Élections municipales de 2026 dans le Calvados
résultats électoraux des élections municipales françaises de 2026
Les élections municipales dans le Calvados ont lieu les 15 et . Cette page ne traite que les communes de 3 000 habitants et plus dans le Calvados.
| ||||||||||||||
| Élections municipales de 2026 dans le Calvados | ||||||||||||||
| et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Postes à élire | 526 conseils municipaux | |||||||||||||
| Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
| Population | 709 441 | |||||||||||||
| Inscrits au 1er tour | 525 262 | |||||||||||||
| Votants au 1er tour | 305 578 | |||||||||||||
| 52,18 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés au 1er tour | 288 809 | |||||||||||||
| Votes blancs au 1er tour | 8 243 | |||||||||||||
| Votes nuls au 1er tour | 8 526 | |||||||||||||
| Inscrits au 2d tour | 104 259 | |||||||||||||
| Votants au 2d tour | 58 532 | |||||||||||||
| 56,14 % | ||||||||||||||
| Votes exprimés au 2d tour | 57 346 | |||||||||||||
| Votes blancs au 2d tour | 674 | |||||||||||||
| Votes nuls au 2d tour | 512 | |||||||||||||
| Droite | ||||||||||||||
| Maires en 2020 | 17 | |||||||||||||
| Autres inclassables | ||||||||||||||
| Maires en 2020 | 13 | |||||||||||||
| Centre | ||||||||||||||
| Maires en 2020 | 10 | |||||||||||||
| Gauche | ||||||||||||||
| Maires en 2020 | 7 | |||||||||||||
| Extrême droite | ||||||||||||||
| Maires en 2020 | 0 | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Résultats à l'échelle du département
modifierMaires sortants et maires élus
modifier| Commune | Population (en 2023)[1] |
Maire sortant(e) | Parti ou nuance |
Maire élu(e) | Parti ou nuance | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argences | 3 959 | Marie-Françoise Isabel | SE | Marie-Françoise Isabel[2] | DVC | ||
| Bayeux | 12 659 | Patrick Gomont[a] | UDI | Arnaud Tanquerel[3] | UDI | ||
| Biéville-Beuville | 3 840 | Christian Chauvois[a] | SE | Benjamin Lepaysant[4] | DVC | ||
| Blainville-sur-Orne | 6 106 | Lionel Marie | DVG | Lionel Marie[5] | DVG | ||
| Bretteville-sur-Odon | 4 494 | Patrick Lecaplain[a] | DVD | Patrice Machuret | HOR | ||
| Cabourg | 3 725 | Emmanuel Porcq | LR | Emmanuel Porcq[6] | LR | ||
| Caen | 109 400 | Aristide Olivier | DVD | Aristide Olivier[7] | DVD | ||
| Carpiquet | 3 428 | Pascal Sérard | HOR | Pascal Sérard | HOR | ||
| Colombelles | 7 243 | Marc Pottier | PS | Marc Pottier | PS | ||
| Condé-en-Normandie | 5 985 | Valérie Desquesne | DVD | Sylvain Delange[8] | DVC | ||
| Cormelles-le-Royal | 5 377 | Jean-Marie Guillemin | SE | Jean-Marie Guillemin | SE | ||
| Courseulles-sur-Mer | 4 268 | Anne-Marie Philippeaux | DVD | Olivier Lavault[9] | SE | ||
| Deauville | 3 539 | Philippe Augier | HOR | Philippe Augier[10] | HOR | ||
| Démouville | 3 035 | Cédric Cassigneul | SE | Cédric Cassigneul[11] | SE | ||
| Dives-sur-Mer | 5 122 | Pierre Mouraret | PCF | Pierre Mouraret[12] | PCF | ||
| Douvres-la-Délivrande | 5 143 | Thierry Lefort[a] | DVC | Thông Dao | DVC | ||
| Falaise | 7 680 | Hervé Maunoury | DVG | Hervé Maunoury[13] | DVG | ||
| Fleury-sur-Orne | 5 941 | Marc Lecerf | DVG | Marc Lecerf | DVG | ||
| Giberville | 5 077 | Damien de Winter | PCF | Damien de Winter | PCF | ||
| Hermanville-sur-Mer | 3 323 | Pierre Schmit | SE | Pierre Schmit | SE | ||
| Hérouville-Saint-Clair | 23 470 | Rodolphe Thomas | MoDem | Rodolphe Thomas | MoDem | ||
| Honfleur | 6 640 | Michel Lamarre | DVD | Nicolas Pubreuil | DVC | ||
| Ifs | 11 937 | Michel Patard-Legendre | DVD | Michel Patard-Legendre | DVD | ||
| Isigny-sur-Mer | 3 543 | Éric Barbanchon | UDI | Sonia Malherbe | SE | ||
| Lisieux | 19 645 | Sébastien Leclerc | LR | Sébastien Leclerc | DVD | ||
| Livarot-Pays-d'Auge | 6 207 | Frédéric Legouverneur[a] | SE | Jonathan Blin | DVD | ||
| Luc-sur-Mer | 3 275 | Philippe Chanu | SE | Philippe Chanu | SE | ||
| Mézidon Vallée d'Auge | 9 766 | François Aubey | PS | François Aubey | DVC | ||
| Le Molay-Littry | 3 124 | Guillaume Bertier | SE | Guillaume Bertier | SE | ||
| Mondeville | 10 331 | Hélène Burgat | CONV | Hélène Burgat | CONV | ||
| Les Monts d'Aunay | 4 777 | Christine Salmon | DVD | Isabelle Fouques-Cariou | DVG | ||
| Moult-Chicheboville | 3 441 | Coralie Arruego | SE | Angélique Lemiere | SE | ||
| Noues de Sienne | 4 207 | Georges Ravenel[a] | SE | Sylvain Leroyer | SE | ||
| Ouistreham | 9 212 | Romain Bail | HOR | Romain Bail | HOR | ||
| Pont-l'Évêque | 5 145 | Yves Deshayes | DVC | Jérémy Roseau | DVC | ||
| Saint-Martin-de-May | 4 529 | Jean-Luc Mottais | HOR | Jean-Luc Mottais | DVC | ||
| Saint-Pierre-en-Auge | 7 100 | Jacky Marie[a] | DVD | Christophe Robert | DVC | ||
| Souleuvre en Bocage | 8 629 | Alain Declomesnil | DVD | Régis Deliquaire | DVC | ||
| Thue et Mue | 6 182 | Michel Lafont | DVD | Michel Lafont | DVD | ||
| Thury-Harcourt-le-Hom | 3 600 | Philippe Lagalle | DVD | Lynda Lahalle | DVC | ||
| Touques | 3 913 | David Muller | DVD | David Muller | DVD | ||
| Troarn | 3 439 | Christian Le Bas | DVD | Didier Lefort | SE | ||
| Trouville-sur-Mer | 4 619 | Sylvie de Gaetano | SE | Stéphanie Fresnais | DVC | ||
| Valdallière | 5 696 | Frédéric Brogniart | DVD | Patrice Lepainteur | DVC | ||
| Verson | 4 059 | Nathalie Donatin | ECO | Benoit Le Rétif | SE | ||
| Villers-Bocage | 3 088 | Stéphanie Leberrurier | SE | Stéphanie Leberrurier | SE | ||
| Vire Normandie | 17 457 | Nicole Desmottes | SE | Pascal Martin | DVC | ||
Résultats en nombre de maires
modifier| Étiquette | Maires sortants |
Maires élus |
Évolution | |
|---|---|---|---|---|
| Divers droite | 14 | |||
| Les Républicains | 2 | |||
| Total droite | 17 | |||
| Horizons | 4 | |||
| Divers centre | 2 | |||
| Union des démocrates et indépendants | 2 | |||
| Mouvement démocrate | 1 | |||
| Total centre | 9 | |||
| Divers gauche | 3 | |||
| Parti communiste français | 2 | |||
| Parti socialiste | 2 | |||
| La Convention | 1 | |||
| Total gauche | 8 | |||
| Sans étiquette | 13 | |||
| Divers écologistes | 1 | |||
| Total | 47 | - | ||
Résultats par nuances
modifier| Nuance | Premier tour | Second tour | Total sièges | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Sièges | Voix | % | Sièges | CM | % | CC | % | |||||
| CM | CC | CM | CC | |||||||||||
| Divers centre | DVC | 51 133 | 35,60 | 517 | 126 | 12 347 | 24,98 | 156 | 33 | 673 | 49,38 | 159 | 49,69 | |
| Divers droite | DVD | 29 262 | 20,37 | 97 | 27 | 20 638 | 41,76 | 102 | 40 | 199 | 14,60 | 67 | 20,94 | |
| Union de la gauche | UG | 18 685 | 13,01 | 103 | 17 | 7 838 | 15,86 | 7 | 5 | 110 | 8,07 | 22 | 6,88 | |
| Divers gauche | DVG | 14 964 | 10,42 | 119 | 31 | 269 | 0,54 | 2 | 0 | 121 | 8,88 | 31 | 9,69 | |
| Divers | DIV | 14 662 | 10,21 | 141 | 11 | 3 686 | 7,46 | 51 | 15 | 192 | 14,09 | 26 | 8,13 | |
| La France insoumise | FI | 4 145 | 2,89 | 0 | 0 | 4 645 | 9,40 | 4 | 3 | 4 | 0,29 | 3 | 0,94 | |
| Union du centre | UC | 3 808 | 2,65 | 28 | 8 | 28 | 2,05 | 8 | 2,50 | |||||
| Rassemblement national | RN | 3 794 | 2,64 | 9 | 1 | 9 | 0,66 | 1 | 0,31 | |||||
| Parti communiste français | COM | 1 283 | 0,89 | 24 | 2 | 24 | 1,76 | 2 | 0,63 | |||||
| Extrême gauche | EXG | 1 102 | 0,77 | 0 | 0 | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | |||||
| Union des droites pour la République | UDR | 509 | 0,35 | 3 | 1 | 3 | 0,22 | 1 | 0,31 | |||||
| Extrême droite | EXD | 286 | 0,20 | 0 | 0 | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | |||||
| Total | 143 633 | 100 | 1 041 | 224 | 49 423 | 100 | 322 | 96 | 1 363 | 100 | 320 | 100 | ||
Taux de participation
modifierRésultats dans les communes de plus de 10 000 habitants
modifierBayeux
modifier- Maire sortant : Patrick Gomont (UDI), ne se représente pas[17].
