Projet:Peinture/Historique des créations/Archives 2023
Le portail | Le projet | Le sommaire | Les derniers articles | L'index | Les catégories | Les pages populaires | Le bistro |
Derniers articles créés • Articles liés au « Portail Peinture » • Articles récents
Pour accéder à l'ensemble des articles, nous vous conseillons de consulter le contenu des catégories, soit en vous rendant à la catégorie principale, soit en choisissant dans l'arborescence celle qui correspond au domaine de la peinture qui vous intéresse.
Décembre 2023 modifier
Dimanche 31 décembre 2023 – 10 P • 1 C modifier
L'Enfant Jésus se blessant avec la couronne d'épines dans un paysage • Feuilles de mémoire • Catégorie:Tableau réalisé en 1638 • L'Annonciation (Zurbarán) • L'Ange Gabriel • As I Opened Fire • Flavien-Emmanuel Chabanne • Nature morte aux pommes • Nature morte aux pommes (Cézanne, Los Angeles) • Constantin-Jean-Marie Prévost • Portrait de Suzanne Le Peletier de Saint-Fargeau.
Samedi 30 décembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Monique Schaar • William de Leftwich Dodge • Paul Morchain.
Vendredi 29 décembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Raymond Georgein • Autoportrait en Neptune • Elizabeth Harvey (peintre) • Émilie Bounieu • Pierre Drahonet • Lucile Foullon-Vachot.
Jeudi 28 décembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Conversation au coin du feu • Tibor K. Thomas • Jacques Petit • Eleanor Norcross • Siegmund Lachenwitz • Rosalie Drouot.
Mercredi 27 décembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
La Rentrée des félins au cirque • Adèle Varillat • La Femme de l'artiste, Louise Vernet, sur son lit de mort.
Mardi 26 décembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Paul Prouho • Guillaume-Frédéric Ronmy • La Vérité (Lefebvre) • La Vierge aux anges.
Lundi 25 décembre 2023 – 3 P • 6 C modifier
Bocca Baciata • Catégorie:Paul Véronèse • Catégorie:Wikipédia:ébauche peintre bavarois • Catégorie:Wikipédia:ébauche peintre saxon • Catégorie:Wikipédia:ébauche peintre austro-hongrois • Catégorie:Wikipédia:ébauche peintre wurtembergeois • Catégorie:Wikipédia:ébauche peintre prussien • James Proudfoot (peintre) • La Famille de Darius devant Alexandre.
Dimanche 24 décembre 2023 – 7 P • 2 C modifier
Miklós Németh (peintre) • André Reverchon • Jules Henri Cellier • Veuve romaine • Catégorie:Dante Gabriel Rossetti • Catégorie:Lieu nommé d'après Gustave Courbet • La Vallée de la Loue • Henry Pluchart • Triptyque de la Vengeance.
Samedi 23 décembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Anna Elisabeth Kelly • Enfant avec un masque • Sur la falaise de Dieppe • Jeune Fille se défendant contre l'Amour • Émile Frédéric Jean Baptiste Ragot • Nick Sikkuark.
Vendredi 22 décembre 2023 – 5 P • 0 C modifier
La Fontaine d'amour • Munch (film) • La Bascule (Fragonard) • Hanna Nagel • Adoration des mages (Mantegna).
Jeudi 21 décembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Un faune et sa famille avec un lion mort • Autoportrait (Degas, Los Angeles) • Mathieu Grenier • La Convalescente (Degas) • Alice Lex-Nerlinger • Christian Brune.
Mercredi 20 décembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Émile Théodore • Albaydé • Ayyub Huseynov.
Mardi 19 décembre 2023 – 6 P • 2 C modifier
Bacchante (Angelica Kauffmann) • Catégorie:Thomas Gainsborough • Portrait d'Anne, comtesse de Chesterfield • Adoration de l'Enfant (Fabriano) • Eric Forbes-Robertson • Catégorie:Tableau de Gentile da Fabriano • Couronnement de la Vierge (Fabriano) • Alexandre Joseph de Steuben.
Lundi 18 décembre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Louis-Narcisse Jacops d'Aigremont • Stanisława de Karłowska • Jean-Pierre Roc-Roussey • Ernestine Panckoucke • Eduardo De Martino • Portrait d'Antony Valabrègue • Nina Kovacheva • Jules Denneulin (peintre).
Dimanche 17 décembre 2023 – 6 P • 2 C modifier
Portrait d'Antonietta Gonsalvus • Le Roi Candaule (Gérôme) • Joseph Savart • Jeune Italienne accoudée • Catégorie:Dosso Dossi • Catégorie:Bulle dans la peinture • La Blanchisseuse (Greuze) • Charles Borély.
Samedi 16 décembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Ernst Neumann-Neander • Justine Gaga • Retable Colonna (Masolino da Panicale et Masaccio) • Geoffroy-Alphonse Chocarne.
Vendredi 15 décembre 2023 – 2 P • 0 C modifier
Maurice Joyant • Louis Schoutteten.
Jeudi 14 décembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Paul von Franken • Henri Piccot • Les Comédiens italiens • Daniel Deparis.
Mercredi 13 décembre 2023 – 5 P • 0 C modifier
Peinture de la Renaissance en Espagne • Albert-Valentin Thomas • Portrait de jeune femme au chapeau blanc • Le Chasseur allemand • Émile Dupont-Zipcy.
Mardi 12 décembre 2023 – 4 P • 1 C modifier
Spencer Frederick Gore • Catégorie:Actéon dans la peinture • Diane et Actéon (Arpin) • Vierge à l'Enfant avec sainte Élisabeth et saint Jean-Baptiste • Marcel Imbs.
Lundi 11 décembre 2023 – 5 P • 1 C modifier
Catégorie:Peintre papou-néo-guinéen • Timothy Akis • Joseph Louis Ferdinand Blanchecotte • Geneviève Duboul • Florence Vanoli • Bouquet de fleurs dans un vase.
Dimanche 10 décembre 2023 – 7 P • 1 C modifier
Léonid Kouzmine • Gazellah Bruder • Morgan Russell • Sergio Franzoi • Paul Louis Séraphin Jenoudet • Catégorie:Paysannerie dans la peinture • Leconte de Lisle (Millet) • Portrait de Louise-Antoinette Feuardent.
Samedi 9 décembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Pierre Robert Lucas • Charles Barclay de Tholey • Eugène Huc • Marius Barthalot.
Vendredi 8 décembre 2023 – 1 P • 0 C modifier
Jeudi 7 décembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Apóstolos Georgíou • Alexandre Moitte • Karl Anton Hickel.
Mercredi 6 décembre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Paul-Théophile Robert • Issy Wood • Eugène Delamain • L'empereur Auguste ferme les portes du temple de Janus • Tchang Shan Tse • Conrad Moricand • La Fiancée hésitante.
Mardi 5 décembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Max Ducos • Pierre Montallier • Pierre Marie Joseph Vernet • Claire Maglin-Rochette.
Lundi 4 décembre 2023 – 4 P • 3 C modifier
Le Printemps (Manet) • Catégorie:Tom Thomson • Catégorie:William Etty • Catégorie:Guido Reni • Allégorie de la Fortune • Rose Potocki • Pierre Louis Léger Vauthier.
Dimanche 3 décembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Pilar de Bavière • Vincent Chevilliard • Maurice Renders.
Samedi 2 décembre 2023 – 3 P • 1 C modifier
Catégorie:Agathe de Catane dans la peinture • Franz von Pausinger • Œuvres de peintres français au musée de l'Ermitage • Jacques Schultz-Dal.
Vendredi 1er décembre 2023 – 2 P • 0 C modifier
Novembre 2023 modifier
Jeudi 30 novembre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Pin drop silence: Eleven-headed Avalokiteshvara • Rudolf Schäfer (peintre) • Bacchus-Apollon • Johannes Gottlieb Glauber • Michális Makroulákis • Mirumar Asadov • Eugène Tourneux.
Mercredi 29 novembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Dirk Maas • Jeune Garçon pelant une poire • Jacques Bertaux.
Mardi 28 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
La Parisienne (Manet) • Gonkar Gyatso • Sainte Agathe (Guarino) • Alfred de Richemont.
Lundi 27 novembre 2023 – 2 P • 0 C modifier
Marie-Marguerite Petetin • Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye.
Dimanche 26 novembre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Franciszek Smuglewicz • Julius Victor Berger • Émile Meyer (peintre) • Helen Sebidi • Une rue de Paris en mai 1871 • Maria, Lady Eardley • Louis-Julien-Jean Aulnette du Vautenet.
Samedi 25 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Jean Drevon • Theresa Concordia Maron • Vénus pleurant Adonis (Véronèse) • Constantin Le Roux.
Vendredi 24 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Ji-Young Demol Park • Cécile Paul-Baudry • David Harmand • Roger Schardner.
Jeudi 23 novembre 2023 – 5 P • 0 C modifier
Charles Menneret • Remo Brindisi • Alfred Didier • Eugène Tanguy • Alexandre Millin du Perreux.
Mercredi 22 novembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Saint Michel Archange terrassant le démon • La Leçon d'amour • Œuvres de peintres anonymes au musée de l'Ermitage • William Rainey • Monsueto • Adrien Moreau-Néret.
Mardi 21 novembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Georges Meyer (peintre) • Alain Delpech • Rhyparographie • Hippolyte Guy • Luiz Peixoto • Antoine Auguste Thivet.
Lundi 20 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Jacques Roumégoux • Raoul Lazar • 129 Die in Jet! • Nicolas Gritsenko.
Dimanche 19 novembre 2023 – 3 P • 2 C modifier
Catégorie:Peintre de marine russe • Youth on the Prow, and Pleasure at the Helm • Emilio Vasarri • Alexandre Casati • Catégorie:Tableau de Baroccio.
Samedi 18 novembre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Christina Quarles • L'Arrivée des ambassadeurs anglais à la cour du roi de Bretagne • L'Apothéose de sainte Ursule et ses compagnes • La Rencontre des pèlerins avec le pape Cyriaque • Tavernier de Jonquières • Ada Thilén • Joseph-Germain Strock • Théodore Didier Delamarre.
Vendredi 17 novembre 2023 – 2 P • 0 C modifier
Gustave Henri Marchetti • Raphaël-Albert Broyelle.
Jeudi 16 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Wilhelm Eckstein • Paul Guiragossian • Henri Rondel • Charles Pétiniaud-Dubos.
Mercredi 15 novembre 2023 – 1 P • 0 C modifier
Mardi 14 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Bob ten Hoope • Herman Armour Webster • Isabelle de Médicis (Bronzino) • Jacques-Edmond Leman.
Lundi 13 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Débâcle (Thomson) • Héliodore chassé du Temple • James Roberts (peintre) • Paul-Joseph-Victor Dargaud.
Dimanche 12 novembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Emmanuel Samson • La Rencontre des fiancés et le départ des pèlerins • L'Arrivée des pèlerins à Cologne • Maxime Ben Haïm • George Van Raemdonck • Arthur Henry Roberts.
Samedi 11 novembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Le Martyre des pèlerins et les funérailles de sainte Ursule • Le Rêve de sainte Ursule • La Légende de sainte Ursule • Jakob Gsell • Le Satyre et le Paysan • François-Gustave Dauphin.
Vendredi 10 novembre 2023 – 5 P • 0 C modifier
Diane Héon • Dominique Gutherz • Suzanne Rey de Jaegher • Kirsten Lockenwitz • Romulus Antoine Hennon-Dubois.
Jeudi 9 novembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Augusta Lebaron-Desves • Yvonne McKague Housser • Théodore Jung • L'Érudit au pupitre • La Jeune Fille triste • Auguste d'Espinassy.
Mercredi 8 novembre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Meule au soleil • Loulou Picasso • Chasseurs dans la neige • Chasseurs dans la neige (Courbet) • La Libération de saint Pierre • Auguste-Jean-Baptiste Cadolle • Louis-Joseph Noyal • Joseph Nicolas Jouy.
Mardi 7 novembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Le Guitariste (Greuze) • Gastão Formenti • Mubariz Akbarov • Alexandre-Victor Fontaine • Émile Antoine Guillier • Joseph-Marcellin Combette.
Lundi 6 novembre 2023 – 4 P • 1 C modifier
Jean-Marie Nicolas Bralle • Hugues Picard • Catégorie:Antoine-Jean Gros • Henri-Joseph Boichard • Pierre-Antoine Marchais.
Dimanche 5 novembre 2023 – 5 P • 0 C modifier
Laurent Proux • Paul Carrey • Portrait équestre de Joachim Napoléon, roi de Naples • Auguste-Jean-Simon Roux • Paysage avec le Bon Samaritain.
Samedi 4 novembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Charles Thorin • Julius Noerr • Merab Abramishvili • Charles Moench.
Vendredi 3 novembre 2023 – 4 P • 6 C modifier
Les Âges du cœur • Ahmed Ben Yessef • Catégorie:Peintre azéri du XIXe siècle • Catégorie:Peintre azéri par siècle • Catégorie:Peintre azéri du XXIe siècle • Catégorie:Peintre azéri du XXe siècle • Catégorie:Peintre azéri • Catégorie:Peintre azérie • Charles Doussault • Angelo Rossi.
Jeudi 2 novembre 2023 – 7 P • 5 C modifier
Catégorie:Peintre orientaliste russe • Catégorie:Peintre orientaliste suisse • Catégorie:Peintre orientaliste polonais • Catégorie:Peintre orientaliste britannique • Catégorie:Peintre orientaliste espagnol • Tchingiz Farzaliyev • Franz Gregor Ignaz Eckstein • Auguste Legras • Retable de saint Vincent Ferrier • Jean Henri Tayan • Mitrophane Grekov • Louis Eugène Sieffert.
Mercredi 1er novembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Le Premier Baiser du soleil • Adolphe Pierre Riffaut • Chaekgeori.
Octobre 2023 modifier
Mardi 31 octobre 2023 – 6 P • 0 C modifier
François Aujollest-Pagès • La Justice de l'empereur Otton • Madeleine portée au ciel par des anges • Marcelle Noyon • Valérie Havard • Narcisa Barañana de Goicoechea.
Lundi 30 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Arif Alasgarov • Marie Coignet • Tableau de justice • Charles Weisser • Edmond Jamoulle • Jules-Bertrand Gélibert • Gaston Gélibert.
Dimanche 29 octobre 2023 – 3 P • 2 C modifier
Catégorie:Tableau de Louis Gauffier • Vittorio Zecchin • Catégorie:Tableau de Jean-Louis Gintrac • Portrait d'Hélène Fourment • Camille livre le maître d'école de Faléries à ses écoliers.
Samedi 28 octobre 2023 – 10 P • 1 C modifier
Maria Peter-Reininghaus • Jean Anthoine • Paysage (Gintrac) • Moines en quête • Chasseur à l'affût • Catégorie:Jean-Louis Gintrac • Habitants des Landes • Robert Gilles Plantey • Hugo Vogel • La République (Gérôme) • L'Adoration des mages (Van Cleve).
Vendredi 27 octobre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Frederick Whymper • Jac Martin-Ferrières • Portrait du cardinal Alexandre Farnèse • Foire à Dieppe, matinée ensoleillée.
Jeudi 26 octobre 2023 – 6 P • 0 C modifier
La Fin de la corrida • Andreas Bloch • Nompumelelo Ngoma • Michele Loffredo • Julius Feld • Place du Théâtre Français, printemps.
Mercredi 25 octobre 2023 – 5 P • 0 C modifier
Georges Jouve (peintre) • Cygnes dans les roseaux à l'aube • Joseph-Adolphe-Augustin Dudicourt • Liste des tableaux de Pascal Dagnan-Bouveret • Lucien-Marie Pillot.
