Rallye Dakar 2021
43e édition de l'épreuve de rallye-raid Rallye Dakar
Rallye Dakar 2021
Sport | Rallye-raid |
---|---|
Organisateur(s) | ASO via Thierry Sabine Organisation (TSO) |
Édition | 43e |
Lieu(x) | Arabie saoudite |
Date | du 3 au |
Épreuves | 12 étapes |
Site web officiel | www.dakar.com/ |
Vainqueur |
Autos : Stéphane Peterhansel Édouard Boulanger Motos : Kevin Benavídes Camions : Dmitry Sotnikov Ruslan Akhmadeev Ilgiz Akhmetzianov Quads : Manuel Andújar SSV : Francisco López Contardo Juan Pablo Latrach Vinagre Classic : Marc Douton Émilien Étienne |
---|
Le Rallye Dakar 2021 est la 43e édition du Rallye Dakar. Il se déroule du 3 au en Arabie saoudite.
Faits marquants
modifier- Deuxième édition du Rallye Dakar à se disputer en Arabie saoudite.
- Première édition du Rallye Dakar à comporter un prologue. Il se dispute la veille du départ officiel, le , et permet de déterminer l'ordre de départ des concurrents lors de la première étape. Les premiers du prologue ont l'avantage de bénéficier d'une piste dégagée et moins poussiéreuse.
- Première apparition du véhicule prototype de Bahrain Raid Xtreme (BRX) T1 «Hunter» en catégorie autos. Ce prototype est conduit par deux pilotes : Sébastien Loeb et Nani Roma[1].
- Création de la catégorie Dakar Classic. Des véhicules emblématiques des années avant 2000 sont au départ[2].
- Introduction du port obligatoire du gilet airbag dans les catégories motos et quads à la suite des décès des motards Paulo Gonçalves et Edwin Straver lors de l'édition précédente. Des alertes sonores préviennent les pilotes lorsqu'ils approchent d'un danger. Leur vitesse peut également être limitée à 90 km/h dans certaines zones à risques. Introduction également d'un roadbook numérique sur tablette pour les concurrents[3].
- 9 israéliens ont participé à l'épreuve malgré l'interdiction pour tout israélien d'entrer sur le sol saoudien. Danny Pearl et Charly Gotlib ont ainsi concouru sous licence belge, tandis que Aviv Kadshai, Izhar Armony et Maoz Vilder ont concouru sous licence américaine[4].
- Abandon de Sébastien Loeb et de son copilote Daniel Elena lors de la 8e étape en catégorie autos[5].
- Le Rallye est de nouveau endeuillé par le décès du motard amateur français Pierre Cherpin, agé de 52 ans[6]. Il meurt lors de son rapatriement depuis l'Arabie Saoudite après un traumatisme crânien occasionné lors sa grosse chute lors de la septième étape[6].
Impact de la pandémie de Covid-19 sur la course
modifierÀ cause de la pandémie de Covid-19, le Rallye du Maroc est annulé. Afin de permettre aux équipages d'avoir du roulage avec la course (et notamment pour permettre aux motards débutants d'avoir suffisamment de kilomètres de course pour valider leur inscription), David Castera, via sa société ODC Events, organise le Rallye d'Andalousie en [7].
Parcours
modifierTracé
modifierDix villes accueillent cette édition du rallye : Djeddah, Qal'at Bishah, Wadi ad-Dawasir, Riyad, Al Qaisumah, Ḥā'il, Sakaka, Neom, Al-'Ula, Yanbu[8].
Étapes
modifierDate | Étape | Départ | Arrivée | Spéciale | Total |
---|---|---|---|---|---|
Prologue | Djeddah | Djeddah | 11 km | 11 km | |
Étape 1 | Djeddah | Qal'at Bishah | 277 km | 622 km | |
Étape 2 | Qal'at Bishah | Wadi ad-Dawasir | 457 km | 685 km | |
Étape 3 | Wadi ad-Dawasir | Wadi ad-Dawasir | 403 km | 603 km | |
Étape 4 | Wadi ad-Dawasir | Riyad | 337 km | 813 km | |
Étape 5 | Riyad | Al Qaisumah | 419 km | 625 km | |
Étape 6 | Al Qaisumah | Ḥā'il | 485 km | 655 km | |
Journée de repos à Ḥā'il le | |||||
Étape 7 | Ḥā'il | Sakaka | 471 km | 737 km | |
Étape 8 | Sakaka | Neom | 375 km | 709 km | |
Étape 9 | Neom | Neom | 465 km | 579 km | |
Étape 10 | Neom | Al-'Ula | 342 km | 583 km | |
Étape 11 | Al-'Ula | Yanbu | 511 km | 557 km | |
Étape 12 | Yanbu | Djeddah | 225 km | 452 km | |
Total de l'épreuve | 4 767 km | 7 646 km |
Participants
modifierNombre de participants
modifierMotos | Quads | Autos | SSV | Camions | Classiques | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
101 | 16 | 64 | 61 | 44 | 24 | 310 |
Engagés
modifierMotos
Quads
Autos
SSV
Camions
Classic
No. | Pilote | Pays | Copilote | Pays | Technicien | Pays | Véhicle | Équipe | Asistance |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
200 | Ignacio Corcuera | ESP | Laurent Iker San Vicente | ESP | Volkswagen Iltis | Equipo Euskadi 4X4 | Club Aventura Touareg | ||
201 | Emmanuel Eggermont | BEL | Edouard De Braekeleer | BEL | Volkswagen Apal | Racing Wings | Racing Wings | ||
202 | Amy Lerner | USA | Sara Carmen Bossaert | BEL | Porsche 911 SC | AL Rally | AL Rally | ||
204 | Benoit Callewaert | BEL | Ghislain Morel | BEL | Volkswagen Baja | Racing Wings | Racing Wings | ||
206 | Ondřej Klymčiw | CZE | Petr Angelo Vlček | USA | Škoda 130LR | Klymciw Racing | Klymciw Racing | ||
207 | Roberto Camporese | ITA | Umberto Fiori | ITA | Peugeot 504 Pick-Up | Camporese Fiori | Camporese Fiori | ||
209 | Juan Donatiu | ESP | Pere Serrat Puig | ESP | Mitusbishi Montero V6 | Doria Racing | Epsilon | ||
210 | Antonio Gutierrez | ESP | Luis Heras Rodriguez | ESP | Mercedes G-320 | Rumbo Zero | Rumbo Zero | ||
211 | Carlos Vento Sanchez | ESP | Juan Carlos Ramirez Moure | ESP | Mercedes G-320 | Rumbo Zero | Rumbo Zero | ||
212 | Stephan Lamarre | FRA | Benjamin Laroche | FRA | Mitsubishi Pajero | Racing Wings | Racing Wings | ||
213 | Frédéric Verdauger | FRA | Julie Verdauger | FRA | Sunhill Buggy | Team Sunhill | Team Sunhill | ||
214 | Andres Vidal | ESP | Pere Maimi Codina | ESP | Land Rover Range Rover | Classics Competicio | Classics Competicio | ||
215 | Juan Llopis | ESP | Francesc Xavier Guillem Coromines | ESP | Land Rover Range Rover | Classics Competicio | Classics Competicio | ||
216 | Kilian Revuelta | ESP | Oscar Sanchez Hernandez | ESP | Toyota Land Cruiser | Naturhouse | Naturhouse | ||
217 | Pere Barrios Sturlese | ESP | Maria Helena Tarruell Tibau | ESP | Toyota Land Cruiser HDJ80 | TH-Trucks | TH-Trucks | ||
219 | Maxime Lacarru | FRA | Pierre Louis Quemin | FRA | Toyota Proto KDJ95 | Team SSP | Team SSP | ||
220 | Francisco Benavente | ESP | Rafael Benavente del Rio | ESP | Nissan Terrano | Recinsa Sport | Recinsa Sport | ||
