Projet:Musique classique/Nouveaux articles/Archive/2020
Sommaire : |
---|
Articles
modifier31 décembre (1)
modifier30 décembre (6)
modifierBeata viscera ; François I Martin (compositeur) ; Quatuor ESCA ; Charles-François Clément ; John Browning (pianiste) ; Ivan Bessonov.
29 décembre (3)
modifierMagdeleine-Céleste Fieuzal de Frossac ; Jean Martin (compositeur) ; Valentina Lisitsa.
26 décembre (3)
modifierFleur d'oranger (ballet) ; Prudent-Louis Aubéry Du Boulley ; Clarinette en métal.
25 décembre (2)
modifierRossino Mantovano ; Orpheline Olsen.
24 décembre (3)
modifierHolger Gilbert-Jespersen ; Erik Tuxen ; Emilius Bangert.
23 décembre (1)
modifier22 décembre (4)
modifierConservatoire Niccolò Paganini ; Eugene List ; Robert Maas (violoncelliste) ; The Nutcracker Suite.
21 décembre (2)
modifierJosef Josephi ; Jean-Christophe Rosaz.
20 décembre (6)
modifierGeorge Grove ; August Reissmann ; Ludwig Straus ; David Chesky ; Alexandre Vedernikov (basse lyrique) ; Ammiel Bushakevitz.
19 décembre (5)
modifierLaetitia Grimaldi ; Thomas Laub ; Andries Severijn ; École liégeoise d'orgue ; Raquele Magalhaes.
18 décembre (3)
modifierAzer Rzayev ; Ismaël Margain ; Soltan Hadjibeyov.
17 décembre (1)
modifier15 décembre (1)
modifier14 décembre (3)
modifierFrühlingstraum (Schubert) ; Der König in Thule (Schubert) ; Nachthymne (Schubert, D.687).
13 décembre (5)
modifierNicola Benedetti (violoniste) ; Inscape ; Michael Spyres ; Poilu (violoncelle) ; Théodore Gérold.
12 décembre (4)
modifierRobert Freund (cor) ; Edward Sackville-West ; Norman Wilks ; Suzanne Derval.
11 décembre (4)
modifierDesmond Shawe-Taylor ; Bomsori Kim ; Séverin Moisse ; Louis Bouteiller.
10 décembre (3)
modifierAlberto Jonás ; L'Harmonie des saisons ; Le Bourgeois de Calais.
9 décembre (2)
modifierPiano à Castelnaudary ; Lucien Collin.
7 décembre (5)
modifierKlaus Ofczarek ; Waldmeister (opérette) ; Agathe Martel ; Polonaises de Chopin ; Gaston Stoltz.
6 décembre (2)
modifier5 décembre (1)
modifier4 décembre (3)
modifierFidan Qasimova ; Eldar Mansourov ; Valentín Zubiaurre.
3 décembre (1)
modifier2 décembre (3)
modifierBernard-Aymable Dupuy ; Joseph Sucher ; Aulikki Rautawaara.
1er décembre (1)
modifier30 novembre (1)
modifier29 novembre (2)
modifierJoseph Rosenstock ; Emile Lauber.
28 novembre (2)
modifierAlix Bourbon ; La traviata (film, 1947).
27 novembre (1)
modifierJan van den Heuvel (facteur d'orgues).
26 novembre (1)
modifier25 novembre (3)
modifierCollection d'instruments de musique anciens (Vienne) ; Blandine Waldmann ; Louis Boïeldieu.
24 novembre (2)
modifierAcadémie de Musique Saint-Grégoire ; Henry Ferrare.
23 novembre (3)
modifierGuillaume Vincent (pianiste) ; Sophie Jolis ; Moniot d'Arras.
22 novembre (1)
modifier21 novembre (2)
modifierSacerdos et Pontifex ; Léo Warynski.
20 novembre (3)
modifierEasley Blackwood ; Michel Stockhem ; Pascal Pistone.
19 novembre (6)
modifierRollin Smith ; Marc-André Roberge ; Jean André Silbermann ; Anna von Stubenberg ; Eugenia Ratti ; Les Métaboles.
18 novembre (6)
modifierSulho Ranta ; Émilienne de Sère ; Bertha Frensel Wegener ; Ernest Bourmauck ; Divertimento en trio (Boissier-Butini) ; Kursalon Hübner.
17 novembre (2)
modifierConcerto pour piano no 6 (Boissier-Butini) ; Opéra Süreyya.
16 novembre (3)
modifierAdela Liculescu ; Louis Bollioud-Mermet ; Edmundo Pallemaerts.
15 novembre (2)
modifierAntoine-Joseph Lavigne ; Concerto pour piano no 5 (Boissier-Butini).
14 novembre (3)
modifierMarie-Madeleine Couperin ; Centre de documentation de la musique contemporaine ; Maison de la musique contemporaine.
13 novembre (3)
modifierSociété moderne d'instruments à vent ; Carolina Crespi ; Alice Lavigne.
12 novembre (5)
modifierGuillermo Graetzer ; Zheng Xiaoying ; Michel Duchesneau ; Société de musique de chambre pour instruments à vent ; Hideo Saito.
11 novembre (3)
modifierSylvie Douche ; Philippe Cathé ; Céline Chaumont.
10 novembre (1)
modifier9 novembre (3)
modifierJabuka (opérette) ; Marguerite Debreux ; Sabine Weyer.
8 novembre (5)
modifierNannette Streicher ; Douce et Barbe Bleue ; Georges Lauweryns ; 1918, l'Homme qui titubait dans la guerre ; Wiesław Ochman.
7 novembre (4)
modifierListe des œuvres de Mel Bonis ; Catherine Murphy Urner ; Antoinette Lemonnier ; Jean-Claude Raynaud.
6 novembre (3)
modifierRobert Orledge ; Ottaviano Tenerani ; Alexandrine Saint-Aubin.
5 novembre (5)
modifierLeo Kestenberg ; Dora Bright ; Cécile Duret-Saint-Aubin ; Antoni Laporta Astort ; Marius Lambert.
4 novembre (3)
modifierThe Immortal Hour ; Ika Peyron ; Eta Tyrmand.
3 novembre (4)
modifierJules-Emile Strauwen sr. ; Gui Mombaerts ; Robert Vantomme ; Fabian Scheidler.
2 novembre (5)
modifierJacqueline Méfano ; Orchestre philharmonique de Bergen ; Jean-Paul Bordes ; Juliette Darcourt ; Paul Bekker.
1er novembre (6)
modifierGilles Thiéblot ; Louis Delune ; Jeanne-Charlotte Schroeder ; Henk Bijvanck ; Andrä ; Agathe Alexandrine Gavaudan.
31 octobre (8)
modifierFrancesc Viñas ; Alfred Westarp ; Symphonie no 2 en mi mineur (Mayer) ; Symphonie no 1 en do mineur (Mayer) ; Clytemnestra (Samuel) ; The Voices of Our Ancestors ; Missa Brevis (Musgrave) ; Rorate Coeli (Musgrave).
30 octobre (4)
modifierTimothy Jackson ; Allegro brillant (Mendelssohn) ; Keith William Kinder ; Liste d'élèves d'Arthur De Greef.
