Projet:Peinture/Historique des créations/Archives 2017
Le portail | Le projet | Le sommaire | Les derniers articles | L'index | Les catégories | Les pages populaires | Le bistro |
Derniers articles créés • Articles liés au « Portail Peinture » • Articles récents
Pour accéder à l'ensemble des articles, nous vous conseillons de consulter le contenu des catégories, soit en vous rendant à la catégorie principale, soit en choisissant dans l'arborescence celle qui correspond au domaine de la peinture qui vous intéresse.
Mois de décembre 2017
modifierDimanche 31 décembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierSilène ivre (Ribera) • Crucifixion (Masaccio) • Annonciation aux deux donateurs agenouillés (Lippi).
Samedi 30 décembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierPortrait de Stefano Colonna • Uwe Ernst • Le pont de Courbevoie • Famille Pinaigrier • Gerard van der Laan.
Vendredi 29 décembre 2017 – 9 P • 0 C Δ
modifierSimonetta Jung • Henri Ottevaere • Ghislaine de Menten de Horne • Beauté (tableau de Koustodiev • Emma De Vigne • Mary Gasparioli • Giuseppe Camino • Silvère Jarrosson • Oswald Poreau
Jeudi 28 décembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierJeune femme se poudrant (Seurat) • Nu assis (1916) • Dresde vue de la rive droite de l'Elbe en dessous du pont Auguste • Dresde vue de la rive droite de l'Elbe au dessus du pont Auguste • Pieter van Noordt.
Mercredi 27 décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierEdward Glannon • Georges Binet • Jacques Augustin de Silvestre • Louis Marie Charles de Bodin.
Mardi 26 décembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierJo, la belle irlandaise • Alexandre Ganesco • Portrait de Vsevolod Garchine • Emma Ronner • Eugène Péchaubès • Françoise Malaprade.
Lundi 25 décembre 2017 – 5 P • 0 C Δ
modifierPavel Brioullov • Jan Janssens • Guido Sigriste • Eugene McCown • Gueorgui Khrouslov
Dimanche 24 décembre 2017 – 0 P • 1 C
modifierSamedi 23 décembre 2017 – 14 P • 1 C
modifierVladimir Menk • Crucifixion (Bellini) • Homme au chapeau rouge • Catégorie:Page utilisant P4687 • Deux Dames vénitiennes • Sixte IV nommant l'humaniste Platina conservateur de la Bibliothèque du Vatican • Marguerite Gachet au piano • La Délivrance d'Arsinoé • La Vie colorée • Femme laçant son corsage près d'un berceau • Femme dans un jardin • Le Verre vide • Laïs de Corinthe (Holbein) • Vénus et Cupidon (Holbein) • Le Peintre et son carlin.
Vendredi 22 décembre 2017 – 7 P • 0 C Δ
modifierEuclide Trotti • La Blanchisseuse (Daumier) • Le Chahut (Seurat) • Le Marché aux herbes d'Amsterdam • Allégorie de la Vertu (Le Corrège) • Ottorino Andreini • Allégorie du Vice (Le Corrège)
Jeudi 21 décembre 2017 – 9 P • 0 C Δ
modifierPaysage avec les funérailles de Phocion • Collections des peintures espagnoles du musée des Beaux-Arts de Lyon • La Fête de village (Rubens) • Autoportrait (Le Tintoret) • Louis Ferdinand Elle le jeune • Hiver russe (tableau de Krylov) • Nikifore Krylov • Heinrich Hermanns • École Venetsianov
Mercredi 20 décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierLouis Ferdinand Elle l'Aîné • Portrait de Maria Lopoukhina • Pieter Hardimé • Minerva Josephine Chapman.
Mardi 19 décembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierJohann Michael Hambach • Souvenir de Mortefontaine • Alexeï Venetsianov • Nela Arias-Misson • André Jordan.
Lundi 18 décembre 2017 – 12 P • 1 C
modifierFemme de marchand prenant le thé • Catégorie:Arbre dans la peinture • Le Pont de Narni • Le Doge sur le Bucentaure • Catharina Both-van der Eem • Les Deux Sœurs (Chassériau) • Autoportrait (Chassériau) • La Chasse (Carrache) • La Pêche (Carrache) • Portrait d'un vieillard et d'un jeune garçon • Autoportrait (Rubens) • Portrait de Johann Kleberger • Portrait de Francesco Maria Della Rovere (Giorgione).
Dimanche 17 décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierTommaso Benedetti • Fritz W. Schulz • John Blake White • Thomas William Marshall (peintre).
Samedi 16 décembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierKenneth R. Cranford • Clemente Bernini • Henriette Vincent • Rosalba Bernini • Louis Priou • Jules-Marc Chamerlat.
Vendredi 15 décembre 2017 – 5 P • 2 C
modifierVincenzo Martinelli • Le Bain (tableau de Serebriakova) • Catégorie:Peintre suicidé • Giovanni Lavezzari • Catégorie:Tableau de Tom Thomson • Northern River • Caroline de Valory.
Jeudi 14 décembre 2017 – 11 P • 0 C
modifierÉlisabeth Chaplin • Portrait d'Ugolino Martelli • Portrait du Cardinal Ludovico Trevisan • Portrait d'un homme gros • Portrait de Frédéric III de Saxe • La Peseuse d'or • Allegoria (Uffizi) • Autoportrait (Hans Holbein le Jeune) • Le Jugement de Salomon (Giorgione) • Le Couronnement de la Vierge (Fra Angelico, Offices) • L'Épreuve du feu de Moïse.
Mercredi 13 décembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierLe Canal du Loing • David Colijns • Maslenitsa (tableau de Koustodiev) • Louis Cario • Jacob Koninck • Maria van der Laak.
Mardi 12 décembre 2017 – 15 P • 2 C
modifierMarcelle Brunswig • Persée délivrant Andromède (Piero di Cosimo) • Flore (Titien) • Vierge aux petits arbres • Paule Gobillard • Vierge aux chérubins rouges • Les Trois Âges de l'homme (Titien) • Mars et Vénus avec Cupidon et un chien • The Ladies Waldegrave • Couronnement Marsuppini • Le Bois (Max Ernst) • Charles Rauch • Annonciation (Lippi, Rome) • Annonciation (Lippi, Munich) • Déploration du Christ (Dürer, Munich) • Catégorie:Francesco Filippini • Catégorie:Peintre impressionniste italien.
Lundi 11 décembre 2017 – 11 P • 1 C
modifierTheatrum Pictorium • Carpoforo Mazzetti Tencalla • Joost Cornelisz Droochsloot • Fabullus • Élise Bruyère • Johann Samuel Arnhold • Catégorie:Peintre sur porcelaine • Anton Auer • Siverko • Cesare Poggi • Christoph Gossweiler • Andrea Vinai.
Dimanche 10 décembre 2017 – 13 P • 0 C
modifierPieter de Zeelander • Giuseppe Montanari • Élisa Koch • Vierge à l'Enfant et six Anges (Duccio) • Autoportrait dans un miroir convexe • Portrait de Cecilia Gozzadini • Jean Couy • Jeune Femme en robe noire • Caprice avec édifices palladiens • Paolo Emilio Morgari • Adoration des bergers (Hugo van der Goes) • Luigi Morgari • Pietro Morgari.
Samedi 9 décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierRodolfo Morgari • L'Élasticité • Alexander Koester • Maison de Vincent van Gogh à Nieuw-Amsterdam.
Vendredi 8 décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierGérard Barthélémy • Mars (Levitan) • Lady Lilith • Retable de Monforte.
Jeudi 7 décembre 2017 – 14 P • 0 C
modifierPortrait de Sigismond de Luxembourg • Gustav Wendling • Jean-Philippe Kalonji • Pierre-Laurent Baeschlin • Portrait de Jacopo Strada • Portrait d'une jeune femme vénitienne • Lucrèce (Véronèse) • Jeune Femme à la fourrure (Titien) • Les Quatre Continents • Violante (Titien) • Angélique et l'Ermite • Vierge à l'Enfant (David, Musée Boijmans Van Beuningen) • Au seuil de la liberté • Portrait de Giacomo Doria (Titien).
Mercredi 6 décembre 2017 – 16 P • 0 C
modifierMarcel Schwarz • Georgette Meunier • Maerten Boelema de Stomme • Le Soir. Plios doré • Le Feu de forêt • Flora (Rembrandt, Ermitage) • Jeu de boules (peinture) • La Musique (Matisse, 1910) • Portrait de Bartolomeo Panciatichi • Portrait de Lucrezia Panciatichi • Portrait de Doña Antonia Zárate (1805) • Laurent Reynès • Jeune Pêcheur et son panier • La Couronne d'épines (Titien, Munich) • Adrien Marie • Joséphine Raoul-Rochette.
Mardi 5 décembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierÉlisabeth Ronget • Après la pluie. Plios.
