Liste de films produits par Metro-Goldwyn-Mayer
page de liste de Wikimédia
Sommaire : | Années 1920 - Années 1930 - Années 1940 - Années 1950 - Années 1960 - Années 1970 - Années 1980 - Années 1990 - Années 2000 - Années 2010 - Années 2020 |
---|
Production
modifierPar date de première sortie en salles
Années 1920
modifier- Larmes de clown (He who gets slapped) de Victor Sjöström
- A Slave of Fashion d'Hobart Henley
- Ben-Hur (Ben-Hur: A Tale of the Christ) de Fred Niblo
- La Grande Parade (The Big Parade) de King Vidor
- Poupées de théâtre (Sally, Irene and Mary) d'Edmund Goulding
- Pretty Ladies de Monta Bell
- La Tour des mensonges (The Tower of Lies) de Victor Sjöström
- Le Balourd (The Boob) de William A. Wellman
- La Chair et le Diable (Flesh and the Devil) de Clarence Brown
- Le Cirque du diable (The Devil's Circus) de Benjamin Christensen
- Paris de Edmund Goulding
- La Tentatrice (The Temptress) de Fred Niblo
- Anna Karénine (Love) d'Edmund Goulding
- Le Bateau ivre (Twelve Miles Out) de Jack Conway
- Les Écumeurs du Sud (Winners of the Wilderness) de W. S. Van Dyke
- L'Inconnu (The Unknown) de Tod Browning
- L'Irrésistible (West Point) de Edward Sedgwick
- La Morsure (The Show) de Tod Browning
- Londres après minuit (London After Midnight) de Tod Browning
- Quality Street de Sidney Franklin
- Taxi-girl (The Taxi Dancer) de Harry F. Millarde
- Le Temps des cerises (Spring Fever) de Edward Sedgwick
- The Understanding Heart de Jack Conway
- La Belle Ténébreuse (The Mysterious Lady) de Fred Niblo
- Le Cameraman (The Cameraman) de Buster Keaton
- Cœur de tzigane (Dream of Love) de Fred Niblo
- La Femme divine (The Divine Woman) de Victor Sjöström
- La Mauvaise Route (The Law of the Range) de William Nigh
- Les Nouvelles vierges (Our dancing daughters) d'Harry Beaumont
- La Prison du cœur (Four Walls) de William Nigh
- Ris donc, Paillasse ! (Laugh, Clown, Laugh) de Herbert Brenon
- Rose-Marie de Lucien Hubbard
- Un soir à Singapour (Across to Singapore) de William Nigh
- Le Baiser (The Kiss) de Jacques Feyder
- The Broadway Melody de Harry Beaumont
- Le Figurant (Spite Marriage) de Buster Keaton
- Hollywood chante et danse (The Hollywood Revue of 1929) de Charles Reisner
- Indomptée (Untamed) de Jack Conway :
- Jeunes filles modernes (Our Modern Maidens) de Jack Conway
- Le Procès de Mary Dugan (The Trial of Mary Dugan) de Bayard Veiller
- Their Own Desire de E. Mason Hopper
- Tide of Empire de Allan Dwan
- La Tournée du grand duc (The Duke Steps Out) de James Cruze
Années 1930
modifier- Anna Christie de Clarence Brown
- Big House de George William Hill
- Billy the Kid de King Vidor
- La Divorcée (The Divorcee) de Robert Z. Leonard
- Madame Satan (Madam Satan) de Cecil B. DeMille
- Min and Bill de George William Hill
- Montana Moon de Malcolm St. Clair
- Our Blushing Brides de Harry Beaumont
- Paid de Sam Wood
- Romance de Clarence Brown
- Si l'empereur savait ça de Jacques Feyder
- The Unholy Three de Jack Conway
- Âmes libres (A Free Soul) de Clarence Brown
- Big House de George W. Hill
- Buster se marie (Parlor, Bedroom and Bath) de Buster Keaton
- Le Champion (The Champ) de King Vidor
- La Courtisane (Susanne Lenox (Her Rise and Fall)) de Robert Z. Leonard
- Fascination (Possessed) de Clarence Brown
- La Faute de Madelon Claudet (The Sin of Madelon Claudet) d'Edgar Selwyn
- Le Grand Amour (The Great Lover) d'Harry Beaumont
- L'Inspiratrice (Inspiration) de Clarence Brown
- Le Mari de l'Indienne (The Squaw Man) de Cecil B. DeMille
- Mata Hari de George Fitzmaurice
- La Pécheresse (Laughing sinners) d'Harry Beaumont
- La Pente (Dance fools, danse) d'Harry Beaumont
- La Sœur blanche (The White Sister) de Victor Fleming
- Son of India de Jacques Feyder
- Trader Horn de W. S. Van Dyke
- Tribunal secret (The Secret Six) de George W. Hill
- This Modern Age de Nick Grinde
- Vies privées (Private Lives) de Sidney Franklin
- Arsène Lupin de Jack Conway
- La Belle de Saïgon (Red Dust) de Victor Fleming
- La Bête de la cité (The Beast of the City) de Charles Brabin
- Captive (Letty Lynton) de Clarence Brown
- Chagrin d'amour (Smilin' Through) de Sidney Franklin
- Comme tu me veux (As You Desire Me) de George Fitzmaurice
- Emma de Clarence Brown
- Faithless de Harry Beaumont
- La Femme aux cheveux rouges (Red-Headed Woman) de Jack Conway
- La Monstrueuse Parade (Freaks) de Tod Browning
- Grand Hotel d'Edmund Goulding
- Le Masque d'or (The Mask of Fu Manchu) de Charles Brabin
- Pluie (Rain) de Lewis Milestone
- Raspoutine et l’Impératrice (Rasputin And The Empress) de Richard Boleslawski
- Strange Interlude de Robert Z. Leonard
- Tarzan l'homme singe (Tarzan the Ape Man) de W. S. Van Dyke
- Après nous le déluge (Today We live) d'Howard Hawks
- Au pays du rêve (Going Hollywood) de Raoul Walsh
- Le Chant du Nil (The Barbarian) de Sam Wood
- Dans tes bras (Hold Your Man) de Sam Wood
- Eskimo de W. S. Van Dyke
- Les Invités de huit heures (Dinner at Eight) de George Cukor
- Mademoiselle volcan (Bombshell) de Victor Fleming
- Mais une femme troubla la fête (When Ladies Meet) de Harry Beaumont
- La Reine Christine (Queen Christina) de Rouben Mamoulian
- Rose de minuit (Midnight Mary) de William A. Wellman
- Le Secret de Madame Blanche (The secret of Madame Blanche) de Charles Brabin
- Le Tourbillon de la danse (Dancing Lady) de Robert Z. Leonard
- Tugboat Annie de Mervyn LeRoy
- Un cœur, deux poings (The Prizefighter and the Lady) de W. S. Van Dyke
- Vol de nuit (Night Flight) de Clarence Brown
- La Belle du Missouri (The Girl from Missouri) de Jack Conway
