Bilan saison par saison du Racing Club de Lens

page de liste de Wikimédia

Cette page présente le bilan saison par saison du Racing Club de Lens[1],[2],[3].

Tableau

modifier
Saison Div. Clas. J. V. N. D. BP. BC. DB. Moy. Spec. Cpe de France Cpe de la Ligue Europe
1926/1927PH-Nord7e--------tour prélim.N'existe pas-
1927/1928PH-Nord2e--------non inscrit-
1928/1929PH-Nord1er--------tour prélim.-
1929/1930DH-Nord9e4022------tour prélim.-
1930/1931DH-Nord8e2022------1/16 f.-
1931/1932DH-Nord2e3716------1/16 f.-
1932/1933DH-Nord2e--------1/16 f.-
1933/1934DH-Nord7e--------1/16 f.-
1934/1935D25e2612867049+21-tour prelim.-
1935/1936D24e34171077343+30-1/16 f.-
1936/1937D21er3223458646+40-1/8 f.-
1937/1938D114e3098134563-18-1/16 f.-
1938/1939D17e30119105142+9-1/16 f.-
1939/1940D1-ZN4e13[4]7243629+7-1/2 f.-
1940/1941D1-ZI1er--------1/2 f. ZI-
1941/1942D1-ZI1er2216427518+57-finale ZI-
1942/1943D1-ZN1er3023439839+59-finale ZI-
1943/1944 CFA-A 7e 14 - - - - - - - 1/32 f. -
1944/1945D1-N2e2214265832+26-1/4 f.-
1945/1946D16e34148127257+15-1/16 f.-
1946/1947D117e38127196772-5-1/16 f.-
1947/1948D28e381511127152+194 263Finale-
1948/1949D21er36211146527+385 9301/32 f.-
1949/1950D115e3498174968-199 8261/32 f.-
1950/1951D116e34109155977-189 4991/32 f.-
1951/1952D113e34127155461-79 6391/32 f.-
1952/1953D17e34138135048+212 1121/16 f.-
1953/1954D17e34139125856+211 3291/32 f.-
1954/1955D13e34131295655+19 2721/16 f.-
1955/1956D12e34194116549+1612 1161/4 f.-
1956/1957D12e34213107749+2810 9231/16 f.-
1957/1958D111e34137145562-710 0221/2 f.-
1958/1959D116e38128185666-108 4621/32 f.-
1959/1960D16e38188125557-27 7431/16 f.-
1960/1961D110e38149155054-47 1301/16 f.-
1961/1962D17e38194156752+158 6471/8 f.-
1962/1963D116e381010186067-77 9641/16 f.-
1963/1964D13e34176117146+259 5681/4 f.-
1964/1965D18e341211115561-69 1641/16 f.-
1965/1966D112e381310155557-28 6311/32 f.-
1966/1967D18e381510135855+38 5161/4 f.-
1967/1968D117e38138174861-136 8931/16 f.-
1968/1969D27e401513127348+252 3031/16 f.-
1969/1970CFA-N4e35121154827+211 3081/32 f.-
1970/1971D23e3018575234+182 8501/16 f.-
1971/1972D23e3018485536+193 2841/2 f.-
1972/1973D21er3418976728+396 3911/32 f.-
1973/1974D110e38148165865-717 7311/16 f.-
1974/1975D17e38168145959015 422Finale-
1975/1976D115e381016125866-815 5001/16 f.C2 1/8 f.
1976/1977D12e38191187353+2019 0971/4 f.-
1977/1978D118e38127195671-1513 3651/32 f.C3 1/8 f.
1978/1979D22e3421947426+4811 2771/16 f.-
1979/1980D19e381410145152-115 1001/8 f.-
1980/1981D113e381014144648-211 3851/2 f.-
1981/1982D113e381210164451-79 8151/32 f.-
1982/1983D14e38188126455+919 4721/16 f.-
1983/1984D113e38147175766-913 9231/4 f.C3 1/8 f.
1984/1985D17e38168145743+1413 1451/8 f.-
1985/1986D15e381513105143+813 8801/4 f.-
1986/1987D110e381115123740-311 1371/4 f.C3 1/32 f.
1987/1988D117e38137184062-2210 8861/4 f.-
