Projet:Restauration lien rouge/par distance/Exceptions/A/15
Alexander Bock ≈ Alexander Beck (August Weizenberg)
Alexander Bogomolov ≈ Alexandre Bogomolov (Iskra Odintsovo, Zenit Kazan)
Alexander Bohr ≈ Alexander Löhr (La Particule humaine, Noir Océan)
Alexander Boyd ≈ Alexandre Boyd (La Primavera at Lago Vista, The Graphic, Équipe cycliste masculine Rally)
Alexander Brickel ≈ Alexander Bickel (Au service de Satan, Palindromes)
Alexander Bucher ≈ Alexander Büchner (Liste des conseillers nationaux du canton de Berne)
Alexander Buchman ≈ Alexander Buchan (Le Loup-garou de Paris (film))
Alexander Buckner ≈ Alexander Büchner (22e congrès des États-Unis)
Alexander Charapov ≈ Alexander Sharapov (Championnats de Biélorussie de cyclisme sur route)
Alexander Dennistoun ≈ Alexander Denniston → Alastair Denniston (Golf aux États-Unis)
Alexander Dick ≈ Alexander Zick (Chronologie de l'histoire des techniques, Innovation en Europe à la Belle Époque)
A la recherche de l'esprit de Noël ≈ À la recherche de l'esprit de Noël (Catherine Lough Haggquist)
Alain López ≈ Alain Lopez (Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2010)
Apat ≈ Apât → Appât (Liste de prénoms basques)
A'dar ≈ Aïdar (Angham)
A2ps ≈ A2P (Liste des paquets GNU)
Aalborg RK ≈ Aalborg BK (Championnat européen international de rugby à XV 2019-2020)
Adrien Baron ≈ Adrien Aron (Championnat de France de poursuite par équipes, Championnat de France de poursuite, Championnat de France de vitesse par équipes, Championnat de France du kilomètre, Championnats de France de cyclisme sur piste 2018)
Ahmed Nadi ≈ Ahmed Nami (Championnat de squash du British Open masculin 1974, Championnat de squash du British Open masculin 1975)
Akademin ≈ Akademia (Championnat de Suède de baseball)
Al Arabi ≈ Al-Arabi (Championnat d'Arabie saoudite de football 1989-1990, Championnat d'Arabie saoudite de football 1990-1991, René Simões, Łukasz Żygadło)
Alexander Petión ≈ Alexandre Pétion (Liste de personnalités figurant sur les timbres de Venezuela)
Alexander Waibl ≈ Alexander Waibel (Dresdner SC (volley-ball féminin), Stefanie Karg)
Alexander Zhirkov ≈ Alexander Zhirov (Championnat d'Europe de hockey en salle messieurs 2016)
Alexandr Sharapov ≈ Alexander Sharapov (Championnat du monde de floorball 2014)
Alexandra Aubry ≈ Alexandre Aubry (Championnats de France d'athlétisme 2020)
Alexandra Paulo ≈ Alexandra Paul (Championnats d'Afrique de gymnastique rythmique 2014)
Alexandra Roger ≈ Alexandre Roger (Championnats de France de patinage artistique 1996, Championnats de France de patinage artistique 1997, Championnats de France de patinage artistique 1998, Trophée de France 1997, Vivien Rolland)
Alexandra Torres ≈ Alexandre Torres (Championnats du monde de gymnastique aérobic 2006)
Alexandre Baskin ≈ Alexandre Bastin (Opéra municipal de Marseille)
Alexandre Costes ≈ Alexandre Coste → Albert II (prince de Monaco) (Championnat de France de rugby à XIII 2018-2019, Football club Lézignan-Corbières rugby league)
Alexandre Ferrer ≈ Alexandre Ferré (Championnats du monde de x-trial 2012, Championnats du monde de x-trial 2014, Championnats du monde de x-trial 2015, Championnats du monde de x-trial 2016)
Alexandre Gelon ≈ Alexandre Delon (Championnats de France de cyclo-cross)
Alexandre Heyraud ≈ Alexandre Héraud (Opéra municipal de Marseille)
A la maison pour Noël ≈ À la maison pour Noël (Josh Henderson, Megan Park)
Alain Noguès ≈ Alain Nogues (Nogues)
AoButa ≈ Aobuta → Seishun buta yarō (Nao Tōyama)
Aaron Karl ≈ Baron Karl (Lou Andreas-Salomé (film))
Abénex ≈ Abéné (Salins (entreprise))
Abraham Graves ≈ Abraham Groves (Caribbean Club Shield 2019, Équipe du Suriname de football)
Abraxis ≈ Abramis ou Abranis ou Abraxas (Charles Loos)
Aceraspis ≈ Ceraspis (Liste des animaux du Paléozoïque)
Adénaïne ≈ Adénine (EC 3.4, Hydrolase)
AE Pictoris ≈ AB Pictoris (Liste d'étoiles du Peintre)
Agu Pema ≈ Aku Pema (Musique tibétaine)
Ahmad Ier ≈ Ahmed Ier (Histoire de l'Ouzbékistan)
Ahmad Said ≈ Ahmed Saïd (Terengganu)
Al-Kawthari ≈ Al-Kawthar (Liste des théologiens musulmans)
Alaudin ≈ Aladin ou Claudin (Cinéma pakistanais)
Albicoi ≈ Albici → Albiques (Ligures)
Alcmenoides ≈ Alcméonides (Harpactorini)
Aleksandar Petković ≈ Aleksandar Petaković ou Aleksandar Petrović (Beach Guard in Winter, Body Scent, Mes amours de 68, Slavko Štimac, The Dog Who Loved Trains)
Alexandre Dardet ≈ Alexandre Cardet (Challenge européen 2018-2019, Saison 2014-2015 du Football club de Grenoble rugby, Saison 2015-2016 du Football club de Grenoble rugby, Saison 2016-2017 du Club athlétique Brive Corrèze Limousin, Saison 2016-2017 du Football club de Grenoble rugby, Saison 2017-2018 du Football club de Grenoble rugby, Saison 2018-2019 du Football club de Grenoble rugby, Saison 2019-2020 de l'Union sportive carcassonnaise XV, Saison 2019-2020 du Football club de Grenoble rugby...)
Alexandre Friedrich ≈ Alexandre Friederich (Forum des 100)
Alexandre Hoger ≈ Alexandre Roger (Stade poitevin volley beach)
Alexandre Hubert ≈ Alexandre Aubert ou Alexandre Hébert (Championnat de France espoirs de rugby à XV, Saison 2012-2013 du Montpellier Hérault rugby)
Alexandre Kess ≈ Alexandre Kiss (Championnats du Luxembourg de cyclisme sur route)
Alexandre Kouchnir ≈ Alexandre Kouchner (La Voix de la Russie)
Alexandre Lalanne ≈ Alexandre Lalance (Saison 2020-2021 du Stade montois rugby, Stade montois (rugby à XV))
Alexandre Lavallée ≈ Alexandre Lavalley (Classique Montréal-Québec Louis Garneau, The Reading 120)
Alexandre Lenot ≈ Alexandre Legot (Actes noirs, Babel noir)
Alexandre Lepine ≈ Alexandre Lézine (Cut !)
Alexandre Lichnevski ≈ Alexandre Vichnevski (Rue Rubinstein, Rue Sadovaïa, Style néo-russe, Styles architecturaux à Saint-Pétersbourg)
Alexandre Liess ≈ Alexandre Niess (200 mètres papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012, Qualifications des épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2012)
Alexandre Livchits ≈ Alexandre Livchitz (Sergueï Pougatchev)
Aiki ≈ Aïki (Kimiko Yo, Open Font Library)
Årland ≈ Arland (Stolmen)
A-Kid ≈ X-Kid (World Wrestling Entertainment)
Adaen ≈ Adaev ou Aden ou Adwen ou Adyen (Génocide arménien dans la culture)
Aeropteryx ≈ Peropteryx (Myrmeleontidae)
Albert Schmidt (homme politique) ≈ Albert Schmitt (homme politique) (Albert Schmidt, Quatorzième législature du Bundestag, Quinzième législature du Bundestag, Treizième législature du Bundestag)
Alchimia ≈ Alchimie (Pika Édition)
Alcyna ≈ Alcina ou Alcyne (Trochidae)
Aleksandra Radović ≈ Aleksandar Radović (City Records, Sara Jovanović)
Aleksandre Novikov ≈ Aleksandr Novikov (Chanson russe, Musique russe)
Alexander Rankin ≈ Alexander Raskin (Douglastown (Nouveau-Brunswick), Liste des membres de l'Académie royale des arts du Canada)
Alexandre Benard ≈ Alexandre Bérard ou Alexandre Ménard ou Alexandre Renard (Barbarians français, Saison 2019-2020 de l'équipe de France de rugby à sept, Supersevens 2020)
Alexandre Mironov ≈ Alexander Mironov (La Petite Véra, Vsevolod Petrov)
Alexandre Moisy ≈ Alexandre Doisy (Stade olympique maritime boulonnais)
Alexandre Monnier ≈ Alexandre Bonnier (Abraham Moles)
Alexandre Oleg ≈ Alexandre Oler (Raphaël Oleg)
Alexandre Pacot ≈ Alexandre Bacot (Championnats de France de cyclisme sur route 2012, Paris-Roubaix espoirs 2015, Paris-Troyes 2015, Paris-Troyes 2017, Sprinter Club Olympique Dijon)
Alexandre Pan ≈ Alexandre Pal (La Flûte de roseau)
A toi pour toujours ≈ À toi pour toujours → Je t'aimerai toujours (Mahmoud El-Meliguy, Youssef Chahine)
Aew ≈ AEW (WWE SmackDown Tag Team Championship)
Angel Gómez ≈ Ángel Gómez (Danubio Fútbol Club)
Abaliz ≈ Abali (Liste des noms de famille basques)
Aganier ≈ Arganier ou Ganier (Étymologie des noms de famille québécois)
Al-nâdi ≈ Al-Hadi (Arabie préislamique)
Alexandre Bal ≈ Alexandre Pal (Que sais-je ?)
