Utilisateur:Locpac/Brouillon3
Les élections législatives françaises de 2022 se tiendront les 12 et [1]. Les résultats sont présentés par département ou collectivité et pour chaque circonscription.
Métropole
modifierAin (01)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Xavier Breton | LR | ||||
2e | Charles de La Verpillière | LR | ||||
3e | Olga Givernet | LREM | ||||
4e | Stéphane Trompille | LREM | ||||
5e | Damien Abad | LR |
Aisne (02)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Aude Bono-Vandorme | LREM | ||||
2e | Julien Dive | LR | ||||
3e | Jean-Louis Bricout | PS | ||||
4e | Marc Delatte | LREM | ||||
5e | Jacques Krabal | LREM |
Allier (03)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Paul Dufrègne | PCF | ||||
2e | Laurence Vanceunebrock | LREM | ||||
3e | Bénédicte Peyrol | LREM |
Alpes de Haute-Provence (04)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Delphine Bagarry | LND | ||||
2e | Christophe Castaner | LREM |
Hautes-Alpes (05)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pascale Boyer | LREM | ||||
2e | Claire Bouchet | LREM |
Alpes-Maritimes (06)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Éric Ciotti | LR | ||||
2e | Loïc Dombreval | LREM | ||||
3e | Cédric Roussel | LREM | ||||
4e | Alexandra Valetta-Ardisson | LREM | ||||
5e | Marine Brenier | LR | ||||
6e | Laurence Trastour-Isnart | LR | ||||
7e | Éric Pauget | LR | ||||
8e | Bernard Brochand | LR | ||||
9e | Michèle Tabarot | LR |
Ardèche (07)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hervé Saulignac | PS | ||||
2e | Michèle Victory | PS | ||||
3e | Fabrice Brun | LR |
Ardennes (08)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Bérengère Poletti | LR | ||||
2e | Pierre Cordier | LR | ||||
3e | Jean-Luc Warsmann | DVD |
Ariège (09)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Bénédicte Taurine | LFI | ||||
2e | Michel Larive | LFI |
Aube (10)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Grégory Besson-Moreau | LREM | ||||
2e | Valérie Bazin-Malgras | LR | ||||
3e | Gérard Menuel | LR |
Aude (11)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Danièle Hérin | LREM | ||||
2e | Alain Péréa | LREM | ||||
3e | Mireille Robert | LREM |
Aveyron (12)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Anne Blanc | LREM | ||||
2e | Stéphane Mazars | LREM | ||||
3e | siège vacant |
Bouches-du-Rhône (13)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Julien Ravier | LR | ||||
2e | Claire Pitollat | LREM | ||||
3e | Alexandra Louis | Agir | ||||
4e | Jean-Luc Mélenchon | LFI | ||||
5e | Cathy Racon-Bouzon | LREM | ||||
6e | Guy Teissier | LR | ||||
7e | Saïd Ahamada | LREM | ||||
8e | Jean-Marc Zulesi | LREM | ||||
9e | Bernard Deflesselles | LR | ||||
10e | François-Michel Lambert | LEF | ||||
11e | Mohamed Laqhila | MoDem | ||||
12e | Éric Diard | LR | ||||
13e | Pierre Dharréville | PCF | ||||
14e | Anne-Laurence Petel | LREM | ||||
15e | Bernard Reynès | LR | ||||
16e | Monica Michel | LREM |
Calvados (14)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Julien Ravier | LR | ||||
2e | Claire Pitollat | LREM | ||||
3e | Alexandra Louis | Agir | ||||
4e | Jean-Luc Mélenchon | LFI | ||||
5e | Cathy Racon-Bouzon | LREM | ||||
6e | Guy Teissier | LR | ||||
7e | Saïd Ahamada | LREM | ||||
8e | Jean-Marc Zulesi | LREM | ||||
9e | Bernard Deflesselles | LR | ||||
10e | François-Michel Lambert | LEF | ||||
11e | Mohamed Laqhila | MoDem | ||||
12e | Éric Diard | LR | ||||
13e | Pierre Dharréville | PCF | ||||
14e | Anne-Laurence Petel | LREM | ||||
15e | Bernard Reynès | LR | ||||
16e | Monica Michel | LREM |
