Projet:Musique classique/Nouveaux articles/Archive/2021
Sommaire : |
---|
Articles
modifier31 décembre (8)
modifierJuris Vaivods ; Opéra national de Grèce ; Parthenia Inviolata ; Priscilla Bunbury's Virginal Book ; Georgs Pelēcis ; Icilio Calleja ; Ernest-Geoffroy Munch ; Étienne Rolin.
30 décembre (6)
modifierJean-Marc Foltz ; Andris Dzenītis ; Ayre (Golijov) ; Cornill Schut ; Franz Wilhelm Ferling ; Tomoharu Ushida.
29 décembre (6)
modifierYona Ettlinger ; Edmond Boulanger ; Andris Vecumnieks ; Adila Fachiri ; Gacian Reyneau ; Anna Milder-Hauptmann.
28 décembre (7)
modifierConcerto Armonico ; Deux mélodies op.19 (Roussel) ; Flammes (Roussel) ; Alfred Boskovsky ; Arthur Somervell ; Jazz dans la nuit ; Thea King.
27 décembre (6)
modifierA Flower given to my daughter ; Abisso (opéra) ; Harry Plunket Greene ; Valentin Roeser ; Oceàna ; Linda Leimane.
26 décembre (6)
modifierJean-Claude Veilhan ; Ciro Scarponi ; Craig Ogden ; Georg Czarth ; Alessandro Toeschi ; Johann Baptist Wendling.
25 décembre (6)
modifierRuses d'amour ; František Tadeáš Blatt ; Julian Egerton ; Manteau de fleurs (Ravel) ; Christian Altenburger ; Eduard Brunner.
24 décembre (3)
modifierLeïla Ben Sedira ; Hofkapelle München ; Béla Kovács (clarinettiste).
23 décembre (3)
modifierLe Jeu de Daniel ; Chants populaires (Ravel) ; Maud d’Orby.
22 décembre (5)
modifierMain-Barockorchester Frankfurt ; Wally Karveno ; Cendrillon (opéra-comique) ; Félix Pagès ; Suite de concert pour violon et orchestre (Taneïev).
21 décembre (14)
modifierHermann Schroeder ; Victor Dolmetsch ; Cadence Landini ; August Bungert ; Petrus de Goscalch ; Sant Omer ; Nicolaus Zacharie ; Arturo Berutti ; Ugolino da Orvieto ; Christian Samuel Barth ; Sur l'herbe (Ravel) ; Grazioso da Padova ; Messe de Toulouse ; Les grands vents venus d'outremer.
20 décembre (1)
modifier19 décembre (6)
modifierAntonio José Martínez Palacios ; Ludwig Christian Hesse ; Fausto Torrefranca ; Emma Carelli ; Robert Van Doren ; André Vacellier.
18 décembre (3)
modifierBenjamin Cosyn ; École préclassique de Milan ; Gilbert Voisin.
16 décembre (5)
modifierFrancesco Pasquale Ricci ; Lionel Sow ; Alice Cucini ; Émile Loiseau ; Girolamo Salieri.
15 décembre (2)
modifier14 décembre (5)
modifierThomas Lindsay Willman ; Johann Gottfried Wilhelm Palschau ; Gialdino Gialdini ; Oskar Oehler ; Philipp Meissner.
13 décembre (3)
modifierAtalanta Fugiens (orchestre) ; Rosario Mazzeo ; Manuel Gómez (clarinettiste).
12 décembre (2)
modifierNozze istriane ; Carl Andreas Göpfert.
11 décembre (4)
modifierSimeon Bellison ; Concerto Copenhagen ; Silvio Benco ; Tonkünstler-Societät.
10 décembre (1)
modifier9 décembre (5)
modifierJoseph Bähr ; Motettu de tristura ; Charles Draper ; Lise Davidsen ; Robert Stark.
8 décembre (1)
modifier7 décembre (7)
modifierLuca Salsi ; Auguste de Villebichot ; Antonio Smareglia ; Antonio Romero y Andía ; Opéra de chambre ; Tatsiana Zelianko ; Charles Vervoitte.
6 décembre (3)
modifierGiovanni Maria Capelli ; Miguel Yuste ; Corina Belcea.
5 décembre (4)
modifierLouis Lefèvre ; Miriam Hyde ; Brunette (musique) ; Léon Hoogstoël.
4 décembre (4)
modifierNerone (Boito) ; Ah! non credea mirarti ; Henri Guisgand ; Georges Coutelen.
3 décembre (2)
modifierKarolina Protsenko ; Maurice Cliquennois.
2 décembre (1)
modifier1er décembre (6)
modifierNorbert Bourdon ; Nerone ; Conservatoire Claudio Monteverdi de Bolzano ; Mario Mascagni ; Jules Herman ; Cyril Pallaud.
30 novembre (3)
modifierGordon Crosse ; Cesare Nordio ; Marcel Naulais.
29 novembre (2)
modifierLuigi Torchi (musicologue) ; Ferdinando Sebastiani.
28 novembre (1)
modifier27 novembre (2)
modifierAlamiro Giampieri ; Conservatoire Giovanni Battista Martini.
26 novembre (3)
modifierGiuseppe Pilotti ; Suzanna Rosander ; Rudolf Gall.
25 novembre (2)
modifier23 novembre (1)
modifier22 novembre (2)
modifierWolfgang Böhmer (compositeur) ; Claude Desurmont.
21 novembre (2)
modifier20 novembre (5)
modifierArnaud Boukhitine ; Auguste Delacroix (compositeur) ; La Rédemption (Gounod) ; Ernest Garnier (compositeur) ; Philipp Dreisbach.
19 novembre (3)
modifierBerthold Tours ; Henri Dionet ; Anne-Marie Deschamps.
18 novembre (2)
modifierMors et vita ; Mireille Kermor.
17 novembre (2)
modifierEdward Lloyd (ténor) ; Doigtés du saxophone.
16 novembre (1)
modifier15 novembre (2)
modifierMarie-Paule Milone ; Muriel Foster.
14 novembre (5)
modifierÓscar Navarro (compositeur) ; Claude Maupomé ; Legacy de Navarro ; Ernest MacMillan ; Henri de Villiers.
13 novembre (2)
modifierApollon Barret ; Mélanie Brégant.
12 novembre (5)
modifierGuillaume Triébert ; Symphonie no 1 de Price ; Sébastien Lépine ; Karl Hermann Heinrich Benda ; Piotr Perkowski.
11 novembre (1)
modifier10 novembre (2)
modifierMedjid Behboudov ; Suraya Qadjar.
9 novembre (2)
modifierProxima Centauri (ensemble instrumental) ; Louis de Serres.
8 novembre (6)
modifierVariations concertantes sur un air suisse ; Quintette pour piano no 2 de Farrenc ; Nonette de Farrenc ; Trio pour piano no 2 de Farrenc ; Elena Sanz ; Henri Akoka.