Alexandre Girout ≈ Alexandre Giroux (Saison 2005 de l'équipe cycliste Agritubel)
Alexandre Gosse ≈ Alexandre Posse (Metropolis (film, 1927))
Alexandre Mare ≈ Alexandre Mars (Mare (homonymie))
Alexandre Martins ≈ Alexandre Martin (Courtney Jines)
Alexandre Massa ≈ Alexandre Massé (Tournoi de tennis de Nice (ATP 2013))
Alexandre Massal ≈ Alexandre Massol (Seuls Two)
Alexandre Massy ≈ Alexandre Massé (Villeneuve-Loubet)
Alexandre Mathiaux ≈ Alexandre Mathiau (Tigidia mathiauxi)
Alexandre Michal ≈ Alexandre Micha (Petit-Pont-Cardinal-Lustiger, Pont d'Austerlitz)
Alexandre Micka ≈ Alexandre Micha (Cuisine de la Provence méditerranéenne, Cuisine occitane, Cuisine provençale)
Ástrós ≈ Ástros (Liste des prénoms islandais féminins)
Adeline (prénom) ≈ Madeline (prénom) (Liste de prénoms français et de la francophonie)
Albin (prénom) ≈ Alain (prénom) ou Alban (prénom) (Liste de prénoms français et de la francophonie)
Alexandre Feron ≈ Alexandre Héron (Tran Duc Thao)
Alexandre Ferri ≈ Alexandre Ferré (Ferri)
Alexandre Ferrier ≈ Alexandre Perrier (Chronologie du télégraphe, Histoire des agences de presse, Michel Blanc (financier), Rugby Club Aubenas Vals, Saison 2016-2017 du Racing Club de Narbonne Méditerranée, Saison 2016-2017 du Sporting club albigeois, Télégraphe optique belge, Télégraphe)
Alexandre Fontane ≈ Alexandre Fontanes (Saison 2015-2016 du Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby, Saison 2016-2017 du Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby)
Alexandre Fraser ≈ Alexander Fraser (Kamouraska (Bas-Canada), Rivière-du-Loup)
Alexandre Froger ≈ Alexandre Roger (Boulangisme)
Alexandre Galin ≈ Alexandre Galien (2009 au théâtre)
After all ≈ After All (Walter Kingsford)
ALEM ≈ Ålem (Alem)
Alice et moi ≈ Alice et Moi (Bella Wajnberg, Vincent Lecuyer)
Andre Ferren ≈ André Ferren (Vangelis)
Anný ≈ Anny → Anny (roman) (Liste des prénoms islandais féminins)
Aafke ≈ Aake (Liste de prénoms néerlandais)
Abarne ≈ Aarne (Liste de prénoms basques)
Achega ≈ Chega (Liste des noms de famille basques, Usurbil)
Aérocity ≈ Atrocity (Liste des plus hautes constructions de Casablanca)
Akaitz ≈ Araitz ou Arkaitz ou Ekaitz (Massif d'Aralar)
Akiko Kinoshita ≈ Makiko Kinoshita (Trophée NHK 1996)
Alain Vauge ≈ Alain Baugé (2012 en littérature)
Alazne ≈ Alanne (Liste de prénoms basques)
Aleksei ≈ Aleksi (Liste des prénoms d'origine slave)
Alexander Gordon ≈ Alexander Gorgon (Brian Faulkner, Ignace Philippe Semmelweis, Liste des rois légendaires d'Écosse, Liste des sélectionnés en équipe d'Irlande de rugby à XV, Ordre de préséance en Angleterre et au pays de Galles, The Stars and Stripes Forever (film))
Alexandre Bonnel ≈ Alexandre Bonnet (La Clé (collection littéraire))
Alexandre Bonnin ≈ Alexandre Bonin (1890 au Québec, Adieu Gary)
Alexandre Borel ≈ Alexandre Sorel (Functional Dysfunctionality, I Hate My Band, Longer Than an EP, Shorter Than an Album)
Alexandre Bouche ≈ Alexandre Boucher ou Alexandre Bouchet (Basket Academy, Harry Potter et la Chambre des secrets (film), Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (film), Reba (série télévisée), Spy Kids 3 : Mission 3D, Treize à la douzaine (film, 2003), Treize à la douzaine 2)
Alexandre Boucherot ≈ Alexandre Boucheron (Fluctuat.net)
Alexandre Bouillon ≈ Alexandre Couillon (François Feroleto, Jean-Claude Bouillon, Philippe Bruneau (acteur))
Alexandre Brian ≈ Alexandre Briant (Eudactylina dollfusi)
Alexandre Burtin ≈ Alexandre Bertin (Tour de France 1950, Tour de France 1951, Tour de France 1952, Tour de France 1953, Tour de France 1954, Tour de France 1955, Tour de France 1956, Tour de France 1957, Tour de France 1958...)
Alexandre Cambas ≈ Alexandre Cammas (Krapatchouk)
Alex Lora ≈ Álex Lora (Festival du film de Sundance 2014)
Àlex Lora ≈ Álex Lora (The Garden Left Behind)
Alvaro Garcia ≈ Álvaro García → Álvaro García (football, 2000) (Championnats du monde de ski de vitesse 2017)
Ançã ≈ Anca (Augusto Abelaira, Autoroute A14 (Portugal), Cantanhede (Portugal), Liste des autoroutes du Portugal)
Andre Menard ≈ André Ménard (Hockey Club de Caen)
Apseudes ≈ Apseudès (Liste des genres d'Apiaceae)
ArBus ≈ Arbus (Liste des réseaux de transports urbains et interurbains de France)
Axel Muller ≈ Axel Müller (Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012, Fred and the Healers, Tir à l'arc individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012)
A*STAR ≈ AMSTAR ou Austar (Aleksandr Kogan)
Acanthatia ≈ Acantharia (Liste des genres de brachiopodes)
Accel ≈ Achel ou Actel ou Ancel (Qualtrics)
Adirim ≈ Amirim (T'anach)
Aegyptiana ≈ Ægyptiaca (Trachyleberididae)
Aierta ≈ Acerta (Liste des noms de famille basques)
Alan Rudge ≈ Alan Fudge ou Alan Judge (55 Tufton Street, Civitas (think tank), Médaille Faraday)
Albert Teissier ≈ Albert Tessier (Skikda)
Alessandra Pierini ≈ Alessandro Pierini (La Grande Librairie)
Alexander Lerner ≈ Alexander Berner (Vinnytsia)
Alexander Roy ≈ Alexander Ray (Dolomedes alexandri, Festival international du film d'animation d'Annecy 2019)
Alexander Schulz ≈ Alexander Scholz (Matthias Dietrich)
Alexander Schwan ≈ Alexander Schwab (Otto-Suhr-Institut, Stalingrad (film, 2001))
Alexander Smits ≈ Alexander Smith (Prix Batchelor)
Alexander Stein ≈ Alexander Steen (Saison 2012-2013 de l'Image Club d'Épinal, Saison 2013-2014 de l'Image Club d'Épinal, Épinal Hockey Club)
Alexander Thynn ≈ Alexander Thynne (Ordre de préséance en Angleterre et au pays de Galles)
Alexander Tusch ≈ Alexander Pusch (Hypo Tirol Innsbrück)
Alexander Ward ≈ Alexander Bard (Saison 2 de Westworld, Saison 3 de Sleepy Hollow, Saison 4 de Sleepy Hollow)
Alexander Wirth ≈ Alexander Werth (Rose Bernd (film, 1919))
Alexander Wolff ≈ Alexander Wolfe (Curt Gowdy Media Award, Liste d'espions, The Other Dream Team)
Alexander Zoubkov ≈ Alexander Zubkov → Aleksandr Zubkov (Coupe continentale de hockey sur glace 2015-2016)
Alexandr Martynov ≈ Alexandre Martynov (Liste des chefs de l'exécutif par État en 2016)
Amée ≈ Amee (Suffixe -acum)
Antonio Aparicio ≈ António Aparício (Rosario Sánchez Mora)
AsBrO ≈ Åsbro (Liste de composés inorganiques A)
A Balance ≈ La Balance (Berlinale 2021)
A Damsell in Distress ≈ A Damsel in Distress → Une demoiselle en détresse (Jane Baxter)
A Hole New World ≈ A Whole New World (Liste de jeux Nintendo Switch)
A la carte ≈ @ la carte (Javier Cámara)
À part ≈ Appart (Cinéma uruguayen)
Aesculétine ≈ Esculétine (Contenu phénolique du vin)
Ajnabi ≈ Annabi (Lata Mangeshkar)
Alen Blake ≈ Alex Blake (Russell Hodgkinson)
Alexander März ≈ Alexander Marx (Vojtěch Jasný)
Alexandre Badin ≈ Alexandre Bodin (Amical Vélo Club Aix-en-Provence)
Alexandre Baillet ≈ Alexandre Ballet (Club cycliste Villeneuve Saint-Germain, Quentin Tanis, Ronde pévéloise 2014, Vélo Club amateur de Saint-Quentin)
Alexandre Ballot ≈ Alexandre Ballet (Marcello Fabri)
Alexandre Barbiéri ≈ Alexandre Barbier (Albert Chartier (sculpteur-peintre), Musée Grévin)
Alexandre Barfety ≈ Alexandre Baréty (Diane Kruger)
A Jamais ≈ À jamais (Narcisse Mame)
Ålsø ≈ ALSO → ALSO Holding (Frede Nielsen, Liste des châteaux danois par région)
Aníka ≈ Anika (Liste des prénoms islandais féminins)
Añino ≈ Anino (Liste des noms de famille basques)
Ab Bar ≈ Abbar (Préfectures de l'Iran)
Abargo ≈ Ahargo (Villages abandonnés en Aragon)
Aikaná ≈ Akana (Langues amérindiennes, Langues par zone géographique)
Airfield ≈ Fairfield ou Mirfield (PopMart Tour)
Airshire ≈ Ayrshire (David Wanklyn)
Alex Rosén ≈ Alex Rose (Got Talent)
Alexander Lundberg ≈ Alexander Sundberg (Kovu (Disney))
Alexander Malkov ≈ Alexander Markov (Championnats d'Europe de patinage artistique 2001)
Alexander mare ≈ Alexander Marx (Plenipotentiary)
Alexander Martinek ≈ Alexander Martínez (Liste des footballeurs internationaux allemands)
Alexander May ≈ Alexander Bay ou Alexander Ray (Ansichten eines Clowns (film), Das chinesische Wunder, Deutscher Filmpreis du meilleur acteur, Le Piéton, Les Faucheurs de marguerites, Tattoo (film, 1967), Une minute de silence)
Alexander Mesch ≈ Alexander Resch (Championnats d'Europe de natation 1997, Championnats d'Europe de natation 1999, Championnats d'Europe de natation 2000, Championnats du monde de natation 1998)
Alexander Moch ≈ Alexander Koch (Le Loup et les Sept Chevreaux (film, 1957))
Alexander Mohr ≈ Alexander Löhr (Peinture germanique)
Alexander Moir ≈ Alexander Mair ou Alexander Muir (The Fall)
Alexander Morsten ≈ Alexander Morten (Kolding IF Håndbold)
Alé ≈ ALE ou Ale ou Alê (Saison 2021 de l'équipe cycliste Groupama-FDJ)
Alfonso Gómez ≈ Alfonso Gomez (Félix Ibarrondo)
André SA ≈ André Sá (Istres Ouest Provence Volley-Ball)
Aruá ≈ Arua (Langues mondé, Langues tupi, Liste de langues par date d'extinction)
Abdul Jabbar ≈ Abdoul Jabbar (Championnats d'Asie de boxe amateur 1980, Musique bangladaise)
Acanthodes ≈ Acanthodus (Histoire évolutive des poissons, Liste de fossiles par pays, Mesacanthus)
Actinomminae ≈ Actinommidae (Actinommidae)
Adam King ≈ Adam Ling (Championnats du monde juniors de patinage artistique 1999)
Adi Nimni ≈ Avi Nimni (Hapoël Raanana)
Ahmet Kara ≈ Ahmed Kara (Galatasaray SK (football), Présidents de Galatasaray)
Al Young ≈ Val Young (American Book Awards)
Alexander Klein ≈ Alexander Klemin ou Alexander Kreïn (Trahison sur commande)
Alexander Koller ≈ Alexander Möller (Coupe du monde de snowboard, Stalingrad (film, 1993))
Alexander Kopp ≈ Alexander Popp (Domino One)
Alexander Lang ≈ Alexander Wang (Alberte Aveline, Catherine Ferran, Catherine Samie, Festival international de théâtre de Belgrade, Gérard Giroudon, Igor Tyczka, Jean-Baptiste Malartre, Lény Sellam, Margarita Broich...)
