Championnat du Portugal de football
Le Championnat du Portugal de football, dénommé « Liga Portugal » (ou « Liga Portugal Betclic » pour des raisons de parrainage avec Betclic)[1], est le championnat professionnel de football masculin de première division portugaise.
(Liga Portugal Betclic)
| Sport | Football |
|---|---|
| Création | 1934 |
| Autre(s) nom(s) |
Primeira Liga Primeira Divisão |
| Organisateur(s) |
FPF (1934-1995) LPFP (1995-) |
| Éditions | 92e (2025-2026) |
| Catégorie | D1 |
| Périodicité | Annuelle |
| Lieu(x) |
|
| Participants | 18 clubs |
| Statut des participants | Professionnel |
| Site web officiel | www.ligaportugal.pt |
| Hiérarchie | 1er niveau |
|---|---|
| Niveau inférieur | Liga Portugal 2 |
| Tenant du titre | FC Porto (2026) |
|---|---|
| Plus titré(s) | SL Benfica (38) |
| Meilleur(s) buteur(s) |
|
| Plus d'apparitions |
|
Le championnat regroupe les meilleurs clubs du Portugal, comprenant le territoire métropolitain portugais ainsi que l'archipel des Açores et Madère.
Le SL Benfica est le club le plus titré avec 38 titres de champion national, suivi par le FC Porto qui en compte 31 et le Sporting CP qui en compte 21. Ces clubs sont considérés comme les trois «Grands» du Portugal (Os Três Grandes).
Histoire
modifierLa Primeira Liga Experimental (1934-1938)
modifierDe 1934 à 1938, la Primeira Liga Experimental eut lieu mais fut considérée comme non officielle car le véritable champion du Portugal était le vainqueur du Campeonato de Portugal inauguré en 1921 et disparu en 1938.
Les champions de cette nouvelle ligue expérimentale sont :
- Saison 1934/1935 : FC Porto
- Saison 1935/1936 : Benfica Lisbonne
- Saison 1936/1937 : Benfica Lisbonne
- Saison 1937/1938[2] : Benfica Lisbonne
De la Primeira Divisao (1938-1999) à la Primeira Liga (depuis 1999)
modifierLe championnat national démarre officiellement en 1938 sous le nom de Primeira Divisão et ce jusqu'en 1999 où il est ensuite renommé en Primeira Liga.
Depuis, la dénomination de la compétition a régulièrement changé pour des raisons de sponsoring :
- 2002-2005 : SuperLiga Galp Energia
- 2005-2006 : Liga Betandwin.com
- 2006-2008 : Bwin Superligue
- 2008-2010 : Liga Sagres
- 2010-2015 : Liga ZON Sagres
- 2015-2022 : Liga NOS
- 2021-2023[3] : Liga Portugal Bwin
- 2023-présent : Liga Portugal Betclic
Ballon officiel
modifier- 2004–2006 : Adidas Roteiro
- 2006–2007 : Adidas +Teamgeist
- 2008 : Adidas Europass
- 2008–2009 : Adidas Europass Portugal
- 2009–2015 : Adidas Terrapass Liga Sagres
- 2013 : Adidas Cafusa
- 2014 : Adidas Brazuca
- 2015- : Adidas Conext15
Le ballon officiel est celui présenté annuellement par Adidas.
Le trophée
modifierLe trophée est décerné chaque année au vainqueur du championnat par la Ligue portugaise de football professionnel.
Le trophée actuel.
Le championnat et les médias
modifierAu Portugal, la chaîne de télévision payante SportTV détient les droits de diffusion des matches des premières et deuxièmes divisions, à travers leurs chaînes premium, SportTV1, SportTV2, SportTV3, SportTV4 et sur HD SportTV. Tous les clubs négocient individuellement avec le canal. Benfica TV couvre les matchs du Benfica Lisbonne à domicile.