- L'Espionne Fräulein Doktor (Stamboul Quest) de Sam Wood
- Les Hommes en blanc (Men in White) de Richard Boleslawski
- L'Île au trésor (Treasure Island) de Victor Fleming
- The Thin Man de W. S. Van Dyke
- La Joyeuse Fiancée (The Gay Bride) de Jack Conway
- Pilote d'essai (Test Pilot) de Victor Fleming
- Miss Barrett (The Barretts of Wimpole Street) de Sidney Franklin
- Souvent femme varie (Forsaking all others) de W. S. Van Dyke
- Tarzan et sa compagne (Tarzan and His Mate) de Cedric Gibbons et Jack Conway
- Le Témoin imprévu (Evelyn Prentice) de William K. Howard
- La Veuve joyeuse (The Merry widow) d'Ernst Lubitsch
- Viva Villa ! de Jack Conway
- Vivre et aimer (Sadie McKee) de Clarence Brown
- Le Voile des illusions (The Painted Veil) de Richard Boleslawski
- A Wicked Woman de Charles Brabin
- Anna Karénine (Anna Karenina) de Clarence Brown
- Chronique mondaine (After Office Hours) de Robert Z. Leonard
- David Copperfield (The Personal History, Adventures, Experience, and Observation of David Copperfield, the Younger) de George Cukor
- La Femme de sa vie (No more ladies) de George Cukor et Edward H. Griffith
- La Fugue de Mariette (Naughty Marietta) de W. S. Van Dyke
- Imprudente jeunesse (Reckless) de Victor Fleming
- Les Mains d'Orlac (Mad Love) de Karl Freund
- La Malle de Singapour (China Seas) de Tay Garnett
- La Marque du vampire (Mark of the Vampire) de Tod Browning
- Le Marquis de Saint-Evremont (A Tale of Two Cities) de Jack Conway
- Miss Barrett (The Barretts of Wimpole Street) de Sidney Franklin
- La Naissance d'une étoile (Broadway Melody of 1936) de Roy Del Ruth
- On a volé les perles Koronoff (Whipsaw) de Sam Wood
- Les Hommes traqués (Public Hero n°1), de J. Walter Ruben
- Les Révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) de Frank Lloyd
- Une nuit à l'opéra (A Night at the Opera) de Sam Wood
- Vivre sa vie (I Live My Life) de W. S. Van Dyke
- L'Amiral mène la danse (Born to Dance) de Roy Del Ruth
- C'est donc ton frère (Our Relations) d'Harry Lachman
- L'Enchanteresse (The Gorgeous Hussy) de Clarence Brown
- La Fièvre des tropiques (His Brother's Wife) de W. S. Van Dyke
- Furie (Fury) de Fritz Lang
- Le Grand Ziegfeld (The Great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard
- L'Heure mystérieuse (The Unguarded Hour) de Sam Wood
- La Loi du plus fort (Riffraff) de J. Walter Ruben
- Loufoque et Cie (Love on the Run) de W. S. Van Dyke
- Nick, gentleman détective (After the thin Man) de W. S. Van Dyke
- La Petite Provinciale (Small Town Girl) de William A. Wellman
- Les Poupées du diable (The Devil-Doll) de Tod Browning
- Le Roman de Marguerite Gautier (Camille) de George Cukor
- Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) de George Cukor
- Rose-Marie de W. S. Van Dyke
- Sa femme et sa secrétaire (Wife versus Secretary) de Clarence Brown
- San Francisco de W. S. Van Dyke
- Suzy de George Fitzmaurice
- Tarzan s'évade (Tarzan escapes) de Richard Thorpe
- Trouble for Two de J. Walter Ruben
- Une fine mouche (Libeled Lady) de Jack Conway
- Capitaines courageux (Captains Courageous) de Victor Fleming
- Le Chant du printemps (Maytime) de Robert Z. Leonard
- Le Couple invisible (Topper) de Norman Z. McLeod
- L'Espionne de Castille (The Firefly) de Robert Z. Leonard
- La Fin de Mme Cheyney (The Last of Mrs Cheyney) de Richard Boleslawski
- La Force des ténèbres (Night Must Fall), de Richard Thorpe
- La Grande Ville (Big City) de Frank Borzage
- L'Inconnue du palace (The Bride Wore Red) de Dorothy Arzner
- Laurel et Hardy au Far West (Way Out West) de James W. Horne
- Mannequin (Mannequin) de Frank Borzage
- Marie Walewska (The Conquest) de Clarence Brown
- On lui donna un fusil (They Gave Him a Gun) de W. S. Van Dyke
- Le Règne de la joie (Broadway melody of 1938) de Roy Del Ruth
- Rosalie de W. S. Van Dyke
- Saratoga de Jack Conway
- Le Secret des chandeliers (The Emperor's Candlesticks) de George Fitzmaurice
- Thoroughbreds Don't Cry d'Alfred E. Green
- Un jour aux courses (A day at the races) de Sam Wood
- Valet de cœur (Personal Property) de W. S. Van Dyke
- Visages d'orient (The Good Earth) de Sidney Franklin
- Amants (Sweethearts) de W. S. Van Dyke
- L'Ange impur (The Shopworn Angel) de Henry C. Potter
- La Belle Cabaretière (The Girl of the golden West) de Robert Z. Leonard
- Coup de théâtre (Dramatic school) de Robert B. Sinclair
- Des hommes sont nés (Boys Town) de Norman Taurog
- L'Ensorceleuse (The Shining Hour) de Frank Borzage
- La Foule en délire (The Crowd Roars) de Richard Thorpe
- Frou-frou (The Toy Wife) de Richard Thorpe
- Listen, Darling d'Edwin L. Marin
- Man-Proof de Richard Thorpe
- Marie-Antoinette de W. S. Van Dyke
- Les montagnards sont là (Swiss Miss) de John G. Blystone
- Pilote d'essai (Test Pilot) de Victor Fleming
- Toute la ville danse (The Great Waltz) de Julien Duvivier
- Trois Camarades (Three Comrades) de Frank Borzage
- Un envoyé très spécial (Too Hot to Handle) de Jack Conway
- Vive les étudiants (A Yank at Oxford) de Jack Conway
- Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood
- Autant en emporte le vent (Gone with the Wind) de Victor Fleming
- Les Aventures d'Huckleberry Finn (The Adventures of Huckleberry Finn) de Richard Thorpe
- La Dame des tropiques (Lady of the Tropics) de Jack Conway
- Dancing Co-Ed de S. Sylvan Simon
- La Féerie de la glace (Ice Follies of 1939) de Reinhold Schünzel
- Femmes (The Women) de George Cukor
- Lucky Night de Norman Taurog
- Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz) de Victor Fleming
