1,35 | |||||
| Votes nuls | 23 | 0,69 | 17 | 0,50 | |||||
| Total | 3 324 | 100 | 3 398 | 100 | 29 | 3 | |||
| Abstentions | 1 588 | 32,33 | 1 515 | 30,84 | |||||
| Inscrits / participation | 4 912 | 67,67 | 4 913 | 69,16 | |||||
Saint-Martin-le-Vinoux
modifier- Maire sortant : Sylvain Laval (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 957 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Sylvain Laval[152] | SE | LDVG | 1 240 | 68,58 | 25 | 1 | |||
| Saint-Martin-le-Vinoux à cœur[a] | |||||||||
| Clarice Gulino Celli | G.s | LUG | 452 | 25,00 | 3 | 0 | |||
| PLACE AUX HABITANT.ES Solidaire, Ecologique et Démocratique | |||||||||
| Christine Tulipe[153] | LO | LEXG | 116 | 6,42 | 1 | 0 | |||
| Lutte ouvrière - le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 1 808 | 96,79 | |||||||
| Votes blancs | 38 | 2,03 | |||||||
| Votes nuls | 22 | 1,18 | |||||||
| Total | 1 868 | 100 | 29 | 2 | |||||
| Abstentions | 1 764 | 48,57 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 632 | 51,43 | |||||||
Saint-Maurice-l'Exil
modifier- Maire sortant : Philippe Genty (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 722 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Philippe Genty[154] | SE | LDVG | 1 701 | 75,57 | 26 | 6 | |
| Continuons à construire ensemble l’avenir de Saint-Maurice-l’Exil[a] | |||||||
| Michel Hamadache[155] | SE | LDVD | 550 | 24,43 | 3 | 0 | |
| Tous unis pour mieux vivre à Saint Maurice l'Exil | |||||||
| Exprimés | 2 251 | 96,90 | |||||
| Votes blancs | 43 | 1,85 | |||||
| Votes nuls | 29 | 1,25 | |||||
| Total | 2 323 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 2 095 | 47,42 | |||||
| Inscrits / participation | 4 418 | 52,58 | |||||
Saint-Quentin-Fallavier
modifier- Maire sortant : Mathieu Gaget (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 182 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Mathieu Gaget[156] | SE app. DVG | LDIV | 1 151 | 55,15 | 23 | 3 | |||
| Gardons le cap, chaque jour avec vous ![a] | |||||||||
| Audrey Cukrowski[157] | SE | LDIV | 852 | 40,82 | 6 | 1 | |||
| Dessinons Saint-Quentin-Fallavier | |||||||||
| Luis Munoz[158] | SE | LDVC | 84 | 4,02 | 0 | 0 | |||
| Notre ville notre avenir à Saint-Quentin-Fallavier | |||||||||
| Exprimés | 2 087 | 98,68 | |||||||
| Votes blans | 17 | 0,80 | |||||||
| Votes nuls | 11 | 0,52 | |||||||
| Total | 2 115 | 100 | 29 | 4 | |||||
| Abstentions | 1 348 | 38,93 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 463 | 61,07 | |||||||
Saint-Savin
modifier- Maire sortant : Fabien Durand (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 297 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Fabien Durand[159] | SE | LDVD | 1 746 | 100 | 27 | 3 | |
| Vivre Saint-Savin[a] | |||||||
| Exprimés | 1 746 | 93,32 | |||||
| Votes blancs | 70 | 3,74 | |||||
| Votes nuls | 55 | 2,94 | |||||
| Total | 1 871 | 100 | 27 | 3 | |||
| Abstentions | 1 636 | 46,65 | |||||
| Inscrits / participation | 3 507 | 53,35 | |||||
Salaise-sur-Sanne
modifier- Maire sortant : Gilles Vial (PCF)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 548 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Gilles Vial[160] | PCF | LDVG | 1 121 | 100 | 27 | 4 | |
| Ensemble pour l’avenir de Salaise[a] | |||||||
| Exprimés | 1 121 | 88,69 | |||||
| Votes blancs | 79 | 6,25 | |||||
| Votes nuls | 64 | 5,06 | |||||
| Total | 1 264 | 100 | 27 | 4 | |||
| Abstentions | 2 184 | 63,34 | |||||
| Inscrits / participation | 3 448 | 36,65 | |||||
Sassenage
modifier- Maire sortant : Michel Vendra (DVC)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 11 579 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Michel Vendra[161] | SE | LDVC | 2 389 | 46,77 | 2 891 | 62,68 | 27 | 2 | |
| Sassenage au cœur[a] | |||||||||
| Michel Barrionuevo[162] | PCF-LE | LDVG | 1 426 | 27,92 | 1 721 | 37,32 | 6 | 0 | |
| Sassenage en commun | |||||||||
| Jérôme Boetti di Castano[163] | SE | LDVC | 947 | 18,54 | Retrait | ||||
| Pour Sassenage | |||||||||
| Nathalie Levrat[164] | SE | LDIV | 346 | 6,77 | Retrait | ||||
| Avec vous, pour vous et Sassenage | |||||||||
| Exprimés | 5 108 | 98,36 | 4 612 | 97,20 | |||||
| Votes blancs | 51 | 0,98 | 79 | 1,66 | |||||
| Votes nuls | 34 | 0,65 | 54 | 1,14 | |||||
| Total | 5 193 | 100 | 4 745 | 100 | 33 | 2 | |||
| Abstentions | 3 120 | 37,53 | 3 570 | 42,93 | |||||
| Inscrits / participation | 8 313 | 62,46 | 8 315 | 57,06 | |||||
Seyssinet-Pariset
modifier- Maire sortant : Guillaume Lissy (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 11 784 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Guillaume Lissy[165] | PS | LDVG | 3 133 | 62,16 | 27 | 2 | |
| Seyssinet-Pariset naturellement[a] | |||||||
| Christine Lancelon-Pin[166] | DVD-MoDem | LDIV | 1 907 | 37,84 | 6 | 0 | |
| Unis pour l’avenir de Seyssinet-Pariset | |||||||
