IVe législature de l'Assemblée d'Estrémadure
La IVe législature de l'Assemblée d'Estrémadure est un cycle parlementaire de l'Assemblée d'Estrémadure, d'une durée de trois ans et dix mois, ouvert le à la suite des élections du précédent et clos le .
IVe législature de l'Assemblée d'Estrémadure | ||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||
Assemblée d'Estrémadure | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Composition | ||||||||||||||||||
Bureau | ||||||||||||||||||
Présidente | Teresa Rejas (IU) - |
|||||||||||||||||
Manuel Veiga (PSOE-Ex) - |
||||||||||||||||||
Vice-présidents | Gabino Casares Ramón Rocha |
|||||||||||||||||
Secrétaires | Gerardo Galán Antonio Olivenza |
|||||||||||||||||
Gouvernement | ||||||||||||||||||
Type | PSOE-Ex minoritaire | |||||||||||||||||
Président | Juan Carlos Rodríguez Ibarra - |
|||||||||||||||||
Junte | Rodríguez Ibarra IV | |||||||||||||||||
Événements | ||||||||||||||||||
14/07/1995 | Ibarra remporte l'investiture | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
modifier |
Bureau modifier
Poste | Titulaire | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|---|
Présidente | Teresa Rejas | IU | Badajoz | |
Manuel Veiga (09.10.1997) | PSOE-Ex | Cáceres | ||
Premier vice-président | Gabino Casares | PP | Cáceres | |
Second vice-président | Ramón Rocha | PSOE-Ex | Badajoz | |
Premier secrétaire | Gerardo Galán | PP | Badajoz | |
Second secrétaire | Antonio Olivenza | PSOE-Ex | Cáceres | |
Pedro Cañada (27.11.1997) | CEx | Cáceres |
Groupes parlementaires modifier
Nom | Début | Fin | Porte-parole | |
---|---|---|---|---|
Groupe socialiste | 31 | 31 | Vicente Herrera | |
Groupe populaire | 27 | 26 | Vicente Sánchez | |
Groupe IU-LV | 6 | 0[1] | Manuel Cañada | |
Groupe mixte | 1 | 8[2] | Poste tournant |
Commissions parlementaires modifier
Commission | Président | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|---|
Commissions permanentes législatives | ||||
Commission de l'Agriculture, de l'Élevage et de la Pêche | Juan Luis Aparicio | IU | Cáceres | |
Commission du Commerce, du Tourisme et des Transports | José Luis Santos | PP | Badajoz | |
Commission de la Coordination et de l'Organisation administrative | Concepción Chavero | PSOE-Ex | Badajoz | |
Commission de l'Économie, de l'Industrie et de l'Énergie | Félix Dillana | PSOE-Ex | Cáceres | |
Commission de l'Éducation et de la Culture | Lorenzo Blanco | PSOE-Ex | Badajoz | |
Commission du Gouvernement et de la Justice | Cristina Herrera | PP | Badajoz | |
Commission des Finances et des Budgets | Juan del Pozo | PP | Cáceres | |
Commission de la Politique sociale | Francisco del Pino | PP | Cáceres | |
Commission de la Politique territoriale | Mercedes Amado | PSOE-Ex | Badajoz | |
Commissions non-permanentes | ||||
Commission de la dette historique | Vicente Herrera | PSOE-Ex | Badajoz | |
Commission de la réforme du statut d'autonomie | Carlos Sánchez | PSOE-Ex | Cáceres | |
Commissions permanentes non-législatives | ||||
Commission du Règlement | Teresa Rejas | IU | Badajoz | |
Manuel Veiga (09.10.1997) | PSOE-Ex | Cáceres | ||
Commission des Pétitions | Teresa Rejas | IU | Badajoz | |
Manuel Veiga (21.10.1997) | PSOE-Ex | Cáceres |
Gouvernement et opposition modifier
Candidat | Date | Vote | Résultat | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PSOE-Ex | PP | IU-LV-CE | CEx | ||||
Juan Carlos Rodríguez Ibarra (PSOE) |
(majorité absolue requise) |
Oui | 31 | 31 / 65 | |||
Non | 27 | 6 | 33 / 65 | ||||
Abstention | 1 | 1 / 65 | |||||
(majorité simple) |
Oui | 31 | 31 / 65 | ||||
Non | 27 | 27 / 65 | |||||
Abstention | 5 | 1 | 6 / 65 | ||||
Absents | 1 | 1 / 65 |
Désignations modifier
Sénateurs modifier
Parti | Sénateurs désignés | Voix | |
---|---|---|---|
PSOE | Federico Suárez Hurtado | Assentiment | |
PP | Jesús Vicente Sánchez Cuadrado |
- Désignation : .
Parti | Sénateurs désignés | Voix | |
---|---|---|---|
PSOE | Federico Suárez Hurtado | 56 | |
PP | Jesús Vicente Sánchez Cuadrado |
- Désignation : .
Notes et références modifier
- Disparaît le .
- Quatre députés pour le groupement Izquierda Unida, deux députés pour le groupement indépendant Nouvelle gauche, un député pour le groupement Extremadura Unida et un député pour le groupement unité indépendante de Cáceres.