Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou 1999
Le FESPACO 1999 est la 16e édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou. Il se déroule du 27 février au 6 mars 1999 à Ouagadougou au Burkina Faso.
FESPACO 1999 | ||||||||
16e Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 27 février au | |||||||
Lieu | Ouagadougou, Burkina Faso | |||||||
Site web | fespaco.bf | |||||||
Résumé | ||||||||
Pièces d'identités | Mwezé Ngangura | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le thème de cette édition est « Cinéma et circuits de diffusion en Afrique »[1].
Le film Pièces d'identités de Mwezé Ngangura décroche l'Étalon de Yennenga[2].
Déroulement
modifierLe film d'ouverture est La Genèse du Malien Cheick Oumar Sissoko.
Sélections officielles
modifierSur la base du Catalogue de l'édition 1999
Longs métrages en compétition
modifierVingt films de douze pays sont en compétition pour l'Étalon de Yennenga. Deux sont réalisés par des femmes.
Titre | Réalisation | Pays | Minutes |
---|---|---|---|
Chikin Biznis | Ntshavheni Wa Luruli | Afrique du Sud | 103 |
Fools | Ramadan Suleman | Afrique du Sud | 90 |
Letting Go | Bernard Joffa | Afrique du Sud | 92 |
L'Arche du désert | Mohamed Chouikh | Algérie | 90 |
Waalo Fendo | Mohammed Soudani | Algérie | 65 |
La Montagne de Baya | Azzedine Meddour | Algérie | 122 |
Silmandé | Pierre Yameogo | Burkina Faso | 85 |
La Jumelle | Diaby Lanciné | Côte d'Ivoire | 98 |
Dakan | Mohamed Camara | Guinée | 90 |
Saikati The Enkabaani | Anne Mungai | Kenya | 95 |
La Genèse | Cheick Oumar Sissoko | Mali | 100 |
Mektoub | Nabil Ayouch | Maroc | 90 |
Keïd Ensa (Ruses de femmes) | Farida Benlyazid | Maroc | 90 |
Femmes... et femmes | Saâd Chraïbi | Maroc | 98 |
Lalla Hobby | Mohamed Abderrahman Tazi | Maroc | 88 |
La Vie sur terre | Abderrahmane Sissako | Mauritanie | 61 |
Pièces d'identités | Mwezé Ngangura | République démocratique du Congo | 93 |
TGV | Moussa Touré | Sénégal | 90 |
Demain, je brûle | Mohamed Ben Smaïl (ar) | Tunisie | 94 |
Noces de lune | Taïeb Louhichi | Tunisie | 90 |
Courts métrages fiction en compétition
modifierTitre | Réalisation | Pays | Minutes |
---|---|---|---|
Cry Me A Baby | Tamsin Mac Carthy | Afrique du Sud | 26 |
La Femme dévoilée | Rachida Krim, Hamid Tassili | Algérie | 9 |
Message d’Alger | Djamel Azizi | Algérie | 12 |
Souko (le cinématographe en carton) | Issiaka Konaté | Burkina Faso | 30 |
Garba | Adama Roamba | Burkina Faso | 26 |
Le Truc de Konaté | Fanta Régina Nacro | Burkina Faso | 32 |
La Fumée dans les yeux | François Woukoache | Cameroun | 21 |
Third Body Chronic | Salah Gueder | Libye | 7 |
Dama | Léopold Togo | Mali | 26 |
Sabriya - Le carré de l'échiquier | Abderrahmane Sissako | Mauritanie | 26 |
On The Edge | Newton Aduaka | Nigeria | 28 |
A Place Called Home | Mahmood Ali Balogun (en) | Nigeria | 26 |
Étranger venu d’Afrique | Joseph Kumbela (en) | République démocratique du Congo | 13 |
Les Mavericks | Camille Mouyéké | République du Congo | 15 |
David | Moussa Thiam | Sénégal | 30 |
L'Étranger (The Foreigner)’’ | Zola Maseko | Swaziland | 17 |
Pressions | Sanvi Panou | Togo | 26 |
Mangwana | Manu Kurewa | Zimbabwe | 27 |
Palmarès
modifierLe jury longs métrages est présidé par l’écrivain et homme politique congolais Henri Lopes, assisté de l’historien Jean-Louis Roy, du directeur de la SONACIB (Société nationale cinématographique burkinabè) François Vokouma ainsi que des cinéastes sud-africain John Badenhorst, gabonais Charles Mensah, tunisienne Moufida Tlatli et burundais Léonce Ngabo.
Le jury courts métrages et documentaires est présidé par l’universitaire gambien Mbye B. Cham, assisté de l’actrice nigérienne Zalika Souley, du chargé de mission à la Communication auprès du Premier ministre du Burkina Faso Luc-Adolphe Tiao, de la réalisatrice allemande Petra Katharina Wagner (de) Petra Katharina Wagner et de l’acteur ivoirien Bamba Bakary.
Le jury TV-Vidéo est présidé par le directeur du National Film and Television Institute (en) (NAFTI) du Ghana Martin Loh, assisté de l’administrateur principal de l’Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (OMPI) Simon Ouedraogo, de la réalisatrice kenyane Anne Mungai et du directeur de la Radio-télévision du Cameroun (CRTV) Gervais Mendo Ze.
Longs métrages
modifier- Grand prix (Étalon de Yennenga) : Pièces d'identités de Mwezé Ngangura (République démocratique du Congo)
- Mention spéciale du jury : La Vie sur Terre d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
- Prix de la meilleure interprétation masculine : Fats Bookholane dans Chikin Biznis (Afrique du Sud)
- Prix de la meilleure interprétation féminine : Dominique Mesa dans Pièces d'identités (RDC)
- Prix Paul Robeson (diaspora) : Sucre amer de Christian Lara (Guadeloupe, France)
- Prix du meilleur montage : Nadia Ben Rachid pour La Vie sur Terre (Mauritanie)
- Prix du meilleur décor : F. Baba Keïta pour La Genèse (Mali)
- Prix de la meilleure musique : Wasis Diop pour Silmandé (Burkina Faso)
- Prix du meilleur son : Tawsi Thabet pour Lalla Hobby (Maroc)
- Prix de la meilleure image : Mustapha Belmihoub pour L'Arche du désert (Algérie)
- Prix du meilleur scénario : Mtutuzeli Matshoba pour Chikin Biznis (Afrique du Sud)
- Prix Oumarou Ganda : Fools de Ramadan Suleiman (Afrique du Sud)
Courts métrages
modifier- Prix du meilleur court métrage de fiction : On the Edge de Newton Aduaka (Nigeria)
- Prix du meilleur documentaire : Hot Irons d'Andrew Dosunmu (Nigeria)
- Prix Paul Robeson (diaspora) : Blue Note de Rahdi Taylor (États-Unis)
Notes et références
modifier- Cet article est partiellement ou en totalité issu de l'article intitulé « Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou » (voir la liste des auteurs).