| Exprimés | 5 040 | 98,55 | |||||
| Votes blancs | 45 | 0,88 | |||||
| Votes nuls | 29 | 0,57 | |||||
| Total | 5 114 | 100,00 | 33 | 2 | |||
| Abstentions | 3 418 | 40,06 | |||||
| Inscrits / participation | 8 532 | 59,07 | |||||
Seyssins
modifier- Maire sortant : Fabrice Hugelé (RE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 087 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Vincent Peytavin[167] | SE | LDVG | 1 536 | 39,84 | 1 751 | 43,54 | 6 | 0 | |
| Pour Seyssins 2026 - Réinventons collectivement demain | |||||||||
| Fabrice Hugelé[168] | RE-PRV | LDVC | 1 424 | 36,94 | 1 753 | 43,59 | 21 | 1 | |
| Seyssins nature et solidaire[a] | |||||||||
| Anne-Marie Malandrino[169] | SE | LDVD | 895 | 23,22 | 518 | 12,88 | 2 | 0 | |
| Seyssins ensemble | |||||||||
| Exprimés | 3 855 | 98,24 | 4 022 | 99,28 | |||||
| Votes blancs | 48 | 1,22 | 21 | 0,52 | |||||
| Votes nuls | 21 | 0,54 | 8 | 0,20 | |||||
| Total | 3 924 | 100 | 4 051 | 100 | 29 | 2 | |||
| Abstentions | 2 219 | 36,12 | 2 094 | 34,08 | |||||
| Inscrits / participation | 6 143 | 63,87 | 6 145 | 65,92 | |||||
Tignieu-Jameyzieu
modifier- Maire sortant : Jean-Louis Sbaffe (DVG) ne se représente pas[170].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 944 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Jean-Yves Mazabrard[171] | SE | LDVD | 1 288 | 41,06 | 1 922 | 60,84 | 24 | 6 | |
| Ensemble, maîtrisons l'avenir de Tignieu-Jameyzieu | |||||||||
| David Arias[172] | SE | LDVC | 1 117 | 35,61 | 1 237 | 39,16 | 5 | 1 | |
| Une ville pour tous, un avenir pour chacun | |||||||||
| Nathan Gomes[173] | SE | LDVC | 732 | 23,33 | Retrait | ||||
| Notre Priorité c’est vous ! | |||||||||
| Exprimés | 3 137 | 98,03 | 3 159 | 98,01 | |||||
| Votes blancs | 48 | 1,50 | 42 | 1,30 | |||||
| Votes nuls | 15 | 0,47 | 22 | 0,68 | |||||
| Total | 3 200 | 100 | 3 223 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 2 553 | 44,38 | 2 531 | 43,99 | |||||
| Inscrits / participation | 5 753 | 55,62 | 5 754 | 56,01 | |||||
La Tour-du-Pin
modifier- Maire sortante : Claire Durand (DVD), ne se représente pas[174].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 123 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Yoann Platel Liandrat[175] | SE app. DVD | LDIV | 1 469 | 70,69 | 25 | 7 | |
| La Tour-du-Pin passionnément | |||||||
| Julie Larcher[176],[177] | SE | LDVG | 609 | 29,31 | 4 | 1 | |
| La Tour du Pin plus de liens - Liste citoyenne et participative | |||||||
| Exprimés | 2 078 | 97,51 | |||||
| Votes blancs | 27 | 1,27 | |||||
| Votes nuls | 26 | 1,22 | |||||
| Total | 2 131 | 100 | 29 | 8 | |||
| Abstentions | 2 859 | 57,29 | |||||
| Inscrits / participation | 4 990 | 42,70 | |||||
La Tronche
modifier- Maire sortant : Bertrand Spindler (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 447 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Bertrand Spindler[178] | SE | LDVG | 1 355 | 54,29 | 23 | 1 | |
| La Tronche vivante et solidaire[a] | |||||||
| Sophie Revol[179] | SE app.DVD | LDIV | 1 141 | 45,71 | 6 | 0 | |
| Le bon sens pour La Tronche | |||||||
| Exprimés | 2 496 | 98,11 | |||||
| Votes blancs | 33 | 1,30 | |||||
| Votes nuls | 15 | 0,59 | |||||
| Total | 2 544 | 100,00 | 29 | 1 | |||
| Abstentions | 1 697 | 40,01 | |||||
| Inscrits / participation | 4 241 | 59,99 | |||||
Tullins
modifier- Maire sortant : Gérald Cantournet (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 657 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Jean-Philippe Vialat[180] | PS-EQX | LDVC | 2 218 | 75,34 | 26 | 5 | |
| Tous pour Tullins Fures | |||||||
| Gérald Cantournet[180] | SE | LDIV | 726 | 24,66 | 3 | 0 | |
| Tullins solidaire et engagée pour demain[a] | |||||||
| Exprimés | 2 944 | 95,28 | |||||
| Votes blancs | 95 | 3,07 | |||||
| Votes nuls | 51 | 1,65 | |||||
| Total | 3 090 | 100 | 29 | 4 | |||
| Abstentions | 2 739 | 46,99 | |||||
| Inscrits / participation | 5 829 | 53,01 | |||||
Varces-Allières-et-Risset
modifier- Maire sortant : Jean-Luc Corbet (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 314 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Jean-Michel Losa[181] | SE | DVD | 1 706 | 54,63 | 23 | 1 | |
| Changer Varces 2026 | |||||||
| Jean-Luc Corbet[182] | SE | DVG | 1 417 | 45,37 | 6 | 0 | |
| Varces demain ensemble[a] | |||||||
| Exprimés | 3 123 | 97,72 | |||||
| Votes blancs | 47 | 1,47 | |||||
| Votes nuls | 26 | 0,81 | |||||
| Total | 3 196 | 100,00 | 29 | 1 | |||
| Abstentions | 2 294 | 41,79 | |||||
| Inscrits / participation | 5 490 | 58,21 | |||||
Vaulnaveys-le-Haut
modifier- Maire sortant : Jean-Yves Porta (UDI)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 018 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance[183] | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Jean-Yves Porta[184] | UDI | LDVC | 1 590 | 80,51 | 25 | 1 | |
