L'UCI Europe Tour 2025 est la 21e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 200 compétitions organisées du au en Europe.

UCI Europe Tour 2025
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 21e
Lieu(x) Europe
Date –
Participants UCI WorldTeams
UCI ProTeams
équipes continentales
sélections nationales
sélections régionales
équipes régionales et de club
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 200
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2025
Niveau inférieur Circuits nationaux

Navigation

Équipes

modifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

modifier

Janvier

modifier

Février

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-2Visit South Aegean IslandsDrapeau de la Grèce Grèce2.2 Alexander Arnt HansenAirtox-Carl Ras
4Samyn Classic (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Mathieu van der PoelAlpecin-Deceuninck
5Umag ClassicDrapeau de la Croatie Croatie1.2 Matthias SchwarzbacherUAE Emirates Gen-Z
8Grand Prix Criquielion (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Matteo MoschettiQ36.5
8Tour des 100 CommunesDrapeau de la France France1.2 Matthew Brennan Visma-Lease a Bike Development
8Grand Prix international de RhodesDrapeau de la Grèce Grèce1.2 Marcin BudzińskiATT Investments
9Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno CominiDrapeau de la France France1.2 Matthew Brennan Visma-Lease a Bike Development
9Poreč ClassicDrapeau de la Croatie Croatie1.2 Matteo MilanLidl-Trek Future Racing
9Grand Prix Jean-Pierre Monseré (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Alexys BrunelTotalEnergies
9Dorpenomloop RucphenDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Milan De CeusterLotto Development
13-16Tour international de RhodesDrapeau de la Grèce Grèce2.2 Pierre-Henry BassetXDS Astana Development
13-16Istrian Spring TourDrapeau de la Croatie Croatie2.2 Adrien BoichisRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
15Elfstedenrace[3]Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas2.1annulation pour raisons financières (pas de retransmission télévisée)
16La PopolarissimaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Ivan SmirnovXDS Astana Development
21Youngster Coast ChallengeDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Sente SentjensAlpecin-Deceuninck Development
22Classic Loire Atlantique[4]Drapeau de la France France1.1annulation pour raisons financières
23Cholet Agglo Tour (2025)Drapeau de la France France1.1 Lukáš KubišUnibet Tietema Rockets
23Classica da Arrabida-Cyclin'PortugalDrapeau du Portugal Portugal1.2 Luca GiaimiUAE Emirates Gen-Z
23Grand Prix Apollon TempleDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Bartosz RudykMonogo Lubelskie Perła Polski
23Grand Prix Slovenian IstriaDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 Michiel CoppensBEAT Cycling Club
25-29Semaine internationale Coppi et BartaliDrapeau de l'Italie Italie2.1 Ben TulettVisma-Lease a Bike
26-30Tour de l'AlentejoDrapeau du Portugal Portugal2.2 Noah HobbsEF Education-Aevolo
26-30Olympia's TourDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas2.2 Antoine L'HoteDecathlon AG2R La Mondiale Development
27GP Brda-CollioDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 Marcin BudzińskiATT Investments
30GP Adria MobilDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 Žak ErženBahrain Victorious Development
30Roue Tourangelle (2025)Drapeau de la France France1.1 Erlend BlikraUno-X Mobility
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2Paris-Camembert (2025)Drapeau de la France France1.1 Lander LoockxUnibet Tietema Rockets
2-6Tour de GrèceDrapeau de la Grèce Grèce2.1 Harold Martín LópezXDS Astana
4Route Adélie de Vitré (2025)Drapeau de la France France1.1 Stian FredheimUno-X Mobility
5Boucle de l'ArtoisDrapeau de la France France1.2 Lewis BowerGroupama-FDJ Continentale
5Volta NXT ClassicDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1 Dion SmithIntermarché-Wanty
6Trofeo PivaDrapeau de l'Italie Italie1.2U Filippo TurconiVF Group-Bardiani CSF-Faizané
6Grand Prix Syedra Ancient CityDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Stefan de BodTerengganu Cycling Team
8-11Région Pays de la Loire TourDrapeau de la France France2.1 Kévin VauquelinArkéa-B&B Hotels
9-13Circuit des ArdennesDrapeau de la France France2.2 Brady GilmoreIsrael Premier Tech Academy
10-13Tour of MersinDrapeau de la Turquie Turquie2.2 Stefan de BodTerengganu Cycling Team
12Tour de la province de Reggio de CalabreDrapeau de l'Italie Italie1.1 Luca ColnaghiVF Group-Bardiani CSF-Faizané
13Trophée de la ville de San VendemianoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Marco SchrettlTirol KTM
13Ślężański Mnich-Bruki & SzutryDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Norbert BanaszekATT Investments