223 | Alberto Garcia Merino | ESP | Julian Jose Garcia Merino | ESP | Toyota Land Cruiser HDJ80 | Merino Team | Merino Team | ||
225 | Luciano Carcheri | ITA | Roberto Musi | ITA | Nissan Patrol | Luciano Carcheri | Luciano Carcheri | ||
227 | Juan Roura Iglesias | ESP | Oscar Gonçalves Gomez | AND | Toyota Land Cruiser HDJ80 | Roura Lighting Team | Tibau Team | ||
229 | Marc Douton | FRA | Émilien Etienne | FRA | Sunhill Buggy | Team Sunhill | Team Sunhill | ||
251 | Didier Monseu | BEL | Niels Lescot | BEL | Édouard Fraipont | BEL | Man 41460 | Racing Wings | Racing Wings |
252 | Miquel Angel Boet | ESP | Alexandre Rabell | ESP | Mercedes Unimog | Classics Competicio | Classics Competicio | ||
253 | Lilian Harichoury | FRA | Luc Fertin | FRA | Laurent Correia | FRA | Renault 420 DCI | Team Boucou | Team Boucou |
Vainqueurs d'étapes
modifierLeaders du classement général après chaque étape
modifierClassements finaux
modifierMotos
modifierPos. | Pilote | Constructeur | Temps | Écart |
1[9] | Kevin Benavídes | Honda | 47 h 18 min 14 s | — |
---|---|---|---|---|
2 | Ricky Brabec | Honda | 47 h 23 min 10 s | + 00 h 04 min 56 s |
3 | Sam Sunderland | KTM | 47 h 34 min 11 s | + 00 h 15 min 57 s |
4 | Daniel Sanders (R) | KTM | 47 h 57 min 06 s | + 00 h 38 min 52 s |
5 | Skyler Howes | KTM | 48 h 10 min 47 s | + 00 h 52 min 33 s |
6 | Lorenzo Santolino | Sherco | 48 h 16 min 44 s | + 00 h 58 min 30 s |
7 | Pablo Quintanilla | Husqvarna | 48 h 44 min 53 s | + 01 h 26 min 39 s |
8 | Stefan Svitko | KTM | 49 h 01 min 21 s | + 01 h 43 min 07 s |
9 | Matthias Walkner | KTM | 49 h 50 min 26 s | + 02 h 32 min 12 s |
10 | Martin Michek | KTM | 50 h 00 min 51 s | + 02 h 42 min 37 s |
11 | Joaquim Rodrigues | Hero | 50 h 22 min 38 s | +03 h 04 min 24 s |
12 | Jaume Betriu | KTM | 50 h 35 min 30 s | +03 h 17 min 16 s |
13 | Tosha Schareina | KTM | 50 h 59 min 49 s | +03 h 41 min 35 s |
14 | Sebastian Bühler | Hero | 51 h 18 min 17 s | +04 h 00 min 03 s |
15 | Juan Pedrero | KTM | 51 h 25 min 42 s | +04 h 7 min 28 s |
16 | Oriol Mena | KTM | 51 h 37 min 38 s | +04 h 19 min 24 s |
17 | Laia Sanz | Gas Gas | 53 h 47 min 45 s | +06 h 29 min 31 s |
18 | Milan Engel | KTM | 53 h 48 min 43 s | +06 h 30 min 29 s |
19 | Rui Gonçalves | Sherco | 53 h 53 min 35 s | +06 h 35 min 21 s |
20 | Harith Noah Koitha Veettil | Sherco | 54 h 58 min 05 s | +07 h 39 min 51 s |
21 | Arunas Gelazninkas | KTM | 55 h 04 min 23 s | +07 h 46 min 09 s |
22 | Camille Chapelière | KTM | 55 h 38 min 18 s | +08 h 20 min 04 s |
23 | Emanuel Gyenes | KTM | 56 h 06 min 28 s | +08 h 48 min 14 s |
24 | David Knight | Husqvarna | 56 h 11 min 25 s | +08 h 53 min 11 s |
25 | Benjamin Melot | KTM | 56 h 45 min 10 s | +09 h 26 min 56 s |
26 | Paul Spierings | Husqvarna | 57 h 00 min 31 s | +09 h 42 min 17 s |
27 | Michael Burgess | KTM | 58 h 11 min 44 s | +10 h 53 min 30 s |
28 | Konrad Dabrowski | KTM | 58 h 24 min 36 s | +11 h 06 min 22 s |
29 | Mathieu Dovèze | KTM | 59 h 07 min 25 s | +11 h 49 min 11 s |
30 | David Pabiska | KTM | 59 h 12 min 13 s | +11 h 53 min 39 s |
31 | Libor Podmol | Husqvarna | 59 h 22 min 58 s | +12 h 04 min 44 s |
32 | Xavier Flick | Husqvarna | 59 h 25 min 33 s | +12 h 07 min 19 s |
33 | Zaker Yakp | KTM | 61 h 15 min 15 s | +13 h 57 min 01 s |
34 | Marc Calmet | KTM | 63 h 51 min 11 s | +16 h 32 min 57 s |
35 | Charlie Herbst | KTM | 64 h 50 min 17 s | +17 h 32 min 03 s |
36 | Simon Marcic | Husqvarna | 65 h 09 min 28 s | +17 h 51 min 14 s |
37 | Neil Hawker | Husqvarna | 65 h 53 min 00 s | +18 h 34 min 46 s |
38 | Cesare Zacchetti | KTM | 67 h 08 min 39 s | +19 h 50 min 25 s |
39 | Erik Vlcak | Husqvarna | 67 h 27 min 33 s | +20 h 09 min 19 s |
40 | Stéphane Darques | Yamaha | 68 h 10 min 37 s | +20 h 52 min 23 s |
41 | Rudolf Lhotsky | Husqvarna | 68 h 28 min 22 s | +21 h 10 min 08 s |
42 | Mishal Alghuneim | KTM | 68 h 57 min 46 s | +21 h 39 min 32 s |
43 | Franco Picco | Husqvarna | 69 h 02 min 14 s | +21 h 44 min 00 s |
44 | Sara Garcia | Yamaha | 69 h 40 min 37 s | +22 h 22 min 23 s |
45 | Zhao Hongyi | KTM | 69 h 54 min 26 s | +22 h 36 min 12 s |
46 | Amaury Baratin | KTM | 71 h 04 min 12 s | +23 h 45 min 58 s |
47 | Javi Vega | Yamaha | 71 h 05 min 46 s | +23 h 47 min 32 s |
48 | Juan Pablo Guillen | KTM | 71 h 28 min 00 s | +24 h 09 min 46 s |
49 | Guillaume Barthélémy | KTM | 72 h 02 min 40 s | +24 h 44 min 26 s |
50 | Andrew Joseph Houlihan | KTM | 73 h 11 min 20 s | +25 h 53 min 06 s |
51 | Frédéric Barlerin | KTM | 74 h 51 min 01 s | +27 h 32 min 47 s |
52 | Walter Roelandts | Husqvarna | 75 h 18 min 56 s | +28 h 00 min 42 s |
53 | Eduardo Iglesias | KTM | 76 h 51 min 14 s | +29 h 33 min 00 s |
54 | Eladio Carbonell | KTM | 76 h 57 min 27 s | +29 h 39 min 13 s |
55 | Rachil Al-Lal Lahadil | Husqvarna | 77 h 24 min 13 s | +30 h 05 min 59 s |
56 | Fernando Dominguez | KTM | 80 h 28 min 44 s | +33 h 10 min 30 s |
57 | Olaf Harmsen | KTM | 80 h 54 min 54 s | +33 h 36 min 40 s |
58 | Salman Mohamed Humood Farhan | Husqvarna | 81 h 09 min 20 s | +33 h 51 min 06 s |
59 | Audrey Rossat | KTM | 82 h 26 min 13 s | +35 h 07 min 59 s |
60 | Gabor Saghmeister | KTM | 82 h 50 min 34 s | +35 h 32 min 20 s |
61 | Juan Campdera | KTM | 86 h 04 min 43 s | +38 h 46 min 29 s |
62 | Daniel Albero | KTM | 92 h 19 min 03 s | +45 h 00 min 49 s |
63 | James Alexander | Yamaha | 113 h 51 min 15 s | +66 h 33 min 01 s |
Vainqueurs par catégories
modifier- G1.1 Elites ASO : Kevin Benavides (Honda)
- G2.1 Super Production : Daniel Sanders (KTM)
- G2.2 Marathon : Tosha Schareina (KTM)
- Féminine : Laia Sanz (Gas Gas)
- Première participation : Daniel Sanders (KTM)
- Original by Motul (malle-moto) : Arunas Gelazninkas (KTM)
Quads
modifierPos. | Pilote | Constructeur | Temps | Écart |
1 | Manuel Andújar | Yamaha | 60 h 28 min 29 s | — |
---|---|---|---|---|
2 | Giovanni Enrico | Yamaha | 61 h 02 min 13 s | + 00 h 33 min 42 s |
3 | Pablo Copetti | Yamaha | 63 h 29 min 27 s | + 03 h 00 min 58 s |
4 | Kamil Wiśniewski | Yamaha | 67 h 18 min 34 s | + 06 h 50 min 05 s |
5 | Tomas Kubiena | Yamaha | 67 h 40 min 14 s | + 07 h 11 min 45 s |
6 | Romain Dutu | Yamaha | 69 h 45 min 40 s | + 09 h 17 min 11 s |
7 | Laisvydas Kancius (R) | Yamaha | 73 h 11 min 34 s | + 12 h 43 min 05 s |