Afrique du Sud - sur SuperSport
Australie - sur Setanta Sports Australie
Belgique - sur Belgacom 11
Brésil - sur SporTV et sur BandSports
Bulgarie - sur TV+
Canada – sur SportTV Américas
Espagne - sur Gol Televisión
États-Unis - sur ESPN3 et sur SPT TV (tous les matches en direct sur les chaînes payantes)
France - sur RMC Sport (2016-2023) puis BeIn Sports depuis [4]
Indonésie - sur TelkomVision Arena et sur Lejel Sport (certains matchs)
Irlande - sur ESPN UK (deux matchs en direct par semaine)
Israël - sur Sport 5
Italie - sur Sportitalia
Pays-Bas - sur Sport1
Pologne - sur SportKlub+ et sur Orange sport
Royaume-Uni - sur ESPN UK (deux matchs en direct par semaine)
- En Afrique - sur RTP África (un match par semaine)
- En Afrique du Nord - sur beIN Sport
- Au Moyen-Orient - sur beIN Sport
- En Amérique latine - sur ESPN Latin America (sauf Brésil) et DirecTV Sports
- Dans le monde - sur RTP Internacional (un match par semaine)
Les clubs participants de l'édition 2025-2026
modifier| Légende | |
|---|---|
| Ligue des champions 2025-2026 (Phase de ligue) | |
| Ligue des champions 2025-2026 (3e tour de qualification) | |
| Ligue Europa 2025-2026 (Phase de ligue) | |
| Ligue Europa 2025-2026 (2e tour de qualification) | |
| Ligue Conférence 2025-2026 (2e tour de qualification) | |
| Promu de Liga Portugal 2 SABSEG 2024-2025 | |
|
|
Compétitions européennes
modifierPalmarès continental
modifierLe tableau suivant récapitule le palmarès du football portugais dans les principales coupes d'Europe organisées par l'Union des associations européennes de football (UEFA) ; la Coupe Intertoto (organisée par l'UEFA entre 1995 et 2008) n'est pas prise en compte dans ce tableau. Les clubs en gras indiquent les succès en finale, le reste correspond aux défaites subies en finale continentale.
| Année | Coupe des clubs champions (1955-1992) Ligue des champions (depuis 1992) | Coupe des vainqueurs de coupe (1961-1999) | Coupe UEFA (1971-2009) Ligue Europa (depuis 2009) | Supercoupe d'Europe |
|---|---|---|---|---|
| 1961 | Benfica Lisbonne | |||
| 1962 | Benfica Lisbonne | |||
| 1963 | Benfica Lisbonne | |||
| 1964 | Sporting CP | |||
| 1965 | Benfica Lisbonne | |||
| 1968 | Benfica Lisbonne | |||
| 1983 | Benfica Lisbonne | |||
| 1984 | FC Porto | |||
| 1987 | FC Porto | FC Porto | ||
| 1988 | Benfica Lisbonne | |||
| 1990 | Benfica Lisbonne | |||
| 2003 | FC Porto | FC Porto | ||
| 2004 | FC Porto | FC Porto | ||
| 2005 | Sporting CP | |||
| 2011 | FC Porto / SC Braga | FC Porto | ||
| 2013 | Benfica Lisbonne | |||
| 2014 | Benfica Lisbonne | |||
| Total | 4 victoire – 5 défaites | 1 victoire – 1 défaite | 2 victoires – 5 défaites | 1 victoire – 3 défaites |
Depuis la création des compétitions européennes en 1955, quatre équipes de première division ont disputé vingt-deux finales continentales pour un total de huit victoires toutes compétitions confondues. L'équipe ayant disputé le plus de finales européennes est le Benfica Lisbonne (SLB) avec dix finales suivie par le FC Porto (FCP) avec neuf finales. En plus des finales de la Ligue des champions, de la Coupe des coupes et de la Ligue Europa, le SC Braga (SCB) s'est distingué dans la Coupe Intertoto, qui permettait aux vainqueurs de se qualifier pour la Coupe UEFA où il décroche un titre en 2008.
Classement UEFA de l'association
modifierLe classement des associations de l'UEFA détermine, pour chaque fédération membre, le nombre de places attribuées dans les compétitions européennes ainsi que le tour d'entrée de ses représentants. Il est calculé à partir des performances des clubs affiliés dans les compétitions européennes au cours des cinq dernières saisons.
Le tableau ci-dessous récapitule l'évolution du classement du Portugal au coefficient UEFA depuis sa première apparition en 1960. Le meilleur résultat obtenu par l'association est une 4e place, atteinte pour la dernière fois en 1965.
| 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 7 | 6 | 4 | 4 | 4 | 8 | 11 | 8 | 9 | 11 | 13 | 9 | 9 | 7 | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 14 | 15 | 13 |
| 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 |
| 9 | 7 | 7 | 9 | 6 | 6 | 7 | 5 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 10 | 10 | 9 | 7 | 6 | 6 |
| 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| 6 | 6 | 8 | 10 | 9 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | ||
Distribution des places européennes
modifierLe tableau suivant présente le classement du Portugal au coefficient UEFA à l'issue de la saison européenne 2025-2026, lequel détermine le nombre de places attribuées à ses clubs pour les compétitions européennes de la saison 2027-2028. À l'issue de cet exercice, l'association occupe la 6e position et dispose de trois places en Ligue des champions, deux places en Ligue Europa et une place en Ligue Conférence.