Mardi 24 octobre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Spýros Papaloukás • La Madone au baldaquin (Giordano) • Antonine Odérieu • La Boudeuse (Watteau).
Lundi 23 octobre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Nous, les jeunes • William Callow • Victor-Joseph Roux-Champion • Victor Henry (peintre) • François Rivoire • Portrait de la comtesse Protassova avec ses nièces.
Dimanche 22 octobre 2023 – 2 P • 2 C modifier
Jeanne Sisley • Catégorie:Hélène dans la peinture • Catégorie:Angelica Kauffmann • Flordavid.
Samedi 21 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Les Adieux d'Abélard et Héloïse • Maria Girona i Benet • Élisabeth Krouglikoff • Teresa Magalhães • Berthe Matrod-Desmurs • Charline Abbeille • Hector appelant Pâris au combat.
Vendredi 20 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Adoration de l'Enfant, avec les instruments de la Passion • Musée national d'histoire de Lettonie • John Partridge (artiste) • Alfred Nicolas Martin • Vue de la côte avec Apollon et la sibylle de Cumes • Étienne-Auguste Krier • Nat Leeb.
Jeudi 19 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Joseph Van den Kerckhove • Michael Wenzel Halbax • Sainte Lucie (Zurbarán) • Emmanouíl Zaḯris • Louis Pomey • Gracia Barrios • L'Arrivée d'Ulysse à la cour du roi Lycomède.
Mercredi 18 octobre 2023 – 4 P • 1 C modifier
Joseph Guardo • Věnceslav Černý • Thérèse Pomey • Catégorie:Tableau de Clara Peeters • Caroline Baily.
Mardi 17 octobre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Oscar Wergeland • L'Adoration des mages (Véronèse) • Louis-Jean-Baptiste Bourdon.
Lundi 16 octobre 2023 – 8 P • 2 C modifier
Scène d'amour • Saint Philippe (La Tour) • Paul Hubert Lepage • Peinture des Ambassadeurs • Vugar Muradov • Prix de l'Yser • Catégorie:Tableau de Lambert Sustris • Paysage avec Jupiter et Io • Catégorie:Tableau de Mattia Preti • Marguerite Godin.
Dimanche 15 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Girolamo Troppa • Alexandre-Marie Roché • Bacchus (Rubens) • Saint Sébastien (Preti) • La Bien-aimée (Rossetti) • Charité romaine (Rubens) • Khanlar Ahmedov.
Samedi 14 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Sophie Reinhard • Nicolas-Adolphe Weber • Saint Nicolas en extase • Ricardo et la Peinture • Chasse au lion au Maroc • Honoré Hugrel • Marocain sellant son cheval.
Vendredi 13 octobre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Scène de la vie tahitienne • Fatata te Mouà • Adrien Adolphe Bonnefoy • Hélène Laffly • Jean Julien Massé • Parau Parau • Suzanne Hurel • Georges Henri Burdy.
Jeudi 12 octobre 2023 – 5 P • 1 C modifier
Catégorie:Tableau d'Alexandre-Évariste Fragonard • Marcus Larson • Jeanne Adèle Burdy • Coucher de soleil (Gauguin) • Stélios Faïtákis • Eu haere ia oe.
Mercredi 11 octobre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Anatoliy Gankevitch • Ermen Parini • Germaine Hébrard • Pastorales tahitiennes.
Mardi 10 octobre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Lars Jorde • Níkos Tranós • Giórgos Charvaliás • Ánna-María Tsakáli • Jeanne Philippar-Quinet • Konstantínos Parthénis.
Lundi 9 octobre 2023 – 5 P • 1 C modifier
Trois Tahitiennes sur fond jaune • Catégorie:Tableau de Jan Steen • Léonie Michaud • Léonie Dusseuil • Basile Lemeunier • Deux Sœurs (Gauguin).
Dimanche 8 octobre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Fête paysanne • Pierre-Paul de Pommayrac • Maxime David • Bagarre paysanne • Alice Bastide • Christopher Wool.
Samedi 7 octobre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Rayons de soleil • Famille Terrasse • La Joyeuse Famille.
Vendredi 6 octobre 2023 – 4 P • 0 C modifier
La Vierge entre les Vierges • Gabrielle Gruyer-Herbemont • Louise de Ladevèze-Cauchois • Lucien Adami.
Jeudi 5 octobre 2023 – 11 P • 0 C modifier
Oskar Bergman • Gastineau Massamba • Ave Caesar, morituri te salutant (Gérôme) • Johann Hiebel • Marguerita Pillini • Enfants apprenant à un chat à danser • Dimítris Mytarás • Lacy Duarte • Loukás Venetoúlias • Paul Léon Frequenez • Louis-Maurice Berthe.
Mercredi 4 octobre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Le Cheval blanc (Constable) • Portrait d'une femme de la famille Hofer • MU (organisme) • Le Gour de Conche • Fête de village (Teniers) • César Pattein • Sadik Kaceli • Gabrielle Berrhagorry-Suair.
Mardi 3 octobre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Panagiótis Tétsis • Triantáfyllos Patraskídis • Fónis Zoglopítis • Giánnis Kefallinós • Thanássis Exarchópoulos • Denis Henri Ponchon.
Lundi 2 octobre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Incendie dans le quartier de San Marcuola • Julien Louis Tavernier • L'Éminence grise (Gérôme) • Maurice Robert Miniot • Prix Marie-Bashkirtseff • Nikolla Onufri • Marthe Jouanne-Hugonet.
Dimanche 1er octobre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Kóstas Grammatópoulos • David Selenica • Portrait d'Ottavio Strada • Hiver en Norvège • Antoni Garcia i Lamolla • Johan Laurentz Jensen • Autoportrait avec chaîne et pendentif • Alice Denvil-Lupin.
Septembre 2023 modifier
Samedi 30 septembre 2023 – 10 P • 0 C modifier
Hugo Birger • Eugène Stanislas Thierrée • Delphine Bernard (peintre) • Jeanne Bernard Dabos • Jan Swerts • Louis Antoine Leclercq • Les Grands Plongeurs noirs • Seiu Itō • Portrait de Maria Trip • L'Entrée du Christ à Jérusalem.
Vendredi 29 septembre 2023 – 10 P • 0 C modifier
Kostandin Shpataraku • Francis Peacock • La Fuite en Égypte (Gérôme) • Lewis John Wood • Eugène Benjamin Selmy • Mikhaïl Matveïevitch Ivanov • Portrait de Georgiana, duchesse de Devonshire • Léon Cassel • Émile Seeldrayers • Portrait de Mademoiselle L.L..
Jeudi 28 septembre 2023 – 5 P • 0 C modifier
Paysage d'Orient • Heitor dos Prazeres • Modi (film) • Maurice Léonard • Alfred de Maghellen.
Mercredi 27 septembre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Francisco Bernal Pérez • Léon Auguste Tourny • Odalisque (Matisse) • L'Enfant à l'orange • Autoportrait à l'oreille bandée • Voiliers à Argenteuil • Constance Danvin • Le Faux Miroir.
Mardi 26 septembre 2023 – 11 P • 0 C modifier
Techniques surréalistes • Félix Danvin • Jean-Auguste Gagnery • Valentin Émile Berthélemy • Peinture napolitaine du XVIIe siècle • Ernest Victor Romanet • Les Deux Amies (Marquet) • Odilon Lesur-Adrian • Samuel M. Kootz • Le Parc Monceau (Monet) • Hippolyte Léty.
Lundi 25 septembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Oksana Pavlenko • Krijn Giezen • Ernest-Marie Pernelle • Alexandre Jacob (peintre).
Dimanche 24 septembre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Charles-Louis-Eugène Signoret • Irène Kalebdjian • Les Paysans de Flagey revenant de la foire • Vassyl Sedliar • Gaston Cornil • Hendrik Spilman • Bergère assise sur un rocher.
Samedi 23 septembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Gaston Frédéric de Burggraff • Aziz Abou Ali • Portrait de famille dans un paysage • René Maurice Fath.
Vendredi 22 septembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
Prix Raigecourt-Goyon • Paul Place-Canton • Henry Grosjean • La Balançoire (Fragonard).
Jeudi 21 septembre 2023 – 6 P • 0 C modifier
Johann Kaspar Sing • León Picardo • Berthe Chanteux • Georges Pavec • Célestine Moutet-Cholé • Pauline Vallayer-Moutet.
Mercredi 20 septembre 2023 – 6 P • 1 C modifier
Maison de Paul Cézanne à Aix-en-Provence • Saint Jérôme et l'Ange du Jugement • Ernest Pochon • Germain Paget • Honoré Chapuis • Autoportrait (Courbet) • Catégorie:Tableau d'Yves Klein.
Mardi 19 septembre 2023 – 11 P • 1 C modifier
Moulin Cézanne • Adolphe Brune • Le Christ et la Samaritaine • Catégorie:Peinture dans l'Aveyron • Ernst Eitner • Deux Jeunes Phoques sur un rivage • Arthur Illies • Portrait de Juliette Courbet • Portrait de Zélie Courbet • Roses dans un vase de verre • Autoportrait (Fantin-Latour) • Hersilie séparant Romulus et Tatius.
Lundi 18 septembre 2023 – 11 P • 0 C modifier
Maternité (Modigliani) • Elvire assise, accoudée à une table • Moïse Kisling (Modigliani) • Petit Garçon roux • Vierge à l'Enfant endormi • Camille sur son lit de mort • Joseph Constantine Stadler • L'Archiduc Léopold-Guillaume dans sa galerie à Bruxelles • Nature morte au lierre • Autoportrait dit au col rayé • Le Café Au Petit Poucet.
Dimanche 17 septembre 2023 – 5 P • 1 C modifier
Portrait de George Besson • Catégorie:Autoportrait de Gustave Courbet • L'Homme à la pipe (Courbet) • La Fileuse endormie • Tête de chamois • Roberto Loyola.
Samedi 16 septembre 2023 – 7 P • 2 C modifier
Moritz Stifter • Thérèse Ott • Femme assise sur un banc (Monet) • Catégorie:Décaméron dans la peinture • Le Jardin enchanté • Catégorie:John William Waterhouse • Un conte du Décaméron • Le Verre sur la table • Ellen Terry en Lady Macbeth.
Vendredi 15 septembre 2023 – 4 P • 1 C modifier
Frères Zografi • La Voyante (Courbet) • Pol de Czernichowski • Catégorie:Jan Matejko • Le Sermon de Piotr Skarga.
Jeudi 14 septembre 2023 – 3 P • 0 C modifier
Musée national d'art médiéval • Portrait de l'artiste (Caillebotte) • Philippe Benoist.
Mercredi 13 septembre 2023 – 11 P • 1 C modifier
L'Inondation à Port-Marly (Sisley, Cambridge) • En brodant • Dans un café (Caillebotte) • Annonciation (Antonello de Messine, Syracuse) • Portraits à la campagne • Charles-Frédéric Kiörboe • Une farandole villageoise • Tonalisme (Renaissance vénitienne) • Collioure (Matisse) • Sophie Duprat • Musée Marie-Laurencin • Catégorie:Domenico Ghirlandaio.
Mardi 12 septembre 2023 – 10 P • 2 C modifier
Fulang-Chang et moi • Roland Berthon • Portrait d'un homme inconnu • Danaé (Titien, Naples) • Hélène Petter • Rainer Pfnür • Sirus Mirzazade • Antoni Piotruszyński • L'Artiste, sa femme Marie-Suzanne Giroust et le peintre Henrik Wilhelm Peill • À l'intérieur de la vue • Catégorie:Félix Vallotton • Catégorie:José de Ribera.
Lundi 11 septembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
La Place Clichy • Le Serment de Jean Casimir • Paul-César Gariot • Bagarre entre des paysans et un pèlerin.
Dimanche 10 septembre 2023 – 4 P • 1 C modifier
Vue du pont de Grenelle, Trocadéro • Catégorie:Jardin des Tuileries dans la peinture • Statue de Diane au parc • Vue de la passerelle de Passy • Mohamed Ranem.
Samedi 9 septembre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Matinée de septembre (Sisley) • Chimère (Ernst) • Renée Théobald • Huseyngulu Aliyev • Pont de Chatou (Vlaminck) • Le Thé dans le jardin • Peinture surréaliste.
Vendredi 8 septembre 2023 – 8 P • 0 C modifier
Une jeune femme appuyée sur le bord d'une croisée • Les Quatre Évangélistes (Jordaens) • Femme assise, le dos tourné vers la fenêtre ouverte • L'Adoration des bergers (Poussin) • Joost Vander Auwera • Esther devant Assuérus • Liste de peintres polonais • Hyacinthe Alchimowicz.
Jeudi 7 septembre 2023 – 11 P • 0 C modifier
Route de Saint-Germain à Marly-le-Roi • Sainte Eulalie (Waterhouse) • Franz Joseph Spiegler • Portrait d'un jeune gentilhomme • Saint Marc sauvant un Sarrasin du naufrage • Femme au ruban de velours • La Dame au voile • Portrait d'une jeune femme, dite Sappho • Djahanguir Rustamov (peintre) • Guillaume Wintz • Gérard Cogan.
Mercredi 6 septembre 2023 – 10 P • 1 C modifier
We Stand with You • François Faliński • Paysage avec la chute d'Icare • Antoine-Désiré Héroult • Odalisque aux bras levés (Matisse, Tokyo) • Catégorie:Tableau de Sebastiano del Piombo • Charles Malankiewicz • Portrait de Clément VII sans barbe • Achille et Briséis (fresque) • Cornelis Van der Voort • La Pietà (Ribera).
Mardi 5 septembre 2023 – 7 P • 1 C modifier
Nu couché (Modigliani, Turin) • Les Oréades • Catégorie:Tableau de Fleury François Richard • Eugénie Grün • Saint Roch (Cima da Conegliano) • Saint Sébastien (Cima da Conegliano) • Laure Houssaye de Léoménil • Adèle Clerget.
Lundi 4 septembre 2023 – 9 P • 1 C modifier
Saint Thomas (La Tour) • Catégorie:Tableau de Jacob Jordaens • Nature morte au pot de grès • Grande Vitrine brillante • Pauline Appert • Rubens, schilder en diplomaat • La Nostalgie du cannibale (image instantanée) • Nature morte à la raie et au panier d'oignons • Adam et Ève (Cranach, Prague) • Édouard Jasmin.
Dimanche 3 septembre 2023 – 6 P • 3 C modifier
Le Calvaire (Bellini) • La Vierge et l'Enfant entre saint Pierre et saint Sébastien • Le Lapin (Manet) • Catégorie:Tableau de Hugo van der Goes • Catégorie:Tableau de Petrus Christus • Madame Annaly • La Guérison de l'aveugle • La Blouse rose • Catégorie:Achille dans la peinture.
Samedi 2 septembre 2023 – 4 P • 0 C modifier
L'Éducation d'Achille • Lucien Barbut • Fanfan Li • Deux Danseuses.
Vendredi 1er septembre 2023 – 7 P • 0 C modifier
Daniel Richter (peintre) • Gaston Manchon • Adolphe-Frédéric Lejeune • Daniel Mordant • Édouard Cuyer • Djalil Huseynov • Yvonne Lévy-Engelmann.
Août 2023 modifier
Jeudi 31 août 2023 – 7 P • 0 C modifier
Jean-Louis Gintrac • Wagons de chemin de fer à Arles • La Nappe rose • Nu gris au bracelet • Anna-Maria van Reysschoot • Jean-François Legillon • Le Rêve de l'architecte.