| Vaulnaveys pour vous[a] | |||||||
| Georges Manoukian[185] | RN | LDIV | 385 | 19,49 | 2 | 0 | |
| Vaulnaveys ensemble et autrement | |||||||
| Exprimés | 1 975 | 97,05 | |||||
| Votes blancs | 34 | 1,67 | |||||
| Votes nuls | 26 | 1,28 | |||||
| Total | 2 035 | 100 | 27 | 1 | |||
| Abstentions | 1 226 | 37,60 | |||||
| Inscrits / participation | 3 261 | 62,40 | |||||
La Verpillière
modifier- Maire sortant : Patrick Margier (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 643 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Emmanuel Damato[186] | SE | DVD | 1 141 | 42,10 | 1 328 | 48,40 | 22 | 3 | |
| Agir avec vous pour demain | |||||||||
| Sylvain Macle[187] | SE | DVG | 851 | 31,40 | 945 | 34,44 | 5 | 1 | |
| La Verpillière Créons ensemble ! | |||||||||
| Patrick Margier[188] | UDI | LDIV | 718 | 26,49 | 471 | 17,16 | 2 | 0 | |
| Tout pour La Verpillière[a] | |||||||||
| Exprimés | 2 710 | 98,83 | 2 744 | 98,60 | |||||
| Votes blancs | 21 | 0,77 | 13 | 0,47 | |||||
| Votes nuls | 11 | 0,40 | 26 | 0,93 | |||||
| Total | 2 742 | 100 | 2 783 | 100 | 29 | 4 | |||
| Abstentions | 1 808 | 39,74 | 1 768 | 38,85 | |||||
| Inscrits / participation | 4 550 | 60,26 | 4 551 | 61,15 | |||||
Le Versoud
modifier- Maire sortant : Christophe Suszylo (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 940 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Christophe Suszylo[189] | SE | DVD | 1 470 | 100 | 27 | 3 | |
| Le Versoud, une identité[a] | |||||||
| Exprimés | 1 470 | 88,24 | |||||
| Votes blancs | 160 | 9,60 | |||||
| Votes nuls | 36 | 2,16 | |||||
| Total | 1 666 | 100 | 29 | 3 | |||
| Abstentions | 2 014 | 54,73 | |||||
| Inscrits / participation | 3 680 | 45,27 | |||||
Vienne
modifier- Maire sortant : Thierry Kovacs (LR)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 31 555 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vienne Condrieu Agglomération)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Thierry Kovacs[190],[191],[192] | LR-HOR | DVD | 6 349 | 57,18 | 31 | 14 | |||
| Avec vous, pour vous, pour Vienne[a] | |||||||||
| Erwann Binet[193],[194] | PS-LE-PCF-PP | UG | 2 777 | 25,01 | 5 | 2 | |||
| Vienne vivante | |||||||||
| Adrien Rubagotti[195] | RN-UDR | RN | 1 281 | 11,54 | 2 | 1 | |||
| Rassemblons Vienne | |||||||||
| Myriam Thieulent[196] | LFI-NPA-A | LFI | 697 | 6,28 | 1 | 0 | |||
| Vienne Populaire Écologique et Solidaire | |||||||||
| Exprimés | 11 104 | 97,64 | |||||||
| Votes blancs | 165 | 1,45 | |||||||
| Votes nuls | 103 | 0,91 | |||||||
| Total | 11 372 | 100 | 39 | 17 | |||||
| Abstentions | 8 039 | 41,41 | |||||||
| Inscrits / participation | 19 411 | 58,58 | |||||||
Vif
modifier- Maire sortant : Guy Genêt (LR), ne se représente pas[197].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 557 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Guillaume Carassio[198] | SE | DVG | 1 243 | 33,90 | 1 363 | 37,66 | 21 | 1 | |
| Bien vivre à Vif avec Guillaume Carassio | |||||||||
| Giuseppe Ferrara[199] | SE | DVC | 899 | 24,52 | 1 066 | 29,46 | 4 | 0 | |
| Vif autrement | |||||||||
| Colette Roullet[200] | SE | DVC | 891 | 24,30 | 800 | 22,11 | 3 | 0 | |
| Au cœur de Vif | |||||||||
| Céline Grangé[201] | SE | DVG | 546 | 14,89 | 390 | 10,78 | 1 | 0 | |
| Perspective commune vifoise | |||||||||
| Emilio Velez[202] | LO | EXG | 88 | 2,40 | |||||
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 3 667 | 97,22 | 3 619 | 97,94 | |||||
| Votes blancs | 73 | 1,94 | 58 | 1,57 | |||||
| Votes nuls | 32 | 0,85 | 18 | 0,49 | |||||
| Total | 3 772 | 100 | 3 695 | 100 | 29 | 2 | |||
| Abstentions | 3 100 | 45,11 | 3 179 | 46,25 | |||||
| Inscrits / participation | 6 872 | 54,88 | 6 874 | 53,75 | |||||
Villard-Bonnot
modifier- Maire sortant : Patrick Beau (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 445 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Patrick Beau[203] | SE | DVC | 1 596 | 67,12 | 25 | 5 | |
| De l’ambition pour Villard-Bonnot[a] | |||||||
| Nicolas Rebuffet[204] | SE | LDIV | 782 | 32,88 | 4 | 0 | |
| Villard-Bonnot en action ! | |||||||
| Exprimés | 2 378 | 95,77 | |||||
| Votes blancs | 68 | 2,74 | |||||
| Votes nuls | 37 | 1,49 | |||||
| Total | 2 483 | 100 | 29 | 5 | |||
| Abstentions | 2 567 | 50,83 | |||||
| Inscrits / participation | 5 050 | 49,16 | |||||
Villard-de-Lans
modifier- Maire sortant : Arnaud Mathieu (DVC)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 365 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Massif du Vercors)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Arnaud Mathieu[205] | SE | DVC | 1 529 | 55,76 | 21 | 8 | |
| Villard 2026[a] | |||||||
| Marie Zawistowski[206] | SE | DVC | 1 213 | 44,24 | 6 | 2 | |
| Vivre Villard de Lans | |||||||
| Exprimés | 2 742 | 97,75 | |||||