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 12 659 habitants)
- 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bayeux Intercom)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Arnaud Tanquerel[18] | LC | LDVC | 3853 | 77,11 | 30 | 22 | |||
| Naturellement Bayeux | |||||||||
| Richard Brouzes[19] | SE | LDVG | 1144 | 22,89 | 3 | 2 | |||
| Bayeux pour tous | |||||||||
| Exprimés | 4997 | ||||||||
| Votes blancs | 97 | ||||||||
| Votes nuls | 85 | ||||||||
| Total | 5179 | 100 | 33 | 24 | |||||
| Abstentions | 4468 | 46,31 | |||||||
| Inscrits / participation | 9647 | ||||||||
Caen
modifier- Maire sortant : Aristide Olivier (DVD)
- 55 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 109 400 habitants)
- 43 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Aristide Olivier[20] | SE - LR - PRV - HOR - RE | LDVD | 16 068 | 48,51 | 18 245 | 59,38 | 44 | 35 | |
| Caen passionnément avec Aristide Olivier[b] | |||||||||
| Rudy L'Orphelin[21],[22],[23] | LÉ - PS - PCF - L'AP - D! - PP | LUG | 7 205 | 21,75 | 7 838 | 25,51 | 7 | 5 | |
| Caen la ville nous rassemble avec Rudy L'Orphelin | |||||||||
| Aurélien Guidi[24] | LFI - G·s | LFI | 4 145 | 12,51 | 4 645 | 15,12 | 4 | 3 | |
| Faire mieux pour Caen ! | |||||||||
| Chantal Henry | RN - UDR | LRN | 2 448 | 7,39 | |||||
| Rassemblons Caen | |||||||||
| Xavier Le Coutour[25] | CàC | LDVG | 1 507 | 4,55 | |||||
| Citoyens à Caen | |||||||||
| Antoine Casini[26] | SE - PRG - ÉQX - ENG | LDVG | 786 | 2,37 | |||||
| Le Caen de l'engagement | |||||||||
| Bérangère Lareynerie[27] | NPA-R | LEXG | 364 | 1,10 | |||||
| NPA Révolutionnaires - Caen ouvrière et révolutionnaire | |||||||||
| Thomas Chevallier[28] | PRV diss. - ÉAC - Utiles - AC - GA - Cap21 | LDVC | 357 | 1,08 | |||||
| Caen dynamique ! | |||||||||
| Pierre Casevitz[29] | LO | LEXG | 243 | 0,73 | |||||
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 33 123 | 98,70 | 30 728 | 97,95 | |||||
| Votes blancs | 246 | 0,73 | 392 | 1,25 | |||||
| Votes nuls | 191 | 0,57 | 251 | 0,80 | |||||
| Total | 33 560 | 100 | 31 371 | 100 | 55 | 43 | |||
| Abstentions | 27 154 | 44,72 | 29 337 | 48,32 | |||||
| Inscrits / participation | 60 714 | 55,28 | 60 708 | 51,68 | |||||
Hérouville-Saint-Clair
modifier- Maire sortant : Rodolphe Thomas (MoDem)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 23 470 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | |||
| Rodolphe Thomas[17],[31] | Union au centre (MoDem) | 3 808 | 55,73 | 28 | 8 | |
| Fiers d'être Hérouvillais[b] | ||||||
| Vincent Louvet[32] | Union à gauche (LFI - PS - PCF - LE) | 2 489 | 36,43 | 7 | 1 | |
| Le rassemblement citoyen pour Hérouville - Agir autrement | ||||||
| Christine Bonnissent | Extrême droite | 286 | 4,19 | 0 | 0 | |
| Hérouville en confiance | ||||||
| Christophe Garcia[33] | Extrême gauche (LO) | 250 | 3,66 | 0 | 0 | |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | ||||||
| Votes exprimés | 6 833 | 97,99 | ||||
| Votes blancs | 77 | 1,10 | ||||
| Votes nuls | 63 | 0,90 | ||||
| Total | 6 973 | 100 | 35 | 9 | ||
| Abstentions | 5 639 | 44,71 | ||||
| Inscrits / participation | 12 612 | 55,29 | ||||
Ifs
modifier- Maire sortant : Michel Patard-Legendre (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 11 937 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Michel Patard-Legendre[34],[35] | DVD | LDVC | 2558 | 58,71 | 26 | 3 | |||
| Ifs pour tous[b] | |||||||||
| Didrik Janin-Hamel[36] | SE - PS - LFI - PCF - LÉ | LUG | 1799 | 41,29 | 7 | 1 | |||
| Ifs citoyenne | |||||||||
| Exprimés | 4 357 | 97,54 | |||||||
| Votes blancs | 84 | 1,88 | |||||||
| Votes nuls | 26 | 0,58 | |||||||
| Total | 4 467 | 100 | 33 | 4 | |||||
| Abstentions | 3 806 | 46,01 | |||||||
| Inscrits / participation | 8 273 | 53,99 | |||||||
Lisieux
modifier- Maire sortant : Sébastien Leclerc (LR)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 19 645 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
| Tête de liste[37] | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Sébastien Leclerc[38] | SE | LDVD | 3599 | 54,78 | 26 | 15 | |||
| Lisieux ensemble 2026 avec Sébastien Leclerc[b] | |||||||||
| Paul Mercier[39] | DVD | LDIV | 1762 | 26,82 | 4 | 2 | |||
| Lisieux c'est vous | |||||||||
| Olivier Truffaut[40] | PS - LÉ - PCF | LUG | 1209 | 18,40 | 3 | 2 | |||
| Rassemblement citoyen pour Lisieux | |||||||||
| Exprimés | 6 570 | 95,98 | |||||||
| Votes blancs | 196 | 2,86 | |||||||
| Votes nuls | 79 | 1,15 | |||||||
| Total | 6 845 | 100 | 33 | 19 | |||||
| Abstentions | 6 533 | 48,83 | |||||||
| Inscrits / participation | 13 378 | 51,17 | |||||||
Mondeville
modifier- Maire sortante : Hélène Burgat (CONV[41])
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 10 331 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Hélène Burgat[42] | CONV | LDVG | 2 408 | 63,70 | 27 | 3 | |||
| A vos côtés, au quotidien[c] | |||||||||
| Joël Jeanne[43] | PCF - LFI - L'AP - LÉ - PS - E! | LUG | 1 372 | 36,30 | 6 | 1 | |||
| La Gauche unie pour Mondeville | |||||||||
| Exprimés | 3 780 | 95,96 | |||||||
| Votes blancs | 103 | 2,61 | |||||||
| Votes nuls | 56 | 1,42 | |||||||
| Total | 3 939 | 100 | 33 | 4 | |||||
| Abstentions | 3 465 | 46,80 | |||||||
| Inscrits / participation | 7 404 | 53,20 | |||||||
Vire Normandie
modifier- Maire sortante : Nicole Desmottes (SE)
- 47 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 17 457 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercome de la Vire au Noireau)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Pascal Martin[44],[45],[46] | SE | LDVC | 5 123 | 67,61 | 40 | 16 | |||
| Vire Normandie, votre territoire, votre avenir ![d] | |||||||||
| Régis Picot[47] | SE | LDVC | 1 316 | 17,37 | 4 | 1 | |||
| Vire Normandie plus forte demain | |||||||||
| Eddy Coutard[48] | SE | LDVC | 1 138 | 15,02 | 3 | 1 | |||
| Vire Normandie - Ensemble autrement | |||||||||
| Exprimés | 7 577 | 95,43 | |||||||
| Votes blancs | 221 | 2,78 | |||||||
| Votes nuls | 142 | 1,79 | |||||||
| Total | 7 940 | 100 | 47 | 18 | |||||
| Abstentions | 4 426 | 35,79 | |||||||
| Inscrits / participation | 12 366 | 64,21 | |||||||
Résultats dans les communes de 3 000 à 10 000 habitants
modifierArgences
modifier- Maire sortante : Marie-Françoise Isabel (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 959 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val ès dunes)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Marie-Françoise Isabel | SE | LDVC | 1084 | 70,03 | 23 | 7 | |||
| Agir ensemble pour Argences[c] | |||||||||
| Richard Martin | SE | LDVC | 464 | 29,97 | 4 | 1 | |||
| Votre avenir, notre Engagement | |||||||||
| Exprimés | 1548 | ||||||||
| Votes blancs | 33 | ||||||||
| Votes nuls | 19 | ||||||||
