UCI Europe Tour 2026

compétition de cyclisme

L'UCI Europe Tour 2026 est la 22e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 200 compétitions organisées du au en Europe.

Informations essentielles

UCI Europe Tour 2026
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 22e
Lieu(x) Europe
Date –
Participants UCI WorldTeams
UCI ProTeams
équipes continentales
sélections nationales
sélections régionales
équipes régionales et de club
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 200
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2026
Niveau inférieur Circuits nationaux

Navigation

Équipes

modifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

modifier

Janvier

modifier

Février

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1Region on Dodecanese GPDrapeau de la Grèce Grèce1.1 Iván CoboKern Pharma
3Samyn Classic (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Jordi MeeusRed Bull-Bora-Hansgrohe
4Umag ClassicDrapeau de la Croatie Croatie1.2 Adam Bradáč
Dušan Rajović
Factor Racing
Solution Tech NIPPO Rali
7Grand Prix Apollon TempleDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Mustafa TarakciKonya Büyükşehir Belediye Spor
7Tour des 100 CommunesDrapeau de la France France1.2 Matys GriselLotto-Groupe Wanty
7Grand Prix international de RhodesDrapeau de la Grèce Grèce1.2 Nikifóros ArvanítouTeam United Shipping
7Ster van ZwolleDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Mathis AvondtsParkhotel Valkenburg
8Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno CominiDrapeau de la France France1.2 Jules HestersFlanders-Baloise
8Poreč ClassicDrapeau de la Croatie Croatie1.2 Viggo MooreTirol KTM
8Dorpenomloop RucphenDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Timothy DupontTarteletto-Isorex
12-15Tour international de RhodesDrapeau de la Grèce Grèce2.2 Matteo ScalcoXDS Astana Development
12-15Istrian Spring TourDrapeau de la Croatie Croatie2.2 Matisse Van KerckhoveVisma-Lease a Bike Development
12-15Tour d'AntalyaDrapeau de la Turquie Turquie2.2 Henrique BravoSoudal Quick-Step Devo
15La PopolarissimaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Davide PersicoMBH Bank CSB Telecom Fort
20Youngster Coast ChallengeDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Eliott BouletContinentale Groupama-FDJ
21Clásica Terres de l'ÈbreDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 José Manuel DíazBurgos Burpellet BH
22Grand Prix Jean-Pierre Monseré (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Dylan GroenewegenUnibet Rose Rockets
22Grand Prix Slovenian IstriaDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 Nicolò BurattiMBH Bank CSB Telecom Fort
22Gran Premio Primavera de OnturDrapeau de l'Espagne Espagne1.2 Axel van der TuukEuskaltel-Euskadi
22Classica da ArrábidaDrapeau du Portugal Portugal1.2 Enea SambinelloUAE Emirates Gen-Z
25-29Semaine internationale Coppi et BartaliDrapeau de l'Italie Italie2.1 Mauro SchmidJayco AlUla
25-29Olympia's TourDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas2.2 Mads AndersenSwatt Club
25-29Tour de l'AlentejoDrapeau du Portugal Portugal2.2 Tiago AntunesEfapel
28Classic Loire-AtlantiqueDrapeau de la France France1.2 Iúri LeitãoCaja Rural-Seguros RGA
28Grand Prix Syedra Ancient CityDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Rudolf RemkhiMuğla Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü
29Roue Tourangelle (2026)Drapeau de la France France1.1 Clément VenturiniUnibet Rose Rockets
29Annemasse ClassicDrapeau de la France France1.2 Rémi DaumasContinentale Groupama-FDJ
29Velika Nagrada Novega MestaDrapeau de la Slovénie Slovénie1.2 Tommaso NenciniSolution Tech NIPPO Rali
31Paris-Camembert (2026)Drapeau de la France France1.1 Pierre GautheratDecathlon CMA CGM
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3Route Adélie de Vitré (2026)Drapeau de la France France1.1 Marc BrustengaEquipo Kern Pharma
3Grand Prix AlanyaDrapeau de la Turquie Turquie1.2annulé
4NXT Classic (2026)Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1 Tibor Del GrossoAlpecin-Premier Tech
4Boucle de l'ArtoisDrapeau de la France France1.2 Cériel DesalSoudal Quick-Step Devo
5Trofeo PivaDrapeau de l'Italie Italie1.2U Riccardo LorelloS.C. Padovani Polo Cherry Bank
6Giro del BelvedereDrapeau de l'Italie Italie1.2U Lorenzo FinnRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
6Mur de Huy ClassicDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Eike BehrensLotto Kern-Haus Outlet Montabaur
7Gran Premio Palio del ReciotoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Lorenzo FinnRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
8-12Circuit des ArdennesDrapeau de la France France2.2 Théo HébertVendée U Primeo Energie
9-12Tour de MersinDrapeau de la Turquie Turquie2.2 Serdar Anıl DepeSpor Toto
10Tour de la province de Reggio de CalabreDrapeau de l'Italie Italie1.1annulé
11Omloop van de BraakmanDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 David DekkerBEAT CC p/b Saxo
12Trophée de la ville de San VendemianoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Jan Michał JackowiakBahrain Victorious Development
12Ślężański Mnich-Bruki & SzutryDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Patryk StoszVoster ATS
12Clásica de PascuaDrapeau de l'Espagne Espagne1.2 Mats WenzelEquipo Kern Pharma
12Paris-Roubaix EspoirsDrapeau de la France France1.2U Davide DonatiRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