29 octobre (4)
modifierJean-Michel Bardez ; François-Gildas Tual ; Quatuor à cordes Orford ; Alexandrine-Marie-Agathe Gavaudan-Ducamel.
28 octobre (3)
modifierÉmilie Gavaudan ; Marie-Laure Ragot ; Guy Ferchault.
27 octobre (3)
modifierAmable Massis ; La Tribune de l'orgue ; Adélaïde Gavaudan.
26 octobre (4)
modifierMax Kalbeck ; Pietro Sassu ; Federico Mompellio ; Anne-Marie-Jeanne Gavaudan.
25 octobre (8)
modifierTableau détaillé des œuvres vocales de Vivaldi (classement Ryom) ; Louis de Mollier ; Cornelis van Zwol ; Suzanne Daneau ; Raymond Rôze ; Nanie Bridgman ; Raymond Moulaert ; Grand Prix Emanuel Feuermann.
24 octobre (2)
modifierYolande de Brossard ; Henry Schoenefeld.
23 octobre (4)
modifierAndré Devaere ; Maurice Karkoff ; La Bande à Mozart ; Madame Gonthier.
22 octobre (4)
modifierWheeler Opera House ; Orchestre philharmonique de Séoul ; Fredrikke Egeberg ; Marcel Maas.
21 octobre (2)
modifier20 octobre (5)
modifierMax Friedlaender (musicologue) ; Harriett Abrams ; Erich Wolfgang Partsch ; Willi Reich ; Edmond Nathan Yafil.
19 octobre (2)
modifier18 octobre (2)
modifierStellenbosch University Choir ; Winifred Hyson.
16 octobre (1)
modifierÉlectrode : Martial Solal joue Michel Magne.
15 octobre (1)
modifier14 octobre (1)
modifier13 octobre (1)
modifier12 octobre (12)
modifierAlice Tully ; Elizabeth Watts (chanteuse) ; Die blaue Mazur ; Radio Swiss Classic ; Errollyn Wallen ; Dennis Alexander ; Michael Haller ; Franz Xaver Witt ; Tradition de Ratisbonne ; Franz Xaver Haberl ; Carl Proske ; Ensemble Stradivaria.
11 octobre (6)
modifierPrélude (Ravel) ; Michael Lankester ; Rodolfo Celletti ; À la manière d'Emmanuel Chabrier ; Ivan Langstroth ; Trio Sōra.
10 octobre (6)
modifierÀ la manière de Borodine ; Matermittente ; Rhian Samuel ; Nelly Martyl ; Asprilio Pacelli ; Sites auriculaires.
9 octobre (2)
modifierFrontispice (Ravel) ; Véritables préludes flasques (pour un chien).
8 octobre (4)
modifierDescriptions automatiques ; Jaques Morelenbaum ; Préludes flasques (pour un chien) ; European Music Exporters Exchange.
7 octobre (2)
modifierJagdsinfonie (Leopold Mozart) ; Vanni Marcoux.
5 octobre (1)
modifierJohann Strauss, le roi sans couronne.
3 octobre (4)
modifierRudolf Viole ; Anja Elkoff ; Paul Miersch ; Un tas de petites choses.
2 octobre (4)
modifierMartin Bambauer ; Festival international de chant grégorien de Watou ; Musikalisches Würfelspiel ; Deux pièces (Caplet).
1er octobre (1)
modifier30 septembre (2)
modifierDeux impromptus (Cras) ; Vladimir Galouzine.
29 septembre (1)
modifier28 septembre (2)
modifierMarche triomphale et pompière ; Béla Jenbach.
27 septembre (3)
modifierSuite persane ; Edith Borroff ; Mary-Jean O'Doherty.
26 septembre (3)
modifierQuintette pour vents et piano de Caplet ; Eudoxie Péan de la Roche-Jagu ; Martine Dupuy.
25 septembre (1)
modifier24 septembre (2)
modifierOrgues de la basilique de Trèves ; Villanelle (Dukas).
23 septembre (3)
modifierVictor Sicard ; Nocturnes n°13 opus 48 (Chopin) ; Eberhard Rebling.
22 septembre (2)
modifierMathieu-André Reichert ; Menuet sur le nom d'Haydn.
21 septembre (4)
modifierLa Plainte, au loin, du faune ; Prélude élégiaque ; Hommage à Haydn ; Léon Leblanc.
20 septembre (8)
modifierLa Maestra ; Ouverture (Magnard) ; Ethel Barns ; Alice Barnett (compositrice) ; Les Forces musicales ; Eugénie Rocherolle ; Liliana Bareva ; Suite dans le style ancien (Magnard).
19 septembre (3)
modifierMaja Bang ; Ewa Bandowska-Turska ; Rose Bampton.
18 septembre (1)
modifier17 septembre (5)
modifierErnst Wendel (musicien) ; En Dieu mon espérance et mon espée pour ma défense ; Ketty Lapeyrette ; Concerto pour clavecin en ré mineur ; Stéphane Caillat.
16 septembre (1)
modifier15 septembre (4)
modifierTrois pièces pour piano (Magnard) ; Paolo Serrao ; Joseph Magrou ; Auguste Schirlé.
14 septembre (5)
modifierGiuditta (opérette) ; Promenades (Magnard) ; Amélie Robins ; Linda Nicholson ; Martial Solal - Works for Piano and Two Pianos.
11 septembre (2)
modifier10 septembre (6)
modifierMenuet sur le nom de Haydn ; Étude en sixtes (Roger-Ducasse) ; Étude en la bémol majeur (Roger-Ducasse) ; Étude en sol dièse mineur (Roger-Ducasse) ; Louis Yhuel ; Marie-Julie Boulanger.
9 septembre (3)
modifierBerceuse sur le nom de Gabriel Fauré ; Healey Willan ; Paolo Gallico.
8 septembre (5)
modifierFrederick Jacobi ; Paysage (Chausson) ; Gilbert Audin ; Bernard Plantey ; Bela Varkonyi.
7 septembre (1)
modifier6 septembre (2)
modifier5 septembre (1)
modifier4 septembre (4)
modifierJuliane Reichardt ; Alisa Weilerstein ; Luis Delgado (musicien) ; Eugénie de Santa-Coloma.
3 septembre (2)
modifierWanda Wiłkomirska ; Les Goûts réunis.
2 septembre (3)
modifierGiedrė Šlekytė ; Rinat Ibraguimov (musicien) ; Anna de La Grange.
1er septembre (4)
modifierJosé Evangelista ; Mlle Le Sénéchal de Kercado ; Domitille Vigneron ; Roberto Brambilla.
31 août (2)
modifierKatia Ledoux ; Karl Friedrich (chanteur).
30 août (2)
modifierLe Juif errant (opéra) ; Joseph Farigoul.
29 août (1)
modifier28 août (5)
modifierNatela Svanidze ; François Borne (flûtiste) ; Roberta Dodd Crawford ; Variations sur un thème de Robert Schumann ; Irina Elcheva.
27 août (2)
modifierRita Papurello ; Portia White.
26 août (3)
modifierGrégoire Blanc ; Marcel Reynal ; Jacques Dor (pianiste).
25 août (2)
modifierDyna Beumer ; Pavel Křížkovský.