| Total | 1600 | 100 | 27 | 8 | |||||
| Abstentions | 1407 | 46,79 | |||||||
| Inscrits / participation | 3007 | ||||||||
Biéville-Beuville
modifier- Maire sortant : Christian Chauvois (SE), ne se représente pas[49].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 840 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Benjamin Lepaysant[50] | SE | LDVC | 1209 | 100 | 27 | 1 | |||
| Avec vous pour Biéville-Beuville | |||||||||
| Exprimés | 1209 | ||||||||
| Votes blancs | 106 | ||||||||
| Votes nuls | 67 | ||||||||
| Total | 1382 | 100 | 27 | 1 | |||||
| Abstentions | 1416 | 50,61 | |||||||
| Inscrits / participation | |||||||||
Blainville-sur-Orne
modifier- Maire sortant : Lionel Marie (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 106 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Lionel Marie | SE | LDVG | 1376 | 51,27 | 23 | 2 | |||
| Action citoyenne pour Blainville-sur-Orne[b] | |||||||||
| Régis Rigoland[51] | SE | LDIV | 1031 | 38,41 | 5 | 0 | |||
| Blainville avec vous | |||||||||
| Mahama Compaoré | SE | LDIV | 277 | 10,32 | 1 | 0 | |||
| Grandir ensemble | |||||||||
| Exprimés | 2 684 | 97,07 | |||||||
| Votes blancs | 57 | 2,06 | |||||||
| Votes nuls | 24 | 0,87 | |||||||
| Total | 2 765 | 100 | 29 | 2 | |||||
| Abstentions | 1 855 | 40,15 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 620 | 59,85 | |||||||
Bretteville-sur-Odon
modifier- Maire sortant : Patrick Lecaplain (DVD), ne se représente pas[52].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 494 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Patrice Machuret[52] | HOR | LDVC | 1169 | 58,28 | 22 | 1 | |||
| Bretteville demain | |||||||||
| Anne-Cécile Lamy[53] | SE | LDVG | 837 | 41,72 | 5 | 0 | |||
| Bretteville en commun | |||||||||
| Exprimés | 2 006 | 96,72 | |||||||
| Votes blancs | 48 | 2,31 | |||||||
| Votes nuls | 20 | 0,96 | |||||||
| Total | 2 074 | 100 | 27 | 1 | |||||
| Abstentions | 1 432 | 40,84 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 506 | 59,16 | |||||||
Cabourg
modifier- Maire sortant : Emmanuel Porcq (LR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 725 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Emmanuel Porcq[17] | LR | LDVC | 1519 | 73,67 | 24 | 5 | |||
| Cabourg en confiance[b] | |||||||||
| Nicole Bougrain | SE | LDVC | 543 | 26,33 | 3 | 1 | |||
| Nous tous ensemble pour Cabourg | |||||||||
| Exprimés | 2 062 | 96,72 | |||||||
| Votes blancs | 46 | 2,16 | |||||||
| Votes nuls | 24 | 1,13 | |||||||
| Total | 2 132 | 100 | 27 | 6 | |||||
| Abstentions | 1 240 | 36,77 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 372 | 63,23 | |||||||
Carpiquet
modifier- Maire sortant : Pascal Sérard (HOR)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 428 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Sièges | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Pascal Sérard[54] | HOR | 1009 | 68,36 | 20 | 1 | ||||
| Carpiquet : Notre lien, notre élan[b] | |||||||||
| Gérald Leroux[55] | SE | 467 | 31,64 | 3 | 0 | ||||
| Un nouveau souffle pour Carpiquet | |||||||||
| Exprimés | 1 476 | 96,09 | |||||||
| Votes blancs | 20 | 1,30 | |||||||
| Votes nuls | 40 | 2,60 | |||||||
| Total | 1 536 | 100 | 23 | 1 | |||||
| Abstentions | 849 | 35,60 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 385 | 64,40 | |||||||
Colombelles
modifier- Maire sortant : Marc Pottier (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 243 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Marc Pottier | PS | LUG | 1223 | 100 | 29 | 2 | |||
| Colombelles Solidaire et Audacieuse[b] | |||||||||
| Exprimés | 1223 | 79,16 | |||||||
| Votes blancs | 206 | 13,33 | |||||||
| Votes nuls | 116 | 7,51 | |||||||
| Total | 1545 | 100 | 29 | 2 | |||||
| Abstentions | 3 472 | 69,20 | |||||||
| Inscrits / participation | 5 017 | 30,80 | |||||||
Condé-en-Normandie
modifier- Maire sortante : Valérie Desquesne (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 985 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Sylvain Delange[56] | SE | LDVC | 933 | 34,97 | 1184 | 43,87 | 21 | 5 | |
| Fiers d’agir pour Condé en Normandie | |||||||||
| Valérie Desquesne[57] | SE | LDVC | 802 | 30,06 | 864 | 31,72 | 5 | 1 | |
| Mobilisés & unis, continuons à développer le Condé de demain[c] | |||||||||
| Sylvain Gascouin | SE | LDVC | 559 | 20,95 | 448 | 16,45 | 2 | 0 | |
| L'humain dynamise l'avenir | |||||||||
| Sophie Brion[58] | SE | LDVD | 374 | 14,02 | 228 | 8,37 | 1 | 0 | |
| Bien vivre à Condé-en-Normandie | |||||||||
| Exprimés | 2 668 | 97,51 | 2 724 | 98,70 | |||||
| Votes blancs | 42 | 1,54 | 19 | 0,69 | |||||
| Votes nuls | 26 | 0,95 | 17 | 0,62 | |||||
| Total | 2 736 | 100 | 2 760 | 100 | 29 | 6 | |||
| Abstentions | 1 707 | 38,42 | 1 683 | 37,88 | |||||
| Inscrits / participation | 4 443 | 61,58 | 4 443 | 62,12 | |||||
Cormelles-le-Royal
modifier- Maire sortant : Jean-Marie Guillemin (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 377 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Jean-Marie Guillemin[59] | SE | LDIV | 1760 | 100 | 29 | 2 | |||
| Liste d'union et d'action municipale[b] | |||||||||
| Exprimés | 1 760 | 92,97 | |||||||
| Votes blancs | 84 | 4,44 | |||||||
| Votes nuls | 49 | 2,59 | |||||||
| Total | 1 893 | 100 | 29 | 2 | |||||
| Abstentions | 49 | 2,59 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 000 | 47,32 | |||||||
Courseulles-sur-Mer
modifier- Maire sortante : Anne-Marie Philippeaux (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 268 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Nacre)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Olivier Lavault[60] | SE | LDIV | 1046 | 41,69 | 1376 | 52,74 | 21 | 5 | |
| Un nouveau cap pour Courseulles | |||||||||
| Anne-Marie Philippeaux[61] | SE | LDVC | 774 | 30,56 | 777 | 29,78 | 4 | 1 | |
| Courseulles au cœur, l'ambition continue[c] | |||||||||
| Emmanuelle Pitel[62] | SE | LDVD | 703 | 27,75 | 456 | 17,48 | 2 | 0 | |
| Pour Courseulles demain | |||||||||
| Exprimés | 2 533 | 96,64 | 2 609 | 97,39 | |||||
| Votes blancs | 60 | 2,24 | 44 | 1,64 | |||||
| Votes nuls | 28 | 1,07 | 26 | 0,97 | |||||
| Total | 2 621 | 100 | 2 679 | 100 | 27 | 6 | |||
| Abstentions | 1 335 | 33,75 | 1 272 | 32,19 | |||||
| Inscrits / participation | 3 956 | 66,25 | 3 951 | 67,81 | |||||
Deauville
modifier- Maire sortant : Philippe Augier (HOR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 539 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Côte Fleurie)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Philippe Augier[63] | HOR | LDVC | 1 420 | 73,61 % | 24 | 5 | |||
| Deauville avec passion[b] | |||||||||
| Cyrille Maupas[64] | UDR | LUDR | 509 | 26,39 % | 3 | 1 | |||
| Deauville maintenant ! Avec Cyrille Maupas | |||||||||