Alexander Lix ≈ Alexander Nix (L'Or blanc, La Fille au vautour, Le Beau Danube bleu (film, 1954))
Alexander Lobbe ≈ Alexander Löbe (Himalayan Club)
Alexander Maier ≈ Alexander Mair (Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2006, Championnats du monde de snowboard 2001, Championnats du monde de snowboard)
Alexander Maskov ≈ Alexander Markov (Championnats du monde juniors de patinage artistique 1995, Championnats du monde juniors de patinage artistique 1996)
Alexander Myller ≈ Alexander Möller (Vera Myller)
Alexander Norris ≈ Alexander Morris (Prix Judith-Jasmin)
Alexander Olbrichs ≈ Alexander Olbricht (18. Luftwaffen-Feld-Division)
Alexander Osipov ≈ Alexandre Osipov (Tour d'Espagne 1985, Tour d'Espagne 1986)
Alexander Pascal ≈ Alexandre Pascal (Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2013, Records des îles Caïmans d'athlétisme)
Alexander Ramsay ≈ Alexander Ramsey (Liddesdale)
Alexander Rasch ≈ Alexander Resch (Les Oubliés (film, 2015))
À l'abri de la Tempête ≈ À l'abri de la tempête (Liste des marques de bières)
Adrían Marín ≈ Adrián Marín (Charles Pestel)
Ágústína ≈ Agustina (Liste des prénoms islandais féminins)
Actodus ≈ Acodus (Carabidae, Chlaeniina)
Aggeo ≈ Agge (Liste de prénoms italiens)
Al Ras ≈ As Ras (Adan Canto)
Alan Larson ≈ Alan Lawson (Brigitte Lecordier)
Alex Chang ≈ Alex Chan (Championnats du monde juniors de patinage artistique 1989)
Alexander Gaden ≈ Alexander Garden (A Lady of Quality (film, 1913))
Alexander Gardiner ≈ Alexander Gardner → Gardner (Liste des généraux de l'Union)
Alexander Gerens ≈ Alexander Geuens (The Fast and the Furious (film, 1955))
Alexander Gontcharov ≈ Alexander Goncharov (Championnats d'Europe de trampoline 2006)
Alexander Goss ≈ Alexander Ross (Liste des évêques et archevêques catholiques de Liverpool, Église Sainte-Marie de Fleetwood)
Alexander Grad ≈ Alexander Graf (Grand Prix de Francfort 2013, Grand Prix de Francfort 2014, Tour de Bavière 2013, Tour de Bavière 2014, Équipe cycliste Heizomat, Équipe cycliste Quantec-Indeland)
Alexander Grinberg ≈ Alexandre Grinberg (Compositeurs pour accordéon)
Alejandro Hernàndez ≈ Alejandro Hernández (Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021)
Alex Moreno ≈ Álex Moreno (Rédemption (série télévisée))
Andela ≈ Anđela (Vojtěch Jasný)
Asê ≈ Ase (Liste des prénoms kurdes)
ASGAT ≈ Asgat (Thémis (centrale solaire))
AutoCar ≈ Autocar (Ford Fusion (Amérique du Nord))
Abeye Abebe ≈ Abiye Abebe (Comité olympique éthiopien)
Acceso ≈ Acéso (Liste des termes italiens employés en musique)
Achitia ≈ Achilia (Liste des noms de famille basques)
Adele Weir ≈ Adel Weir (Affaire des viols collectifs de Rotherham)
Aditti ≈ Aditi (Langues soudaniques orientales)
Adusta ≈ Ágústa (Liste des genres de gastéropodes marins)
Aerolyn ≈ AéroLyon (Kellin Quinn Bostwick)
Agupta ≈ Aguata ou Agusta ou Ágústa ou Gupta (Microgastrinae)
Al Ward ≈ La Ward (Fantasm)
Alberdin ≈ Alberdi (Liste des noms de famille basques)
Alepou ≈ Alenou (Festival international du film de Locarno 2016)
Alex Kingi ≈ Alex King (Jackals (film, 2017))
Alex Lyons ≈ Alex Lyon (Boxe aux Jeux de l'Empire britannique de 1930)
Alex M ≈ Alex G (Rob Mayth)
Alex McCowen ≈ Alec McCowen (Michel François (acteur), Traqué par Scotland Yard)
Alex McQueen ≈ Alex MacQueen (Équipe de Grenade de football, Équipe de Hong Kong de rugby à XV)
Alex Mills ≈ Alec Mills (100 Streets)
Alex Nora ≈ Álex Lora (1991 en bande dessinée, Gabrielle Borile)
Alex P ≈ Alex G (C'est la vie (album de Khaled))
Alex Roy ≈ Alex Roe (Juste pour rire, Liste d'humoristes québécois)
Alex Ryder ≈ Alex Rider (Renaud Hantson)
Alex Sagal ≈ Alex Segal (Roland Winters)
Alex Wantz ≈ Alex Waltz (Circonscription Nord (Luxembourg), Élections législatives luxembourgeoises de 1968, Élections législatives luxembourgeoises de 1974)
Alexander Adams ≈ Alexander Adam (Tad et le Secret du roi Midas)
Alexandre da Silva ≈ Alexandre Da Silva → Alexandre Jansen Da Silva (Big Brother Brasil)
Andres Palacios ≈ Andrés Palacios (Division IIB du Championnat du monde junior de hockey sur glace 2016, Division IIB du Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2015)
Anna Karénina ≈ Anna Karenina → Anna Karénine (homonymie) (Emmanuel Dechartre)
Aclista ≈ Calista (Belytinae)
Adolf Mauer ≈ Adolf Mayer (Liste des députés allemands sous le Troisième Reich (4e législature), Mauer)
Agroecus ≈ Agroecius (Carpocorini, Pentatomidae)
Air FM ≈ Ai FM (Liste des stations de radio en Belgique)
Ajeng ≈ Abeng (Liste des prénoms kurdes)
Albantsi ≈ Albanesi (Kardjali (oblast))
Alexander Fauland ≈ Alexander Gauland (1989 aux échecs, 1994 aux échecs, Championnat d'Autriche d'échecs)
Alexander Fedotov ≈ Alexander Fedorov (Gámer)
Alexander Fischer ≈ Alexandre Fischer (Championnats du monde de patinage artistique 1908, Liste de statues équestres d'Allemagne)
Alexander Foss ≈ Alexander Ross (Championnat du monde des rallyes 2002, Liste alphabétique des pilotes de rallye)
Alexander Frater ≈ Alexander Fraser (Bibliographie sur l'Inde)
Alexander Frey ≈ Alexander Frei (Conseil municipal d'Helsinki, Ethel Leginska, Gouvernement Svinhufvud I, Liste des lauréats d'ECHO-Klassik, Liste des ministres finlandais, Oskari Wilho Louhivuori, Suomen Yhdyspankki, Traité de Tartu (russo-finlandais))
Alexander G. Webb ≈ Alexander S. Webb (Découverte de la terre : Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs)
Alexander Gustavsson ≈ Alexander Gustafsson (Clément Moreau (acteur), Girls Lost)
Alexander Guzman ≈ Alexander Huzman (Équipe d'Allemagne de football à la Coupe des confédérations 2017)
Alexander Guzmán ≈ Alexander Huzman (Finale de la Copa América 2019, Groupe B de la Copa América Centenario, Groupe C de la Copa América Centenario)
Alexander Haas ≈ Alexander Hays (Ansonia vidua, Australie aux Jeux olympiques d'été de 2012, Cryptobatrachinae, Duttaphrynus, Feihyla, Glyphoglossus capsus, Ingerophrynus, Kalophrynus eok, Mesalina olivieri...)