12-16Giro della Magna GreciaDrapeau de l'Italie Italie2.1annulé
14-18Gran Camiño (2026)Drapeau de l'Espagne Espagne2.1 Adam YatesUAE Emirates XRG
15Tour du Limbourg (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Tim MerlierSoudal Quick-Step
15-19Tour du Loir-et-CherDrapeau de la France France2.2 Marceli BogusławskiATT Investments
17Classic Grand Besançon Doubs (2026)Drapeau de la France France1.1 Jordan JegatTotalEnergies
17-19Tour de Bosnie-HerzégovineDrapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine2.2 Mihael ŠtajnarPogi Gusto Ljubljana
18Tour du Jura (2026)Drapeau de la France France1.1 Matthew RiccitelloDecathlon CMA CGM
18Liège-Bastogne-Liège espoirsDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Daan DijkmanUAE Emirates Gen-Z
19Tour de la Province de BielleDrapeau de l'Italie Italie1.2 Andrea PirasSolution Tech NIPPO Rali
22-25Belgrade-Banja LukaDrapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine2.2 Dušan RajovićSolution Tech NIPPO Rali
23-26Tour des AsturiesDrapeau de l'Espagne Espagne2.1 Nairo QuintanaMovistar
25Gran Premio della LiberazioneDrapeau de l'Italie Italie1.2U Mirko BozzolaS.C. Padovani Polo Cherry Bank
25-1Tour de BretagneDrapeau de la France France2.2 Aubin SparfelDecathlon AG2R La Mondiale Development
26Tour des ApenninsDrapeau de l'Italie Italie1.1 Ludovico CrescioliPolti VisitMalta
26Rutland-Melton Cicle ClassicDrapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni1.2 Otto van ZandenAzerion / Villa Valkenburg
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3Grand Prix AnicolorDrapeau du Portugal Portugal2.1 Alexis GuérinAnicolor/Campicarn
1Grand Prix VorarlbergDrapeau de l'Autriche Autriche1.2 Santiago UmbaSolution Tech NIPPO Rali
1Circuit du Pays de WaesDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Kenny MollyVan Rysel-Roubaix
2Grand Prix HerningDrapeau du Danemark Danemark1.2 Mads LandboColoQuick
2Tour d'OverijsselDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Patrick EddyTeam Brennan
3Famenne Ardenne Classic (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Arnaud De LieLotto Intermarché
3Slag om WoensdrechtDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Roan KoningsMetec-Solarwatt-Mantel
3Fyen RundtDrapeau du Danemark Danemark1.2 Mads AndersenSwatt Club
6-10Tour de GrèceDrapeau de la Grèce Grèce2.1 Václav JežekKasper crypto4me
6À travers les Hautes FagnesDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Jesper StiansenTudor Pro Cycling Team U23
7Flèche ardennaiseDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Jack WardLidl-Trek Future Racing
7Kryterium Asow Laguna BeskidówDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Andrin ZügerRun & Race - Solarpur
9Kryterium Asów-Beskid RaceDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Filip ŘehaATT Investments
9Sundvolden GPDrapeau de la Norvège Norvège1.2 Gustav LovidiusSödertälje CK
10In Flanders Fields espoirsDrapeau de la Belgique Belgique1.2U Cameron RogersIneos Grenadiers Racing Academy
10Grand Prix Industrie del MarmoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Matteo GialliTeam Hopplà
10-14Tour d'AzerbaïdjanDrapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan2.1 Josh BurnettBurgos Burpellet BH
10Kryterium Asów Zagłębie ClassicDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Michael KukrleKasper crypto4me
10Ringerike Grand PrixDrapeau de la Norvège Norvège1.2 Kevin Sandli MesselTeam Ringerike
13-17Flèche du SudDrapeau du Luxembourg Luxembourg2.1 Matisse Van KerckhoveVisma-Lease a Bike Development
14Circuit de Wallonie (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Riley SheehanNSN Development
16Tour du Finistère (2026)Drapeau de la France France1.1 Jon BarrenetxeaMovistar
17Boucles de l'Aulne (2026)Drapeau de la France France1.1 Jon BarrenetxeaMovistar
17Tour de CologneDrapeau de l'Allemagne Allemagne1.1 Laurence PithieRed Bull-Bora-Hansgrohe
17Circuito del Porto-Trofeo ArvediDrapeau de l'Italie Italie1.2 Alessio Delle VedoveXDS Astana Development
17Omloop der KempenDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Gustav Frederik DahlTeam Give Steel
18-22Tour d'AlbanieDrapeau de l'Albanie Albanie2.2 Niels ReemeijerWielerploeg Groot Amsterdam
20-24Ronde de l'IsardDrapeau de la France France2.2U Niels DriesenLotto-Groupe Wanty
20-24Grand Prix Beiras et Serra da EstrelaDrapeau du Portugal Portugal2.1 Jesús David PeñaEfapel
23Veenendaal-Veenendaal (2026)Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.1 Matteo MoschettiPinarello Q36.5
23Grand Prix Santa RitaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Samuele ZoccaratoMBH Bank CSB Telecom Fort
24Trophée de la ville de CastelfidardoDrapeau de l'Italie Italie1.2 Marco ManentiBardiani CSF 7 Saber
24Grand Prix Criquielion (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Alessandro BorgoBahrain Victorious
25Antwerp Port Epic (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Per Strand HagenesVisma-Lease a Bike
25Paris-TroyesDrapeau de la France France1.2 Silas KoechLotto Kern-Haus Outlet Montabaur
27-31Alpes Isère TourDrapeau de la France France2.2 Matisse Van KerckhoveVisma-Lease a Bike Development
27-31Tour de LituanieDrapeau de la Lituanie Lituanie2.2 Alexander KonychevChina Anta-Mentech
28-31Peace RaceDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.2U Kamiel EemanBelgique