8 | Tobias Juan Carrizo (R) | Yamaha | 78 h 52 min 03 s | + 18 h 23 min 34 s |
9 | Tony Vingut | Yamaha | 83 h 54 min 39 s | + 23 h 26 min 10 s |
10 | Suany Martinez | Can-Am | 89 h 34 min 54 s | + 29 h 06 min 25 s |
11 | Leonardo Martinez | Can-Am | 92 h 20 min 29 s | + 31 h 52 min 00 s |
Vainqueurs par catégories
modifier- G3.1 : 2 roues motrices moins de 750 cm3 : Manuel Andújar (Yamaha)
- G3.2 : 4 roues motrices moins de 900 cm3 : Kamil Wiśniewski (Yamaha)
- Féminine : Suany Martinez (Can-Am)
- Première participation : Laisvydas Kancius (Yamaha)
Autos
modifierPos. | Pilote | Copilote | Constructeur | Temps | Écart |
1 | Stéphane Peterhansel | Édouard Boulanger | Mini | 44 h 28 min 11 s | — |
---|---|---|---|---|---|
2 | Nasser Al-Attiyah | Matthieu Baumel | Toyota | 44 h 42 min 02 s | + 00 h 13 min 51 s |
3 | Carlos Sainz | Lucas Cruz | Mini | 45 h 29 min 08 s | + 01 h 00 min 57 s |
4 | Jakub Przygoński | Timo Gottschalk | Toyota | 47 h 03 min 14 s | + 02 h 35 min 03 s |
5 | Nani Roma | Alexandre Winocq | Prodrive | 47 h 49 min 59 s | + 03 h 21 min 48 s |
6 | Vladimir Vasilyev | Dmitro Tsyro | Mini | 47 h 57 min 49 s | + 03 h 29 min 38 s |
7 | Khali Al-Qassimi | Xavier Panseri | Peugeot | 48 h 01 min 42 s | + 03 h 33 min 31 s |
8 | Giniel de Villiers | Alex Haro Bravo | Toyota | 48 h 25 min 50 s | + 03 h 57 min 39 s |
9 | Martin Prokop | Viktor Chytka | Ford | 48 h 37 min 32 s | + 04 h 09 min 21 s |
10 | Cyril Despres | Mike Horn | Peugeot | 49 h 19 min 20 s | + 04 h 51 min 09 s |
11 | Christian Lavieille | Jean-Pierre Garcin | Optimus | 49 h 32 min 06 s | +05 h 03 min 55 s |
12 | Benediktas Vanagas | Filipe Palmeiro | Toyota | 49 h 49 min 16 s | +05 h 21 min 05 s |
13 | Binglong Lu | Wenke Ma | BAIC | 51 h 05 min 47 s | +06 h 37 min 36 s |
14 | Guoyu Zhang | He Sha | BAIC | 51 h 08 min 54 s | +06 h 40 min 43 s |
15 | Yangui Liu | Hongyu Pan | BAIC | 51 h 24 min 29 s | +06 h 56 min 18 s |
16 | Yazeed Al-Rajhi | Dirk von Zitzewitz | Toyota | 51 h 26 min 50 s | +06 h 58 min 39 s |
17 | Guilherme Spinelli | Youssef Haddad | Mini | 51 h 38 min 36 s | +07 h 10 min 25 s |
18 | Wei Han | Min Liao | SMG | 51 h 48 min 07 s | +07 h 19 min 56 s |
19 | Dominique Housieaux | Simon Vitse | Optimus | 52 h 03 min 24 s | +07 h 35 min 13 s |
20 | Ricardo Porem | Jorge Monteiro | Borgward | 52 h 41 min 23 s | +08 h 13 min 12 s |
21 | Shameer Variawa | Dennis Murphy | Toyota | 53 h 10 min 50 s | +08 h 42 min 39 s |
22 | Ronan Chabot | Gilles Pillot | Toyota | 53 h 44 min 39 s | +09 h 16 min 28 s |
23 | Antanas Juknevicius | Darius Vaiciulis | Toyota | 54 h 05 min 32 s | +09 h 37 min 21 s |
24 | Victor Khoroshavsev | Anton Nikolaev | Mini | 54 h 10 min 20 s | +09 h 42 min 09 s |
25 | Edvinas Juskauskas | Aisvydas Paliukenas | Toyota | 54 h 10 min 32 s | +09 h 42 min 21 s |
26 | Tim Coronel | Tom Coronel | Jefferies | 54 h 39 min 43 s | +10 h 11 min 32 s |
27 | Michaël Pisano | Max Delfino | Optimus | 54 h 44 min 54 s | +10 h 16 min 43 s |
28 | Isidre Esteve Pujol | Txema Villalobos | Toyota | 54 h 51 min 18 s | +10 h 23 min 07 s |
29 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Lourival Roldan | Century | 54 h 55 min 20 s | +10 h 27 min 09 s |
30 | Denis Krotov | Oleg Uperenko | Mini | 55 h 55 min 22 s | +11 h 27 min 11 s |
31 | Gintas Petrus | Jose Marques | Optimus | 56 h 56 min 50 s | +12 h 28 min 39 s |
32 | Brian Baragwanath | Taye Perry | Century | 57 h 25 min 58 s | +12 h 57 min 47 s |
33 | Philippe Boutron | Mayeul Barbet | Sodicars | 57 h 51 min 11 s | +13 h 23 min 00 s |
34 | Jean-Pierre Strugo | François Borsotto | Peugeot | 58 h 36 min 58 s | +14 h 08 min 47 s |
35 | Manuel Plaza | Monica Plaza | Sodicars | 58 h 45 min 20 s | +14 h 17 min 09 s |
36 | Erwin Imschoot | Olivier Imschoot | Optimus | 58 h 53 min 11 s | +14 h 25 min 00 s |
37 | Alabdalali Saleh | Mohammed Alnaim | Hummer | 60 h 03 min 15 s | +15 h 35 min 04 s |
38 | Akira Miura | Laurent Lichtleuchter | Toyota | 62 h 36 min 53 s | +18 h 08 min 42 s |
39 | Yasir Seaidan | Alexey Kuzmich | Century | 62 h 57 min 55 s | +18 h 29 min 44 s |
40 | Ronald Basso | Jean-Michel Polato | Toyota | 64 h 42 min 04 s | +20 h 13 min 53 s |
41 | Khalid Aljafla | Ali Mirza | Toyota | 67 h 34 min 29 s | +23 h 06 min 18 s |
42 | Tomas Ourednicek | David Kripal | Toyota | 70 h 20 min 09 s | +25 h 51 min 58 s |
43 | Romain Dumas | Gilles de Turckheim | Rebellion | 71 h 37 min 48 s | +27 h 09 min 37 s |
44 | Mathieu Serradori | Fabian Lurquin | Century | 76 h 42 min 45 s | +32 h 14 min 34 s |
45 | Borja Rodriguez | Ruben Rodriguez | Toyota | 79 h 31 min 36 s | +35 h 03 min 25 s |
46 | Roger Audas | Franck Maldonado | Sodicars | 82 h 15 min 44 s | +37 h 47 min 33 s |
47 | Alexandre Leroy | Nicolas Delangue | Century | 91 h 28 min 11 s | +47 h 00 min 00 s |
48 | Marco Piana | David Giovannetti | Toyota | 304 h 33 min 43 s | +260 h 05 min 32 s |
Vainqueurs par catégories
modifier- T1.1 : 4x4 modifiés essence : Nasser Al-Attiyah / Mathieu Baumel (Toyota)
- T1.2 : 4x4 modifiés diesel : Vladimir Vasilyev / Dmitro Tsyro (Mini)
- T1.3 : 2 roues motrices essence : Christian Lavieille / Jean-Pierre Garcin (Optimus)
- T1.4 : 2 roues motrices diesel : Stéphane Peterhansel / Édouard Boulanger (Mini)
- T1.5 : Score : Tim Coronel / Tom Coronel (Jefferies)
- T2.2 : 4x4 de série diesel : Akira Miura / Laurent Litchtleuchter (Toyota)
- TAS : assistance spéciale : Marco Piana / David Giovannetti (Toyota)
- Première participation : Binglong Lu / Wenke Ma (BAIC)
SSV
modifierPos. | Pilote | Copilote | Constructeur | Temps | Écart |
1 | Francisco López Contardo | Juan Pablo Latrach Vinagre | Can-Am | 53 h 41 min 02 s | — |
---|---|---|---|---|---|
2 | Austin Jones | Gustavo Gugelmin | Can-Am | 53 h 58 min 25 s | + 00 h 17 min 23 s |
3 | Aron Domżała | Maciej Marton | Can-Am | 54 h 32 min 55 s | + 00 h 51 min 53 s |
4 | Michal Goczal (R) | Szymon Gospodarczyk | Can-Am | 54 h 55 min 00 s | + 01 h 13 min 58 s |
5 | Reinaldo Varela | Maykel Justo | Can-Am | 55 h 08 min 07 s | + 01 h 27 min 05 s |
6 | Kees Koolen | Jurgen van den Goorbergh | Can-Am | 57 h 31 min 49 s | + 03 h 50 min 47 s |