| Votes blancs | 35 | 1,25 | |||||
| Votes nuls | 28 | 1,00 | |||||
| Total | 2 805 | 100 | 27 | 10 | |||
| Abstentions | 1 239 | 30,64 | |||||
| Inscrits / participation | 4 044 | 69,36 | |||||
Villefontaine
modifier- Maire sortant : Patrick Nicole-Williams (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 19 018 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Patrick Nicole-Williams[207] | SE app.DVD | LDIV | 2 342 | 59,29 | 27 | 9 | |||
| Bien vivre à Villefontaine[a] | |||||||||
| Jean-Noël Salmon[208] | PS | DVG | 1 275 | 32,28 | 5 | 2 | |||
| Villefontaine AVEC vous | |||||||||
| Clément Bordes[209] | LO | EXG | 333 | 8,43 | 1 | 0 | |||
| Lutte ouvrière-Le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 3 950 | 97,10 | |||||||
| Votes blancs | 67 | 1,65 | |||||||
| Votes nuls | 51 | 1,25 | |||||||
| Total | 4 068 | 100 | 33 | 11 | |||||
| Abstentions | 7 767 | 65,63 | |||||||
| Inscrits / participation | 11 835 | 34,37 | |||||||
Villette-d'Anthon
modifier- Maire sortant : Bruno Gindre (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 240 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Bruno Gindre[210] | SE app.DVD | LDIV | 1 362 | 100 | 29 | 5 | |
| Pour notre village, Villette d'Anthon[a] | |||||||
| Exprimés | 1 362 | 87,36 | |||||
| Votes blancs | 144 | 9,24 | |||||
| Votes nuls | 53 | 3,40 | |||||
| Total | 1 559 | 100 | 29 | 5 | |||
| Abstentions | 2 033 | 56,60 | |||||
| Inscrits / participation | 3 592 | ||||||
Vinay
modifier- Maire sortant : Philippe Rosaire (DVC)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 449 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Philippe Rosaire[211] | SE app.DVC | LDIV | 1 301 | 70,98 | 24 | 6 | |||
| Vinay Gardons le cap[a] | |||||||||
| Michel Cordeiro[212] | SE app.DVD | LDIV | 281 | 15,33 | 2 | 0 | |||
| Un nouveau regard pour Vinay | |||||||||
| Thomas Pastre[213] | SE | DVG | 251 | 13,69 | 1 | 0 | |||
| Alternatives citoyennes et solidaires pour Vinay | |||||||||
| Exprimés | 1 833 | 97,29 | |||||||
| Votes blancs | 31 | 1,65 | |||||||
| Votes nuls | 20 | 1,06 | |||||||
| Total | 1 884 | 100 | 27 | 6 | |||||
| Abstentions | 1 411 | 42,82 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 295 | 57,17 | |||||||
Vizille
modifier- Maire sortante : Catherine Troton (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 316 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||
| Catherine Troton[214] | SE | DVG | 1 642 | 78,75 | 26 | 1 | |
| Vizille en mouvement[b] | |||||||
| Sylvain Garcia de la Rosa[215] | SE | LECO | 443 | 21,25 | 3 | 0 | |
| Imagine ! Vizille | |||||||
| Exprimés | 2 085 | 91,81 | |||||
| Votes blancs | 131 | 5,77 | |||||
| Votes nuls | 55 | 2,42 | |||||
| Total | 2 271 | 100,00 | 29 | 1 | |||
| Abstentions | 2 803 | 55,24 | |||||
| Inscrits / participation | 5 074 | 44,76 | |||||
Voiron
modifier- Maire sortant : Julien Polat (LR)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 21 604 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Julien Polat[216] | LR | DVD | 5 591 | 63,26 | 29 | 12 | |||
| Préservons l'essentiel avec Julien POLAT[a] | |||||||||
| Anne Favier[217],[218] | SE | UG | 2 543 | 28,77 | 5 | 2 | |||
| Voiron en commun | |||||||||
| Jean-Louis Virette[218],[219] | RN | RN | 704 | 7,97 | 1 | 0 | |||
| VOIRON D'abord | |||||||||
| Exprimés | 8 838 | 97,20 | |||||||
| Votes blancs | 255 | 2,80 | |||||||
| Votes nuls | 0 | 0,00 | |||||||
| Total | 9 093 | 100 | 35 | 13 | |||||
| Abstentions | 6 749 | 42,60 | |||||||
| Inscrits / participation | 15 842 | 57,39 | |||||||
Voreppe
modifier- Maire sortant : Luc Rémond (LR), ne se représente pas[220].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 9 845 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Pascale Mazzilli[221] | SE | LDIV | 1 866 | 42,19 | 2 087 | 48,08 | 22 | 5 | |
| Voreppe au coeur | |||||||||
| Anne Gérin[222] | UDI | DVC | 1 398 | 31,61 | 1 258 | 28,98 | 4 | 1 | |
| En mouvement pour Voreppe | |||||||||
| Fabienne Sentis[223] | SE | DVG | 1 159 | 26,20 | 996 | 22,94 | 3 | 0 | |
| Voreppe Avenir : Changeons ! | |||||||||
| Exprimés | 4 423 | 98,25 | 4 341 | 98,79 | |||||
| Votes blancs | 55 | 1,22 | 30 | 0,68 | |||||
| Votes nuls | 24 | 0,53 | 23 | 0,52 | |||||
| Total | 4 502 | 100 | 4 394 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 2 828 | 38,58 | 2 935 | 40,05 | |||||
| Inscrits / participation | 7 330 | 61,41 | 7 329 | 59,95 | |||||
Notes et références
modifierNotes
modifier- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 Liste du maire sortant.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Liste de la maire sortante.
- ↑ Précisément 9,995%, la liste échoue à 3 voix près à dépasser le seuil de 10% des voix, nécessaire pour se maintenir au second tour.
- 1 2 Liste soutenue par le maire sortant.