Ces places sont ensuite distribuées aux clubs portugais au cours de la saison nationale 2026-2027. Le vainqueur du championnat obtient ainsi la place la plus favorable en Ligue des champions, tandis que le vainqueur de la Coupe du Portugal récupère la meilleure place pour la Ligue Europa. Les places restantes sont attribuées par le biais du championnat : les deuxième et troisième accédent à la Ligue des champions, le quatrième à la Ligue Europa et le cinquième à la Ligue Conférence. Si le vainqueur de la coupe est également qualifié via le championnat, la sixième position devient alors qualificative et hérite de la place en Ligue Conférence.
| Rang | Pays | 2021-2022 | 2022-2023 | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Coefficient | Places attribuées | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LDC | LE | LC | ||||||||
| 4 | 16,214 | 17,125 | 19,357 | 18,421 | 21,785 | 92,902 | 4 | 2 | 1 | |
| 5 | 18,416 | 12,583 | 16,250 | 17,928 | 18,321 | 83,498 | 4 | 2 | 1 | |
| 6 | 12,916 | 12,500 | 11,000 | 16,250 | 20,500 | 73,166 | 3 | 2 | 1 | |
| 7 | 19,200 | 13,500 | 10,000 | 15,250 | 9,979 | 67,929 | 2 | 2 | 1 | |
| 8 | 6,600 | 14,200 | 14,400 | 15,650 | 11,400 | 62,250 | 2 | 2 | 1 | |
Classement UEFA des clubs
modifierLe coefficient des clubs est utilisé pour déterminer les têtes de série lors des tirages au sort des phases à élimination directe ainsi que la répartition des équipes dans les différents chapeaux lors des phases de ligue. Il est calculé pour chaque club sur la base de ses performances dans les compétitions européennes au cours des cinq dernières saisons.
Le tableau suivant affiche le classement des clubs du Portugal au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2025-2026. À cette date, neuf clubs portugais ont participé à au moins une compétition européenne au cours des cinq saisons précédentes. Le mieux classé d'entre eux est le SL Benfica, qui occupe la 14e position, devant le Sporting Portugal, classé 15e.
Lorsqu'un club affiche un coefficient inférieur à la part nationale (égale à 20% du coefficient total du championnat, soit 14,633 dans le cas du Portugal), cette valeur lui est substituée pour l'établissement du classement. Les clubs concernés sont indiqués en italique.
| Rang | Club | 2021-2022 | 2022-2023 | 2023-2024 | 2024-2025 | 2025-2026 | Coefficient |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | SL Benfica | 20,000 | 25,000 | 14,000 | 18,750 | 12,250 | 90,000 |
| 15 | Sporting Portugal | 16,000 | 14,000 | 12,000 | 14,500 | 27,500 | 84,000 |
| 20 | FC Porto | 10,000 | 18,000 | 19,000 | 9,750 | 24,000 | 80,750 |
| 33 | Sporting Braga | 16,000 | 7,000 | 7,000 | 7,000 | 26,750 | 63,750 |
| 108 | Vitória SC | - | 2,000 | 1,500 | 15,250 | - | 18,750 |
| 126 | CD Santa Clara | 2,500 | - | - | - | 2,500 | 5,000 |
| 126 | FC Arouca | - | - | 2,000 | - | - | 2,000 |
| 126 | Gil Vicente FC | - | 2,500 | - | - | - | 2,500 |
| 126 | FC Paços de Ferreira | 2,500 | - | - | - | - | 2,500 |
Statistiques
modifierLe joueur le plus titré est le portugais Eusébio avec 11 championnats.