Alexander Hack ≈ Alexander Hacke (Phase de groupes de la Ligue Europa 2016-2017, Saison 2018-2019 du Bayer Leverkusen, Saison 2018-2019 du Borussia Dortmund, Saison 2018-2019 du FSV Mayence 05, Saison 2020-2021 du Bayern Munich)
AERIS ≈ Aeris (Cluster for Cloud evolution, Climate and Lightning)
Álvaro Pirez ≈ Alvaro Pirez (Championnat d'Espagne de rugby à XV 2020-2021)
ATTN ≈ Attn → Touche de pause (Good Trouble)
Awis ≈ AWIS → Association for Women in Science (Liste des rythmes musicaux)
Ayapuá ≈ Ayapua (Saguinus mystax)
A Caça ≈ Acaca (Manoel de Oliveira)
À Campo ≈ A Camp ou Alcampo (Winterreise)
A Fabrica ≈ La Fabrica (Mode avion)
A Milli ≈ A Mili (C4 (mixtape), Liste des distinctions de Lil Wayne)
A milli ≈ A Mili (Liste des distinctions de Lil Wayne)
A Note ≈ À côté (LoLiWin)
A Vòste ≈ A voté → Droit électoral (nouvelle) (Médias en occitan)
A'ali ≈ Abali ou Azali (Manama)
A-Ken ≈ Auken (Fictions souterraines)
A. J. Walker ≈ P. J. Walker (John Pelham (officier d'artillerie))
A.Cheke ≈ Acheke → Attiéké (Liste des mammifères d'Inde par genre)
A.E.S. ≈ S.E.S. (Eddie Fowlkes)
A107 ≈ S107 (A106, A108, M9 (autoroute russe))
A114 ≈ K114 (A113 (homonymie), A115)
A121 ≈ S121 (A180 (autoroute russe))
A171 ≈ K171 (Whitby (Angleterre))
A390 ≈ M390 (A391)
Aakkula ≈ Aakula (Messu, Subdivisions de Tampere, Turtola (Tampere), Vuohenoja)
Aalib ≈ AdLib (Libcaca, MPlayer)
AaltoUS ≈ Aaltoes (Championnat de Finlande de football)
Aambala ≈ Rambala (Hansika Motwani)
AAR Corp ≈ AAI Corp (China Airlines)
Aariaa ≈ Aarida (Ikaasartivaq)
AARNet ≈ Aarne (Trame géante)
Aaron Gryder ≈ Aaron Ryder (Saison 4 des Soprano)
Aaron Herzog ≈ Baron Herzog (FC Hansa Rostock)
Aaron Rowe ≈ Aaron Lowe ou Aaron Rome (Coupe d'Angleterre de football 2020-2021)
Abteh ≈ Abtey (Communes du Maroc dans des aires de nomadisme)
Abu Ramad ≈ Abu Hamad (Triangle de Hala'ib)
Acrodontidae ≈ Acodontidae (Chondrichthyes (classification phylogénétique), Hybodontiformes)
ADA TV ≈ ADO TV (Chypre du Nord)
Adam Ba ≈ Adama Ba (Championnats d'Afrique de lutte 1985)
Adolf Heeb ≈ Adolf Heer (Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1960, Tour de l'Avenir)
Aesica ≈ Lesica (Forts et autres structures du mur d'Hadrien)
Agostino Chiti ≈ Agostino Chigi (Unione Sportiva Pistoiese 1921)
Ahmed Sabera ≈ Ahmed Saber (Championnats d'Afrique de lutte 1989)
Aidan Martin ≈ Adán Martín (48e cérémonie des Annie Awards)
Ajdamiya ≈ Ajdabiya (2011 en Libye)
Al paradise ≈ Sal Paradise (Mariangela Melato)
Alan Rose ≈ Alan Rowe (Liste des membres québécois de l'Ordre du Canada)
Albadea ≈ Albada (Liste des genres de Tortricidae, Tortricinae)
Aldimari ≈ Adimari (Historiettes)
Aldo Baldi ≈ Baldo Baldi (Unione Sportiva Pistoiese 1921)
Alesbury ≈ Amesbury ou Aylesbury (Edenderry (comté d'Offaly))
Alex Avella ≈ Alex Abella (Aomi Muyock)
Alex B ≈ Alex G (The Third Movement)
Alex Ball ≈ Alex Bell (Saison 1 de The Odd Couple, Saison 16 de NCIS : Enquêtes spéciales, Saison 2 de Cold Case : Affaires classées, Saison 2 de The Odd Couple, Saison 4 de Brothers and Sisters, Saison 5 d'Alias, Saison 7 de The Big Bang Theory)
Alex Beller ≈ Ilex Beller (Ella Fitzgerald Sings the George and Ira Gershwin Songbook)
Alex Belli ≈ Alex Bell (L'isola dei famosi)
Alex Benjamin ≈ Alec Benjamin (Saison 13 d'Esprits criminels)
Alex Benn ≈ Alex Benno ou Alex Bonn (Floricienta)
Alex Birns ≈ Alex Burns (Bulletproof Gangster)
Alex Butler ≈ Alec Butler (Waxwork 2 : Perdus dans le temps)
Alex D ≈ Alex G (JC Denton)
Alex Evang ≈ Alex Evans (Alix (bande dessinée))
Alex Gallier ≈ Alex Callier (Camille Guérini, Frankenstein s'est échappé, Liste de films britanniques sortis dans les années 1960)
Àlex Gómez ≈ Aleix Gómez (Kitchee SC, Ratchaburi Mitr Phol Football Club)
Alex Halley ≈ Alex Haley ou Alex Harley (Culture du Togo, Littérature togolaise)
Alex K ≈ Alex G (All Around the World (label))
Alexander Bergman ≈ Alexander Bergmann (Blanche comme la neige)
Alexander Ehler ≈ Alexander Edler (Biathlon aux Jeux paralympiques de 2018 – Debout Hommes, Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018, Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2018)
Alexander Hauer ≈ Alexander Bauer (Heinz Weixelbraun)
Alexander Hay ≈ Alexander Bay ou Alexander Hays ou Alexander Ray (Circonscription de New England)
Acaua ≈ Acauã (Liste des genres de Cerambycidae)
Aesa ≈ AESA (Liste des genres de Cerambycidae)
Antigenes ≈ Antigènes → Antigène (Liste des genres de Cerambycidae)
Abaiba ≈ Ababa ou Abaia ou Abaíra (Liste des genres de Cerambycidae)
Abatocera ≈ Batocera (Liste des genres de Cerambycidae)
Abauba ≈ Ababa (Liste des genres de Cerambycidae)
Abirus ≈ Abrus (Liste des genres de Chrysomelidae)
Aboyi ≈ Abodi ou Aboki ou Baoyi ou Mboyi (Langues au Gabon)
Acanthixus ≈ Acanthicus ou Acanthinus (Liste des genres de Chrysomelidae)
Acanthophorus ≈ Canthophorus (Liste des genres de Cerambycidae)
Acapiata ≈ Capiatá (Liste des genres de Cerambycidae)
Acatinga ≈ Aratinga ou Caatinga (Liste des genres de Cerambycidae)
Accolona ≈ Accolon ou Accoona (Liste des genres de Cerambycidae)
Acolaspoides ≈ Colaspoides (Liste des genres de Chrysomelidae)
Acreana ≈ Acreúna (Liste des genres de Cerambycidae)
Acronia ≈ Abronia ou Acaronia ou Aronia ou Caronia (Liste des genres de Cerambycidae)
Acrotiche ≈ Acrostiche (Ericaceae)
Adesmus ≈ Ademus → Ademuz (Liste des genres de Cerambycidae)
Adiscus ≈ Discus (Liste des genres de Chrysomelidae)
Adjinga ≈ Djinga (Liste des genres de Cerambycidae)
Adorea ≈ Adonea ou Adore (Liste des genres de Chrysomelidae)
Adoxinia ≈ Adoxini (Liste des genres de Chrysomelidae)
Adriano Lima ≈ Adriana Lima (Natation aux Jeux paralympiques d'été de 2008)
Aedeus ≈ Aedes (Liste des genres de Cerambycidae)
Aesopida ≈ Aesopia (Liste des genres de Cerambycidae, Mesosini)
Aethiopia ≈ Aethiopica ou Ethiopia (Liste des genres de Cerambycidae)
Agabar ≈ Agbar ou Aghbar ou Anabar ou Gabar (Buthus berberensis, Neobuthus solegladi, Pandinurus awalei)
Aganaspis ≈ Ganaspis (Figitidae)
Agapanthida ≈ Agapanthia (Liste des genres de Cerambycidae)
Agapete ≈ Agaete ou Agapet ou Agapeta (Liste des genres de Cerambycidae)
Agaritha ≈ Agartha (Liste des genres de Cerambycidae)
Agelacida ≈ Agelasida (Liste des genres de Chrysomelidae)
Agelasa ≈ Agelaea ou Agelas ou Agélas (Liste des genres de Chrysomelidae)
Agenysa ≈ Genysa (Liste des genres de Chrysomelidae)
Agonita ≈ Agnita (Liste des genres de Chrysomelidae)
Aguassay ≈ Aguasay (Liste des genres de Cerambycidae)
Alampyris ≈ Lampyris (Liste des genres de Cerambycidae)
Alberto di Giussano ≈ Alberto da Giussano (Alfredo Oriani (destroyer), Alpino (destroyer, 1938), Ascari (destroyer), Giosuè Carducci (destroyer), Granatiere (destroyer, 1938), Lanciere (destroyer, 1938), Vittorio Alfieri (destroyer))
Alexander Reed ≈ Alexander Freed ou Alexander Reid (Jimmy délire)
Alexander Revva ≈ Alexandre Revva (Zvezda Zvenigorod)
Alexander Rey ≈ Alexander Oey ou Alexander Ray ou Alexandre Rey (María Isabel (série télévisée, 1997))
Alexander river ≈ Alexander Rier (Ombre commun)
Alexander Rondos ≈ Alexander Rondón (Représentant spécial de l'Union européenne)
Alexander Rowe ≈ Alexander Rose (800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2013, Délégations aux championnats du monde d'athlétisme 2013)
Alexander Rushakov ≈ Alexander Ushakov (Championnats du monde de trampoline 2003)
Alexander Salomon ≈ Alexander Salmon (Liste des députés de la quinzième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg)
Alexander Scherer ≈ Alexander Scheer (La Poussière du temps)
Alter Égo ≈ Alter Ego → Alter ego (psychologie) (EBow)
Ángel Pérez ≈ Angel Perez (Championnats panaméricains de cyclisme de 1994)
Ask Me Anything ≈ Ask me anything (Christian Slater, Justin Long, Martin Sheen, Molly Hagan, Zuleikha Robinson)
Asud ≈ ASUD → Auto support et réduction des risques parmi les usagers et ex usagers de drogues (Alains)
Athèna ≈ ATHENA (Liste de prénoms basques)
A BONE ≈ A One → Anthony Clark (Canvas 2)
A Piano ≈ Appiano (Discographie de Tori Amos)
A.J. Green ≈ A.C. Green (Saison 2021 des Arizona Cardinals)
A814 ≈ 814 (Arrochar)
Aaron Mare ≈ Aaron Maté (Rallye Dakar 2020)
Aaron Stafford ≈ Aaron Stanford ou Baron Stafford (Championnat de France espoirs de rugby à XV)
Aaron Yate ≈ Aaron Maté (Championnat du monde de Superbike 2014)
Aarquis ≈ Marquis (Gaston van de Werve et de Schilde)
AB Kids ≈ ABC Kids (Ariane Carletti)
Ababacar Ndiaye ≈ Babacar Ndiaye (Championnats d'Afrique de taekwondo 2009)
Abalip ≈ Abali (Loig Troël, Storlok)
Abas Khan ≈ Abbas Khan (Tarzan aux Indes)
Abbaye de l’Épeau ≈ Abbaye de l'Épau (Liste des sites classés et inscrits de la Nièvre)
Abdallah Hassan ≈ Abdallah Hassani (Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2021)
Abzaria ≈ Azaria (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Acanthoderus ≈ Acanthoderes (Diapheromeridae)
Acerastes ≈ Cerastes (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Acidnus ≈ Acinus (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Aconias ≈ Acontias ou Adonias (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Acylase ≈ Amylase (Acide acéturique)
Ad arte ≈ Adarte (Anna Ferruzzo)
Adams Kovács ≈ Ádám Kovács (Tour de Tirol)
Adelognathus ≈ Atelognathus (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Adoyo ≈ Doyo (Cuisine béninoise)
Advanti ≈ Advanta (Race Driver: GRID)
Aechmeta ≈ Aechmea (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Afretha ≈ Aretha (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Agnès Fine ≈ Agnes Fink (Liste des titres Que sais-je ? (1-2500), Paul Lacombe (historien))
Ahilya ≈ Ahalya ou Ahiya (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Ahmed Sherif ≈ Ahmed Cherif (Championnat arabe de football des moins de 20 ans 2021)
Aki Takeda ≈ Saki Takeda (Escaflowne: Une fille sur Gaïa)
Al-Mina ≈ Al-Minya ou Alumina (Chronologie de la Grèce antique)
Alain Pichot ≈ Alain Pichon ou Alan Pichot (Liste des titres Que sais-je ? (1-2500))
Albert Arena ≈ Albert Arenas (L'Écorché)
Aldaon ≈ Aldan (Massif d'Aralar)
Alexander Grey ≈ Alexander Gray (Championnat d'Espagne de rugby à XV 2020-2021)
Alexandra Negrao ≈ Alexandre Negrão (La Sirène rouge (film))
Alexandra Petkova ≈ Alexandra Petrova (Gislaveds VBK)