Mercredi 30 août 2023 – 9 P • 2 C modifier
Anacréon, Bacchus et l'Amour • Catégorie:Lac de Côme dans la peinture • Catégorie:Tableau de Vittore Grubicy de Dragon • Philippe Tchirko • Visions simultanées • Saint Jérôme dans son cabinet • Miruna Cojanu • Le Banquet de Cléopâtre (Tiepolo, Melbourne) • Le Sauvetage • Bélizaire et les Enfants Frey • Paul Mahoux.
Mardi 29 août 2023 – 8 P • 0 C modifier
Paysage d'hiver à Louveciennes • Roger Blaquière • Portrait de Magdalena Luther, fille du réformateur Martin Luther • Portrait de Caspar von Köckeritz • Lucien Roudier • Courtisane et Vieillard • Parisiennes habillées en Algériennes • Les Ponts d'Asnières.
Lundi 28 août 2023 – 8 P • 1 C modifier
La Charrette, route sous la neige à Honfleur • Dos Cabezas • Daniel Richter (film) • Trouville, la sortie du port • Adolphe Viollet-le-Duc • Gustave Marchoul • Catégorie:Berthe Morisot dans la peinture • Fleurs sur une cheminée au Cannet • La Bataille de Grunwald.
Dimanche 27 août 2023 – 9 P • 2 C modifier
François Nicot • Amanzia Guérillot • Sainte Famille (Beccafumi) • Saint Sébastien (Reni) • Catégorie:Dulwich Picture Gallery • Portrait de dame • Vierge à l'Enfant (Cima da Conegliano, Bologne) • Tadeusz Kijański • Catégorie:Pinacothèque nationale de Bologne • Portrait de Madame Cézanne (Berlin) • Le Cahier bleu (Matisse).
Samedi 26 août 2023 – 4 P • 1 C modifier
Les Piliers de la société (Grosz) • Katherine Plunket • Figure au corselet bleu • Dame à la robe blanche • Catégorie:Palette Peintre.
Vendredi 25 août 2023 – 7 P • 2 C modifier
Le Chat blanc • Catégorie:Bethsabée dans la peinture • Stein sur le Danube, vu du sud • Catégorie:Autriche dans la peinture • Parc au château de Kammer • Le Jardin d'Éden (Rubens et Brueghel l'Ancien) • Petrus Norbertus van Reysschoot • La Constitution du 3 mai 1791 • Galerie nationale des beaux-arts Khazine.
Jeudi 24 août 2023 – 10 P • 0 C modifier
Jacob Carl Stauder • Maison forestière à Weissenbach • Varvara Ivanovna Narichkine • Bethsabée (Gentileschi, Codazzi et Spadaro) • Femme au bonnet • Science et Charité • L'Attente (Picasso) • Les Naïades • Autoportrait en soldat • Le Jardin de l'Infante.
Mercredi 23 août 2023 – 7 P • 1 C modifier
Le Cheval rouge (Chagall) • Saint Sébastien (Henner) • Catégorie:Jean Siméon Chardin • Nature morte au lapin et à la perdrix • Gijs Batelaan • Jeune Prêtresse • Intérieur d'une mosquée • Le Château d'Hadleigh.
Mardi 22 août 2023 – 6 P • 0 C modifier
La Toilette (Bazille) • Le Repos de Diane et de ses nymphes • Diane et ses nymphes s'apprêtant à partir pour la chasse • La Madone de l'Amour divin • Le Pont de Grenelle • Renaud et Armide (Le Tintoret).
Lundi 21 août 2023 – 12 P • 0 C modifier
Henry Farrer • Musée d'État des Beaux-Arts du Tatarstan • Autoportrait au cor • Joseph Schlotthauer • Le Festin de Balthazar (Martin) • Vue de la tour Eiffel • Paysage avec ruines • Le Moulin d'Alfort • Le Viaduc à l'Estaque • La Baie de l'Estaque vue de l'est • Hiver 1946 • La Messe des relevailles.
Dimanche 20 août 2023 – 10 P • 1 C modifier
Autoportrait (Goya, 1783) • Catégorie:Série de peintures de Francisco de Goya • Saint Eustache (Cranach, Paris) • L'Âge d'argent • Portrait de Jean-Frédéric le Magnanime • La Dérision du Christ (Cranach) • Les Colosses de Thèbes, Memnon et Sésostris • Willem Delsaux • La Nymphe à la source • Adam et Ève (Cranach, Besançon) • Richard Brompton.
Samedi 19 août 2023 – 10 P • 0 C modifier
Robert Zünd • Gustaf Theodor Wallén • Arvid Nyholm • La Crucifixion (Cranach, Colmar) • Portrait de Colonna Romano • Louise Riesener • La Prise de la tour Malakoff • Retable Lösel • Le Jugement de Pâris (Boucher) • Scène de patinage.
Vendredi 18 août 2023 – 10 P • 2 C modifier
Catégorie:Tableau de Frans Francken le Jeune • Catégorie:Tableau de Gerrit van Honthorst • Tu Marcellus eris • Septième exposition impressionniste • Jeu de volant • Sixième exposition impressionniste • Miguel Fisac • Le Port de Rabat • Portrait de Jean • Vénus et Cupidon (Francia) • L'Homme poisson • L'Assassinat de Marat.
Jeudi 17 août 2023 – 17 P • 2 C modifier
La Femme au divan noir • La Fontaine de Vaucluse • La Falaise d'Étretat après l'orage • Catégorie:Jean-Léon Gérôme • Femmes au bain • Jésus parmi les docteurs (Ingres) • Carré rouge (Malevitch) • Catégorie:Sport de raquette dans la peinture • Soir de septembre • L'Amandier en fleurs • Baigneurs à la fin du jour • Portrait de Mariano Goya, petit-fils de l'artiste • Nature morte à la pipe (Rochester) • Le Congre, Étretat • Lac aux arbres morts • Portrait de Marie-Zélie Laporte • Nu jaune • Édith retrouvant le corps d'Harold après la bataille d'Hastings • Autoportrait (Bernard).
Mercredi 16 août 2023 – 10 P • 2 C modifier
Le Café du commerce • Le Roulis transatlantique • Catégorie:Pays de la Loire dans la peinture • Catégorie:Centre-Val de Loire dans la peinture • La Feuille verte • Triptyque de l'Eucharistie • Nature morte au couteau • Autoportrait (Bacon) • Alexander Thynn (7e marquis de Bath) • Portrait de George Sand (Charpentier) • L'Étang fleuri • Portrait d'homme, dit de Soranzo.
Mardi 15 août 2023 – 5 P • 1 C modifier
Portrait de la reine Louise de Prusse • Ernest Igl • The Irish Girl • Le Père Jacques • Saint François d'Assise dans sa tombe • Catégorie:Piscine dans la peinture.
Lundi 14 août 2023 – 20 P • 0 C modifier
Portrait de Guillaume Apollinaire (Laurencin) • Tête de femme coiffée de cornes de bélier • Raphaël et la Nièce du cardinal Bibbiena • Hérodiade (Henner) • Groupe Simancas • Femme qui tire son bas • Alejandro Conde López • Cheval blanc Gazelle • Buste d'homme écrivant • Saint François d'Assise et Frère Léon méditant sur la mort • L'Annonciation (Le Nain) • Nus se reflétant dans une glace • Enfants solfiant, Charles et Jean Terrasse • Les Nymphéas à Giverny • La Légende de saint Hubert • La Sœur de charité • Odalisque, harmonie rouge • Espagnole : Harmonie en bleu • Daniel Schoen • Les Baigneuses (Valadon).
Dimanche 13 août 2023 – 3 P • 3 C modifier
Catégorie:Suzanne Valadon dans la peinture • Adam et Ève (Valadon) • La Couturière (Valadon) • Catégorie:Suzanne Valadon • Catégorie:Tableau de Suzanne Valadon • La Chambre bleue (Valadon).
Samedi 12 août 2023 – 5 P • 0 C modifier
Pita Kalala • Le roi boit (Jordaens, Paris) • Raphaël à la Farnesina avec la Fornarina • Saint Sébastien et un saint franciscain • Judith (Laurencin).
Vendredi 11 août 2023 – 13 P • 6 C modifier
Oliviers à Collioure • Odalisque assise • Catégorie:Honfleur dans la peinture • Catégorie:Sainte-Adresse dans la peinture • Catégorie:Étretat dans la peinture • Catégorie:Normandie dans la peinture par ville • Catégorie:Provence-Alpes-Côte d'Azur dans la peinture par ville • Catégorie:Le Cannet dans la peinture • La Salle à manger au Cannet • Judith (Vezzi) • Amor Ben Mahmoud • Académie d'homme (David) • Pauline Ono en déshabillé • Mise au tombeau (Lippi) • Jean-Pierre Ador • Lierre en fleurs • Michaela (Matisse) • L'Apparition de la Vierge à saint Hyacinthe • Dmitry Evreinov.
Jeudi 10 août 2023 – 15 P • 1 C modifier
Vénitienne (Matisse) • Catégorie:Mosquée dans la peinture • La Mosquée (Renoir) • Pêches et Prunes • La Séance de trois heures • Portrait de l'artiste à l'âge de dix-huit ans • Tim Whiskeychan • Balthasar Riepp • Michel Rochetel • Mystère catholique • Les Sorcières autour du feu • Autoportrait devant le Prieuré • Vue du Cannet • Capucines à La Danse I • Nature morte à la table de marbre vert • Jeune Espagnole.
Mercredi 9 août 2023 – 9 P • 1 C modifier
Fresque de l'Afrique • Eugénie Latil • Odalisque assise, genou gauche replié, fond ornamental et damier • Odalisque au tambourin • Renée Rauzy • Doris Lee • Le roi boit (Jordaens, Cassel) • Le roi boit (Jordaens, Vienne) • Le roi boit (Jordaens, Saint-Pétersbourg) • Catégorie:Dames dans la peinture.
Mardi 8 août 2023 – 9 P • 1 C modifier
Dame sur une terrasse • Nu renversé, étendu sur le dos • Paysage méditerranéen • Catégorie:Tableau d'Othon Friesz • Académie d'homme (Matisse) • Figure à l'ombrelle • Portrait de Fernande Olivier • Portrait de Fernande Olivier (Van Dongen) • Le Fauconnier (Véronèse) • La Vierge, saint Jean-Baptiste et un ange adorant l'Enfant Jésus.
Lundi 7 août 2023 – 10 P • 0 C modifier
L'Entrée du port de Marseille • Monument aux oiseaux • La Conversion de saint Augustin • La Fille aux yeux verts (Matisse) • Saint Georges et le Dragon (Maarten de Vos) • Histoires juives • Branche de prunier, fond vert • Odalisque aux magnolias • Collioure, rue du Soleil • Régates à Perros-Guirec.
Dimanche 6 août 2023 – 20 P • 0 C modifier
Madame Ranson au chat • Paul Abram (peintre) • Claude-Paul Cariage • L'Échelle dans le feuillage • Hercule, Pan et Omphale • Méditation (Matisse) • Femme et Anémones • Jeune Fille assise, robe persane • Nature morte aux oranges • Femme devant un aquarium • Femme en jaune et bleu à la guitare • Intérieur à Nice (Matisse, Chicago) • Ma chambre au Beau-Rivage • Intérieur à Nice • Xaver Hecht • Julián Romero et son Saint Patron • Le Repos des modèles • Femme au manteau violet • Femme au tabouret • Johann Gottlieb Scharff.
Samedi 5 août 2023 – 11 P • 0 C modifier
Annelies, tulipes blanches et anémones • Joseph Kleitsch • Joaquina (Matisse) • Les Pommes • Nu orange • Sofia Karaffa-Korbout • Anacréon et une jeune fille • Léda et le Cygne (Delacroix) • Le Campeur • La Baigneuse (Léger) • Le Grand Remorqueur.
Vendredi 4 août 2023 – 18 P • 4 C modifier
Catégorie:Fresque d'un peintre français • Bacchus et un tigre • Catégorie:Fresque du XIXe siècle • Tabac Royal • Intérieur au phonographe • Passe-temps honnête • Catégorie:Paysage urbain dans la peinture • Intérieur, fleurs et perruches • Catégorie:Kees van Dongen • Portrait de Paul Guillaume (Van Dongen) • Eugène Klimoff • Le Paravent mauresque • Les Marguerites • Pino Manos • Femme au divan rose • Odalisque bleue • La Jeune Fille et le Vase de fleurs • Daniël Mijtens le Jeune • Les Yeux bleus • Petite Blouse roumaine au feuillage • Anémones et Vase chinois • Promenade dans les oliviers.
Jeudi 3 août 2023 – 20 P • 1 C modifier
L'Artiste et son Modèle (Matisse) • La Séance de peinture • Catégorie:Marguerite Duthuit Faure • Marguerite à la veste rayée • Tulipes et huîtres sur fond noir • Pianiste et Joueurs de dames • Grande Décoration aux masques • Les Gorges du Loup • Eugène-Louis Gillot • Portrait de Greta Moll • Odalisque aux bras levés (Matisse, Washington) • Gonzales Franciscus Casteels • Portrait de jeune homme (Veneziano) • Eugen Zotov • Les Loisirs sur fond rouge • Portrait d'Auguste Richard de La Hautière • Roméo et Juliette au tombeau des Capulet • Danielle Petit • Jean-Baptiste Gayot Dubuisson • Portrait de Juliette • En promenade près d'Argenteuil.
Mercredi 2 août 2023 – 12 P • 3 C modifier
Ève bretonne • Vue de Bretagne • Autoportrait à l'idole • Corn Hill (Hopper) • Double portrait • La Blouse rouge • Fête des fleurs (Matisse) • Le Pare-brise, sur la route de Villacoublay • Catégorie:Doubs dans la peinture • Les Tuileries (Monet) • Le Train dans la neige • La Barque (Monet) • Nikolaï Argounov • Catégorie:Jean-Jacques Henner • Catégorie:Tableau de Jean-Jacques Henner.
Mardi 1er août 2023 – 5 P • 2 C modifier
Baigneuses (Courbet et Hanoteau) • Château de Chillon (Courbet) • Catégorie:Fête nationale française dans la peinture • Le 14 Juillet • Catégorie:Œuvre d'Eugène Delacroix au musée national Eugène-Delacroix • La Madeleine dans le désert • Portrait de George Sand (Delacroix).
Juillet 2023 modifier
Lundi 31 juillet 2023 – 6 P • 2 C modifier
Le Veau blanc • Catégorie:Œuvre conservée au musée national Eugène-Delacroix • Catégorie:Musée national Eugène-Delacroix • Alexis Obolensky • Autoportrait à Sainte-Pélagie • Le Renard pris au piège • Adrien Voisard-Margerie • Le Rideau jaune.
Dimanche 30 juillet 2023 – 11 P • 3 C modifier
Robe violette et Anémones • Vue sur la baie de Tanger • Marguerite lisant • Les Tapis rouges • Catégorie:Paul Baudry • Catégorie:Tableau de Paul Baudry • Charlotte Corday (Baudry) • Adolfo Bignami • La Bataille de Vienne • Les Vacances de Hegel • Catégorie:Ombrelle ou parapluie dans la peinture • Nikanor Tchernetsov • Grigori Tchernetsov • Diana di Rosa.
Samedi 29 juillet 2023 – 7 P • 0 C modifier
Kizette en rose • Le Gaulage des pommes • L'Oiseau noir et l'Oiseau blanc • Moïse et le Serpent d'airain • Homère et son guide • Canotier ramenant sa périssoire • Vierge à l'Enfant avec saint Jean.