Lundi 4 décembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierJeune Fille et Garçon • Zacharie Noterman • Ruben Camacho • Vent frais. La Volga • Vassily Krestovsky • Cinq baigneuses au lac.
Dimanche 3 décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierBurnell Poole • Cyprien Eugène Boulet • Le président Mao va à Anyuan • La Femme en bleu (Gainsborough).
Samedi 2 décembre 2017 – 8 P • 0 C
modifierJacques Patissou • Le Mythe de Prométhée (Piero di Cosimo) • Hans Heyerdahl • Elsa Pfister • Vanité (Titien) • Giuseppe Sabatelli • Giuseppe Pirovani • Nicolas-Didier Boguet.
Vendredi 1er décembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierAlfred Marie Le Petit • Luigi Frisoni • Carl Gottlieb Peschel • Adolf Zimmermann.
Mois de novembre 2017
modifierJeudi 30 novembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierLouise Marie-Jeanne Hersent • Sâdeqi • Alessandro Bazan • Martin Jarrie.
Mercredi 29 novembre 2017 – 5 P • 3 C
modifierAllégorie de la Patience • Ruggero Panerai • Portrait de Lorenzo di Ser Piero Lorenzi • Portrait de jeune homme (Botticelli, Washington) • Catégorie:Peintre suédois du XXe siècle • Catégorie:Peintre suédois par siècle • Catégorie:Peintre suédois du XIXe siècle • Norton Bush.
Mardi 28 novembre 2017 – 8 P • 3 C
modifierLe Paiement du tribut • Saint Jérôme (Botticelli) • Portrait de femme aux attributs de sainte Catherine • Jenny Montigny • Catégorie:Tableau réalisé en 1965 • Catégorie:Tableau réalisé en 1969 • Le Coup de soleil (tableau) • Catégorie:Tableau réalisé en 1960 • Le Cimetière juif • La Vierge et l'Enfant avec le jeune saint Jean-Baptiste • Bianca Wallin.
Lundi 27 novembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierVera Singer • Jean-Baptiste Delafosse • Carl Kahler.
Dimanche 26 novembre 2017 – 7 P • 0 C
modifierGiovanni Battista Pozzi (peintre, 1561-1589) • Giovanni Battista Pozzi (peintre, 1662-1730) • Mireille Gouirand • Paul-Joseph Carpay • Fortuné Mollot • Emmanuel Viérin • Marcel Payen.
Samedi 25 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierGeorges Duseigneur • Fu Baoshi.
Vendredi 24 novembre 2017 – 5 P • 4 C
modifierFortunato Pasquetti • Matthias Klotz (peintre) • Catégorie:Peintre canadien du XXIe siècle • Aly Ben Salem • Alphonse Stengelin • Catégorie:Peintre canadien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre canadien par siècle • Catégorie:Peintre canadien du XXe siècle • Carlo Restallino.
Jeudi 23 novembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierBiennale d'illustration de Bratislava • Giovanni Bellati • Peter Paillou le jeune • Willy Spatz • Morris Hirshfield.
Mercredi 22 novembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierJean-François Savornin • Anna De Weert • Vibeke Tøjner • Charles Robert Leslie • Peter Paillou.
Mardi 21 novembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierPeter Mazell • Fumage (art) • Ge Xiaoguang • Violet Oakley • Raymond Biaussat.
Lundi 20 novembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierTableau de Mao Zedong de la place Tian'anmen • Emil Filla • L'Aube de l'amour • Beohar Rammanohar Sinha • Albert De Deken • Serge de Turville.
Dimanche 19 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierDomenico Maria Viani • Arthur Jobin.
Samedi 18 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierAyusi brandissant sa lance anéantit les rebelles • Jens Lausen.
Vendredi 17 novembre 2017 – 2 P • 1 C
modifierAlix Le Méléder • Francis Dodd (artiste) • Catégorie:Peintre portraitiste britannique.
Jeudi 16 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierBeatrice Alemagna • Vassili Pouzanov-Moliov.
Mercredi 15 novembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierM.S. Bastian et Isabelle L. • Vincent van der Vinne • Ho-Kan.
Lundi 13 novembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierBunpei Yorifuji • Marie Blancour • Robert de la Sizeranne • Marguerite Zorach • Guillam Dubois.
Dimanche 12 novembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierDagmar Olrik • Jean Hillemacher • Marc Chabry.
Vendredi 10 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierDominique Peyronnet • Alphonse Maureau.
Jeudi 9 novembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierDavid Beck • Troisième exposition impressionniste • Aenni Hartung • Louis-René Letronne.
Mercredi 8 novembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierZoé Boivin • Jacob Jacobs • Jacopo Tumicelli • Ernest Vauthrin • Lady Godiva (Collier).
Mardi 7 novembre 2017 – 9 P • 0 C
modifierLouis-Auguste de Sainson • Pietro Bonato • Sina Mesdag-van Houten • Villeneuve-la-Garenne (Sisley) • Apothéose de la guerre • Marshall Claxton • Lady Godiva (Lefebvre) • Chloé (Lefebvre) • Persée et Andromède (Leighton).
Lundi 6 novembre 2017 – 7 P • 0 C
modifierLouis Apol • Joseph Barney • Johannes Joseph Destrée • Xavier de Dananche • Willem Minderman • Leonardo Bazzaro • Kathleen Newton.
Dimanche 5 novembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierMarixa • Les Trois Soldats (Bruegel) • Albert Zimmermann • Charles Rouvière • Ippolito Caffi.
Samedi 4 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierGaston Anglade • Konstantin Stoitzner.
Vendredi 3 novembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierMichel Abonnel • Jorge Rando • Léon Gambey • John Dyer • Le Repos (Manet) • William Henry Worthington.
Jeudi 2 novembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierMichel Stiévenart • Marie-José Sacré.
Mercredi 1er novembre 2017 – 1 P • 0 C
modifierMois d'octobre 2017
modifierMardi 31 octobre 2017 – 1 P • 0 C
modifierLundi 30 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierMichael Dahl • Jean-Roger Lafitte • Dorothy Savile Boyle • Hannah Cohoon.
Dimanche 29 octobre 2017 – 2 P • 0 C
modifierJoseph Berger (peintre) • Katsushika Ōi.
Samedi 28 octobre 2017 – 1 P • 0 C
modifierVendredi 27 octobre 2017 – 2 P • 0 C
modifierRetable de Montbéliard • Joaquín Vayreda.
Jeudi 26 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierStylo-gomme • Heinrich Hartung III • Hip hip hurra! • Gomme électrique.
Mercredi 25 octobre 2017 – 1 P • 0 C
modifierMardi 24 octobre 2017 – 2 P • 0 C
modifierCavaliers espagnols • Champs de fleurs en Hollande.
Lundi 23 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierÉric Battut • La Négresse (Manet) • Georges Chicotot • Hugo Koller.
Dimanche 22 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierNiclaes Jonghelinck • Curt Querner • René Dudot • Galerie de peintures Sava Šumanović.
Samedi 21 octobre 2017 – 14 P • 1 C
modifierCatégorie:Nouvelle Objectivité • Niklaus Stoecklin • Portrait de Madame Brunet • Virginie Bovie • Émile Boutin (peintre) • Giovanni Paolo Lasinio • Louise Brohée • Carlo Lasinio • Lisa Krugell • Geneviève Boullogne • Auguste Spinner • Jean Speliers • William Aikman • Frédérique Vallet-Bisson • Joseph Goupy.
Vendredi 20 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierAbraham Snellinck • Jules Joets • Peter Tillemans • Anna Waser.
Jeudi 19 octobre 2017 – 3 P • 4 C
modifierHenri Ginet • Marilynn Webb • Jan Roos • Catégorie:Peintre socialiste réaliste soviétique • Catégorie:Peintre socialiste réaliste par nationalité • Catégorie:Peinture socialiste réaliste • Catégorie:Réalisme socialiste.
Mercredi 18 octobre 2017 – 1 P • 0 C
modifierMardi 17 octobre 2017 – 6 P • 0 C
modifierMaudie • Duel (Répine) • Bouquet d'automne • Les Compositeurs slaves • Portrait d'Alexandre Kerenski • Youki.
Lundi 16 octobre 2017 – 6 P • 4 C
modifierStaline et Vorochilov au Kremlin • Bolcheviks (Répine) • Saint Nicolas arrêtant le bourreau • La Justice de Zaleucos • Henry Singleton (peintre) • Catégorie:Peinture népalaise • Catégorie:Peintre népalais • Catégorie:Peintre népalais par thème artistique • Catégorie:Peintre portraitiste népalais • Sophie Pemberton.
Dimanche 15 octobre 2017 – 2 P • 0 C
modifierJésus insulté par les soldats • Pascal Lecocq.