7 novembre (6)
modifierTrio pour piano no 1 de Farrenc ; Trio pour piano no 4 de Farrenc ; Gracia Baptista ; Augustin Duques ; Trio pour piano no 3 de Farrenc ; Sonate pour violon et piano no 2 de Farrenc.
6 novembre (4)
modifierJean-Baptiste-Joseph Willent-Bordogni ; Théâtre municipal de Berne ; Charixène ; Mélissa Petit.
5 novembre (4)
modifierCristoforo Ivanovich ; Sonate pour violon et piano no 1 de Farrenc ; Sonate pour violoncelle et piano de Farrenc ; Luis Rossi.
3 novembre (1)
modifier2 novembre (3)
modifierFerdinand Gasse ; Jean-Nicolas Marrigues ; Alexander Raskatov.
1er novembre (3)
modifierGiuseppe De Begnis ; Philips Classics ; Kannel.
29 octobre (1)
modifier28 octobre (3)
modifierClaudette Sorel ; Walter Kraft ; Une voix dans le désert.
27 octobre (6)
modifierBerliner Symphoniker ; Hans von Benda ; Imperial March (Elgar) ; The Shepherd's Song ; Le drapeau belge ; Queen Alexandra's Memorial Ode.
26 octobre (1)
modifier25 octobre (4)
modifierLaeticia Goepfert ; Oksana Lyniv ; Hans-Peter Kirchberg ; Jean-Balthasar Tricklir.
24 octobre (3)
modifierMario Zanasi ; Françoise Masset ; Don Juan (ballet).
23 octobre (3)
modifierNahre Sol ; Friedrich Wilhelm Heinrich Benda ; Symphonie no 9 de Pettersson.
22 octobre (1)
modifier21 octobre (4)
modifierJohann Friedrich Ernst Benda ; Maurice Jacquet ; Nicolas Ellis ; České requiem: Smrt a spasení.
20 octobre (5)
modifierEuphrosine ou le Tyran corrigé ; Prix national de musique de Catalogne ; The Curlew ; Benet Casablancas ; Oda Slobodskaya.
17 octobre (2)
modifierRaphaële Garreau de Labarre ; Nina Alexandrowna Friede.
16 octobre (1)
modifier15 octobre (2)
modifierHania Rani ; Yevgeniya Mravina.
13 octobre (3)
modifierEmilia Pavlovskaïa ; Paula Szalit ; Marie Siegling.
12 octobre (3)
modifierTiburtio Massaino ; Pierre Gallon ; What Lies Beneath (album).
11 octobre (1)
modifier10 octobre (1)
modifier9 octobre (1)
modifier7 octobre (3)
modifierMichel Amlingue ; Agence d'artistes et de concerts Danielle Lefebvre ; Opéra de Florence.
6 octobre (2)
modifierSarah Robinson-Duff ; Henri Barbier.
5 octobre (1)
modifier4 octobre (6)
modifierLothar Koch ; The Perfection ; Alice Nielsen ; Tomás Marco ; Myrtil Morel ; Nénette Pépin-Fitzpatrick.
3 octobre (3)
modifierJacques François Simiot ; Ivan Kozlovski ; Shiho Narushima.
2 octobre (2)
modifierIsaïe Aram Minasian ; From Spirits and Ghosts (Score for a Dark Christmas).
1er octobre (1)
modifier30 septembre (2)
modifierPrix Tomás Luis de Victoria ; Mariska Aldrich.
29 septembre (4)
modifierL'Assunzione della Beata Vergine ; Agustín González Acilu ; Marguerite Sylva ; Leopold Spinner.
28 septembre (6)
modifierGermaine Bailac ; Stephan Mösch ; Josef Labor ; Théâtre national d'Opéra et de Ballet de Sofia ; Henry Krips ; Aleksandra Šuklar.
27 septembre (2)
modifier26 septembre (3)
modifierMédiathèque Nadia-Boulanger ; Médiathèque Hector-Berlioz ; Teresa Catalán.
25 septembre (1)
modifier24 septembre (5)
modifierHeinrich Grenser ; The Song of Names ; Ave Maria – En Plein Air ; Luis Nieto ; Lise Berty.
23 septembre (2)
modifierLa Valse d'Augustine ; Bibliothéconomie musicale.
22 septembre (3)
modifierAlfredo Aracil ; Celeste Jaguaribe de Matos Faria ; Jeanne Saulier.
21 septembre (1)
modifier20 septembre (3)
modifierMikhaïl Joukov ; Les Treize (opéra-comique) ; Le Démon (opéra).
19 septembre (2)
modifierAlexeï Vassiliev (musicien) ; Prix national de musique (Espagne).
18 septembre (4)
modifierConservatoire Rachmaninov de Rostov-sur-le-Don ; Marie-Hélène Brunet-Lafleur ; Julián Bautista ; Victor Durez.
17 septembre (4)
modifierDmitri Iourovski ; Alexandre Alexeïev ; Edouard Grikourov ; Patty Stair.
16 septembre (3)
modifierPeter Feranec ; Carl Friedrich Franz Benda ; Klaus Mäkelä.
15 septembre (3)
modifierClarinette ancienne ; Joseph Benda ; Péchés de vieillesse.
14 septembre (1)
modifier13 septembre (1)
modifier12 septembre (3)
modifierJohann Armsheimer ; La Halte de cavalerie ; Richard Renvoisy.
11 septembre (4)
modifierLe Talisman (ballet) ; Henri Lambert (compositeur) ; Nesrine Belmokh ; Amanda Holden (écrivain).
10 septembre (3)
modifierFarrah El-Dibany ; La Forêt enchantée (ballet) ; Pygmalion, ou La Statue de Chypre.
9 septembre (5)
modifierAhmad Naser Sarmast ; Valdemar Tofte ; Nuit et Jour (ballet) ; Les Aventures de Pélée ; Thorvald Aagaard.
8 septembre (5)
modifierL'Offrande à l'amour ; Kleinhans Music Hall ; Roxana, la beauté du Monténégro ; Les Pilules magiques ; Pièce d'occasion.
7 septembre (2)
modifierLes Patineurs ; Isabel Mundry.
5 septembre (1)
modifierConcerto pour basson de Weber.
4 septembre (4)
modifierFrançois Regnart ; Auditorium de Galice ; Le Roi Candaule (ballet) ; Concerto pour clarinette.
3 septembre (2)
modifierJan August Vitásek ; Frédéric Maton.
2 septembre (4)
modifierConcerto pour clarinette de Berio ; Arnold Katz ; Concerto pour clarinette de Françaix ; Jan Nepomuk Maýr.
1er septembre (9)
modifierConcerto pour clarinette d'Eybler ; Anna Bonitatibus ; Fabio Mastrangelo ; Emil Horneman ; Raïssa Kotova ; Orchestre symphonique académique de Novossibirsk ; Il mondo della luna ; Thekla von Gähler ; Piet Ketting.