- Le monde est merveilleux (It's a Wonderful World) de W. S. Van Dyke
- Nick joue et gagne (Another Thin Man) de W. S. Van Dyke
- Ninotchka de Ernst Lubitsch
- On demande le docteur Kildare (Calling Dr Kildare) de Harold S. Bucquet
- Place au rythme (Babes in Arms) de Busby Berkeley
- Public Hero n°1 de J. Walter Ruben
- Remember? de Norman Z. McLeod
- La Ronde des pantins (Idiot’s Delight) de Clarence Brown
- Tarzan trouve un fils (Tarzan finds a son !) de Richard Thorpe
- Un jour au cirque (At the Circus) de Edward Buzzell
Années 1940
modifier- André Hardy va dans le monde (Andy Hardy meets debutante) de George B. Seitz
- Broadway qui danse (Broadway Melody of 1940) de Norman Taurog
- Camarade X (Comrade X) de King Vidor
- Le Cargo maudit (Strange cargo) de Frank Borzage
- Cette femme est mienne (I Take This Woman) de W. S. Van Dyke
- Chante mon amour (Bitter Sweet) de W. S. Van Dyke
- Chercheurs d'or d'Edward Buzzell
- En avant la musique (Stripe up the band) de Busby Berkeley
- Escape de Mervyn LeRoy
- L’Île des amours de Robert Z. Leonard
- Indiscrétions (The Philadelphia Story) de George Cukor
- Le Grand Passage (Northwest Passage) de King Vidor
- Little Nellie Kelly de Norman Taurog
- Monsieur Wilson perd la tête (I Love You Again) de W. S. Van Dyke
- Orgueil et préjugés (Pride and prejudice) de Robert Z. Leonard
- Suzanne et ses idées (Susan and God) de George Cukor
- The Shop Around the Corner d'Ernst Lubitsch
- Third Finger, Left Hand de Robert Z. Leonard
- Two Girls on Broadway de S. Sylvan Simon
- La Valse dans l'ombre (Waterloo Bridge) de Mervyn LeRoy
- La Vie de Thomas Edison (Edison, the Man) de Clarence Brown
- L'aventure commence à Bombay (They met in Bombay), de Clarence Brown
- Chagrins d'amour (Smilin' Through) de Frank Borzage
- La Danseuse des Folies Ziegfeld (Ziegfeld Girl) de Robert Z. Leonard
- Débuts à Broadway (Babes on broadway) de Busby Berkeley
- Des hommes vivront (Men of Boys Town) de Norman Taurog
- Docteur Jekyll et M. Hyde de Victor Fleming
- Duel de femmes (When Ladies meet) de Robert Z. Leonard
- The Feminine Touch de W. S. Van Dyke
- La Femme aux deux visages (Two Faced Woman) de George Cukor
- Folie Douce (Love Crazy) de Jack Conway
- Franc jeu (Honky Tonk), de Jack Conway
- Il était une fois (A woman's face) de George Cukor
- Johnny, roi des gangsters (Johnny Eager) de Mervyn LeRoy
- Lady Be Good de Norman Z. McLeod
- Les Marx au grand magasin (The Big Store) de Charles Reisner
- Les Oubliés (Blossoms In the Dust) de Mervyn LeRoy
- La Proie du mort (Rage in Heaven) de W. S. Van Dyke
- Rendez-vous avec la mort (Shadow of the Thin Man) de W. S. Van Dyke
- Souvenirs (H.M. Pulham, Esq.) de King Vidor
- Le Trésor de Tarzan (Tarzan's Secret Treasure) de Richard Thorpe
- La vie commence pour André Hardy (Life Begins For Andy Hardy) de George B. Seitz
- Viens avec moi (Come Live with Me) de Clarence Brown
- Les Aventures de Tarzan à New York (Tarzan's New York Adventure) de Richard Thorpe
- Cairo de W. S. Van Dyke
- Carrefours (Crossroads) de Jack Conway
- Croisière mouvementée (Ship Ahoy) de Edward Buzzell
- Danse autour de la vie (We were dancing) de Robert Z. Leonard
- La Femme de l'année (Woman of the year) de George Stevens
- La Flamme sacrée (Keeper of the flame) de George Cukor
- For Me and My Gal de Busby Berkeley
- I Married an Angel de W. S. Van Dyke
- Je te retrouverai (Somewhere til find you) de Wesley Ruggles
- Madame Miniver (Mrs. MIniver) de William Wyler
- Prisonniers du passé (Random Harvest) de Mervyn LeRoy
- Quelque part en France (Reunion in France) de Jules Dassin
- Rio Rita, de S. Sylvan Simon
- Sept amoureuses (Seven Sweethearts) de Frank Borzage
- Tondelayo (White Cargo) de Richard Thorpe
- Tortilla Flat de Victor Fleming
- L'Amour travesti (Slightly dangerous), de Wesley Ruggles
- Cabin in the Sky de Vincent Minnelli
- La Du Barry était une dame (Du Barry Was a Lady) de Roy Del Ruth
- Fidèle Lassie (Lassie Come Home) de Fred M. Wilcox
- Girl Crazy de Norman Taurog
- Lily Mars vedette (Presenting Lily Mars) de Norman Taurog
- Madame Curie de Mervyn LeRoy
- Mademoiselle ma femme (I Dood It) de Vincente Minnelli
- Parade aux étoiles (Thousands cherr) de George Sidney
- Un espion a disparu (Above suspicion) de Richard Thorpe
- Un nommé Joe (A Guy Named Joe) de Victor Fleming
- Les Blanches Falaises de Douvres (The white cliffs of Dover) de Clarence Brown
- Le Chant du Missouri (Meet Me in St. Louis) de Vincente Minnelli
- Le Corps céleste (The Heavenly Body) d'Alexander Hall
- 'Deux Jeunes Filles et un marin (Two Girls and a Sailor), de Richard Thorpe
- Les Fils du dragon (Dragon Seed) de Jack Conway et Harold S. Bucquet
- Le Grand National (National Velvet) de Clarence Brown
- Hantise (Gaslight) de George Cukor
- L'introuvable rentre chez lui (The Thin Man Goes Home) de Richard Thorpe
- Kismet de William Dieterle
- Madame Parkington (Mrs. Parkington) de Tay Garnett
- Le mariage est une affaire privée (Mariage is a private affair), de Robert Z. Leonard
- Trente Secondes sur Tokyo (Thirty Seconds Over Tokyo) de Mervyn LeRoy
- Trois hommes en blanc (Three Men in White) de Willis Goldbeck
- L'Aventure (Adventure) de Victor Fleming
- Escale à Hollywood (Anchor Aweigh) de George Sidney
- L'Horloge (The Clock) de Vincente Minnelli
- Frisson d'amour (Thrill of a Romance) de Richard Thorpe
- La Princesse et le Groom (Her Highness and the Bellboy) de Richard Thorpe
- Règlement de comptes (Keep your powder dry) d'Edward Buzzell