Samedi 14 octobre 2017 – 5 P • 0 C
modifierColart de Laon • Asteas • Le Chevalier errant (John Everett Millais) • Werner Rataiczyk • Su Gaoli.
Vendredi 13 octobre 2017 – 6 P • 0 C
modifierJeune femme couchée en costume espagnol • Elizabeth Forbes (peintre) • Arto Tchakmaktchian • Georges Victor-Hugo • Trần Quang Trân • Doris McCarthy.
Jeudi 12 octobre 2017 – 3 P • 0 C
modifierDorota Kobiela • Liste de peintres canadiens • Charles Alexander Smith.
Mercredi 11 octobre 2017 – 8 P • 1 C
modifierGenki (peintre) • Johann Anton de Peters • Tobias Andreae • Theodor Alt • Karl Altmann • Jakob Alt • Catégorie:Tableau réalisé en 1916 • Le Pin (peinture) • Kaarina Kaikkonen.
Mardi 10 octobre 2017 – 10 P • 0 C
modifierFritz Splitgerber • Heinrich Reinhold • George Lambert (peintre anglais) • Pierre Le Ber • Gaston Bouy • Jes Bundsen • Émile-Henri Brunner-Lacoste • Adolphe Cossard • Eugène d'Argence • Le Vent d'ouest (peinture).
Lundi 9 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierNuma François Gillet • Jozef Peeters • William Bellers • Johann Christoph Frisch.
Dimanche 8 octobre 2017 – 2 P • 0 C
modifierFriedrich-Philipp Reinhold • Luigi Rubio.
Samedi 7 octobre 2017 – 3 P • 0 C
modifierJens Birkholm • Portrait de Victorine Meurent • Paul Rémy (peintre).
Vendredi 6 octobre 2017 – 5 P • 0 C
modifierBartholomeus Pons • Shaun Greenhalgh • Costa Lefkochir • Ulrich Hübner • Coin de café-concert.
Jeudi 5 octobre 2017 – 5 P • 0 C
modifierWilhelm Degode • Cartellino • Henry d'Anty • Han Yuchen • Claude-Basile Cariage.
Mercredi 4 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierL'Enterrement • Giuseppe Quaglio • Carl Otto Czeschka • Gregory Derenne.
Mardi 3 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierKrzysztof Jung • Au Café, Café-concert • Vieux couple de musiciens • Balduin Wolff.
Lundi 2 octobre 2017 – 4 P • 0 C
modifierRainer Negrelli • Tommaso Pollace • La Serveuse de bocks • Robert Bucaille.
Dimanche 1er octobre 2017 – 4 P • 5 C
modifierPortrait de Clemenceau • Johann Peter Krafft • Catégorie:Peintre paysagiste autrichien • Catégorie:Peintre d'histoire autrichien • Catégorie:Peintre portraitiste autrichien • Catégorie:Peintre Biedermeier • Franz Eybl • Catégorie:Peintre naïf croate • Ivan Lacković.
Mois de septembre 2017
modifierSamedi 30 septembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierAbaporu • François Baboulet • Théodore Gardelle.
Vendredi 29 septembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierLa Tentation de saint Antoine (suiveur de Bosch, Madrid) • Musée Emil Aaltonen.
Jeudi 28 septembre 2017 – 1 P • 0 C
modifierMercredi 27 septembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierBlas de Prado • La Résurrection de Lazare • La Résurrection de Lazare (Rembrandt).
Mardi 26 septembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierAsal • Riccardo Fainardi • Léontine Tacussel.
Lundi 25 septembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierDimanche 24 septembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierLe Combat de Carnaval et Carême (suiveur de Bosch) • Nelly Trumel • Nicola Samorì • Annibale Gatti • Robert Perniaux.
Samedi 23 septembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierCarl Rasmussen • Antonio Porcelli • Li Keran.
Vendredi 22 septembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierListe des œuvres de Bertha Worms • Bertha Worms • Serge Guillou • Luigi Riccardi • Serge Tchekhonine.
Jeudi 21 septembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierHermann Emil Pohle • Daniel Walravens.
Mardi 19 septembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierFranz Sedlacek • Biagio Rebecca • Ludwig Hugo Becker • Florian Bonniord • Berthe Mouchette • Otto Ubbelohde.
Lundi 18 septembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierAlbert Birkle • Olle Bærtling.
Dimanche 17 septembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierFemme à la toilette (Jan van Eyck) • Ásgrímur Jónsson • Winfried Muthesius.
Samedi 16 septembre 2017 – 1 P • 0 C
modifierVendredi 15 septembre 2017 – 4 P • 1 C
modifierGiuseppe Santomaso • Herman Gordijn • James Parmentier • Catégorie:Fresque du XXe siècle • Elmadani Belmadani.
Jeudi 14 septembre 2017 – 7 P • 0 C
modifierPierre Jarraud • Giuseppe Badiali • Gioacchino Pagliei • L'Inconsolable (tableau) • La Gloire du gouverneur de Guyenne • Caterina Cherubini • Michele Catti.
Mercredi 13 septembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierMarie Collart-Henrotin • Sofia Giordano • Arthur Pond • Jean Hébert-Stevens • Felice Cerruti Beauduc • Liste des tableaux de Rembrandt.
Mardi 12 septembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierJef Verheyen • Kenneth Martin • Antoine Chiappini • Bonaventura Genelli • Pietro Pezzati.
Lundi 11 septembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierJoseph Zephyris Gengembre • Logique de la Sensation • Tanguy Tolila • Chatelain (graveur anglais) • Léon Bonvin • Vincent Rossell.
Dimanche 10 septembre 2017 – 9 P • 0 C
modifierVisiteur inattendu • Joseph Warnia-Zarzecki • August Grahl • Jean-Pierre Ugarte • Edward McKnight Kauffer • Jules Valadon • Blanche Feillet-Hennebutte • Georg von Dillis • Marius Gourdault.
Samedi 9 septembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierJoseph Fassbender • Eugène Gluck.
Vendredi 8 septembre 2017 – 2 P • 0 C
modifierGrégoire Guérard • Theodor Rehbenitz.
Jeudi 7 septembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierHermann Pohle • Emma Maria Walrond • Juan Emilio Hernandez Giro • Promenade au bord de la mer.
Mardi 5 septembre 2017 – 6 P • 0 C
modifierRaymond Charmet • Giovanni Muzzioli • Contour • Edward Henry Corbould • Giuseppe Macinata • Coloriste (peinture).
Lundi 4 septembre 2017 – 3 P • 0 C
modifierLa Nativité de saint Jean-Baptiste • Jean Eric Rehn • Ernest Goupil.
Dimanche 3 septembre 2017 – 5 P • 0 C
modifierLes Apôtres Pierre et Paul • Peinture au lait • Edmond-Adolphe Rudaux • Alain-Adrien Fournier • Œillets et clématites dans un vase de cristal.
Samedi 2 septembre 2017 – 4 P • 0 C
modifierAuguste de Molins • Ary Huybertsz Verveer • Serge Prowizur • François-Amédée Gabillot.
Vendredi 1er septembre 2017 – 11 P • 2 C
modifierThierry Noir • Le Repas chez Simon le pharisien • La Vierge à l'Enfant dans un paysage • Catégorie:Visitation dans la peinture • La Visitation de Carmignano • Chevalier Milo • Simon van der Does • La Vierge à l'Enfant avec sainte Anne et quatre saints • Jacques van der Does • Dictionary of Women Artists • Philipp von Foltz • Marc de Bye • Catégorie:Fresque du Pontormo.
Mois d'août 2017
modifierJeudi 31 août 2017 – 2 P • 2 C
modifierFranz Naager • Catégorie:Tableau de Pontormo • La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste (Pontormo) • Catégorie:Fresque du XXIe siècle.
Mercredi 30 août 2017 – 2 P • 0 C
modifierMusée de la collection de Jean-Paul II • Thérèse Steinmetz.
Mardi 29 août 2017 – 1 P • 0 C
modifierLundi 28 août 2017 – 5 P • 0 C
modifierFanny Brate • Henry Gowa • École européenne (art) • Thomas Baines • Enrico Gamba.
Dimanche 27 août 2017 – 5 P • 0 C
modifierFresque des Wallons • Catul Bogdan • Martin Maingaud • Jean Cuillerat • Giulio Gorra.
Samedi 26 août 2017 – 5 P • 0 C
modifierJulius Geertz • Henry Keller • Ricardo de Los-Rios • Heinrich Thurnes • Pierre Surugue.
Vendredi 25 août 2017 – 2 P • 0 C
modifierSimon Quaglio • Shinkichi Tajiri.
Jeudi 24 août 2017 – 4 P • 0 C
modifierPierre-Napoléon-Eugène Relin • Samuel Colman (1832-1920) • August Deusser • Icône Velikoretskaïa de Nicolas le Thaumaturge.