Alexandra Robert ≈ Alexandre Robert (2020 au cinéma, Le Réseau Shelburn, Liste des épisodes de Boulevard du Palais)
Alexandra Rojo ≈ Alexandra Roxo (Jean-Louis Coulloc'h)
Acharan ≈ Charan (Liste des noms de famille basques)
Agripa ≈ Garípa (Liste de prénoms basques)
Aizaroz ≈ Aizarotz (Liste des noms de famille basques)
Agué ≈ Ague → Toffo-Agué (Arrondissement du Bénin)
Alberto fernandez ≈ Alberto Fernández (Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2020)
Acanthodis ≈ Acanthodus (Pseudophyllinae)
Aeliopsis ≈ Heliopsis (Aelini, Pentatomidae)
Agathidiinae ≈ Agathidinae (Hymenoptera (classification phylogénétique))
Aggelma ≈ Aggela (Pteromalinae)
Alan Mair ≈ Alan Mais (The Only Ones (album), The Only Ones)
Alanna Smith ≈ Alana Smith (Coupe du monde féminine de basket-ball 2018, Coupe du monde féminine de basket-ball des moins de 19 ans, Draft WNBA 2019, Effectifs du tournoi féminin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2020)
Albert Moser ≈ Albert Moses (Liste des conseillers d'État du canton de Schaffhouse)
Alcynoos ≈ Alcinoos (Parental (producteur))
Alejandra Alonso ≈ Alejandro Alonso (Qualifications des épreuves d'aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020, Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020)
Aleš Chán ≈ Alex Chan (Effectifs du Championnat d'Europe de basket-ball 2015)
Alexander Kahl ≈ Alexander Kühl (Coupe du monde d'escrime 2019-2020, Fleuret messieurs aux championnats du monde d'escrime 2017, Fleuret messieurs aux championnats du monde d'escrime 2018)
Alexander Keillor ≈ Alexander Keiller (Liste des footballeurs internationaux écossais)
Alexander Key ≈ Alexander Oey (Conan, le fils du futur, La Montagne ensorcelée (film, 2009), La Montagne ensorcelée)
Alexander Miller ≈ Alexander Möller (Championnats du monde juniors de patinage artistique 1982)
Adam Varga ≈ Ádám Varga (Golden Grand Prix de lutte 2014)
Abdou Kamal ≈ Abou Kamal → Boukamal (Championnats d'Afrique de lutte 1992)
Aldanites ≈ Avdanítes (Liste de genres d'ammonites)
Alessandro Ricciarelli ≈ Alessandro Ricciardelli (Alessandro Ricciardelli)
Aleta Mitchell ≈ Cleta Mitchell (L'Emprise des ténèbres, Sans pitié (film, 1986), Valmont (film))
À la Carte ≈ À la carte (Triumvirat (groupe))
Abderos ≈ Abdéros → Abdère (mythologie) (Ampharetidae)
Air Bénin ≈ AIR BENIN → Air Bénin Taxi (Forces armées béninoises)
Aissa ≈ Aïssa → ʿĪsā (Emma Lohoues)
Alliance pour la démocratie et la République ≈ Alliance pour la démocratie et la république (2009 par pays en Afrique)
Aloides ≈ Alóides (Corbulidae)
América Latina ≈ America Latina (Álvaro Valbuena)
Andras Csonka ≈ András Csonka (France aux Jeux paralympiques d'été de 2020)
Across the Line ≈ Cross the Line (Aidan Quinn, Andy García, Brad Johnson (acteur), Stephan James, Steve Vinovich)
Alemquer ≈ Alenquer (Henri de Coimbra, Paul Le Cointe)
Alen Reyes ≈ Alex Reyes (Vuelta a los Puentes)
Alena Nurgalieva ≈ Elena Nurgalieva (Nurgalieva)
Alenan ≈ Alemán ou Alezan ou Amenan (Pays de Léon)
Alberto Jerez ≈ Alberto Pérez (Mouvement d'action populaire unitaire)
Aleocharina ≈ Aleocharinae (Coleoptera (classification phylogénétique))
Aleoides ≈ Alóides (Rogadinae)
Alakülä ≈ Alaküla (Sõmerpalu (commune))
Aleksandar Jovanovic ≈ Aleksandar Jovanović (Alexandre Crépet)
Alexandre Alexéïev ≈ Alexandre Alexeïev (Les Voiles écarlates (film))
Árni ≈ ARNI (Liste des prénoms islandais masculins, Álfur)
Ásla ≈ ASLA → Thaïs d'Escufon (Liste des prénoms islandais féminins)
Ásmar ≈ ASMAR ou Asmar (Liste des prénoms islandais masculins)
Abiete ≈ Abiere ou Ariete (Akom II, Mengong, Ngoulemakong)
Achilo ≈ Chilo (Crambidae)
Acroez ≈ ACROE → Association pour la création et la recherche sur les outils d'expression (Liste des patrouilles acrobatiques)
Adrià Domènech ≈ Adrián Domenech (Coupe du monde masculine de basket-ball des moins de 19 ans 2021)
Aglaops ≈ Aglaope (Crambidae)
Agrammia ≈ Grammia → Apantesis (Crambidae)
Ahmed Gaffar ≈ Ahmed Gaafar (Élections législatives fidjiennes de 2001)
Aitures ≈ Astures ou Atures (État de Barinas)
Aïzell ≈ Aibell (Festival de Poupet, Garorock)
AJ Bell ≈ Al Bell (FTSE 250)
Alan Sherman ≈ Allan Sherman (Aviron aux Jeux paralympiques d'été de 2008)
Albert Lille ≈ Albert Lalle (Bleuets de Notre-Dame)
Alek (film) ≈ Lek (film) ou Malek (film) (Alejandro Chomski)
Aleksandar Zarkovic ≈ Aleksandar Marković (Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010)
ABRA ≈ Abra ou Abrã (XXXTentacion)
Ahmed Ben Aissa ≈ Ahmed Ben Aïssa → Ahmed Benaïssa (Les Enfants de novembre)
Alexandra Papadopoulou ≈ Alexándra Papadopoúlou (EULEX Kosovo)
Aoi Yuki ≈ Aoi Yūki (Fena: Pirate Princess, Seraph of the End)
Apata ≈ Apața (Apataidae)
APhone ≈ Aphone → Aphonie (Philippe Manesse)
A Miss in the Dark ≈ A Kiss in the Dark (Alberta Vaughn)
À point ≈ Au point (Philippe Rebbot, Zoé Héran)
Affane ≈ Affamè (Liste des localités d'Irlande)
Afgoye ≈ Afgooye (2009 en Somalie)
Alajen ≈ Alanen (Liste des formations géologiques de Vénus, Vallée d'Alajen)
Alea Jacta Est! ≈ Alea jacta est (Liste des publications d'Astérix)
Alec R. Francis ≈ Alec B. Francis (Alice au pays des merveilles (film, 1933))
Alechki ≈ Lechki (Nikifor Grigoriev)
Alector ≈ Alektor (Iphis fils d’Alector)
Aled Jones ≈ Alec Jones (Christine Bleakley, Tech Music Schools)
AlefBa ≈ Alefa (Festival d'Avignon 2014)
Aleiodes ≈ Leiodes (Rogadinae)
Allégra ≈ Allegra (Francine Bergé, Isabelle Ganz, Malek Kateb, Michel Bedetti, Pierre Gualdi, Rosy Varte, Élina Labourdette)
Andrei Gromov ≈ Andreï Gromov (Les Aventures de la petite valise jaune)
Archimede ≈ Archimède (Le Déjeuner du 15 août)
Årset ≈ Arset → Arisitum (Ellingsøya)
Artes ≈ Artés (Louis Charlot)
A-306 ≈ A306 (Autoroute A-4 (Espagne), J-12, Liste des autoroutes autonomes en Espagne, Liste des autoroutes en Espagne)
A-381 ≈ A381 (Autoroute A-7 (Espagne), Autoroute AP-4 (Espagne), CA-30, CA-31, Liste des autoroutes autonomes en Espagne, Liste des autoroutes en Espagne)
A-382 ≈ A382 (Autoroute AP-4 (Espagne), CA-31, Liste des autoroutes autonomes en Espagne, Liste des autoroutes en Espagne)
A-384 ≈ A384 (Liste des autoroutes autonomes en Espagne, Liste des autoroutes en Espagne)
A. C. O'Connor ≈ R. c. O'Connor (Powelliphanta)
A126 ≈ S126 (Liste des autoroutes de France)
Abián Molina ≈ Fabian Molina (10.000 noches en ninguna parte)
Abichites ≈ Abichite → Clinoclase (Liste de genres d'ammonites)
Absinth ≈ Absynth (Liste de parfums par notes)
Absyntho ≈ Absynth (Música popular brasileira)
Acanthocheira ≈ Acanthocheir → Phalangodes (Tineidae)
Adocus ≈ Sadocus (Dineobellator, Formation de Bissekty, Formation de Kitadani, Tortue)
Adrien Bodet ≈ Adrien Bondet (Coupe du monde d'escrime 2006-2007)
Aethina ≈ Aethia ou Tethina (Nitidulinae)
Aglino ≈ Jaglino (Liste de fromages italiens)
Ailelo ≈ Aiello (Liste des sucos du Timor oriental)
Ailili ≈ Silili (Liste des sucos du Timor oriental)
Air Horizont ≈ Air Horizons (Liste des compagnies aériennes en Europe)
Air Minas ≈ Air Manas (Liste des compagnies aériennes régionales)
AIR PLUS ≈ AirPlus (Liste des compagnies aériennes françaises)
Aiteas ≈ Asteas ou Ateas (Liste des sucos du Timor oriental)
Aituha ≈ Vaituha (Liste des sucos du Timor oriental)
AK Pictoris ≈ AB Pictoris (Liste d'étoiles du Peintre)
Al-P ≈ Alep ou ALP ou El-P (Death from Above)
Alain Trude ≈ Alain Trudel (Rouge Capucine)
Alatori ≈ Alatri (Lieux et monuments de Vaasa)
Alban Davies ≈ Alan Davies (Liste des sélectionnés en équipe du pays de Galles de rugby à XV)
Alcuni ≈ Alouni (Liste des termes italiens employés en musique)
Aleksandre Parkhomenko ≈ Aleksandr Parkhomenko → Aliaksandr Parkhomenka (Parkhomenko)
Além Reyes ≈ Alex Reyes (Copa América de Ciclismo)
Alentejano ≈ Alentejana (Siria)
Alépisauroïdes ≈ Alépisauridés → Alepisaurus (Classification phylogénétique de Guillaume Lecointre et Hervé Le Guyader (première édition), Classification phylogénétique de Guillaume Lecointre et Hervé Le Guyader)
Adrian Alvarado ≈ Adrián Alvarado (Saison 20 de New York, unité spéciale)
Adrian Mora ≈ Adrián Mora (Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2009, Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009)
A Selva ≈ La Selva (Globos de Ouro)
A streetcar named désirée ≈ A Streetcar Named Desire → Un tramway nommé Désir (Un tramway nommé Désir)
A. J. Parker ≈ I. J. Parker ou K. J. Parker (Lions de Détroit)
A130 ≈ N130 (Ligne GHQ)
A355 ≈ 355 (Autoroute A352 (France))
Adam Cox ≈ Adam Fox (Gymnastique aux Jeux du Commonwealth de 2014, Spiderbabe)
Adam Dušek ≈ Adam Rusek (Championnat du monde de motocross 2021)
Adam Żuber ≈ Adam Huber (Championnats de Pologne de cyclo-cross)
Adjigo ≈ Djigo (Maison Wood)
Akira Namba ≈ Akira Tamba (Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020, Relais 4 x 100 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020)
Alan Lawrence ≈ Allan Lawrence (Richard Haynes)
Albert Jobin ≈ Albert Robin (Cyrille Fraser Delâge, Québec-Est (district électoral), Élections générales québécoises de 1904)
Alessandro Cocchi ≈ Alessandro Cecchi (Casalecchio di Reno, Collection de peintures du musée de l'Ermitage)
Aleut ≈ Alert ou Alet ou Aleu ou Leut (Langues par zone géographique)
Alex Chung ≈ Alexa Chung (Liste des épisodes de Spider-Man)
Alex Guard ≈ Alex Gard (An Unsuitable Job for a Woman)
Alex Mafi ≈ Alex Masi (Brandon Paenga-Amosa, Mafi, Saison 2020 de Super Rugby, Saison 2021 de Super Rugby)
Alex Marin ≈ Álex Martín (Championnats du monde de VTT 2018, Championnats du monde de VTT 2019, Championnats du monde de VTT 2020, Championnats du monde de VTT 2021)
Álex Marin ≈ Álex Martín (Championnats d'Espagne de VTT)
Álex Marín ≈ Álex Martín (Championnats d'Espagne de VTT)
Alex Morono ≈ Álex Moreno (Josh Burkman)
Alex nevil ≈ Alex Neil (Saison 17 de NCIS : Enquêtes spéciales)
Alex Porwal ≈ Alex Portal (Témoin indésirable (film, 1984))
Alex Welsh ≈ Alex Walsh (Brier Tim Hortons)
Amanullah khan ≈ Amanullah Khan (Mahmoud Tarzi)
Andres Pajares ≈ Andrés Pajares (Gigi l'amoroso)
Angel Fabregat ≈ Àngel Fabregat (Coupe du monde d'escrime 2021-2022)
A379 ≈ 379 (Laira)
A590 ≈ 590 (Pont de Walney)
Aaron Hendry ≈ Aaron Henry (Fabien Jacquelin, Frédéric Souterelle, La Dynastie des dragons, Saison 1 de Rock Academy, Saison 13 de NCIS : Enquêtes spéciales, Saison 3 de Teen Wolf, Saison 4 de Teen Wolf, Saison 7 de Médium, Teen Wolf (série télévisée)...)