31 août (5)
modifierConcertino pour clarinette de Weber ; Max Schlosser (ténor) ; Robert Bruce (opéra) ; Joseph Dente ; Théâtre provisoire de Prague.
30 août (7)
modifierAdina (opéra) ; Ivanhoé (opéra) ; Adolf Čech ; Mathieu Quinot ; Peter Lund ; Joseph-Jules Dedoncker ; Klaas Jan Mulder.
29 août (3)
modifierEleonora Hudovernik ; Beniamino Giribaldi ; Alice Vinette.
28 août (6)
modifierJean Quinart ; Symphonie no 1 de Fibich ; Sona Aslanova ; Sonate en ut dièse de Decruck ; Maurice Auzeville ; Deux berceuses de Decruck.
27 août (6)
modifierSymphonie no 2 de Fibich ; Pavane de Decruck ; Jean Planson ; Muriel Herbert ; Symphonie no 3 de Fibich ; Adele aus der Ohe.
26 août (3)
modifierJules Philipot ; Yūko Shiokawa ; Maurice Faillenot.
25 août (2)
modifierMiklós Bródy ; Henri Van Hecke.
24 août (1)
modifier23 août (5)
modifierPinard (compositeur) ; Pavel Markov ; Firanguiz Ahmedova ; Quartetto di Cremona ; Richard Haynes.
22 août (2)
modifierPalladio (Karl Jenkins) ; Stradivarius ex-Marsick.
21 août (3)
modifierEduardo e Cristina ; Le Baiser de Tosca ; Museo del violino.
20 août (3)
modifierAntoine Marc Pelone ; Remy Prìncipe ; Jean-Paul Celea.
19 août (1)
modifier18 août (1)
modifier17 août (5)
modifierHenri Leroy (musicien) ; Antoine Parran ; Florian Miładowski ; Pierre Lefebvre (musicien) ; Séquence du cygne.
16 août (4)
modifierFrauen im Metropol ; Nicolas Parisot ; L'Art du facteur d'orgues ; La Nuit et l'Amour.
15 août (5)
modifierBernabé Martí ; Eva Mylott ; Scaramouche (ballet) ; Astarté (Holmès) ; Le Juif polonais (opéra).
14 août (14)
modifierCharme-du-jour ; Le Château du rêve ; Le Fil des cœurs ; Dans mon cœur ; Mignons et vilains ; Barcarolle (Holmès) ; Violon d'amour (Holmès) ; Prière (Holmès) ; Henri Viotta ; Rosa benedicta ; La Prière au drapeau ; Ogier le Danois (Holmès) ; C'est un oiseau du bois sauvage ; Les Vins de France.
13 août (7)
modifierQuintette avec clarinette ; Le Ruban rose ; Aubade-habanera ; Quintette de clarinettes ; Le Prince aux muguets ; Oskar Back ; Gérard Bertouille.
12 août (4)
modifierEdmondo Allegra ; Noël d'Irlande ; Nazim Rzayev ; L'Étoile du matin (Holmès).
11 août (4)
modifierCharles Bouvet ; Hélène Charnassé ; Les Exilés (Holmès) ; Home, from the fray.
10 août (7)
modifierNocturne (Holmès) ; Viens ! (Holmès) ; Plus loin ! ; L'Éternelle Idole ; Chanson persane ; La Barque des amours ; Le Chant de l'ange Israfel.
9 août (7)
modifierÉvocation d'amour ; Toujours elle ; Soir d'hiver (Holmès) ; Malcolm Troup ; Un rêve (Holmès) ; Ne nous oubliez pas ; Spinto.
8 août (3)
modifierImpressions (Holmès) ; August Friedrich Graun ; Le Retour du paladin.
7 août (4)
modifierLéopold Sluys ; Chansons populaires ; La Princesse sans cœur ; Chanson catalane (Holmès).
6 août (4)
modifierRéponse d'Éros ; Hymne à Éros ; Jacques Gaillard (violoncelliste) ; L'Amour qui chante.
5 août (6)
modifierNoël (Holmès) ; Aux heureux ; Vengeance ! ; Die erste Walpurgisnacht ; Peter Schmoll und seine Nachbarn ; Hymne au soleil (Holmès).
4 août (6)
modifierLa Chanson de Jean Prouvaire ; Ballades héroïques ; Message d'amour ; Rondo brillant ; Abu Hassan ; Liste des œuvres de Felix Mendelssohn.
3 août (5)
modifierRêves parisiens ; La Chanson des gas d'Irlande ; Domenico Montagnana ; Une vision de Sainte-Thérèse ; La Vision de la reine.
2 août (8)
modifierLes Chevaliers du ciel (Holmès) ; François Étienne (clarinettiste) ; Günther Schwenn ; Hymne à Vénus (Holmès) ; L'Appel du printemps ; Contes divins ; Charles Hens ; Contes de fées (Holmès).
1er août (6)
modifierLes Heures (Holmès) ; Paysages d'amour ; Ľuba Orgonášová ; Les Griffes d'or ; Tantum ergo sacramentum (Holmès) ; Ave Maris Stella (Holmès).
31 juillet (5)
modifierÀ Trianon ; Polacca brillante ; Les Sérénades ; Grande Polonaise ; Trois Chansons populaires.
30 juillet (5)
modifierLes Sept Ivresses ; Momento capriccioso ; Fleur de néflier ; Concours international des grands amateurs de piano ; Quatuor avec piano de Weber.
29 juillet (3)
modifierRené Verney ; Charlie Skarbek ; Marie Lafargue.
28 juillet (4)
modifierSonate pour piano no 2 de Weber ; Rémi Jacobs ; Association française Carl Nielsen ; Louise Tucker.
27 juillet (4)
modifierDieu sauve la France ; À Lydie ; Chants de la Kitharède ; Berceuse (Holmès).
26 juillet (5)
modifierCarl Bohm ; Au pays ; La Chanson du chamelier ; Au jardin des dieux ; Au delà !.
25 juillet (2)
modifierSonate pour piano no 1 de Weber ; Charles Frédéric Selmer.
24 juillet (2)
modifierAnatole Vedernikov ; Orchestre du Casino municipal de Cannes.
22 juillet (3)
modifierJohann Gottlieb Kotte ; Cécile Simonnet ; Renée Gilly.
21 juillet (3)
modifierCécile Gilly ; Elena Tarasova ; Alicia Díaz de la Fuente.
20 juillet (2)
modifierHarry Frommermann ; Ganna Walska.
19 juillet (2)
modifierWilliam Ralph Driffill ; Maske in Blau.
18 juillet (3)
modifierCatalogue des œuvres de Carl Maria von Weber ; Géraldine Dutroncy ; Michel Capolongo.
17 juillet (3)
modifierVictor Chéri ; Académie de musique Saint-Grégoire ; Pablo Díaz Sánchez.
16 juillet (1)
modifier15 juillet (3)
modifierNicolas Louis ; Alfred Deléhelle ; C. F. E. Horneman.