Meilleurs buteurs
modifier| Class. | Nom | Nbre de buts | Période |
|---|---|---|---|
| 1 | 332 | 1937–1949 | |
| 2 | 319 | 1974–1991 | |
| 3 | 318 | 1960-1977 | |
| 4 | 291 | 1950–1963 | |
| 5 | 264 | 1968–1986 | |
| 6 | 243 | 1970–1988 | |
| 7 | 219 | 1951–1967 | |
| 8 | 218 | 1959–1980 | |
| 9 | 215 | 1943–1959 | |
| 10 | 213 | 1971–1989 |
Plus grand nombre d'apparitions
modifier| Class. | Nom | Apparitions | Période |
|---|---|---|---|
| 1 | 485 | 1970–1988 | |
| 2 | 484 | 1975–1994 | |
| 3 | 476 | 1988-2008 | |
| 4 | 442 | 1952–1970 | |
| 5 | 437 | 1978–1995 | |
| 6 | 422 | 1968–1986 | |
| 6 | 422 | 1967–1990 | |
| 8 | 416 | 1966–1989 | |
| 9 | 408 | 1980–1997 | |
| 10 | 406 | 1987–2007 |
Aspects socio-économiques
modifierTransferts
modifier| Rang | Joueurs | Indemnité | Vendeur | Acheteur | Année |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | 44,25 M€ | Benfica Lisbonne | 2022 | ||
| 2e | 34 M€ | Benfica Lisbonne | 2020 | ||
| 3e | 32 M€ | FC Porto | 2024 | ||
| 4e | 29,7 M€ | Benfica Lisbonne | 2023 | ||
| 5e | 27 M€ | Benfica Lisbonne | 2025 | ||
| 6e | 24,5 M€ | Sporting CP | 2021 | ||
| 7e | 24 M€ | Sporting CP | 2023 | ||
| 8e | 22,8 M€ | Benfica Lisbonne | 2025 | ||
| 9e | 22,2 M€ | Sporting CP | 2025 | ||
| 10e | 22 M€ | Benfica Lisbonne | 2015 | ||
| Benfica Lisbonne | 2024 | ||||
| Sporting CP | 2025 |
| Rang | Joueurs | Indemnité | Vendeur | Acheteur | Année |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | 127,2 M€ | Benfica Lisbonne | 2019 | ||
| 2e | 121 M€ | Benfica Lisbonne | 2022 | ||
| 3e | 85 M€ | Benfica Lisbonne | 2022 | ||
| 4e | 71,6 M€ | Benfica Lisbonne | 2020 | ||
| 5e | 65,92 M€ | Benfica Lisbonne | 2024 | ||
| 6e | 65,8 M€ | Sporting CP | 2025 | ||
| 7e | 65 M€ | Sporting CP | 2019 | ||
| Benfica Lisbonne | 2024 | ||||
| 9e | 60 M€ | FC Porto | 2023 | ||
| Sporting CP | 2023 | ||||
| FC Porto | 2024 |
Stades
modifierDepuis le début de la ligue, il y a trois clubs, dont les stades ont le taux de remplissage le plus élevé : Benfica Lisbonne, FC Porto et le Sporting CP. Ces stades sont également les plus grands stades au Portugal, avec plus de 50 000 places. D'autres clubs, tels que Vitória de Guimarães et SC Braga, ont également une bonne fréquentation dans leurs stades. Boavista FC, Académica de Coimbra, Vitória de Setúbal, CF Os Belenenses et CS Marítimo sont des clubs historiques, à partir des plus grandes villes portugaises, et ont aussi de nombreux partisans. Toutefois, ils n'ont pas de grande fréquentation de nos jours. Leurs stades ont entre 10 000 et 30 000 places.
La saison 2024-2025 montre l'affluence des stades par club.
*: Estádio Algarve: Stade prêté pour les clubs: SC Farense (Contre FC Porto; Benfica Lisbonne et Sporting CP)
Palmarès
modifierLe Championnat du Portugal de football a pour particularité l'écrasante domination des « trois grands » (Benfica, Porto et Sporting). Le titre national ne leur échappa que par deux fois ; en 1946 avec la victoire de Belenenses et en 2001 avec celle de Boavista.
Bilan
modifier| Club | Titres | Vice-champion | 3eme | Total |
|---|---|---|---|---|
| SL Benfica | 38 titres |
31 | 18 | 87 |
| FC Porto | 31 titres |
29 | 14 | 74 |
| Sporting CP | 21 titres |
23 | 29 | 73 |
| CF Belenenses | 1 titre | 3 | 14 | 18 |
| Boavista FC | 1 titre | 3 | 2 | 6 |
| SC Braga | - | 1 | 3 | 4 |
| Vitória FC | - | 1 | 3 | 4 |
| Académica Coimbra | - | 1 | - | 1 |
| Vitória Guimarães | - | - | 4 | 4 |
| Atlético CP | - | - | 2 | 2 |
| GD Estoril-Praia | - | - | 1 | 1 |
| CUF Barreiro | - | - | 1 | 1 |
| Paços de Ferreira | - | - | 1 | 1 |
Classement historique de la Primeira Liga
modifierLe classement historique de la Primeira Liga récapitule l'ensemble des résultats des matchs, des points et des buts de toutes les équipes ayant participé à la Primeira Liga depuis sa création en 1934. Le classement est à jour à l'issue de la saison 2025–2026. À des fins de comparaison, les saisons antérieures ont été calculées selon la règle actuelle d'attribution de trois points pour une victoire.