Références
modifier- ↑ « Municipales 2026. « Chasse-sur-Rhône est une ville qui a refusé l’extrême droite » : une victoire politique pour le maire sortant, Christophe Bouvier »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. À Echirolles, Amandine Demore en tête malgré l’éclatement de la gauche et le RN qui progresse »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Maxence Cuenot, « Aux Avenières-Veyrins-Thuellin, Bertrand Brosse devance de peu le RN », Le Dauphiné Libéré, (lire en ligne
) - ↑ Insee, « Populations légales en vigueur à compter du » [PDF], (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 à Grenoble : Laurence Ruffin élue maire dans une ambiance électrique », Le Parisien, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 à Grenoble : Laurence Ruffin élue maire dans une ambiance électrique », Le Dauphiné Libéré, (consulté le )
- ↑ Préfète de l'Isère (@Prefet38), « #Municipales2026 🗳️ | Le taux de participation aux élections municipales à 12h00 en #Isère s’élève à 18,58 %. », sur X, (consulté le )
- ↑ André Morel, « Municipales 2026. Benjamin Gastaldello veut poursuivre sa mission aux Abrets-en-Dauphiné »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ André Morel, « Municipales 2026. Thierry Donnet postule à la mairie des Abrets-en-Dauphiné avec sa liste “Cap sur demain” »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Martine Kohly lance sa campagne : « Mon parti, c’est Allevard » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Allevard. Municipales 2026 : deux anciens adjoints rejoignent Jay-Allemand »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Maxence Cuenot, « Municipales 2026. Dominique Pallier remet son mandat en jeu à Apprieu »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Maxence Cuenot, « Municipales 2026. Bertrand Brosse veut donner un nouvel élan aux Avenières-Veyrins-Thuellin »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Pauline Seigneur, « Municipales 2026. Les Avenières-Veyrins-Thuellin : Thomas Gagnieu se lance dans la course »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Pauline Seigneur, « Municipales 2026. Youri Garcia, tête de liste aux Avenières-Veyrins-Thuellin »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026. Le maire de Beaurepaire, Yannick Paque, candidat à sa succession »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026. À Beaurepaire, Lucile Cassassolles à la tête d’une liste citoyenne »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026. Laurent Brosselin conduira la liste “Beaurepaire, voix d’avenir” »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - 1 2 « Municipales 2026. Déjà quatre listes en campagne à Bourgoin-Jallieu », sur Le Dauphiné libéré, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 : qui sont les candidats à Bourgoin-Jallieu ? - ICI », sur ICI, le média de la vie locale, (consulté le )
- ↑ Marie Rostang, « Rosa Belaïdi, candidate pour les municipales de 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - 1 2 Simon Gendrel, « Municipales 2026 : LFI part à l’offensive en comptant sur une dynamique nationale »
, sur Le Monde, (consulté le ). - 1 2 « Les 15 et 22 mars 2026, votez pour les listes insoumises ! », sur La France insoumise, (consulté le )
- ↑ Vincent Prod’Homme, « Municipales 2026. Le maire de Charvieu-Chavagneux Gérard Dézempte officiellement candidat à un 8e mandat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Vincent Prod’Homme, « Charvieu-Chavagneux. Municipales 2026 : Fabien Gauthier, l’adjoint qui se présente contre le maire Gérard Dézempte »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Vincent Prod’Homme, « Municipales 2026. Charvieu-Chavagneux : Mamadou Dissa, la figure de l’opposition, entre en campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Édith Rivoire, « Municipales 2026. Christophe Bouvier est à nouveau candidat à Chasse-sur-Rhône », sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le )
- ↑ Édith Rivoire, « Municipales 2026. Muriel Daniele est candidate pour la seconde fois à Chasse-sur-Rhône »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Édith Rivoire, « Chasse-sur-Rhône. Municipales 2026 : Laurence Brumana se lance »
, sur Le Progrès, (consulté le ) - ↑ Nathalie Beloud, « Municipales 2026. Roger Davrieux postule à un 4e mandat de maire à Chavanoz »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Claix (38111) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Christophe Revil brigue un nouveau mandat de maire à Claix »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Claix : autour de Jean-Michel Schiess, une liste “divers gauche” pour 2026 »
, sur www.ledauphine.com, (consulté le ) - 1 2 Nourhane Mahmoudi, « Municipales 2026. « Plus de transparence, plus de liens » : à Corenc, une liste sans étiquette se présente contre l’actuel maire »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marie-Françoise Rattier, « La Côte-Saint-André. Municipales 2026 : le maire Joël Gullon briguera un nouveau mandat pour « construire la ville de demain » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie-Françoise Rattier, « La Côte-Saint-André. Municipales 2026 : Julie Magnea conduira la liste d’opposition »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Coublevie : les oppositions municipales « réunies » pour prendre la mairie »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Coublevie : la maire Adrienne Pervès prête à repartir pour six ans »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Crémieu. Municipales 2026 : la maire sortante Isabelle Flores est candidate »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Municipales 2026. À Crémieu, qui va mener la danse face à l’équipe sortante ? »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Municipales 2026. Eric Bomel veut tenter l’aventure des municipales à Crémieu »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Municipales 2026. Azucena Hernandez, nouvelle tête de liste à Crémieu »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026 : Philippe Lorimier entre en campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Crolles. Municipales 2026 : premier meeting de campagne pour Crolles 2020 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Municipales 2026. À Crolles, l’opposition désigne Adelin Javet pour mener la bataille »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Découvrez la liste “La parole aux Crollois”, autour de Laure Fayolle », sur www.ledauphine.com, (consulté le )
- ↑ Emmanuelle Dufféal, « Isère. Camouflet pour le maire de Domène : sept élus de la majorité sur une liste dissidente pour 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Municipales 2026. Domène : le dissident Loïc Marissal entre officiellement dans la course »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Municipales 2026. Domène Vivre Ensemble défie une campagne électrisée par la droite »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Nicolas Palix présente ses colistiers de “Domène, vivre ensemble” », sur www.ledauphine.com, (consulté le )
- ↑ Emmanuelle Dufféal, « Domène. Municipales 2026 : le maire lance sa campagne avec une consultation »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Municipales 2026. À Domène, Quentin Feres : « Je serai un maire RN, j’assume jusqu’au bout » »
, sur www.ledauphine.com, (consulté le ) - ↑ Jean-Benoît Vigny, « Amandine Demore officiellement candidate à la mairie d’Echirolles : « Je suis pour une ville qui rassemble » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026. A Echirolles, “les Insoumis unitaires” soutiennent Amandine Demore », sur Le Dauphiné libéré, (consulté le )
- ↑ Jean-Benoît Vigny, « Échirolles : des membres du PS et Place publique rejoignent Amandine Demore »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ). - ↑ Marina Blanc (photogr. Marina Blanc), « À Échirolles, « le Rassemblement national est attendu et on sera bien là » »
, sur ledauphine.com, (consulté le ). - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. À Échirolles, le Rassemblement national a désigné Enzo Billon »