14 juillet (3)
modifierRaphaëlle Moreau ; Sonates pour violon et piano-forte de Weber ; Stéphane Payen.
12 juillet (3)
modifierEnsemble Les Timbres ; Gordon Young ; Jeannette Sorrell.
11 juillet (3)
modifierHymne à Apollon (Holmès) ; Charles-Louis Triébert ; Félix-Charles Berthélémy.
10 juillet (1)
modifierConcerto pour mandoline (Vivaldi).
9 juillet (1)
modifierMarie-Jeanne Larrivée Lemière.
8 juillet (3)
modifierPaul Hansen (chanteur) ; Gli amori di Teolinda ; Philippe Sly.
7 juillet (1)
modifier6 juillet (1)
modifier5 juillet (4)
modifierMarie-Thérèse Gauley ; Lea Piltti ; Heinz Hentschke ; Concilium musicum Wien.
4 juillet (1)
modifier2 juillet (2)
modifierSymphonie no 5 de Prokofiev ; Symphonie no 7 de Prokofiev.
30 juin (3)
modifierDorothy Howell ; Eliza Flower ; Manoir de Fuglsang.
29 juin (2)
modifierAnn Valentine ; Gustave Langenus.
28 juin (5)
modifierZenobia Powell Perry ; Ethel Glenn Hier ; Louise Myriel ; Sacadas d'Argos ; Dorothy James.
27 juin (8)
modifierMichel Lethiec ; Nymphéa (Saariaho) ; Madame Sicard ; Henry Bové ; Martha von Sabinin ; Gianna Rolandi ; Martial Murray ; Augusta Coupey.
26 juin (5)
modifierMadeleine Will ; Giacomo Badoaro ; Accademia degli Incogniti ; Abel Delzenne ; Marie-Louise Cébron-Norbens.
25 juin (2)
modifierBodil Neergaard ; Margaret Sutherland.
24 juin (4)
modifierClaire Schapira ; Charles Huguenin ; Johann Hartmann ; Mona McBurney.
23 juin (9)
modifierPremier concours international Chopin sur instruments d'époque ; Contrechamps ; Denise Roger ; Johann Fritz ; Fryderyk Buchholtz ; Florence Everilda Goodeve ; Gabriel Allier ; Louis-Constantin Boisselot ; Roberta Geddes-Harvey.
22 juin (4)
modifierAlfred von Glehn ; Jean-Baptiste Gambaro ; Cornélie van Oosterzee ; Sara Blanch Freixes.
21 juin (2)
modifierSymphonie en ut dièse mineur de Sohy ; Signe Lund.
20 juin (3)
modifierLouis Dumas (compositeur) ; Lucie Robert-Diessel ; Georgette Bréjean-Silver.
19 juin (2)
modifierChrystel Marchand ; Donald Isler.
18 juin (3)
modifierBetty Allen ; Amanda Röntgen-Maier ; Stéphane Leteuré.
17 juin (3)
modifierÉliane Lejeune-Bonnier ; Márta Kurtág ; Jean Conte.
16 juin (4)
modifierDésiré-Alexandre Batton ; Pascale Lazarus ; Claude Paris (musicien) ; Sequentia (Pärt).
15 juin (2)
modifierSwansong (Pärt) ; Clément Broutin.
14 juin (4)
modifierValentine Yanovna Zhubinskaya ; Anna Gourari ; Peter Gregson ; Flûteur automate de Vaucanson.
13 juin (3)
modifierOmer Letorey ; Eva Jessye ; Dina Appeldoorn.
12 juin (3)
modifierConchita Badía ; Anne-Marie Fijal ; La Roussotte.
11 juin (3)
modifierCarmen Barradas ; Nicole Clément ; Jacques Coulaud.
10 juin (4)
modifierLe Magnifique (opéra-comique) ; L'Éclipse totale ; Maurice Guillaume (musicien) ; Love Time.
9 juin (4)
modifierJosé Avelino Canongia ; Annick Chartreux ; Aria di sorbetto ; Véronique Bloy-Tichý.
8 juin (7)
modifierMaria Rita Brondi ; David Jalbert (pianiste) ; Trio d'anches ; La Fille aux cheveux de lin (mélodie) ; Claude-François Buteux ; Lily Strickland ; Circus Days and Nights.
7 juin (4)
modifierMadeleine Bloy-Souberbielle ; Ilse Fromm-Michaels ; Ferdinando Busoni ; Kiosque à musique de Louviers.
6 juin (2)
modifierLily Bienvenu ; Élise Bertrand (musicienne).
5 juin (3)
modifierLydia Boucher ; Arvire et Évélina ; Mélologue.
4 juin (7)
modifierLejla Agolli ; Helen Eugenia Hagan ; Harry Sparnaay ; Alicia Ann Spottiswoode ; Sam Castendet ; Jeannine Vanier ; Elizabeth Poston.
3 juin (5)
modifierIsabelle Delorme ; Anna Guarini ; Ethel R. Harraden ; Rosalina Abejo ; Katharine Emily Eggar.
2 juin (6)
modifierJacqueline Nova ; Vera Ivanova ; Catharina Haass ; Margherita Galeotti ; Estelle Lemire ; Oliveria Prescott.
1er juin (5)
modifierChristiane Colleney ; Regina Harris Baiocchi ; Hannah Rampton Binfield ; Michèle Foison ; Ilza Nogueira.
31 mai (4)
modifierHélène (Debussy) ; Nathan Laube ; Jane (Debussy) ; Tragédie (Debussy).
30 mai (6)
modifierAntonín František Bečvařovský ; Willoughby Bertie (4e comte d'Abingdon) ; Philips Records ; Rondel chinois (Debussy) ; Andante cantabile (Debussy) ; Jonathan Fournel.
29 mai (3)
modifierSilvia Șerbescu ; Aleksandar Madžar ; Concours musical international Reine Élisabeth de Belgique 2021.
28 mai (7)
modifierConservatoire à rayonnement communal de Viry-Châtillon ; Hans Landsberger ; Jerzy Gablenz ; Les Baisers (Debussy) ; Symphonie en si mineur de Debussy ; René Baillot ; Aimons-nous et dormons.
27 mai (9)
modifierSalvatore Frega ; Caprice (Debussy) ; Danse bohémienne ; Jacques Millon ; Rêverie (mélodie) ; Nuit d'étoiles ; Madrid (Debussy) ; Ernesto Elorduy ; Apparition (Debussy).
26 mai (2)
modifierCella Delavrancea ; Flûte traversière baroque dans l'art.
25 mai (6)
modifierJosef Horák ; Dan Grigore ; Anna Maria della Pietà ; Song of Norway (film) ; Léon Delafosse ; Bohuslav Matoušek.
24 mai (2)
modifierMarco Spada ; Sylvaine Hélary.
23 mai (1)
modifier22 mai (2)
modifierChopin : Le Désir d'amour ; Marie Soldat-Röger.
21 mai (2)
modifierÉtude en deux parties ; Gaspard Procksch.