Cantal (15)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Vincent Descœur | LR | ||||
2e | Jean-Yves Bony | LR |
Charente (16)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Thomas Mesnier | LREM | ||||
2e | Sandra Marsaud | LREM | ||||
3e | Jérôme Lambert | MDC |
Charente-Maritime (17)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Olivier Falorni | PRG | ||||
2e | Frédérique Tuffnell | MoDem | ||||
3e | Jean-Philippe Ardouin | LREM | ||||
4e | Raphaël Gérard | LREM | ||||
5e | Didier Quentin | LR |
Cher (18)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François Cormier-Bouligeon | LREM | ||||
2e | Nadia Essayan | MoDem | ||||
3e | Loïc Kervran | Agir |
Corrèze (19)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Christophe Jerretie | MoDem | ||||
2e | Frédérique Meunier | LR |
Corse-du-Sud (2A)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Jacques Ferrara | LR | ||||
2e | Paul-André Colombani | PNC |
Haute-Corse (2B)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Félix Acquaviva | FaC | ||||
2e | Michel Castellani | FaC |
Côte-d'Or (21)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Didier Martin | LREM | ||||
2e | Rémi Delatte | LR | ||||
3e | Fadila Khattabi | LREM | ||||
4e | Yolaine de Courson | LREM | ||||
5e | Didier Paris | LREM |
Côtes-d'Armor (22)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Bruno Joncour | MoDem | ||||
2e | Hervé Berville | LREM | ||||
3e | Marc Le Fur | LR | ||||
4e | Yannick Kerlogot | LREM | ||||
5e | Éric Bothorel | LREM |
Creuse (23)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Baptiste Moreau | LREM |
Dordogne (24)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Philippe Chassaing | LREM | ||||
2e | Michel Delpon | LREM | ||||
3e | Jean-Pierre Cubertafon | MoDem | ||||
4e | Jacqueline Dubois | LREM |
Doubs (25)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Fannette Charvier | LREM | ||||
2e | Éric Alauzet | LREM | ||||
3e | Denis Sommer | LREM | ||||
4e | Frédéric Barbier | LREM | ||||
5e | Annie Genevard | LR |
Drôme (26)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Mireille Clapot | LREM | ||||
2e | Alice Thourot | LREM | ||||
3e | Célia de Lavergne | LREM | ||||
4e | Emmanuelle Anthoine | LR |
Eure (27)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Séverine Gipson | LREM | ||||
2e | Fabien Gouttefarde | LREM | ||||
3e | Marie Tamarelle-Verhaeghe | LREM | ||||
4e | Bruno Questel | LREM | ||||
5e | Claire O'Petit | LREM |
Eure-et-Loir (28)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guillaume Kasbarian | LREM | ||||
2e | Olivier Marleix | LR | ||||
3e | Luc Lamirault | Agir | ||||
4e | Philippe Vigier | MoDem |
Finistère (29)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Annaïg Le Meur | LREM | ||||
2e | Jean-Charles Larsonneur | LREM | ||||
3e | Didier Le Gac | LREM | ||||
4e | Sandrine Le Feur | LREM | ||||
5e | Graziella Melchior | LREM | ||||
6e | Richard Ferrand | LREM | ||||
7e | Liliana Tanguy | LREM | ||||
8e | Erwan Balanant | MoDem |
Gard (30)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Françoise Dumas | LREM | ||||
2e | Nicolas Meizonnet | RN | ||||
3e | Anthony Cellier | LREM | ||||
4e | Annie Chapelier | DVC | ||||
5e | Catherine Daufès-Roux | LREM | ||||
6e | Philippe Berta | LREM |
Haute-Garonne (31)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Cabaré | SE | ||||
2e | Jean-Luc Lagleize | MoDem | ||||
3e | Corinne Vignon | LREM | ||||
4e | Mickaël Nogal | LREM | ||||
5e | Jean-François Portarrieu | LREM | ||||
6e | Monique Iborra | LREM | ||||
7e | Élisabeth Toutut-Picard | LREM | ||||
8e | Joël Aviragnet | PS | ||||
9e | Sandrine Mörch | LREM | ||||