- Les Sacrifiés (They Were Expendable) de John Ford
- Sans amour (Without love) de Harold S. Bucquet
- La Vallée du jugement (The Valley of Decision) de Tay Garnett
- Le Verdict de l'amour (Perfect Strangers) de Alexander Korda
- Week-end au Waldorf (Week-end at Waldorf) de Robert Z. Leonard
- Cœur secret (The Secret heart) de Robert Z. Leonard
- Le Courage de Lassie (Courage of Lassie ou Blue Sierra) de Fred M. Wilcox
- Les Demoiselles Harvey (The Harvey girls) de George Sidney
- Du burlesque à l'opéra (Two Sisters from Boston) de Henry Koster
- Ève éternelle (Easy to Wed) de Edward Buzzell
- Le facteur sonne toujours deux fois (The Postman Always Rings Twice) de Tay Garnett
- Féerie à Mexico (Holiday in Mexico) de George Sidney
- The Hoodlum Saint de Norman Taurog
- Jody et le faon (The Yearling) de Clarence Brown
- Lame de fond (Undercurrent) de Vincente Minnelli
- La Pluie qui chante (Till The Clouds Roll By) de Richard Whorf
- Les Plus Belles Années de notre vie (The Best Years of Our Lives) de William Wyler
- Two Smart People de Jules Dassin
- Ziegfeld Follies de Vincente Minnelli
- Cynthia de Robert Z. Leonard
- La Dame du lac (Lady in the Lake) de Robert Montgomery
- Éternel Tourment (Cass Timberlane) de George Sidney
- La Femme de l'autre (Desire me) de George Cukor
- L'Île enchantée (High Barbaree) de Jack Conway
- Mac Coy aux poings d'or (Killer McCoy) de Roy Rowland
- Marchands d'illusions (The Hucksters) de Jack Conway
- Meurtre en musique (Song of the Thin Man) de Edward Buzzell
- Passion immortelle (Song of love) de Clarence Brown
- Quand vient l'hiver (If Winter Comes) de Victor Saville
- Sénorita Toréador (Fiesta) de Richard Thorpe
- Le Souvenir de vos lèvres (This Time for Keeps) de Richard Thorpe
- Vive l'amour (Good news) de Charles Walters
- Acte de violence (Act of violence) de Fred Zinnemann
- Ainsi sont les femmes (A Date with Judy) de Richard Thorpe
- La Belle imprudente (Julia Misbehaves) de Jack Conway
- Le Brigand amoureux (The Kissing Bandit) de László Benedek
- Cupidon mène la danse (Three Daring Daughters) de Fred M. Wilcox
- Dans une île avec vous (On an Island with You) de Richard Thorpe
- L'Indomptée (B .F.'s Daughter) de Robert Z. Leonard
- Ma vie est une chanson (Words and music) de Norman Taurog
- Parade de printemps (Easter Parade) de Charles Walters
- Le Pirate (The Pirate) de Vincente Minnelli
- Le Retour (Homecoming) de Mervyn LeRoy
- Tout le monde chante (It Happened in Brooklyn) de Richard Whorf
- Les Trois mousquetaires (The Three Musketeers) de George Sidney
- Guet-Apens (Conspirator) de Victor Saville
- Corps et Âme (The Doctor and the Girl) de Curtis Bernhardt
- Le Danube rouge (The Red Danube) de George Sidney
- La Dynastie des Forsyte (That Forsyte woman)
- La Fille de Neptune (Neptune's Daughter)
- L'Île au complot (The Bribe) de Robert Z. Leonard
- In the Good Old Summertime de Robert Z. Leonard
- Les Quatre Filles du docteur March de Mervyn LeRoy
- Madame Bovary de Vincente Minnelli
- Madame porte la culotte (Adam's Rib) de George Cukor
- Match d'amour (Take Me Out to the Ball Game) de Busby Berkeley
- Passion fatale (The Great Sinner) de Robert Siodmak
- Un homme change son destin (The Stratton Story) de Sam Wood
- Un jour à New York (On the Town) de Stanley Donen et Gene Kelly
- Ville haute, ville basse (East Side, West Side) de Mervyn LeRoy
Années 1950
modifier- Annie, la reine du cirque (Annie Get Your Gun) de George Sidney
- Cas de conscience (Crisis) de Richard Brooks
- Le Chant de la Louisiane (The Toast of New Orleans) de Norman Taurog
- Le Chevalier de Bacchus (The Big Hangover) de Norman Krasna
- La Clé sous la porte (Key to the City) de George Sidney
- La Dame sans passeport (A Lady Without Passport) de Joseph H. Lewis
- Les Heures tendres (Two Weeks with Love) de Roy Rowland
- L'Histoire des Miniver (The Miniver story) de H.C. Potter
- J'ai trois amours (Please Believe Me) de Norman Taurog
- Jamais deux sans toi (Duchess of Idaho) de Robert Z. Leonard
- La Jolie fermière (Summer stock) de Charles Walters
- Kim de Victor Saville
- Ma vie à moi (A Life of Her Own) de George Cukor
- Les Mines du roi Salomon (King Solomon's mines), de Compton Bennett
- Le Père de la mariée (Father of the Bride) de Vincente Minnelli
- La Porte du diable (Devil's Doorway) d'Anthony Mann
- Pour plaire à sa belle (To Please a Lady) de Clarence Brown
- Quand la ville dort (The Asphalt Jungle) de John Huston
- La Rue de la mort (Side Street) d'Anthony Mann
- Stars in My Crown de Jacques Tourneur
- Trois Petits Mots (Three Little Words) de Richard Thorpe
- Une rousse obstinée (The Reformer and the Redhead) de Melvin Frank et Norman Panama
- Voyage à Rio (Nancy goes to Rio) de Robert Z. Leonard
- Allons donc, papa ! (Father's Little Dividend) de Vincente Minnelli
- L'Amant de Lady Loverly (The Law and the Lady) de Edwin H. Knopf
- Angels in the Outfield de Clarence Brown
- Au-delà du Missouri (Across the Wide Missouri) de William A. Wellman
- Carnaval au Texas (Texas Carnival) de Charles Walters
- La Charge victorieuse (The Red Badge of Courage), de John Huston
- Convoi de femmes (Westward the Women) de William A. Wellman
- Le Grand Caruso (The Great Caruso) de Richard Thorpe
- It's a Big Country de Clarence Brown, Don Hartman, John Sturges, Richard Thorpe, Charles Vidor, Don Weis et William A. Wellman
- Jour de terreur (Cause for Alarm!) de Tay Garnett
- Laisse-moi t'aimer (Mr. Imperium) de Don Hartman
- The Man with a Cloak de Fletcher Markle
- Mariage Royal (Royal Wedding) de Stanley Donen