24 août (3)
modifierCharles VI (opéra) ; Jean-Frédéric Lampe ; John Schaefer.
23 août (2)
modifierJules Semler-Collery ; Carmen Giannattasio.
21 août (2)
modifierMesse pour les couvents ; Philipp Jakob Rittler.
20 août (1)
modifier19 août (4)
modifierCharles Gauzargues ; Trois pièces brèves ; Teresa Celli ; Christel Loetzsch.
18 août (2)
modifier17 août (5)
modifierFrançois Verry ; Liebe im Dreiklang ; Georg Pölchau ; Prélude n°4, opus 28 ; Miguel Cicero.
16 août (2)
modifierLouise Dabadie ; Amadio Freddi.
15 août (1)
modifier14 août (2)
modifierThe Protecting Veil ; Manhattan Opera Company.
13 août (1)
modifierHochschule für Musik Franz Liszt Weimar.
12 août (3)
modifierClaudio Bohórquez ; Prototypon longo-breve organicum ; Yam Kim-fai.
11 août (2)
modifierRevue musicale de Lyon ; Les Frivolités parisiennes.
10 août (1)
modifier9 août (1)
modifier8 août (2)
modifier7 août (3)
modifierJeanne Barbillion ; Svend Hvidtfelt Nielsen ; Victoria Borisova-Ollas.
6 août (2)
modifierMademoiselle Monrose ; Theodore Moses Tobani.
5 août (6)
modifierCaprice n°24 ; Geneviève-Aimé-Zoë Prévost ; Lionel Bonnemère ; Eun Sun Kim ; Courtlandt Palmer ; David Bruce (compositeur).
4 août (6)
modifierTon Bruynèl ; Karl Debrois van Bruyck ; Francine Aubin ; Les Lunaisiens ; Christian Gottfried Körner ; Tera Gerharda de Marez-Oyens.
3 août (9)
modifierCharles Leroux (chef d'orchestre) ; Franz Xaver Huber ; Marguerite Baux ; Le Quatuor Basileus ; Attilio Brugnoli ; Wilhelm Brückner-Rüggeberg ; Otto Matthäus Zykan ; Alberich Zwyssig ; Bruno Zwintscher.
2 août (2)
modifierWojciech Waleczek ; Marina Goglidze-Mdivani.
1er août (1)
modifier31 juillet (2)
modifierSiegfried Matthus ; Irena Chřibková.
30 juillet (1)
modifier29 juillet (2)
modifierAdam Steigleder ; Utz Steigleder.
27 juillet (3)
modifierBach-Archiv Leipzig ; Mozart et la scatologie ; Giuseppe Maria Buini.
26 juillet (1)
modifier25 juillet (5)
modifierQuatre études (Roger-Ducasse) ; Romantic Robot ; Sonorités (Roger-Ducasse) ; Emilie Mechelin ; Ida Basilier-Magelssen.
24 juillet (2)
modifierÉléonore Pancrazi ; Juhan Aavik.
21 juillet (2)
modifierEva Zaïcik ; Rythmes (Roger-Ducasse).
20 juillet (4)
modifierDas unterbrochene Opferfest ; Joë Christophe ; Barrie Kosky ; Luca Pfaff.
17 juillet (2)
modifierIsabelle Andréani (cantatrice) ; Marguerite d'Alvarez.
16 juillet (2)
modifierEl mal de amores ; Madrigal (Fauré).
15 juillet (5)
modifierJosé Serrano Simeón ; La canción del olvido ; Pierre Aubert (musicien) ; Giuseppe Sinico ; Concerto pour la nuit de Noël.
14 juillet (2)
modifierFatma Saïd ; Marnix Willem Steffen.
13 juillet (6)
modifierFrancis Jackson ; Elaine Shaffer ; Arthur Herbert Jackson ; John Whitaker (compositeur) ; Henry John Westrop ; Franz Weiss.
12 juillet (1)
modifier11 juillet (1)
modifier8 juillet (1)
modifier7 juillet (1)
modifier6 juillet (3)
modifierKatharina Tomaselli ; Christian Darnton ; Guillaume Bellom.
4 juillet (3)
modifierVai Azulão ; Marzena Diakun ; Marc Bourdeau.
2 juillet (1)
modifier1er juillet (2)
modifierDavid Cassan ; Bernhard Bentgens.
30 juin (1)
modifier29 juin (2)
modifier28 juin (2)
modifierDavid Atkinson (baryton) ; Alice Sauvrezis.
27 juin (1)
modifier26 juin (2)
modifierAntónio Leal Moreira ; Album des Six.
25 juin (3)
modifierSuite Gogol ; Jane Manning ; Gino Sinimberghi.
24 juin (6)
modifierGeorges Truc ; Bernard Ładysz ; Montserrat Torrent (organiste) ; Eugène Demets ; Daniel Jelensperger ; Orla Rosenhoff.
23 juin (6)
modifierSonate K. 334 ; Joseph-Henri Mees ; Bernard Zinck ; Régis Singer ; Jean Geoffroy (musicien) ; Sonate K. 482.
22 juin (7)
modifierSonate K. 264 ; Philippe Picone ; Georges Bessonnet ; Christian Gouinguené ; François Meïmoun ; Sonate K. 473 ; Nadine Pierre.
21 juin (4)
modifierNelly Corradi ; Sonate K. 253 ; Sonate K. 406 ; Lucia di Lammermoor (film, 1946).
20 juin (5)
modifierSonate K. 88 ; Sonate K. 343 ; Ossy Renardy ; Sonate K. 407 ; John Hill Hewitt.
19 juin (6)
modifierSonate K. 256 ; Claude Roussel (imprimeur) ; Sonate K. 497 ; Concours international de quatuor à cordes de la ville de Liège ; Sonate K. 243 ; Sonate K. 512.
18 juin (3)
modifierSonate K. 278 ; Sonate K. 97 ; Frederico de Freitas.
17 juin (4)
modifierSonate K. 277 ; René Bürg ; Dirk Maassen ; Sonate K. 510.
16 juin (3)
modifierSonate K. 485 ; William Kincaid ; Sonate K. 524.
15 juin (6)
modifierSarah Koné ; Sonate K. 478 ; Sonate K. 385 ; Nini Bulterijs ; Sonate K. 408 ; CJSQ-FM.
14 juin (3)
modifierSonate K. 167 ; Sonate K. 349 ; Sonate K. 92.
13 juin (4)
modifierAntoinette Révilly ; Sonate K. 375 ; Sonate K. 500 ; Les Sauvages (musique).
12 juin (7)
modifierSonate K. 348 ; Moussorgski (film) ; Sonate K. 242 ; Robin Hood (Macfarren) ; Anne-Lise Gastaldi ; Sonate K. 324 ; Sonate K. 498.
11 juin (4)
modifierTona Brown ; Johannes Carmen ; Johannes Cesaris ; Charlotte Rollé-Jacques.
10 juin (6)
modifierXavier Lemaire ; Sonate K. 245 ; BabelScores ; Ferdinando Gasparo Turrini ; Toufic Succar ; Quatre mélodies sur des textes français.