13Paris-Roubaix EspoirsDrapeau de la France France1.2U Albert PhilipsenLidl-Trek Future Racing
15-18Tour des AbruzzesDrapeau de l'Italie Italie2.1 Georg ZimmermannIntermarché-Wanty
16Tour du Limbourg (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Milan FretinCofidis
16-20Tour du Loir-et-CherDrapeau de la France France2.2 Niklas LarsenBHS-PL Beton Bornholm
18Classic Grand Besançon Doubs (2025)Drapeau de la France France1.1 Guillaume Martin-GuyonnetGroupama-FDJ
19Tour du Jura (2025)Drapeau de la France France1.1 Guillaume Martin-GuyonnetGroupama-FDJ
19Liège-Bastogne-Liège espoirsDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Jarno WidarLotto Development
20Tour du Doubs (2025)Drapeau de la France France1.1 Mattéo VercherTotalEnergies
21Giro del BelvedereDrapeau de l'Italie Italie1.2U Lorenzo FinnRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
22Gran Premio Palio del ReciotoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Lorenzo NespoliMBH Bank Ballan CSB
23-26Belgrade-Banja LukaDrapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine2.2 Dušan RajovićSerbie
24-27Tour des AsturiesDrapeau de l'Espagne Espagne2.1 Marc SolerUAE Emirates XRG
25Gran Premio della LiberazioneDrapeau de l'Italie Italie1.2U Lorenzo MasciarelliMBH Bank Ballan CSB
25-1Tour de Bretagne (2025)Drapeau de la France France2.2 Felix Ørn-KristoffWanty-Nippo-ReUz
27Rutland-Melton Cicle ClassicDrapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni1.2 Ben GrangerMG.K Vis Costruzioni e Ambiente
27Tour de la Province de BielleDrapeau de l'Italie Italie1.2 Kasper AndersenSwatt Club
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1Eschborn-Francfort espoirsDrapeau de l'Allemagne Allemagne1.2U Conrad HaugstedColoQuick
1Omloop van het WaaslandDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Jensen PlowrightAlpecin-Deceuninck Development
1Grand Prix VorarlbergDrapeau de l'Autriche Autriche1.2 Jaka MaroltFactor Racing
3Flèche ardennaiseDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Jarno WidarLotto Development
3Grand Prix HerningDrapeau du Danemark Danemark1.2 Stian RosenlundAirtox-Carl Ras
4Tour d'OverijsselDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2annulé pour cause de sommet de l'OTAN
4Famenne Ardenne Classic (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Max KanterXDS Astana
4Fyen RundtDrapeau du Danemark Danemark1.2 Daniel StampeBHS-PL Beton Bornholm
8Boucles de l'Aulne-Châteaulin (2025)Drapeau de la France France1.1 Lewis AskeyGroupama-FDJ
9Tour du Finistère (2025)Drapeau de la France France1.1 Aubin SparfelDecathlon AG2R La Mondiale
10Silesian Beskid RaceDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Marcin BudzińskiATT Investments
10Sundvolden GPDrapeau de la Norvège Norvège1.2 Andreas LeknessundUno-X Mobility
11Radsportfest MärwilDrapeau de la Suisse Suisse1.2 Stefan BisseggerSuisse
11Ringerike GPDrapeau de la Norvège Norvège1.2 Sakarias Koller LølandUno-X Mobility
11Gand-Wevelgem espoirsDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Alessandro BorgoBahrain Victorious Development
11Grand Prix Industrie del MarmoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Ilya SavekinPC Baix Ebre
17Giro HimledalenDrapeau de la Suède Suède1.2 Mads AndersenAirtox-Carl Ras
18Circuito del Porto-Trofeo ArvediDrapeau de l'Italie Italie1.2 Žak ErženBahrain Victorious Development
18Tour de CologneDrapeau de l'Allemagne Allemagne1.1 Matthew Brennan Visma-Lease a Bike Development
18Omloop der KempenDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Arne SantyTarteletto-Isorex
21-25Ronde de l'IsardDrapeau de la France France2.2U Jarno WidarLotto Development
23-24Grand Prix Beiras et Serra da EstrelaDrapeau du Portugal Portugal2.1 Alexis GuérinAnicolor/Tien 21
24Grand Prix Santa RitaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Francesco ParravanoMG.K Vis Costruzioni e Ambiente
24Veenendaal-VeenendaalDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1annulé pour cause de sommet de l'OTAN
25Trophée de la ville de CastelfidardoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Tommaso DatiBiesse-Carrera-Premac
26Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (2025)Drapeau de la France France1.1 Cristian RodríguezArkéa-B&B Hotels
26-30Tour d'AlbanieDrapeau de l'Albanie Albanie2.2 Tom JonkmansWielerploeg Groot Amsterdam
28-1Flèche du SudDrapeau du Luxembourg Luxembourg2.2 Martijn RasenbergParkhotel Valkenburg
28-1Alpes Isère TourDrapeau de la France France2.2 Aubin SparfelDecathlon AG2R La Mondiale Development
29Circuit de WallonieDrapeau de la Belgique Belgique1.1annulé pour causes budgétaires et logistiques[5]
29-31Tour d'EstonieDrapeau de l'Estonie Estonie2.1 Marcus Sander HansenBHS-PL Beton Bornholm
29-1Tour de Haute-AutricheDrapeau de l'Autriche Autriche2.2 Edgar CadenaPetrolike