7 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Diego Ortega Gil | Can-Am | 57 h 39 min 26 s | + 03 h 56 min 24 s |
8 | Marek Goczał (R) | Rafal Marton | Can-Am | 58 h 22 min 11 s | + 04 h 41 min 09 s |
9 | Khalifa Al-Attiyah (R) | Paolo Ceci | Can-Am | 58 h 23 min 20 s | + 04 h 42 min 18 s |
10 | Eric Abel | Christian Manez | Can-Am | 59 h 24 min 27 s | + 05 h 43 min 55 s |
11 | Gerard Farrés | Armand Monleon | Can-Am | 59 h 27 min 50 s | +05 h 46 min 48 s |
12 | Josef Machacek | Pavel Vyoral | Buggyra | 59 h 39 min 01 s | +05 h 57 min 59 s |
13 | Wayne Matlock | Sam Hayes | Polaris | 59 h 50 min 19 s | +06 h 09 min 17 s |
14 | Fernando Alvarez | Antonio Gimeno | Can-Am | 60 h 13 min 37 s | +06 h 32 min 35 s |
15 | Lourenço Rosa | Joaquim Dias | Can-Am | 60 h 51 min 13 s | +07 h 10 min 11 s |
16 | Camélia Liparoti | Annett Fischer | Yamaha | 61 h 51 min 24 s | +08 h 10 min 22 s |
17 | Philippe Pinchedez | Vincent Ferri | Pinch | 62 h 15 min 27 s | +08 h 34 min 25 s |
18 | Seth Quintero | Dennis Zenz | OT | 62 h 30 min 15 s | +08 h 49 min 13 s |
19 | Jean-Luc Pisson | Valentin Sarreaud | PH-Sport | 62 h 43 min 38 s | +09 h 02 min 36 s |
20 | Nicolas Brabeck-Letmathe | Bruno Bony | Can-Am | 63 h 26 min 19 s | +09 h 45 min 17 s |
21 | Jean-Rémy Bergounhe | Jean Brucy | PH-Sport | 63 h 47 min 56 s | +10 h 06 min 54 s |
22 | Lionel Baud | Loïc Minaudier | PH-Sport | 64 h 01 min 16 s | +10 h 20 min 14 s |
23 | Sergey Karyakin | Anton Vlasiuk | Can-Am | 64 h 48 min 06 s | +11 h 07 min 04 s |
24 | Gael Queralt | Juan Silva | Can-Am | 64 h 49 min 49 s | +11 h 08 min 47 s |
25 | Benoit Lepietre | Aurélie Sifferlen | Can-Am | 64 h 50 min 39 s | +11 h 09 min 37 s |
26 | Rui Carneiro | Filipe Serra | MMP | 65 h 17 min 00 s | +11 h 35 min 58 s |
27 | Juan Miguel Fidel | Victor Gonzalez | Can-Am | 65 h 19 min 14 s | +11 h 38 min 12 s |
28 | Liam Griffin | Stéphane Duple | Polaris | 65 h 26 min 36 s | +11 h 45 min 34 s |
29 | Mansour Al-Helei | Michael Orr | PH-Sport | 66 h 27 min 03 s | +12 h 46 min 01 s |
30 | Fabrice Lardon | Romain Souvignet | Can-Am | 67 h 41 min 20 s | +14 h 00 min 18 s |
31 | Saeed Almouri | Sergio Lafuente | Can-Am | 67 h 52 min 55 s | +14 h 11 min 53 s |
32 | Frédéric Chesneau | Stéphane Chesneau | Can-Am | 70 h 21 min 42 s | +16 h 40 min 40 s |
33 | Patrick Becquart | Romain Becquart | Can-Am | 71 h 02 min 59 s | +17 h 21 min 57 s |
34 | Tomas Enge | Vlastimil Tosenovsky | Buggyra | 71 h 27 min 52 s | +17 h 46 min 50 s |
35 | Vincent Gonzalez | Renaud Niveau | BRP | 72 h 00 min 13 s | +18 h 19 min 11 s |
36 | Jérémie Warnia | Steven Griener | Polaris | 75 h 08 min 49 s | +21 h 27 min 47 s |
37 | Ferdinando Bracchetti | Rafael Tornabell | Polaris | 76 h 40 min 58 s | +22 h 59 min 56 s |
38 | Graham Knight | David Watson | Polaris | 83 h 55 min 23 s | +30 h 14 min 21 s |
39 | Pablo Olivas | Raul Ortiz | Can-Am | 101 h 29 min 42 s | +47 h 48 min 40 s |
40 | Danny Pearl | Charly Gotlib | Can-Am | 114 h 49 min 36 s | +61 h 08 min 34 s |
41 | Kris Meeke | Wouter Rosegaar | PH-Sport | 139 h 19 min 06 s | +85 h 38 min 04 s |
Vainqueurs par catégories
modifier- Prototypes légers : Josef Macháček / Pavel Vyoral (Buggyra)
- T4.1 SSV de série turbo : Francisco López Contardo / Juan Pablo Latrach Vinagre (Can-Am)
- Féminine : Camélia Liparoti / Annett Fischer (Yamaha)
- Première participation : Michal Goczal / Szymon Gospodarczyk (Can-Am)
Camions
modifierPos. | Pilote | Copilote | Mécanicien | Constructeur | Temps | Écart |
1 | Dmitry Sotnikov | Ruslan Akhmadeev | Ilgiz Akhmetzianov | Kamaz | 48 h 23 min 21 s | — |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Anton Shibalov | Dmitrii Nikitin | Ivan Tatarinov | Kamaz | 49 h 02 min 59 s | + 00 h 39 min 38 s |
3 | Airat Mardeev | Dmitri Svistunov | Akhmet Galiautdinov | Kamaz | 49 h 37 min 56 s | + 01 h 14 min 35 s |
4 | Martin Macík | František Tomášek | David Švanda | Iveco | 50 h 09 min 12 s | + 01 h 45 min 51 s |
5 | Aleš Loprais | Petr Pokora | Khalid Alkendi | Praga | 50 h 23 min 52 s | + 02 h 00 min 31 s |
6 | Aliaksei Vishneuski | Maksim Novikau | Siarhei Sachuk (R) | MAZ | 50 h 39 min 53 s | + 02 h 16 min 32 s |
7 | Andrey Karginov | Andrey Mokeev | Igor Leonov | Kamaz | 51 h 12 min 22 s | + 02 h 49 min 01 s |
8 | Martin van den Brink | Wouter de Graff | Daniel Kozlovsky | Renault Trucks | 52 h 46 min 42 s | + 04 h 23 min 21 s |
9 | Ignacio Casale | Alvaro Leon | David Hoffman | Tatra | 53 h 51 min 11 s | + 05 h 27 min 50 s |
10 | Martin Soltys | David Schovanek | Tom Ikola | Tatra | 53 h 56 min 53 s | + 05 h 33 min 32 s |
11 | Pascal de Baar | Jan van der Vaet | Stefan Slootjes | Renault Trucks | 57 h 25 min 25 s | + 09 h 02 min 04 s |
12 | Teruhito Sugawara | Hirokazu Somemiya | Yuji Mochikuzi | Hino | 62 h 31 min 39 s | + 14 h 08 min 18 s |
13 | Mathias Behringer | Stefan Henken | Robert Striebe | MAN | 67 h 19 min 56 s | + 18 h 56 min 35 s |
14 | William de Groot | Marcel Snijders | Bart Gloudemans | DAF | 80 h 02 min 14 s | + 31 h 38 min 53 s |
15 | Jordi Juvanteny | Jose Luis Criado | MAN | 80 h 14 min 46 s | + 31 h 51 min 25 s | |
16 | Tomáš Tomeček | Philipp Retig | Ladislav Lala | Tatra | 84 h 07 min 54 s | + 35 h 44 min 33 s |
17 | Alberto Herrero | Juan Carlos Macho | Nuno Jorge Silva | MAN | 86 h 48 min 14 s | + 38 h 24 min 53 s |
18 | Aviv Kadshai | Izhar Armony | Maoz Vilder | DAF | 88 h 52 min 33 s | + 40 h 29 min 11 s |
19 | Mitchel van den Brink | Rijk Mouw | Wilfred Schuurman | Volvo | 92 h 46 min 21 s | + 44 h 23 min 00 s |
20 | Sylvain Besnard | Tom Besnard | Sylvain Laliche | MAN | 140 h 50 min 28 s | + 92 h 27 min 07 s |
Vainqueurs par catégories
modifier- T5.1 camions de série : Jordi Juvanteny / Jose Luis Criado (MAN)
- T5.2 camions modifiés : Dmitry Sotnikov / Ruslan Akhmadeev / Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz)
- T5.3 camions assistance rapide : Tomáš Tomeček / Philipp Retig / Ladislav Lala (Tatra)
- 6 roues motrices : Jordi Juvanteny / Jose Luis Criado (MAN)
- moins de 10 litres de cylindrée : Teruhito Sugawara / Hirokazu Somemiya / Yuji Mochikuzi (Hino)
Performances individuelles par étapes
modifierCette section détaille les résultats des principaux concurrents étape par étape, ainsi que leur position au classement général.