9 juin (7)
modifierNaïma Wifstrand ; Sonate K. 493 ; Filippo Ruge ; Lodovico Giustini ; Aris Christofellis ; Costanzo Antegnati ; Alina Pogostkina.
8 juin (7)
modifierAndrea Coen ; Royale Oude Harmonie d'Eijsden ; Sonate K. 292 ; Théâtre Principal de Pontevedra ; Claude Loyola Allgén ; Pierre Guillois ; Sonate K. 91.
7 juin (3)
modifierMarie Renaud-Maury ; Eroïca (film) ; Franck Villard (compositeur).
6 juin (4)
modifierJuliette Toutain ; José Subirá ; Les Sabines (opéra bouffe) ; Sonate K. 505.
5 juin (7)
modifierMiguel de Arizo ; Claudio de la Sablonara ; Sonate K. 163 ; Johan Farjot ; Hymne sarde ; Álvaro de los Ríos ; Madeleine Dedieu-Peters.
4 juin (8)
modifierElisabeth Röckel ; Sonate K. 81 ; Christiane Stutzmann ; Sonate K. 522 ; After Bach ; Janine Charbonnier ; Olivier Doise ; Renata Shakirova.
3 juin (4)
modifierSonate K. 352 ; Tristan Petitgirard ; Nazife Güran ; The Nautch Girl.
2 juin (1)
modifier1er juin (4)
modifierAuguste Vincens ; Marco Ruggeri ; Pablo Heras-Casado ; Franz Ventura.
31 mai (6)
modifierJoseph Horovitz ; Vladimir Mendelssohn ; Joseph Umstatt ; Dobri Khristov ; Maître Péronilla ; Il dolce suono.
30 mai (6)
modifierSonate K. 414 ; Olivier Penard ; Palais des congrès de Pontevedra ; Elsie Swinton ; Sonate K. 164 ; Caitlin De Ville.
29 mai (6)
modifierSonate K. 282 ; Jonas Lohrmann ; Mariano Etkin ; David Bowie Narrates Prokofiev's Peter and the Wolf ; Sonate K. 171 ; Filippo Cammarano.
28 mai (4)
modifierSonate K. 480 ; Cergio Prudencio ; Juan Palomares ; Sonate K. 237.
27 mai (7)
modifierManuel Machado (compositeur) ; Apothéose de Lully ; Apothéose de Corelli ; Célia Oneto Bensaid ; Gabriel Díaz Bessón ; Juan Blas de Castro ; Esther Ballou.
26 mai (7)
modifierGisela Schmidting ; Joshua Weilerstein ; Sonate K. 71 ; Sonate K. 416 ; Cancionero de la Sablonara ; Musicalische Ergötzung ; Sonate K. 195.
25 mai (2)
modifierConservatoire royal de La Haye ; Sonate K. 494.
24 mai (7)
modifierSonate K. 189 ; Chaconne en fa mineur (Pachelbel) ; Sonate K. 527 ; Yoko Nagae Ceschina ; Mannes School of Music ; Luis Pulido Hurtado ; Jean-Jacques Masset.
23 mai (3)
modifierNejiko Suwa ; Sonate K. 367 ; August Wilhelm Hartmann.
22 mai (4)
modifierChaconne en ré mineur (Pachelbel) ; Sonate K. 539 ; Magdeleine Godard ; Yvette Grimaud.
21 mai (2)
modifierSonate K. 470 ; Sonate K. 353.
20 mai (3)
modifierAnousha Nazari ; Alfred Marchot ; Howard Davis (musicien).
19 mai (5)
modifierSonate K. 196 ; Charles Silver ; Frédéric Ledroit ; Opéra d'Alger ; Antonio Estévez.
18 mai (5)
modifierLuka Sorkočević ; Leon Stein ; Niels Peter Jensen ; Éveline Plicque-Andréani ; Luca Pianca.
17 mai (4)
modifierLexington Opera House ; Liste des œuvres de Johann Pachelbel ; Sonate K. 509 ; Sonate K. 166.
16 mai (2)
modifierDavid Hirschberg ; Sonate K. 341.
15 mai (2)
modifierOrgue de l'église Saint-Martin de Mitry-Mory ; Teatre Principal.
14 mai (5)
modifierVincent Lhermet ; Sonate K. 423 ; Sonate K. 152 ; Early-music.com ; Sonate K. 422.
13 mai (5)
modifierSonate K. 506 ; Christian Mengis ; Opéra Amato ; Sonate K. 75 ; Domine Iesu Christe.
12 mai (6)
modifierPedro de Escobar (compositeur) ; Bampton Classical Opera ; Sonate K. 479 ; Temps, en avant ! ; Elisabeth Kuyper ; Sonate K. 338.
11 mai (9)
modifierL'Archet magique ; Liste des œuvres de Richard Strauss ; Sonate K. 528 ; Elena Cernei ; La straniera ; Chœur de garçons de Göttingen ; International Horn Society ; Sonate K. 369 ; Barry Tuckwell.
10 mai (5)
modifierSonate K. 462 ; Jan Zdeněk Bartoš ; Henri Kling ; Finchcocks ; Sonate K. 172.
9 mai (4)
modifierJean de Maletty ; Sonate K. 549 ; Francis Cutting ; Samuel Rubio.
8 mai (4)
modifierXavier Margueritat ; Sonate K. 187 ; Jeannette Pilou ; John Hawkins (compositeur).
7 mai (4)
modifierSonate K. 451 ; Giuseppe Anedda ; Sonate K. 224 ; Conservatoire de musique de Québec.
6 mai (5)
modifierMaria by Callas ; Nicolas Millot ; Sonate K. 357 ; Duilio Galfetti ; Sonate K. 157.
5 mai (3)
modifierFrançois Le Cocq ; Valentin Haussmann ; Jocelyne Binet.
4 mai (4)
modifierFrederick Septimus Kelly ; Quatuor Tchalik ; Sonate K. 471 ; Isoline (opéra féérie).
3 mai (9)
modifierCollection Russell ; L'ultimo Abenzerraggio ; Teatro Verdi (Padoue) ; Samuel Rühling ; Joyce El-Khoury ; Sonate K. 354 ; Giuseppina Borsi de Giuli ; Sonate K. 234 ; Alain Gagnon (compositeur).
2 mai (6)
modifierClaire Guimond ; Dixit Dominus (Vivaldi) ; Bernard Millant ; Sonate K. 335 ; Marcussen & Søn ; José Luis González Uriol.
1er mai (7)
modifierSonate K. 472 ; José Palomino ; Sonate K. 186 ; Manuel Narro ; Sonate K. 356 ; Marie-Aimée Roger-Miclos ; Concerto pour piano (Clara Schumann).
30 avril (3)
modifierRoslyn Brogue ; Opéra féerie ; Enrike Solinís.
29 avril (4)
modifierSonate K. 228 ; Giovanni Antonio Rigatti ; Sonate K. 76 ; Hilda Jerea.
28 avril (8)
modifierYoshinao Nakada ; Naoya Wada ; Hortense Parent ; Kurt von Ruffin ; Emin Sabitoglou ; Maîtrise de l'Opéra national du Rhin - Petits chanteurs de Strasbourg ; Sonate en ré majeur (Scarlatti, ms. Madrid) ; Richard Franck.