Juillet

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1Trophée de la ville de BresciaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Giovanni BortoluzziGeneral Store-Essegibi-F.lli Curia
2-5Course de Solidarność et des champions olympiquesDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Marceli BogusławskiATT Investments
3-6Sibiu Cycling TourDrapeau de la Roumanie Roumanie2.1 Matthew RiccitelloIsrael-Premier Tech
5Grand Prix KahramanmaraşDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Nikifóros ArvanítouGrèce
6Midden-Brabant Poort OmloopDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Timo de JongVolkerWessels
6Grand Prix Edebiyat YoluDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Nikifóros ArvanítouGrèce
6Giro del Medio BrentaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Filippo TurconiVF Group-Bardiani CSF-Faizané
6Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-OiseDrapeau de la France France1.2annulé[7]
9-13Tour d'AutricheDrapeau de l'Autriche Autriche2.1 Isaac Del ToroUAE Emirates XRG
10-13Grand Prix international de Torres Vedras-Trophée Joaquim-AgostinhoDrapeau du Portugal Portugal2.2 Alexis GuérinAnicolor-Tien 21
12Visegrad 4 KerekparversenyDrapeau de la Hongrie Hongrie1.2 Dario BellettaSolme-Olmo
13Visegrad 4 Bicycle Race-GP SlovakiaDrapeau de la Slovaquie Slovaquie1.2 Cesare ChesiniMBH Bank Ballan CSB
16-20Tour de la Vallée d'AosteDrapeau de l'Italie Italie2.2U Jarno WidarLotto Development
20Visegrad 4 Bicycle Race-GP PolandDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Norbert BanaszekATT Investments
21Clásica Terres de l'ÈbreDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Isaac Del ToroUAE Emirates XRG
22Memoriał Andrzeja TrochanowskiegoDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Marceli BogusławskiATT Investments
23-26Dookoła MazowszaDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Šimon VaníčekATT Investments
25Prueba Villafranca-Ordiziako KlasikaDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Igor ArrietaUAE Emirates XRG
27Tour de Castille-et-LeónDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Haimar EtxeberriaEquipo Kern Pharma
27Puchar MONDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Bartłomiej ProćRun & Race-Wibatech
27Grand Prix de la ville de PérenchiesDrapeau de la France France1.2 Toon VandeboschAlpecin-Deceuninck Development
30-3Tour AlsaceDrapeau de la France France2.2 Markel BelokiEF Education-Aevolo
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-10Tour cycliste international de la Guadeloupe (2025)Drapeau de la France France2.2 Andrés Camilo ArdilaNU Colombia
2-4Kreiz Breizh ElitesDrapeau de la France France2.2 Finn CrockettVolkerWessels
3Circuit de GetxoDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Isaac Del ToroUAE Emirates XRG
6-8Tour de l'Ain (2025)Drapeau de la France France2.1 Cian UijtdebroeksVisma-Lease a Bike
6-17Tour du PortugalDrapeau du Portugal Portugal2.1 Artem NychAnicolor/Tien 21
7-9Tour de SzeklerlandDrapeau de la Roumanie Roumanie2.2 Dominik NeumanATT Investments
10Grand Prix de PoggianaDrapeau de l'Italie Italie1.2U Matteo ScalcoVF Group-Bardiani CSF-Faizané
14-17Czech TourDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.1 Junior LecerfSoudal Quick-Step
16Gran Premio CapodarcoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Jakob OmrzelBahrain Victorious Development
17Polynormande (2025)Drapeau de la France France1.1 Nicolas ProdhommeDecathlon AG2R La Mondiale
19-22Tour du Limousin-Périgord-Nouvelle-Aquitaine (2025)Drapeau de la France France2.1 Ewen CostiouArkéa-B&B Hotels
20-24Tour de la Bataille de VarsovieDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Martin VoltrATT Investments
21-24Tour de Bohême OccidentaleDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.2U Federico SavinoSoudal Quick-Step Devo
21-24Baltic Chain TourDrapeau de l'Estonie Estonie2.2 Rait ÄrmEstonie
24Grand Prix OrduDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Rein TaaramäeKinan Racing
26-29Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-AquitaineDrapeau de la France France2.1 Samuel LerouxTotalEnergies
27Muur Classic Geraardsbergen (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Jonas AbrahamsenUno-X Mobility
27-30Tour of Routhe SalvationDrapeau de la Turquie Turquie2.2 Mathias BregnhøjTerengganu
27-30Tour de KurpieDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Konrad CzabokMazowsze Serce Polski
30Slag om NorgDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Finn CrockettVolkerWessels
30-4Tour de BulgarieDrapeau de la Bulgarie Bulgarie1.2 Nikifóros ArvanítouTeam United Shipping
31Ronde van de AchterhoekDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Johan DorussenDevelopment Picnic PostNL
31Grand Prix de PlouayDrapeau de la France France1.2 Giovanni LonardiPolti VisitMalta
31GP KranjDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 José Juan PrietoPetrolike
31Grand Prix de la SommeDrapeau de la France France1.2 Romain BréantSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com
31Grand Prix de la ville de HalleDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Stijn AppelBEAT Cycling Club