- Proprement scandaleux (Strictly Dishonorable) de Melvin Frank et Norman Panama
- Quo Vadis de Mervyn LeRoy
- Riche, jeune et jolie (Rich, young and pretty) de Norman Taurog
- Show Boat de George Sidney
- Too Young to Kiss de Robert Z. Leonard
- Un Américain à Paris de Vincente Minnelli
- La Vallée de la vengeance (Vengeance Valley) de Richard Thorpe
- Au pays de la peur (The Wild North) de Andrew Marton
- La Belle de New York (The Belle of New York) de Charles Walters
- Capitaine sans loi (Plymouth Adventure) de Clarence Brown
- Chantons sous la pluie (Singin' in the Rain) de Stanley Donen
- Les Ensorcelés (The Bad and the Beautiful) de Vincente Minnelli
- L'Étoile du destin (Lone Star) de Vincent Sherman
- L'Homme à la carabine (Carbine Williams) de Richard Thorpe
- L'Intrépide (Fearless Fagan) de Stanley Donen
- Ivanhoé (Ivanhoe ou Sir Walter Scott's Ivanhoe) de Richard Thorpe
- Mademoiselle gagne tout (Pat and Mike) de George Cukor
- Miracle à Tunis, de Richard Brooks
- My Man and I de William A. Wellman
- La Première Sirène (Million Dollar Mermaid) de Mervyn LeRoy
- Le Prisonnier de Zenda (The Prisoner of Zenda) de Richard Thorpe
- La Ruelle du péché (Glory Alley) de Raoul Walsh
- Scaramouche de George Sidney
- Une fois n'engage à rien (Just This Once) de Don Weis
- La Veuve joyeuse (The Merry Widow), de Curtis Bernhardt
- The Actress de George Cukor
- L'Appât (The Naked Spur) d'Anthony Mann
- Les Chevaliers de la Table ronde (Knights of the Round Table) de Richard Thorpe
- Le Cirque infernal (Battle circus) de Richard Brooks
- Confidentially Connie de Edward Buzzell
- Embrasse-moi, chérie (Kiss Me, Kate) de George Sidney
- Désir d'amour (Easy to Love) de Charles Walters
- La Femme rêvée (Dream Wife) de Sidney Sheldon
- La fille qui avait tout (The Girl Who Had Everything) de Richard Thorpe
- Le Joyeux Prisonnier (Small Town Girl) de László Kardos
- Jules César (Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz
- Lili de Charles Walters
- Lune de miel au Brésil (Latin Lovers) de Mervyn LeRoy
- La Madone gitane (Torch Song) de Charles Walters
- Mogambo de John Ford
- Ne me quitte jamais (Never Let Me Go) de Delmer Daves
- La Perle noire (All the brothers were valiant), de Richard Thorpe
- La Plage déserte (Jeopardy) de John Sturges
- La Reine vierge (Young Bess) de George Sidney
- Saadia d'Albert Lewin
- Sergent la Terreur (Take the high ground) de Richard Brooks
- Sombrero de Norman Foster
- Tous en scène (The Band Wagon) de Vincente Minnelli
- Traversons la Manche (Dangerous When Wet) de Charles Walters
- Vaquero (Ride, Vaquero!) de John Farrow
- Vicky (Scandal at scourie) de Jean Negulesco
- Athena de Richard Thorpe
- Le Beau Brummel (Beau Brummell) de Curtis Bernhardt
- Brigadoon de Vincente Minnelli
- La Dernière Fois que j'ai vu Paris (The Last Time I Saw Paris) de Richard Brooks
- Donnez-lui une chance (Give a Girl a Break) de Stanley Donen
- Les Fils de Mademoiselle (Her Twelve Men) de Robert Z. Leonard
- Flame and the flesh, de Richard Brooks
- Rhapsodie (Rhapsody) de Charles Vidor
- La roulotte du plaisir (The Long, Long Trailer) de Vincente Minnelli
- Les Sept Femmes de Barbe-Rousse (Seven Brides for Seven Brothers) de Stanley Donen
- Sur la trace du crime (Rogue Cop) de Roy Rowland
- Tennessee Champ de Fred M. Wilcox
- La Tour des ambitieux (Executive Suite) de Robert Wise
- La Vallée des Rois (Valley of the Kings) de Robert Pirosh
- Voyage au-delà des vivants (Betrayed) de Gottfried Reinhardt
- Les Aventures de Quentin Durward (The Adventures of Quentin Durward) de Richard Thorpe
- Beau fixe sur New York (It's Always Fair Weather) de Stanley Donen et Gene Kelly
- La Chérie de Jupiter (Jupiter's Darling) de George Sidney
- Les Contrebandiers de Moonfleet (Moonfleet), de Fritz Lang
- Duel d'espions (The Scarlet Coat) de John Sturges
- La Fille de l'amiral (Hit the Deck) de Roy Rowland
- Le Fils prodigue (The Prodigal) de Richard Thorpe
- Graine de violence de Richard Brooks
- Mélodie interrompue (Interrupted Melody) de Curtis Bernhardt
- La Pantoufle de verre (The Glass Slipper) de Charles Walters
- Les Pièges de la passion (Love Me or Leave Me) de Charles Vidor
- La Toile d'araignée de Vincente Minnelli
- Un homme est passé (Bad Day at Black Rock) de John Sturges
- Une femme en enfer de Daniel Mann
- La Croisée des destins (Bhowani Junction) de George Cukor
- Le Cygne (The Swan) de Charles Vidor
- Le Diabolique M. Benton (Julie) de Andrew L. Stone
- Diane de Poitiers (Diane) de David Miller
- Gaby de Curtis Bernhardt
- Haute Société de Charles Walters
- Invitation à la danse (Invitation to the dance) de Gene Kelly
- La Loi de la prairie (Tribute to a Bad Man) de Robert Wise
- Marqué par la haine (Somebody Up There Likes Me) de Robert Wise
- Passé perdu (These Wilder Years) de Roy Rowland
- La Petite Maison de thé (The Tea House of the August Moon) de Daniel Mann
- Planète interdite (Forbidden Planet) de Fred M. Wilcox
- The Rack de Arnold Laven
- Le Repas de noces (The Catered affair) de Richard Brooks
- Thé et sympathie (Tea and Sympathy) de Vincente Minnelli
- La Vie passionnée de Vincent Van Gogh (Lust for Life) de Vincente Minnelli
- L'aigle vole au soleil (The Wings of Eagles) de John Ford
- L'Arbre de vie d'Edward Dmytryk
- La Belle de Moscou de Rouben Mamoulian
- Le Carnaval des dieux (Something of Value) de Richard Brooks
- La Dernière chasse (The Last Hunt) de Richard Brooks
- La Femme modèle (Designing Woman) de Vincente Minnelli
- Femmes coupables (Until They Sail), de Robert Wise
- Les Girls de George Cukor