Mardi 22 août 2017 – 2 P • 0 C
modifierCourtauld Gallery • Malcolm Arbuthnot.
Lundi 21 août 2017 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 19 août 2017 – 3 P • 0 C
modifierChristina Allzeit • Bram Bogart • Incoronazione Maringhi.
Vendredi 18 août 2017 – 4 P • 2 C
modifierHenriëtta van Pee • Aileen Dent • Catégorie:Membre de la guilde de Saint-Luc de Wurtzbourg • Catégorie:Membre de la guilde de Saint-Luc de Tournai • Musée Wilhelm-Hack • Elkana Tisdale.
Mercredi 16 août 2017 – 6 P • 0 C
modifierJan Maurits Quinkhard • Margaret Bucknell Pecorini • Lawrence Atkinson • Jean-François Liegme • Fiodor Ignatiev • Carl Nebel.
Mardi 15 août 2017 – 1 P • 0 C
modifierLundi 14 août 2017 – 4 P • 0 C
modifierBarbara Krafft • Jan Stolker • Vladimir Kush • Amalia Lindegren.
Dimanche 13 août 2017 – 3 P • 1 C
modifierErnest Pichio • Luis Alberto Acuña Tapias • Thérèse Schwartze • Catégorie:Peintre dans la fiction.
Samedi 12 août 2017 – 1 P • 1 C
modifierCatégorie:Peintre en bâtiment dans la fiction • Nexhmedin Zajmi.
Vendredi 11 août 2017 – 2 P • 0 C
modifierJeudi 10 août 2017 – 4 P • 0 C
modifierBernhard Gobiet • Émile Beaume • Adolphe Albert • Cobra (revue).
Mercredi 9 août 2017 – 8 P • 0 C
modifierJan Nieuwenhuys • Albert Lauzero • Camillo Scaramuzza • Claude Bellan • Enrique Marin • Elizabeth Thompson • Liste des œuvres de Wang Hui • Portrait de l'éditeur Eduard Kosmack.
Mardi 8 août 2017 – 9 P • 0 C
modifierEugène Brands • Anna Keel • Rui Juventin • Lucien Vieillard • Reflex (revue) • Marie Jacqueline Liegme-Choisy • Fiodor Fiodorov (peintre d'icônes) • Claude Gilli • Nu couché.
Lundi 7 août 2017 – 2 P • 0 C
modifierMogens Balle • Renard (tableau de Franz Marc).
Dimanche 6 août 2017 – 7 P • 0 C
modifierTheo Wolvecamp • Santiago Rebull • François Pierdon • Léon-Auguste Ottin • Alfred Delauney • Marcel-Gaillard • Jean Tortebat.
Samedi 5 août 2017 – 3 P • 0 C
modifierCharles-Émile Cuisin • Johann Michael Baader • Léon Joubert (peintre).
Vendredi 4 août 2017 – 3 P • 0 C
modifierAlida Withoos • Guillaume Perrier • Gabriel Maureta Aracil.
Jeudi 3 août 2017 – 3 P • 0 C
modifierKrassavitsa • José Pérez Ocaña • Jean Baader.
Mercredi 2 août 2017 – 2 P • 0 C
modifierAuguste-Aristide-Fernand Constantin • Jaime Tafoya.
Mardi 1er août 2017 – 6 P • 0 C
modifierAchille Sirouy • Isaak Major • André Leroux (peintre) • Franklin Brownell • Canadian Art Club • Flavien-Louis Peslin.
Mois de juillet 2017
modifierLundi 31 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierCamille Descossy • Le Bolchevik (Koustodiev) • Musée des copies.
Dimanche 30 juillet 2017 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 29 juillet 2017 – 6 P • 0 C
modifierMarie-Thérèse de Noireterre • Georges Verdou • Cheval rouge au bain • Martin Knoller • Nina Hamnett • Angelo Morbelli.
Vendredi 28 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierLa Vie moderne (revue) • Yvonne Dewals • Emilio Longoni.
Jeudi 27 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierFriedrich Wilhelm Schreiner • Joséphine Houssaye • Ferdinand Leeke.
Mercredi 26 juillet 2017 – 4 P • 0 C
modifierHannah et Florence Barlow • Caroline Bardua • Fédor Löwenstein • Harumi Yamaguchi.
Mardi 25 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierFrans Balthazar Solvyns • Refik Epikman • Carlo Chessa.
Lundi 24 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierPortrait de l'infante Isabelle Claire Eugénie (Rubens) • Jean-Louis-César Lair • Galerie Milan Konjović.
Dimanche 23 juillet 2017 – 5 P • 0 C
modifierDjama Elmi God • Eugène Baudin (peintre) • Thomas Bluget de Valdenuit • Le Port de Trieste (Schiele) • L'Étreinte (couple d'amoureux II).
Samedi 22 juillet 2017 – 5 P • 0 C
modifierAlphonse Chigot • Catherine Lusurier • Marcel Bloch (artiste peintre) • Léon Sabatier • Andy Denzler.
Vendredi 21 juillet 2017 – 5 P • 1 C
modifierCatégorie:Tableau réalisé en 1798 • Réunion d'artistes dans l'atelier d'Isabey • Julien Potier • Herminie Déhérain • Erhard Altdorfer • Johann Ernst Heinsius.
Jeudi 20 juillet 2017 – 2 P • 0 C
modifierHippolyte Marius Galy • Béatrice Nodé-Langlois.
Mercredi 19 juillet 2017 – 5 P • 0 C
modifierGunnar Aagaard Andersen • Ludger Ruelland • Ivan-Akimovitch Akimov • Rudolf Fuchs (peintre) • La Famille (Schiele).
Mardi 18 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierSusan Hale • Rubaldo Merello • Ulisse Caputo.
Lundi 17 juillet 2017 – 1 P • 0 C
modifierDimanche 16 juillet 2017 – 2 P • 0 C
modifierAchille Formis • Adolfo Tommasi.
Samedi 15 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierAntonio Rotondo y Rabasco • Arthur Fitzwilliam Tait • Caroline Espinet.
Vendredi 14 juillet 2017 – 2 P • 0 C
modifierEmil Theodor Richter • Isidre Nonell.
Jeudi 13 juillet 2017 – 4 P • 0 C
modifierJohann Wilhelm Lindlar • Carlos Sáenz de Tejada • Pierre-Antoine Cluzeau • Jan van Balen.
Mercredi 12 juillet 2017 – 4 P • 0 C
modifierMaître de Flore • Peter Rindisbacher • Jeanne-Marie Barbey • Rudolf Friedrich Kurz.
Lundi 10 juillet 2017 – 1 P • 0 C
modifierDimanche 9 juillet 2017 – 3 P • 0 C
modifierLa Lignée de sainte Anne • Charles Landseer • Le Rêve de Dickens.
Samedi 8 juillet 2017 – 6 P • 0 C
modifierLouis-François Aubry • Léon Trémisot • Benjamin Trott (peintre) • Anna Claypoole Peale • Sarah Miriam Peale • Jeremiah Paul Jr..
Vendredi 7 juillet 2017 – 6 P • 0 C
modifierNori Malo-Renault • Édouard-Jean Dambourgez • Emil Otto Grundmann • Ludwig von Gleichen-Rußwurm • La Belle Chocolatière • Edward Greene Malbone.
Jeudi 6 juillet 2017 – 2 P • 0 C
modifierFriedrich Bischoff (peintre) • Jean-Baptiste Charpentier le Vieux.
Mercredi 5 juillet 2017 – 1 P • 0 C
modifierMardi 4 juillet 2017 – 4 P • 0 C
modifierAlfred Cornelius Howland • Julio Ruelas • Carlo Bossoli • Henri Catargi.
Lundi 3 juillet 2017 – 9 P • 2 C
modifierSurpris ! • Vassili Ponikarov • Louis-Alexandre Bouché • McArthur Binion • Albert Bligny • Catégorie:Paysage dans la peinture • Gaston Thys • Marie Huet • Ernst Fries • Anton Hansmann • Catégorie:École Rimpa.
Dimanche 2 juillet 2017 – 3 P • 2 C
modifierPaul Guignebault • Théodore Maillot • Pino Daeni • Catégorie:Miniaturiste allemand • Catégorie:Miniaturiste suisse.
Samedi 1er juillet 2017 – 2 P • 0 C
modifierMois de juin 2017
modifierVendredi 30 juin 2017 – 5 P • 1 C
modifierAutoportrait avec deux élèves • Catégorie:Tableau réalisé en 1967 • Allée de châtaigniers à La Celle-Saint-Cloud • Ivan Païsséine • Iakov Kazanets • Stéphane Rezanets.
Jeudi 29 juin 2017 – 1 P • 0 C
modifierMercredi 28 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierVert-Vert (Granet, 1818) • Madeleine Lavanture.