| Exprimés | 1 929 | 97,57 | |||||||
| Votes blancs | 31 | 1,57 | |||||||
| Votes nuls | 17 | 0,86 | |||||||
| Total | 1 977 | 100 | 27 | 6 | |||||
| Abstentions | 1 497 | 56,91 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 474 | 56,91 | |||||||
Démouville
modifier- Maire sortant : Cédric Cassigneul (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 035 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Sièges | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Cédric Cassigneul | SE | 1238 | 100 | 23 | 1 | ||||
| Démouville, c'est vous ![b] | |||||||||
| Exprimés | 1 238 | 94,00 | |||||||
| Votes blancs | 47 | 3,57 | |||||||
| Votes nuls | 32 | 2,43 | |||||||
| Total | 1 317 | 100 | 23 | 1 | |||||
| Abstentions | 1 172 | 47,09 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 489 | 52,91 | |||||||
Dives-sur-Mer
modifier- Maire sortant : Pierre Mouraret (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 122 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Pierre Mouraret | PCF | LUG | 1669 | 72,72 | 25 | 8 | |||
| Dives au cœur, une vision, des projets[b] | |||||||||
| Xavier Auber[65] | SE | LDVD | 626 | 27,28 | 4 | 1 | |||
| Agir pour Dives | |||||||||
| Exprimés | 2 295 | 95,39 | |||||||
| Votes blancs | 68 | 2,83 | |||||||
| Votes nuls | 43 | 1,79 | |||||||
| Total | 2 406 | 100 | 29 | 9 | |||||
| Abstentions | 2 025 | 45,70 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 431 | 54,30 | |||||||
Douvres-la-Délivrande
modifier- Maire sortant : Thierry Lefort (DVC), ne se représente pas[17].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 143 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Nacre)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Thông Dao[66] | SE | LDVC | 1381 | 56,16 | 23 | 6 | |||
| Avec vous, un nouvel élan | |||||||||
| Alain Adam[67] | SE | LDVC | 1078 | 43,84 | 6 | 1 | |||
| Un collectif au service de Douvres | |||||||||
| Exprimés | 2 459 | 97,42 | |||||||
| Votes blancs | 46 | 1,82 | |||||||
| Votes nuls | 19 | 0,75 | |||||||
| Total | 2 524 | 100 | 29 | 7 | |||||
| Abstentions | 1 805 | 41,70 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 329 | 58,30 | |||||||
Falaise
modifier- Maire sortant : Hervé Maunoury (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 680 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Falaise)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Hervé Maunoury[68] | SE | LDVG | 2091 | 59,61 | 24 | 16 | |||
| J’aime Falaise[b] | |||||||||
| Clara Dewaële[69] | LC | LDVC | 1257 | 35,83 | 5 | 3 | |||
| Agir pour Falaise | |||||||||
| Michel Langevin[70] | LO | LEXG | 160 | 4,56 | 0 | 0 | |||
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | |||||||||
| Exprimés | 3 508 | 98,46 | |||||||
| Votes blancs | 13 | 0,36 | |||||||
| Votes nuls | 42 | 1,18 | |||||||
| Total | 3 563 | 100 | 29 | 19 | |||||
| Abstentions | 2 507 | 41,30 | |||||||
| Inscrits / participation | 6 070 | 58,70 | |||||||
Fleury-sur-Orne
modifier- Maire sortant : Marc Lecerf (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 941 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Marc Lecerf[71] | PP | LUG | 1300 | 73,40 | 26 | 2 | |||
| J'aime Fleury[b] | |||||||||
| Aurélia Coulandon[72] | SE | LDIV | 471 | 26,40 | 3 | 0 | |||
| Sauvons Fleury | |||||||||
| Exprimés | 1 771 | 95,73 | |||||||
| Votes blancs | 45 | 2,43 | |||||||
| Votes nuls | 34 | 1,84 | |||||||
| Total | 1 850 | 100 | 29 | 2 | |||||
| Abstentions | 1 929 | 51,05 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 779 | 48,95 | |||||||
Giberville
modifier- Maire sortant : Damien de Winter (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 077 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Damien de Winter | PCF | LCOM | 1283 | 62,34 | 24 | 2 | |||
| Construisons ensemble le Giberville de demain[b] | |||||||||
| Quentin Calbris[73] | RE | LDIV | 775 | 37,66 | 5 | 0 | |||
| Alternative citoyenne | |||||||||
| Exprimés | 2 058 | 96,53 | |||||||
| Votes blancs | 57 | 2,67 | |||||||
| Votes nuls | 17 | 0,80 | |||||||
| Total | 2 132 | 100 | 29 | 2 | |||||
| Abstentions | 1 898 | 47,10 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 030 | 52,90 | |||||||
Hermanville-sur-Mer
modifier- Maire sortant : Pierre Schmit (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 323 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Sièges | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Pierre Schmit | SE | 1323 | 100 | 23 | 1 | ||||
| Hermanville-sur-Mer, c'est vous ![b] | |||||||||
| Exprimés | 1 323 | 89,94 | |||||||
| Votes blancs | 89 | 6,05 | |||||||
| Votes nuls | 59 | 4,01 | |||||||
| Total | 1 471 | 100 | 23 | 1 | |||||
| Abstentions | 1 420 | 49,12 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 891 | 50,88 | |||||||
Honfleur
modifier- Maire sortant : Michel Lamarre (DVD), ne se représente pas
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 640 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Honfleur-Beuzeville)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Nicolas Pubreuil[74] | SE | LDVC | 1461 | 47,62 | 1593 | 52,45 | 22 | 9 | |
| Honfleur, l'art de vivre ensemble[e] | |||||||||
| Christophe Perrault[75] | SE | LDIV | 731 | 23,83 | 1444 | 47,55 | 7 | 2 | |
| Honfleur par ses habitants | |||||||||
| Pascal Ambos[76] | SE | LDVC | 669 | 21,81 | |||||
| Solidarité et transparence | |||||||||
| Djessy Lemyre[77] | SE | LDVG | 207 | 6,75 | |||||
| Honfleur au cœur | |||||||||
| Exprimés | 3 068 | 97,83 | 3 037 | 96,97 | |||||
| Votes blancs | 42 | 1,34 | 46 | 1,47 | |||||
| Votes nuls | 26 | 0,84 | 49 | 1,56 | |||||
| Total | 3 136 | 100 | 3 132 | 100 | 29 | 11 | |||
| Abstentions | 2 791 | 47,09 | 2 798 | 47,18 | |||||
| Inscrits / participation | 5 927 | 52,91 | 5 930 | 52,82 | |||||
Isigny-sur-Mer
modifier- Maire sortant : Éric Barbanchon (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 543 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isigny-Omaha Intercom)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Sonia Malherbe[78] | SE | LDIV | 761 | 48,07 | 866 | 53,46 | 23 | 8 | |
| Agir ensemble pour un nouvel élan | |||||||||
| Éric Barbanchon | UDI | LDVC | 491 | 31,02 | 534 | 32,96 | 4 | 1 | |
| Générations unies[b] | |||||||||
| Olivier Duchesne | SE | LDVC | 331 | 20,91 | 220 | 13,58 | 2 | 0 | |
| Isigny en avant | |||||||||
| Exprimés | 1 583 | 97,72 | 1 620 | 98,30 | |||||
| Votes blancs | 18 | 1,11 | 12 | 0,73 | |||||
| Votes nuls | 19 | 1,17 | 16 | 0,97 | |||||
| Total | 1 620 | 100 | 1 648 | 100 | 29 | 9 | |||
| Abstentions | 1 174 | 42,02 | 1 144 | 40,97 | |||||
| Inscrits / participation | 2 794 | 57,98 | 2 792 | 59,03 | |||||
Livarot-Pays-d'Auge
modifier- Maire sortant : Frédéric Legouverneur (SE), ne se représente pas[79].