- L'Homme qui tua la peur (Edge of the City) de Martin Ritt
- Miss Ba (The Barretts of Wimpole street) de Sidney Franklin
- The Opposite Sex de David Miller
- La Petite hutte (The Little Hut) de Mark Robson
- Le Rock du bagne (Jailhouse Rock) de Richard Thorpe
- L'Amour coûte cher (High cost of Loving) de José Ferrer
- Les Aventures de Tom Pouce (Tom Thumb) de George Pal
- La Chatte sur un toit brûlant (Cat on a Hot Tin Roof) de Richard Brooks
- Comme un torrent (Some Came Running) de Vincente Minnelli
- Les Frères Karamazov (The Brothers Karamazov) de Richard Brooks
- Gigi de Vincente Minnelli
- Libre comme le vent (Saddle the Wind) de Robert Parrish
- L'Or du Hollandais (The Badlanders) de Delmer Daves
- Qu'est-ce que maman comprend à l'amour ? (The reluctant Debutante) de Vincente Minnelli
- Traquenard (Party Girl) de Nicholas Ray
- Le Trésor du pendu (The Law and Jake Wade) de John Sturges
- La Vallée de la poudre (The Sheepman) de George Marshall
- Monstres invisibles (Fiend without face) de Arthur Crabtree
- Grip of the Strangler ou The haunted strangler de Robert Day
- Ben-Hur de William Wyler
- Le bouc émissaire (The Scapegoat) de Robert Hamer
- Comment dénicher un mari (The Mating Game) de George Marshall
- J'ai épousé un Français (Count Your Blessings) de Jean Negulesco
- La Mort aux trousses (North by Northwest) d'Alfred Hitchcock
- La Nuit est mon ennemie (Libel) de Anthony Asquith
- La Proie des vautours (Never So Few) de John Sturges
- Une fille très avertie (Ask Any Girl) de Charles Walters
- Un mort récalcitrant (The Gazebo) de George Marshall
- Vertes Demeures (Green Mansions) de Mel Ferrer
Années 1960
modifier- L’Ange pourpre (The Angel Wore Red) de Nunnally Johnson
- Celui par qui le scandale arrive (Home from the hill) de Vincente Minnelli
- La Machine à explorer le temps de George Pal
- Ne mangez pas les marguerites (Please Don't Eat the Daisies) de Charles Walters
- Panique à bord (The Last Voyage) d'Andrew L. Stone
- Les Rats de caves (The Subterraneans) de Ranald MacDougall
- La Ruée vers l'Ouest (Cimarron) d'Anthony Mann
- Un numéro du tonnerre (Bells Are Ringing), de Vincente Minnelli
- Vénus au vison (BUtterfield 8) de Daniel Mann
- L'Américaine et l'amour (Bachelor in Paradise) de Jack Arnold
- Branle-bas au casino (The Honeymoon Machine) de Richard Thorpe
- Le Pont vers le soleil (Bridge to the Sun) d'Étienne Périer
- Les Quatre Cavaliers de l'Apocalypse (Four Horsemen of the Apocalypse) de Vincente Minnelli
- Le Roi des rois (King of Kings) de Nicholas Ray
- Tonnerre Apache (A Thunder of Drums) de Joseph M. Newman
- Le Train de 16 h 50 (Murder she said) de George Pollock
- Choc en retour (I thank a fool) de Robert Stevens
- La Conquête de l'Ouest (How The West Was Won) de John Ford et Henry Hathaway
- Coups de feu dans la Sierra (Ride the high country) de Sam Peckinpah
- Lolita de Stanley Kubrick
- Lumière sur la piazza (Light in the Piazza) de Guy Green
- La Plus Belle Fille du monde ou Jumbo, la sensation du cirque (Billy Rose's Jumbo) de Charles Walters
- Quinze jours ailleurs (Two Weeks in Another Town) de Vincente Minnelli
- Les révoltés du Bounty (Mutiny On The Bounty) de Lewis Milestone
- Dans la douceur du jour (In the Cool of the Day) de Robert Stevens
- Hôtel International (The V.I.P.s ou International Hotel)d'Anthony Asquith
- Il faut marier papa (The Courtship of Eddie's Father) de Vincente Minnelli
- La Maison du diable (The Haunting) de Robert Wise
- Un dimanche à New York (Sunday in New York) de Peter Tewksbury
- Un homme doit mourir (The Hook) de George Seaton
- L'Amour en quatrième vitesse de George Sidney
- Les Jeux de l'amour et de la guerre (The Americanization of Emily) d'Arthur Hiller
- La Nuit de l'iguane (The Night of the Iguana) de John Huston
- L'Outrage (The Outrage) de Martin Ritt
- Papa play-boy (A Global Affair) de Jack Arnold
- La Reine du Colorado (The Unsinkable Molly) de Charles Walters
- Le Chevalier des sables (The Sandpiper) de Vincente Minnelli
- La Colline des hommes perdus (The Hill) de Sidney Lumet
- Docteur Jivago de David Lean
- Le Kid de Cincinnati
- Lady L de Peter Ustinov
- Piège au grisbi (The Money trap) de Burt Kennedy
- La Blonde défie le FBI (The Glass Bottom Boat) de Frank Tashlin
- Dominique (The Singing Nun) de Henry Koster
- Frontière Chinoise (Seven Women) de John Ford
- Grand Prix de John Frankenheimer
- Les Plaisirs de Pénélope (Penelope) d'Arthur Hiller
- La Vingt-cinquième Heure de Henri Verneuil
- Le bal des vampires de Roman Polanski
- Blow-Up de Michelangelo Antonioni
- Les Comédiens (The Comedians) de Peter Glenville
- Croisière surprise (Double Trouble), de Norman Taurog
- Les Douze Salopards (The Dirty Dozen), de Robert Aldrich
- Loin de la foule déchaînée (Far from the madding crowd) de John Schlesinger
- Le Pistolero de la rivière rouge (The Last Challenge)
- Le Point de non-retour (Point Blank) de John Boorman
- 2001, l'odyssée de l'espace de Stanley Kubrick
- À plein tube (Speedway) de Norman Taurog
- Le Démon des femmes (The Legend of Lylah Clare) de Robert Aldrich
- Le Dernier Train du Katanga (The Mercenaries) de Jack Cardiff
- Que faisiez-vous quand les lumières se sont éteintes ? (Where Were You When the Lights Went Out?) de Hy Averback
- Micmac au Montana (Stay Away, Joe), de Peter Tewksbury
- Les Souliers de saint Pierre (The Shoes of the Fisherman) de Michael Anderson
- Destination : Zebra, station polaire (Ice station Zebra) de John Sturges
- The Extraordinary Seaman de John Frankenheimer