Mardi 27 juin 2017 – 4 P • 0 C
modifierJean Borreil • David van der Plas • Edmond Verstraeten • James Frothingham.
Lundi 26 juin 2017 – 5 P • 1 C
modifierLa Naissance intra-utérine de Salvador Dalí • Marie-Laurence Gaudrat • Felix Borchardt • Robert Dallet • Francis Cadell (peintre) • Catégorie:Vert-Vert dans la peinture.
Dimanche 25 juin 2017 – 5 P • 0 C
modifierVert-Vert (Jacquand - Barat) • Simone Hudon-Beaulac • Mariette Rousseau-Vermette • Vert-Vert (Rumeau) • Vert-Vert (Jacquand).
Samedi 24 juin 2017 – 4 P • 0 C
modifierLouis-Vincent-Léon Pallière • Marie-Marguerite Carreaux de Rosemond • Édouard Vimont • Michel Patrix.
Vendredi 23 juin 2017 – 3 P • 0 C
modifierVert-Vert (Granet) • Sissy Piana • Ernest Lawson.
Jeudi 22 juin 2017 – 1 P • 0 C
modifierMercredi 21 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierCamille De Taeye • François-Jean-Dominique Lange.
Mardi 20 juin 2017 – 3 P • 0 C
modifierVert-Vert (Couder) • Paterson Ewen • La Femme au miroir (Titien).
Lundi 19 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierPaul-Eugène Mesplès • Ruisseaux de montagne en été et en automne.
Dimanche 18 juin 2017 – 3 P • 0 C
modifierStéphane Montefiore • Royal Glasgow Institute of the Fine Arts • Femmes au jardin (Bonnard).
Vendredi 16 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierAllocution d'Alphonse d'Avalos • Marc Janson.
Jeudi 15 juin 2017 – 10 P • 0 C
modifierAndré Turpin (artiste) • Achille-Joachim Bligny • August Leu • Pieter Blieck • Léon Noireaut • Paul Blieck • Reginald Howard Wilenski • La Vision de saint Pierre Nolasque • Frédéric-François d'Andiran • Mireille Montangerand.
Mercredi 14 juin 2017 – 3 P • 0 C
modifierDaniël de Blieck • Maurice Blieck • Apparition de saint Pierre à saint Pierre Nolasque.
Mardi 13 juin 2017 – 7 P • 0 C Δ
modifierVincenzo Acquaviva • Ernesto Laroche • * --> • Nestore Leoni • L'Exposition du corps de Saint Bonaventure • Domingo Laporte • Musée d'art coréen • Marthe Bonnard •
Lundi 12 juin 2017 – 4 P • 0 C
modifierAtelier Mansudae • Maxime Faivre • Hérodiade (Paul Delaroche) • Elena Drobychevskaja.
Dimanche 11 juin 2017 – 5 P • 3 C
modifierBord de mer au clair de lune • Parau na te varua ino • Catégorie:Ambrogio Lorenzetti • Jules-Armand Hanriot • Catégorie:Fresques d'Ambrogio Lorenzetti • Catégorie:Tableau d'Ambrogio Lorenzetti • Annonciation (Ambrogio Lorenzetti) • Anton Romako.
Samedi 10 juin 2017 – 3 P • 0 C
modifierAntoine Sallaert • Apollon et Daphné (Giovanni Battista Tiepolo) • Felix Frang.
Vendredi 9 juin 2017 – 3 P • 0 C Δ
modifierJuan Ramirez • Lodovico Aureli • Dirk Meerkerk
Mercredi 7 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierLe Triomphe de Flore (Poussin) • Dmitri Plekhanov.
Mardi 6 juin 2017 – 4 P • 0 C
modifierEmilio Varela Isabel • William Mulready • Gustav Metzger • Orneore Metelli.
Lundi 5 juin 2017 – 11 P • 0 C
modifierListe des œuvres présentées à la première exposition impressionniste de 1874 • Hans Jordaens I • Jean-Gilles Delcour • De levens-beschryvingen der Nederlandsche konst-schilders en konst-schilderessen • Edmond Doumont • Pieter van der Willigen • Augusto Sezanne • Daniel Blok • William Grimaldi • Pieter Fris • Oreste Costa.
Dimanche 4 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierHans Gyde Petersen • Alfred Meyer (peintre).
Samedi 3 juin 2017 – 2 P • 0 C
modifierVendredi 2 juin 2017 – 4 P • 0 C
modifierJulius von Klever • Rudolph Polder • Jean-Henri Couturat • Luigi Sabatelli (né en 1818).
Jeudi 1er juin 2017 – 4 P • 0 C
modifierPremière exposition des peintres impressionnistes • Georg Saal • France Hamelin • Jacques Sourth.
Mois de mai 2017
modifierMercredi 31 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierCharles Valfort • Charles Curtelin • Nikolaas Verkolje • Jean Louis Appian
Mardi 30 mai 2017 – 11 P • 0 C
modifierAdriaen Pietersz Crabeth • Wouter Crabeth I • Dirk Crabeth • Das jüngste Elsaß • George Bell (peintre) • Peter Purves Smith • Miniature de Fedoskino • La Mangeuse d'huîtres • Joseph Highmore • Aimée Chéron • Miniature laquée de Mstiora.
Lundi 29 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierKurt Seligmann • Jan de Visscher • Miniature de Kholoui • Arthur Devis.
Dimanche 28 mai 2017 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 27 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierSaint Boris et saint Gleb (de Kolomna) • Mise au tombeau (icône) • Werner Van Hoylandt • Moje Menhardt.
Vendredi 26 mai 2017 – 11 P • 0 C
modifierGawen Hamilton • Nicolas De Corsi • Achille Peretti (artiste) • Giuseppe Castiglione (1829–1908) • Matteo Sandonà • Marcellus Laroon le Jeune • Icône biélorusse • Giovanni Sottocornola • Beppe Devalle • Anna Maire • Marcel Chassard.
Jeudi 25 mai 2017 – 7 P • 0 C
modifierFriedrich Achmann • Josef Achmann • Le Ballet de « Robert le Diable » (1876) • David Carpanini • William Edward Frost • Le Ballet de « Robert le Diable » (1871) • Sadanand Bakre.
Mercredi 24 mai 2017 – 8 P • 0 C
modifierSalomon van Abbé • Mokodu Fall • Eli Marsden Wilson • Hubert Berke • Vivian Forbes • Glyn Philpot • Samson Flexor • Yves Dieÿ.
Mardi 23 mai 2017 – 3 P • 0 C
modifierBradley Walker Tomlin • Albert Koerttgé • Frédéric Deshayes.
Lundi 22 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierFerdinando Cavalleri • Portrait de Ramón Satué • Jean Julien • Vittorio Cavalleri.
Dimanche 21 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierLouis Debras • Bonaventura van Overbeek • Deuxième exposition des impressionnistes • Abel Pann.
Samedi 20 mai 2017 – 2 P • 0 C
modifierAlexander Olbricht • Christian Ernst Bernhard Morgenstern.
Vendredi 19 mai 2017 – 5 P • 0 C
modifierAmable-Paul Coutan • Joseph Correggio • Ludwig Correggio • Alexandre Lunois • Salvatore Gallo (artiste).
Jeudi 18 mai 2017 – 6 P • 0 C
modifierGustave Leheutre • Arnold Forstmann • Ann Loubert • Robert Lotiron • Gonzalo Chillida • Maggie Siner.
Mercredi 17 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierAlphonse-Charles Masson • Albert-Antoine Lambert • Ernest Stephen Lumsden • Malcolm Osborne.
Mardi 16 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierDorothy Tennant • L'Alsace, elle attend • Charles Heyman • Rafael Silveira.
Lundi 15 mai 2017 – 5 P • 7 C
modifierIntérieur aux aubergines • Le Lac. La Rus' • Cour à Moscou • Carlo Marangio • Catégorie:Clavecin dans la peinture • Catégorie:Viole de gambe dans la peinture • Catégorie:Luth dans la peinture • Catégorie:Violon dans la peinture • Catégorie:Virginal dans la peinture • Catégorie:Guitare dans la peinture • Catégorie:Piano dans la peinture • Maurice Brocas.
Dimanche 14 mai 2017 – 8 P • 0 C
modifierCheval isabelle effrayé par l'orage • École de Camerino • Robert Walker Macbeth • Gerald Brockhurst • Suzanne Cocq • Aux courses en province • Avant la course • Ryszard Kiwerski.
Samedi 13 mai 2017 – 7 P • 0 C
modifierKatharine Cameron • Panorama de la Guerre des paysans • Herbert Dicksee • Ivan Tsarévitch chevauchant le loup gris • William Strang • Jürgen Paas • Society of Painters in Tempera.