| Pos | Équipe | S | Pts | MJ | V | N | D | BP | BC | DB | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | T | Début | Depuis/ Dernière saison |
Meilleur | Notes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SL Benfica | 92 | 5923 | 2636 | 1811 | 490 | 334 | 6346 | 2294 | +4042 | 38 | 31 | 18 | 4 | – | 1 | 92 | 1934–35 | 1934–35 | 1 | [A] |
| 2 | FC Porto | 92 | 5801 | 2636 | 1777 | 470 | 395 | 5821 | 2297 | +3524 | 31 | 29 | 14 | 12 | 3 | 1 | 90 | 1934–35 | 1934–35 | 1 | [A] |
| 3 | Sporting CP | 92 | 5509 | 2636 | 1656 | 541 | 439 | 5776 | 2475 | +3301 | 21 | 22 | 30 | 14 | 4 | – | 91 | 1934–35 | 1934–35 | 1 | [A] |
| 4 | Vitória de Guimarães | 81 | 3422 | 2426 | 949 | 575 | 902 | 3395 | 3384 | +11 | – | – | 4 | 10 | 12 | 17 | 43 | 1941–42 | 2007–08 | 3 | |
| 5 | Belenenses | 77 | 3158 | 2146 | 877 | 527 | 742 | 3352 | 2745 | +607 | 1 | 4 | 14 | 8 | 9 | 7 | 43 | 1934–35 | 2017–18 | 1 | |
| 6 | SC Braga | 70 | 3128 | 2160 | 874 | 506 | 780 | 3027 | 2914 | +113 | – | 1 | 3 | 19 | 6 | 2 | 31 | 1947–48 | 1975–76 | 2 | |
| 7 | Boavista | 62 | 2606 | 1908 | 706 | 488 | 714 | 2448 | 2657 | -209 | 1 | 3 | 2 | 10 | 4 | 5 | 25 | 1935–36 | 2024–25 | 1 | [B] |
| 8 | Vitória de Setúbal | 72 | 2590 | 2072 | 694 | 508 | 870 | 2794 | 3119 | -325 | – | 1 | 3 | 2 | 9 | 7 | 22 | 1934–35 | 2019–20 | 2 | |
| 9 | Académica | 64 | 1935 | 1704 | 516 | 387 | 801 | 2346 | 3003 | -657 | – | 1 | – | 2 | 6 | 8 | 17 | 1934–35 | 2015–16 | 2 | |
| 10 | Marítimo | 43 | 1760 | 1414 | 472 | 383 | 559 | 1573 | 1805 | -232 | – | – | – | – | 6 | 5 | 11 | 1977–78 | 2026–27 | 5 | |
| 11 | Rio Ave | 31 | 1202 | 1010 | 301 | 299 | 410 | 1063 | 1346 | -283 | – | – | – | – | 3 | 2 | 5 | 1979–80 | 2022–23 | 5 | |
| 12 | Estoril | 31 | 1105 | 942 | 289 | 237 | 416 | 1264 | 1491 | -227 | – | – | – | 2 | 3 | 1 | 6 | 1944–45 | 2021–22 | 4 | |
| 13 | Gil Vicente | 25 | 952 | 842 | 244 | 220 | 378 | 875 | 1144 | -269 | – | – | – | – | 2 | 1 | 3 | 1990–91 | 2019–20 | 5 | |
| 14 | Farense | 26 | 952 | 856 | 245 | 217 | 394 | 898 | 1238 | -340 | – | – | – | – | 1 | 2 | 3 | 1970–71 | 2024–25 | 5 | |
| 15 | Paços de Ferreira | 24 | 923 | 784 | 234 | 221 | 329 | 839 | 1106 | -267 | – | – | 1 | – | 1 | 2 | 4 | 1990–91 | 2022–23 | 3 | |
| 16 | Beira-Mar | 27 | 896 | 858 | 218 | 242 | 398 | 883 | 1340 | -457 | – | – | – | – | – | 1 | 1 | 1961–62 | 2012–13 | 6 | |
| 17 | Nacional | 22 | 870 | 724 | 228 | 186 | 310 | 842 | 1012 | -170 | – | – | – | 2 | 2 | 1 | 5 | 1988–89 | 2024–25 | 4 | |
| 18 | Portimonense | 21 | 776 | 678 | 205 | 162 | 313 | 715 | 946 | -231 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1976–77 | 2023–24 | 5 | |
| 19 | Salgueiros | 24 | 774 | 740 | 197 | 183 | 360 | 804 | 1377 | -573 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1943–44 | 2001–02 | 5 | |
| 20 | CUF Barreiro | 23 | 769 | 610 | 207 | 148 | 255 | 828 | 1003 | -175 | – | – | 1 | 2 | 1 | 2 | 6 | 1942–43 | 1975–76 | 3 | [C] |
| 21 | Leixões | 25 | 713 | 670 | 183 | 164 | 323 | 750 | 1186 | -436 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1936–37 | 2009–10 | 5 | |