1988/1989D120e3838273273-417 2971/16 f.-
1989/1990D28e34138134237+55 6121/32 f.-
1990/1991D22e34141464926+237 5977e tour-
1991/1992D18e381117103630+618 2161/16 f.-
1992/1993D19e381216103641-516 8671/8 f.-
1993/1994D110e381313124940+919 7281/2 f.-
1994/1995D15e38151494844+427 4721/16 f.1/8 f.-
1995/1996D15e38161574531+1425 3651/32 f.1/16 f.C3 1/8 f.
1996/1997D113e38129174052-1223 7341/16 f.1/4 f.C3 1/32 f.
1997/1998D11er3421585530+2527 925Finale1/2 f.-
1998/1999D16e34147134643+336 0111/8 f.VainqueurC1 1er tour
1999/2000D15e34147134241+138 8051/32 f.1/16 f.C3 1/2 f.
2000/2001D114e34913123739-239 5201/32 f.1/8 f.-
2001/2002D12e34181065530+2537 3361/16 f.1/16 f.-
2002/2003L18e38141594331+1235 3561/16 f.1/32 f.C1 1er tour - C3 1/16 f.
2003/2004L18e38158153448-1434 8221/16 f.1/4 f.C3 2e tour
2004/2005L17e381313124539+634 9641/16 f.1/4 f.-
2005/2006L14e38141864834+1434 4451/16 f.1/16 f.Vainq. Intertoto - C3 1/16 f.
2006/2007L15e381512114741+634 3621/4 f.1/8 f.C3 1/8 f.
2007/2008L118e38913164352-934 6541/32 f.FinaleVainq. Intertoto - C3 1er tour
2008/2009L21er38208104735+1229 8427e tour1/4 f.-
2009/2010L111e381212144044-434 1961/2 f.1/8 f.-
2010/2011L119e38714173558-2331 4521/32 f.1/16 f.-
2011/2012L212e381212144248-621 7747e tour1/8 f.-
2012/2013L212e38918113953-1416 1791/4 f.1er tour-
2013/2014L22e38171475840+1831 0161/4 f.2e tour-
2014/2015L120e3878233261-2917 205[5]1/32 f.1/16 f.-
2015/2016L26e381513103935+426 3937e tour1er tour-
2016/2017 L2 4e 38 18 11 9 59 40 +19 28 996 1/16 f. 2e tour -
2017/2018 L2 14e 38 11 10 17 48 49 -1 23 746 1/4 f. 2e tour -
2018/2019 L2 5e 38 18 9 11 49 28 +21 26 427 1/32 f. 2e tour -
2019/2020 L2 2e 28 15 8 5 39 24 +15 26 666 8e tour 1/16 f. -
2020/2021 L1 7e 38 15 12 11 55 54 +1 4 928 1/16 f. N'existe plus -
2021/2022 L1 7e 38 17 10 10 60 46 +14 32 268 1/32 f. -
2022/2023 L1 2e 38 25 9 4 68 29 +39 37 652 1/4 f. -
2023/2024 L1 7e 34 14 9 11 45 37 +8 37 824 1/32 f. C1 Phase de Groupes - C3 1/16f.
2024/2025 L1 8e 34 15 7 12 42 39 +3 37 936 1/32 f. C4 Ligue Conférence - Barrage d'accès
2025/2026 L1 2e 34 22 4 8 66 35 +31 37 564 Vainqueur -

Notes et références

modifier
  1. ↑ « Historique affluences spectateurs Lens », sur www.stades-spectateurs.com (consulté le )
  2. ↑ « Lens - Joueurs, Classement et Transferts - 24/25 », sur footballdatabase.eu (consulté le )
  3. ↑ « RC Lens Football », sur www.statfootballclubfrance.fr (consulté le )
  4. ↑ La saison n'a pas pu aller à son terme à cause des combats survenus dans le nord de la France, appartenant à la Bataille de France.
  5. ↑ Lens, en raison de travaux de rénovation au stade Bollaert-Delelis, joue la plupart de la saison au stade de la Licorne à Amiens, qui peut accueillir moins de 12.000 spectateurs, et trois rencontres au Stade de France où sa moyenne dépasse 60.000 spectateurs.