20 mai (1)
modifier19 mai (4)
modifierDardanus (Sacchini) ; Luigi Amodio ; Rondo (Biston) ; Raphaèle Biston.
18 mai (6)
modifierFritz Brun ; Vanessa Scammell ; Georges Grisez ; Jacques Bouffil ; Guillaume-Ernest Assmann ; Jean-Marie Leclair le cadet.
17 mai (2)
modifierPolytope de Montréal ; Mart Saar.
16 mai (1)
modifier15 mai (4)
modifierThomas Delcambre ; Filippo Balatri ; Cecilia Clare Bocard ; Akbuzat (opéra).
14 mai (1)
modifier13 mai (4)
modifierJonathan Del Mar ; Symphonies parisiennes ; Friederike Vohs ; L'Avant-scène opéra.
12 mai (1)
modifierNikolai van Gilse van der Pals.
11 mai (4)
modifierJean-Baptiste Mohr ; Servilia (opéra) ; Fernand Reine ; Robert Piéchaud.
10 mai (4)
modifierRouet d’or ; Le Bal de Béatrice d'Este ; Louis Vuillermoz (corniste) ; Jean Vuillermoz.
9 mai (2)
modifierÉdouard Vuillermoz ; Andrew Violette.
8 mai (3)
modifierAnatoli Lepin ; Eugène Jancourt ; Symphonie de chambre nº 5 (Milhaud).
7 mai (3)
modifierKari Kriikku ; Léon Letellier ; Ernest Vizentini.
6 mai (3)
modifierGeorges Longy ; Achraf Abbasov ; Louis Bas.
5 mai (5)
modifierAleksandar Marković ; Eugène Bourdeau ; Indes galantes ; Azer Zeynalov ; Orchestre symphonique d’État d’Azerbaïdjan.
4 mai (1)
modifier3 mai (4)
modifierPaul Bernard (compositeur) ; Karl Korte ; Paula Salomon-Lindberg ; Édouard Flament.
2 mai (5)
modifierDana Kaproff ; I pazzi per progetto ; Anatole Cressent ; François Lamourÿ ; Philippe Lamourÿ.
1er mai (3)
modifierConcerto pour violon de Bergsma ; Lucien Lambert ; Anna Tariol-Baugé.
30 avril (2)
modifierOrchestre symphonique des jeunes de Montréal ; Jaroslav Vogel.
29 avril (5)
modifierSorcière du midi ; 2022 en musique classique ; Orchestre philharmonique de Brno ; Société du double quintette ; Raouf Abdullayev.
28 avril (4)
modifierHenri Lefèbvre (musicien) ; Břetislav Bakala ; Eugène Cools ; Gore-Booth (Stradivarius).
27 avril (4)
modifierÉdouard Destenay ; Cécile Lauru ; Les Plaisirs de Versailles ; Henri Paradis.
26 avril (4)
modifierCacilda Borges Barbosa ; Aga Lahowska ; George Frederick McKay ; Daniel Bonade.
25 avril (2)
modifierLes Deux Pigeons (ballet) ; Alice Bonheur.
24 avril (2)
modifierRichard Siegel ; Caprice sur des airs danois et russes.
23 avril (4)
modifierJacques Marchand (musicien) ; Okraulo ; Pascale Van Os ; Ewa Podleś.
22 avril (4)
modifierSonate pour hautbois et piano de Saint-Saëns ; Muramatsu Flute ; Famille Buffet ; Mariette Sully.
21 avril (1)
modifierSonate pour basson et piano de Saint-Saëns.
20 avril (2)
modifierTrio de Debussy ; Laurent Campellone.
19 avril (2)
modifierBella Hristova ; Deux danses (Debussy).
18 avril (3)
modifierThreni (Stravinsky) ; Rapsodie pour orchestre et saxophone ; Le Dépit de la bergère.
17 avril (3)
modifierEdmée Favart ; Jean-Octave Dussault ; Hidayat Inayat Khan.
16 avril (5)
modifierJan Corazolla ; Violoncelle électrique ; Harmonie vocale ; Les Troyens à Carthage (Prologue) ; Trois petites pièces (Holmès).
15 avril (1)
modifier14 avril (3)
modifierOrchestre symphonique de la radio slovaque ; Louise Mancini ; Orchestre national de la radio roumaine.
13 avril (2)
modifierNathalie Obrescoff ; Élise Faller Ditisheim.
11 avril (2)
modifierPrélude et fugue (Roussel) ; Conte à la poupée.
10 avril (1)
modifier9 avril (1)
modifier8 avril (2)
modifierL'Accueil des muses ; Anne-Sophie Llorens.
7 avril (2)
modifierConcerto pour violoncelle et instruments à vent ; Flûte d'amour.
6 avril (3)
modifierSonatine pour instruments à vent, timbales et xylophone ; Eugène Damaré ; Doblophone.
4 avril (5)
modifierCornophone ; Big Five (orchestres) ; Solistes de Zagreb ; Katherine Kennicott Davis ; Marie Marville.
3 avril (5)
modifierPhilipp Spitta (poète) ; Eugène Hyard ; Adolf Bernhard Marx ; Ida Hiedler ; Stéphane Detournay.
2 avril (1)
modifier31 mars (1)
modifier30 mars (2)
modifierDjalma Julliot ; Poul Schierbeck.
29 mars (1)
modifier28 mars (2)
modifierPrélude et fughetta (Roussel) ; Marche du roi Guillaume.
27 mars (2)
modifierRéduction (musique) ; Marche du prince du Danemark.
26 mars (4)
modifierClaude-François Rameau ; Tuba sous-contrebasse ; La Menace (Roussel) ; Sara Gadimova.
25 mars (1)
modifier24 mars (4)
modifierDeux idylles ; Jane Pierny ; Claude Lebet ; L'Enfant roi.
23 mars (4)
modifierQuatre poèmes op.8 (Roussel) ; Quatre poèmes op.3 (Roussel) ; Deux poèmes chinois op.47 (Roussel) ; Deux poèmes chinois op.35 (Roussel).
22 mars (3)
modifierDeux poèmes chinois op.12 (Roussel) ; John Mason Neale ; Madrigal aux muses.
21 mars (3)
modifierSymphonia (jeu vidéo) ; Le Bardit des Francs ; A Glorious Day (Roussel).
20 mars (2)
modifierPaul Mealor ; Fanfare pour un sacre païen.
19 mars (1)
modifier18 mars (6)
modifierSégovia (Roussel) ; Impromptu (Roussel) ; Hymne des chérubins ; Andante et scherzo ; Duo pour basson et contrebasse ; Liste des œuvres d'Albert Roussel.
16 mars (3)
modifierConservatoire de musique Manuel Quiroga (Pontevedra) ; Mercè Capsir i Vidal ; Florence Aylward.
15 mars (4)
modifierKarl Blasel ; Conservatoire Giuseppe-Verdi (Turin) ; Mélodie française ; Delly-Mô.