| 22 | União de Leiria | 18 | 711 | 584 | 184 | 159 | 241 | 620 | 771 | -151 | – | – | – | – | 2 | 2 | 4 | 1979–80 | 2011–12 | 5 | |
| 23 | Atlético CP | 24 | 710 | 632 | 192 | 134 | 306 | 976 | 1285 | -309 | – | – | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | 1943–44 | 1976–77 | 3 | |
| 24 | Chaves | 18 | 702 | 616 | 177 | 171 | 268 | 674 | 885 | -211 | – | – | – | – | 2 | 2 | 4 | 1985–86 | 2023–24 | 5 | |
| 25 | Estrela da Amadora | 19 | 700 | 642 | 164 | 208 | 270 | 616 | 839 | -223 | – | – | – | – | – | – | – | 1988–89 | 2023–24 | 7 | |
| 26 | Varzim | 21 | 683 | 618 | 169 | 176 | 273 | 638 | 913 | -275 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1963–64 | 2002–03 | 5 | |
| 27 | Barreirense | 24 | 617 | 592 | 166 | 119 | 307 | 758 | 1195 | -437 | – | – | – | 1 | 2 | 4 | 7 | 1937–38 | 1978–79 | 4 | |
| 28 | Moreirense | 15 | 592 | 506 | 150 | 142 | 214 | 534 | 693 | -159 | – | – | – | – | – | 2 | 2 | 2002–03 | 2023–24 | 6 | |
| 29 | Olhanense | 20 | 565 | 516 | 147 | 124 | 245 | 800 | 1057 | -257 | – | – | – | 1 | 2 | 1 | 4 | 1941–42 | 2013–14 | 4 | |
| 30 | Famalicão | 13 | 529 | 374 | 136 | 121 | 177 | 505 | 652 | -147 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1946–47 | 2019–20 | 5 | |
| 31 | Sporting da Covilhã | 15 | 457 | 406 | 126 | 79 | 201 | 585 | 834 | -249 | – | – | – | – | 1 | 3 | 4 | 1947–48 | 1987–88 | 5 | |
| 32 | Penafiel | 13 | 435 | 434 | 106 | 117 | 211 | 351 | 625 | -274 | – | – | – | – | – | – | – | 1980–81 | 2014–15 | 10 | |
| 33 | Lusitano de Évora | 14 | 412 | 364 | 116 | 64 | 184 | 494 | 722 | -228 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1952–53 | 1965–66 | 5 | |
| 35 | Santa Clara | 10 | 389 | 340 | 99 | 92 | 139 | 361 | 457 | -96 | – | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 1999–2000 | 2024–25 | 5 | |
| 34 | Sporting de Espinho | 11 | 379 | 354 | 96 | 91 | 167 | 336 | 523 | -187 | – | – | – | – | – | – | – | 1974–75 | 1996–97 | 7 | |
| 36 | Arouca | 9 | 356 | 302 | 93 | 77 | 132 | 336 | 441 | -105 | – | – | – | – | 2 | – | 2 | 2013–14 | 2021–22 | 5 | |
| 37 | Tirsense | 8 | 268 | 256 | 65 | 73 | 118 | 219 | 370 | -151 | – | – | – | – | – | – | – | 1967–68 | 1995–96 | 8 | |
| 38 | Tondela | 8 | 263 | 272 | 67 | 62 | 143 | 278 | 433 | -155 | – | – | – | – | – | – | – | 2015–16 | 2025–26 | 10 | |
| 39 | Alverca | 6 | 220 | 204 | 58 | 46 | 100 | 227 | 318 | -91 | – | – | – | – | – | – | – | 1998–99 | 2025–26 | 11 | |
| 40 | União da Madeira | 6 | 206 | 208 | 48 | 62 | 98 | 177 | 300 | -123 | – | – | – | – | – | – | – | 1989–90 | 2015–16 | 10 | [D] |
| 41 | Naval 1º de Maio | 6 | 193 | 184 | 49 | 46 | 89 | 160 | 255 | -95 | – | – | – | – | – | – | – | 2005–06 | 2010–11 | 8 | [E] |
| 42 | Oriental | 7 | 187 | 190 | 50 | 37 | 103 | 224 | 438 | -214 | – | – | – | – | 1 | – | 1 | 1950–51 | 1974–75 | 5 | |
| 43 | Campomaiorense | 5 | 178 | 170 | 48 | 34 | 88 | 186 | 287 | -101 | – | – | – | – | – | – | – | 1995–96 | 2000–01 | 11 | [F] |