Vendredi 12 mai 2017 – 10 P • 2 C
modifierFrank Short • Catégorie:Marly-le-Roi dans la peinture • David Young Cameron • John Macallan Swan • Rostislav Loukine • Henry Paul Edmond Caron • François Lombard (peintre) • Rudolf Hardorff • Catégorie:Tableau réalisé en 1639 • Le Miracle de saint Bonaventure • Jan Meyer • Heywood Hardy.
Jeudi 11 mai 2017 – 6 P • 0 C
modifierMaud Lewis • Joséphine Berthault • Ernest Haskell • Pierre Valade (peintre) • Alexandre Urbain • Liste des œuvres de Manolo Hugué dans les musées du monde.
Mercredi 10 mai 2017 – 6 P • 2 C
modifierCatégorie:Peintre africaniste • Rouen impressionnée • Catégorie:Carl Spitzweg • Cheval effrayé par l'orage • Auguste Laguillermie • Cheval à l'abreuvoir • Portrait équestre de Francisco de Moncada • En hiver.
Mardi 9 mai 2017 – 8 P • 0 C
modifierDerniers instants de Frédéric Chopin • Juan German Marcos • Josef Kuwasseg • Edmund Edel • Peter Freudenthal • William Russell Flint • Elizabeth Nourse • Maître aux béguins.
Lundi 8 mai 2017 – 3 P • 0 C
modifierBernardino Toppi • Paul Pascal (peintre né en 1867) • Naobumi Seimiya.
Dimanche 7 mai 2017 – 2 P • 0 C
modifierPaul Pascal (peintre français) • Hans Jürgen Press.
Samedi 6 mai 2017 – 4 P • 0 C
modifierWalter Bondy • Collection Simon Bauer • Raphaël Birtchansky • Gabriel Laviron.
Vendredi 5 mai 2017 – 7 P • 0 C
modifierWilhelm von Abbema • Jeune Garçon au cheval • Portrait d'un chevalier • Müfide Kadri • Pinacothèque Giovanni et Marella Agnelli • Roger Crusat • Bartolomeo Giuliano.
Jeudi 4 mai 2017 – 5 P • 0 C
modifierBertram Richard Brooker • Paul Hahn • Daniel Fohr (peintre) • Pietà (Annibale Carracci) • Frédéric Hégo.
Mercredi 3 mai 2017 – 3 P • 0 C
modifierRobert Dodd • Michael Köck • Nicholas Verrall.
Mardi 2 mai 2017 – 7 P • 0 C
modifierPortrait équestre de Marie-Amélie de Saxe • Dostoïevski et Rembrandt • Le Songe de Constantin • Portrait équestre du prince Thomas de Savoie-Carignan • René Dulieu • Karl Joseph Kuwasseg • Antonietta Raphaël.
Lundi 1er mai 2017 – 8 P • 0 C
modifierJacob de Gheyn III • Hans Jørgen Hammer • Frederik Theodor Kloss • Carl Wentorf • Julius Exner • Frederik Vermehren • Christen Dalsgaard • Maurice Ardouin
Mois d'Avril 2017
modifierDimanche 30 avril 2017 – 6 P • 2 C
modifierJoseph Yvart • Peinture canadienne • Victor Pasmore • Euston Road School • Henry Gastineau • Ernest Heber Thompson • Catégories : Peintre polonais du XVIIe siècle • Peinture au Canada
Samedi 29 avril 2017 – 2 P • 0 C
modifierVendredi 28 avril 2017 – 8 P • 0 C
modifierGiovacchino Gamberini • David Milne • Jules-René Bouffanais • Arturo Ferrari • Guglielmo Pizzirani • Vue de l'Amstel à partir d'Amsteldijk • Alberto Vianelli • Alfred Chavannes
Jeudi 27 avril 2017 – 0 P • 0 C
modifierMercredi 26 avril 2017 – 2 P • 2 C
modifierCharles Guilloux • Ludwig Passini • Catégories : Tableau réalisé en 1952 • Tableau réalisé en 1957
Mardi 25 avril 2017 – 6 P • 1 C
modifierMaud Earl • Frank Johnston (peintre) • Kathleen Petyarre • Alexandre Zinoview • Stevan Todorović • Hendrik van de Sande Bakhuyzen • Catégorie : Tableau réalisé en 1950
Lundi 24 avril 2017 – 2 P • 0 C
modifierGiuseppe Marastoni • Antoine Dutac
Dimanche 23 avril 2017 – 7 P • 0 C
modifierSerafino Ramazzotti • Ejnar Nielsen • Jacques Flèchemuller • Bertha Dorph • Robert La Montagne Saint-Hubert • Maxim Vorobiev • Portrait équestre de Charles de Bourbon
Samedi 22 avril 2017 – 11 P • 0 C
modifierFernand Hertenberger • Portrait équestre de Giovanni Carlo Doria • Karl Plattner (peintre) • Charles-Louis Houdard • Garde civile de Haarlem • Portrait équestre d'Anton Giulio Brignole-Sale • Hubert Glansdorff • Charles Storm van 's Gravesande • Banquet des officiers du corps des archers de Saint-Adrien • Le Comte Alphonse de Toulouse-Lautrec conduisant son mail-coach • Hugo Kunz
Vendredi 21 avril 2017 – 2 P • 0 C
modifierPaysage d'hiver (van Ruisdael) • François-Xavier de Boissoudy
Jeudi 20 avril 2017 – 8 P • 0 C
modifierJacob De Gheyn l'Ancien • Cheval arabe (Gros) • Christoph Schwarz • August Lucas • Cavalier arabe chargeant • Theodor Matham • Paul de Lapparent • Jan Matham
Mercredi 19 avril 2017 – 8 P • 0 C
modifierHalte de spahis près d'une source • Deodat del Monte • Francis Tailleux • Léon Leclerc (peintre) • Dante aux enfers • George Charles Aid • Carl Moser • François Reynaud
Mardi 18 avril 2017 – 4 P • 0 C
modifierExercices militaires des Marocains • Adriaen Matham • Helen McNicoll • Le Christ Jardinier
Lundi 17 avril 2017 – 9 P • 0 C
modifierSaint Martin et le Mendiant (van Dyck) • Cavalière (Brioullov) • Abraham van Merlen • Chevauchée matinale sur la plage • Martin Aagaard • Olaf Rude • Knud Agger • Alice Pasco • Luis Alvarez (peintre)
Dimanche 16 avril 2017 – 6 P • 1 C
modifierBaldassare Croce • Le Khalife de Constantine • Bataille de cavaliers arabes autour d'un étendard • Johan Dijkstra (artiste) • Heinrich Jacob Aldenrath • Marchand arabe présentant une jument • Catégorie : Tableau de Théodore Chassériau
Samedi 15 avril 2017 – 5 P • 0 C
modifierMuseo Castiglioni • Stefano Bruzzi • Horst Scheffler • Le Kaïd, chef marocain • Michael Triegel
Vendredi 14 avril 2017 – 4 P • 0 C
modifierCesare Mauro Trebbi • Gerrit de Wet • Aimé Dallemagne • Cheval arabe gris-blanc
Jeudi 13 avril 2017 – 4 P • 0 C
modifierArthur Wesley Dow • Emilio Boggio • Le marché aux chevaux • Amédée de Gislain
Mercredi 12 avril 2017 – 6 P • 0 C
modifierJoseph-René Gouézou • Gian Battista Macolino • Olle Langert • Carlo Zocchi • Günter Meißner • Guerrier près d'un tombeau
Mardi 11 avril 2017 – 6 P • 2 C
modifierCheval attaqué par un lion • Eduard Bargheer • René Acht • Mordecai Ardon • Tête de cheval blanc • Paolo Gaidano • Catégories : Chasse à cheval dans la peinture • Sport hippique dans la peinture
Lundi 10 avril 2017 – 7 P • 0 C
modifierEmeka Ogboh • Maria Eichhorn (artiste) • Niccolò Ricciolini • Chevaux sortant de la mer • Chevaux arabes se battant dans une écurie • Konrad Eberhard • Combat du Giaour et du Pacha
Dimanche 9 avril 2017 – 12 P • 0 C
modifierDiomède dévoré par ses chevaux • Mira Schendel • Angelo Panerai • Giovanni Nocentini • Nils Forsberg • Silvio Biscàro • Carl Grossberg • Conrad Marca-Relli • Manuel Jover • Numa Boucoiran • León Ferrari • Mario Mafai
Samedi 8 avril 2017 – 2 P • 0 C
modifierVendredi 7 avril 2017 – 2 P • 0 C
modifierViscardo Carton • Paysage avec moulin à vent
Jeudi 6 avril 2017 – 4 P • 0 C
modifierJohann Hulsman • Fondation Federico Zeri • August Noack • Giovanni Colmo
Mercredi 5 avril 2017 – 10 P • 0 C
modifierMoritz Pläschke (peintre) • Eugène Roger • Michele Cascella • Andrea Cascella • Robert Harris (peintre) • Basilio Cascella • Tommaso Cascella • Maestro delle Palazze • John Gilbert (peintre) • Maître Colin
Mardi 4 avril 2017 – 9 P • 0 C
