L'UCI Africa Tour 2023 est la 19e édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il se déroule du au en Afrique.

UCI Africa Tour 2023
Description de l'image UCI AFRICA TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 19e
Lieu(x) Afrique
Date –
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Épreuves 22
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2023
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Henok Mulubrhan
Classement par équipes
Sidi Ali-Unlock Team
Classement par pays
Drapeau de l'Érythrée Érythrée

Classement par pays U23
Drapeau du Rwanda Rwanda

Navigation

Équipes

modifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

modifier

Novembre 2022

modifier

Janvier

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
23-29Tropicale Amissa BongoDrapeau du Gabon Gabon2.1 Geoffrey SoupeTotalEnergies

Février

modifier

Septembre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
8Grand Prix BoukraaDrapeau du Maroc Maroc1.2 Sergey RostovtsevBeykoz Belediyesi Spor Kulübü
9Grand Prix Es-SemaraDrapeau du Maroc Maroc1.2 Adil El ArbaouiMaroc
10Grand Prix El MarsaDrapeau du Maroc Maroc1.2 Sergey RostovtsevBeykoz Belediyesi Spor Kulübü

Octobre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7Grand Prix Chantal BiyaDrapeau du Cameroun Cameroun2.2 Yacine HamzaAlgérie

Notes et références

modifier

Liens externes

modifier