Vendredi 28 juillet 2023 – 5 P • 6 C modifier
Catégorie:Tableau de Pierre-Jacques Volaire • Éruption du Vésuve et vue de Portici • Catégorie:Italie dans la peinture par région • Catégorie:Italie dans la peinture par ville • Catégorie:Naples dans la peinture • L'Éruption du Vésuve avec le pont de la Madeleine • L'Adoration (Botticelli) • Émile Louis Thivier • Catégorie:Tableau de Matthias Stom • Saint Jérôme (Stom) • Catégorie:Tableau d'Henri Le Sidaner.
Jeudi 27 juillet 2023 – 4 P • 0 C modifier
Franz Anton Leitenstorffer • Karl Matthias Ernst • Achraf Heybatov • Georg Caspar Prenner.
Mercredi 26 juillet 2023 – 3 P • 0 C modifier
Oresegun Olumide • Solomon Joseph Solomon • Lukas Konrad Pfandzelt.
Mardi 25 juillet 2023 – 3 P • 0 C modifier
Widayat • Le Presbytère et l'Église de Gerberoy • Paolo Mercuri.
Lundi 24 juillet 2023 – 2 P • 0 C modifier
Gabriel Juon Erguine • Course de chars (Gérôme).
Dimanche 23 juillet 2023 – 5 P • 0 C modifier
Plage de la Barceloneta (Picasso) • L'Astronome Copernic ou Conversations avec Dieu • Tempête en mer (Andries van Eertvelt) • Charles Théodore Bernier • La Table (Le Sidaner).
Samedi 22 juillet 2023 – 10 P • 0 C modifier
La Table au soleil • Jules Postel • Johanna Beckmann • Liste des peintures d'Henri Mauperché • Mary Cassatt (Degas) • Les Deux Majestés • Périssoires • Périssoires (Caillebotte, Washington) • Périssoires (Caillebotte, Rennes) • Johann Elias Grimmel.
Vendredi 21 juillet 2023 – 3 P • 0 C modifier
Gilles Alfera • Fernande Rousseau • Georg Christoph Grooth.
Jeudi 20 juillet 2023 – 6 P • 0 C modifier
Ysabel Minoggio-Roussel • Liste des peintures de Jacques de Létin • Périssoires sur l'Yerres • Femme nue (J'aime Eva) • Marius Carion • A Dash for the Timber.
Mercredi 19 juillet 2023 – 7 P • 0 C modifier
Les Icebergs • La Colline au phare • Jean-Baptiste de Grateloup • Intérieur (Vuillard) • Eudore Misonne • Karl Meersman • Le Renard dans la neige.
Mardi 18 juillet 2023 – 8 P • 0 C modifier
Soleil du matin • Sun on Prospect Street (Gloucester, Massachusetts) • Nature morte au verre et au citron • Sous-bois (Van Gogh) • Le Goûter (Bracquemond) • Jean-Alexis Cornu • Francesco Pannini • Adolphe Ladurner.
Lundi 17 juillet 2023 – 6 P • 0 C modifier
Jeanne Bourrillon-Tournay • Vierge à l'Enfant (Cima da Conegliano, Petit Palais) • Le Condottiere (Ingres) • Saint Louis de Toulouse (homonymie) • Saint Louis de Toulouse (Vivarini, Paris) • Peinture ibérique.
Dimanche 16 juillet 2023 – 6 P • 2 C modifier
Catégorie:Tableau d'August Macke • Joaquim Juncosa • Saint Antoine de Padoue (Vivarini) • Catégorie:Tableau d'Antonio Vivarini • Saint Louis de Toulouse (Vivarini, Tours) • Ermite en prière • Mucius Scævola devant Porsenna (Schöpfer) • Le Martyre de sainte Agnès.
Samedi 15 juillet 2023 – 10 P • 0 C modifier
Vassili Chebouïev • La Coiffure (Renoir) • La Coiffure (Matisse) • Emma Nallet-Poussin • Madeleine Wagner • Kristine Tissier • Jules Pardonneau • Saint Georges aux rochers rouges • Allégorie de la Simulation • Portrait de Frumence Biche en civil.
Vendredi 14 juillet 2023 – 4 P • 0 C modifier
Mucius Scævola devant Porsenna (Baldung) • Mucius Scævola devant Porsenna (Rubens et Van Dyck) • Paul et Virginie dans la forêt • Aleksandr Varnek.
Jeudi 13 juillet 2023 – 7 P • 3 C modifier
L'Orage (Cot) • Trois baigneuses (Matisse) • Artist's Studio—Look Mickey • Amélie Legrand de Saint-Aubin • Catégorie:Roy Lichtenstein • Ohhh...Alright... • Catégorie:Téléphone dans la peinture • Oh, Jeff...I Love You, Too...But... • Catégorie:Turquie dans la peinture • La Grande Piscine de Brousse.
Mercredi 12 juillet 2023 – 8 P • 0 C modifier
Pierre-Alexandre Jeanniot • Nominor Leo • Réception des ambassadeurs siamois par l'Empereur Napoléon III au palais de Fontainebleau, 27 juin 1861 • Alfred Diethe • Zélia Lenoir • Retable Heller • Le Boudoir • Georgette Dupouy.
Mardi 11 juillet 2023 – 8 P • 3 C modifier
L'Espagnole au tambourin • Matisse voyageur, en quête de lumière • Archiguille • Catégorie:Chambre d'hôtel dans la peinture • Vue de la fenêtre • Catégorie:Tanger dans la peinture • Porte de la Casbah • Triptyque marocain • L'Argent versé • Henri Berchmans • Catégorie:Tableau de Claude Joseph Vernet.
Lundi 10 juillet 2023 – 6 P • 1 C modifier
La Femme à la puce • Zorah sur la terrasse • Les Poissons rouges (Matisse) • Maestro de los Luna • Intérieur rouge de Venise • Catégorie:Intérieurs de Vence • Intérieur jaune et bleu.
Dimanche 9 juillet 2023 – 5 P • 0 C modifier
Nicolas Auguste Laurens • Liseuse sur fond noir • Olga Meerson (Matisse) • Charles Jean-Baptiste Colson • Portrait de Matisse.
Samedi 8 juillet 2023 – 10 P • 0 C modifier
Le Printemps (Cot) • Alessandro Prampolini • La Leçon de piano (Renoir) • La Douleur du pacha • Omar ben Laden • Ridha Bettaïeb • Amara Debbache • Genesee Scenery • Johann Baptist Sonderland • Vue sur Auvers avec champ de blé.
Vendredi 7 juillet 2023 – 9 P • 0 C modifier
Jeanne Geloso • Franz Carl Hiemer • Nello Levy • Hôtel du Cantal • Vénus et l'Amour voleur de miel • L'Avenue de l'Opéra • La Vierge au chapelet • Allégorie de la Peinture • Johann Gottfried Tannauer.
Jeudi 6 juillet 2023 – 5 P • 0 C modifier
Pologne 1863 • L'Essayage • Sainte Agathe (Lorenzetti) • Triple Elvis • Les Valeurs personnelles.
Mercredi 5 juillet 2023 – 9 P • 0 C modifier
Maison des Arts Solange-Baudoux • Pierre Salvan • Frida et Diego Rivera • Frans Moormans • La Conversation (Matisse, San Francisco) • Intérieur à Nice (Matisse, Saint-Louis) • Portrait de l'évêque Antonius Triest et de son frère Eugène, un capucin • La Découverte de la pourpre • Thétis recevant de Vulcain les armes d'Achille.
Mardi 4 juillet 2023 – 8 P • 1 C modifier
Sacha Kolin • Paysage montagneux avec saint Jérôme • Maestro Esiguo • Autoportrait (Bril) • Diane et Callisto (Bril) • La Procession de Lille • Les Blanchisseuses (Degas) • Saint Sébastien (Ribera) • Catégorie:Tableau d'Henri Gervex.
Lundi 3 juillet 2023 – 10 P • 0 C modifier
Achille vainqueur d'Hector • L'Excursionniste • Doux Pays • L'Escalier d'Auvers • Nature morte aux poissons (Clara Peeters) • Don Francisco de Borja Tellez Giron, dixième duc d'Osuna • Vue de Bracciano • Marguerite Barco • Dante et Virgile dans le neuvième cercle de l'Enfer • Vanité (de Champaigne).
Dimanche 2 juillet 2023 – 6 P • 1 C modifier
Ghani Iliaev • La Rencontre de Jason et Médée • Marchande de poissons • La Vache à l'ombrelle • Portrait de Corina Pere Romeu • Catégorie:Tableau d'Eugène Boudin • La Vierge et l'Enfant entre saint Jean Baptiste et saint François.
Samedi 1er juillet 2023 – 14 P • 2 C modifier
Portrait d'homme anonyme • L'Âge d'or (Denis) • Le Roi David (Stom) • François II Quesnel • Portrait de Sigismond Malatesta, seigneur de Rimini • Gyōji Nomiyama • Martine Vega • L'Ambulance improvisée • Benedetto Orsi • Catégorie:Tableau de Kees van Dongen • En la plaza, femmes à la balustrade • Effets de soleil sur l'eau • Apothéose de Delacroix • École de peinture d'Avignon • Retable Requin • Catégorie:Tableau de Jean-Marc Nattier.
Juin 2023 modifier
Vendredi 30 juin 2023 – 6 P • 1 C modifier
Pétion Savain • Catégorie:Tableau de Georg Baselitz • Wincenty Wodzinowski • Madone ronde • Saint François recevant les stigmates (Le Greco, Pau) • La Vierge à l'Enfant entre saint Georges et saint Jacques • La Descente de croix (Le Tintoret).
Jeudi 29 juin 2023 – 3 P • 1 C modifier
Saint Jérôme dans le désert (Le Pérugin) • Gösta Adrian-Nilsson • Christian August Lorentzen • Catégorie:Mary Cassatt.
Mercredi 28 juin 2023 – 9 P • 5 C modifier
Catégorie:Catégorie d'une peintre • Catégorie:Jacqueline Marval • La Grande Plage à Biarritz • L'Odalisque au guépard • Catégorie:Tableau de Jacqueline Marval • L'Élève intéressante • Luise Max-Ehrler • Visage de femme en plein air • Catégorie:Tableau de Théo Van Rysselberghe • Maria Sèthe, la future madame Henry Van de Velde • Catégorie:Trouville-sur-Mer dans la peinture • Sur la plage à Trouville • Portrait de Berthe Morisot étendue • Le Pont de l'Europe, gare Saint-Lazare.
Mardi 27 juin 2023 – 4 P • 2 C modifier
Catégorie:Éventail dans la peinture • Catégorie:Claude Monet dans la peinture • Claude Monet lisant • La Femme à l'éventail (Klimt) • L'Homme à la chaise • Les Odalisques.
Lundi 26 juin 2023 – 7 P • 0 C modifier
Trame noire (Kandinsky) • Jules Cran • Jean Monet • Carl Haack • Carlotta Sacchetti • Arnaldo Zuccari • Eugenio Amus.
Dimanche 25 juin 2023 – 5 P • 1 C modifier
Jeune Fille à la coiffure de dentelle • Ève exotique • Le Luth • Maternité au bord de l'eau • Lion dans la jungle • Catégorie:Tableau de Paul Huet.
Samedi 24 juin 2023 – 8 P • 2 C modifier
Catégorie:Adam dans la peinture • Catégorie:Ève dans la peinture • Ève dans le jardin d'Éden • Alphonse-Eugène Lamare • Louis Rollet (peintre) • Ludwig Pietsch • Georges Becker (peintre) • Louise Fraenkel-Hahn • William Salmon (peintre) • Rosario Weiss.
Vendredi 23 juin 2023 – 8 P • 4 C modifier
Catégorie:Tableau de Joseph-Marie Vien • Catégorie:Tableau de Jacques Stella • Paysage exotique avec singes et un perroquet • Conrad Freyberg • Ève (Rousseau) • Firmin Gautier • Nikolaï Mikhaïlovitch Kotcherguine • Deux Lions à l'affût dans la jungle • Catégorie:Tableau d'Ary Scheffer • Singes dans la forêt vierge • Port Ruysdael • Catégorie:Tableau de Théodore Rousseau.
Jeudi 22 juin 2023 – 4 P • 0 C modifier
Nu sur nu • Francisco Bajén • Pierre Verbeke • L'Éducation de la Vierge (Delacroix).
Mercredi 21 juin 2023 – 7 P • 1 C modifier
Vénus et Cupidon (Cranach, Saint-Pétersbourg) • Frederic Marlett Bell-Smith • Mäda Primavesi • Portrait d'Ambroise Vollard (Bernard) • Catégorie:Bouffon dans la peinture • Henri Permeke • Sisqo Ndombe • Charles Marcel Avril de Pignerolles.
Mardi 20 juin 2023 – 7 P • 2 C modifier
August Lohr • La Multiplication des pains et des poissons • Nathalie Chabrier • Robert Noir • Gilgian Gelzer • Hans Asper • Labyrinthe spirituel • Catégorie:Guerre franco-allemande de 1870 dans la peinture • Catégorie:Éducation dans la peinture.
Lundi 19 juin 2023 – 5 P • 1 C modifier
Karl Hubert Frosch • Michel Bernard (artiste) • Djabbar Guliyev • La Tache noire • Catégorie:Tableau d'Émile Bernard • Madeleine au Bois d'Amour.
Dimanche 18 juin 2023 – 5 P • 2 C modifier
Maison au fond d'un parc • Catégorie:Émile Bernard • Catégorie:Tableau de François Clouet • Josef Krieger • Fresh Paint OLLN • Portrait d'Ambroise Vollard (Valtat) • Crucifixion (Uccello).
Samedi 17 juin 2023 – 9 P • 0 C modifier
John Douglas Woodward • L'Entrée du jardin, Petit-Gennevilliers • Jerônimo José Telles Júnior • Les Soleils, jardin du Petit Gennevilliers • Catherine Thiry • Les Cigales • Combat d'animaux (Desportes) • Château de Norham, lever de soleil • Femme nue couchée au bord de l'eau.
Vendredi 16 juin 2023 – 7 P • 0 C modifier
Nus bleus • L'Archange Gabriel • Saint Jude Thaddée • Notre-Dame, une fin d'après-midi • Hermann Sondermann • Albert Ràfols-Casamada • L'Atelier aux poissons rouges.
Jeudi 15 juin 2023 – 1 P • 0 C modifier
Mercredi 14 juin 2023 – 2 P • 0 C modifier
Niklaus Sprüngli • L'Amour et la Douleur.
Mardi 13 juin 2023 – 8 P • 0 C modifier
Les Sept Âges de la femme • Nathaniel Mary Quinn • Le Rifain assis • Panorama de Rio de Janeiro • Nu rose, intérieur rouge • Pollock et Pollock • Maurice Borno • La Vierge à l'Enfant avec la couronne d'épines et trois clous.
Lundi 12 juin 2023 – 5 P • 0 C modifier
Federic de Madrazo et Ochoa • Caravaggio (feuilleton télévisé) • Yvonne Préveraud • La Toilette de Bethsabée • Caoutchouc (Picabia).
Dimanche 11 juin 2023 – 5 P • 5 C modifier
Le Double Monde • Dresseur d'animaux • Henriette Jügel • Femme à la gandoura bleue • Catégorie:Académie Matisse • Catégorie:Série de peintures d'Henri Matisse • Catégorie:Henri Matisse dans la peinture • Catégorie:Modèle d'Henri Matisse • Marguerite Duthuit Faure • Catégorie:Peinture dans la fiction.
Samedi 10 juin 2023 – 6 P • 2 C modifier
Marguerite (Matisse) • Paysage exotique • Autoportrait (Matisse, 1918) • Intérieur aux barres de soleil • Le Bal champêtre • Catégorie:Tahiti dans la peinture • Catégorie:Tableau réalisé en 1858 • Défaite à la régate.