| 44 | Feirense | 7 | 175 | 222 | 44 | 43 | 135 | 187 | 403 | -216 | – | – | – | – | – | – | – | 1962–63 | 2018–19 | 8 | |
| 45 | Torreense | 6 | 163 | 164 | 44 | 31 | 89 | 183 | 316 | -133 | – | – | – | – | – | – | – | 1955–56 | 1991–92 | 7 | |
| 46 | União de Tomar | 6 | 162 | 172 | 43 | 33 | 96 | 178 | 331 | -153 | – | – | – | – | – | – | – | 1968–69 | 1975–76 | 10 | |
| 47 | Desportivo das Aves | 6 | 160 | 196 | 40 | 40 | 116 | 173 | 320 | -147 | – | – | – | – | – | – | – | 1985–86 | 2019–20 | 13 | [G] |
| 48 | Casa Pia | 5 | 157 | 150 | 40 | 37 | 73 | 151 | 247 | -96 | – | – | – | – | – | – | – | 1938–39 | 2022–23 | 8 | |
| 49 | O Elvas | 5 | 148 | 146 | 37 | 37 | 72 | 211 | 283 | -72 | – | – | – | – | – | – | – | 1947–48 | 1987–88 | 8 | |
| 50 | B-SAD | 4 | 144 | 136 | 33 | 45 | 58 | 117 | 195 | -78 | – | – | – | – | – | – | – | 2018–19 | 2021–22 | 9 | [H] |
| 51 | Leça | 4 | 124 | 124 | 33 | 25 | 66 | 120 | 231 | -111 | – | – | – | – | – | – | – | 1941–42 | 1997–98 | 12 | |
| 52 | Vizela | 4 | 118 | 132 | 27 | 37 | 68 | 138 | 243 | -95 | – | – | – | – | – | – | – | 1984–85 | 2023–24 | 11 | |
| 53 | Académico de Viseu | 4 | 105 | 128 | 27 | 24 | 77 | 81 | 237 | -156 | – | – | – | – | – | – | – | 1978–79 | 2026–27 | 13 | |
| 54 | Caldas | 4 | 103 | 104 | 26 | 25 | 53 | 124 | 235 | -111 | – | – | – | – | – | – | – | 1955–56 | 1958–59 | 10 | |
| 55 | Montijo | 3 | 89 | 90 | 23 | 20 | 47 | 91 | 155 | -64 | – | – | – | – | – | – | – | 1972–73 | 1976–77 | 13 | [I] |
| 56 | Amora | 3 | 89 | 90 | 22 | 23 | 45 | 90 | 143 | -53 | – | – | – | – | – | – | – | 1980–81 | 1982–83 | 12 | |
| 57 | Lusitano VRSA | 3 | 72 | 78 | 21 | 9 | 48 | 94 | 210 | -116 | – | – | – | – | – | – | – | 1947–48 | 1949–50 | 12 | |
| 58 | Sanjoanense | 4 | 70 | 104 | 16 | 22 | 66 | 86 | 249 | -163 | – | – | – | – | – | – | – | 1946–47 | 1968–69 | 10 | |
| 59 | Carcavelinhos | 5 | 69 | 82 | 19 | 12 | 51 | 103 | 223 | -120 | – | – | – | 1 | – | 1 | 2 | 1935–36 | 1941–42 | 4 | [J] |
| 60 | Unidos de Lisboa | 3 | 62 | 54 | 18 | 8 | 28 | 151 | 145 | +6 | – | – | – | 1 | – | – | 1 | 1940–41 | 1942–43 | 4 | [K] |
| 61 | Académico do Porto | 5 | 60 | 82 | 18 | 6 | 58 | 137 | 300 | -163 | – | – | – | – | – | – | – | 1934–35 | 1941–42 | 7 | [L] |
| 62 | SL Elvas | 2 | 54 | 48 | 17 | 3 | 28 | 108 | 167 | -59 | – | – | – | – | – | – | – | 1945–46 | 1946–47 | 9 | [M] |
| 63 | AVS Futebol SAD | 2 | 48 | 68 | 8 | 24 | 36 | 52 | 127 | -75 | – | – | – | – | – | – | – | 2024–25 | 2025–26 | 16 | |
| 64 | Fafe | 1 | 41 | 38 | 9 | 14 | 15 | 29 | 47 | -18 | – | – | – | – | – | – | – | 1988–89 | 1988–89 | 16 | |
| 65 | Felgueiras | 1 | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 29 | 47 | -18 | – | – | – | – | – | – | – | 1995–96 | 1995–96 | 16 | [N] |
| 66 | Seixal | 2 | 29 | 52 | 7 | 8 | 37 | 44 | 150 | -106 | – | – | – | – | – | – | – | 1963–64 | 1964–65 | 12 | |
| 67 | Riopele | 1 | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 23 | 51 | -28 | – | – | – | – | – | – | – | 1977–78 | 1977–78 | 15 | [O] |