- 69 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 207 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
| Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Jonathan Blin | DVD | LDVD | 1 366 | 47,51 | 1 709 | 57,43 | 55 | ||
| Un nouvel élan pour Livarot-Pays-d'Auge | |||||||||
| Yohann-Cédric Tellier | DVC | LDVC | 1 005 | 34,96 | 1 267 | 42,57 | 14 | ||
| Agissons pour l'avenir | |||||||||
| Gilles Desseigne[81] | Union à gauche (PS - PCF - LÉ) | LUG | 419 | 14,57 | retrait | ||||
| Le printemps de Livarot-Pays-d'Auge, le renouveau pour nos 22 communes | |||||||||
| Didier Prat | Extrême gauche (PT) | EXG | 85 | 2,96 | |||||
| Défense de la population et des services publics - refus de relayer l'austérité gouvernementale | |||||||||
| Votes exprimés | 2 875 | 97,23 | 2 976 | 96,97 | |||||
| Votes blancs | 46 | 1,56 | 56 | 1,82 | |||||
| Votes nuls | 36 | 1,22 | 37 | 1,21 | |||||
| Total | 2 957 | 100 | 3 069 | 100 | 69 | 6 | |||
| Abstention | 1 817 | 38,06 | 1 705 | 35,71 | |||||
| Inscrits / participation | 4 774 | 61,94 | 4 774 | 64,29 | |||||
Luc-sur-Mer
modifier- Maire sortant : Philippe Chanu (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence2023 : 3 275 habitants)
- 4 siège à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Nacre)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Sièges | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Philippe Chanu | SE | 1 287 | 70,91 | 20 | 4 | ||||
| Dynamisme et solidarité[b] | |||||||||
| Brigitte Watrin | DVG | 528 | 29,09 | 3 | 0 | ||||
| Luc, notre bien commun | |||||||||
| Exprimés | 1 815 | 97,74 | |||||||
| Votes blancs | 21 | 1,13 | |||||||
| Votes nuls | 21 | 1,13 | |||||||
| Total | 1 857 | 100 | 23 | 4 | |||||
| Abstentions | 974 | 34,40 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 831 | 65,60 | |||||||
Mézidon Vallée d'Auge
modifier- Maire sortant : François Aubey (PS)
- 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 9 766 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
| Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | |||
| François Aubey[83] | Divers centre | 2 883 | 68,17 | 50 | 8 | |
| Mézidon Vallée d'Auge pour tous[b] | ||||||
| Guillaume Langlais[84] | Rassemblement national (UDR) | 1 346 | 31,83 | 9 | 1 | |
| Rassemblement pour Mézidon Vallée d'Auge | ||||||
| Votes exprimés | 4 229 | 95,85 | ||||
| Votes blancs | 85 | 1,93 | ||||
| Votes nuls | 98 | 2,22 | ||||
| Total | 4 412 | 100 | 59 | 9 | ||
| Abstention | 3 092 | 41,20 | ||||
| Inscrits / participation | 7 504 | 58,80 | ||||
Le Molay-Littry
modifier- Maire sortant : Guillaume Bertier (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 124 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isigny-Omaha Intercom)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Sièges | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Guillaume Bertier | SE | 1 095 | 100 | 23 | 8 | ||||
| Le Molay-Littry, ensemble[b] | |||||||||
| Exprimés | 1 095 | 92,72 | |||||||
| Votes blancs | 38 | 3,22 | |||||||
| Votes nuls | 48 | 4,06 | |||||||
| Total | 100 | 23 | 8 | ||||||
| Abstentions | 1 066 | 47,44 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 247 | 52,56 | |||||||
Les Monts d'Aunay
modifier- Maire sortante : Christine Salmon (DVD)
- 31 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 777 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pré-Bocage Intercom)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Isabelle Fouques-Cariou | SE | LDVG | 1 106 | 52,94 | 24 | 7 | |||
| Les Monts citoyens | |||||||||
| Christine Salmon[17] | SE | LDVC | 983 | 47,06 | 7 | 2 | |||
| Les Monts d'Aunay unis et engagés pour l'avenir[c] | |||||||||
| Exprimés | 2 089 | 97,34 | |||||||
| Votes blancs | 31 | 1,44 | |||||||
| Votes nuls | 26 | 1,21 | |||||||
| Total | 2 146 | 100 | 31 | 9 | |||||
| Abstentions | 1 205 | 35,96 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 351 | 64,04 | |||||||
Moult-Chicheboville
modifier- Maire sortante : Coralie Arruego (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 441 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val ès dunes)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Angélique Lemière | SE | 612 | 39,87 | 708 | 44,28 | 17 | 5 | ||
| Moult-Chicheboville, l'avenir autrement | |||||||||
| Fabienne Royer-Cocain | SE | 498 | 32,44 | 453 | 28,33 | 3 | 1 | ||
| Ensemble pour demain | |||||||||
| Sophie Pallu | SE | 425 | 27,69 | 438 | 27,39 | 3 | 1 | ||
| Moult-Chicheboville construisons l'avenir ! | |||||||||
| Exprimés | 1 535 | 97,46 | 1 599 | 98,58 | |||||
| Votes blancs | 24 | 1,52 | 11 | 0,68 | |||||
| Votes nuls | 16 | 1,02 | 12 | 0,74 | |||||
| Total | 1 575 | 100 | 1 622 | 100 | 23 | 7 | |||
| Abstentions | 773 | 32,92 | 719 | 30,71 | |||||
| Inscrits / participation | 2 348 | 67,08 | 2 341 | 69,29 | |||||
Noues de Sienne
modifier- Maire sortant : Georges Ravenel (SE), ne se représente pas[85].
- 41 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence2023 : 4 207 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Sylvain Leroyer | SE | LDIV | 1 252 | 63,17 | 34 | 3 | |||
| Noues avec vous | |||||||||
| Olivier Jeanneau[86] | SE | LDVC | 730 | 36,83 | 7 | 1 | |||
| Ensemble, agissons pour Noues-de-Sienne | |||||||||
| Exprimés | 1 982 | 95,84 | |||||||
| Votes blancs | 50 | 2,42 | |||||||
| Votes nuls | 36 | 1,74 | |||||||
| Total | 2 068 | 100 | 41 | 4 | |||||
| Abstentions | 1 244 | 37,56 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 312 | 62,44 | |||||||
Ouistreham
modifier- Maire sortant : Romain Bail (HOR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 9 212 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Romain Bail[87] | HOR | LDVD | 3 365 | 63,74 | 24 | 2 | |||
| Notre parti, c'est toujours notre ville[b] | |||||||||
| Raphaël Chauvois[88],[89] | SE | LDVG | 1 914 | 36,26 | 5 | 1 | |||
| Nouveau cap | |||||||||
| Exprimés | 5 279 | 96,72 | |||||||
| Votes blancs | 94 | 1,72 | |||||||
| Votes nuls | 85 | 1,56 | |||||||
| Total | 5 458 | 100 | 29 | 3 | |||||
| Abstentions | 2 636 | 32,57 | |||||||
| Inscrits / participation | 8 094 | 67,43 | |||||||
Pont-l'Évêque
modifier- Maire sortant : Yves Deshayes (DVC)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 145 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terre d'Auge)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Jérémy Roseau | SE | LDVC | 1 520 | 100 | 29 | 15 | |||
| Pont-l'Évêque, notre fierté, notre avenir | |||||||||
| Exprimés | 1 520 | 86,91 | |||||||
| Votes blancs | 143 | 8,18 | |||||||
| Votes nuls | 86 | 4,92 | |||||||
| Total | 1 749 | 100 | 29 | 15 | |||||
| Abstentions | 2 105 | 45,38 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 854 | 54,62 | |||||||
Saint-Martin-de-May
modifier- Maire sortant : Jean-Luc Mottais (HOR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 529 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vallées de l'Orne et de l'Odon)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Jean-Luc Mottais | HOR | LDVC | 1 260 | 57,75 | 23 | 5 | |||
| La force de l'union[b] | |||||||||
| Sylvie Dumont | SE | LDIV | 922 | 42,25 | 6 | 1 | |||
| Les habitants au cœur des décisions | |||||||||
| Exprimés | 2 182 | 96,72 | |||||||
| Votes blancs | 44 | 1,95 | |||||||
| Votes nuls | 30 | 1,33 | |||||||
| Total | 2 256 | 100 | 29 | 6 | |||||
| Abstentions | 1 448 | 39,09 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 704 | 60,91 | |||||||
Saint-Pierre-en-Auge
modifier- Maire sortant : Jacky Marie (DVD), ne se représente pas[90].
