Canton des Ponts-de-Cé
Le canton des Ponts-de-Cé est une circonscription électorale française située dans le département de Maine-et-Loire et la région Pays de la Loire.
| Canton des Ponts-de-Cé | |
Situation du canton des Ponts-de-Cé dans le département de Maine-et-Loire. | |
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Pays de la Loire |
| Département | Maine-et-Loire |
| Arrondissement(s) | Angers |
| Bureau centralisateur | Les Ponts-de-Cé |
| Conseillers départementaux Mandat |
Brigitte Guglielmi Vincent Guibert 2021-2028 |
| Code canton | 49 17 |
| Histoire | |
| Création | 15 février 1790[1] |
| Modifications | 1 : 1801[2],[3] 2 : 22 mars 2015[4] |
| Démographie | |
| Population | 38 832 hab. (2023) |
| Densité | 188 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 47° 24′ nord, 0° 28′ ouest |
| Superficie | 206,69 km2 |
| Subdivisions | |
| Communes | 7 + fraction Brissac Loire Aubance |
| modifier |
|
Au redécoupage cantonal de 2014, le canton qui comptait seize communes en compte dès lors dix-sept.
Histoire
modifierLe canton des Ponts-de-Cé (chef-lieu) est créé le . Initialement composé des communes d'Érigné, Juigné-sur-Loire, Saint-Aubin et Saint-Maurille des Ponts-de-Cé, il est augmenté en 1795 de Mûrs, uni à Érigné, Sainte-Gemmes-sur-Loire, Saint-Jean-de-la-Croix, Saint-Melaine et Soulaines[5].
En 1801 il est à nouveau augmenté des communes de Blaison, La Bohalle, La Daguenière, Gohier, Mozé, Saint-Jean-des-Mauvrets, Saint-Mathurin, Saint-Rémy-la-Varenne, Saint-Saturnin, Saint-Sulpice. En 1824 s'y rajouta la commune de La Ménitrée, créée le de cette année-là, qui en fut détachée en 1954 (canton de Beaufort-en-Vallée)[5].
Intitulé « Les Ponts de Cé », puis « Pont-de-Cé » et enfin « Les Ponts-de-Cé », il est rattaché au district d'Angers, puis en 1800 à l'arrondissement d'Angers[2].
Avant la réforme territoriale de 2013, le canton compte seize communes que sont Blaison-Gohier, La Bohalle, La Daguenière, Juigné-sur-Loire, Mozé-sur-Louet, Mûrs-Erigné, Les Ponts-de-Cé, Sainte-Gemmes-sur-Loire, Saint-Jean-de-la-Croix, Saint-Jean-des-Mauvrets, Saint-Mathurin-sur-Loire, Saint-Melaine-sur-Aubance, Saint-Rémy-la-Varenne, Saint-Saturnin-sur-Loire, Saint-Sulpice et Soulaines-sur-Aubance.
Le nouveau découpage territorial pour le département de Maine-et-Loire est défini par le décret du . La composition du canton est alors remodelée, avec une entrée en vigueur au renouvellement des assemblées départementales de . Il comprend dès lors les communes suivantes : Les Alleuds, Blaison-Gohier, Brissac-Quincé, Charcé-Saint-Ellier-sur-Aubance, Juigné-sur-Loire, Luigné, Mûrs-Érigné, Les Ponts-de-Cé (bureau centralisateur), Saint-Jean-de-la-Croix, Saint-Jean-des-Mauvrets, Saint-Melaine-sur-Aubance, Saint-Rémy-la-Varenne, Saint-Saturnin-sur-Loire, Saint-Sulpice, Saulgé-l'Hôpital, Soulaines-sur-Aubance, Vauchrétien[6].