Aaron Rose ≈ Aaron Rome ou Aaron Ross ou Aaron Rouse (Barry McGee (artiste))
ABACC ≈ Bacc (Armes de destruction massive en Argentine)
Abakpa ≈ Avakpa (Abakuá)
Abbail ≈ Ababil ou Abbal (Abbal)
Abbâssa ≈ Abbass (Barmécides, Jorge Zaydan)
Abbaye d'Orival ≈ Abbaye d’Orval → Abbaye Notre-Dame d'Orval (Abbaye de Nivelles)
Abbaye de Broda ≈ Abbaye de Roda (Abbaye Notre-Dame de Magdebourg)
Abdelkader Saaïdi ≈ Abdelkader Saâdi (Liste d'ébénistes)
Abdelwahid ≈ Abdulwahid (Abd)
Abdeslam Soussi ≈ Abdeslam Moussi (Circonscription de Taroudant-Sud)
Abdoul Moumouni ≈ Abdou Moumouni (Éliminatoires de la coupe d'Afrique des nations de football des moins de 20 ans 2021)
Abdoulaye Cissoko ≈ Abdoulaye Sissoko (Major League Soccer 2021)
Abdoulaye Djibo ≈ Abdoulaye Djiba (Gouvernement Mahamadou Danda)
Abdoulaye Koné ≈ Abdoulaye Koté (Gouvernement Houphouët-Boigny IX, Gouvernement Houphouët-Boigny VIII, Gouvernement Houphouët-Boigny XIII, Gouvernement Houphouët-Boigny XII, Gouvernement Houphouët-Boigny XIV, Gouvernement Houphouët-Boigny XI, Henri Konan Bédié, Liste des ministres ivoiriens de l'Économie et des Finances, Ministère de l'Économie et des Finances (Côte d'Ivoire))
Abschiede ≈ Abschied → Der Abschied (Senta Berger)
Achinos ≈ Echínos (Liste des dèmes de Grèce, Serrès (district régional))
Adeliini ≈ Azeliini (Coleoptera (classification phylogénétique), Lagriinae)
Adolf Schmidt ≈ Adolf Schmid (Corythoderini, Dixième législature du Bundestag, Huitième législature du Bundestag, Mionochroma, Neuvième législature du Bundestag, Septième législature du Bundestag, Stylommatophora)
AG-55 ≈ IG-55 (AC-10, Autoroute A-6 (Espagne), Autoroute AP-9 (Espagne), Liste des autoroutes autonomes en Espagne, Liste des autoroutes en Espagne, Liste des autoroutes urbaines en Espagne)
Agrilina ≈ Agrilinae (Coleoptera (classification phylogénétique))
Aitanic ≈ Aïtánia ou Titanic (Nino D'Angelo)
Akeneo ≈ Akène ou Keneō (Next40)
Akhanda ≈ Akanda (Liste des films étrangers sortis en salles en France en 2021)
Akira Kanou ≈ Akira Kano (Ki-oon)
Akrep ≈ AREP (Liste des telenovelas et séries de Star TV (Turquie))
Alain Tourre ≈ Alain Tourret (Affaire Robert Boulin)
Alan Macisaac ≈ Alan McIsaac (Liste des choix de repêchages des Sabres de Buffalo)
Albert Morize ≈ Albert Morice (École nationale d'administration (France))
Aleksandr Filippov ≈ Oleksandr Filippov (Championnat du monde de hockey sur glace 1975, Football aux Jeux olympiques de 1912)
Alexander Bird ≈ Alexander Bard (Coupe du monde masculine de hockey sur gazon des moins de 21 ans 2021)
Alexander Walden ≈ Alexander Walkden (1401 en Angleterre)
Alexander Wilkin ≈ Alexander Wilkie (Bataille de Tupelo)
Alexandr Paul ≈ Alexandra Paul (Pestrý týden)
Alexandra Becker ≈ Alexandra Pecker (Saison 2 d'Arsène Lupin)
Alexandra Borbély ≈ Alexandru Borbely (30e cérémonie des prix du cinéma européen, Berlinale 2017, Prix du cinéma européen de la meilleure actrice)
Alexandra Boyd ≈ Alexandre Boyd (The Adventures of Tom Thumb and Thumbelina)
Alexandra Brain ≈ Alexandra Braun (Le Roman d'Enid Blyton)
Alexandra Cohen ≈ Alexandra Colen (Qualifications au championnat d'Europe féminin de basket-ball 2021)
Alexandra Collin ≈ Alexandre Collin (Championnat de France féminin de football)
Alexandra Ella ≈ Alexandra Eala (Saison 1 d'Anger Management, Saison 1 de Franklin and Bash, Épisodes de Vegas)
Alexandra Fournier ≈ Alexandre Fournier (Dharma Guns, Toutes les nuits (film, 2001))
Alexandra Gaillard ≈ Alexandre Gaillard (Éditions du Progrès)
Alexandra Gallo ≈ Alexandre Gallo (Brother's War)
Alexandra Grossi ≈ Alexandra Rossi (Saison 2 de 2 Broke Girls)
Alexandra Lyon ≈ Alexandra Lydon (Tezz)
Alexandra Mişca ≈ Alexandra Mîrca (CSM Satu Mare)
Alexandra Royan ≈ Alexandra Rotan (Michel Le Royer, Roger Cornillac)
Alexandra Schmid ≈ Alexandra Schmidt (Marianne Fatton)
Alexandra Tremblay ≈ Alexandre Tremblay (CKYK-FM, Liste des animateurs de radio québécois)
Alexandre Adami ≈ Alexandre Adam (Télémark)
AbySs ≈ Abyss (Abyss)
Adolf galland ≈ Adolf Galland (Équipe de France masculine de water-polo)
Alexandría ≈ Alexándria (Liste des prénoms islandais féminins)
Abdoulaye Djina ≈ Abdoulaye Djiba (Gouvernement Hama Amadou (4))
Abdul Rahim ≈ Abdur Rahim (Afghanistan aux Jeux olympiques d'été de 1936)
Abdulrahman Mohamad ≈ Abdulrahman Mohamed (Bekas (film))
Abe (rivière) ≈ Cabe (rivière) (Tōkaidō)
Abellaneda ≈ Avellaneda (Musée de Las Encartaciones)
Abilis ≈ Habilis (Satellite sur IP)
Abiono ≈ Abono (Championnats d'Afrique de tennis de table)
Abitboul ≈ Abitbol ou Abiteboul (Abitbol)
Abou Al-Qasim ≈ Abu Al-Qasim (Madinat al-Zahira)
Acartus ≈ Acarus (Acanthocinini, Liste des genres de Cerambycidae)
Achrus ≈ Acarus (Cicadellidae)
Agrafia ≈ Ágrafa (Hydrobiidae)
Ahrix ≈ Airix (Alan Walker (producteur))
Aida (prénom) ≈ Lida (prénom) (Liste de prénoms basques)
AirLinks ≈ Airlink (National Express)
Ajeng ≈ Ajaeng (Liste des prénoms kurdes)
Alain Marcon ≈ Alain Marcoen ou Alain Marion ou Alain Maron (Championnat de France de rugby à XIII 1978-1979, Championnat de France de rugby à XIII 1979-1980, Championnat de France de rugby à XIII 1980-1981)
Alan Rich ≈ Allan Rich (L'Archer et la Sorcière)
Aldamin ≈ Al-Amin ou Alamín (Massif de Gorbeia, Parc naturel de Gorbeia)
Alexandre Caron ≈ Alexandre Baron (Denise... aujourd'hui, Liste des animateurs de radio québécois)
Alexandre Gibert ≈ Alexandre Libert ou Alexandre Vibert (Pokémon : Arceus et le Joyau de vie)
Alexandre Girard ≈ Alexander Girard (Al-Qatrum, Créatures fantastiques du Québec)
Aleksei Makarov ≈ Alekseï Makarov (Tsar (film))
Aartza ≈ Adartza (Où je n’ai jamais habité)
Abou Samra ≈ Abu Samra (Championnats d'Afrique de lutte 1984)
Abou Zayyan II ≈ Abou Zayyan I (Prise de Tlemcen (1393))
Aboubacar Kouyaté ≈ Boubacar Kouyaté → Boubakar Kouyaté (Cabinet de la Première République de Guinée, Gouvernement Louis Beavogui)
ACE II ≈ Acte II (Liste de jeux Commodore 64, Rob Hubbard)
Agabra ≈ Anabra ou Gabra (Callopistria)
Aleksandr Efremov ≈ Aleksandr Iefremov (Arthur Makarov)
Alexandre Gars ≈ Alexandre Mars (Tout ce qui brille)
Alexandre Gavard ≈ Alexandre Havard (Liste des conseillers d'État du canton de Genève)
Alexandre Georget ≈ Alexandre Georges (Gouvernement Ntsay, Saraha Georget Rabeharisoa)
Alexandre Girout ≈ Alexandre Giroud (Saison 2005 de l'équipe cycliste Agritubel)
Alexandre Guillemin ≈ Alexandre Vuillemin (Ruth (figure biblique))
Alexandre Guillet ≈ Alexandre Gillet (Liste des députés de la Savoie au Parlement sarde)
Alexandre Gurin ≈ Alexandre Grin → Alexandre Grine (Konstantin Sokolenko)
About a girl ≈ About a Girl (FESPACO 2021)
Aetia ≈ Aetiá (Agonoxeninae)
Agnanda ≈ Ágnanda (Liste des dèmes de Grèce)
Alex Pérez ≈ Alex Perez → Personnages mineurs des Feux de l'amour (Türk Telekomspor (basket-ball))
André De Ridder ≈ André de Ridder (Fauvisme brabançon, RSCA-Rugby)
Anthemia ≈ Anthémia (Liste des dèmes de Grèce)
Aquario ≈ AquaRio (Sonia Gessner)
ARAI ≈ Arai → Arai Helmet (Tata Nexon)
A666 road ≈ 666 Road (Autoroute britannique M65)
Aboubacar Touré ≈ Boubacar Toure (Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2015, Dakan)
Aboulou ≈ Agoulou (Oveng)
Abraham Balk ≈ Abraham Bäck (Liste de personnalités de l'université de New York)
Abraham Bock ≈ Abraham Bäck (Flarchheim)
Abraham Bol ≈ Abraham Bos (Famille Bol)
Abrahami ≈ Abrahamia (Atelier Clot)
Abrigo ≈ Arrigo (Teresa Tavares)
Abromus ≈ Bromus (Bothrideridae)