- 57 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 100 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Christophe Robert[91] | SE | LDVC | 1 471 | 48,84 | 1 769 | 54,97 | 45 | 6 | |
| Ensemble | |||||||||
| Gilles Lemarié[92] | SE | LDVC | 1 165 | 38,68 | 1 180 | 36,67 | 10 | 1 | |
| Agir pour Saint-Pierre-en-Auge | |||||||||
| Daniel Guilbert[93] | SE | LDVG | 376 | 12,48 | 269 | 8,36 | 2 | 0 | |
| Saint-Pierre-en-Auge autrement | |||||||||
| Exprimés | 3 012 | 95,83 | 3 218 | 98,20 | |||||
| Votes blancs | 69 | 2,20 | 29 | 0,88 | |||||
| Votes nuls | 62 | 1,97 | 30 | 0,92 | |||||
| Total | 3 143 | 100 | 3 277 | 100 | 57 | 7 | |||
| Abstentions | 2 649 | 45,74 | 2 515 | 43,42 | |||||
| Inscrits / participation | 5 792 | 54,26 | 5 792 | 56,58 | |||||
Souleuvre en Bocage
modifier- Maire sortant : Alain Declomesnil (DVD)
- 69 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 8 629 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Régis Deliquaire[94] | SE | LDVC | 2 355 | 64,26 | 57 | 8 | |||
| Souleuvre en Bocage, unis pour demain | |||||||||
| Caroline Tortorici[95] | SE | LDVC | 1 310 | 35,74 | 12 | 1 | |||
| Comm'une idée nouvelle | |||||||||
| Exprimés | 3 665 | 94,24 | |||||||
| Votes blancs | 91 | 2,34 | |||||||
| Votes nuls | 133 | 3,42 | |||||||
| Total | 3 889 | 100 | 69 | 9 | |||||
| Abstentions | 2 657 | 40,59 | |||||||
| Inscrits / participation | 6 546 | 59,41 | |||||||
Thue et Mue
modifier- Maire sortant : Michel Lafont (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 182 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Michel Lafont[96] | SE | LDIV | 1 542 | 53,19 | 26 | 2 | |||
| Thue-et-Mue, un avenir commun[b] | |||||||||
| Franck de Saint-Roman[97] | SE | LDIV | 1 357 | 46,81 | 7 | 0 | |||
| Thue-et-Mue - Avançons autrement | |||||||||
| Exprimés | 2 899 | 97,28 | |||||||
| Votes blancs | 47 | 1,58 | |||||||
| Votes nuls | 34 | 1,14 | |||||||
| Total | 2 980 | 100 | 33 | 2 | |||||
| Abstentions | 1 878 | 38,66 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 858 | 61,34 | |||||||
Thury-Harcourt-le-Hom
modifier- Maire sortant : Philippe Lagalle (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 600 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cingal-Suisse Normande)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Lynda Lahalle[98],[99] | SE | LDVC | 1 033 | 63,30 | 24 | 7 | |||
| Avec vous, réinventons Thury-Harcourt-le Hom ! | |||||||||
| Philippe Lagalle[100],[101] | SE | LDVD | 599 | 36,70 | 5 | 1 | |||
| L'élan d'agir ensemble[b] | |||||||||
| Exprimés | 1 632 | 97,43 | |||||||
| Votes blancs | 29 | 1,73 | |||||||
| Votes nuls | 14 | 0,84 | |||||||
| Total | 1 675 | 100 | 29 | 8 | |||||
| Abstentions | 1 120 | 40,07 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 795 | 59,93 | |||||||
Touques
modifier- Maire sortant : David Muller (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 913 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Côte Fleurie)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| David Muller[102] | SE | LDVD | 1 285 | 78,07 | 25 | 2 | |||
| Mieux vivre Touques ensemble[b] | |||||||||
| Benjamin Vautier | SE | LDVG | 264 | 16,04 | 2 | 0 | |||
| Touques demain | |||||||||
| Pascal Collet[103] | SE | LDVC | 97 | 5,89 | 0 | 0 | |||
| Alliance touquaise | |||||||||
| Exprimés | 1 646 | 97,86 | |||||||
| Votes blancs | 24 | 1,43 | |||||||
| Votes nuls | 12 | 0,71 | |||||||
| Total | 1 682 | 100 | 27 | 7 | |||||
| Abstentions | 1 026 | 37,89 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 708 | 62,11 | |||||||
Troarn
modifier- Maire sortant : Christian Le Bas (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 439 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Didier Lefort | SE | 665 | 41,90 | 786 | 46,65 | 17 | 1 | ||
| Avancer ensemble, 2026 | |||||||||
| Christophe Lemarchand | DVG | 654 | 41,21 | 757 | 44,93 | 5 | 0 | ||
| Nouveau cap pour Troarn-Bures | |||||||||
| Vincent Thomas | SE | 268 | 16,89 | 142 | 8,43 | 1 | 0 | ||
| Pour vous, avec vous ! | |||||||||
| Exprimés | 1 587 | 96,24 | 1 685 | 97,40 | |||||
| Votes blancs | 40 | 2,43 | 20 | 1,16 | |||||
| Votes nuls | 22 | 1,33 | 25 | 1,45 | |||||
| Total | 1 649 | 100 | 1 730 | 100 | 23 | 1 | |||
| Abstentions | 1 121 | 40,47 | 1 040 | 37,55 | |||||
| Inscrits / participation | 2 770 | 59,53 | 2 770 | 62,45 | |||||
Trouville-sur-Mer
modifier- Maire sortante : Sylvie de Gaetano (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 619 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Côte Fleurie)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | CM | CC | ||||
| Stéphanie Fresnais[104],[105] | SE | LDVC | 1 038 | 43,67 | 1 231 | 49,02 | 21 | 6 | |
| Stéphanie Fresnais pour les Trouvillais | |||||||||
| Sylvie de Gaetano[17] | SE | LDVC | 799 | 33,61 | 844 | 33,61 | 4 | 1 | |
| Trouville pour tous[c] | |||||||||
| Nicolas Sauvage[106] | SE | LDVC | 540 | 22,72 | 436 | 17,36 | 2 | 1 | |
| Trouville authentique | |||||||||
| Exprimés | 2 377 | 98,71 | 2 511 | 98,59 | |||||
| Votes blancs | 14 | 0,58 | 17 | 0,67 | |||||
| Votes nuls | 17 | 0,71 | 19 | 0,75 | |||||
| Total | 2 408 | 100 | 2 547 | 100 | 27 | 8 | |||
| Abstentions | 1 693 | 41,28 | 1 552 | 37,86 | |||||
| Inscrits / participation | 4 101 | 58,72 | 4 099 | 62,14 | |||||
Valdallière
modifier- Maire sortant : Frédéric Brogniart (DVD)
- 57 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 696 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Patrice Lepainteur | SE | LDVC | 1 455 | 53,26 | 44 | 5 | |||
| 14 communes écoutées, un avenir à partager | |||||||||
| Frédéric Brogniart | SE | LDVD | 1 277 | 46,74 | 13 | 1 | |||
| Valdallière : 14 villages, un avenir commun[b] | |||||||||
| Exprimés | 2 732 | 95,76 | |||||||
| Votes blancs | 66 | 2,31 | |||||||
| Votes nuls | 55 | 1,93 | |||||||
| Total | 2 853 | 100 | 57 | 6 | |||||
| Abstentions | 1 594 | 35,84 | |||||||
| Inscrits / participation | 4 447 | 64,16 | |||||||
Verson
modifier- Maire sortante : Nathalie Donatin (ÉCO)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 059 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
| Tête de liste | Parti(s) | Nuance | Premier tour | Sièges | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Benoît Le Rétif[107] | SE | LDIV | 965 | 50,44 | 21 | 1 | |||
| Verson, changeons demain | |||||||||
| Nathalie Donatin[108] | SE | LDVG | 948 | 49,56 | 6 | 0 | |||
| Verson continuons ensemble[c] | |||||||||
| Exprimés | 1 913 | 97,70 | |||||||
| Votes blancs | 34 | 1,74 | |||||||
| Votes nuls | 11 | 0,56 | |||||||
| Total | 1 958 | 100 | 27 | 1 | |||||
| Abstentions | 1 184 | 37,68 | |||||||
| Inscrits / participation | 3 142 | 62,32 | |||||||
Villers-Bocage
modifier- Maire sortante : Stéphanie Leberrurier (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 088 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pré-Bocage Intercom)
| Tête de liste | Étiquette | Premier tour | Sièges | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | CM | CC | ||||||
| Stéphanie Leberrurier | SE | 882 | 100 | 23 | 6 | ||||
| Servir et agir ensemble pour Villers-Bocage[c] | |||||||||
| Exprimés | 882 | 83,68 | |||||||
| Votes blancs | 83 | 7,87 | |||||||
| Votes nuls | 89 | 8,44 | |||||||
| Total | 1 054 | 100 | 23 | 6 | |||||
| Abstentions | 1 121 | 51,54 | |||||||
| Inscrits / participation | 2 175 | 48,46 | |||||||
Notes et références
modifierNotes
modifierRéférences
modifier- ↑ Insee, « Populations légales en vigueur à compter du » [PDF], (consulté le )
- ↑ « Municipales. Marie-Françoise Isabel réélue maire d’Argences », sur caen.maville.com (consulté le )
- ↑ « VIDEO. Municipales 2026 : à Bayeux, le premier adjoint Arnaud Tanquerel largement élu maire »
, sur Ouest-France : « Au final, la tête de liste de "Naturellement Bayeux" s'impose avec 3 853 voix, soit 77,11% des suffrages » - ↑ Arnaud Héroult, « Municipales 2026 : les résultats à Biéville-Beuville, Benjamin Lepaysant est le nouveau maire »
, sur Actu.fr, : « Tête de liste et seul candidat à Biéville-Beuville, Benjamin Lepaysant va devenir le nouveau maire de la commune. ». - ↑ « « Je mesure l’honneur qui m’est fait » : Lionel Marie officiellement réélu maire de Blainville-sur-Orne »