Motos
modifierLégende
1 | 2 | 3 | 4-10 | Hors Top 10 | Abandon | Hors course |
Équipe | # | Pilote | Étape/Général | PRL | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monster Energy Honda Team | 1 | Ricky Brabec | Étape | 1 | 24 | 2 | 24 | 18 | 12 | 4 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 1 |
Général | 1 | 24 | 2 | 13 | 15 | 14 | 13 | 8 | 6 | 4 | 2 | 3 | 2 | |||
4 | José Ignacio Cornejo | Étape | 25 | 16 | 5 | 10 | 7 | 2 | 11 | 2 | 1 | 3 | Ab. | |||
Général | 25 | 17 | 11 | 10 | 9 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | ||||||
47 | Kevin Benavídes | Étape | 7 | 2 | 24 | 2 | 14 | 1 | 15 | 16 | 5 | 1 | 3 | 3 | 2 | |
Général | 7 | 2 | 13 | 4 | 4 | 1 | 2 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | |||
88 | Joan Barreda Bort | Étape | 2 | 20 | 1 | 29 | 1 | 17 | 1 | 14 | 6 | 6 | 2 | Ab. | ||
Général | 2 | 18 | 1 | 8 | 2 | 9 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | |||||
Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | 2 | Pablo Quintanilla | Étape | 8 | 22 | 3 | 23 | 8 | 10 | 10 | 15 | 19 | 10 | 15 | 2 | 21 |
Général | 8 | 21 | 4 | 12 | 10 | 11 | 10 | 12 | 11 | 9 | 8 | 7 | 7 | |||
77 | Luciano Benavídes | Étape | 15 | 9 | 8 | 12 | 3 | 13 | 14 | 8 | 18 | Ab. | ||||
Général | 15 | 9 | 7 | 7 | 6 | 10 | 11 | 10 | 10 | |||||||
Red Bull KTM Factory Team KTM Factory Team |
3 | Toby Price | Étape | 9 | 1 | 28 | 1 | 22 | 3 | 7 | 7 | 2 | Ab. | |||
Général | 9 | 1 | 15 | 3 | 8 | 4 | 1 | 2 | 2 | |||||||
5 | Sam Sunderland | Étape | 26 | 4 | 16 | 5 | 11 | 5 | 9 | 4 | 4 | 4 | 8 | 1 | 11 | |
Général | 26 | 4 | 12 | 5 | 7 | 5 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | |||
21 | Daniel Sanders | Étape | 3 | 25 | 9 | 8 | 2 | 15 | 3 | 5 | 7 | 8 | 6 | 4 | 5 | |
Général | 3 | 25 | 18 | 16 | 14 | 13 | 12 | 9 | 8 | 6 | 6 | 4 | 4 | |||
52 | Matthias Walkner | Étape | 18 | 3 | 69 | 3 | 23 | 8 | 5 | 17 | 8 | 5 | 5 | 5 | 3 | |
Général | 18 | 3 | 46 | 39 | 34 | 29 | 24 | 24 | 21 | 15 | 13 | 11 | 9 | |||
Monster Energy Yamaha Rally Team | 6 | Franco Caimi | Étape | 14 | 7 | 31 | 7 | 15 | 18 | 12 | 10 | Ab. | ||||
Général | 14 | 6 | 21 | 18 | 18 | 16 | 16 | 17 | ||||||||
7 | Andrew Short | Étape | 6 | 12 | Ab. | |||||||||||
Général | 6 | 10 | ||||||||||||||
18 | Ross Branch | Étape | 4 | 15 | 4 | 17 | 4 | 9 | 2 | 27 | 11 | Ab. | ||||
Général | 4 | 12 | 3 | 6 | 3 | 8 | 4 | 15 | 13 | |||||||
42 | Adrien van Beveren | Étape | 17 | 14 | 6 | 16 | 10 | 23 | 6 | 11 | 13 | 12 | 7 | 10 | Ab. | |
Général | 17 | 14 | 6 | 9 | 11 | 15 | 15 | 14 | 14 | 11 | 9 | 8 | ||||
68 | Jamie McCanney | Étape | 11 | 19 | 19 | 14 | 16 | Ab. | ||||||||
Général | 11 | 19 | 19 | 21 | 19 | |||||||||||
BAS Dakar KTM Racing Team | 9 | Skyler Howes | Étape | 13 | 8 | 11 | 4 | 20 | 7 | 19 | 3 | 9 | 9 | 4 | 13 | 4 |
Général | 13 | 8 | 8 | 1 | 5 | 7 | 9 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | |||
Slovnaft Rally Team (KTM) | 11 | Štefan Svitko | Étape | 21 | 13 | 7 | 21 | 9 | 11 | 18 | 18 | 14 | 11 | 12 | 8 | 15 |
Général | 21 | 15 | 9 | 14 | 13 | 12 | 14 | 13 | 12 | 10 | 10 | 9 | 8 | |||
HT Rally Raid Husqvarna Racing | 12 | Xavier de Soultrait | Étape | 19 | 6 | 10 | 6 | 5 | 6 | 13 | 6 | Ab. | ||||
Général | 19 | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 4 | ||||||||
Sherco Factory | 15 | Lorenzo Santolino | Étape | 16 | 5 | 13 | 13 | 12 | 4 | 17 | 13 | 12 | 7 | 9 | 7 | 6 |
Général | 16 | 5 | 10 | 11 | 12 | 6 | 8 | 11 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | |||
19 | Rui Gonçalves | Étape | 20 | 27 | 21 | 9 | 44 | 34 | 35 | 22 | 40 | 39 | 19 | 14 | 13 | |
Général | 20 | 26 | 25 | 22 | 28 | 28 | 28 | 26 | 25 | 22 | 21 | 20 | 19 | |||
33 | Hartih Noah Koitha Veettil | Étape | 43 | 31 | 32 | 25 | 66 | 41 | 27 | 25 | 29 | 17 | 16 | 18 | 19 | |
Général | 43 | 31 | 31 | 31 | 37 | 39 | 35 | 33 | 32 | 25 | 24 | 22 | 20 | |||
FN Speed (KTM) | 17 | Juan Pedrero Garcia | Étape | 28 | 17 | 26 | 26 | 17 | 27 | 23 | 26 | 28 | 18 | 17 | 17 | 7 |
Général | 28 | 20 | 22 | 23 | 22 | 22 | 22 | 23 | 22 | 18 | 17 | 16 | 15 | |||
32 | Tosha Schareina | Étape | 30 | 26 | 29 | 30 | 24 | 21 | 22 | 20 | 15 | 21 | 14 | 11 | 14 | |
Général | 30 | 27 | 27 | 27 | 27 | 24 | 23 | 22 | 20 | 17 | 15 | 14 | 13 | |||
74 | Jaume Betriu | Étape | 29 | 32 | 17 | 28 | 21 | 16 | 20 | 19 | 20 | 16 | 18 | 15 | 9 | |
Général | 29 | 32 | 28 | 28 | 26 | 21 | 20 | 20 | 18 | 14 | 14 | 13 | 12 | |||
87 | Oriol Mena | Étape | 22 | 11 | 15 | 15 | 32 | 29 | 45 | 21 | 21 | 14 | 11 | 9 | 12 | |
Général | 22 | 13 | 14 | 15 | 21 | 23 | 27 | 25 | 23 | 19 | 18 | 17 | 16 | |||
Orlen Team (KTM) | 20 | Adam Tomiczek | Étape | 23 | 21 | 27 | 31 | 28 | 31 | 83 | 81 | Ab. | ||||
Général | 23 | 23 | 23 | 26 | 25 | 25 | ||||||||||
22 | Maciej Giemza | Étape | 12 | 18 | 22 | 11 | 26 | 14 | 24 | 21 | 16 | 71 | Ab. | |||
Général | 12 | 16 | 20 | 20 | 20 | 18 | 19 | 19 | 17 | |||||||
Hero Motorsports Team Rally | 24 | Sebastian Bühler | Étape | 5 | 29 | 14 | 20 | 25 | 20 | 21 | 23 | 10 | 24 | 21 | 12 | 10 |
Général | 5 | 29 | 24 | 24 | 24 | 20 | 21 | 21 | 19 | 16 | 16 | 15 | 14 | |||
27 | Joaquim Rodrigues | Étape | 10 | 23 | 12 | 22 | 6 | 22 | 8 | 9 | 26 | 13 | 10 | 27 | 8 | |
Général | 10 | 22 | 17 | 19 | 16 | 19 | 17 | 16 | 16 | 12 | 11 | 12 | 11 | |||
50 | Santosh Chunchunguppe Shivashankar | Étape | 35 | 43 | 36 | 36 | Ab. | |||||||||
Général | 35 | 43 | 36 | 34 | ||||||||||||
Orion - Moto Racing Group (KTM) | 26 | Milan Engel | Étape | 36 | 30 | 25 | 34 | 29 | 25 | 29 | 43 | 35 | 15 | 20 | 26 | 16 |
Général | 36 | 30 | 29 | 29 | 29 | 26 | 26 | 28 | 26 | 21 | 19 | 19 | 18 | |||
31 | Martin Michek | Étape | 24 | 10 | 18 | 18 | 19 | 19 | 16 | 12 | 17 | 20 | 13 | 16 | 23 | |
Général | 24 | 11 | 16 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 15 | 13 | 12 | 10 | 10 | |||
Gas Gas Factory Team | 44 | Laia Sanz | Étape | 32 | 33 | 23 | 33 | 27 | 26 | 25 | 34 | 27 | 23 | 29 | 19 | 17 |
Général | 32 | 33 | 30 | 30 | 30 | 27 | 25 | 25 | 24 | 20 | 20 | 18 | 17 |
Quads
modifierLégende
1 | 2 | 3 | 4-5 | Hors Top 5 | Abandon | Hors course |