14 mars (8)
modifierProsper Mimart ; Nadia Labrie ; Orchestre de chambre de Sofia ; Bak Sheut-sin ; Adolphe Leroy (musicien) ; Josef Netzer ; Alfred Beaumont ; Georges Auvray.
13 mars (4)
modifierErnest Depas ; Orchestre symphonique de la radio nationale bulgare ; Orchestre philharmonique de Sofia ; Ensemble vocal du Haut-Valais.
12 mars (7)
modifierOrchestre symphonique national de Lettonie ; Concerto pour orgue n° 5 op. 7 (Haendel) ; Orchestre symphonique national de Lituanie ; Orchestre symphonique d'Helsingborg ; Orchestre de la radio norvégienne ; Orchestre de chambre d'Ostrobotnie ; Thunder Castle.
11 mars (2)
modifierClaude (opéra) ; Laurent Grillet.
10 mars (2)
modifierFrancis Hueffer ; Djovdat Hadjiyev.
9 mars (3)
modifierListe des œuvres de Louise Farrenc ; Henry Lazarus ; Charles Turban.
8 mars (10)
modifierAyako Takagi ; Louise Diede zum Fürstenstein ; Franck Laurent-Grandpré ; Berthe Marx ; Lucia Ronchetti ; Symphonie no 3 de Liatochinski ; Symphonie no 2 de Révoutsky ; Gisèle Barreau ; Bravo maestro ; Maria Chefaliady-Taban.
7 mars (3)
modifierAdolphe Catelin & Cie ; La Sérénade ; Anatole Liebermann.
6 mars (6)
modifierMarcel Cariven ; Olga (ballet) ; Julian Hope (2e baron Glendevon) ; LvivMozArt ; Éditions Richault ; Julian Rushton.
5 mars (6)
modifierSignale für die musikalische Welt ; Marie-Josine Vanderperren ; Henri-Louis-Stanislas Mortier de Fontaine ; Ihor Chtcherbakov ; Valentin Bibik ; Jean-François Charles (musicien).
4 mars (4)
modifierEdmond Saintonge ; Nestor Nyjankivsky ; Capriol Suite ; Cinq pièces faciles (Stravinsky).
3 mars (4)
modifierEugène Prévost-Messemin ; Trois pièces faciles (Stravinsky) ; Discographie des Nuits d'été ; Nocturne (Britten).
2 mars (3)
modifierSonate en si bémol majeur pour piano à quatre mains de Schubert ; Erminia Borghi-Mamo ; Vocalise (Rachmaninov).
1er mars (10)
modifierPrélude d'Eginhard ; Andromède (Holmès) ; Boccaccio (opérette) ; Clotilde Kleeberg ; Musique à Marsac ; Stefan Turchak ; Vitaliy Hodziatsky ; Gustav Graben-Hoffmann ; Caroline Wichern ; Prélude en tapisserie.
28 février (2)
modifierPrélude de la porte héroïque du ciel ; Alla Zahaikevych.
27 février (5)
modifierSophie Weber ; Kurt Reimann ; Tarass Boulba (opéra) ; Emma Romer ; William Cochran (ténor).
26 février (9)
modifierConcours Voix des Outre-mer ; Cândido Inácio da Silva ; Katerina Izmailova (film) ; Judy Klein ; Diplôme national d'orientation professionnelle ; Certificat d'études ; Diplôme de 2e cycle supérieur ; Hakob Ghasabian ; Diplôme national supérieur professionnel.
25 février (3)
modifierMarie-Laure Garnier ; Pologne (Holmès) ; Frederick Gye.
24 février (3)
modifierFrançois Cappus ; Teatro Comunale (Ferrare) ; La Vie antérieure (Duparc).
23 février (8)
modifierLénore (Duparc) ; Grand Théâtre (Lyon) ; Association des compositeurs bretons ; Aliette de Laleu ; Amy Woodforde-Finden ; Jean Cappus ; Forme AAB ; Alexey Shor.
22 février (1)
modifier21 février (4)
modifierLa Diva de l'Empire ; Trois mélodies (Satie) ; Lkhagvadojiin Balkhjav ; Jean Duron.
20 février (5)
modifierIgor Kuljerić ; Scène de folie ; Ivan Mozgovenko ; Anne Charton-Demeur ; Ludions.
19 février (6)
modifierBadisches Staatstheater Karlsruhe ; Veronika Skuplik ; Une barque sur l'océan (Ravel) ; Günther Groissböck ; Forme rondo-sonate ; Lucy Monroe.
18 février (5)
modifierRonsard à son âme ; Charles Bianchini ; Tombeau de Ronsard ; Julia Woolf ; Maria Lindsay.
17 février (11)
modifierÉdouard Mangin ; Durham Concerto ; Deux mélodies hébraïques ; Actéon (opéra) ; Noël des jouets ; Boom of the Tingling Strings ; La Harpe de mélodie ; Pietro Spagnoli ; Vocalise-étude en forme de habanera ; Marcel Jambon ; Gaby Tyra.
16 février (10)
modifierSainte (Ravel) ; Brad Lubman ; Sonnerie pour réveiller le bon gros roi des singes ; Symphonie abandonnée de Berlioz ; Ballet des ombres ; Heroe, egregio, douto, peregrino ; Riccardo Frizza ; Bernard Tétu ; Carlos Álvarez (baryton) ; Augusta Browne.
15 février (10)
modifierChoses vues à droite et à gauche (sans lunettes) ; Rosa Streitmann ; Festival Menuhin de Gstaad ; Michele Mariotti ; Trois petites pièces montées ; Evelino Pidò ; Stephany Ortega ; Stefan Pop ; Joan Mary Last ; Irlande (Holmès).
14 février (6)
modifierLe Fils des étoiles ; Les Argonautes (Holmès) ; Mahagonny Songspiel ; L'Arbre de Noël (Liszt) ; Prix de Soussay ; Roland furieux (Holmès).
13 février (7)
modifierLutèce (Holmès) ; Huit scènes de Faust ; La Nonne sanglante (Berlioz) ; La Montagne noire (Holmès) ; Mari Samuelsen ; Irlande (Berlioz) ; Hélène (Berlioz).
12 février (4)
modifierAugustine Allix ; Les Francs-juges (ouverture) ; Clarinette d'amour ; Grand motet.
11 février (8)
modifierSardanapale (Berlioz) ; Euphonia (Berlioz) ; William Williams (musicien) ; Cléopâtre (Berlioz) ; Herminie (Berlioz) ; Je muir, je muir d'amorete ; Giovanna Astrua ; Hiroshi Ōguri.
10 février (5)
modifierLa Mort d'Orphée (Berlioz) ; Zeferino Nandayapa ; James Raymond Anthony ; Batteur de mesure électrique ; Elisabeth Meyer.