| 68 | Águeda | 1 | 26 | 30 | 7 | 5 | 18 | 25 | 55 | -30 | – | – | – | – | – | – | – | 1983–84 | 1983–84 | 15 | |
| 69 | Trofense | 1 | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 25 | 42 | -17 | – | – | – | – | – | – | – | 2008–09 | 2008–09 | 16 | |
| 70 | União de Coimbra | 1 | 22 | 30 | 5 | 7 | 18 | 22 | 54 | -32 | – | – | – | – | – | – | – | 1972–73 | 1972–73 | 15 | |
| 71 | Ginásio de Alcobaça | 1 | 19 | 30 | 4 | 7 | 19 | 20 | 56 | -36 | – | – | – | – | – | – | – | 1982–83 | 1982–83 | 16 | |
| 72 | União de Lisboa | 1 | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 30 | 49 | -19 | – | – | – | – | – | 1 | 1 | 1934–35 | 1934–35 | 6 | [J] |
| 73 | Oliveirense | 1 | 11 | 22 | 3 | 2 | 17 | 22 | 73 | -51 | – | – | – | – | – | – | – | 1945–46 | 1945–46 | 12 |
- A. [10] N'a jamais été relégué.
- B. [11] Le club a cessé ses activités en 2026.
- C. [12] Renommé Fabril en 2000.
- D. [13] Le club a cessé ses activités en 2021. Le club successeur União da Bola a été fondé en 2022.
- E. [14] Le club a cessé ses activités en 2017. Le club successeur Naval 1893 a été fondé en 2017.
- F. [15] Le club a mis fin à son équipe de football en 2013.
- G. [16] Le club a mis fin à son équipe de football en 2020. Le club successeur AVS a été fondé en 2023.
- H. [17] A fusionné avec Portalegrense en 2024.
- I. [18] Le club a cessé ses activités en 2007. Le club successeur Olímpico Montijo a été fondé en 2007.
- J. [19] A fusionné pour former l'Atlético CP en 1942.
- K. [20] Le club a mis fin à son équipe de football en 2009.
- L. [21] Le club a mis fin à son équipe de football en 1964.
- M. [22] A fusionné pour former O Elvas en 1947.
- N. [23] Le club a cessé ses activités en 2005. Le club successeur Felgueiras (2006) a été fondé en 2006.
- O. [24] Le club a cessé ses activités en 1984.
Dernière mise à jour : 16 juillet 2026
Notes et références
modifier- ↑ Liga Portuguesa, « Liga Portugal and Betclic establish a partnership agreement for the next 4 seasons », sur www.ligaportugal.pt
- ↑ Paulo Claro, « Campeonato da Ia Liga 1934-1938 », sur rsssf.com, (consulté le )
- ↑ L'Equipe, « La Liga NOS devient la Liga Portugal Bwin »
, sur L'Equipe, - ↑ « BeIN Sports récupère le Championnat du Portugal de football », sur lequipe.fr, (consulté le ).
- ↑ (en) « UEFA European Cup Coefficients Database », sur kassiesa.net (consulté le ).
- ↑ « Coefficients des pays », UEFA (consulté le ).
- ↑ « Classements UEFA des clubs pour compétitions interclubs », UEFA (consulté le ).
- ↑ « Records de transferts - Nouveaux joueurs », Transfermarkt (consulté le )
- ↑ « Records de transferts - Joueurs partis », Transfermarkt (consulté le )
- ↑ Unrelegated
- ↑ Folded_1
- ↑ Renamed
- ↑ Folded_2
- ↑ Folded_3
- ↑ Extinct_1
- ↑ Extinct_2
- ↑ Merged_1
- ↑ Folded_4
- ↑ Merged_1
- ↑ Extinct_3
- ↑ Extinct_4
- ↑ Merged_2
- ↑ Folded_5
- ↑ Folded_6
Liens externes
modifier- (pt) « Gil Vicente sobe automaticamente a primeira liga em 2019/20 », sur www.record.pt, (consulté le ).