Équipe | # | Pilote | Étape/Général | PRL | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Drag'On Rally Team (Yamaha) | 150 | Nicolás Cavigliasso | Étape | 8 | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 14 | 14 | Ab. | |||
Général | 8 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | |||||||||
Team Giroud (Yamaha) | 152 | Alexandre Giroud | Étape | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 13 | Ab. |
Général | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | |||||
Story Racing S.R.O. (Yamaha) | 153 | Tomas Kubiena | Étape | 6 | 6 | 8 | 7 | 10 | 8 | 8 | 8 | 4 | 8 | 8 | 4 | 4 |
Général | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 7 | 5 | 5 | |||
7240 Team (Yamaha) | 154 | Manuel Andujar | Étape | 2 | 5 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 |
Général | 2 | 4 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||
Orlen Team (Yamaha) | 155 | Kamil Wisniewski | Étape | 3 | 8 | 7 | 12 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 5 | 3 |
Général | 3 | 7 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 | 6 | 6 | 4 | 4 | |||
SMX Racing (Yamaha) | 157 | Romain Dutu | Étape | 13 | 7 | 9 | 9 | 4 | 11 | 7 | 6 | 5 | 10 | 9 | 7 | 9 |
Général | 13 | 8 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 7 | 8 | 8 | 6 | 6 | |||
Enrico Racing Team (Yamaha) | 159 | Giovanni Enrico | Étape | 5 | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1 | 6 |
Général | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | |||
168 | Italo Pedemonte | Étape | 9 | 9 | 5 | 6 | 6 | 5 | 10 | 2 | 9 | 4 | 1 | 12 | 7 | |
Général | 9 | 9 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 4 | 5 | 5 | 5 | |||||
MX Devesa by Berta (Yamaha) | 163 | Pablo Copetti | Étape | 4 | 3 | 1 | 5 | 11 | 6 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 | 3 | 1 |
Général | 4 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 |
Autos
modifierLégende
1 | 2 | 3 | 4-10 | Hors Top 10 | Abandon | Hors course |
Équipe | # | Pilote | Étape/Général | PRL | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
X-Raid Mini JCW Team (Mini Buggy) | 300 | Carlos Sainz | Étape | 28 | 1 | 3 | 21 | 4 | 9 | 1 | 3 | 2 | 11 | 4 | 3 | 1 |
Général | 28 | 1 | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||
302 | Stéphane Peterhansel | Étape | 14 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | |
Général | 14 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||
Toyota Gazoo Racing | 301 | Nasser Al-Attiyah | Étape | 1 | 10 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 |
Général | 1 | 10 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | |||
304 | Giniel de Villiers | Étape | 18 | 8 | 37 | 27 | 15 | 1 | 8 | 22 | 19 | 3 | 6 | 6 | 10 | |
Général | 18 | 8 | 23 | 24 | 22 | 12 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | |||
330 | Shameer Variawa | Étape | 26 | 12 | 52 | 48 | 26 | 29 | 16 | 15 | 7 | 18 | 13 | 16 | 17 | |
Général | 26 | 12 | 45 | 44 | 42 | 38 | 32 | 31 | 28 | 24 | 23 | 21 | 21 | |||
332 | Henk Lategan | Étape | 7 | 15 | 14 | 2 | 3 | Ab. | ||||||||
Général | 7 | 14 | 16 | 7 | 4 | |||||||||||
Overdrive Toyota Repsol Rally Teal |
303 | Yazeed Al-Rajhi | Étape | 3 | 16 | 4 | 44 | 58 | 6 | 2 | 1 | 32 | 4 | 1 | 4 | 36 |
Général | 3 | 16 | 6 | 26 | 43 | 33 | 28 | 20 | 22 | 18 | 14 | 13 | 16 | |||
306 | Bernhard ten Brinke | Étape | 5 | 20 | 10 | Ab. | ||||||||||
Général | 5 | 19 | 9 | |||||||||||||
307 | Jakub Przygoński | Étape | 4 | 7 | 8 | 11 | 5 | 10 | 5 | 5 | 6 | 24 | 5 | 9 | 6 | |
Général | 4 | 7 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||
313 | Erik Van Loon | Étape | 23 | 62 | 50 | 14 | 12 | 35 | Ab. | |||||||
Général | 23 | 61 | 56 | 52 | 50 | 46 | ||||||||||
322 | Ronan Chabot | Étape | 32 | 47 | 25 | 47 | 34 | 24 | 17 | 30 | 33 | 19 | 28 | 20 | 18 | |
Général | 32 | 46 | 35 | 40 | 39 | 32 | 29 | 29 | 29 | 27 | 26 | 23 | 22 | |||
327 | Isidre Esteve Pujol | Étape | 41 | 31 | 33 | 29 | 36 | 17 | 25 | 29 | 36 | 30 | 29 | 44 | 29 | |
Général | 41 | 30 | 32 | 30 | 29 | 22 | 20 | 22 | 23 | 23 | 22 | 28 | 28 | |||
Bahrain Raid Xtreme (Prodrive) | 305 | Sébastien Loeb | Étape | 10 | 17 | 6 | 5 | 7 | 20 | 54 | 42 | Ab. | ||||
Général | 10 | 17 | 7 | 6 | 7 | 10 | 44 | 42 | ||||||||
311 | Nani Roma | Étape | 15 | 6 | 16 | 15 | 13 | 8 | 7 | 10 | 11 | 10 | 10 | 18 | 11 | |
Général | 15 | 6 | 10 | 11 | 10 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | |||
SRT Racing (Century) | 308 | Mathieu Serradori | Étape | 8 | 4 | 5 | 7 | 28 | 56 | 44 | 8 | 24 | 26 | 8 | 12 | 9 |
Général | 8 | 4 | 4 | 3 | 6 | 54 | 50 | 50 | 49 | 48 | 46 | 44 | 44 | |||
316 | Yasir Seaidan | Étape | 16 | 9 | 21 | 4 | 50 | 50 | 24 | 6 | 51 | 47 | 52 | 10 | 49 | |
Général | 16 | 9 | 15 | 8 | 16 | 36 | 31 | 28 | 35 | 38 | 40 | 38 | 39 | |||
X-Raid Team (Mini 4x4) | 309 | Orlando Terranova | Étape | 6 | 19 | 11 | 23 | 10 | 7 | Ab. | ||||||
Général | 6 | 18 | 12 | 13 | 11 | 8 | ||||||||||
317 | Vladimir Vasilyev | Étape | 12 | 28 | 9 | 24 | 8 | 12 | 10 | 9 | 8 | 15 | 7 | 7 | 5 | |
Général | 12 | 26 | 14 | 14 | 13 | 11 | 7 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | |||
335 | Guilherme Spinelli | Étape | 24 | 30 | 23 | 13 | 14 | 16 | 21 | 39 | 26 | 20 | 26 | 27 | 26 | |
Général | 24 | 29 | 28 | 22 | 19 | 15 | 14 | 16 | 18 | 15 | 17 | 17 | 17 | |||
Abu Dhabi Racing (Peugeot) | 310 | Khalid Al Qassimi | Étape | 9 | 5 | 18 | 8 | 6 | 11 | 27 | 11 | 4 | 8 | 16 | 8 | 7 |
Général | 9 | 5 | 11 | 10 | 8 | 6 | 8 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | |||
314 | Cyril Despres | Étape | 31 | 18 | 31 | 10 | 37 | 36 | 9 | 7 | 5 | 7 | 20 | 5 | 4 | |
Général | 31 | 20 | 25 | 19 | 23 | 24 | 17 | 13 | 11 | 11 | 12 | 10 | 10 | |||
Benzina Orlen Team (Ford) | 312 | Martin Prokop | Étape | 11 | 3 | 24 | 6 | 11 | 5 | 40 | 12 | 9 | 6 | 14 | 11 | 15 |
Général | 11 | 3 | 13 | 9 | 9 | 5 | 10 | 9 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | |||
Rebellion Motors | 315 | Romain Dumas | Étape | 63 | 29 | 60 | 52 | 41 | 44 | 30 | 23 | 27 | 23 | 23 | 47 | 43 |
Général | 63 | 31 | 58 | 56 | 55 | 50 | 48 | 47 | 46 | 45 | 43 | 43 | 43 | |||
Quzhou Motorsport City Team (SMG) | 318 | Wei Han | Étape | 37 | 23 | 13 | 9 | 17 | 45 | 13 | 14 | 15 | 17 | 19 | 22 | 14 |