Vendredi 9 juin 2023 – 15 P • 0 C modifier
Coriolan supplié par sa famille • Fenêtre à Tahiti II • La Grande Robe bleue et Mimosas • La Biche (Matisse) • Robe rayée, Fruits et Anémones • Heinz May • La Robe rayée • Femme assise dans un fauteuil (Matisse, Washington) • Nu dans un fauteuil, plante verte • Portrait au manteau bleu • Nu au peignoir • Nymphe dans la forêt • La Nymphe de la source • Papeete-Tahiti • Marie Parrocel.
Jeudi 8 juin 2023 – 8 P • 0 C modifier
Nature morte aux grenades • Jeune femme à la pelisse blanche • Période niçoise • Tempête à Nice • Nu drapé étendu • Femme à la mandoline • Femme à la mandoline (Matisse) • André Beckers.
Mercredi 7 juin 2023 – 5 P • 1 C modifier
Lectrice à la table jaune • Les Adieux de Caton d'Utique à son fils • Luce Turnier • Catégorie:Nice dans la peinture • Femme à la fenêtre (Matisse) • Panorama des Alpes bernoises.
Mardi 6 juin 2023 – 10 P • 0 C modifier
Ruth Cahn • L'Été (Bonnard) • La Vie (Chagall) • Raymond Dumoux • Le Cerf à l'eau • Suzanne et les Vieillards (Rubens) • Le Martyre de saint Étienne • Max Pinchinat • Les Fruits de l'été (Tournier) • Les Fruits de l'automne.
Lundi 5 juin 2023 – 11 P • 1 C modifier
Portrait de Sibylle de Clèves, électrice de Saxe • Charge du 9e régiment de cuirassiers dans le village de Morsbronn • Hercule à la cour d'Omphale • Collection de peintures du musée des Beaux-Arts de Chartres • Gilles Balmet • Horatio McCulloch • Les Amoureux (Cranach) • Catégorie:Musée Toulouse-Lautrec • Saint Jacques le Mineur • Saint Jacques le Mineur (La Tour) • Charles Wéry • George de Forest Brush.
Dimanche 4 juin 2023 – 6 P • 0 C modifier
La Fillette au braisier • Maïté Delteil • Charly Léonard • Angélique-Louise Verrier-Maillard • Le Jardin de Monet à Vétheuil • Henriette Darricarrère.
Samedi 3 juin 2023 – 7 P • 2 C modifier
Femme assise dans un fauteuil (Matisse, collection privée) • Cornelia Gurlitt • Vénus et trois putti • La Tentation de saint Antoine (Véronèse) • Catégorie:Tentation de saint Antoine dans la peinture • Jacqueline Brison • Catégorie:Cochon dans la peinture • Abraham et Melchisédech • Le Retour d'un pèlerinage à saint Antoine.
Vendredi 2 juin 2023 – 12 P • 0 C modifier
Sydney Joseph Freedberg • Le Madras rouge • Femme nue drapée • Daniel Macnee • Vénus bandant les yeux de Cupidon • Thomas Duncan (peintre) • Maréorama • Les Oignons roses • Intérieur au violon • William Dunlap • George Watson (peintre) • Jean-Marie Japuis.
Jeudi 1er juin 2023 – 9 P • 0 C modifier
La Blouse verte • Norman Macbeth • Odalisque à la robe persane jaune • Nature morte à la dormeuse • Amsterdamse Joffers • Louis Van den Eynde • Odalisque au coffret rouge • Henri Dimier • Jean-Baptiste Japuis.
Mai 2023 modifier
Mercredi 31 mai 2023 – 9 P • 2 C modifier
Danseuse au repos • Femme à la voilette • Catégorie:Tableau de Vardges Sureniants • Catégorie:Tableau d'un peintre arménien • Impressionnisme d'Amsterdam • François Valisset • Jacob Vosmaer • Gherardo Cibo • Le Retour de la reine Isabelle d'Arménie • Eleanor Allen Moore • Norah Neilson Gray.
Mardi 30 mai 2023 – 9 P • 1 C modifier
La Sainte Famille Borgherini • William York Macgregor • Robert Scott Lauder • Liste de peintres suédois • Anna Gardell-Ericson • Maison impressionniste • Motel à l'Ouest • Dalila Puzzovio • Catégorie:Train dans la peinture • Hôtel près d'une voie ferrée.
Lundi 29 mai 2023 – 15 P • 2 C modifier
Catégorie:Jeanne Hébuterne dans la peinture • Catégorie:Portrait de Jeanne Hébuterne • Jeanne Hébuterne (Troyes) • Joseph II Cellony • La Mère du partisan • Hector Louis Goffint • Les Coureurs • Samuel Drummond • Thomas Musgrave Joy • Patrick Allan Fraser • Les Sept Merveilles de Bruges • Le Baptême de Clovis (Hélart) • Le Reflux des eaux du Déluge • Joseph Cellony • Gens au soleil • Saint Pierre repentant • Saint Barthélemy (Rembrandt).
Dimanche 28 mai 2023 – 17 P • 4 C modifier
Intérieur au vase étrusque • La Vierge à la rose (Parmigianino) • John Phillip • Catégorie:Portrait par Amedeo Modigliani • Alfred Elmore • Edward Matthew Ward • Jeanne Hébuterne (New York) • Catégorie:Jeanne Hébuterne • Henri-Yves Jacquin • Nature morte au journal • Nature morte au chérubin et au lapin • Catégorie:Hôtel dans la peinture • Chambre d'hôtel (Hopper) • Peinture au centre vert • Catégorie:Tour dans la peinture • La Tour rouge (De Chirico) • Champs potagers • Jessica Landseer • Cheval dans le paysage • Annie Feray Mutrie • Martha Darley Mutrie.
Samedi 27 mai 2023 – 24 P • 3 C modifier
Marzella • Salon du Franc • La Montagne Sainte-Victoire vue des Lauves • Les Deux Frères (Picasso) • Henrietta Ward • Rosa Corder • Ann Charlotte Bartholomew • Sous-bois devant les grottes au-dessus du Château Noir • Ann Mary Newton • Matamoe • L'Énigme de l'oracle • Un matin à Ville-d'Avray • Arnold Jenny • Red Jordan Arobateau • Catégorie:Alexandre le Grand dans la peinture • Le Bucentaure retournant au Môle le jour de l'Ascension • L'Assomption de la Vierge (Vouet) • Confiance d'Alexandre de Macédoine en son médecin Philippe • Catégorie:Lutte dans la peinture • Jeunes Spartiates à l'entraînement • La Rencontre (Fragonard) • Catégorie:Apelle • Alexandre et Campaspe chez le peintre Apelle • Femme au violon • Odalisque à la culotte rouge (Matisse, 1924-1925) • Odalisque à la culotte grise • Mammadagha Huseynov.
Vendredi 26 mai 2023 – 10 P • 2 C modifier
Grand Nu couché • École de Delft (peinture) • Sébastien Barras • Le Sermon sur la montagne • Femme lisant une lettre • Homme écrivant une lettre • Renée Rauzy • Nature morte avec huîtres, citron et tazza en argent • Le roi boit (Jordaens) • Les Bergers d'Arcadie • Catégorie:William Shakespeare dans la peinture • Catégorie:Le Tasse dans la peinture.
Jeudi 25 mai 2023 – 3 P • 2 C modifier
La Proposition (Leyster) • Renaud et Armide (van Dyck) • Catégorie:Wikipédia:ébauche Goya • Catégorie:Argos ou Argus dans la peinture • Ferdowsi lisant le poème Shahnameh devant le shah Mahmoud de Ghazni.
Mercredi 24 mai 2023 – 3 P • 4 C modifier
Claude Spierre • Catégorie:Artiste ukrainienne du XXe siècle • Catégorie:Artiste ukrainienne du XXIe siècle • Lyoubov Pantchenko • Catégorie:Callisto dans la peinture • Catégorie:Io dans la peinture • Mercure offre à Junon les yeux d'Argus.
Mardi 23 mai 2023 – 7 P • 0 C modifier
Ida von Schulzenheim • Maluwana • Sémiramis devant le cadavre d'Ara le Beau • La Fuite en Égypte (Rembrandt) • La Prière au Jardin des Oliviers • La Résurrection (Mantegna) • Le Christ de pitié soutenu par saint Jean l'Évangéliste en présence de la Vierge et de deux anges.
Lundi 22 mai 2023 – 4 P • 2 C modifier
Catégorie:Reniement de Pierre dans la peinture • Le Reniement de saint Pierre • Le Reniement de saint Pierre (Le Nain) • Catégorie:Tableau trésor national conservé au musée du Louvre • Vénus dans la forge de Vulcain • Pierre-Dié Mallet.
Dimanche 21 mai 2023 – 5 P • 3 C modifier
Adolphe Rey (1863-1944) • Catégorie:Patinage sur glace dans la peinture • La Crucifixion (Le Tintoret) • Catégorie:Masque dans la peinture • Catégorie:Silène dans la peinture • Ad Astra (Gallen-Kallela) • Le Jugement dernier (Lucas van Leyden) • La Malédiction de Kullervo.
Samedi 20 mai 2023 – 1 P • 1 C modifier
Sunrise, Inverness Copse • Catégorie:Abeille dans la peinture.
Vendredi 19 mai 2023 – 7 P • 3 C modifier
La Mère de Lemminkäinen • John Runciman • La Défense du sampo • Catégorie:Tableau d'Akseli Gallen-Kallela • Catégorie:Œuvre picturale volée puis retrouvée • Édouard-Guy du Passage • Alexander Runciman • Le Calvaire (Antonello de Messine) • Catégorie:Étendard de la Résurrection dans la peinture • Étendard de la Résurrection.
Jeudi 18 mai 2023 – 8 P • 0 C modifier
Mechtelt van Lichtenberg • Samuel Owen • George Samuel • Ramsay Richard Reinagle • Suzanne Lemaire • Johann Walch (éditeur) • Liste des peintures de Noël Coypel • Liste des peintures de Léon-François Comerre.
Mercredi 17 mai 2023 – 3 P • 0 C modifier
Ru Paré • Claude Sandoz • Serafin Schön.
Mardi 16 mai 2023 – 7 P • 0 C modifier
Canna rouge • Néron tenant une lyre en or avec Rome en flammes • Jayson Musson • Intérieur rouge, nature morte sur table bleue • Ballon rouge • Le Lac Keitele • Le Fauteuil de Paul Gauguin.
Lundi 15 mai 2023 – 7 P • 1 C modifier
Hélène Rivière • Ernest Waterlow • Joshua Cristall • Catégorie:Masturbation dans la peinture • Pré-impressionnisme • Coralie Ferey • Meleko Mokgosi • Coex'ae Qgam.
Dimanche 14 mai 2023 – 13 P • 1 C modifier
Femme oisive (Rotta) • Francesco Rovetta • John Warwick Smith • George Garrard • Judith et sa servante • Judith et sa servante (Gentileschi) • Philip Reinagle • Sawrey Gilpin • Nocturne en noir et or : la fusée qui retombe • Albert Lepreux • Retable d'Orlier • Ulysse à la cour d'Alcinoos • Catégorie:Tableau de James Abbott McNeill Whistler • Symphonie en blanc n°1 : la jeune fille en blanc.
Samedi 13 mai 2023 – 8 P • 0 C modifier
Holger Roed • Johan Ludwig Lund • Alexis de Chaunac • Johan Hörner • Johann Salomon Wahl • Andreas Møller • Andreas Brunnich • Olivier Durieux.
Vendredi 12 mai 2023 – 11 P • 0 C modifier
L'Enlèvement de Ganymède • Léda et le Cygne (Le Corrège) • Francis Henry Newbery • Frank Stone (peintre) • George Bernard O'Neill • Auguste Hutin • Ancell Stronach • Fritz von Wille • George Henry • John Burnet (artiste) • Gustav Adolf Closs.
Jeudi 11 mai 2023 – 3 P • 0 C modifier
Alexander George Fraser • Erskine Nicol • John Syme.
Mercredi 10 mai 2023 – 3 P • 0 C modifier
Jacqueline Fahey • Rue sous la neige, Argenteuil • Claude Mercier.
Mardi 9 mai 2023 – 5 P • 0 C modifier
John Prescott Knight • Colvin Smith • Richard Redgrave • Ann Hall • Les Époux Andrews.
Lundi 8 mai 2023 – 8 P • 1 C modifier
Christine Swane • Nature morte aux fleurs et fruits (Van Huysum) • Catégorie:Tableau d'un peintre suédois • Louis Richard François Dupont • Camille Aderer • Maria Zambaco • Archibald Robertson • Joseph Ratcliffe Skelton • Catherine Madox Brown.
Dimanche 7 mai 2023 – 13 P • 0 C modifier
Lucy Madox Brown • Edith Corbet • Albert Lee Tucker • Andrew Robertson (miniaturiste) • John Smart • Richard Crosse • Jean Winance • American Society of Miniature Painters • Panorama de l'assaut de Saint-Privat • William Henry Pyne • Robert Hills • Samuel Shelley • Oscar Korbla Mawuli Awuku.
Samedi 6 mai 2023 – 5 P • 1 C modifier
John James Barralet • Francis Nicholson (peintre) • Hommage à Callot • Le Printemps (Arcimboldo) • Catégorie:Ombrie dans la peinture • Louis Szanto.
Vendredi 5 mai 2023 – 2 P • 0 C modifier
Klaus Rune Hansen • Musée du panorama de la bataille de Borodino.
Jeudi 4 mai 2023 – 3 P • 2 C modifier
Catégorie:Sibylle dans la peinture • Johann Sebastian Walch • Henri Strésor • Catégorie:Divination dans la peinture • Cycles de fresques du XIVe siècle à Padoue.
Mercredi 3 mai 2023 – 4 P • 2 C modifier
Catégorie:Fresque du XVIIIe siècle • Junon au milieu des nuées • Makiko Furuichi • L'Expulsion du jardin d'Éden • Berthe de Rayssac • Catégorie:Expulsion du Paradis terrestre dans la peinture.
Mardi 2 mai 2023 – 5 P • 8 C modifier
La Mort de Casagemas • Louise de Goussaincourt de Gauvain • Catégorie:Partition musicale dans la peinture • Catégorie:Instrument de musique dans la peinture • Catégorie:Inhumation dans la peinture • Catégorie:Procession religieuse dans la peinture • Mika Morozov (Serov) • Fuyant la critique • 100 Cans • Catégorie:Palais des Doges dans la peinture • Catégorie:Catalogne dans la peinture • Catégorie:Castille-et-León dans la peinture • Catégorie:Andalousie dans la peinture.
Lundi 1er mai 2023 – 5 P • 8 C modifier
Catégorie:Moulin à eau dans la peinture • Catégorie:Canal dans la peinture • Elizabeth Yeats • Catégorie:Grand Canal dans la peinture • Catégorie:Inondation dans la peinture • Catégorie:Déluge dans la peinture • Alfredo Perea • Le Ballon (Merse) • Georges Lanoë-Villène • Catégorie:Île-de-France dans la peinture par ville • Catégorie:Israël dans la peinture • Catégorie:Aérostat dans la peinture • Manuel Rodríguez de Guzmán.