, sur ledauphine.com, (consulté le ). - ↑ Marina Blanc, « Élections municipales. « Ouvrir une nouvelle page » : la liste Échirolles A’venir rassemble des élus de gauche et les écologistes »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Échirolles : Marie Rueda et Jean-Pierre Fournier rejoignent Laëtitia Rabih »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. À Échirolles, Équinoxe répond à l’appel de Laëtitia Rabih »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Échirolles : Laëtitia Rabih officiellement candidate à la tête d'une liste PS, Place publique, PRG et Equinoxe »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Le MoDem Isère soutient Laëtitia Rabih « pour l’alternance à Échirolles » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. Chantal Gomez, candidate Lutte ouvrière à Échirolles : « On n’entend pas assez ceux qui font tourner la société » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Édith Rivoire, « Estrablin. Denis Peillot est candidat aux municipales »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Clémence Lena, « Municipales 2026. Ingrid Chapuis est candidate à Estrablin »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. Nicolas Richard, candidat à sa succession à Eybens : « Il y a encore beaucoup de projets à réaliser » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Eybens. Municipales : les socialistes soutiennent la liste de Nicolas Richard »
, sur www.ledauphine.com, (consulté le ) - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. Hélène Besson-Verdonck repart dans la course à Eybens »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Ève Moulinier, « Municipales 2026. Franck Longo est candidat à sa réélection : « On a regardé ce qui se passait au niveau national, eh bien ici, à Fontaine, on vous propose exactement le contraire » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Katia Cazot, « Municipales 2026. Fontaine : Horizons soutient la (probable) candidature de Franck Longo »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Nourhane Mahmoudi, « Municipales 2026. Fontaine : le Parti socialiste et Place publique rejoignent la liste de Franck Longo »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Nourhane Mahmoudi, « Fontaine : « Une ligne rouge a été franchie » lance le PS isérois après le ralliement d’Amélie Amore à Franck Longo »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « A Fontaine, la gauche choisit le haut de la liste avec Claudine Didier comme candidate »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Marina Blanc, « Municipales 2026. L'ancien maire de Fontaine Jean-Paul Trovero, candidat « ni par nostalgie, ni par revanche » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ma. B., « Municipales 2026. La liste “En avant Fontaine” se retire et appelle à « faire barrage à la gauche et l’extrême gauche » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Gières. Pierre Verri : « Je ne briguerai pas de nouveau mandat » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Gières (38179) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Sylvain Stamboulian avec “Gières Avenir” : « Je veux rassembler » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Mickaël Guiheneuf candidat avec “Gières aujourd’hui et demain” »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Gières. Municipales 2026 : la Collective Giéroise est au travail »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Eric Piolle : "Je ne serai candidat ni aux élections municipales de 2026 ni aux Européennes de 2024" », sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes, (consulté le )
- ↑ Christiane Botton, « Municipales 2026. Daniel Angonin, candidat à sa succession à Heyrieux »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Christiane Botton, « Municipales 2026. Pierre-André Gauchon est candidat à Heyrieux »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Municipales 2026. Le maire sortant de L'Isle-d'Abeau Cyril Marion brigue un nouveau mandat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Municipales 2026. Cathy Simon repart en campagne à L'Isle-d'Abeau »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Rostang, « Municipales 2026. Ancien élu de la majorité, Marek Zwerenz est candidat comme tête de liste à L'Isle-d'Abeau »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Inès Fakche, « Municipales 2026. Raphaël Guerrero candidat pour un quatrième mandat à Jarrie »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Clémence Beyrie, « Municipales 2026. Meylan : les élus de la majorité lancent des ateliers en vue des élections »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Philippe Cardin est candidat à sa succession à Meylan : « Continuer le chemin parcouru » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ève Moulinier, « Meylan. Municipales 2026 : Joëlle Hours annonce sa candidature »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Meylan. Sandrine Chaix est candidate aux élections municipales… de 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Moirans (38239) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ La Rédaction, « Moirans. Municipales 2026 : les deux groupes d’opposition travaillent à une liste commune »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Hélène Delarroqua, « Municipales 2026. La maire de Moirans Valérie Zulian brigue un deuxième mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Hélène Delarroqua, « Municipales 2026. Qui est Christophe Boulloud, nouveau candidat à Moirans ? »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Loeb, « Montalieu-Vercieu. Municipales 2026 : le maire repart pour un nouveau mandat et vante “la ville à la campagne” »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marie Loeb, « Municipales 2026. Quentin Lacave, candidat à Montalieu-Vercieu »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Montbonnot-Saint-Martin. Le maire Dominique Bonnet passe la main en 2026, mais reste en lice : « On a dit ce qu’on ferait et on a fait ce qu’on a dit » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Jean-François Clappaz : « Montbonnot-Saint-Martin est dans mes tripes » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Montbonnot-Saint-Martin. Municipales 2026 : Laurent Desgouis souhaite incarner un nouvel élan »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Cédric Partouche, « Municipales 2026. Frédéric Vial brigue un nouveau mandat à Morestel »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Théo Blain, « Municipales 2026. Éric Bonnier, maire de La Mure, candidat à un nouveau mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026. Au Péage-de-Roussillon, le maire André Mondange veut poursuivre la dynamique enclenchée »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. “L’avenir en confiance” : la maire sortante de Pontcharra, Cécile Robin, brigue un premier « vrai » mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. La liste participative “Pontcharra en commun” veut « redonner le pouvoir aux citoyens » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Pontcharra : découvrez la liste “Pour les services publics et les logements sociaux” avec Françoise Lecroq »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Arlette Juanola, « Municipales 2026. Le maire du Pont-de-Beauvoisin Michel Serrano ne se représentera pas : « Laisser la place à une nouvelle génération » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Arlette Juanola, « Municipales 2026. Éric Philippe, maire adjoint du Pont-de-Beauvoisin, se présente comme tête de liste »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ François Frualdo, « Municipales 2026. Pont-de-Beauvoisin : un collectif d’habitants fait de Thomas Michaud, ancien sous-préfet, sa tête de liste »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marie-Georgette Ory, « Municipales 2026. Le maire de Pont-de-Chéruy, Franck Bron, candidat à sa succession »