Abrowser ≈ Browser → Navigateur web (Trisquel)
Abtaa ≈ Abtao (Chemin de fer du Hauran)
Aby Hassan ≈ Abu Hassan (Liste des cultivars de tulipe)
Acabús ≈ Acarus (Triangle du Soleil)
Acallistus ≈ Callistus → Callistus lunatus (Carabidae)
Acanthacara ≈ Acanthacaca (Conocephalinae)
Acanthonus ≈ Acanthodus (Ophidiidae)
Acanthopus ≈ Acanthodus (Apidae, Ericrocidini)
Acanthorus ≈ Acanthodus (Capnodiaceae)
Acarassus ≈ Carassus (Siège titulaire)
Ácaros ≈ Acarus (Paco León)
Acavus ≈ Acarus (Acavidae)
Accarda ≈ Accard (Maus Frères Holding)
ACECO ≈ Acéso (Jacques Cresson)
Acétate de rhodium(III) ≈ Acétate de rhodium(II) (Insertion de carbène dans une liaison C-H)
ACHAB (groupe) ≈ Ahab (groupe) (Achab)
Achaiménès ≈ Achimenes (Artaxerxès Ier)
Aché (village) ≈ Mâche (village) (Aché)
Acheliana ≈ Chelianá (Ammotheidae)
Achidiocèse de Calcutta ≈ Archidiocèse de Calcutta (Sylvain Grosjean)
Achille Perelli ≈ Achille Perilli (Anders Wikström)
Achouka ≈ Achoura (Langues au Gabon)
Achsar ≈ Achar (Korpiklaani)
Achurch ≈ Church (North Northamptonshire)
Acide 2-éthylbut-2-énoïque ≈ Acide 2-méthylbut-2-énoïque (Rudolph Fittig)
Acide borinique ≈ Acide boronique (Composé organoboré)
Acide chlorhydrique officinal ≈ Acide chlorydrique officinal → Acide chlorhydrique (Liste d'acides)
Acide lipique ≈ Acide lipoïque (Liste d'acides)
Acide œnanthique ≈ Acide énanthique → Acide heptanoïque (Liste d'acides)
Acinipe ≈ Acinipo (Pamphagidae)
Ackama ≈ Achama ou Ankama (Carl Fredrik Nyman, Cunoniaceae)
Acracantha ≈ Macracantha (Tipulidae, Tipulinae)
Acrassus ≈ Carassus (Siège titulaire, Đura Džudžar)
Acrobats ≈ Acrobat ou Acrobate (Videopac)
Acrophobia ≈ Acrophobie (Six Flags Over Georgia)
Acrophyllum ≈ Abrophyllum (Cunoniaceae)
Acropsopilioninae ≈ Acropsopilionidae (Chelicerata (classification phylogénétique))
Act II ≈ Acte II (Sandy Duncan)
Actions A ≈ ActionSA (Bank of China (Hong Kong))
Activines ≈ Activine (Voie de signalisation des Smad)
Acton Park ≈ Action Park (1878 en football, 1878 en sport)
Actricel ≈ Actrices (Tantsi z Zirkami)
ACTRIS ≈ Acris ou Actiris ou Actis ou Bactris (Cluster for Cloud evolution, Climate and Lightning)
Actuaria ≈ Aituaria (Navigation dans l'Antiquité)
Actuate ≈ Acquate (Fondation Eclipse)
Acuaria ≈ Aquaria (Lézard ocellé)
Acular ≈ Arular ou Axular (Allergan)
Acunta ≈ Acuña ou Acunha (Chota)
Acupofty ≈ Cupofty (Fred Jourdain)
Acusus ≈ Aculus (Basiliscus)
Ad van der Steur ≈ Ard van der Steur (Palais de la Paix)
Ad Week ≈ Adweek (Annalee Newitz, Un jour sans fin)
Ad-Dur ≈ A-dur → Adur ou A-Dur → La majeur (Salah ad-Din (province))
Ada (film) ≈ Sada (film) (Ada, Elsa Diringer, Linq (groupe), Vanilla Beans)
Ada (film, 2009) ≈ Adam (film, 2009) (Olivia Ross)
Ada (plant) ≈ Ada (plat) (Oncidiinae)
Ada Copeland ≈ Adam Copeland (Passing (sociologie), Règle de l'unique goutte de sang)
Ada Lichtman ≈ Eda Lichtman (Les Quatre Sœurs)
Ada May ≈ Ida May (Lita Recio, Monsieur Verdoux)
Ada Pong ≈ Ada Wong (Miss Hong Kong)
Ada Vaughan ≈ Adam Vaughan (Anne Marie DeLuise)
Ada Yu ≈ Da Yu → Yu le Grand (Yann Destal)
Adai (entreprise) ≈ Ada (entreprise) ou Adia (entreprise) (La ley de la frontera)
Adalong ≈ Adalung ou Adelong (Liste des abbés de Saint-Maurice d'Agaune, Liste des évêques de Sion)
Adam Cantor ≈ Adam Kantor (Martial Le Minoux, Pierre Tissot)
Adam Elliott ≈ Adam Elliot (Canterbury-Bankstown Bulldogs)
Adam Groves ≈ Adam Graves (Françoua Garrigues)
Adam Howden ≈ Adam Bowden (Dragon Age 2, Jenna Coleman)
Adam Imer ≈ Adam Ier (Composition des équipes masculines de hockey sur gazon à la Coupe d'Amérique 2022)
Adam K ≈ Adamek (Brinke Stevens, Farrah Abraham, Jessica Cameron, Musiques de Grand Theft Auto V)
Adam Malin ≈ Adam Malik (Creation Entertainment)
Adam Scher ≈ Adam Scherr (Mafia Blues 2)
Adam Wilks ≈ Adam Wilk (Gus Greensmith)
Adama Camara ≈ Adama Kamara (Bancoumana, La Vie en grand, Records du Sénégal d'athlétisme)
Adama Fall ≈ Adama Sall (Seynabou Mbengue)
Adama N'Diaye ≈ Adama Ndiaye (Gouvernement Diouf (5))
Adamisme ≈ Madamisme (Labadistes)
Adán Torres ≈ Alan Torres (Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1947)
Adayar ≈ Adyar (Hygrochelifer indicus)
ADC Films ≈ DC Films (Deux Yeux maléfiques)
ADCNI ≈ Adoni (Alain Séraphine, Biennale arts actuels Réunion)
ADD TV ≈ ADO TV (What What)
Adeeb ≈ Ajeeb ou Deeb (Maula Jatt)
Adel Mahcen ≈ Adel Lahcen (Mouni Bouallam)
Adele (film) ≈ Adela (film) (Jack Cunningham (scénariste), Kitty Gordon)
Adèle Briche ≈ Adèle Riché (Nos jours heureux)
Adele Rey ≈ Adèle Rémy (The Moth and the Flame)
Adelidea ≈ Adelidae ou Adeloidea ou Atelidea (Bombyliinae)
Adeline Mai ≈ Adeline Madi (Simon Campocasso)
Aden Schwartz ≈ Jaden Schwartz (Harmonie de Noël)
Ādesanā ≈ Adesanya (Miracles attribués au Bouddha Gautama)
Adi Cohen ≈ Avi Cohen (Kokhav Nolad)
ADIAF ≈ Adiah ou Adian (Prix Marcel-Duchamp, Roberto Mangu)
Adieu le père ≈ Dieu le Père (Avant l'Incal)
Adieu, jeunesse ≈ Adieu jeunesse (Itala Film)
Adipati ≈ Adipate (Préfet (Indonésie))
Adir Shamir ≈ Adi Shamir (Hapoël Kfar Saba)
Adlonya ≈ Adonya → Adonias (Menelik Ier)
Adm. ≈ ADMV (Huitième législature du Bas-Canada, Neuvième législature du Bas-Canada)
Adolf Cluss ≈ Adolf Closs (1825 en architecture, 1905 en architecture, Franklin School)
Adolf Gruber ≈ Adolf Gröber (Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1952, Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1956)
Adolf Layer ≈ Adolf Mayer (Chartreuse de Nördlingen)
Adolf Paschen ≈ Adolf Pascher (SMS Hansa, SMS Mecklenburg)
Adolf Rübe ≈ Adolf Rubi (Sloutsk)
Adolf Wüllner ≈ Adolf Müllner (Cimetière de l'Est (Aix-la-Chapelle))
Adolfo Hirsch ≈ Adolf Hirsch (Groupe I des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022)
Adouman ≈ Adouma (Mvengue)
Adrastus ≈ Drastus → Bourguyia (Elateridae, Elateroidea)
Adre Smith ≈ Andre Smith (Currie Cup 2021)
Adrenalinn ≈ Adrenalina (Oberheim)
Adretta ≈ Andretta (Kartoffel des Jahres)
Adrian Hailey ≈ Adrian Bailey (Leptophis haileyi)
Adrián Jiménez ≈ Adriana Jiménez (Narcos)
Adrian Leroy ≈ Adrien Leroy (Championnat canadien de soccer 2013)
Adrian Sell ≈ Adrian Bell (Championnats du monde junior de ski nordique 2016)
Adrian Vanson ≈ Adrian Anson → Cap Anson (Rowland Lockey)
Adriana Domínguez ≈ Adriano Domínguez (Championnats d'Europe de BMX 2021, Championnats d'Europe de BMX)
Adriano Rodríguez ≈ Adrián Rodríguez (El otro Cristóbal)
Adrien Avon ≈ Adrien Aron (Cap-aux-sorciers, Quelle famille ! (série télévisée, 1969))
Adrien Billet ≈ Adrien Baillet (Les Sables Vendée Cyclisme)
Adrien Le Roy ≈ Adrien Leroy (Tour de Guyane)
Adrien Lemaire ≈ Adrien Lemaître (Championnats de France d'escalade de 2018)
Adrien Thibaut ≈ Adrien Thibault (Florimond de Beaune)
Adriene Misher ≈ Adriene Mishler (Saison 2 d'American Crime)
Adsorber ≈ Adsorbé → Adsorption (Césium)
ADVA Films ≈ ADV Films → A.D. Vision (Vive la vie)
Adva Films ≈ ADV Films → A.D. Vision (Vive la vie)
Advena ≈ Alvena (Helicarionidae)
Advenae ≈ Avenae (Droit d'incolat)
Advenella ≈ Avenella (Alcaligenaceae)
Adwya ≈ Adiya (Moncef El Materi, Tunindex)
Aegeri ≈ Ageri (Chapelle Sainte-Vérène de Zoug)
Ægimius ≈ Ægidius (Hyllos)
Aelbrecht ≈ Albrecht (Pierre de Pise)
Aelia chinensis ≈ Abelia chinensis (Aelia)
Aenigmina ≈ Enigmina (Sesiinae)
Aenne Weber ≈ Anne Weber (Die Freundin)
Aeolie ≈ Éolie (Zoïle)
Aera Films ≈ Vera Films (Une vie violente (film, 1962))
Aero Express ≈ Aéroexpress (Aéroport international d'Hyderabad)
Aéro Service ≈ Aéro-Service (Air Charter)