Avril 2023 modifier
Dimanche 30 avril 2023 – 7 P • 8 C modifier
Femme au tournesol • Catégorie:Avion dans la peinture • Catégorie:Sport collectif dans la peinture • Léonie Barillot-Bonvalet • La Mélancolie (Charpentier) • Grey Lines with Black, Blue and Yellow • Malcesine sur le lac de Garde • Catégorie:Tableau d'une peintre britannique • Le Déluge (Knights) • La Présentation au Temple (Bellini) • Catégorie:Présentation de Jésus au Temple dans la peinture • Catégorie:Jésus parmi les docteurs dans la peinture • Catégorie:Jérusalem dans la peinture • Catégorie:Temple de Jérusalem dans la peinture • Catégorie:Expulsion des marchands du Temple dans la peinture.
Samedi 29 avril 2023 – 7 P • 0 C modifier
L'Expulsion des marchands du Temple • Rudolf Münger • Heinrich Lang (peintre) • Claude-Donat Jardinier • Fred Werner • Bahruz Kangarli • Le Couronnement du héros vertueux.
Vendredi 28 avril 2023 – 1 P • 0 C modifier
La Bénédiction des fils de Joseph par Jacob.
Jeudi 27 avril 2023 – 3 P • 0 C modifier
Egon Rheinberger • Musées de Glasgow • Adil Gaziyev.
Mercredi 26 avril 2023 – 6 P • 0 C modifier
Akim Karneïev • L'Adoration du Christ enfant • Vierge et l'Enfant avec le jeune saint Jean Baptiste • La Vierge et l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste • Madone adorant l'Enfant avec cinq anges • Madeleine Lacourt.
Mardi 25 avril 2023 – 3 P • 0 C modifier
Retable du Trebbio • Vierge à l'Enfant avec six anges et le jeune saint Jean Baptiste • Madone Rockefeller.
Lundi 24 avril 2023 – 2 P • 0 C modifier
Adoration Camaldoli • Jardin aux tournesols.
Dimanche 23 avril 2023 – 5 P • 2 C modifier
Femme aux plantes • Katharina Grosse • Le Tournesol (Klimt) • Les Tournesols (National Gallery) • Catégorie:Tournesol dans la peinture • Catégorie:Carte géographique dans la peinture • Déploration sur le Christ mort.
Samedi 22 avril 2023 – 4 P • 1 C modifier
Joseph Lépine (peintre) • Canal Cheong Jagerroos • Catégorie:Armoiries dans la peinture • Pat Andrea • Antonio Ruffo.
Vendredi 21 avril 2023 – 9 P • 0 C modifier
Lisabel • James Skene (peintre) • La Joconde aux clés • Vol de La Joconde • Jean Changenet • Nativité (Fra Bartolomeo) • Panorama du Congo • Le Porte-drapeau • Sainte Véronique (Costa).
Jeudi 20 avril 2023 – 5 P • 1 C modifier
Portrait des membres de la guilde des arbalétriers sur la Grand-Place d'Anvers • Catégorie:Agneau pascal dans la peinture • Portrait de François Ier en saint Jean-Baptiste • Albert Walch • La Communiante • La Belle Rafaëla.
Mercredi 19 avril 2023 – 3 P • 2 C modifier
Paysage tropical : lutte de l'Indien et du gorille • Saint-Moritz (Lempicka) • Margo Veillon • Catégorie:Vierge de miséricorde dans la peinture • Catégorie:Couronne dans la peinture.
Mardi 18 avril 2023 – 6 P • 0 C modifier
Portrait d'Irma Sèthe • Armelle Maguer • La Falaise (Rousseau) • Promeneurs dans un parc • La Mélancolie (Cranach l'Ancien) • La Chasse au tigre (Rousseau).
Lundi 17 avril 2023 – 7 P • 2 C modifier
Nymphe et Berger • Panorama de l'Histoire du siècle • L'Annonciation (Magritte) • Effet de neige à Vétheuil • L'Annonciation (Fabriano) • Ecce Ancilla Domini • Catégorie:Saint-Esprit dans la peinture • Catégorie:Colombe du Saint-Esprit dans la peinture • L'Annonciation (Véronèse).
Dimanche 16 avril 2023 – 5 P • 2 C modifier
Contre-jour (Breslau) • Portrait de Petronella Buys • Catégorie:Enlèvement d'Europe dans la peinture • José Gutiérrez de la Vega • Catégorie:Enlèvement dans la peinture • Profil de femme • L'Enlèvement de Rebecca.
Samedi 15 avril 2023 – 9 P • 1 C modifier
Vicente Esquivel • Francisco Díaz Carreño • Francisco Bushell • Luis Brochetón y Muguruza • Saint Jean-Baptiste dans le désert (La Tour) • Georg Wilhelm Baurenfeind • Panorama de la bataille de l'Yser • Philips Angel I • Philips Angel II • Catégorie:Georges de La Tour.
Vendredi 14 avril 2023 – 3 P • 0 C modifier
Juan Bautista Porcar Ripollés • Portrait d'Angel Fernández de Soto • Daniel Casey (peintre).
Jeudi 13 avril 2023 – 1 P • 0 C modifier
Mercredi 12 avril 2023 – 2 P • 0 C modifier
Panorama de la bataille de Rezonville • Sophie Allart (peintre).
Mardi 11 avril 2023 – 2 P • 0 C modifier
Jean François (peintre) • Stanislas Pozar.
Lundi 10 avril 2023 – 3 P • 0 C modifier
Daniel Perea y Rojas • Wojciech Fangor • La Vierge au coussin vert.
Dimanche 9 avril 2023 – 4 P • 0 C modifier
Louis-Roger (peintre) • Autoportrait avec un gorgerin • Le Poète (Matta) • La Lecture de la Bible.
Samedi 8 avril 2023 – 2 P • 7 C modifier
Catégorie:Tableau de Pierre-Paul Prud'hon • L'Âme brisant les liens qui l'attachent à la terre • Catégorie:Pain dans la peinture • Catégorie:Foudre dans la peinture • Catégorie:Intérieur d'église dans la peinture • Catégorie:Pomme de terre dans la peinture • Catégorie:Femme noire dans la peinture • Catégorie:Rire dans la peinture • Rembrandt riant.
Vendredi 7 avril 2023 – 6 P • 4 C modifier
Cerf aux abois • Catégorie:Tableau trésor national en France • Albert Emmanuel Bertrand • Roger Laüt • Vénus pleurant Adonis • Catégorie:Adonis dans la peinture • Impasto (peinture) • Catégorie:Trois Grâces dans la peinture • L'Homme malade • Catégorie:Fresque du XIIIe siècle.
Jeudi 6 avril 2023 – 6 P • 5 C modifier
Catégorie:Paul Guillaume dans la peinture • Catégorie:Raphaël dans la peinture • Robert von Steiger • Portrait d'un chevalier de Malte • Portrait de Francesco Maria della Rovere (Titien) • Catégorie:Maison d'Este dans la peinture • Catégorie:Famille dans la peinture • Catégorie:Maison de Gonzague dans la peinture • Judith au banquet d'Holopherne • Peintures mythologiques • Prométhée enchaîné (Jordaens).
Mercredi 5 avril 2023 – 8 P • 1 C modifier
Eric Ravilious • Catégorie:Diplomatie dans la peinture • Bass Otis • Portrait d'un homme se levant de son siège • Bryan Charnley • Porfyryi Martynovytch • Andromède enchaînée aux rochers • Marie-Thérèse Glaesener-Hartmann • Gérard Laenen.
Mardi 4 avril 2023 – 7 P • 7 C modifier
Vierge à l'Enfant (Botticelli, Washington) • Liste de peintures de Berthe Morisot • Wilhelm H. Focke • Anatoly Gankevich • Catégorie:Peintre indonésien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre indonésien du XXe siècle • Sergueï Iefimenko • Vierge à l'Enfant avec anges • Catégorie:Peintre japonais du IXe siècle • Catégorie:Peintre japonais du XIe siècle • Catégorie:Peintre japonais du Xe siècle • L'Ambassade qu'Hippolyte, la reine des Amazones envoie à Thésée, roi d'Athènes • Catégorie:Astronomie dans la peinture • Catégorie:Vierge à la rose dans la peinture.
Lundi 3 avril 2023 – 6 P • 0 C modifier
La Vierge adorant l'Enfant Jésus endormi • Paul Smara • Nicolas Delerive • Driss Ouadahi • Simone da Firenze • Madone de Brando.
Dimanche 2 avril 2023 – 7 P • 9 C modifier
La Chasse de Diane • Catégorie:Pyrénées dans la peinture • Catégorie:Ambroise Vollard dans la peinture • Catégorie:Philippe IV d'Espagne dans la peinture • La Fenaison en Auvergne • Catégorie:Labour dans la peinture • Catégorie:Fenaison dans la peinture • La Sieste (Millet) • Catégorie:Couronnement dans la peinture • Février azuré • Catégorie:Portrait par Domenico Ghirlandaio • Carl Barth • Heinrich Repke • Portrait de Francesco Sassetti avec son fils Teodoro • Catégorie:Sirène dans la peinture • Catégorie:Créature légendaire dans la peinture.
Samedi 1er avril 2023 – 3 P • 2 C modifier
Catégorie:Satyre dans la peinture • Catégorie:Centaure dans la peinture • Emmy Paungarten • Le Martyre des saints Cosme et Damien • Vierge à l'Enfant entre sainte Catherine et sainte Madeleine.
Mars 2023 modifier
Vendredi 31 mars 2023 – 7 P • 5 C modifier
Annonciation (Giotto) • Liste des peintures des frères Le Nain • Giovanni Battista Scotti • Noli me tangere (Giotto) • Catégorie:Arrestation de Jésus dans la peinture • Le Baiser de Judas (Giotto) • Catégorie:Tableau d'une peintre russe • Catégorie:Tableau d'une peintre italienne • Catégorie:Tableau d'une peintre américaine • Catégorie:Tableau d'une peintre française • Arshak Fetvadjian • Le Voyage des rois mages.
Jeudi 30 mars 2023 – 8 P • 5 C modifier
Catégorie:Fromage dans la peinture • Catégorie:Peintre congolais (RC) du XXIe siècle • Catégorie:Peintre congolais (RC) du XXe siècle • Liste des peintures du Maître des Cortèges • Liste des peintures de Philippe Quantin • Liste des peintures d'Horace Le Blanc • Marguerite Radoux • Catégorie:Peinture murale en Haute-Loire • L'Expédition des Argonautes • Buste d’un homme portant un gorgerin et un béret à plumes • Catégorie:Job dans la peinture • Méditation sur la Passion • Olena Goloub.
Mercredi 29 mars 2023 – 1 P • 1 C modifier
Henri Boitiat • Catégorie:Peintre arménien du XXIe siècle.
Mardi 28 mars 2023 – 3 P • 0 C modifier
Persée et Andromède (Tiepolo) • James Otto Lewis • Les Cascades de différentes provinces.
Lundi 27 mars 2023 – 1 P • 2 C modifier
Catégorie:Tableau de Frans Pourbus le Jeune • Portrait de Marguerite de Gonzague, princesse de Mantoue • Catégorie:Maison de Médicis dans la peinture.
Dimanche 26 mars 2023 – 5 P • 10 C modifier
Catégorie:Peintre albanais du XIXe siècle • Catégorie:Peintre albanais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre albanais du XXe siècle • Onésime (peintre) • Pierre Colle • Catégorie:Ponce Pilate dans la peinture • Liste des peintures de Vincent Plassard • Catégorie:Peintre nicaraguayen • Catégorie:Peintre panaméen • Catégorie:Ambroise de Milan dans la peinture • Catégorie:Peintre djiboutien • Catégorie:Grégoire Ier dans la peinture • Catégorie:Peintre afghan • Biographies des miliciens figurant dans La Ronde de nuit de Rembrandt • Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste et un ange.
Samedi 25 mars 2023 – 6 P • 10 C modifier
Catégorie:Peintre syrien du XXe siècle • Catégorie:Peintre syrien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre irakien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre irakien du XXe siècle • Catégorie:Homme de douleurs dans la peinture • Catégorie:Dérision du Christ dans la peinture • Expressionnisme rhénan • Catégorie:Peintre jordanien • Le Rédempteur bénissant • Catégorie:Peintre égyptien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre égyptien du XXe siècle • Le Christ en tant qu'homme de douleurs • La Guirlande de fruits • Raquel Levy • Musée d'art régional de Ternopil • Catégorie:Tableau des années 1310.
Vendredi 24 mars 2023 – 8 P • 3 C modifier
Liste des peintures de Luca Penni • Catégorie:Peintre sud-coréen du XXIe siècle • Catégorie:Peintre sud-coréen du XXe siècle • Homme de douleurs (Botticelli) • Carl Wurzinger • Le Dernier Miracle et la Mort de saint Zénobe • Trois Miracles de saint Zénobe (New York) • Trois Miracles de saint Zénobe (Londres) • François Clovis Hécart-Gaillot • Catégorie:Baptême dans la peinture • Le Baptême de Zénobe et son Ordination en tant qu'évêque.
Jeudi 23 mars 2023 – 7 P • 3 C modifier
Vierge à l'Enfant avec le jeune saint Jean-Baptiste • Catégorie:Homère dans la peinture • L'Apothéose d'Homère (Dali) • Le Souper à Emmaüs (Pontormo) • Catégorie:Cène d'Emmaüs dans la peinture • Les Pèlerins d'Emmaüs (musée Jacquemart-André) • Catégorie:Auvergne-Rhône-Alpes dans la peinture • Emma Elwin • Victor René Garson • Le Savoyard et la Marmotte.
Mercredi 22 mars 2023 – 6 P • 18 C modifier
Catégorie:Tulipe dans la peinture • Catégorie:Tableau de Marie-Guillemine Benoist • Autoportrait copiant le Bélisaire et l’enfant à mi-corps de David • Autoportrait en joueuse de luth • Catégorie:Peintre sénégalais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre sénégalais du XXe siècle • Catégorie:Peintre tchadien • Eugène Baudouin (peintre) • Catégorie:Peintre camerounais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre camerounais du XXe siècle • Le Château des Pyrénées • Catégorie:Peintre ghanéen du XXIe siècle • Catégorie:Peintre ghanéen du XXe siècle • Manège de cochons • Catégorie:Peintre slovaque du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre slovaque du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre slovaque du XIXe siècle • Jan Zassidatel • Catégorie:Peintre slovaque du XXIe siècle • Catégorie:Peintre slovaque du XXe siècle • Catégorie:Peintre géorgien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre géorgien du XXe siècle • Catégorie:Peintre géorgien du XXIe siècle • Catégorie:Corail dans la peinture.
Mardi 21 mars 2023 – 2 P • 8 C modifier
Catégorie:Peintre tanzanien • Catégorie:Peintre ivoirien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre ivoirien du XXe siècle • Catégorie:Peintre taïwanais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre taïwanais du XXe siècle • Sandra Dessalines • Frank Henry Mason • Catégorie:Peintre dominicain • Catégorie:Peintre congolais (RDC) du XXIe siècle • Catégorie:Peintre congolais (RDC) du XXe siècle.
Lundi 20 mars 2023 – 4 P • 24 C modifier
Meriem Mazian • Catégorie:Peintre islandais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre islandais du XIXe siècle • Catégorie:Peintre bangladais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre bangladais du XXe siècle • Catégorie:Peintre pakistanais du XXe siècle • Catégorie:Peintre pakistanais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre béninois du XXIe siècle • Catégorie:Peintre béninois du XXe siècle • Catégorie:Peintre uruguayen du XIXe siècle • Catégorie:Peintre uruguayen du XXIe siècle • Catégorie:Peintre uruguayen du XXe siècle • Catégorie:Peintre guatémaltèque du XXIe siècle • Catégorie:Peintre guatémaltèque du XXe siècle • Catégorie:Peintre vénézuélien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre vénézuélien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre vénézuélien du XXe siècle • La Tricoteuse • Catégorie:Peintre bolivien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre bolivien du XXe siècle • Catégorie:Peintre colombien du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre colombien du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre colombien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre colombien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre colombien du XXe siècle • Ferdinand Kreutzer • Catégorie:Peinture murale dans le Puy-de-Dôme • Flore et Zéphyr.