, sur www.ledauphine.com, (consulté le ) - ↑ Marie-Georgette Ory, « Municipales 2026. Pont-de-Chéruy : Mélanie Tobba (LFI) se lance dans la campagne électorale »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Christophe Ferrari est candidat au Pont-de-Claix : « Mon attachement à cette ville… » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Tim Buisson, « Municipales 2026. La maire Martine Faïta brigue un nouveau mandat à Pont-Évêque »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Rives (38337) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Julien Stevant, candidat à un deuxième mandat à Rives »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Rives. Élections municipales : Jérôme Barbieri lance sa campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Rives : Franck Rettmeyer, ce candidat surprise qui prône « l’union » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Rives : Jean-Christophe Martin, l’adjoint devenu adversaire, maintenant candidat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Rives : Martine Dunand portera encore la voix des travailleurs »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026. Robert Duranton va briguer un troisième mandat à Roussillon »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Roussillon. Candidat aux municipales, il va courir 24 heures pour rencontrer la population »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Vincent Prod’Homme, « Ruy-Montceau. « On a trouvé des armoires vides et une trésorerie frugale » : après un mandat, Denis Giraud s’arrête »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - 1 2 Vincent Prod’Homme, « Ruy-Montceau. Municipales 2026 : Guy Rabuel, l’ancien maire qui veut renouer avec la victoire »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Lucette Gabriel, « Alexandre Drogoz vise un deuxième mandat à Saint-Chef »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. À Saint-Clair-de-la-Tour, Patrick Blandin postule pour un second mandat de maire »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Maxence Cuenot, « Saint-Clair-de-la-Tour. L'ancien maire Jean-François Deldicque est candidat aux municipales 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Alain Foselle, « Municipales 2026. Sandrine Lecoutre est candidate à sa succession à Saint-Clair-du-Rhône »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/municipales2026/ensemble_geographique/84/38/38382/
- ↑ Albane Pommereau, « « On va essayer de faire une belle saison 2 ! » : le maire sortant de Saint-Égrève, Laurent Amadieu, candidat à sa réélection »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Clémence Beyrie, « Saint-Égrève. Benjamin Coiffard est candidat pour les élections municipales de 2026 », Le Dauphiné libéré, (lire en ligne
, consulté le ) - ↑ Christiane Botton, « Municipales 2026. Brigitte Groix candidate à sa succession à Saint-Georges-d’Espéranche »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Henri Baile candidat aux municipales de 2026 : « Ma passion pour la vie publique reste intacte » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Candice Heck, « Saint-Jean-de-Bournay. Le maire Franck Pourrat est candidat à sa propre succession : « On est allé au-delà des promesses » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - 1 2 Marine Langevin, « Municipales 2026. Saint-Jean-de-Moirans : Laurence Boutantin vers un troisième mandat ? »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Bénédicte Dufour, « Muncipales 2026. Saint-Laurent-du-Pont : Céline Boursier, maire sortante, candidate pour un mandat plein »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Bénédicte Dufour, « Saint-Laurent-du-Pont. Municipales : Christian Allégret repart pour une troisième campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Le maire de Saint-Marcellin ne briguera pas un deuxième mandat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Julien Piccarreta, « Municipales 2026. Saint-Marcellin : Imen De Smedt portera la liste de la majorité sortante »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Julien Piccarreta, « Municipales 2026. Saint-Marcellin : Jacques Lascoumes tente sa chance pour la troisième fois »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Emma Venancie, « Municipales - La parole à Noëlle Thaon, tête de la liste "Saint-Marcellin demain" »
, sur Le Mémo de l'Isère, (consulté le ) - ↑ « Saint-Marcellin. Municipales 2026 : le duo Ghersinu/Pouech met en avant le collectif », sur www.ledauphine.com, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026. Finalement, il n’y aura qu’une seule liste à gauche à Saint-Marcellin », sur www.ledauphine.com, (consulté le )
- ↑ Nourhane Mahmoudi, « Municipales 2026. À Saint-Martin-d’Hères, le maire sortant David Queiros se présente à sa succession »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Saint-Martin-d’Hères. Le Parti socialiste isérois s’allie finalement au PCF »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Alexandre Lacroix (UDR-RN) : « Pourquoi je suis candidat à Saint-Martin-d’Hères » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Avec CAP SMH, le candidat Paul Saou s’entoure d’anciens et actuels élus… »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. Saint-Martin-d’Hères : après “Cap SMH”, EELV et Place publique lancent “Nouvel’Hères” »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Michel Doris, « Saint-Martin-d’Uriage. « Après 31 ans de mairie, il est temps de passer la main » : Gérald Giraud ne se présentera pas aux municipales de 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Nourhane Mahmoudi, « Municipales 2026. Saint-Martin-d’Uriage : Cécile Conry conduira la liste de la majorité sortante »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Albane Pommereau, « Municipales 2026. Saint-Martin-d’Uriage : Théodore Bonnet-Gamard veut « ramener de l’humain et du bon sens » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Albane Pommereau, « Municipales 2026. Saint-Martin-d’Uriage : Florence Boullen-Murienne « veut en faire plus pour sa commune » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Albane Pommereau, « Municipales 2026. Maire sortant de Saint-Martin-le-Vinoux, Sylvain Laval est candidat à sa réélection », Le Dauphiné Libéré, (lire en ligne
, consulté le ) - ↑ Timothé Soulié, « Municipales 2026. Christine Tulipe sera la tête de liste de Lutte ouvrière à Saint-Martin-le-Vinoux »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026. Saint-Maurice-l'Exil : le maire sortant Philippe Genty brigue un troisième mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Georges Aubry, « Isère. Élections municipales : Michel Hamadache sera candidat à Saint-Maurice-l’Exil »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ B. C., « Saint-Quentin-Fallavier. Le maire Mathieu Gaget est candidat à sa succession »
, sur Le Progrès, (consulté le ) - ↑ Loïc Pongan, « Municipales 2026. Saint-Quentin-Fallavier : Audrey Cukrowski annonce sa candidature »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Loïc Pongan, « Municipales 2026. Luis Munoz annonce sa candidature à Saint-Quentin-Fallavier »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Candice Heck, « Municipales 2026. Le maire de Saint-Savin Fabien Durand repart : « J’ai hésité pendant plusieurs semaines » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Clémence Lena, « Municipales 2026. Salaise-sur-Sanne : Gilles Vial brigue un nouveau mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Albane Pommereau, « Municipales 2026. À Sassenage, Michel Vendra est candidat pour un deuxième mandat : « Je n’ai pas hésité » »
, sur Le Dauphiné, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Sassenage. Municipales 2026 : Michel Barrionuevo, tête de liste de “Sassenage en commun” »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Katia Cazot, « Sassenage. Municipales 2026 : « Nous sommes prêts », l’équipe de Jérôme Boetti di Castano en campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Thibault Duport-Rosand et Céline Novelli, « Sassenage. Nathalie Levrat se lance dans la course aux municipales 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Ganaële Melis, « Municipales 2026. À Seyssinet-Pariset, Guillaume Lissy est candidat : « Un projet dans la continuité » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. La liste “Unis pour l’avenir de Seyssinet-Pariset” entre en campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Inès Fakche, « Municipales 2026. Vincent Peytavin désigné tête de liste d’un projet citoyen à Seyssins »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Fabrice Hugelé candidat à sa succession à Seyssins »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « À Seyssins, il y aura bien une troisième liste ! », sur ledauphine.com, (consulté le )