Général | 37 | 23 | 18 | 12 | 12 | 29 | 26 | 24 | 21 | 22 | 19 | 18 | 18 | |||
RaidLynkx (Optimus) MD Rallye Sport |
319 | Jérôme Pelichet | Étape | 30 | 13 | 17 | 19 | 38 | 14 | 19 | 27 | 22 | 16 | Ab. | ||
Général | 30 | 13 | 17 | 15 | 17 | 13 | 12 | 12 | 13 | 13 | ||||||
321 | Dominique Housieaux | Étape | 40 | 27 | 35 | 26 | 24 | 25 | 31 | 26 | 23 | 21 | 30 | 24 | 21 | |
Général | 40 | 27 | 30 | 28 | 27 | 23 | 22 | 21 | 19 | 21 | 20 | 19 | 19 | |||
326 | Christian Lavieille | Étape | 34 | 25 | 12 | 18 | 16 | 23 | 12 | 13 | 10 | 14 | 24 | 19 | 13 | |
Général | 34 | 25 | 19 | 16 | 14 | 14 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | |||
341 | Michaël Pisano | Étape | 45 | 26 | 26 | 22 | 25 | 15 | 41 | 18 | 13 | 38 | 20 | 45 | 23 | |
Général | 45 | 28 | 26 | 23 | 24 | 17 | 21 | 19 | 15 | 19 | 18 | 29 | 27 | |||
Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics (Toyota) | 320 | Benediktas Vanagas | Étape | 20 | 32 | 15 | 16 | 20 | 19 | 11 | 17 | 18 | 9 | 11 | 14 | 20 |
Général | 20 | 32 | 24 | 21 | 21 | 16 | 13 | 11 | 12 | 12 | 11 | 12 | 12 | |||
MSK Rally Team (Mini) | 323 | Denis Krotov | Étape | 22 | 51 | 36 | 55 | 18 | 21 | 14 | 16 | 21 | 32 | 15 | 26 | 28 |
Général | 22 | 51 | 42 | 48 | 47 | 40 | 37 | 35 | 32 | 31 | 30 | 30 | 30 | |||
Borgward Rally Team | 334 | Ricardo Porem | Étape | 17 | 42 | 42 | 28 | 39 | 18 | 28 | 24 | 14 | 12 | 37 | 36 | 24 |
Général | 17 | 41 | 39 | 33 | 32 | 26 | 24 | 23 | 20 | 20 | 21 | 20 | 20 | |||
Century Racing | 339 | Brian Baragwanath | Étape | 2 | 21 | 7 | 31 | 9 | 9 | 2 | 55 | 12 | 5 | 9 | 25 | 8 |
Général | 2 | 21 | 8 | 18 | 15 | 9 | 6 | 39 | 39 | 35 | 34 | 33 | 32 | |||
358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Étape | 21 | 11 | 28 | 30 | 19 | 27 | 20 | 19 | 52 | 13 | 17 | 23 | 33 | |
Général | 21 | 11 | 20 | 27 | 25 | 19 | 16 | 15 | 30 | 30 | 29 | 27 | 29 | |||
BAIC ORV | 343 | Yangui Liu | Étape | 33 | 24 | 19 | 17 | 31 | 31 | 15 | 21 | 20 | 28 | 31 | 15 | 30 |
Général | 33 | 24 | 22 | 17 | 20 | 18 | 15 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 15 | |||
352 | Guoyu Zhang | Étape | 39 | 14 | 34 | 37 | 30 | 13 | 29 | 20 | 16 | 27 | 18 | 13 | 16 | |
Général | 39 | 15 | 27 | 31 | 30 | 20 | 19 | 17 | 16 | 16 | 15 | 15 | 14 | |||
361 | Binglong Lu | Étape | 27 | 39 | 22 | 12 | 33 | 26 | 18 | 28 | 17 | 29 | 12 | 17 | 12 | |
Général | 27 | 39 | 29 | 25 | 26 | 21 | 18 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 | 13 |
SSV
modifierLégende
1 | 2 | 3 | 4-10 | Hors Top 10 | Abandon | Hors course |
Équipe | # | Pilote | Étape/Général | PRL | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PH-Sport | 380 | Kris Meeke | Étape | 1 | 58 | 35 | 56 | 2 | 57 | 31 | 34 | 50 | 45 | 7 | 5 | 1 |
Général | 1 | 58 | 57 | 55 | 54 | 53 | 49 | 46 | 44 | 42 | 42 | 41 | 41 | |||
393 | Lionel Baud | Étape | 10 | 38 | 23 | 20 | 24 | 10 | 34 | 53 | 18 | 37 | 8 | 7 | 4 | |
Général | 10 | 38 | 31 | 26 | 24 | 18 | 18 | 29 | 28 | 27 | 27 | 23 | 22 | |||
Red Bull Off-Road Team Usa (OT) | 381 | Mitchell Guthrie | Étape | 7 | 47 | 14 | 11 | 3 | 9 | Ab. | ||||||
Général | 7 | 47 | 43 | 41 | 36 | 31 | ||||||||||
383 | Seth Quintero | Étape | 2 | 10 | 10 | 4 | 7 | 3 | 1 | 7 | 6 | 51 | 18 | 1 | 5 | |
Général | 2 | 10 | 10 | 7 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 24 | 24 | 19 | 18 | |||
387 | Cristina Gutiérrez | Étape | 14 | 1 | 11 | 14 | 50 | 14 | 19 | 5 | 52 | 16 | 24 | 14 | 29 | |
Général | 14 | 1 | 4 | 4 | 11 | 10 | 10 | 10 | ||||||||
Yamaha Powered by X-Raid | 385 | Mattias Ekström | Étape | 18 | 17 | 18 | 25 | 18 | 23 | 52 | 55 | 54 | 21 | 36 | 19 | 49 |
Général | 18 | 17 | 13 | 14 | 12 | 12 | 29 | |||||||||
391 | Camélia Liparoti | Étape | 38 | 31 | 17 | 22 | 30 | 27 | 24 | 23 | 26 | 24 | 38 | 29 | 23 | |
Général | 38 | 31 | 26 | 24 | 22 | 23 | 22 | 20 | 20 | 18 | 17 | 16 | 16 | |||
MMP Compétition | 390 | Rui Carneiro | Étape | 9 | 54 | 45 | 24 | 8 | 17 | 40 | 23 | 9 | 29 | 19 | 28 | 27 |
Général | 9 | 54 | 49 | 45 | 43 | 40 | 37 | 32 | 29 | 26 | 28 | 26 | 26 | |||
Buggyra Zero Mileage Racing | 396 | Tomas Enge | Étape | 13 | 56 | 57 | 30 | 15 | 11 | 21 | 37 | 48 | 17 | 23 | 27 | 25 |
Général | 13 | 56 | 54 | 51 | 50 | 44 | 40 | 39 | 39 | 37 | 36 | 34 | 34 | |||
399 | Josef Machacek | Étape | 28 | 14 | 38 | 21 | 47 | 22 | 16 | 16 | 8 | 23 | 27 | 16 | 17 | |
Général | 28 | 14 | 19 | 17 | 23 | 22 | 19 | 17 | 15 | 13 | 13 | 12 | 12 | |||
JLT Racing (PH-Sport) | 397 | Jean-Luc Pisson | Étape | 27 | 15 | 25 | 16 | 31 | 24 | 18 | 48 | 38 | 22 | 26 | 18 | 31 |
Général | 27 | 15 | 14 | 13 | 14 | 13 | 12 | 23 | 24 | 21 | 20 | 18 | 19 | |||
Snag Racing Team (Can-Am) | 400 | Sergey Karyakin | Étape | 30 | 7 | 6 | 12 | 9 | 8 | 8 | 14 | 2 | 52 | 1 | 30 | 7 |
Général | 30 | 7 | 7 | 5 | 4 | 6 | 5 | 6 | 5 | 28 | 26 | 25 | 23 | |||
South Racing Can-Am Hibor Raid Monster Energy Can-Am Energylandia Rally Team |
401 | Francisco López Contardo | Étape | 8 | 3 | 3 | 1 | 6 | 1 | 28 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | 11 |
Général | 8 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||
403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Étape | 22 | 8 | 5 | 18 | 10 | 12 | 29 | 8 | 21 | 4 | 13 | 39 | 10 | |
Général | 22 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 6 | 6 | 7 | 7 | |||
404 | Reinaldo Varela | Étape | 4 | 5 | 7 | 23 | 29 | 19 | 7 | 3 | 3 | 5 | 8 | 8 | 2 | |
Général | 4 | 5 | 5 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | |||
405 | Gerard Farrés | Étape | 26 | 6 | 2 | 35 | 44 | 46 | 3 | 26 | 19 | 15 | 5 | 3 | 13 | |
Général | 26 | 6 | 3 | 12 | 13 | 26 | 20 | 19 | 18 | 16 | 15 | 11 | 11 | |||
406 | Aron Domżała | Étape | 6 | 4 | 4 | 9 | 1 | 5 | 5 | 6 | 16 | 7 | 10 | 9 | 8 | |
Général | 6 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||
408 | Austin Jones | Étape | 3 | 2 | 8 | 2 | 5 | 4 | 4 | 9 | 5 | 10 | 2 | 6 | 9 | |
Général | 3 | 2 | 6 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | |||
416 | Kees Koolen | Étape | 17 | 27 | 13 | 8 | 22 | 25 | 10 | 13 | 7 | 9 | 20 | 11 | 6 | |
Général | 17 | 27 | 21 | 16 | 15 | 16 | 14 | 14 | 10 | 7 | 7 | 6 | 6 | |||