Dimanche 19 mars 2023 – 5 P • 14 C modifier
Catégorie:Peintre andorran • Catégorie:Peintre péruvien du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre péruvien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre péruvien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre péruvien du XXe siècle • Catégorie:Peintre nigérian du XXIe siècle • Catégorie:Peintre nigérian du XXe siècle • Catégorie:Peintre namibien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre vietnamien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre monégasque du XXIe siècle • Catégorie:Peintre vietnamien du XXe siècle • Catégorie:Peintre monégasque du XXe siècle • Catégorie:Peintre namibien du XXe siècle • Catégorie:Peintre arménien du XXe siècle • Koizumi Kishio • Francis Martin Drexel • Le Suicide de Lucrèce • Galerie Eduard-Schulte • Amile-Ursule Guillebaud.
Samedi 18 mars 2023 – 15 P • 2 C modifier
Françoise Pagnuelo • Caïn tuant Abel (Le Tintoret) • Grace Channer • Phoebe Anna Traquair • Alphonse Vallot • La Fuite en Égypte (Botticelli) • Jean Joseph Chamant • Sœur Marie Séraphie • Catégorie:Peinture murale dans l'Allier • Vierge à l'Enfant (Le Pérugin, Paris) • Vierge à l'Enfant (Botticelli, Paris) • Vierge à l'Enfant intronisée avec les saints • Saint Georges terrassant le dragon • Vierge à l'Enfant en trône • Catégorie:Guillaume Apollinaire dans la peinture • L'Enlèvement d'Europe (Tiepolo) • Vierge à l'Enfant entourée de saint Jean-Baptiste et d'une sainte.
Vendredi 17 mars 2023 – 13 P • 4 C modifier
Vierge à l'Enfant (Bellini, Rome) • Catégorie:Peintre haïtien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre haïtien du XXe siècle • Vierge à l'Enfant (Cima da Conegliano, Paris) • Christ mort soutenu par trois anges • L'Érection de la croix (Rembrandt) • Christ en Croix (Bellini) • Catégorie:Adoration des bergers dans la peinture • Catégorie:Pietà dans la peinture • Alexandre Chazerand • Lauriane Yougang • Vierge à l'Enfant (Bellini, Ajaccio) • Sainte Justine Borromée • Vierge à l'Enfant (Bellini, Berlin) • Christ mort entouré de Marie et de Saint Jean l'Évangéliste • Max Schlichting • Madone Kalmar.
Jeudi 16 mars 2023 – 4 P • 0 C modifier
Robert Matthew Sully • Art Hugo Ep • Georges Chauvet • Tableau d'histoire.
Mercredi 15 mars 2023 – 9 P • 4 C modifier
Catégorie:Peintre libanais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre libanais du XXe siècle • Stone City, Iowa • Hina te Fatou • The Hetch-Hetchy Valley, California • Charles Froment • Catégorie:Sierra Nevada (États-Unis) dans la peinture • In the Sierras • Catégorie:Œuvre de William Shakespeare dans la peinture • Titania et Bottom • Liste des peintures de Jean-Germain Drouais • John Scarlett Davis • Cléopâtre mourante.
Mardi 14 mars 2023 – 8 P • 2 C modifier
Marie-Josèphe Mitterrand • Indians in Council, California • Catégorie:Californie dans la peinture • Vierge à l'Enfant avec trois saints • La Lamentation sur le corps du Christ • Madone Dudley • Suzanne et les Vieillards (Véronèse) • Retable de San Zaccaria • Lake George Reflection • Catégorie:Massachusetts dans la peinture.
Lundi 13 mars 2023 – 6 P • 6 C modifier
Catégorie:Pennsylvanie dans la peinture • Catégorie:État de New York dans la peinture • Stries rouge, jaune et noir • Dans la Sierra Nevada, en Californie • Le Dernier des bisons • Cho-looke, the Yosemite Fall • Looking Down Yosemite Valley, California • Catégorie:Seine-et-Marne dans la peinture • Pensionnaire de Saraceni • Catégorie:France d'outre-mer dans la peinture • Catégorie:Var dans la peinture • Catégorie:Alpes-Maritimes dans la peinture.
Dimanche 12 mars 2023 – 7 P • 3 C modifier
Jan Hoynck van Papendrecht • Walter Frederick Osborne • Liste de peintures d'Albert Lebourg • Le Givre (Monet) • Le Baptême du Christ (Cima da Conegliano) • Catégorie:Giovanni Bellini • La Résurrection du Christ (Bellini) • Catégorie:Prédelle • La Crucifixion (Mantegna) • Catégorie:Christ bénissant dans la peinture.
Samedi 11 mars 2023 – 7 P • 0 C modifier
Christ mort soutenu par deux anges (Bellini, Berlin) • Colorito • Johann Friedrich Leonart • La Débâcle près de Vétheuil • La Descente de croix II (Rogier van der Weyden) • Galerie Paffrath • Un triomphe romain.
Vendredi 10 mars 2023 – 7 P • 9 C modifier
Léonie Mottart-van Marcke • Isabelle Charlier • La Vierge à l'Enfant avec saint Étienne, saint Jérôme et saint Maurice • Le Couronnement d'épines (Titien, Paris) • Noli me tangere (Titien) • Catégorie:Peintre indien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre indien du XXe siècle • Catégorie:Peintre indien du XXIe siècle • Johan Christoffer Boklund • Vénus au miroir • Catégorie:Harpe dans la peinture • Catégorie:Peintre luxembourgeois du XIXe siècle • Catégorie:Peintre luxembourgeois du XXe siècle • Catégorie:Peintre luxembourgeois du XXIe siècle • Catégorie:Faucon dans la peinture • Catégorie:Fouet dans la peinture.
Jeudi 9 mars 2023 – 5 P • 41 C modifier
Alexis Denuy • Catégorie:Peintre argentin du XIXe siècle • Catégorie:Peintre argentin du XXIe siècle • Catégorie:Peintre argentin du XXe siècle • Catégorie:Peintre chilien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre iranien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre iranien du XXe siècle • Catégorie:Peintre cubain du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre cubain du XIXe siècle • Catégorie:Peintre cubain du XXe siècle • Catégorie:Peintre cubain du XXIe siècle • Luise von Martens • Catégorie:Peintre tunisien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre tunisien du XXe siècle • Catégorie:Peintre marocain du XXe siècle • Catégorie:Peintre marocain du XXIe siècle • Catégorie:Peintre algérien du XXe siècle • Catégorie:Peintre algérien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre bulgare du XIXe siècle • Catégorie:Peintre bulgare du XXe siècle • Catégorie:Peintre bulgare du XXIe siècle • Catégorie:Peintre bosnien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre bosnien du XXe siècle • Catégorie:Peintre slovène du XIXe siècle • Catégorie:Peintre slovène du XXIe siècle • Catégorie:Peintre slovène du XXe siècle • Catégorie:Peintre croate du XIXe siècle • Catégorie:Peintre croate du XXe siècle • Catégorie:Peintre croate du XXIe siècle • Catégorie:Peintre monténégrin • Catégorie:Jean le Baptiste enfant dans la peinture • Catégorie:Peintre serbe du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre serbe du XIXe siècle • Catégorie:Peintre serbe du XXe siècle • Catégorie:Peintre serbe du XXIe siècle • Joseph Lemoine • Catégorie:Peintre suédois du XXIe siècle • Catégorie:Peintre finlandais du XXIe siècle • Le Pêcheur à l'épervier • Catégorie:Peintre philippin du XIXe siècle • Catégorie:Peintre philippin du XXe siècle • Catégorie:Peintre philippin du XXIe siècle • Catégorie:Allaitement dans la peinture • Isabel de Sá • Catégorie:Œuvre conservée à la pinacothèque nationale de Bologne • Catégorie:Peintre byzantin.
Mercredi 8 mars 2023 – 10 P • 38 C modifier
Catégorie:Peintre turc du XXe siècle • Catégorie:Peintre turc du XXIe siècle • Lotus de Païni • Catégorie:Peintre ottoman du XVIe siècle • Catégorie:Peintre ottoman du XVe siècle • Catégorie:Peintre ottoman du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre ottoman du XIXe siècle • Catégorie:Peintre ottoman du XXe siècle • Catégorie:Peintre ottoman • Catégorie:Peintre de la république de Genève au XIXe siècle • Catégorie:Peintre de la république de Genève au XVIe siècle • Catégorie:Peintre de la république de Genève au XVIIe siècle • Catégorie:Peintre de la république de Genève au XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre grec du XIXe siècle • Catégorie:Peintre grec du XXe siècle • Catégorie:Peintre grec du XXIe siècle • Catégorie:Peintre grec par siècle • Julie Palmyre Robert • Catégorie:Peintre tchèque du XIXe siècle • Catégorie:Peintre tchèque du XXIe siècle • Catégorie:Peintre tchèque du XXe siècle • Catégorie:Peintre biélorusse du XIXe siècle • Catégorie:Peintre biélorusse du XXIe siècle • Catégorie:Peintre biélorusse du XXe siècle • Catégorie:Peintre israélien par courant • Catégorie:Peintre expressionniste israélien • Liste de peintures d'Armand Guillaumin • Eudoxia Woodward • Catégorie:Peintre russe du XVe siècle • Catégorie:Peintre russe du XVIe siècle • Catégorie:Peintre russe du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre ukrainien par courant • Catégorie:Peintre abstrait ukrainien • Catégorie:Femme peintre lettonne • Catégorie:Peintre expressionniste azéri • Catégorie:Peintre azéri par courant • Catégorie:Peintre abstrait azéri • Virginie de Sartorius • Catégorie:Femme peintre moldave • Gérard Gosselin (peintre) • Nonggirrnga Marawili • Colette Martin • Karli Sohn-Rethel • Bessie MacNicol • Catégorie:Communion dans la peinture • Catégorie:Peintre polonais de nature morte • Catégorie:Peintre polonais par thème artistique • Catégorie:Peintre paysagiste polonais.
Mardi 7 mars 2023 – 6 P • 45 C modifier
Catégorie:Peintre ukrainien du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre ukrainien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre ukrainien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre ukrainien du XXe siècle • Autoportrait féminin en peinture • Catégorie:Peintre soviétique par thème artistique • Catégorie:Peintre de genre soviétique • Catégorie:Peintre de genre de l'Empire russe • Catégorie:Peintre portraitiste yougoslave • Catégorie:Aquarelliste soviétique • Catégorie:Femme peintre de l'Empire russe • Catégorie:Peintre portraitiste soviétique • Catégorie:Aquarelliste letton • Catégorie:Aquarelliste de l'Empire russe • Catégorie:Peintre paysagiste ukrainien • Catégorie:Peintre ukrainien par thème artistique • Catégorie:Peintre portraitiste ukrainien • Catégorie:Peintre de l'Empire russe au XXe siècle • Catégorie:Peintre de l'Empire russe au XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre de l'Empire russe au XIXe siècle • Emily Mary Osborn • Catégorie:Peintre sud-africain du XIXe siècle • Catégorie:Peintre sud-africain du XXIe siècle • Catégorie:Peintre sud-africain du XXe siècle • Autoportrait à la toque sur fond d'architecture • Nature morte aux fromages, amandes et bretzels • Catégorie:Isaac dans la peinture • Catégorie:Abraham dans la peinture • Excursion à la campagne de l'infante Isabelle-Claire-Eugénie • Catégorie:Peintre portugais du XVe siècle • Catégorie:Peintre portugais du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre portugais du XVIe siècle • Catégorie:Peintre portugais du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre portugais du XIXe siècle • Catégorie:Peintre australien du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre australien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre australien du XXe siècle • Catégorie:Peintre australien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre néo-zélandais du XIXe siècle • Catégorie:Peintre néo-zélandais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre néo-zélandais du XXe siècle • Nature morte aux fleurs et aux coupes • Catégorie:Jacob dans la peinture • Catégorie:Tobie dans la peinture • Catégorie:Élie dans la peinture • Catégorie:Transfiguration dans la peinture • Catégorie:Jacques de Zébédée dans la peinture • Catégorie:Matthieu l'Évangéliste dans la peinture • Catégorie:Marc l'Évangéliste dans la peinture • Catégorie:Évangéliste dans la peinture • Catégorie:Peintre danois du XVIe siècle.
Lundi 6 mars 2023 – 5 P • 26 C modifier
Catégorie:Peintre danois du XVIIe siècle • Catégorie:Claire d'Assise dans la peinture • Catégorie:Peintre danois du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre danois du XIXe siècle • Catégorie:Peintre danois du XXe siècle • Catégorie:Peintre danois du XXIe siècle • Catégorie:Joachim dans la peinture • Catégorie:Peintre norvégien du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre norvégien du XVIIIe siècle • Catégorie:Ursule de Cologne dans la peinture • Catégorie:Peintre norvégien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre norvégien du XXe siècle • Catégorie:Peintre norvégien du XXIe siècle • Catégorie:Élisabeth dans la peinture • Catégorie:Côme et Damien dans la peinture • Gaspard Gresly • Paysage-monde • Catégorie:Peintre coréen du XIVe siècle • Catégorie:Peintre coréen du XXe siècle • Catégorie:Peintre coréen du XVIe siècle • Catégorie:Peintre coréen du XVe siècle • Catégorie:Peintre coréen du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre coréen du XIXe siècle • Catégorie:Peintre coréen du XVIIIe siècle • Francesco Giovani • Ida Maly • Catégorie:Peintre irlandais du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre irlandais du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre irlandais du XXIe siècle • Catégorie:Peintre irlandais du XXe siècle • Hôtel Spaander.
Dimanche 5 mars 2023 – 2 P • 22 C modifier
Catégorie:Peintre hongrois du XVe siècle • Catégorie:Peintre hongrois du XVIe siècle • Catégorie:Peintre hongrois du XVIIe siècle • Catégorie:Peintre hongrois du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre hongrois du XXIe siècle • Catégorie:Peintre hongrois du XIXe siècle • Catégorie:Peintre hongrois du XXe siècle • Catégorie:Vierge allaitante dans la peinture • Catégorie:Peintre autrichien du XVIe siècle • Catégorie:Peintre autrichien du XVe siècle • Catégorie:Peintre autrichien du XVIIe siècle • Catégorie:Barbe d'Héliopolis dans la peinture • Catégorie:Peintre portraitiste lituanien • Catégorie:Peintre lituanien du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre expressionniste lituanien • Catégorie:Peintre lituanien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre lituanien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre lituanien du XXe siècle • Catégorie:Peintre letton du XXIe siècle • Catégorie:Peintre letton du XIXe siècle • Catégorie:Peintre letton du XXe siècle • Bataille héroïque • Flaminio Innocenzo Minozzi • Catégorie:Ange musicien dans la peinture.
Samedi 4 mars 2023 – 6 P • 15 C modifier
Catégorie:Peintre estonien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre estonien du XIXe siècle • Catégorie:Peintre estonien du XXe siècle • Catégorie:Peintre finlandais du XXe siècle • Catégorie:Peintre finlandais du XIXe siècle • Catégorie:Dominique de Guzmán dans la peinture • Catégorie:Nicolas de Myre dans la peinture • Adele Younghusband • Christiane Chabot • Catégorie:Peintre canadien du XVIIIe siècle • Annelies Nelck • Hedwig Scherrer • Liste des peintures de Jean Boucher de Bourges • Jean-Pierre Antoine Sicard • Catégorie:Thomas d'Aquin dans la peinture • Catégorie:Louis d'Anjou dans la peinture • Catégorie:Pierre de Vérone dans la peinture • Catégorie:Martin de Tours dans la peinture • Catégorie:Roch de Montpellier dans la peinture • Catégorie:Benoît de Nursie dans la peinture • Catégorie:Bernard de Clairvaux dans la peinture.