9 février (8)
modifierHans-Joachim Schulze ; Fantaisie et Fugue en ut mineur (BWV 906) ; Scène héroïque ; Le Cinq mai (Berlioz) ; L'Impériale (Berlioz) ; Marian Arkwright ; Cyrille Dubois ; Festival international de violoncelle de Beauvais.
8 février (2)
modifier7 février (3)
modifierStefano Mazzonis di Pralafera ; Chimène ou le Cid ; Régine Flory.
6 février (2)
modifierGlass Marcano ; Sonneries de la Rose+Croix.
5 février (2)
modifierLe Jeune Pâtre breton ; Ching-Lien Wu.
4 février (4)
modifierRóza Déryné Széppataki ; Passacaille en si mineur (Godowsky) ; Marta Gardolińska ; Eva Siewert.
3 février (8)
modifierRhonny Ventat ; Fleurs des landes ; Feuillets d'album ; Hamer Hall ; La Belle Voyageuse ; Eric Laporte ; Melbourne Symphony Orchestra ; Le Chasseur danois.
2 février (5)
modifierRoyal Melbourne Philharmonic ; David Chevallier ; Vox populi (Berlioz) ; En habit de cheval ; Aperçus désagréables.
1er février (5)
modifierDer lustige Krieg ; O Maria, Deu maire ; Bernard Heinze ; Émile Rousseau (chanteur) ; Marie Zinck.
31 janvier (2)
modifierHeures séculaires et instantanées ; Ronald Van Spaendonck.
30 janvier (5)
modifierIlse Totzke ; Peccadilles importunes ; Enfantillages pittoresques ; Menus propos enfantins ; Vieux Sequins et Vieilles Cuirasses.
29 janvier (5)
modifierPatrick Kearney (guitariste) ; Croquis et Agaceries d'un gros bonhomme en bois ; António Cebola ; Chapitres tournés en tous sens ; Jeanne Raunay.
28 janvier (3)
modifierLe Temple universel ; Johannes Kreidler (compositeur) ; Suzanne Feyrou.
27 janvier (5)
modifierLeopold Wlach ; Zaïde (Berlioz) ; Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique ; Kyle Gann ; Huseynqulu Sarabsky.
26 janvier (3)
modifierNekrolog de Bach ; Grande fantaisie et fugue en sol mineur (BWV 542) ; Jules Haelling.
25 janvier (3)
modifierQuartette vocal de Paris ; Trois marches militaires (Schubert) ; Concerto pour harpe, op. 25 (Ginastera).
24 janvier (5)
modifierJean de Garlande (théoricien de la musique) ; Classic NL ; Rouart-Lerolle et Cie ; Madeleine Isaksson ; Forme en arche.
23 janvier (4)
modifierLes Trois Valses distinguées du précieux dégoûté ; Grégoire Lorieux ; La stravaganza ; François Donato.
22 janvier (9)
modifierEdgar Bischoff ; Premier menuet ; Nocturnes (Satie) ; Henri Valentino ; Arnold Rosner ; Joseph Ysaÿe ; Nicolas Ysaÿe ; Alice Méva ; André-Marie Oray.
21 janvier (8)
modifierSarabandes (Satie) ; Daria Leonova ; Sara la baigneuse ; Ogives ; Clemency Burton-Hill ; Gaston Hamelin ; Ann Mounsey ; Joana Mallwitz.
20 janvier (9)
modifierEduard de Hartog ; Jules Bovéry ; Fantaisie en sol majeur, BWV 572 ; La Captive (Berlioz) ; Raymond Bonheur (musicien) ; Liana Șerbescu ; Méditerranée (opérette) ; Jeanine Roze ; Berta Alves de Sousa.
19 janvier (2)
modifier18 janvier (4)
modifierFelix Schweighofer ; Trois pièces pour orgue mélodium ; Jules Huet de Froberville ; Khuraman Gasimova.
17 janvier (4)
modifierCamilla Nylund ; Les Soirées de l'orchestre ; Concours international de chant-piano Nadia et Lili Boulanger ; Derek Bermel.
16 janvier (2)
modifierJosip Štolcer-Slavenski ; Trois Chansons de Charles d'Orléans.
15 janvier (6)
modifierDelphine Dussaux ; Trio pour violon, violoncelle et piano (Ladmirault) ; Sonate pour clarinette et piano de Ladmirault ; Sonate pour violoncelle et piano (Ladmirault) ; Resonite ; Sonate pour violon et piano (Ladmirault).
14 janvier (5)
modifierHenri-Bernard Dabadie ; Variations sur des airs de biniou trégorois ; Chansons écossaises (Ladmirault) ; Quatuor vocal ; Rafael Payare.
13 janvier (1)
modifier12 janvier (3)
modifierLa Lyre biterroise ; Renaud (Sacchini) ; Oqtay Zulfugarov.
11 janvier (3)
modifierAlain Billard ; Gustave Adolphe Bernardel ; François Kieffer.
10 janvier (3)
modifierVictor Sieg ; Alan Gampel ; Nicolas Tulliez.
9 janvier (1)
modifier8 janvier (5)
modifierBlanche Roosevelt ; Médaille Coolidge ; Conservatoire populaire de musique, danse et théâtre de Genève ; Tofig Bakikhanov ; Josefina de la Torre.
7 janvier (4)
modifierQuatuor scientifique ; Le Roman d'Elvire ; Evgueni Liberman ; Johann Augustin Kobelius.
6 janvier (1)
modifier5 janvier (3)
modifierBernard Brauchli ; Marguerite Gilbert ; Françoise Lengellé.
4 janvier (2)
modifierGasparone ; Louis-Constant Ermel.
2 janvier (5)
modifierConcert du nouvel an 2022 à Vienne ; Peder Gram ; Georges Humbert (1870-1936) ; Zoran Džorlev ; Alastair Miles.
1er janvier (4)
modifierGuillaume Michel (compositeur) ; Helen Francis Hood ; Camilla Wicks ; Antoine Selosse.
Catégories
modifierDécembre 2021
modifierCatégorie:Salle d'opéra au pays de Galles, Catégorie:Salle d'opéra en Angleterre, Catégorie:Portail:Opéra, Catégorie:Opéra (compagnie), Catégorie:Œuvre d'Antonio Smareglia, Catégorie:Opéra créé à Trieste, Catégorie:Livret de Luigi Illica, Catégorie:Œuvre d'Arrigo Boito.
Novembre 2021
modifierCatégorie:Œuvre d'Óscar Navarro, Catégorie:Œuvre de Florence Price, Catégorie:Symphonie de Florence Price.
Octobre 2021
modifierCatégorie:Violoncelliste classique azéri, Catégorie:Œuvre d'Allan Pettersson, Catégorie:Œuvre de Peter Warlock, Catégorie:Ténor russe, Catégorie:Maîtresse de ballet.