Juillet

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4Course de Solidarność et des champions olympiquesDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Marceli BogusławskiATT Investments
4-7Sibiu Cycling TourDrapeau de la Roumanie Roumanie2.1 Lorenzo FinnRed Bull-Bora-Hansgrohe
5BW ClassicDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Aless De BockAlpecin-Premier Tech Development
5Giro del Medio BrentaDrapeau de l'Italie Italie1.2 Davide De CassanGeneral Store-Essegibi-F.lli Curia
5Grand Prix international de la ville de Nogent-sur-OiseDrapeau de la France France1.2 Hugo ThéotGuidon chalettois
5Midden-Brabant Poort OmloopDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Patrick EddyTeam Brennan
8-12Tour d'AutricheDrapeau de l'Autriche Autriche2.1 Gregor MühlbergerAutriche
10-12Grand Prix international de Torres Vedras-Trophée Joaquim-AgostinhoDrapeau du Portugal Portugal2.2 Tiago AntunesEfapel
11Visegrad 4 Bicycle Race KerekparversenyDrapeau de la Hongrie Hongrie1.2 Luca CrettiMBH Bank CSB Telecom Fort
12Visegrad 4 Bicycle Race GP SlovaquieDrapeau de la Slovaquie Slovaquie1.2 Alessandro VerreMBH Bank CSB Telecom Fort
15-19Tour de la Vallée d'AosteDrapeau de l'Italie Italie2.2U Henrique BravoSoudal Quick-Step Devo
21Mémorial Andrzej TrochanowskiDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Lars RouffaerEEW-VDK Cyclingteam
22-25Dookoła MazowszaDrapeau de la Pologne Pologne2.2 Michał PomorskiATT Investments
25Classique d'OrdiziaDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Guillermo Thomas SilvaXDS Astana
26Tour de Castille-et-LeónDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Guillermo Thomas SilvaXDS Astana
26Grand Prix de la ville de PérenchiesDrapeau de la France France1.2 Maxime JarnetVan Rysel-Roubaix
26Puchar MONDrapeau de la Pologne Pologne1.2 Marceli BogusławskiATT Investments
28-30Tour de l'Ain (2026)Drapeau de la France France2.1 Markel BelokiEF Education-EasyPost
31-3Kreiz Breizh ElitesDrapeau de la France France2.2 Jermaine ZemkeRembe-Rad-net
31-9Tour cycliste international de la Guadeloupe (2026)Drapeau de la France France2.2 Owen ColeTeam Winston Salem-Flow
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2Circuit de GetxoDrapeau de l'Espagne Espagne1.1 Natnael TesfatsionMovistar
4-7Tour de KahramanmaraşDrapeau de la Turquie Turquie2.2 Kyrylo TsarenkoSolution Tech NIPPO Rali
5-16Tour du Portugal (2026)Drapeau du Portugal Portugal2.1 Alexis GuérinAnicolor/Campicarn
6-8Tour de SzeklerlandDrapeau de la Roumanie Roumanie2.2annulé[3]
9Grand Prix de PoggianaDrapeau de l'Italie Italie1.2U Nicolas MilesiINEOS Grenadiers Racing Academy
15Ordu Coast to SummitDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Kyrylo TsarenkoSolution Tech NIPPO Rali
16Gran Premio CapodarcoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Jan Michał JackowiakBahrain Victorious Development
16Polynormande (2026)Drapeau de la France France1.1 Hugo PageCofidis
16Ordu Black Sea ClassicDrapeau de la Turquie Turquie1.2 Santiago UmbaSolution Tech NIPPO Rali
18-21Tour du Limousin-Périgord-Nouvelle-Aquitaine (2026)Drapeau de la France France2.1 Ewen CostiouGroupama-FDJ United
19-27Tour de l'Avenir (2026)Drapeau de la France France2.2U Lorenzo FinnRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
20-23Tour de Bohême OccidentaleDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.2U Václav JežekKasper crypto4me
20-23Baltic Chain TourDrapeau de l'Estonie Estonie2.2 Lauri TammEstonie
23Grand Prix Colli RovescalesiDrapeau de l'Italie Italie1.2 Andrii PonomarGeneral Store-Essegibi-F.lli Curia
25-28Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine (2026)Drapeau de la France France2.1 Maxime DecombleGroupama-FDJ United
27-30Tour of SamsunDrapeau de la Turquie Turquie2.2 Ramazan YılmazKonya Büyükşehir Belediye Spor
29-2Tour de BulgarieDrapeau de la Bulgarie Bulgarie2.2 Antoni MuryjMazowsze Serce Polski
30Grand Prix de PlouayDrapeau de la France France1.2 Tommaso BessegaPolti VisitMalta
30Grand Prix de la ville de HalDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Killian ThéotVan Rysel-Roubaix
30Ronde van de AchterhoekDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Roan KoningsMetec-Solarwatt-Mantel

