Championnats de France de cyclisme sur route 2024
Les championnats de France de cyclisme sur route 2024 se déroulent du 20 au 23 juin 2024, pour les épreuves élites à Saint-Martin-de-Landelles dans le département de la Manche[1] et du 8 au 12 mai 2024, pour les épreuves Avenir à Altkirch en Alsace[2].
Course |
113e Championnats de France de cyclisme sur route |
---|---|
Compétition | |
Étapes |
4 |
Date | |
Pays |
Deux grandes nouveautés cette saison : l'apparition d'une catégorie Amateurs chez les élites femmes pour distinguer avec les professionnelles (CLM et course en ligne) ainsi que l'apparition des épreuves de CLM pour les catégories Cadets et Cadettes durant les championnats de l'Avenir.
Élite modifier
Programme modifier
Le programme des épreuves élites disputées entre Pontorson, Avranches et Saint-Martin-de-Landelles est le suivant[3] :
- Jeudi
- Contre-la-montre individuel - Élites femmes : 35,2 km
- Contre-la-montre individuel - Élites hommes (professionnels et amateurs) : 35,2 km
- Vendredi
- Course en ligne - Élites hommes (amateurs) : 166,2 km
- Samedi
- Course en ligne - Élites femmes : 125,8 km
- Dimanche
- Course en ligne - Élites hommes (professionnels) : 240,4 km
- Parcours
Podiums modifier
Hommes modifier
- Élites professionnels
- Élites amateurs
Femmes modifier
- Élites
Avenir modifier
Programme modifier
Le programme des épreuves Avenir disputées à Altkirch est le suivant :
- Mercredi
- Contre-la-montre individuel - Cadettes (U17) : 13,2 km
- Contre-la-montre individuel - Cadets (U17) : 13,2 km
- Contre-la-montre individuel - Juniors (U19) femmes : 21,5 km
- Contre-la-montre individuel - Juniors (U19) hommes : 21,5 km
- Contre-la-montre individuel - Espoirs (U23) femmes : 21,5 km
- Contre-la-montre individuel - Espoirs (U23) hommes : 21,5 km
- Jeudi
- Course en ligne - Cadets (U17) : 85,0 km (6 tours)
- Course en ligne - Minimes & Cadettes (U15/U17) : 55,8 km (4 tours)
- Vendredi
- Contre-la-montre par équipe en relais - Cadets & Juniors (U17/U19) mixte : 37,6 km (18,8 km ×2)
- Samedi
- Course en ligne - Espoirs (U23) femmes : 98,8 km (6 tours)
- Course en ligne - Espoirs (U23) hommes : 166,4 km (10 tours)
- Dimanche
- Course en ligne - Juniors (U19) femmes : 81,9 km (5 tours)
- Course en ligne - Juniors (U19) hommes : 132,6 km (8 tours)
- Parcours
Les différentes courses en ligne se déroulent sur un circuit de 16,9 kilomètres à parcourir entre 4 et 10 fois selon les épreuves, avec notamment la côte du Roggenberg située environ 1 kilomètre avant la ligne d'arrivée, qui comporte un passage à 18 %. Les coureurs professionnels Hugo Hofstetter et Axel Zingle, tous deux originaires de cette région et anciens champions de France U23, estiment que l'enchaînement des tours sur ce circuit sera assez usant pour les cyclistes engagés[4].
Podiums modifier
Hommes modifier
- Espoirs (U23)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | Noa Isidore (Grand Est) | Brieuc Rolland (Bretagne) | Louis Rouland (Pays de la Loire) |
Contre-la-montre | Maxime Decomble (Région Sud) | Maximilian Cushway (Bretagne) | Erwan Basnier (Pays de la Loire) |
- Juniors (U19)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | Camille Charret (Auvergne-Rhône-Alpes) | Rémi Daumas (Occitanie) | Paul Seixas (Auvergne-Rhône-Alpes) |
Contre-la-montre | Paul Seixas (Auvergne-Rhône-Alpes) | Eliott Boulet (Bretagne) | Camille Charret (Auvergne-Rhône-Alpes) |
- Cadets (U17)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | Paul Becchio (Île-de-France) | Gabriel Genter (Grand Est) | Robin Brugier (Centre-Val-de-Loire) |
Contre-la-montre | Gabriel Genter (Grand Est) | Soren Bruyère Joumard (Auvergne-Rhône-Alpes) | Noa Filippi (Région Sud) |
Femmes modifier
- Espoirs (U23)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | Lise Ménage (Bretagne) | Clémence Latimier (Auvergne-Rhône-Alpes) | Heïdi Gaugain (Nouvelle Aquitaine) |
Contre-la-montre | Océane Mahé (Grand Est) | Charlotte Allard (Grand Est) | Lise Ménage (Bretagne) |
- Juniors (U19)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | Célia Gery (Auvergne-Rhône-Alpes) | Amandine Muller (Grand Est) | Amalia Debarges (Auvergne-Rhône-Alpes) |
Contre-la-montre | Célia Gery (Auvergne-Rhône-Alpes) | Amandine Muller (Grand Est) | Mélanie Dupin (Nouvelle Aquitaine) |
- Minimes/cadettes (U15/U17)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | Lise Revol (Région Sud) | Camille Basset (Bretagne) | Justine Baud (Auvergne-Rhône-Alpes) |
Contre-la-montre | Zoé Bihan (Bretagne) | Lise Revol (Région Sud) | Zélie Lambert (Bourgogne-Franche-Comté) |
Mixte modifier
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais Cadets/Juniors (U17/U19) |
Comité Auvergne-Rhône Alpes | Comité Bretagne | Comité Grand-Est |
Références modifier
- « Le parcours du Championnat de France de cyclisme sur route 2024 a été dévoilé », sur lequipe.fr, (consulté le )
- « Du 8 au 12 mai : Championnats de France de l’Avenir Route à Altkirch », sur ffc.fr, Fédération française de cyclisme (consulté le )
- « Carte générale reprenant l'ensemble des circuits », sur franceroute.fr, .
- « Les tracés des championnats de France de l'Avenir 2024 à Altkirch dévoilés », sur lalsace.fr, (consulté le )