- Filles et show business (The Trouble with Girls) de Peter Tewksbury
- Goodbye, Mr. Chips de Herbert Ross
- La Valse des truands de Paul Bogart
- Quand les aigles attaquent (Where Eagles Dare) de Brian G. Hutton
Années 1970
modifier- Country Dance de J. Lee Thompson
- De l'or pour les braves (Kelly's heroes) de Brian G. Hutton
- Elvis Show de Denis Sanders
- La Fille de Ryan (Ryan's Daughter) de David Lean
- Un beau salaud (Dirty Dingus Magee) de Burt Kennedy
- Zabriskie Point de Michelangelo Antonioni
- The Boy Friend de Ken Russell
- Catlow de Sam Wanamaker
- Deux Hommes dans l'Ouest (Wild Rovers) de Blake Edwards
- Shaft de Gordon Parks
- Si tu crois fillette (Pretty Maids All in a Row) de Roger Vadim
- Alerte à la bombe (Skyjacked) de John Guillermin
- La Colère de Dieu (The Wrath of God), film de Ralph Nelson
- Fritz the cat de Ralph Bakshi
- Kansas City Bomber de Jerrold Freedman
- Les Nouveaux Exploits de Shaft (Shaft's Big Score!) de Gordon Parks
- Voyages avec ma tante (Travels with my Aunt) de George Cukor
- Échec à l'organisation (The Outfit) de John Flynn
- Le Fantôme de Cat Dancing (The Man Who Loved Cat Dancing) de Richard C. Sarafian
- Mondwest de Michael Crichton
- Pat Garrett et Billy le Kid de Sam Peckinpah
- Shaft contre les trafiquants d'hommes (Shaft in Africa) de John Guillermin
- Soleil vert de Richard Fleischer
- Il était une fois Hollywood (That entertainment Part I) de Jack Haley Jr
- Les Superflics (en) (The Super Cops) de Gordon Parks
- L'Âge de cristal de Michael Anderson
- Hollywood, Hollywood (That's entertainement Part II) de Gene Kelly
- Network, main basse sur la télévision (Network), de Sidney Lumet
- Vol à la tire (Sweet Revenge) de Jerry Schatzberg
- Carrie au bal du diable (Carrie) de Brian De Palma
- Adieu, je reste (The Goodbye Girl)
- Génération Proteus de Donald Cammell
- Un espion de trop (Telefon) de Don Siegel
- La Cible étoilée de John Hough
- Morts suspectes (Coma) de Michael Crichton
- Le Champion (The Champ) de Franco Zeffirelli
Années 1980
modifier- Fame d'Alan Parker
- La Formule (The Formula) de John G. Avildsen
- C'est ma vie, après tout ! (Whose Life Is It Anyway?) de John Badham
- Le Choc des Titans (Clash of the Titans) de Desmond Davis
- Deux filles au tapis (… all the Marbles) de Robert Aldrich
- Riches et Célèbres (Rich and Famous) de George Cukor
- Tarzan, l'homme singe de John Derek
- Tout l'or du ciel (Pennies from Heaven) de Herbert Ross
- Victor la gaffe (Buddy Buddy), de Billy Wilder
- L'Année de tous les dangers (The Year of Living Dangerously) de Peter Weir
- Rue de la sardine (Cannery Row) de David S. Ward
- Diner de Barry Levinson
- Où est passée mon idole ? de Richard Benjamin
- Pink Floyd The Wall d'Alan Parker
- Poltergeist de Tobe Hooper
- L'Usure du temps (Shoot the Moon) d'Alan Parker
- Victor/Victoria de Blake Edwards
- A Christmas Story de Bob Clark
- Brainstorm de Douglas Trumbull
- Octopussy de John Glen
- Les Prédateurs (The Hunger) de Tony Scott
- WarGames de John Badham
- 2010 : L'Année du premier contact (2010: The Year We Make Contact) de Peter Hyams
- Les Guerriers des étoiles (The Ice Pirates) de Stewart Raffill
- Mrs. Soffel de Gillian Armstrong
- L'Année du dragon (Year of the Dragon) de Michael Cimino
- Dangereusement vôtre de John Glen
- La Fièvre du jeu (Fever Pitch) de Richard Brooks
- Nom de code, émeraude (Code Name: Emerald) de Jonathan Sanger (en)
- Recherche Susan désespérément de Susan Seidelman
- Rocky IV de Sylvester Stallone
- Poltergeist 2 de Brian Gibson
- 9 semaines 1/2 (Nine 1/2 Weeks), d'Adrian Lyne
- Deux flics à Chicago de Peter Hyams
- Dream Lover d'Alan J. Pakula
- Mafia salad (Wise Guys) de Brian De Palma
- Beauté fatale de Tom Holland
- Éclair de lune de Norman Jewison
- La Folle Histoire de l'espace (Spaceballs) de Mel Brooks
- Froid comme la mort (Dead of Winter) d'Arthur Penn
- Un couple à la mer de Garry Marshall
- Jeu d'enfant de Tom Holland
- Masquerade (Mascarade) de Bob Swaim
- Poltergeist 3 de Gary Sherman
- Un poisson nommé Wanda de Charles Crichton
- Willow de Ron Howard
- Calendrier meurtrier (January Man) de Pat O'Connor
- Leviathan de George Cosmatos
- The Mighty Quinn de Carl Schenkel
- Ma belle-mère est une sorcière ( Wicked Stepmother) de Larry Cohen
Années 1990
modifier- La Maison Russie (The Russia House) de Fred Schepisi
- Stanley et Iris de Martin Ritt
- Harley Davidson et l'homme aux santiags (Harley Davidson and the Marlboro Man) de Simon Wincer
- Chienne de vie (Life Stinks) de Mel Brooks
- Thelma et Louise de Ridley Scott
- Un crime dans la tête (Delirious)
- Un été en Louisiane (The Man in the Moon) de Robert Mulligan
- CrissCross de Chris Menges
- Des souris et des hommes (Of Mice and Men) de Gary Sinise
- Benny and Joon de Jeremiah S. Chechik
- Cœur sauvage (Untamed heart) de Tony Bill
- Pas de vacances pour les Blues (Undercover Blues) de Herbert Ross
- Six degrés de séparation (Six Degrees of Separation) de Fred Schepisi
- Blown Away de Stephen Hopkins
- Chérie, vote pour moi (Speechless) de Ron Underwood
- Stargate la porte des étoiles (Stargate) de Roland Emmerich
- Get Shorty, Stars et Truands (Get Shorty) de Barry Sonnenfeld
- L'Île aux pirates (Cutthroat island) de Renny Harlin
- La Mutante 1 (Species I) de Roger Donaldson
- House Arrest, de Harry Winer
- Moll Flanders, ou les mémoires d'une courtisane (Moll Flanders) de Pen Densham (en)
- Les Hommes de l'ombre (Mulholland Falls) de Lee Tamahori
- Comportements troublants (Disturbing Behavior) de David Nutter
- La Mutante 2 (Species II) de Peter Medak
