Élections législatives de 1881 dans l'Allier
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1881
Les élections législatives de 1881 ont eu lieu les 21 août et 4 septembre 1881.
| ||||||||||||||
| Élections législatives de 1881 dans l'Allier | ||||||||||||||
| 6 sièges à la Chambre des députés | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
| Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
| Inscrits | 117 037 | |||||||||||||
| Votants | 59 478 | |||||||||||||
| 50,82 % | ||||||||||||||
| Républicains | ||||||||||||||
| Voix | 51 885 | |||||||||||||
| 83,37 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 6 | |||||||||||||
| Monarchistes | ||||||||||||||
| Légitimistes | ||||||||||||||
| Voix | 3 722 | |||||||||||||
| 6,51 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Mode de scrutin
modifierL'élection se fait au scrutin d'arrondissement, soit un mode uninominal majoritaire à deux tours.
La circonscription pour l'élection est l'arrondissement.Le scrutin est individuel, chaque arrondissement élisant un député. Les arrondissements qui ont plus de cent mille habitants sont divisés. Dans ce cas on élit un député par circonscription électorale. Seul l'arrondissement de Loudéac n'est pas divisé en deux.
L'article 18 précise qu'il faut réunir pour être élu au premier tour :
- la majorité absolue des suffrages exprimés ;
- un nombre de suffrages égal au quart des électeurs inscrits.
Au deuxième tour la majorité relative suffit. En cas d'égalité c'est le plus âgé qui est élu.
Députés élus
modifier
| Circonscription | Député élu | Groupe parlementaire | Député élu | Groupe parlementaire | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gannat | Émile Bonnaud | Gauche républicaine | Alphonse Labussière | Union républicaine | ||
| 2 | La Palisse | Victor André Cornil | UR et GR | Victor André Cornil | Union républicaine | ||
| 3 | 1re de Montluçon | Joseph Chantemille | Gauche républicaine | Joseph Chantemille | Gauche républicaine | ||
| 4 | 2e de Montluçon | Jean-Baptiste Defoulenay | Centre gauche | Marcellin Simonnet | Union républicaine | ||
| 5 | 1re de Moulins | Louis Laussedat | Union républicaine | Félix Datas | Extrême gauche | ||
| 6 | 2e de Moulins | Sosthène Patissier | Centre gauche | Balthazar Vinatier | Union républicaine |
Résultats à l'échelle du département
modifier| Partis | Premier tour | Sièges | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Union républicaine | 30 591 | 53,50 | 4 | |
| Extrême gauche | 8 975 | 15,70 | 1 | |
| Gauche républicaine | 7 403 | 12,95 | 1 | |
| Fédération des travailleurs socialistes de France | 4 916 | 8,60 | 0 | |
| Légitimistes | 3 722 | 6,51 | 0 | |
| Divers | 1 570 | 2,75 | 0 | |
| Inscrits | 117 037 | 100,00 | 6 | |
| Votants | 59 478 | 50,82 | ||
| Abstentions | 57 559 | 49,18 | ||
| Blancs et nuls | 2 301 | 3,87 | ||
| Exprimés | 57 177 | 96,13 | ||
Résultats par arrondissement
modifierArrondissement de Gannat
modifier| Candidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Alphonse Labussière élu | Union républicain | 8 248 | 97,21 | |
| Divers | 237 | 2,79 | ||
| Inscrits | 20 959 | 100,00 | ||
| Votants | 8 891 | 42,42 | ||
| Abstention | 12 068 | 57,58 | ||
| Blancs et nuls | 406 | 4,57 | ||
| Exprimés | 8 485 | 95,43 | ||
Arrondissement de La Palisse
modifier| Candidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Victor André Cornil sortant réélu | Union républicain | 7 614 | 61,74 | |
| Bernard Honoré Préveraud | Extrême gauche | 4 516 | 36,62 | |
| Divers | 202 | 1,64 | ||
| Inscrits | 26 870 | 100,00 | ||
| Votants | 12 687 | 47,22 | ||
| Abstention | 14 183 | 52,78 | ||
| Blancs et nuls | 355 | 2,80 | ||
| Exprimés | 12 332 | 97,20 | ||
Arrondissement de Montluçon
modifier1re circonscription
modifier| Candidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Joseph Chantemille sortant réélu | Gauche républicaine | 7 403 | 62,74 | |
| Boissière | Fédération des travailleurs socialistes de France | 4 219 | 35,75 | |
| Divers | 178 | 1,51 | ||
| Inscrits | 19 274 | 100,00 | ||
| Votants | 12 400 | 64,34 | ||
| Abstention | 6 874 | 35,66 | ||
| Blancs et nuls | 600 | 4,84 | ||
| Exprimés | 11 800 | 95,16 | ||
2e circonscription
modifier| Candidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Marcellin Simonnet élu | Union républicain | 7 470 | 61,07 | |
| Antoine Joseph Lachaume | Légitimiste | 3 722 | 30,43 | |
| Jean Dormoy | Fédération des travailleurs socialistes de France | 697 | 5,70 | |
| Divers | 343 | 2,80 | ||
| Inscrits | 17 437 | 100,00 | ||
| Votants | 12 325 | 70,68 | ||
| Abstention | 5 112 | 29,32 | ||
| Blancs et nuls | 93 | 0,75 | ||
| Exprimés | 12 232 | 99,25 | ||
Arrondissement de Moulins
modifier1re circonscription
modifier| Candidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Félix Datas élu | Extrême gauche | 4 459 | 96,58 | |
| Divers | 158 | 3,42 | ||
| Inscrits | 13 223 | 100,00 | ||
| Votants | 4 906 | 37,10 | ||
| Abstention | 8 317 | 62,90 | ||
| Blancs et nuls | 289 | 5,89 | ||
| Exprimés | 4 617 | 94,11 | ||
2e circonscription
modifier| Candidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Balthazar Vinatier élu | Union républicain | 7 259 | 94,14 | |
| Divers | 452 | 5,86 | ||
| Inscrits | 19 274 | 100,00 | ||
| Votants | 8 269 | 42,90 | ||
| Abstention | 11 005 | 57,10 | ||
| Blancs et nuls | 558 | 6,75 | ||
| Exprimés | 7 711 | 93,25 | ||