Vendredi 3 mars 2023 – 0 P • 7 C modifier
Catégorie:Antoine de Padoue dans la peinture • Catégorie:Lucie de Syracuse dans la peinture • Catégorie:Catherine de Sienne dans la peinture • Catégorie:Vierge au chardonneret dans la peinture • Catégorie:Peintre français du XIIIe siècle • Catégorie:Zénobe de Florence dans la peinture • Catégorie:Étienne dans la peinture.
Jeudi 2 mars 2023 – 6 P • 6 C modifier
Catégorie:Peintre anglais du XVe siècle • Catégorie:Femme peintre anglaise • Catégorie:Peintre anglais du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre paysagiste anglais • Catégorie:Peintre anglais du XVIe siècle • Catégorie:Peintre anglais du XVIIe siècle • Emília dos Santos Braga • La Joyeuse Entrée de Charles Quint à Anvers • Musée commémoratif d'art Ivan Trouch • Georges Mignet • Leopold Levitsky • Musée commémoratif d'art Oleksa Novakivskyi.
Mercredi 1er mars 2023 – 3 P • 0 C modifier
Février 2023 modifier
Mardi 28 février 2023 – 3 P • 0 C modifier
Musée diocésain de Pavie • Sabine Monirys • Walter Thomas Monnington.
Lundi 27 février 2023 – 6 P • 8 C modifier
Kadir Nelson • Catégorie:Peintre chinois du VIe siècle • Catégorie:Peintre chinois du Ve siècle • Catégorie:Peintre chinois du IVe siècle • Catégorie:Peintre chinois du IIIe siècle • Catégorie:Peintre du VIe siècle • Catégorie:Peintre du Ve siècle • Catégorie:Peintre du IVe siècle • Catégorie:Peintre du IIIe siècle • Michel Wolfender • Jean-Hubert Rève • Liste de peintures de Jean-Louis Forain • Winifred Knights • Prix national des arts plastiques (Maroc).
Dimanche 26 février 2023 – 3 P • 0 C modifier
Champs de tulipes, Hollande • Jean-Jacques Forty • Hokusai (film).
Samedi 25 février 2023 – 4 P • 0 C modifier
Adolf Dietrich • Collection Paul Allen • Liste des peintures de Nicolas Mignard • Elisabeth Bergstrand-Poulsen.
Vendredi 24 février 2023 – 2 P • 0 C modifier
Pierre-Victor Olagnon • Henrika Šantel.
Jeudi 23 février 2023 – 11 P • 0 C modifier
Wilhelm Beckmann • Kim Tŭk-sin • Sim Sa-jŏng • Kim Myŏng-guk • Hans Mair von Landshut • Tanch'ŏng • Nature morte au caoutchouc (Nature morte III) • William Usherwood • Taenghwa • Kang Hŭian • Abdulhuseyn Babayev.
Mercredi 22 février 2023 – 2 P • 0 C modifier
Stefano Sparano • Ustensiles de cuisine (Kalf).
Mardi 21 février 2023 – 11 P • 1 C modifier
Sous les Peupliers, effet de soleil • Catégorie:Pont sur la Seine dans la peinture • Thérèse Moreau de Tours • Siri Derkert • Paul et Barnabé à Lystre • Antonio Leto • Benjamin Damman • Pot de grès aux pommes • Vénus de Cythère • Louis Nicolas Adolphe Megret • Le Bassin aux nymphéas • Paul Martig.
Lundi 20 février 2023 – 8 P • 2 C modifier
Les Charmes du paysage • Catégorie:Arme à feu dans la peinture • Denise Battegay • Crabe, couché sur le dos • Catégorie:Crustacé dans la peinture • Deux Crabes • L'Astronome et sa Femme • Mariette Teisserenc • Jeremy Mann • Pierre Louis Alexandre.
Dimanche 19 février 2023 – 10 P • 0 C modifier
La Mousmé • Le Cheval blanc (Gauguin) • La Ronde des prisonniers • La Chaise de Vincent • Coin de table • Mandoline et Pivoines de Chine • Les Déchargeurs de charbon • Le Jambon • Plante verte dans une urne • Noda Kyūho.
Samedi 18 février 2023 – 6 P • 2 C modifier
Antal Biró • Algorithm Queen • Gondole à Venise • Albert Bredow • Les Pantoufles • Catégorie:Naissance de la Vierge dans la peinture • Catégorie:Sainte chrétienne dans la peinture • Liste des peintures de Nicolas Régnier.
Vendredi 17 février 2023 – 2 P • 5 C modifier
Catégorie:Collioure dans la peinture • Catégorie:Bruxelles dans la peinture • Catégorie:Région wallonne dans la peinture • Catégorie:Anvers dans la peinture • Catégorie:Région flamande dans la peinture • Portrait du poète Zacharie Astruc • Flore (Matsys).
Jeudi 16 février 2023 – 7 P • 0 C modifier
Liste d'œuvres du Greco • Anne-Marie Torrisi • Navet (Redon) • Francesc Ruestes • Eldar Mikayilzade • Le Citron • Ueshima Hōzan.
Mercredi 15 février 2023 – 7 P • 1 C modifier
Raymond Segré • Charles-Henri Herrmann • Catégorie:Jésus chez Marthe et Marie dans la peinture • Jésus chez Marthe et Marie (Bueckelaer) • Tige de pivoines et Sécateur • Anguille et Rouget • L'Infante Isabelle-Claire-Eugénie dans le parc de Mariemont • Léon Dallemagne.
Mardi 14 février 2023 – 7 P • 5 C modifier
Catégorie:Peintre de genre estonien • Catégorie:Peintre portraitiste de l'Empire russe • Catégorie:Peintre de l'Empire russe • Catégorie:Peintre portraitiste estonien • Nature morte aux asperges • August Croissant • Catégorie:Jugement de Pâris dans la peinture • Le Jugement de Pâris (Floris) • Le Jugement de Salomon (Floris) • Vanité (Gysbrechts) • Arthur H. Hider • Pieter Casteels II.
Lundi 13 février 2023 – 11 P • 0 C modifier
Auguste Henri Jobbé-Duval • Joris van Son • Fruits et coquillages • Portrait du médecin Joris van Zelle • Pipes et vase à boire, dit aussi La Tabagie • Visite chez le marchand d'art • Boccace lisant le Décaméron à la reine Jeanne de Naples • Nature morte avec pastèques et pommes dans un paysage • Lucie Rivel • Nature morte aux poissons • Le Martyre de saint Sébastien (Memling).
Dimanche 12 février 2023 – 5 P • 0 C modifier
Paolo Baratella • Fernando De Filippi • Yano Kyōson • Galerie d'Art d'État d'Azerbaïdjan • Suga Tatehiko.
Samedi 11 février 2023 – 5 P • 1 C modifier
Willem Ormea • Nature morte au homard • Grand Bouquet au vase noir et fond bleu • Thierry Rijkhart de Voogd • Catégorie:Mollusque dans la peinture • Nakamura Teii.
Vendredi 10 février 2023 – 6 P • 0 C modifier
Franjo Filipović • Ernst Roeber • Atelier de vitrail Le Vieil • Kobayashi Kahaku • Higuchi Tomimaro • Retable Rovelli.
Jeudi 9 février 2023 – 4 P • 0 C modifier
Rudolf Bendemann • Bouquet de fleurs (Savery) • Liste de peintures d'Edgar Degas • Guirlande de fleurs, Oiseaux et Papillon.
Mercredi 8 février 2023 – 5 P • 0 C modifier
Six Coquillages sur une table de pierre • Kitani Chigusa • Panaches de mer, Lithophytes et Coquilles • Alexandre Serres • Giangiacomo Spadari.
Lundi 6 février 2023 – 10 P • 0 C modifier
Mater Admirabilis • Hippolyte Casimir Gourse • James David Smillie • Maître de la Pietà Fogg • Corbeille de verres et Pâté • Grande Vanité • Les Cinq Sens (Stoskopff) • Jean Arnavielle • Fenêtre, Fruits et Légumes • Stephen Parrish.
Dimanche 5 février 2023 – 3 P • 0 C modifier
Émile Mahieu • Fresque de salle de garde • Fredrick Terna.
Samedi 4 février 2023 – 4 P • 0 C modifier
Friedrich August Calau • Coupe de cerises, Prunes et Melon • Académie des beaux-arts d'Azerbaïdjan • Les Cinq Sens et les Quatre Éléments.
Vendredi 3 février 2023 – 6 P • 0 C modifier
Bruno Ceccobelli • Ulysse reconnaissant Achille (déguisé en femme) parmi les filles de Lycomède • Art nucléaire • Pinkhos Sabsay • Jacques Loiseau • Hans Coumans.
Jeudi 2 février 2023 – 6 P • 0 C modifier
Guido Biasi • Marie-Pierre-François-Louis Belle • Liste des peintures d'Henri Antoine de Favanne • Liste des peintures de François Lemoyne • La Mort de la Vierge (Coxcie) • Hélène Azenor.
Mercredi 1er février 2023 – 6 P • 0 C modifier
André Lagrange • La Rencontre d'Abraham et de Melchisédech • Éric Piedoie Le Tiec • Polyptyque de Zadar • La Mort de Przemysl II • Hermann Schadeberg.
Janvier 2023 modifier
Mardi 31 janvier 2023 – 6 P • 2 C modifier
Bertha Schrader • Danièle Fuchs • Five Dollar Bill • Sentinelle croate au poste d'Agram • La Jeune Bergère • Catégorie:Joachim Bueckelaer • Pastourelle (Bouguereau) • Catégorie:Tableau de Joachim Bueckelaer.
Lundi 30 janvier 2023 – 2 P • 0 C modifier
Le Collecteur d'impôts • Scène de cuisine, avec Jésus dans la maison de Marthe et Marie à l'arrière-plan.
Dimanche 29 janvier 2023 – 5 P • 0 C modifier
Joseph Nash • Fritz-René Vanderpyl • La Boutique du boucher • Gino Cantarelli • Marché aux poissons (Bueckelaer).
Samedi 28 janvier 2023 – 8 P • 0 C modifier
Charles-Louis Verboeckhoven • Corrado Mochis • Diane et Endymion • Fiodor Petrovitch Tolstoï • Nature morte aux légumes • Luce Legastelois-Brandt • L'Aurore (Bouguereau) • Nymphes et Satyre.
Vendredi 27 janvier 2023 – 4 P • 0 C modifier
Sophie Bresson-Rochard • Adolphe Phalipon • Ruines du château de Kenilworth • Yvan Gallé.
Jeudi 26 janvier 2023 – 5 P • 0 C modifier
John Henry Lorimer • Johann Georg Meyer • Langs Moeders Graf • Marie Yvonne Laur • John Seymour Lucas.
Mercredi 25 janvier 2023 – 2 P • 1 C modifier
Ulric Lamarche • Torajirō Kojima • Catégorie:Ecce homo dans la peinture.
Mardi 24 janvier 2023 – 3 P • 0 C modifier
Giorgio Salmoiraghi • Le Christ présenté au peuple par Pilate • Olga Dormandi.
Lundi 23 janvier 2023 – 4 P • 1 C modifier
Catégorie:Chocolat dans la peinture • Le Déjeuner (Boucher) • Le Christ au Jardin des Oliviers (Gauguin) • Le Rêve de la reine Catherine • John Alfsen.
Dimanche 22 janvier 2023 – 6 P • 0 C modifier
Guillaume Anguier • Evert Lundquist (artiste) • Léopold-François Kowalsky • La Mort de Didon (Füssli) • Blam (Lichtenstein) • Walter Kurt Wiemken.
Samedi 21 janvier 2023 – 3 P • 0 C modifier
Rose-Marie Desruisseau • Gazbia Sirry • Jules Leroy.
Vendredi 20 janvier 2023 – 3 P • 0 C modifier
Eugène Brunclair • Nature morte aux bouteilles et aux livres • Polyptyque du Saint-Sacrement.
Jeudi 19 janvier 2023 – 4 P • 0 C modifier
Femme à la mer • Maurice Pigeon • Jacques Schuffenecker • Jean-Baptiste Louis Guy.
Mercredi 18 janvier 2023 – 3 P • 0 C modifier
Otto Fried • Mohamed Louaïl • La Vierge d'humilité (Niccolò di Buonaccorso).
Mardi 17 janvier 2023 – 6 P • 1 C modifier
Portrait de Frédéric II de Prusse • Catégorie:Nicolas Poussin • Olga Sinclair • Piotr Borissov • Albert Mertz • Pain et figues • Victor-Gustave Cousin.
Lundi 16 janvier 2023 – 4 P • 1 C modifier
Guillaume-Charles Brun • Catégorie:Mammifère marin dans la peinture • Renato Casaro • Épisode des Journées de Septembre 1830 sur la place de l'Hôtel de ville de Bruxelles • Le Mur tombé du ciel (Royal de Luxe).
Dimanche 15 janvier 2023 – 1 P • 0 C modifier
Vendredi 13 janvier 2023 – 2 P • 0 C modifier
As Mulatas • Djamil Mufidzade.
Jeudi 12 janvier 2023 – 3 P • 0 C modifier
Ludwig von Milewski • Marc Le Coultre • Rafiz Ismayilov.
Mercredi 11 janvier 2023 – 2 P • 0 C modifier
Les Bords du Loing vers Moret • Sakit Mammadov.
Mardi 10 janvier 2023 – 2 P • 0 C modifier
Constantin Mils • Gayyur Yunus.
Lundi 9 janvier 2023 – 6 P • 0 C modifier
Fresque de la tombe des Fabii • Gustave Krabansky • Léopold De Troeyer • Altay Hadjiyev • Henry Winslow • Au jardin du Luxembourg.
Dimanche 8 janvier 2023 – 2 P • 0 C modifier
Ruines d'un pont romain • Mayis Aghabeyov.
Samedi 7 janvier 2023 – 5 P • 2 C modifier
Liste des peintures de Nicolas Loir • Le Forum romain (Joinville) • Salomon Assus • Catégorie:Tableau de Masolino da Panicale • L'Annonciation (Masolino) • L'Annonciation (Veneziano) • Catégorie:Tableau de Domenico Veneziano.
Vendredi 6 janvier 2023 – 5 P • 2 C modifier
Le Jugement de Pâris (Botticelli) • Nikolaï Bestoujev • Catégorie:Descente de croix dans la peinture • La Chute des anges rebelles (Floris) • Albert Delloux • Pierre Zufferey • Catégorie:Flagellation de Jésus dans la peinture.
Jeudi 5 janvier 2023 – 5 P • 0 C modifier
Henri Villaine • Ruggiero de Ruggieri • Johan Bernard Scheffer • Hippolyte Bulteau • May Claerhout.
Mercredi 4 janvier 2023 – 3 P • 3 C modifier
Catégorie:Jugement dernier dans la peinture • Catégorie:Salomon dans la peinture • Emmanuel Dilhac • Catégorie:Déploration du Christ mort dans la peinture • Cuthbert Orde • Charles Léon Méry.
Mardi 3 janvier 2023 – 4 P • 0 C modifier
Philip Fruytiers • Alfred Émile Méry • Dirck Govertsz • Mireille Pérodin-Jérôme.
Lundi 2 janvier 2023 – 3 P • 0 C modifier
Paul Auguste Léon Méry • Eugène Vergez • Miralasgar Mirgasimov.