- Le monde ne suffit pas (The World is not enough) de Michael Apted
- Premier Regard (At First Sight) d'Irwin Winkler
- Stigmata de Rupert Wainwright
- Thomas Crown de John McTiernan
- Carrie 2 : La Haine (The Rage : Carrie 2) de Katt Shea
Années 2000
modifier- Droit au cœur (Return to Me) de Bonnie Hunt
- Jardinage à l'anglaise (Greenfingers), de Joel Hershman (en)
- Supernova de Walter Hill
- Antitrust (Antitrust)
- Bandits, de Barry Levinson
- Beautés empoisonnées (Heartbreakers) de David Mirkin
- Hannibal de Ridley Scott
- Péché originel de Michael Cristofer
- La Revanche d'une blonde (Legally Blonde) de Robert Luketic
- Barbershop de Tim Story
- Carrie de David Carson
- Dragon rouge de Brett Ratner
- Feu de glace (Killing Me Softly) de Chen Kaige
- Meurs un autre jour (Die Another Day) de Lee Tamahori
- Mission Évasion de Gregory Hoblit
- Rollerball, de John McTiernan
- Windtalkers : Les Messagers du vent (Windtalkers) de John Woo
- La blonde contre-attaque (Legally Blonde 2: Red, White & Blonde) de Charles Herman-Wurmfeld
- Cody Banks, agent secret (Agent Cody Banks) de Harald Zwart
- Out of Time de Carl Franklin
- Une si belle famille (It Runs in the Family) de Fred Schepisi
- Barbershop 2: Back in Business, de Kevin Rodney Sullivan
- De-Lovely d'Irwin Winkler
- La Mutante 3 (Species III) de Brad Turner
- Rencontre à Wicker Park (Wicker Park) de Paul McGuigan
- Cody Banks, agent secret 2 : Destination Londres (Agent Cody Banks 2: Destination London) de Kevin Allen
- Be Cool, de F. Gary Gray
- Bleu d'enfer (Into the Blue), de John Stockwell
- Les Frères Grimm (The Brothers Grimm), de Terry Gilliam
- Nanny McPhee de Kirk Jones
- Une famille 2 en 1 (Yours, Mine and Ours), de Raja Gosnell
- Basic Instinct 2 de Michael Caton-Jones
- Casino Royale de Martin Campbell
- Copying Beethoven de Agnieszka Holland
- La Panthère rose (The Pink Panther) de Shawn Levy
- Rocky Balboa de Sylvester Stallone
- Les Soldats du désert (Home of the Brave) d'Irwin Winkler
- La Mutante 4 (Species IV) de Nick Lyon
- Mr. Brooks de Bruce A. Evans
- Le Goût du sang (Blood and Chocolate), de Katja von Garnier
- Lions et agneaux (Lions for Lambs) de Robert Redford
- Premonition de Mennan Yapo
- Rescue Dawn de Werner Herzog
- Une fiancée pas comme les autres (Lars and the Real Girl) de Craig Gillespie
- Tolérance Zéro (Walking Tall) de Kevin Bray (en)
- Charlie Bartlett de Jon Poll
- Pathology de Marc Schöelermann
- Deal de Gil Cates Jr. (en)
- College de Deb Hagan
- Quantum of Solace de Marc Forster
- Walkyrie (Valkyrie) de Bryan Singer
- La Panthère rose 2 (The Pink Panther 2), de Harald Zwart
- L'Attaque du métro 123 (The Taking of Pelham 123) de Tony Scott
- Fame de Kevin Tancharoen
- Deadly Impact de Robert Kurtzman
- Blondes pour la vie (Legally Blondes) de Savage Steve Holland
- Dead Like Me: Life After Death de Stephen Herek
Années 2010
modifier- La Machine à démonter le temps (Hot Tub Time Machine) de Steve Pink (en)
- Zookeeper : Le Héros des animaux (Zookeeper) de Frank Coraci
- Millénium : Les Hommes qui n'aimaient pas les femmes (The Girl with the Dragon Tattoo) de David Fincher
- 21 Jump Street de Phil Lord et Chris Miller
- Tous les espoirs sont permis (Hope Springs) de David Frankel
- Skyfall de Sam Mendes
- Le Hobbit : Un voyage inattendu (The Hobbit: An Unexpected Journey) de Peter Jackson
- Hansel and Gretel: Witch Hunters de Tommy Wirkola
- G.I. Joe : Conspiration (G.I. Joe: Retaliation) de Jon Chu
- Carrie : La Vengeance (Carrie) de Kimberly Peirce
- Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug) de Peter Jackson
- RoboCop de José Padilha
- 22 Jump Street de Phil Lord et Chris Miller
- Hercule (Hercules) de Brett Ratner
- Si je reste (If I Stay) de R.J. Cutler (en)
- Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) de Peter Jackson
- Le Spa à remonter dans le temps 2 (Hot Tub Time Machine 2) de Steve Pink (en)
- Hot Pursuit de Anne Fletcher
- Poltergeist de Gil Kenan
- Max de Boaz Yakin
- 007 Spectre (Spectre) de Sam Mendes
- Creed : L'Héritage de Rocky Balboa (Creed) de Ryan Coogler
- Célibataire, mode d'emploi (How to Be Single) de Christian Ditter
- Barbershop: The Next Cut de Malcolm D. Lee
- Avant toi (Me Before You) de Thea Sharrock
- Ben-Hur de Timur Bekmambetov
- Les Sept Mercenaires (The Magnificent Seven) d'Antoine Fuqua
- The Belko Experiment de Greg McLean
- Everything, Everything de Stella Meghie
- Detroit de Kathryn Bigelow
- Every Day de Michael Sucsy
- Death Wish de Eli Roth
- Tomb Raider de Roar Uthaug
- Sherlock Gnomes de John Stevenson
- Overboard de Rob Greenberg (en)
- Operation Finale de Chris Weitz
- A Star Is Born de Bradley Cooper
- Millénium : Ce qui ne me tue pas (The Girl in the Spider's Web) de Fede Álvarez
- Creed 2 de Steven Caple Jr.
- Une famille sur le ring (Fighting with My Family) de Stephen Merchant
- Le Coup du siècle (The Hustle) de Chris Addison
- Mon étoile solaire (The Sun Is Also a Star) de Ry Russo-Young
- La Famille Addams (The Addams Family) de Conrad Vernon et Greg Tiernan
Années 2020
modifier- Un homme en colère (Wrath of Man) de Guy Ritchie
- Candyman de Nia DaCosta
- Mourir peut attendre de Cary Joji Fukunaga
- Cyrano de Joe Wright
- House of Gucci de Ridley Scott
- Respect de Liesl Tommy (en)
- Dog de Reid Carolin et Channing Tatum
- Le Samaritain (Samaritan) de Julius Avery
- Creed 3 (Creed III) de Michael B. Jordan
- Ils étaient un seul homme (The Boys in the Boat) de George Clooney
- A Good Person de Zach Braff
- American Fiction de Cord Jefferson