, sur Ouest-France : « Le nouveau conseil municipal de Blainville-sur-Orne (Calvados) a été installé au gymnase André-Lenormand, le vendredi 20 mars 2026. Lionel Marie a été officiellement réélu maire par les conseillers. » - ↑ « Municipales 2026. Emmanuel Porcq l’emporte largement à Cabourg, avec 72,92 % des suffrages »
, sur Ouest-France : « Emmanuel Porcq a largement remporté l’élection municipale, ce dimanche 15 mars 2026, à Cabourg (Calvados). » - ↑ « Aristide Olivier, réélu officiellement maire de Caen, a installé son conseil »
, sur Ouest-France : « Ce samedi 28 mars, les 55 conseillers municipaux élus le dimanche 22, lors du second tour des élections municipales, se sont réunis à l’hôtel de ville afin d’élire officiellement le maire de Caen (Calvados). Sans surprise, Aristide Olivier a été réinstallé dans son fauteuil. » - ↑ « Municipales 2026. Sylvain Delange largement élu à Condé en Normandie : ce qui a joué en sa faveur », sur actu.fr, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026. Pas de second mandat pour la maire sortante de Courseulles-sur-Mer, Olivier Lavault l’emporte »
, sur Ouest-France : « À Courseulles-sur-Mer (Calvados), Olivier Lavault remporte les élections municipales à l’issue du second tour avec 52,74 % des voix. » - ↑ « Après les élections municipales, Philippe Augier a été élu maire de Deauville et s’est montré offensif avec l’opposition »
, sur Ouest-France : « Lors du conseil municipal d’installation, vendredi 20 mars 2026, Philippe Augier a été élu maire de Deauville (Calvados). » - ↑ « Démouville. Cédric Cassigneul réélu maire », sur caen.maville.com (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 à Dives. Un quatrième mandat pour Pierre Mouraret »
, sur Ouest-France : « Le maire sortant, Pierre Mouraret, qui a obtenu la semaine dernière 72,72 % des voix, retrouve son fauteuil de maire pour un quatrième mandat. » - ↑ « Municipales 2026. « Transparence », « exigence », « confiance » : Hervé Maunoury repart pour un mandat à Falaise »
, sur Ouest-France : « Dimanche 15 mars 2026, les électeurs de Falaise (Calvados) ont choisi en large majorité de redonner leur confiance au maire sortant, Hervé Maunoury avec près de 60 % des voix. » - ↑ Préfet du Calvados (@Prefet14), « #Municipales2026 | Le taux de participation à 12h dans le #calvados est de : 18,09%. », sur X, (consulté le )
- ↑ Préfet du Calvados (@Prefet14), « #Municipales2026 Le taux de participation à 12h dans le #calvados est de : 24,68%. », sur X, (consulté le )
- ↑ Préfet du Calvados (@Prefet14), « #Municipales2026 I Le taux de participation à 17h dans le #calvados est de : 56,07%. », sur X, (consulté le )
- 1 2 3 4 5 6 Erwan Alix, « INFOGRAPHIES. Municipales 2026 : à un an des élections, quelles sont les intentions des maires ? »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Zoé Baillet, « Municipales 2026. Candidat à la mairie de Bayeux, le premier adjoint sortant Arnaud Tanquerel présente ses colistiers », Ouest France, (lire en ligne
) - ↑ Frédéric Bourgeois, « Municipales 2026. À Bayeux, Richard Brouzes conduira une liste citoyenne, écologiste et sociale »
, sur actu.fr-La Renaissance - Le Bessin, (consulté le ). - ↑ Stéphanie Brossard et Carole Louis, « Municipales 2026 : Aristide Olivier, maire de Caen, officiellement candidat », sur ici Normandie (Calvados - Orne), (consulté le ).
- ↑ Irène Prigent, « L'écologiste Rudy l'Orphelin candidat aux prochaines élections municipales à Caen », ici Normandie (Calvados - Orne), (lire en ligne
) - ↑ Kévin Verger, « Municipales de 2026 à Caen : l’union de la gauche prend un peu plus corps derrière Rudy L’Orphelin », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ Benoît Lascoux, Tiphaine Le Berre et Jules Peyron, « Municipales 2026 : à 6 mois du scrutin, quelles sont les forces en présence pour la mairie de Caen ? »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Didier Charpin, « Municipales 2026 : Aurélien Guidi (LFI) annonce sa candidature à Caen, quatre listes désormais en compétition à gauche »
, sur ici Normandie (Calvados - Orne), (consulté le ) - ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026. Citoyens à Caen va monter une liste avec Xavier Le Coutour à sa tête »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026 à Caen : Antoine Casini mènera une liste de « gauche républicaine » », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ Jeanne Damamme, « Municipales à Caen. Le NPA-Révolutionnaires se lance en campagne pour les élections », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ Elvire Alix, « Caen. Un nouveau candidat se déclare pour les municipales 2026 »
, sur Tendance Ouest, (consulté le ). - ↑ Louis Madelaine, « Municipales 2026 à Caen. « Représenter l’intérêt des travailleurs » : le candidat Lutte Ouvrière débute sa 5e campagne »
, sur Ouest-France, (consulté le ) - ↑ « Résultats à Hérouville-Saint-Clair », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr,
- ↑ Gaëlle Le Roux, « Rodolphe Thomas fait le point sur les projets d’Hérouville… et annonce sa candidature pour 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026. À Hérouville-Saint-Clair, la gauche fait front commun derrière Vincent Louvet »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ https://www.ouest-france.fr/elections/municipales/municipales-2026-christophe-garcia-porte-la-voix-de-lutte-ouvriere-a-herouville-saint-clair-7f46adc8-efd7-11f0-ae78-1a0629cc1f87
- ↑ « Ifs. Un troisième mandat pour le maire sortant Michel Patard-Legendre », sur tendanceouest.com, (consulté le )
- ↑ Gaëlle Le Roux, « Municipales 2026. « Être maire, c’est passionnant ! » : À Ifs, Michel Patard-Legendre brigue un troisième mandat »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026. À Ifs, les forces de gauche se rassemblent derrière Didrik Janin-Hamel »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Jean-Jacques Lerosier, « Municipales à Lisieux : un front désuni face à Sébastien Leclerc, maire sortant critiqué de toutes parts », Le Monde, (ISSN 1950-6244, lire en ligne, consulté le )
- ↑ Jean-Jacques Lerosier, « Municipales à Lisieux : un front désuni face à Sébastien Leclerc, maire sortant critiqué de toutes parts », Le Monde, (lire en ligne
, consulté le ) - ↑ Lucas Larcher, « Élections municipales à Lisieux : le Collectif Renouveau Lexovien est né et prépare une liste »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Manon Leterq, « Élections municipales 2026 à Lisieux : Olivier Truffaut est le candidat de l’union de la gauche »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Julie Krassovsky, « Hélène Burgat, bien dans son mandat à Mondeville », sur Le Courrier des maires,
- ↑ Gaelle Leroux, « Municipales 2026. Hélène Burgat, candidate à un 4e mandat à Mondeville, veut « restaurer le lien social » »
, sur Ouest France, (consulté le ). - ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. À Mondeville, la gauche se rassemble derrière Joël Jeanne »
, sur Liberté - Le Bonhomme libre (actu.fr), (consulté le ). - ↑ Dorian Le Jeune, « Pascal Martin, conseiller à Vire Normandie, annonce se préparer aux élections municipales de 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Dorian Le Jeune, « Municipales 2026. Le maire délégué de Vire, Lucien Bazin, rejoint la liste de Pascal Martin »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Isabelle Innocenti, « Municipales 2026 à Vire Normandie : la maire Nicole Desmottes colistière de Pascal Martin »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 à Vire Normandie : ces candidats actent leur tête de liste et dévoilent leurs colistiers »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ). - ↑ Isabelle Innocenti, « Municipales 2026 à Vire Normandie : une nouvelle équipe se dévoile avec sa tête de liste »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ). - ↑ Christophe Jacquet, « Municipales 2026. Le maire sortant de Biéville-Beuville a convaincu un nouvel habitant de briguer son poste »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026. Benjamin Lepaysant est candidat pour les prochaines élections à Biéville-Beuville »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « À Blainville-sur-Orne, Régis Rigoland candidat aux élections municipales de 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - 1 2 « Municipales 2026. À Bretteville-sur-Odon, le maire ne repart pas, Patrice Machuret sera candidat »
, sur Ouest France, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026 : Bretteville en commun, une liste pour faire de Bretteville-sur-Odon une démocratie participative »