Septembre 2021
modifierCatégorie:Film lié à l'opéra, Catégorie:Film documentaire sur l'opéra, Catégorie:Film documentaire sur la musique classique, Catégorie:Enseignant au Conservatoire royal supérieur de musique de Madrid, Catégorie:Élève du Conservatoire royal supérieur de musique de Madrid, Catégorie:Conservatoire royal supérieur de musique de Madrid, Catégorie:Costumier américain, Catégorie:Compositeur cubain de musique classique, Catégorie:Œuvre de Riccardo Drigo, Catégorie:Compositeur suédois d'opérette, Catégorie:Œuvre de Joseph Eybler.
Août 2021
modifierCatégorie:Facteur d'orgue danois, Catégorie:Orgue en Italie, Catégorie:Facteur d'orgue italien, Catégorie:Œuvre de Fernande Decruck, Catégorie:Œuvre de Zdeněk Fibich, Catégorie:Conservatoire royal de La Haye, Catégorie:Professeur au Conservatoire royal de La Haye, Catégorie:Élève du Conservatoire royal de La Haye, Catégorie:Trio d'anches, Catégorie:Œuvre de Ludwig Schmidseder, Catégorie:Violoniste classique néerlandais, Catégorie:Opéra d'Augusta Holmès, Catégorie:Chef d'orchestre monégasque.
Juillet 2021
modifierCatégorie:Opéra des années 1840, Catégorie:Film avec une musique composée par Herschel Burke Gilbert, Catégorie:Musique classique en Azerbaïdjan, Catégorie:Orchestre azérbaïdjanais, Catégorie:Orchestre symphonique azérbaïdjanais, Catégorie:Orchestre de musique classique fondé en 1907, Catégorie:Œuvre de Fred Raymond, Catégorie:Conservatoire Komitas d'Erevan, Catégorie:Professeur au Conservatoire Komitas d'Erevan.
Juin 2021
modifierCatégorie:Conservatoire de musique en Azerbaïdjan, Catégorie:Symphonie de Luigi Boccherini, Catégorie:Orchestre de musique classique fondé en 1912, Catégorie:Compositeur azéri de ballet, Catégorie:Adaptation d'un poème à l'opéra, Catégorie:Opéra des années 2020.
Mai 2021
modifierCatégorie:Professeur au conservatoire à rayonnement régional de Créteil, Catégorie:Conservatoire à rayonnement régional de Créteil, Catégorie:Élève du conservatoire à rayonnement régional de Créteil, Catégorie:Film avec une musique composée par Irving Berlin, Catégorie:Hautboïste autrichienne, Catégorie:Œuvre de William Bergsma.
Avril 2021
modifierCatégorie:Mezzo-soprano polonaise, Catégorie:Chef de chœur lituanien, Catégorie:Chanteuse sud-africaine d'opéra, Catégorie:Mezzo-soprano hongroise, Catégorie:Mezzo-soprano bulgare, Catégorie:Organiste prussien, Catégorie:Organiste classique prussien, Catégorie:Violoniste classique prussien, Catégorie:Pianiste classique prussien, Catégorie:Compositeur prussien de symphonie, Catégorie:Chef d'orchestre bavarois, Catégorie:Compositeur bavarois d'opéra, Catégorie:Compositeur bavarois de musique sacrée, Catégorie:Compositeur bavarois, Catégorie:Compositeur bavarois de musique classique, Catégorie:Compositeur bavarois de la période romantique, Catégorie:Compositeur bavarois de la période classique, Catégorie:Compositeur prussien d'opérette, Catégorie:Compositeur prussien de musique classique de la période moderne, Catégorie:Compositeur prussien de la période classique, Catégorie:Compositeur prussien de musique sacrée, Catégorie:Chanteuse albanaise d'opéra, Catégorie:Œuvre de Nicolas Tcherepnine, Catégorie:Baryton polonais, Catégorie:Œuvre de Jeremiah Clarke, Catégorie:Orchestre croate, Catégorie:Compositeur prussien d'opéra, Catégorie:Chef d'orchestre prussien, Catégorie:Compositeur prussien, Catégorie:Compositeur prussien de musique classique, Catégorie:Compositeur prussien de la période romantique, Catégorie:Œuvre de Peter Sculthorpe, Catégorie:Œuvre pour orchestre à cordes.
Mars 2021
modifierCatégorie:Œuvre de John Ireland, Catégorie:Professeur au Conservatoire Tchaïkovski de Moscou, Catégorie:Œuvre d'Evgueni Stankovitch, Catégorie:Mélodie avec ensemble instrumental, Catégorie:Orchestre letton, Catégorie:Orchestre bulgare, Catégorie:Œuvre de Levko Révoutsky, Catégorie:Œuvre de Boris Liatochinski, Catégorie:Mélodie avec orchestre, Catégorie:Livret d'Augusta Holmès, Catégorie:Diplôme de Conservatoire de musique, danse et art dramatique en France, Catégorie:Conservatoire de musique, danse et art dramatique en France.
Février 2021
modifierCatégorie:Œuvre d'Augusta Holmès, Catégorie:Chef d'orchestre irakien, Catégorie:Chef d'orchestre uruguayen, Catégorie:Canon (musique), Catégorie:Ouverture d'Hector Berlioz, Catégorie:Cantate de Berlioz pour le prix de Rome, Catégorie:Compositeur soviétique d'opéra, Catégorie:Cheffe d'orchestre vénézuélienne, Catégorie:Livret d'Andrea Leone Tottola, Catégorie:Œuvre de Leopold Godowsky, Catégorie:Cheffe d'orchestre polonaise.
Janvier 2021
modifierCatégorie:Cheffe d'orchestre suédoise, Catégorie:Cheffe d'orchestre tchécoslovaque, Catégorie:Cheffe d'orchestre soviétique, Catégorie:Musique classique au Québec, Catégorie:Cheffe d'orchestre géorgienne, Catégorie:Cheffe d'orchestre allemande, Catégorie:Cheffe d'orchestre finlandaise, Catégorie:Cheffe d'orchestre grecque, Catégorie:Cheffe d'orchestre néerlandaise, Catégorie:Cheffe d'orchestre lituanienne, Catégorie:Cheffe d'orchestre belge, Catégorie:Cheffe d'orchestre russe, Catégorie:Cheffe d'orchestre autrichienne, Catégorie:Cheffe d'orchestre suisse, Catégorie:Compositrice portugaise de musique classique, Catégorie:Contrebassoniste, Catégorie:Œuvre d'Antonio Sacchini, Catégorie:Quatuor vocal, Catégorie:Cheffe d'orchestre brésilienne, Catégorie:Cheffe d'orchestre italienne, Catégorie:Cheffe d'orchestre japonaise, Catégorie:Cheffe d'orchestre chinoise, Catégorie:Cheffe d'orchestre britannique, Catégorie:Cheffe d'orchestre canadienne, Catégorie:Organiste luxembourgeois, Catégorie:Œuvre de Johannes Ockeghem, Catégorie:Cheffe d'orchestre américaine, Catégorie:Cheffe d'orchestre française, Catégorie:Cheffe d'orchestre par nationalité, Catégorie:Bedřich Smetana.