L'UCI Africa Tour 2024 est la 20e édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il se déroule du au en Afrique.

UCI Africa Tour 2024
Description de l'image UCI AFRICA TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 20e
Lieu(x) Afrique
Date –
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Épreuves 14
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2024
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Biniam Girmay
Classement par équipes
Madar Pro Cycling Team
Classement par pays
Drapeau de l'Érythrée Érythrée

Classement par pays U23
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Navigation

Équipes

modifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

modifier

Novembre 2023

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
27-5Tour du FasoDrapeau du Burkina Faso Burkina Faso2.2 Paul DaumontBurkina Faso

Février

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18-25Tour du RwandaDrapeau du Rwanda Rwanda2.1 Joseph BlackmoreIsrael-Premier Tech
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
30-5Tour du BéninDrapeau du Bénin Bénin2.2 Achraf Ed DoghmyMaroc

Octobre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5Grand Prix Chantal BiyaDrapeau du Cameroun Cameroun2.2 Wesley Van DyckShifting Gears Strategica
6Grand Prix d'OngolaDrapeau du Cameroun Cameroun1.2 Oussama MimouniMadar Pro Cycling Team

Notes et références

modifier

Liens externes

modifier