27 avril (7)
modifierWinfried Grabe ; Germaine Coulpied-Sevestre ; Varvara Myagkova ; Sonate K. 68 ; Concerto pour piano nº 5 de Martinů ; Simone Ballard ; Pastime with Good Company.
26 avril (5)
modifierSonate K. 156 ; Lola Schlepianoff ; Rob Roy (Berlioz) ; Sonate K. 70 ; Hélène Gonthier.
25 avril (8)
modifierHiroko Sasaki ; Louise Filliaux-Tiger ; Martha Mier ; Fisher Tull ; Société française de Tucuman ; Amédée Méreaux ; Marta Fuchs ; Sonate en la majeur (Scarlatti, ms. Madrid).
24 avril (4)
modifierMusikalischer Blumenstrauss ; Lola Astanova ; Doryan-Emmanuel Rappaz ; Sonate K. 142.
23 avril (5)
modifierSonate K. 413 ; Silvia Márquez Chulilla ; Lisa Lee Dark ; Désiré Beaulieu ; Sonate K. 74.
22 avril (6)
modifierVoiles ; Hommage à S. Pickwick Esq. P.P.M.P.C. ; Concerto pour piano nº 20 de Mozart ; Frédéric Baron ; Sonate K. 230 ; New York Collegium.
21 avril (5)
modifierMarguerite Balutet ; Miss Dollar ; Louis Lemaire (compositeur) ; Izabella Kuliffay ; Martin Gester.
20 avril (7)
modifierSonate K. 445 ; Hermann Berens ; Alessandro Corbelli ; Adalbert Lutter ; Sonate K. 128 ; Orchestre de chambre de Versailles ; Orchestre des jeunes de la Méditerranée.
19 avril (6)
modifierLa sérénade interrompue ; Amélie Perronnet ; Walter Nouvel ; Giuseppe Ambrogetti ; Éric Montalbetti ; Orchestre philharmonique de Marseille.
18 avril (6)
modifierRose Depecker ; Léon Ehrhart ; Sonate K. 48 ; Silete venti ; Louis-Noël Bestion de Camboulas ; Waverley (Berlioz).
17 avril (11)
modifierPaul Véronge de La Nux ; Ariel Daunizeau ; Éric Champagne ; Sonate K. 484 ; Paul-Lucien Hillemacher ; Sonate K. 165 ; 2021 en musique classique ; Sıdıka Özdil ; Fondation de Lourmarin Laurent-Vibert ; Daniel Oren ; Aléxis Minotís.
16 avril (5)
modifierCamille Benoît ; Louis Granier ; Mathilde Guthlin Delaporte ; Jacques Houtmann ; Dmitri Smirnov.
15 avril (3)
modifierThéâtre municipal (Plaisance) ; Portrait de Chaliapine ; Le Roi Lear (Berlioz).
14 avril (4)
modifierSonate K. 372 ; James Gaffigan ; Kati Agócs ; Carl Cohn Haste.
13 avril (4)
modifierSonate K. 137 ; Henri Duvernoy ; Rudolf Lutz ; Grand Opera House.
12 avril (5)
modifierFrançois Joubert-Caillet ; Sonate K. 204b ; Peter Marchbank ; Famille Harrass ; Kathleen Richards.
11 avril (7)
modifierLucien Hillemacher ; Marian Borkowski ; Sonate K. 477 ; Six poèmes arabes ; Marcin Łukaszewski ; Aglaya Zinchenko ; Bartolomé de Selma y Salaverde.
10 avril (4)
modifierHenri Maréchal ; Sonate K. 232 ; Herms Niel ; Seiji Ozawa Matsumoto Festival.
9 avril (2)
modifierSonate K. 419 ; Musiques écrites dans toutes les tonalités majeures et/ou mineures.
8 avril (3)
modifierMathieu Romano ; Sonate K. 469 ; Auserlesene Instrumentalmusik.
7 avril (4)
modifierDominique-Charles Planchet ; Musée de la musique (Barcelone) ; La Puissance de l'ennemi ; Florilegium primum.
6 avril (4)
modifierMadeleine Jaeger ; Teresa de Rogatis ; Sonate K. 272 ; Armonico tributo.
5 avril (7)
modifierFamille Niehoff ; Victor Caussinus ; Carl Ferdinand Pohl ; Günter Wewel ; O Haupt voll Blut und Wunden ; Sonate K. 476 ; Sonate libre en deux parties enchaînées.
4 avril (4)
modifierCharles-Augustin Collin ; Rosalía Gómez Lasheras ; Reich/Richter ; Sonate K. 235.
3 avril (6)
modifierAntoine Lamparelli ; Nándor Zsolt ; Little Boy (Risset) ; Mutations (Risset) ; Sud (Risset) ; Lambert de Sayve.
2 avril (11)
modifierLouise Talma ; Sonatine (Stockhausen) ; John Lessard ; Naima Samih ; Mantra (Stockhausen) ; Artur Malawski ; Jules Auguste Wiernsberger ; Apparatus musico-organisticus ; John Ravenscroft ; Suite en rocaille ; Toccata (Busoni).
1er avril (6)
modifierMichał Kondracki ; Georges Pfeiffer ; Edna Mae Burnam ; Joan Baptista Pla ; Grand Duo concertant (Alkan) ; Dieudonné-Pascal Pieltain.
31 mars (5)
modifierSymphonie concertante (Jongen) ; Rudolf Österreicher ; Terrence McNally ; Lambert Pietkin ; Hugh Ross (musicien).
30 mars (4)
modifierAuguste Morel (musicien) ; Stephan Schultz ; Le Concert lorrain ; Yukio Yokoyama.
29 mars (4)
modifierMarie Prestat ; Martinho Lutero Galati ; La Défaite de Sennachérib ; Sonate K. 474.
28 mars (6)
modifierFini Henriques ; Quatuor Élyséen ; Prix Chartier ; Bhakti (Harvey) ; Luigi Roni ; Achille Dien.
27 mars (2)
modifierShin-Ichi Fukuda ; Édouard Jacobs.
26 mars (3)
modifierMárta Grabócz ; Dialogues (Risset) ; Richard Hoffmann (compositeur).
25 mars (5)
modifierVictorine Farrenc ; Ginette Doyen ; Jean Fournier (violoniste) ; Kateřina Emingerová ; Tenebrae.
24 mars (5)
modifierFranz Willy Neugebauer ; José Eduardo Martins ; Ernest Muhleisen ; Hope Temple ; Ellen Riley Wright.
23 mars (3)
modifierHenrique Oswald ; Constant Pierre ; Nicolas de La Grotte.
22 mars (2)
modifierIevgueni Nesterenko ; Cecilia McDowall.
21 mars (4)
modifierPietro Fabbri ; Andrea Buccarella ; Odd Grüner-Hegge ; Roger Delsinne.
20 mars (3)
modifierHommage à Joseph Haydn ; Teresa Tanco Cordovez de Herrera ; Sun Ma Sze-tsang.
19 mars (1)
modifierConservatoire national d'Azerbaïdjan.
18 mars (5)
modifierSonate K. 251 ; Sonate K. 47 ; Famille Carouge ; Adela Verne ; Florence Maude Ewart.