, sur Ouest France, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Le maire de Carpiquet Pascal Sérard veut mettre le lien social au centre de son 4e mandat »
, sur Actu.fr, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Un candidat sort du chapeau à la dernière minute à Carpiquet, face au maire sortant. »
, sur Actu.fr, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Sylvain Delange à nouveau candidat à Condé-en-Normandie »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Nicolas Segura, « Municipales 2026 : maire de Condé en Normandie, Valérie Desquesne a pris sa décision »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ « Condé-en-Normandie : Sophie Brion annonce sa candidature aux municipales de mars 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ) - ↑ « Municipales 2026. Le maire de Cormelles-le-Royal, Jean-Marie Guillemin, se présente avec une liste renouvelée à 40 % »
, sur Ouest-France, (consulté le ) - ↑ Arnaud Héroult, « Courseulles-sur-Mer : Olivier Lavault est candidat aux municipales »
, sur Actu.fr, (consulté le ) - ↑ Arnaud Héroult, « Municipales 2026. Candidate, la maire de Courseulles-sur-Mer, Anne-Marie Philippeaux, a déjà deux adversaires »
, sur Actu.fr, (consulté le ) - ↑ Arnaud Héroult, « Courseulles-sur-Mer : l'adjointe Emmanuelle Pitel se présente aux élections municipales »
, sur Actu.fr, (consulté le ) - ↑ Sophie Quesnel, « Municipales 2026 : à Deauville Philippe Augier briguera un cinquième mandat »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ Clémentine Le Ridée, « Municipales 2026 à Deauville : qui se présente sur la liste « Deauville, maintenant ! » de Cyrille Maupas ? », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ « Dives-sur-Mer : Xavier Auber dévoile une liste « plurielle, engagée et attachée à son territoire » », Actu.fr, (lire en ligne
) - ↑ « Municipales 2026. A Douvres-la-Délivrande, la liste « Avec vous, un nouvel élan », menée par Thông Dao, est dévoilée », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ « Municipales 2026. À Douvres-la-Délivrande, une liste est menée par Alain Adam »
, sur Actu.fr, (consulté le ) - ↑ Jean-Luc Pellerin, « Municipales 2026. Maire de Falaise, Hervé Maunoury candidat à sa propre succession »
, sur actu.fr-Les Nouvelles de Falaise, (consulté le ). - ↑ Jean-Luc Pellerin, « Municipales 2026 : Clara Dewaële à la conquête de la mairie de Falaise »
, sur actu.fr-Les Nouvelles de Falaise, (consulté le ). - ↑ Jean-Luc Pellerin, « À Falaise, Michel Langevin se représente en mars »
, sur actu.fr-Les Nouvelles de Falaise, (consulté le ). - ↑ Jeanne Damamme, « Municipales. Le maire sortant de Fleury-sur-Orne, Marc Lecerf, présente sa liste de « sensibilité gauche et écologiste » », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ « Municipales 2026. À Fleury-sur-Orne, Aurélia Coulandon est à la tête de la liste Ensemble Sauvons Fleury », Actu.fr, (lire en ligne
) - ↑ Elvire Alix, « Municipales 2026. A Giberville, Quentin Calbris, un jeune candidat de 18 ans se présente face au maire sortant Damien de Winter »
, sur Tendance Ouest, (consulté le ) - ↑ François Lefebvre, « À Honfleur, Nicolas Pubreuil candidat pour succéder à Michel Lamarre aux municipales 2026 »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ). - ↑ « Élections municipales 2026 : une cinquième liste à Honfleur, menée par Christophe Perrault »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ). - ↑ « À Honfleur, Pascal Ambos se déclare candidat sans étiquette aux élections municipales »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ). - ↑ Fabienne Bouton, « Municipales 2026 : un premier candidat déclaré à Honfleur »
, sur Le Pays d'Auge (actu.fr), (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 : Sonia Malherbe se déclare candidate à Isigny-sur-Mer »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 à Livarot-Pays-d’Auge. Le maire Frédéric Legouverneur ne sera pas candidat »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « Résultats à Livarot-Pays-d'Auge », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr,
- ↑ « Municipales 2026 : le printemps de Livarot-Pays-d’Auge en lice »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « Résultats à Mézidon Vallée d'Auge », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr,
- ↑ Paul Lesigne, « Municipales à Mézidon : la liste emmenée par François Aubey présente ses priorités »
, sur Actu.fr - Le Pays d'Auge, (consulté le ) - ↑ La Rédaction, « Élections municipales 2026 : l'association pour le Rassemblement pour Mézidon-Vallée d'Auge lance une liste »
, sur Le Pays d'Auge (actu.fr), (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 à Noues de Sienne : le maire Georges Ravenel a fait son choix »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 à Noues de Sienne : le maire délégué de St-Sever-Calvados, Olivier Jeanneau, tête de liste »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ). - ↑ Arnaud Héroult, « Municipales 2026. Le maire de Ouistreham Romain Bail vise un troisième mandat »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ Arnaud Héroult, « Municipales 2026. Raphaël Chauvois est tête de liste Nouveau cap à Ouistreham »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ Laurent Neveu, « Raphaël Chauvois mène une liste « de rassemblement et humaniste » pour les élections municipales à Ouistreham »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Christophe Lemoine, « Jacky Marie officialise son départ de la mairie »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ Lucas Larcher, « Municipales 2026 à Saint-Pierre-en-Auge : Christophe Robert annonce sa candidature »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « Municipales : Gilles Lemarié, premier adjoint aux finances à Saint-Pierre-en-Auge, annonce sa candidature »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 à Saint-Pierre-en-Auge : qui se présente sur la liste de gauche « Saint-Pierre-en-Auge Autrement » ? », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ Dorian Le Jeune, « Municipales 2026. La liste de Régis Deliquaire est complète pour Souleuvre-en-Bocage », Ouest-France, (lire en ligne
) - ↑ Isabelle Innocenti, « Municipales 2026 à Souleuvre en Bocage : la liste citoyenne dévoile sa numéro 1, son numéro 2 et son nom »
, sur Actu.fr - La voix Le bocage, (consulté le ) - ↑ « « Proximité, transparence et responsabilité » : Michel Lafont repart en campagne à Thue-et-Mue »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « Thue-et-Mue. Franck de Saint-Roman présente sa liste »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 : cette nouvelle habitante annonce sa candidature à Thury-Harcourt-le-Hom »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 : à Thury-Harcourt-le-Hom, Lynda Lahalle fustige le bilan du maire »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ Adrien Masson, « Municipales 2026 : Philippe Lagalle, candidat à sa réélection, poursuit les projets à Thury-Harcourt »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026. À Thury-Harcourt, le maire brigue un nouveau mandat après une frustration »
, sur actu.fr, (consulté le ). - ↑ Sophie Quesnel, « Municipales 2026 : à Touques, David Muller souhaite devenir un maire légitimé par le suffrage universel »
, sur Actu.fr - Pays d'Auge, (consulté le ) - ↑ Sophie Quesnel, « Municipales 2026 : à Touques, Pascal Collet défend une commune « à taille humaine » »
, sur Actu.fr - Le Pays d'Auge, (consulté le ) - ↑ Marie-Madeleine Remoleur, « Élue depuis plus de dix ans, Stéphanie Fresnais est candidate à la mairie de Trouville-sur-Mer »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ). - ↑ « Candidate à la mairie de Trouville-sur-Mer, Stéphanie Fresnais dévoile son équipe « Pour les Trouvillais » »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ). - ↑ Aurore Coué, « Municipales 2026 : Nicolas Sauvage se présente comme tête de liste à Trouville-sur-Mer »
, sur Ouest-France, (consulté le ). - ↑ Agnès Wack, « Municipales 2026 : à Verson, le principal adversaire de la maire prépare encore sa candidature »
, sur Liberté - Le Bonhomme libre (actu.fr), (consulté le ). - ↑ « Municipales 2026 : à Verson, la maire Nathalie Donatin est prête pour un second mandat »
, sur Ouest France, (consulté le )