Septembre

modifier
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6ZLM TourDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas2.1 Mathias VacekLidl-Trek
3-6Okolo Jižních ČechDrapeau de la Tchéquie Tchéquie2.2 Mateusz GajdulewiczATT Investments
3-6Tour d'IstanbulDrapeau de la Turquie Turquie2.1 Baptiste VadicTotalEnergies
3-6Tour du Frioul-Vénétie JulienneDrapeau de l'Italie Italie2.2 Nicolò GaribboUkyo
3-6SauerlandrundfahrtDrapeau de l'Allemagne Allemagne2.2 Paul FietzkeRed Bull-Bora-Hansgrohe Rookies
4-6Flanders Tomorrow TourDrapeau de la Belgique Belgique2.2U Mads LandboColoQuick
9Tour de Toscane (2026)Drapeau de l'Italie Italie1.1 Giulio PellizzariRed Bull-Bora-Hansgrohe
9-13Tour de RoumanieDrapeau de la Roumanie Roumanie2.2 Barnabás VasTeam United Shipping
10-13Tour d'ArménieDrapeau de l'Arménie Arménie2.2 Simone RaccaniTeam Ukyo
12Mémorial Marco PantaniDrapeau de l'Italie Italie1.1 Ion IzagirreCofidis
12Arno Wallaard MemorialDrapeau des Pays-Bas Pays-Bas1.2 Max KroonenBEAT CC p/b Saxo
13Trophée MatteottiDrapeau de l'Italie Italie1.1 Sakarias Koller LølandUno-X Mobility
13Grand Prix Rik Van LooyDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Daan DepuydtBaloise Verzekeringen-Het Poetsbureau Lions
15-18Tour des AbruzzesDrapeau de l'Italie Italie2.1 Kévin VauquelinNetcompany INEOS
16-20Tour de SlovaquieDrapeau de la Slovaquie Slovaquie2.1 Lennert Van EetveltLotto Intermarché
18Championnat des Flandres (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Tim MerlierSoudal Quick-Step
19Gran Premio del LazioDrapeau de l'Italie Italie1.1 Dorian GodonNetcompany INEOS
20Gooikse Pijl (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Max KanterXDS Astana
20Grand Prix d'Isbergues (2026)Drapeau de la France France1.1 Olav KooijDecathlon CMA CGM
20Tour de CampanieDrapeau de l'Italie Italie1.1 Eric FagúndezBurgos Burpellet BH
23Circuit du Houtland (2026)Drapeau de la Belgique Belgique1.1 Tim MerlierSoudal Quick-Step
26Grand Prix Pino CeramiDrapeau de la Belgique Belgique1.2 Cériel DesalSoudal Quick-Step Devo
27Paris-Chauny (2026)Drapeau de la France France1.1 Pavel BittnerPicnic PostNL
29Ruota d'Oro-GP Festa del PerdonoDrapeau de l'Italie Italie1.2U Mattia NegrenteXDS Astana Development

Octobre

modifier

Notes et références

modifier

Liens externes

modifier