17 mars (7)
modifierOrchestre philharmonique de Belgrade ; Muhai Tang ; Sonate K. 361 ; Mathilde Verne ; Ensemble Aedes ; Elim Chan ; Juha Leinonen.
16 mars (3)
modifierPetits Chanteurs de Lannion ; Alice Verne-Bredt ; Sonate K. 410.
15 mars (2)
modifierSonate K. 507 ; Egida Giordani Sartori.
14 mars (8)
modifierJaime de la Té y Sagau ; Innsbrucker Promenadenkonzerte ; Antony Beaumont ; Théâtre Dante Alighieri ; Trois romances pour hautbois et piano ; Oedipus der Tyrann ; Gerhard Doderer ; Sonate en la majeur (Scarlatti, ms. Lisbonne).
13 mars (1)
modifier12 mars (4)
modifierJoseph Petric ; Stradivarius Booth ; Conservatoire du Choletais ; Sonate K. 144.
11 mars (5)
modifierJohanna Loisinger ; Emilio Serrano y Ruiz ; Miguel Fleta ; Écho (clavier) ; María Rodrigo.
10 mars (5)
modifierJiří Bárta ; Julie Rivé-King ; Eléni Lambíri ; Lily Elsie ; Antonino Palminteri.
9 mars (5)
modifierJosé Elías ; Pedro Heredia ; John Vallier ; Tuomas Turriago ; Giuseppe Perrotta.
8 mars (2)
modifierAntonio Romanini ; John Kitchen.
7 mars (5)
modifierMauro Squillante ; Sonate K. 347 ; Édith Weber ; Gustave Canoby ; Thomas Moser.
4 mars (3)
modifierFranz Adam Veichtner ; Fantaisie et fugue en do mineur ; Rupert Ignaz Mayr.
3 mars (10)
modifierFabio Grasso ; Colin Booth ; Gisela Hernández ; Ernst Bachrich ; Sonate en sol majeur (Scarlatti, ms. Montserrat) ; Nelly Moretto ; Thomas Dunford ; Katharine Lucke ; Bruno Praticò ; Marie von Stedingk.
2 mars (4)
modifierSonate K. 536 ; Mathilda d'Orozco ; Gilda Buttà ; Sonate K. 499.
1er mars (3)
modifierGrigor Yeghiazaryan ; Jean Escobar ; Sonate K. 49.
29 février (2)
modifier28 février (5)
modifierMarco Ghirotti ; Piero Weiss ; Fritz Hart ; Friedrich Schwindl ; Sonate K. 393.
27 février (6)
modifierSonate K. 138 ; Bengt Johnsson ; Christopher Hail ; Sonate en sol mineur (Scarlatti, ms. Montserrat) ; Tefta Tashko-Koço ; Franz Krenn.
26 février (6)
modifierChantefleurs et Chantefables ; Sonate K. 371 ; Leonora Jackson McKim ; Kamēr... ; Hans Mersmann ; Sonate K. 266.
25 février (10)
modifierGareth Glyn ; Fonds d'orgue ; Sonate K. 551 ; Christian Erbach ; Jules Heyer ; Mirra ; Aksel Rykkvin ; Domenico Alaleona ; Sonate K. 273 ; Leopoldo Miguez.
24 février (4)
modifierSonate K. 194 ; Sonate K. 552 ; Lea Birringer ; Sonate K. 283.
23 février (3)
modifierMarie Perbost ; Sonate K. 389 ; Sonate K. 188.
22 février (5)
modifierSovvente il sole ; Igor Ozim ; Liza Wang ; Concerto pour quatre clavecins BWV 1065 ; Maximilien (opéra).
21 février (5)
modifierSwiss Chamber Concerts ; Sonate K. 295 ; Mary Anne à Beckett ; John Antill ; Concerto pour alto no 1 en ré majeur de Stamitz.
20 février (8)
modifierSonate K. 154 ; Olivier Vernet ; Henrik Löwenmark ; Orgue de l'abbatiale Saint-Pierre de Nant ; Sonate K. 296 ; Maria Lluïsa Ponsa ; Andreas Willscher ; Teobaldo Power.
19 février (5)
modifierMadrigali guerrieri e amorosi ; Sonate K. 325 ; Elgar Howarth ; Sonate K. 447 ; Auguste Girin.
18 février (8)
modifierSilvio Celeghin ; Esprit des eaux ; Sonate K. 328 ; Am Grabe, WAB 2 ; Brett Deubner ; Francesco Ticciati ; Swiss Chamber Academy ; Tablature d'Ileborgh.
17 février (6)
modifierSonate K. 185 ; Tableau détaillé des œuvres de Vivaldi (classement Ryom) ; Johann Evangelist Brandl ; Howard Skempton ; Sonate K. 344 ; Aurélien Dumont.
16 février (8)
modifierSonate K. 411 ; Conservatoire de musique et d'art dramatique Prayner de Vienne ; Sonate K. 255 ; Vladimir Mischouk ; Alexander Lonquich ; Erwan Le Prado ; A. BORD & Cie ; William Grant Naboré.
15 février (4)
modifierElisabeth Brauß ; Valse n° 2 (Dmitri Chostakovitch) ; Margherita Torretta ; Giuseppe Guarrera.
14 février (2)
modifierSonate K. 368 ; Sonate K. 227.
13 février (2)
modifierEdward Parmentier ; Carole Cerasi.
12 février (4)
modifierMaurice Bourbon ; Per Dybro Sørensen ; Henry Mason ; Sonate K. 409.
11 février (6)
modifierSonate K. 378 ; Michael Hersch ; Maurice Hinson ; Sonate K. 287 ; Golda Schultz ; Harriet Browne.
10 février (9)
modifierMassimo Nosetti ; Sonate K. 370 ; Jacob Avshalomov ; Alois Grois ; Orgue Clicquot de Souvigny ; Auditorium national de musique de Madrid ; Messe des Morts (Gossec) ; Sonate K. 456 ; Riyehee Hong.
9 février (3)
modifierStefania Turkewich ; Fandango (Scarlatti) ; Sonate K. 226.
8 février (4)
modifierSonate K. 122 ; Anny Konetzni ; Hilde Konetzni ; Anne Nissinen.
7 février (3)
modifierSonate K. 442 ; Eugène de Montalembert ; Willy Burkhard.
6 février (1)
modifier5 février (3)
modifierPamela Cook ; Mason & Hamlin ; Powder Her Face.
4 février (1)
modifier3 février (1)
modifier2 février (2)
modifierClaude-François Clicquot ; Pierre III Chabanceau de La Barre.
1er février (4)
modifierSonate K. 134 ; Bejun Mehta ; Matthieu Langhedul ; Walter Schumann.
31 janvier (5)
modifierAdèle de Ponthieu (Piccinni) ; Hisako Kawamura ; Sonate K. 439 ; Étienne Lainez ; La Mort d'Adam.
30 janvier (4)
modifierSonate en ré mineur (Scarlatti, ms. Cary) ; Rustem Hayroudinoff ; Sonate K. 457 ; Wilhelm Goldner.
29 janvier (3)
modifierKarl Graedener ; Sonate K. 360 ; Jean Bouvard.