Géographie
modifierSitué sur les deux rives de la Loire, ce canton est organisé autour des Ponts-de-Cé dans l'arrondissement d'Angers. Sa superficie est de plus de 215 km2 (21 519 hectares[7]), et son altitude varie de 12 mètres (Mozé-sur-Louet[7]) à 96 mètres (Soulaines-sur-Aubance[7]), pour une altitude moyenne de 33 mètres. Il compte 39 115 habitants en 2009[8].
| Nom de la commune | Surface (ha) | Alt. mini (m) | Alt. maxi (m) |
|---|---|---|---|
| Blaison-Gohier | 2 145 | 18 | 91 |
| La Bohalle | 935 | 16 | 21 |
| La Daguenière | 1 192 | 16 | 21 |
| Juigné-sur-Loire | 1 249 | 16 | 66 |
| Mozé-sur-Louet | 2 553 | 12 | 94 |
| Mûrs-Erigné | 1 729 | 12 | 80 |
| Les Ponts-de-Cé | 1 955 | 15 | 36 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 1 483 | 12 | 45 |
| Saint-Jean-de-la-Croix | 183 | 12 | 19 |
| Saint-Jean-des-Mauvrets | 1 276 | 16 | 81 |
| Saint-Mathurin-sur-Loire | 1 985 | 18 | 22 |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 511 | 17 | 63 |
| Saint-Rémy-la-Varenne | 1 567 | 18 | 77 |
| Saint-Saturnin-sur-Loire | 1 194 | 18 | 84 |
| Saint-Sulpice | 290 | 18 | 80 |
| Soulaines-sur-Aubance | 1 272 | 17 | 96 |
Représentation
modifierConseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)
modifierSources : Presse départementale sur le site des Archives départementales du Maine-et-Loire - https://recherche-archives.maine-et-loire.fr/rechercher-et-consulter/archives-consultables-en-ligne/presse-locale-ancienne?arko_default_68340bf4a52b1--ficheFocus=.
Conseillers généraux de 1833 à 2015
modifierLe canton des Ponts-de-Cé est la circonscription électorale servant à l'élection des conseillers généraux, membres du conseil général de Maine-et-Loire.
Résultats électoraux détaillés
modifier- Élections cantonales de 2004 : Philippe Bodard (PS) est élu au 2e tour avec 54,09 % des suffrages exprimés, devant Robert Gautier (Divers droite) (45,91 %). Le taux de participation est de 68,43 % (19 131 votants sur 27 959 inscrits)[20].
- Élections cantonales de 2011 : Philippe Bodard (Divers gauche) est élu au 2e tour avec 56 % des suffrages exprimés, devant Dominique Leon (Divers droite) (44 %). Le taux de participation est de 44,64 % (13 162 votants sur 29 488 inscrits)[21].
Conseillers départementaux depuis 2015
modifierÀ partir du renouvellement des assemblées départementales de 2015, le canton devient la circonscription électorale servant à l'élection des conseillers départementaux, membres du conseil départemental de Maine-et-Loire[22].
Résultats détaillés
modifierÉlections de mars 2015
modifierÀ l'issue du 1er tour des élections départementales de 2015, deux binômes sont en ballottage : Brigitte Guglielmi et Jean-Paul Pavillon (PS, 31,95 %) et Régine Arriberouge et David Colin (Union de la Droite, 31,78 %). Le taux de participation est de 50,66 % (14 076 votants sur 27 785 inscrits)[25] contre 49,68 % au niveau départemental[26] et 50,17 % au niveau national[27].
Au second tour, Brigitte Guglielmi et Jean-Paul Pavillon (PS) sont élus avec 50,50 % des suffrages exprimés et un taux de participation de 47,15 % (6 357 voix pour 13 813 votants et 27 784 inscrits)[28].
Élections de juin 2021
modifierLe premier tour des élections départementales de 2021 est marqué par un très faible taux de participation (33,26 % au niveau national)[29]. Dans le canton des Ponts-de-Cé, ce taux de participation est de 30,59 % (8 948 votants sur 29 256 inscrits)[30] contre 29,36 % au niveau départemental[31]. À l'issue de ce premier tour, deux binômes sont en ballottage : Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert (Union à gauche avec des écologistes, 59,25 %) et Damien Coiffard et Annie Malecot (DVD, 40,75 %)[30].
Le second tour des élections est marqué une nouvelle fois par une abstention massive équivalente au premier tour. Les taux de participation sont de 34,36 % au niveau national[32], 30,37 % dans le département[31] et 32,16 % dans le canton des Ponts-de-Cé[30]. Brigitte Guglielmi et Vincent Guibert (Union à gauche avec des écologistes) sont élus avec 59,56 % des suffrages exprimés (5 225 voix pour 9 411 votants et 29 265 inscrits)[30],[33],[34].