modifierSigurður málari • Franz Wulfhagen • Emanuel Larsen • Marie Amalia • Giuseppe Bozzalla • Leopoldo Toniolo • Domenico Marchiori • Antonio Discovolo • Constantijn à Renesse
Lundi 3 avril 2017 – 3 P • 0 C
modifierJohannes Raven le Jeune • Karel van der Pluym • Scène du Déluge (Joseph-Désiré Court)
Dimanche 2 avril 2017 – 4 P • 0 C
modifierTrybalski • Oscar Chelimsky • Deux figures mitrées • Baptiste Pellerin
Samedi 1er avril 2017 – 3 P • 0 C
modifierVierge à l'Enfant (entourage de Bosch) • Melchior Lorck • Gebhard Fugel
Mois de Mars 2017
modifierVendredi 31 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierLe Chariot de foin (L'Escurial) • Fritz Ebel (1835-1895) • Fritz Ebel (1890-1946)
Jeudi 30 mars 2017 – 8 P • 0 C
modifierLambert Glandorf • Terry M. Ananny • Claude Augereau • Anas Bouanani • Martin Disler • Bernhard Pankok • La Mort de Chioné (Poussin) • Julian Barrow
Mercredi 29 mars 2017 – 5 P • 0 C
modifierThérèse Yemeniz • Jenny Villebesseyx • Enzo Benedetto • Charlotte Elise Puyroche-Wagner • Jeanne Kosnick-Kloss
Mardi 28 mars 2017 – 5 P • 0 C
modifierJoseph Glasco • Allgemeines Künstlerlexikon • Médaille Thorvaldsen • Gianfranco Goberti • Henri Courselles-Dumont
Lundi 27 mars 2017 – 2 P • 0 C
modifierJoseph Soumy • Gustave Bourgain
Dimanche 26 mars 2017 – 4 P • 0 C
modifierSuspension de la Cloche Sigismond • Triptyque Ecce Homo • Paul Bodmer • Julian Stanczak
Samedi 25 mars 2017 – 4 P • 2 C
modifierGeorges de Lafage-Laujol • Thomas Worlidge • Feryel Lakhdar • Triptyque du vagabond • Catégories : Assassinat dans la peinture • Noyade dans la peinture
Vendredi 24 mars 2017 – 6 P • 0 C
modifierJos Van de Ven • Franziska Riotte • Francesco Sartorelli • Roland Lefranc • Ugo Piatti • Hellewi Kullman
Jeudi 23 mars 2017 – 6 P • 0 C
modifierAndré Charles Voillemot • Georg Burmester • Albert Emil Kirchner • Jean Roch Isnard • Giuseppe Mastroleo • Mayken Verhulst
Mercredi 22 mars 2017 – 2 P • 0 C
modifierJacob de Punder • Claudia Bret-Charbonnier
Mardi 21 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierJules-Frédéric Ballavoine • Hubert Goltzius • Henri-Julien Dumont
Lundi 20 mars 2017 – 6 P • 0 C
modifierElisabeth Andrae • Kasam • Musée Jean Couty • Albert Gallatin Hoit • Karl Aegerter • La musica (tableau)
Dimanche 19 mars 2017 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 18 mars 2017 – 3 P • 1 C
modifierHenry Tresham • Pierre Adrien Ekman • Jürgen Waller • Catégorie : Peintre ouzbek
Vendredi 17 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierJacques Backereel • Roger Guit • Vierge à l'Enfant, avec sainte Catherine, saint Augustin, saint Marc et saint Jean-Baptiste
Jeudi 16 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierEdward Mitchell Bannister • Elisabeth Kaufmann • Willem Backereel
Mercredi 15 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierGillis Backereel • Timomaque de Byzance • Étienne Couvert (peintre)
Mardi 14 mars 2017 – 4 P • 0 C
modifierPlautilla Nelli • Jürgen Ovens • Sadok Gmech • Girolamo Cenatiempo
Lundi 13 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierLynanoue • Adriaen de Bie • Guillermo Kuitca
Dimanche 12 mars 2017 – 3 P • 0 C
modifierVicky Colombet • Triptyque de Job • Albert Lucien Fichot
Samedi 11 mars 2017 – 10 P • 0 C
modifierCornelis Snellinck • Jan Snellinck III • Snellinck (hom) • Jan Snellinck II • Jan Snellinck • La Montée au Calvaire (suiveur de Bosch) • Marianne Eigenheer • Henri-Alexis Schaeffer • Hans Hirtz • Charles Tillot
Vendredi 10 mars 2017 – 10 P • 3 C
modifierSalomon Taib • Pieter de Jode le Jeune • Fabio McNamara • Émile Saudemont • Antonio Boldini • Nature morte à l'estampe japonaise • Le Silo bleu • La reine Tin Hinan • Ercole Graziani le Jeune • Sortie dans le monde • Catégories : Hocine Ziani • Tableau d'un peintre algérien • Tableau de Hocine Ziani
Jeudi 9 mars 2017 – 7 P • 0 C
modifierJan Baptist de Wael • Hugo Crola • Tête de paysan • Femme aux seaux • Franc-Lamy • La Femme qui fuit • Les Sirènes et Ulysse
Mercredi 8 mars 2017 – 8 P • 1 C
modifierLucas de Wael • Jan de Wael I • Antonio Berni • Emilio Pettoruti • Xul Solar • Le Paradis terrestre (atelier de Bosch, Chicago) • Ignacio Andía y Varela • Autoportrait de Malevitch de 1933 • Catégorie : Femme dans la peinture
Mardi 7 mars 2017 – 6 P • 0 C
modifierJosef Theodor Hansen • Raffaele Spanò • Gin Coste-Crasnier • Fatata te Miti • Le Bûcheron • Maître de la Passion de Karlsruhe
Lundi 6 mars 2017 – 3 P • 1 C
modifierJan Aertsen Marienhof • Cornelis de Wael • Sydney Ball • Catégorie : Peintre orientaliste néerlandais
Dimanche 5 mars 2017 – 5 P • 0 C
modifierMarcel Kammerer • Michele Pannonio • André Lucas • Jennifer Bartlett • Christiane de Casteras
Samedi 4 mars 2017 – 6 P • 0 C
modifierRené Joseph Gilbert • Jésus parmi les docteurs (suiveur de Bosch) • Joachim Bandau • Louise Fishman • Lucas Franchoys le Jeune • Albert J. Welti
Vendredi 3 mars 2017 – 6 P • 1 C
modifierFriedrich Moosbrugger • Marie Velardi • Le Rémouleur (Malevitch) • À la moisson, Marfa et Vanka • Abraham Pincas • Lucas Franchoys l'Ancien • Catégorie : Tableau réalisé en 1520
Jeudi 2 mars 2017 – 4 P • 0 C
modifierLouis Mouchot • Suzanne Meloche • Henri Coroënne • Victor Henri Juglar
Mercredi 1er mars 2017 – 5 P • 0 C
modifierAnne Emery (artiste) • Ingrid Godon • Johannes Josephus Aarts • Nadia Ayari • Palamedes Palamedesz
Mois de Février 2017
modifierMardi 28 février 2017 – 1 P • 1 C
modifierLouis Latouche • Catégories : Tableau réalisé en 1951
Lundi 27 février 2017 – 2 P • 3 C
modifierListe détaillée des œuvres de Félix Vallotton • Claude Grosperrin • Catégories : Tableau réalisé en 1941 • Tableau réalisé en 1949 • Dessin par artiste
Dimanche 26 février 2017 – 6 P • 2 C
modifierLéopold Levert • Jules Eugene Pages • Les Ruines de Nîmes, Orange et Saint-Rémy-de-Provence • Dessins d'Hubert Robert • Jean Navarre (peintre) • Miss Lala • Catégories : Hubert Robert • Dessin d'Hubert Robert
Samedi 25 février 2017 – 5 P • 0 C
modifierPeintures d'Hubert Robert • Gustaf Rydberg • Charles Frederick Goldie • Walter Withers • Thomas Shotter Boys
Vendredi 24 février 2017 – 9 P • 0 C
modifierLodovico Cavaleri • Ludovico Lipparini • Antonio Rotta • Katherine Librowicz • Cha-U-Kao • Escalier tournant du palais Farnese à Caprarola • Ettore Forti • La Maison Carrée, les Arènes et la Tour Magne à Nîmes • L'Arc de triomphe et le Théâtre d'Orange
Jeudi 23 février 2017 – 7 P • 1 C
modifierMax Hünten • Intérieur du Temple de Diane à Nîmes (Hubert Robert, Louvre) • Lila De Nobili • Raphaël-Schwartz • Principaux Monuments de la France • Maître de la Fontaine de vie • Bernard Conte • Catégories : Ruines en peinture
Mercredi 22 février 2017 – 1 P • 0 C
modifierMardi 21 février 2017 – 2 P • 0 C
modifierDalibor Chatrný • Fernand Dresse
Lundi 20 février 2017 – 4 P • 0 C
modifierTolli (peintre) • Maggie Laubser • Charles Napier Hemy • Pier Celestino Gilardi