28 janvier (10)
modifierChristian Vater ; Sonate K. 135 ; The Lark Ascending ; Sonate K. 359 ; Pierre Vachon (musicologue) ; Elizabeth de la Porte ; Sonate K. 129 ; Geghouni Tchittchian ; Magdeleine Brard ; Armelle Khourdoïan.
27 janvier (2)
modifierSonate K. 89 ; Gayané Hovhannisyan.
26 janvier (4)
modifierFlorence Culwick ; Sonate K. 143 ; Harmonie de l'Estaque ; Sonate K. 437.
25 janvier (2)
modifierGérard Mannoni (critique musical) ; Adele Addison.
24 janvier (1)
modifier23 janvier (3)
modifierPeter Dickinson (compositeur) ; Sonate en la majeur (Scarlatti, ms. Cary) ; Antoni Noguera Balaguer.
22 janvier (7)
modifierLucien Thévet ; Malcolm Boyd ; Franciszek Mirecki ; Guido Morini ; Sonate K. 197 ; Francisco Savín ; Conservatorio Nacional de Música (Mexico).
21 janvier (6)
modifierFrançois Tousignant ; Céleste-Thérèse Couperin ; Braulio Caballero Figueroa ; Humphrey Procter-Gregg ; Karl Aage Rasmussen ; Rezső Sugár.
20 janvier (5)
modifierRaynald Arseneault ; Macario Santiago Kastner ; Sonate K. 61 ; Xaver Varnus ; Modesta Bor.
19 janvier (6)
modifierAlexander Brincken ; Sonate K. 350 ; Sonate K. 449 ; Shih-Hui Chen ; Sonate K. 66 ; Henri Senée.
18 janvier (2)
modifierSonate K. 535 ; Sonate K. 373.
17 janvier (4)
modifierSonate K. 548 ; Sergueï Balassanian ; Sonate K. 294 ; Guigla Katsarava.
16 janvier (5)
modifierSonate K. 327 ; Naděžda Kniplová ; Marianne Gary-Schaffhauser ; Mark Swinton ; Ô mon bel inconnu.
15 janvier (4)
modifierSonate K. 254 ; Lora Aborn ; Sonate K. 155 ; Adam Pounds.
14 janvier (9)
modifierSonate K. 340 ; Paul Ji ; Helga Váradi ; Concert du nouvel an 1951 à Vienne ; Maria Carolina Wolf ; Peter Williams (musicologue) ; Le Code noir (opéra) ; Mademoiselle Guerin ; Das Kunstwerk der Zukunft.
13 janvier (5)
modifierDa pacem Domine (Schütz) ; Sonate K. 73 ; Emma Zöllner ; Sonate K. 174 ; Mademoiselle Duval.
12 janvier (10)
modifierBoris Berlin ; Swan Hennessy ; Concert du nouvel an 2016 à Vienne ; Concert du nouvel an 2015 à Vienne ; Concert du nouvel an 2014 à Vienne ; Concert du nouvel an 2013 à Vienne ; Concert du nouvel an 2012 à Vienne ; Concert du nouvel an 2011 à Vienne ; Concert du nouvel an 2010 à Vienne ; Tõnu Kõrvits.
11 janvier (9)
modifierTasto solo ; Ludovic Celler ; Concert du nouvel an 2009 à Vienne ; Concert du nouvel an 2008 à Vienne ; Concert du nouvel an 2007 à Vienne ; Concert du nouvel an 2006 à Vienne ; Concert du nouvel an 2005 à Vienne ; Sonate K. 541 ; Concert du nouvel an 2004 à Vienne.
10 janvier (9)
modifierConcert du nouvel an 2003 à Vienne ; Concert du nouvel an 2001 à Vienne ; Concert du nouvel an 2000 à Vienne ; Concert du nouvel an 1999 à Vienne ; Concert du nouvel an 1998 à Vienne ; Concert du nouvel an 1997 à Vienne ; Concert du nouvel an 1996 à Vienne ; Concert du nouvel an 1995 à Vienne ; Andréas Pérez-Ursulet.
9 janvier (6)
modifierConcert du nouvel an 1994 à Vienne ; Concert du nouvel an 1993 à Vienne ; Concert du nouvel an 1992 à Vienne ; Concert du nouvel an 1991 à Vienne ; Tibulle et Délie ; La Dame de Monte-Carlo (film).
8 janvier (12)
modifierConcert du nouvel an 1990 à Vienne ; Concert du nouvel an 1989 à Vienne ; Concert du nouvel an 1988 à Vienne ; Concert du nouvel an 1987 à Vienne ; Concert du nouvel an 1986 à Vienne ; Concert du nouvel an 1985 à Vienne ; Concert du nouvel an 1984 à Vienne ; Michele Esposito ; Concert du nouvel an 1983 à Vienne ; Mademoiselle Beaumesnil ; Concert du nouvel an 1982 à Vienne ; Concert du nouvel an 1981 à Vienne.
7 janvier (13)
modifierConcert du nouvel an 1980 à Vienne ; Concert du nouvel an 1979 à Vienne ; Concert du nouvel an 1978 à Vienne ; Concert du nouvel an 1977 à Vienne ; David Chaillou (compositeur) ; Concert du nouvel an 1975 à Vienne ; Concert du nouvel an 1976 à Vienne ; Concert du nouvel an 1974 à Vienne ; Concert du nouvel an 1973 à Vienne ; Concert du nouvel an 1972 à Vienne ; Concert du nouvel an 1971 à Vienne ; Concert du nouvel an 1970 à Vienne ; Billy Larkin.
6 janvier (25)
modifierPaloma O'Shea ; Concert du nouvel an 1968 à Vienne ; Concert du nouvel an 1967 à Vienne ; Concert du nouvel an 1966 à Vienne ; Concert du nouvel an 1965 à Vienne ; Concert du nouvel an 1964 à Vienne ; Concert du nouvel an 1963 à Vienne ; Concert du nouvel an 1962 à Vienne ; Robert Hill (musicien) ; Praxitèle (opéra) ; Concert du nouvel an 1960 à Vienne ; Concert du nouvel an 1959 à Vienne ; Concert du nouvel an 1958 à Vienne ; Concert du nouvel an 1957 à Vienne ; Concert du nouvel an 1956 à Vienne ; Concert du nouvel an 1955 à Vienne ; Concert du nouvel an 1954 à Vienne ; Concert du nouvel an 1953 à Vienne ; Concert du nouvel an 1952 à Vienne ; Concert du nouvel an 1950 à Vienne ; Concert du nouvel an 1949 à Vienne ; Concert du nouvel an 1948 à Vienne ; Concert du nouvel an 1947 à Vienne ; Concert du nouvel an 1946 à Vienne ; Jeanne-Hippolyte Devismes.
5 janvier (8)
modifierConcert du nouvel an 1945 à Vienne ; Concert du nouvel an 1944 à Vienne ; Concert du nouvel an 1943 à Vienne ; Concert du nouvel an 1942 à Vienne ; Concert du nouvel an 1941 à Vienne ; Concerts du nouvel an 1940 à Vienne ; Les Sommets musicaux de Gstaad ; Julia de Varennes.