10e | Sébastien Nadot | SE |
Gers (32)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-René Cazeneuve | LREM | ||||
2e | Gisèle Biémouret | PS |
Gironde (33)
modifierHérault (34)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Patricia Mirallès | LREM | ||||
2e | Muriel Ressiguier | FI | ||||
3e | Coralie Dubost | LREM | ||||
4e | Jean-François Eliaou | LREM | ||||
5e | Philippe Huppé | LREM | ||||
6e | Emmanuelle Ménard | RN | ||||
7e | Christophe Euzet | LREM | ||||
8e | Nicolas Démoulin | LREM | ||||
9e | Patrick Vignal | LREM |
Ille-et-Vilaine (35)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Siège vacant | |||||
2e | Laurence Maillart-Méhaignerie | MoDem | ||||
3e | Claudia Rouaux | PS | ||||
4e | Gaël Le Bohec | LREM | ||||
5e | Christine Cloarec-Le Nabour | LREM | ||||
6e | Thierry Benoit | UDI | ||||
7e | Jean-Luc Bourgeaux | LR | ||||
8e | Florian Bachelier | LREM |
Indre (36)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François Jolivet | LREM | ||||
2e | Nicolas Forissier | LR |
Indre-et-Loire (37)
modifierIsère (38)
modifierJura (39)
modifierLandes (40)
modifierLoir-et-Cher (41)
modifierLoire (42)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Régis Juanico * | G•s | ||||
2e | Jean-Michel Mis | LREM | ||||
3e | Valéria Faure-Muntian | LREM | ||||
4e | Dino Cinieri | LR | ||||
5e | Nathalie Sarles | LREM | ||||
6e | Julien Borowczyk | LREM |
Haute-Loire (43)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Isabelle Valentin | LR | ||||
2e | Jean-Pierre Vigier | LR |
Loire-Atlantique (44)
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François de Rugy | LREM | ||||
2e | Valérie Oppelt | LREM | ||||
3e | Anne-France Brunet | LREM | ||||
4e | Aude Amadou | LREM | ||||
5e | Luc Geismar | MoDem | ||||
6e | Yves Daniel | LREM | ||||
7e | Sandrine Josso | MoDem | ||||
8e | Audrey Dufeu-Schubert | LREM | ||||
9e | Yannick Haury | MoDem | ||||
10e | Sophie Errante | LREM |
Loiret (45)
modifierLot (46)
modifierLot-et-Garonne (47)
modifierLozère (48)
modifierMaine-et-Loire (49)
modifierManche (50)
modifierMarne (51)
modifierHaute-Marne (52)
modifierMayenne (53)
modifierMeurthe-et-Moselle (54)
modifierMeuse (55)
modifierMorbihan (56)
modifierMoselle (57)
modifierNièvre (58)
modifierNord (59)
modifierOise (60)
modifierOrne (61)
modifierPas-de-Calais (62)
modifierPuy-de-Dôme (63)
modifierPyrénées-Atlantiques (64)
modifierHautes-Pyrénées (65)
modifierPyrénées-Orientales (66)
modifierBas-Rhin (67)
modifierHaut-Rhin (68)
modifierRhône (69)
modifierHaute-Saône (70)
modifierSaône-et-Loire (71)
modifierSarthe (72)
modifierSavoie (73)
modifierHaute-Savoie (74)
modifierParis (75)
modifierSeine-Maritime (76)
modifierSeine-et-Marne (77)
modifierYvelines (78)
modifierDeux-Sèvres (79)
modifierSomme (80)
modifierTarn (81)
modifierTarn-et-Garonne (82)
modifierVar (83)
modifierVaucluse (84)
modifierVendée (85)
modifierVienne (86)
modifierHaute-Vienne (87)
modifierVosges (88)
modifierYonne (89)
modifierTerritoire de Belfort (90)
modifierEssonne (91)
modifierHauts-de-Seine (92)
modifierSeine-Saint-Denis (93)
modifierVal-de-Marne (94)
modifierVal-d'Oise (95)
modifierOutre-mer
modifierGuadeloupe (971)
modifierMartinique (972)
modifierGuyane (973)
modifierLa Réunion (974)
modifierMayotte (976)
modifierNouvelle-Calédonie
modifierPolynésie française
modifierSaint-Barthélémy et Saint-Martin
modifierSaint-Pierre-et-Miquelon
modifierWallis-et-Futuna
modifierFrançais établis hors de France
modifierNotes et références
modifier- « Calendrier électoral 2022 : les dates de l'élection présidentielle et des législatives », sur www.service-public.fr (consulté le )