Dimanche 19 février 2017 – 4 P • 2 C
modifierFriedrich Georg Weitsch • Amédée Joyau • L'Annonce à la Vierge de sa mort prochaine • Johannes Hannot • Catégories : Peintre de la musique • Edgar Degas
Samedi 18 février 2017 – 12 P • 2 C
modifierAprès le déluge • Un combat de coqs • Antonio Fanzaresi • Aharon Gluska • Otto Greiner • Marc Louise • Arlequin et Colombine (Degas, Orsay) • Arlequin (Degas) • Joachim Czichon • Armand Coussens • Karel Dierickx • Charles Paulin François Matet • Catégories : Orchestre de l'Opéra national de Paris dans l'art • Ballet de l'Opéra national de Paris dans l'art
Vendredi 17 février 2017 – 5 P • 0 C
modifierAntonino Bonaccorsi • Jean-Baptiste Roy-Audy • Antonio Bueno (peintre) • Rafiy Okefolahan • Saint Georges et le Dragon (Carpaccio)
Jeudi 16 février 2017 – 2 P • 0 C
modifierGiacinto Diano • Nina Sergueieva
Mercredi 15 février 2017 – 7 P • 0 C
modifierLes Choristes (Degas) • Max Douguet • Amélie Cossard • L'Ânier • Jean Cossard • Sergei Grigoriev • Tommaso Martini
Mardi 14 février 2017 – 13 P • 0 C
modifierPortrait de Désiré Dihau • Guillaume I Cossard • Guillaume II Cossard • Pierre Cossard • Louis Leynia de la Jarrige • Portrait du frère Gregorio Belo de Vicence • Teodoro Wolf Ferrari • Antonietta Brandeis • Wilhelm Marc • Sante Monachesi • Francesco Monachesi • Nicola Monachesi • Joseph-Henri Altès (Degas)
Lundi 13 février 2017 – 4 P • 0 C
modifierPortrait de Mlle Fiocre dans le ballet « La Source » • Peintre de Lycurgue • Louis Gaidan • Kim Britov
Dimanche 12 février 2017 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 11 février 2017 – 5 P • 0 C
modifierOlivier Catté • Timothy Behrens • Musiciens à l'orchestre • Giancarlo Vitali • Lazzaro Pasini
Vendredi 10 février 2017 – 2 P • 0 C
modifierLe Violoncelliste Pilet • Géula Dagan
Jeudi 9 février 2017 – 5 P • 0 C
modifierPauline Boutal • Johann Erdmann Hummel • Manuel Aguirre y Monsalbe • Jean-François Batut • Antoine Ponchin
Mercredi 8 février 2017 – 6 P • 1 C
modifierMaria Verelst • Mademoiselle Dihau au piano (Degas) • Giovanni Battista Ramenghi • Mafonso • Fernand Salkin • Le Gentilhomme en rose • Catégorie : Marià Fortuny
Mardi 7 février 2017 – 6 P • 0 C
modifierElmer Boyd Smith • Edith Hipkins • Adélaïde Salles-Wagner • Ernesto Treccani • Robert Koehler • Grace Hartigan
Lundi 6 février 2017 – 2 P • 0 C
modifierDimanche 5 février 2017 – 6 P • 0 C
modifierJules Gubian • Ferdinand Leenhoff • Paul de Castro • Jan Chełmiński • Charles Houben (peintre) • Mademoiselle Marie Dihau
Samedi 4 février 2017 – 4 P • 0 C
modifierMacron (peintre) • Joseph Orcesi • Federico Andreotti • H. M. Brock
Vendredi 3 février 2017 – 4 P • 0 C
modifierPortrait de Michel Marulle • Stanisław Wolski • Edmond Leroy dit Leroy-Dionet • Quinto Martini (sculpteur et peintre)
Jeudi 2 février 2017 – 3 P • 0 C
modifierPortrait de Simonetta Vespucci (Botticelli) • Barbara (peintre) • Marco Petrus
Mercredi 1er février 2017 – 2 P • 0 C
modifierMois de Janvier 2017
modifierMardi 31 janvier 2017 – 2 P • 0 C
modifierGianfilippo Usellini • Ra'anan Levy
Lundi 30 janvier 2017 – 2 P • 0 C
modifierPaul Albert Mathey • Edmond Barbaroux
Dimanche 29 janvier 2017 – 2 P • 0 C
modifierCharles Barbantan • Miner Kilbourne Kellogg
Samedi 28 janvier 2017 – 5 P • 0 C
modifierÉmile Guigues • Liste d'œuvres d'Adriaen van Ostade • Henri Lerambert • Gilles Sacksick • Adolfo Belimbau
Vendredi 27 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierMax Vauquelin • Esprit Michel Gibelin • Séverin de Rigné
Jeudi 26 janvier 2017 – 5 P • 0 C
modifierWilhelm Gimmi • Johann Karl Schultz • William Zorach • Fred Appleyard • Olga de Amaral
Mercredi 25 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierAugustin Rouart • La vision du jeune Bartholomée • Autoportraits de Rembrandt
Mardi 24 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierClaude-Ferdinand Gaillard • Louis-Joseph-Isnard Desjardins • Ulisse Ribustini
Lundi 23 janvier 2017 – 2 P • 1 C
modifierNicolas de Hoey • Jean-Louis Voille • Catégorie : Léonard de Vinci dans la fiction
Dimanche 22 janvier 2017 – 4 P • 0 C
modifierOscar-Pierre Mathieu • Zacharie Vincent • Michel Macréau • Philippe Vleughels
Samedi 21 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierGustav Hessing • Robert Alexander Hillingford • Dafen (Shenzhen)
Vendredi 20 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierGreta Knutson • Gigi Chessa • Emilio Sommariva
Jeudi 19 janvier 2017 – 0 P • 0 C
modifierMercredi 18 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierMichel Manzi • Dimitrije Popović • Charles Charlay-Pompon
Mardi 17 janvier 2017 – 4 P • 0 C
modifierGiuseppe Palanti • Isis Kischka • Paul Aïzpiri • Claude Lebault
Lundi 16 janvier 2017 – 7 P • 0 C
modifierFranz Radziwill • Domenico Pecchio • Le Dresseur de tortues • Josep Berga i Boix • Joseph Uhl • Gari Melchers • Benjamin Spark
Dimanche 15 janvier 2017 – 5 P • 0 C
modifierListe des peintures de Félix Vallotton • John Clayton Adams • Auguste Ballin • Louis Noirot • Carmen Herrera (peintre)
Samedi 14 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierPortrait de Dante (Botticelli) • Gabriel Albertí • Eso Peluzzi
Vendredi 13 janvier 2017 – 5 P • 0 C
modifierPaul Acquel • Þórarinn Þorláksson • Charles Lameire • Giovanni Beltrami (1860-1926) • Eduard Kaiser
Jeudi 12 janvier 2017 – 1 P • 0 C
modifierMercredi 11 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierGiovanni Battista Ricci • Gabriel Guay • Léo-Paul Robert
Mardi 10 janvier 2017 – 2 P • 0 C
modifierLuca Saltarello • Renato Natali
Lundi 9 janvier 2017 – 5 P • 0 C
modifierPaysage à Port-Villez • Daniel Garbade • Alo Altripp • Franz Seghers • Charlotte de Rothschild
Dimanche 8 janvier 2017 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 7 janvier 2017 – 4 P • 0 C
modifierValdemar Irminger • John de Kastav • Marcel Delaunay • François Bret
Vendredi 6 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierPhilippe Zilcken • Mario Bettinelli • Federico Schianchi
Jeudi 5 janvier 2017 – 2 P • 1 C
modifierEnrico Ravetta • La Neige à Louveciennes • Catégorie : Louveciennes dans la peinture
Mercredi 4 janvier 2017 – 7 P • 0 C
modifierThe Babylonian Marriage Market • Ruth Smith • Henry Dannet • Jean Dannet • Teodoro d'Errico • Sarah Goodridge • Filippo Costaggini
Mardi 3 janvier 2017 – 4 P • 1 C
modifierGino Parin • Fabio Fabbi (peintre) • Carl Ludwig Jessen • Antonio Sarnelli • Catégorie : Article Peinture d'avancement homonymie
Lundi 2 janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierLudovico Caracciolo • Jean-Albert Carlotti • René de Saint-Delis
Dimanche 1er janvier 2017 – 3 P • 0 C
modifierMacromural de Pachuca • Judith Mason • Le Hic
Derniers articles créés • Articles liés au « Portail Peinture » • Articles récents