4 janvier (1)
modifier3 janvier (4)
modifierConcert du nouvel an 1969 à Vienne ; David Schulenberg ; Concert du nouvel an 1961 à Vienne ; Emma Maria Macfarren.
2 janvier (7)
modifierConcert du nouvel an 2002 à Vienne ; Concert du nouvel an 2021 à Vienne ; Concert du nouvel an 2018 à Vienne ; Lucien Haudebert ; Concert du nouvel an 2019 à Vienne ; Pierre-Just Davesne ; Emilie Hammarskjöld.
1er janvier (4)
modifierSonate K. 321 ; Sonate K. 241 ; Concert du nouvel an 2020 à Vienne ; Nordwestdeutsche Philharmonie.
Catégories
modifierDécembre 2020
modifierCatégorie:Opéra des années 1810, Catégorie:Basse russe, Catégorie:Compositrice italienne d'opéra, Catégorie:Élève d'Arthur De Greef, Catégorie:Arthur De Greef, Catégorie:Livret d'Eugène Scribe, Catégorie:Livret de Philippe Quinault, Catégorie:Livret de Jean-François Marmontel, Catégorie:Livret de Louis de Cahusac.
Novembre 2020
modifierCatégorie:Œuvre de Caroline Boissier-Butini, Catégorie:Roman russe adapté à l'opéra, Catégorie:Roman britannique adapté à l'opéra, Catégorie:Roman français adapté à l'opéra, Catégorie:Roman adapté à l'opéra par pays, Catégorie:Roman américain adapté à l'opéra, Catégorie:Camille Saint-Saëns, Catégorie:Œuvre de Thea Musgrave, Catégorie:Œuvre d'Emilie Mayer, Catégorie:Symphonie d'Emilie Mayer, Catégorie:Opéra créé à Cardiff.
Octobre 2020
modifierCatégorie:Opéra des années 1830, Catégorie:Manuscrit musical du Moyen Âge, Catégorie:Œuvre musicale du Moyen Âge, Catégorie:Théoricien de la musique au Moyen Âge, Catégorie:Opéra des années 1850, Catégorie:Chef de chœur philippin, Catégorie:Chef de chœur sud-africain, Catégorie:Johann Strauss fils.
Septembre 2020
modifierCatégorie:Musique de chambre de Jean Cras, Catégorie:Œuvre de Jean Cras, Catégorie:Opéra des années 1820, Catégorie:Chef d'orchestre biélorusse, Catégorie:Musicien d'orchestre, Catégorie:Claveciniste portugais, Catégorie:Claveciniste suédois, Catégorie:Claveciniste mexicain, Catégorie:Conservatoire à rayonnement régional d'Aix-en-Provence, Catégorie:Élève du conservatoire à rayonnement régional d'Aix-en-Provence.
Août 2020
modifierCatégorie:Musicologue français par siècle, Catégorie:Œuvre de Walter Wilhelm Goetze, Catégorie:Œuvre de John Tavener.
Juillet 2020
modifierCatégorie:Professeur au Conservatoire Rimski-Korsakov de Saint-Pétersbourg, Catégorie:Concertiste, Catégorie:Opéra des années 1790, Catégorie:Œuvre de Peter von Winter, Catégorie:Opéra de Peter von Winter, Catégorie:Œuvre de Roger-Ducasse, Catégorie:Œuvre de Vladimir Cosma, Catégorie:Zoltán Kodály, Catégorie:Professeur au conservatoire à rayonnement régional du Grand Nancy.
Juin 2020
modifierCatégorie:Piano, Catégorie:Étudiant du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon, Catégorie:Élève du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, Catégorie:Enseignant au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon, Catégorie:Enseignant au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, Catégorie:Directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon, Catégorie:Directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, Catégorie:Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon, Catégorie:Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, Catégorie:Œuvre de Nino Rota.
Mai 2020
modifierCatégorie:Compositrice britannique d'opéra, Catégorie:École supérieure de musique et de théâtre Felix Mendelssohn Bartholdy de Leipzig, Catégorie:Œuvre de Gueorgui Sviridov.
Avril 2020
modifierCatégorie:Compositrice turque de musique classique, Catégorie:Pianiste classique macédonien, Catégorie:Œuvre de Louis Aubert, Catégorie:Pianiste classique luxembourgeois, Catégorie:Œuvre de Joseph Jongen.
Mars 2020
modifierCatégorie:Élève du conservatoire à rayonnement régional de Cergy-Pontoise, Catégorie:Jonathan Harvey, Catégorie:Œuvre de Jonathan Harvey, Catégorie:Compositrice colombienne de musique classique, Catégorie:Orchestre serbe, Catégorie:Guillaume de Machaut, Catégorie:Chanteuse française d'opérette, Catégorie:Contralto britannique, Catégorie:Contralto américaine, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque de ballet, Catégorie:Élève de l'École supérieure de musique et de théâtre Felix Mendelssohn Bartholdy de Leipzig, Catégorie:Violoniste tchécoslovaque, Catégorie:Violoniste classique tchécoslovaque, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque de symphonie, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque d'oratorio, Catégorie:Chef d'orchestre tchécoslovaque, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque de musique classique de la période contemporaine, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque d'opéra, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque d'opérette, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque de musique classique, Catégorie:Compositeur tchécoslovaque de musique classique de la période moderne, Catégorie:Pianiste classique tchécoslovaque, Catégorie:Chef d'orchestre yougoslave, Catégorie:Compositrice d'opérette, Catégorie:Compositrice finlandaise de la période romantique, Catégorie:Compositrice finlandaise de musique classique de la période moderne, Catégorie:Compositrice finlandaise de symphonie, Catégorie:Compositrice finlandaise de musique de film, Catégorie:Chef de chœur cubain, Catégorie:Compositrice argentine de musique classique, Catégorie:Compositrice allemande d'opéra, Catégorie:Organiste classique suédoise, Catégorie:Page utilisant P1763, Catégorie:Compositeur arménien de musique classique, Catégorie:Compositeur arménien de symphonie.
Février 2020
modifierCatégorie:Compositrice australienne d'opéra, Catégorie:Franz Krenn, Catégorie:Page utilisant P3300, Catégorie:Violoniste classique irlandaise, Catégorie:Violoniste classique brésilien, Catégorie:Article du projet Musique classique d'avancement homonymie, Catégorie:Artiste de Toccata Classics, Catégorie:Œuvre de Jean-François Lesueur, Catégorie:Œuvre de Niccolò Piccinni.
Janvier 2020
modifierCatégorie:Compositrice arménienne de symphonie, Catégorie:Compositrice slovène de musique classique, Catégorie:Franz Schreker, Catégorie:Compositrice vénézuélienne de musique classique, Catégorie:Pianiste classique liechtensteinois, Catégorie:Compositrice taïwanaise de musique classique, Catégorie:Pianiste classique danoise, Catégorie:Pianiste classique néerlandaise, Catégorie:Compositeur néo-zélandais de musique classique, Catégorie:Pianiste classique géorgien, Catégorie:Compositrice américaine d'opéra, Catégorie:Organiste classique hongrois, Catégorie:Organiste classique hongroise, Catégorie:Opéra des années 1780, Catégorie:Opéra des années 1800.