Composition
modifierComposition avant 2015
modifier
| Nom | Code Insee |
Codepostal | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. de réf.) |
Densité (hab./km2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Ponts-de-Cé (chef-lieu) | 49246 | 49130 | 19,55 | 11 975 (2012) | 613
|
| Blaison-Gohier | 49029 | 49320 | 21,45 | 1 062 (2012) | 50 |
| La Bohalle | 49032 | 49800 | 9,35 | 1 213 (2012) | 130 |
| La Daguenière | 49117 | 49800 | 11,92 | 1 271 (2012) | 107 |
| Juigné-sur-Loire | 49167 | 49610 | 12,49 | 2 580 (2012) | 207 |
| Mozé-sur-Louet | 49222 | 49610 | 25,53 | 2 050 (2012) | 80 |
| Mûrs-Erigné | 49223 | 49610 | 17,29 | 5 370 (2012) | 311 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 49278 | 49130 | 14,83 | 3 648 (2012) | 246 |
| Saint-Jean-de-la-Croix | 49288 | 49130 | 1,83 | 237 (2012) | 130 |
| Saint-Jean-des-Mauvrets | 49290 | 49320 | 12,76 | 1 749 (2012) | 137 |
| Saint-Mathurin-sur-Loire | 49307 | 49250 | 19,85 | 2 390 (2012) | 120 |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 49308 | 49610 | 5,11 | 2 060 (2012) | 403 |
| Saint-Rémy-la-Varenne | 49317 | 49250 | 15,67 | 974 (2012) | 62 |
| Saint-Saturnin-sur-Loire | 49318 | 49320 | 11,94 | 1 358 (2012) | 114 |
| Saint-Sulpice | 49322 | 49320 | 2,90 | 183 (2012) | 63 |
| Soulaines-sur-Aubance | 49338 | 49610 | 12,72 | 1 194 (2012) | 94 |
Composition depuis 2015
modifierLors du redécoupage de 2014, le canton des Ponts-de-Cé regroupe dix-sept communes[4].
À la suite de la création des communes nouvelles de Blaison-Saint-Sulpice au , des Garennes sur Loire et de Brissac Loire Aubance au , le canton comprend désormais sept communes entières et une fraction.
| Nom | Code Insee |
Intercommunalité | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. de réf.) |
Densité (hab./km2) |
Modifier |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Ponts-de-Cé (bureau centralisateur) |
49246 | CU Angers Loire Métropole | 19,55 | 13 149 (2023) | 673 | |
| Blaison-Saint-Sulpice | 49029 | CC Loire Layon Aubance | 24,35 | 1 337 (2023) | 55 | |
| Brissac Loire Aubance | 49050 | CC Loire Layon Aubance | 120,89 | Fraction : 9 498 (2023) Commune : 10 878 (2023) |
90 | |
| Les Garennes sur Loire | 49167 | CC Loire Layon Aubance | 25,25 | 4 663 (2023) | 185 | |
| Mûrs-Erigné | 49223 | CU Angers Loire Métropole | 17,29 | 6 408 (2023) | 371 | |
| Saint-Jean-de-la-Croix | 49288 | CC Loire Layon Aubance | 1,83 | 232 (2023) | 127 | |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 49308 | CC Loire Layon Aubance | 5,11 | 2 216 (2023) | 434 | |
| Soulaines-sur-Aubance | 49338 | CU Angers Loire Métropole | 12,72 | 1 329 (2023) | 104 | |
| Canton des Ponts-de-Cé | 4917 | 38 832 (2023) |
Démographie
modifierBibliographie
modifier- Louis Marie Prudhomme, Dictionnaire géographique et méthodique de la République française en 120 départements, volume 1, Paris, Louis Marie Prudhomme, , 673 p. (lire en ligne)
- Bernard Gaudillère, Atlas historique des circonscriptions électorales françaises, Genève, Librairie Droz SA, , 839 p. (ISBN 978-2-600-00065-9 et 2-600-00065-8, lire en ligne)
- Claude Motte, Isabelle Séguy et Christine Théré, Communes d'hier, communes d'aujourd'hui : les communes de la France, Paris, Ined, , 407 p. (ISBN 978-2-7332-1028-4, lire en ligne).