Septembre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-6Tour du KosovoDrapeau du Kosovo Kosovo2.2 Danijel AgricolaWielerploeg Groot Amsterdam
4-7Okolo Jižních ČechDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.2 Will Smith Visma-Lease a Bike Development
4-7Tour d'IstanbulDrapeau de la Turquie Turquie2.1 Mauro CuylitsLotto
4-7Tour du Frioul-Vénétie JulienneDrapeau de l'Italie Italie2.2 Lennart JaschRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
10Tour de Toscane (2025)Drapeau de l'Italie Italie1.1 Isaac Del ToroUAE Emirates XRG
10-14Tour de RoumanieDrapeau de la Roumanie Roumanie2.2 Cesare ChesiniMBH Bank Ballan CSB
13Mémorial Marco PantaniDrapeau de l'Italie Italie1.1 Michael StorerTudor Pro Cycling Team
14Trofeo MatteottiDrapeau de l'Italie Italie1.1 Isaac Del ToroUAE Emirates XRG
14Grand Prix Rik Van LooyDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Mads AndersenAirtox-Carl Ras
17-21Tour de SlovaquieDrapeau de la Slovaquie Slovaquie2.1 Paul DoubleJayco AlUla
19Championnat des Flandres (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Jonathan MilanLidl-Trek
20Milan-RapalloDrapeau de l'Italie Italie1.2 Alessandro FancelluJCL Ukyo
21Gooikse Pijl (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Oded KogutIsrael-Premier Tech
21Grand Prix d'Isbergues (2025)Drapeau de la France France1.1 Olav KooijVisma-Lease a Bike
21Tour de RomagneDrapeau de l'Italie Italie1.1 Christian ScaroniXDS Astana
24Circuit du Houtland (2025)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Tim MerlierSoudal Quick-Step
26Tour de la MirabelleDrapeau de la France France1.2 Samuele ZoccaratoPolti VisitMalta
27Grand Prix Pino CeramiDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Tobias MüllerWanty-Nippo-ReUz
27Arno Wallaard MemorialDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Stian RosenlundAirtox-Carl Ras
28Paris-Chauny (2025)Drapeau de la France France1.1 Arnaud De LieLotto
30Ruota d'Oro-GP Festa del PerdonoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Joseph BrookesAVC Aix Provence Dole
30-5Tour de CroatieDrapeau de la Croatie Croatie2.1 Brandon McNultyUAE Emirates XRG

Octobre

modifier

Notes et références

modifier
  1. ↑ Titre II: Épreuves sur Route (version au 01.08.2024)-Épreuves internationales et participation (pages 5 à 7)
  2. ↑ « Le Trofeo Andratx-Pollença annulé en raison de nombreuses chutes », sur lequipe.fr,
  3. ↑ (nl) « BetCity Elfstedenrace gaat niet door in 2025 », sur wielerflits.nl, (consulté le )
  4. ↑ Denis Bourdeau, « « Il manquait environ 40 000 euros » : la Classic Loire-Atlantique annulée en mars », sur Presse Océan, (consulté le )
  5. ↑ Belga, « Le Circuit de Wallonie 2025 est annulé pour des raisons « budgétaires et logistiques » » Accès payant, sur sudinfo.be, (consulté le ).
  6. ↑ La Ronde de l'Oise annulée
  7. ↑ « Le Grand Prix de Nogent-sur-Oise annulé », sur directvelo.com,

Liens externes

modifier