- ↑ Vincent Prod’Homme, « Tignieu-Jameyzieu. Jean-Louis Sbaffe : « Aujourd’hui, j’ai d’autres envies que d’être maire » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. Jean-Yves Mazabrard est candidat pour la troisième fois à Tignieu-Jameyzieu »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Vincent Prod’Homme, « Municipales 2026. David Arias brigue le poste de maire à Tignieu-Jameyzieu »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Vincent Prod’Homme, « Municipales 2026. Nathan Gomes est candidat à Tignieu-Jameyzieu »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ François Frualdo, « Claire Durand, maire de La Tour-du-Pin : « Je ne repars pas en tête de liste pour les prochaines élections » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ François Frualdo, « Municipales 2026. La Tour-du-Pin : à 30 ans, Yoann Platel Liandrat annonce sa candidature »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « La Tour-du-Pin. Municipales : la liste d’union des gauches organise une rencontre citoyenne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Pauline Seigneur, « Municipales 2026. Julie Larcher, figure de la gauche pour les municipales à La Tour-du-Pin »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Nourhane Mahmoudi, « La Tronche. Municipales 2026 : Bertrand Spindler se représentera en 2026 »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Nourhane Mahmoudi, « Municipales 2026. La Tronche : la liste d’opposition menée par Sophie Revol, désormais complète », Le Dauphiné Libéré, (lire en ligne
, consulté le ) - 1 2 Hélène Delarroqua, « Municipales 2026 . Tullins : le maire sortant Gérald Cantournet se déclare officiellement candidat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Varces-Allières-et-Risset : Jean-Michel Losa veut proposer « d’autres choix pour Varces » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Jean-Luc Corbet est candidat à Varces-Allières-et-Risset : « Je suis prêt et motivé ! » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Vaulnaveys-le-Haut (38529) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Jean-Yves Porta brigue un nouveau mandat de maire à Vaulnaveys-le-Haut »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Inès Fakche, « Municipales 2026. À Vaulnaveys-le-Haut, Grégory Manoukian se présente : « J’aime ma commune, la politique et les gens » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Vincent Prod’Homme, « La Verpillière. Municipales 2026 : Emmanuel Damato va défier le maire Patrick Margier »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Benjamin Covarel, « Municipales 2026. « Beaucoup plus préparé qu’en 2020 » : Sylvain Macle de nouveau candidat à La Verpillière »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Benjamin Covarel, « La Verpillière. « Encore motivé », Patrick Margier candidat pour un 4e mandat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Municipales 2026. Le maire Christophe Suszylo repart pour un second mandat au Versoud »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Clémence Lena, « Thierry Kovacs, maire de Vienne : « Je serai candidat aux prochaines élections municipales » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026 : la conseillère municipale d'opposition Florence David sur la liste de Thierry Kovacs »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ « A Vienne, le parti Horizons apporte son soutien à la liste menée par Thierry Kovacs »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Édith Rivoire, « La gauche en ordre de bataille pour les municipales à Vienne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Édith Rivoire, « Municipales : Erwann Binet mène une liste de gauche au projet alternatif »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ Georges Aubry, « Municipales 2026 : Adrien Rubagotti candidat pour le Rassemblement national »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ). - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. Vienne : Myriam Thieulent, figure locale de LFI, est candidate »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. « Il n’est pas question d’être toujours maire passé 80 ans ! »: pourquoi Guy Genêt ne se représente pas à Vif »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Vif. Municipales 2026 : Guillaume Carassio est candidat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Giuseppe Ferrara veut « changer les choses » avec la liste Vif autrement »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Muncipales 2026. À Vif, Colette Roullet veut assurer « la continuité, et l’ouverture » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Découvrez la liste participative de “Perspective commune vifoise” menée par Céline Grangé »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. À Vif, Emilio Velez veut faire entendre la voix de Lutte ouvrière »
, sur Le Dauphine, (consulté le ) - ↑ Emmanuelle Dufféal, « Municipales 2026. Villard-Bonnot : le maire Patrick Beau repart « parce qu’il aime ça » »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ T.S., « Municipales 2026. Villard-Bonnot : Nicolas Rebuffet mène une seconde liste »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Villard-de-Lans. Élections municipales : Arnaud Matthieu de nouveau candidat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Timothé Soulié, « Municipales 2026. À Villard-de-Lans, Marie Zawistowski est candidate : « J’ai le sens du devoir » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Célia Loubet, « Municipales 2026. Le maire de Villefontaine Patrick Nicole-Williams vise un troisième et dernier mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Célia Loubet, « Municipales 2026. Jean-Noël Salmon à nouveau candidat à Villefontaine »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ https://www.ledauphine.com/elections/2026/01/13/isere-villefontaine-clement-bordes-(lutte-ouvriere)-a-nouveau-candidat-a-villefontaine
- ↑ Jean-Pierre Poulleau, « Municipales 2026. Le maire Bruno Gindre est candidat à sa succession à Villette-d'Anthon »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Le maire de Vinay, Philippe Rosaire, à la conquête d’un deuxième mandat »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Michel Cordeiro, candidat de droite, veut défier Philippe Rosaire à Vinay »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. “Une alternative citoyenne et solidaire pour Vinay : une liste des gauches” se présente »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. Catherine Troton est candidate à sa succession à Vizille : « Poursuivre la dynamique » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Isabelle Calendre, « Municipales 2026. À Vizille, Sylvain Garcia de la Rosa veut « changer de méthodes » »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. Voiron : le maire Julien Polat est (officiellement) candidat à sa succession »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026 : à gauche, “Voiron en commun” lance sa campagne »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - 1 2 « Voiron : Julien Polat, candidat à un troisième mandat, face à une candidate de gauche et à un RN résolument « de droite » »
, sur placegrenet.fr, (consulté le ) - ↑ Marine Langevin, « Municipales 2026. Jean-Louis Virette (RN), troisième candidat du scrutin des municipales à Voiron »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Isère. Voreppe : le maire ne briguera pas de troisième mandat »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Hélène Delarroqua, « Municipales 2026. Voreppe : Pascale Mazzilli, d’un engagement « citoyen » à des velléités politiques »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le ) - ↑ Bénédicte Dufour, « Municipales 2026. Voreppe : Anne Gérin, candidate naturelle au poste de maire »
, sur Le Dauphiné libéré, (consulté le ) - ↑ Bénédicte Dufour, « Municipales 2026. Une troisième liste conduite à Voreppe par Fabienne Sentis »
, sur Le Dauphiné Libéré, (consulté le )