Notes et références
modifierNotes
modifier- ↑ Pour éviter une trop forte concentration des scrutins, la loi du 22 février 2021 a reporté les élections régionales et départementales de juin 2027 à mars 2028[24].
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
Références
modifier- ↑ Louis Marie Prudhomme (1798), p. 208
- 1 2 Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui, « Notice communale : Les Ponts-de-Cé », sur ehess.fr, École des hautes études en sciences sociales (consulté le ).
- ↑ Bernard Gaudillère (1995), p. 805.
- 1 2 Décret no 2014-259 du 26 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de Maine-et-Loire.
- 1 2 Célestin Port, Dictionnaire historique géographique et biographique de Maine-et-Loire, 1874-1878, Édition révisée de 1989 par André Sarazin et Pascal Tellier, t. 3, p. 262 et 263
- ↑ Légifrance, Décret no 2014-259 du 26 février 2014, portant délimitation des cantons dans le département de Maine-et-Loire.
- 1 2 3 4 IGN, « Répertoire Géographique des Communes (RCG 2010) », sur ign.fr via Wikiwix (consulté le ).
- ↑ Insee, Populations légales 2009 du canton des Ponts-de-Cé, consulté le 15 janvier 2012 - Le terme de « populations légales » regroupe pour chaque commune sa population municipale, sa population comptée à part et sa population totale, somme des deux précédentes (cf définition). La population totale 2009 du canton était de 40 559.
- ↑ https://www.souvenir-francais-doubs.fr/chronologie-guerre-de-1870/
- ↑ https://www.retronews.fr/journal/le-petit-courrier/13-octobre-1913/4/b57301bb-b6db-4d6c-96bf-2590694069c5
- ↑ « Conseillers départementaux de Maine-et-Loire de 1833 à 2015 - Canton des Ponts-de-Cé », sur maine-et-loire.fr, archives.maine-et-loire.fr.
- ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr via Wikiwix (consulté le ).
- ↑
(décès) - ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets »
, sur Gallica, (consulté le ). - ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets »
, sur Gallica, (consulté le ). - ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets »
, sur Gallica, (consulté le ). - ↑ Le Petit Journal, 26 octobre 1937, "Liste officielle des membres du P.S.F. élus aux derniers scrutins", consultable sur Gallica
- ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets »
, sur Gallica, (consulté le ). - ↑ https://www.ouest-france.fr/pays-de-la-loire/angers-49000/les-ponts-de-ce-jean-claude-boyer-se-souvient-de-mai-68-5777415
- ↑ Résultats de l’élection cantonale 2004 sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 12 mai 2013.
- ↑ Résultats de l’élection cantonale 2011 sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 12 mai 2013.
- ↑ Légifrance, Loi no 2013-403 du 17 mai 2013, relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
- ↑ Résultats dans le canton des Ponts-de-Cé sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Loi du 22 février 2021 portant report, de mars à juin 2021, du renouvellement général des conseils départementaux, des conseils régionaux et des assemblées de Corse, de Guyane et de Martinique.
- ↑ « Résultats du premier tour pour le canton des Ponts-de-Cé », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Résultats du premier tour pour le département de le Maine-et-Loire », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Résultats du 1er tour pour la France entière », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Résultats du second tour pour le canton des Ponts-de-Cé », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ Erwan Alix, « CARTES. Abstention record : où a-t-on le moins voté aux élections régionales et départementales ? », sur ouest-france.fr, (consulté le ).
- 1 2 3 4 « Résultats pour le canton des Ponts-de-Cé », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- 1 2 « Résultats pour le département de Maine-et-Loire », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Taux de participation définitifs au second tour : élections des 20 et 27 juin 2021 », sur interieur.gouv.fr, (consulté le ).
- ↑ « Professions de foi des binômes en lice au premier tour des élections départementales de 2021 dans le canton des Ponts-de-Cé. », sur programme-candidats.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Professions de foi des binômes en lice au second tour des élections départementales de 2021 dans le canton des Ponts-de-Cé. », sur programme-candidats.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
- ↑ Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2011, 2012
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence du canton pour les années 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