419 | Fernando Alvarez | Étape | 40 | 19 | 26 | 32 | 19 | 15 | 17 | 15 | 11 | 33 | 31 | 15 | 30 | |
Général | 40 | 19 | 18 | 23 | 20 | 19 | 16 | 15 | 12 | 14 | 16 | 14 | 14 | |||
422 | Khalifa Al-Attiyah | Étape | 16 | 41 | 28 | 5 | 17 | 2 | 2 | 12 | 41 | 2 | 3 | 4 | 16 | |
Général | 16 | 40 | 34 | 29 | 26 | 14 | 11 | 11 | 16 | 10 | 10 | 8 | 9 | |||
424 | Michal Goczal | Étape | 12 | 13 | 16 | 3 | 4 | 6 | 6 | 4 | 10 | 8 | 7 | 13 | 3 | |
Général | 12 | 13 | 12 | 11 | 8 | 7 | 6 | 5 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||
430 | Marek Goczał | Étape | 25 | 26 | 21 | 15 | 13 | 20 | 12 | 11 | 33 | 3 | 11 | 17 | 14 | |
Général | 25 | 26 | 22 | 19 | 16 | 15 | 15 | 13 | 14 | 9 | 9 | 9 | 8 | |||
442 | Lourenço Rosa | Étape | 21 | 23 | 12 | 13 | 41 | 16 | 9 | 10 | 22 | 30 | 17 | 43 | 24 | |
Général | 21 | 23 | 16 | 15 | 19 | 17 | 13 | 12 | 11 | 12 | 11 | 15 | 15 | |||
FN Speed Team (Can-Am) | 410 | Santiago Navarro | Étape | 15 | 9 | 19 | 7 | 27 | 21 | Ab. | ||||||
Général | 15 | 9 | 11 | 10 | 10 | 11 | ||||||||||
412 | Saleh Alsaif | Étape | 5 | 11 | 1 | 10 | 12 | 7 | 38 | 2 | 4 | 44 | 15 | 53 | Ab. | |
Général | 5 | 11 | 9 | 6 | 6 | 5 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | |||||
CST / Polaris France | 411 | Jérémie Warnia | Étape | 11 | 36 | 24 | 6 | 27 | 35 | 15 | 17 | 13 | 53 | 12 | 23 | 35 |
Général | 11 | 36 | 30 | 22 | 21 | 24 | 21 | 18 | 17 | 38 | 38 | 36 | 36 | |||
BBR / Mercier | 418 | Eric Abel | Étape | 39 | 18 | 32 | 24 | 23 | 26 | 13 | 18 | 14 | 14 | 33 | 22 | 15 |
Général | 39 | 18 | 17 | 17 | 17 | 20 | 17 | 16 | 13 | 11 | 12 | 10 | 10 | |||
Polaris RZR Factory Racing | 420 | Wayne Matlock | Étape | 37 | 16 | 31 | 48 | 29 | 34 | 20 | 21 | 12 | 6 | 14 | 10 | 20 |
Général | 37 | 16 | 15 | 28 | 28 | 28 | 24 | 21 | 19 | 15 | 14 | 13 | 13 | |||
Pinch Racing | 439 | Matthieu Margaillan | Étape | 32 | 35 | 9 | 17 | 42 | 55 | 48 | 45 | 40 | 54 | 32 | Ab. | |
Général | 32 | 35 | 25 | 21 | 25 | 51 | 48 | 44 | 43 |
Camions
modifierLégende
1 | 2 | 3 | 4-10 | Hors Top 10 | Abandon | Hors course |
Équipe | # | Pilote | Étape/Général | PRL | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kamaz-Master | 500 | Andrey Karginov | Étape | 11 | 21 | 11 | 5 | 2 | 7 | 6 | 5 | 3 | 5 | 5 | 6 | 6 |
Général | 11 | 21 | 14 | 12 | 10 | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | |||
501 | Anton Shibalov | Étape | 4 | 3 | 6 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 1 | 4 | 6 | 1 | 2 | |
Général | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | |||
507 | Dmitry Sotnikov | Étape | 12 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 4 | 3 | |
Général | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||
509 | Ayrat Mardeev | Étape | 17 | 10 | 2 | 8 | 8 | 6 | 1 | 2 | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | |
Général | 17 | 10 | 6 | 6 | 4 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||
MAZ-SPORTauto | 502 | Siarhei Viazovich | Étape | 1 | 4 | 3 | 1 | Ab. | ||||||||
Général | 1 | 4 | 2 | 2 | ||||||||||||
505 | Aliaksei Vishneuski | Étape | 2 | 17 | 4 | 6 | 3 | 2 | 5 | 4 | 4 | 8 | 4 | 3 | 4 | |
Général | 2 | 16 | 11 | 10 | 9 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | |||
Big Shock Racing (Iveco) | 503 | Martin Macik | Étape | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 9 | 7 | 10 | 8 | 1 | 1 | 5 | 1 |
Général | 3 | 5 | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | |||
Instaforex Loprais Praga (Praga / Tatra) | 504 | Aleš Loprais | Étape | 6 | 2 | 10 | 7 | 11 | 5 | 4 | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 7 |
Général | 6 | 2 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | |||
520 | Jan Tomanek | Étape | 15 | 12 | 22 | 14 | 16 | 27 | 27 | 17 | Ab. | |||||
Général | 15 | 12 | 20 | 16 | 14 | |||||||||||
Mammoet Rallysport (Renault) | 506 | Martin van den Brink | Étape | 14 | 8 | 9 | 11 | 10 | 12 | 8 | 7 | 10 | 7 | 11 | 10 | 9 |
Général | 14 | 8 | 9 | 8 | 7 | 9 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | |||
Hino Team Sugawara | 508 | Teruhito Sugawara | Étape | 19 | 18 | 14 | 25 | 15 | 13 | 11 | 11 | 13 | 10 | 12 | 13 | 13 |
Général | 19 | 17 | 15 | 17 | 16 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | |||
Riwald Dakar Team (Renault) | 511 | Gert Huzink | Étape | 7 | 13 | 36 | 30 | 28 | 10 | 10 | 27 | Ab. | ||||
Général | 7 | 13 | ||||||||||||||
515 | Pascal de Baar | Étape | 10 | 15 | 13 | 12 | 12 | 11 | 9 | 16 | 12 | 14 | 10 | 9 | 11 | |
Général | 10 | 15 | 13 | 13 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||
Tatra Buggyra Racing | 514 | Martin Soltys | Étape | 8 | 9 | 7 | 13 | 7 | 7 | 13 | 9 | 9 | 9 | 16 | 7 | 10 |
Général | 8 | 9 | 8 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 10 | |||
517 | Ignacio Casale | Étape | 13 | 6 | 8 | 9 | 6 | 8 | 12 | 8 | 5 | 13 | 8 | 12 | 8 | |
Général | 13 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | |||
Valtr Racing Team (Iveco) | 518 | Jaroslav Valtr | Étape | 9 | 7 | 17 | 10 | 9 | 14 | 14 | 15 | 11 | 11 | 9 | 11 | Ab. |
Général | 9 | 7 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | ||||
DakarSpeed (Scania) | 519 | Maurik van den Heuvel | Étape | 5 | 11 | 12 | 27 | Ab. | ||||||||
Général | 5 | 11 | 10 |
Références
modifier- « The Team », sur bahrainraidxtreme.com.
- Gaël Angleviel, « Un Dakar Classic en 2021, voitures et camions d'avant 2000 », sur franceracing.fr.
- « Dakar 2021 : Sécurité, dunes et nouveautés », sur sport24.lefigaro.fr, .
- « Des pilotes israéliens en Arabie saoudite pour le Rallye Dakar », sur www.i24news.tv, .
- Pascal Sidoine, « Abandon de Sébastien Loeb sur le Dakar », sur lequipe.fr, .
- Loris Belin, « Dakar 2021 : Le motard Pierre Cherpin est mort durant son rapatriement en France », sur francetvinfo.fr, .
- (en) « Andalucia Rally: A New Road to Dakar Race », sur advrider.com, (consulté le ).
- Le parcours complet du Dakar 2021 en Arabie saoudite dévoilé, sur L'Équipe, 25 novembre 2020 (consulté le 26 novembre 2020).
- Alexandre BARDIN, « Kevin Benavides maintient Honda au sommet du Dakar moto 2021 », sur Moto-Net.Com,
Liens externes
modifierVidéo externe | |
La légende du Paris Dakar 2021 sur le compte YouTube de "L'histoire du Dakar" |