Aéropole ≈ Agropôle (Économie de la Belgique)
Aéroport d'Ama ≈ Aéroport d'Aba ou Aéroport d'Ada (Liste des codes IATA des aéroports/A)
Aéroport d'Okadama ≈ Aéroport d'Okayama (Hokkaido Air System)
Aetomilitsa ≈ Etomilítsa (Liste des dèmes de Grèce, Liste des pays par ville la plus haute, Toma Caragiu)
AEW Energie ≈ NEW Energie (Green Motion)
AFC Rangers ≈ AC Rangers → Académic Club Rangers (Équipe d'Autriche de football américain)
AFCAT ≈ Acat (Jean-Louis Gouraud)
AFCEV ≈ Afev (Jean-Pierre Reduron)
Affolé ≈ Daffolé (Karakoro (rivière))
Agarve ≈ Agave ou Agavé ou Algarve ou Garve (Thérèse Neguel)
Agricoles ≈ Agricole (Servitude environnementale, Yanaca)
Águila Films ≈ Aquila Films (La Perle (film, 1947))
Ahmad Kamal ≈ Ahmad Jamal (Marcides)
Ahmad Maksoud ≈ Ahmad Massoud (Saison 3 de Madam Secretary)
Ahmad Rashād ≈ Ahmed Rashad (NBA TV, Pro Bowl 1979)
Ahmed Hessein ≈ Ahmed Hussein (Championnats d'Afrique de lutte 1984)
Ahmed Hossein ≈ Ahmed Hussein (Championnats d'Afrique de lutte 1982)
Ahn Ik-soo ≈ An Ik-soo (Championnat de Corée du Sud de football 2022)
Alberto Pascal ≈ Albert Pascal (Carlo Pascal)
Alberto Pla ≈ Albert Pla (Balonmano Sinfín)
Alberto Rolland ≈ Albert Rolland (Le régime franquiste et la question juive)
Alberto Sanz ≈ Alberto Sainz ou Alberto Saiz ou Alberto Sant (Asociación Deportiva Ciudad de Guadalajara, Les Troyennes (film))
Alberto Savino ≈ Alberto Savinio (Associazione Sportiva Dilettantistica Isernia Football Club)
Alberto Simono ≈ Albert Simono (Les Fossés de Vincennes)
Alberto Vilar ≈ Alberto Vila ou Alberto Villar (Le Chant de la mer (film, 1953), Lorin Maazel)
Alberto Villa ≈ Alberto Vila ou Alberto Villar (Caravane vers le soleil, Jacques Deschamps (acteur))
Alberto Viola ≈ Alberto Vila (Club Estudiantes de La Plata)
Albertot ≈ Alberto ou Alberton ou Albertów (Les Deux Collègues)
Albertyn ≈ Albertin ou Alberton (Walter Ciszek)
Albéville ≈ Abbeville ou Aubeville (Albé)
Alcanisation ≈ Albanisation (Forêt secondaire)
Alcardo ≈ Accardo ou Aicardo ou Albardo (ACCS Asnières Villeneuve 92, Championnat de France de futsal 2020-2021)
ALCAZ ≈ ALCA ou Alcan ou Alçay ou Almaz (Liste de duos)
Alchimix ≈ Alchimie (Mirages (film, 2010))
Alchip ≈ Achip ou Alchi (Architecture ARM)
Alciat ≈ Alliat ou Arciat (Pierre Eskrich)
Alcionée ≈ Alcione ou Alcyonée (Les Précieuses ridicules)
ALCO RS-2 ≈ ALCO S-2 (Road switcher)
Alcoli ≈ Alcali ou Ascoli (Jean Caraccioli, Liste des chevaliers de l'ordre de Saint-Michel)
Alcoolé ≈ Alcool (Teinture officinale)
Alcotas ≈ Alcétas (El Toro (commune))
Alcuetas ≈ Alcétas (Liste des châteaux en Espagne)
Alda Gomes ≈ Alda Games (Animal (film, 2005, Bosch))
Alda Wilson ≈ Ada Wilson → Jack l'Éventreur (80 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 1932)
Aldaar ≈ Aladár ou Aldair ou Aldoar (Auguste Van Lokeren)
Aldberht ≈ Alberht (Évêque de Dunwich, Évêque de Hereford)
Aldeano ≈ Aldeno ou Galdeano (Luciano Contreras)
Aldo Buti ≈ Aldo Busi (31e cérémonie des David di Donatello)
Aldod ≈ Aldo ou Aldol ou Almod (Jon Abrahams)
Aldosilla ≈ Andosilla (Massif de Kodes)
Aldreu ≈ Andreu (Barcelos)
Aldrington ≈ Aldington (Hove (circonscription du Parlement britannique))
Aleksandr Vinokourov ≈ Aleksandr Vinokurov → Alexandre Vinokourov (L'Hiver à Prostokvachino)
Aleksandr Yegorov ≈ Aleksandr Iegorov (400 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020)
Aleksandra Đorđević ≈ Aleksandar Đorđević (ŽOK Ub)
Aleksandra Gontcharova ≈ Aleksandra Goncharova → Alexandra Goncharova (1812 (film))
Aleksandra Janković ≈ Aleksandar Janković (Mali Budo)
Aleksandra Kroh ≈ Aleksandra Król (Modèle sociopsychologique du phénomène ovni)
Aleksandra Kuls ≈ Aleksandra Kluś (Paszport Polityki)
Aleksandra Pakhmoutova ≈ Aleksandra Pakhmutova → Alexandra Pakhmoutova (Il était une fois un vieux et une vieille)
Aleksandre Andrievski ≈ Aleksandr Andrievski → Aliaksandr Andryewski (Iouri Lioubimov)
Aleksandre Blinov ≈ Aleksandr Blinov (J'ai vingt ans)
Alekseï Vdovin ≈ Alekseï Vdovine (Union nationale russe (1993))
Alertes ≈ Alerte ou Alestes ou Alétès (Liste de téléromans québécois)
Alésée ≈ Aleste ou Almsee (Vreneli)
Alessandro Bacchi ≈ Alessandro Iacchi (Natation aux Jeux méditerranéens de 1997)
Alessandro Cesati ≈ Alessandro Casati (Glyptique)
Alessandro Giaccone ≈ Alessandro Giacone (HMS W4)
Alessandro Macchi ≈ Alessandro Iacchi (Eugenio Tosi, Liste des évêques de Côme, Macchi)
Alessandro Polita ≈ Alessandro Politi (Championnat du monde de Superbike 2007, Championnat du monde de Superbike 2009, Championnat du monde de Superbike 2011, Championnat du monde de Superbike 2012, Championnat du monde de Supersport 2003, Championnat du monde de Supersport 2009)
Alessandro Recchi ≈ Alessandro Cecchi (Béatrice Altariba)
Alessandro Salvi ≈ Alessandro Calvi ou Alessandro Salvio (Ascoli Calcio 1898 FC)
Alessandro Tovo ≈ Alessandro Bovo (Championnats d'Italie de cyclisme sur piste)
Aleteita ≈ Aleteia (Massacres de Cunhau e Uruaçu)
Alex (film) ≈ Apex (film) (Jocelyne Desverchère)
Alexa Johnston ≈ Alex Johnston (Liste d'écrivains néozélandais)
Alexa Martín ≈ Álex Martín (La Doña (telenovela, 2016))
Alexander Boyle ≈ Alexander Doyle (Liste de personnalités liées à Saint-Jean)
Alexander Eling ≈ Alexander Ewing (Another Life)
Alexander Hack ≈ Alexander Mack (Phase de groupes de la Ligue Europa 2016-2017, Saison 2018-2019 du Bayer Leverkusen, Saison 2018-2019 du Borussia Dortmund, Saison 2018-2019 du FSV Mayence 05, Saison 2020-2021 du Bayern Munich, Saison 2021-2022 du Bayern Munich)
Alexander Ham ≈ Alexander Halm (Championnats d'Afrique de 470)
Alexander Hier ≈ Alexander Rier (Grand Prix de la côte étrusque 2014, Équipe cycliste Felbermayr Simplon Wels)
Alexander Hinton ≈ Alexander Winton (Triathlon d'Edmonton)
Alexander Holler ≈ Alexander Möller (Championnat du monde de roller in line hockey IIHF 2008)
Alexander Holt ≈ Alexander Holtz (Forget Me Not)
Alexander Johnston ≈ Alexander Johnson (9e législature du Canada, Cap Breton (ancienne circonscription fédérale), Cap-Breton-Sud, Conseil pour les affaires de la province de Québec, Keith Carradine, Liste des députés fédéraux canadiens - J)
Alexander Karin ≈ Alexander Larín (Vous n'en avez jamais rêvé...)
Alexander Kuntze ≈ Alexander Küntzel (Liste des membres de l'assemblée nationale de Weimar)
Alexander Mach ≈ Alexander Mack (Ligne 170 (chemin de fer slovaque), Rodobrana, République slovaque (1939-1945))
Alexander Mueller ≈ Alexander Müller → Müller (Cyclisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2019, Prix Joliot-Curie)
Alexander Muno ≈ Alexander Muñoz (Prix Ernst-von-Siemens)
Alexander Schmitt ≈ Alexander Schmidt ou Alexandre Schmitt (Grand Prix de Francfort 2013, Liste d'œuvres musicales ayant pour thème les Antiennes Ô de l'Avent, Tour du lac Qinghai 2013, Équipe cycliste Nutrixxion Abus, Équipe cycliste Quantec-Indeland)
Alexander Sokolov ≈ Alexandre Sokolov (Championnat du monde masculin de volley-ball des moins de 21 ans 2001)
Alexander Steele ≈ Alexander Steel (Liste des footballeurs internationaux nord-irlandais)
Alexander Terentjev ≈ Alexander Terentyev (Championnats d'Europe de patinage artistique 1998, Championnats du monde de patinage artistique 1997)
Alexandra Castro ≈ Alexandre Castro (Composition des équipes féminines de hockey sur gazon à la Coupe d'Amérique 2022, Équipe du Pérou féminine de hockey sur gazon)
Alexandre Arnaud ≈ Alexandre Arnaudy (Tristan Petitgirard)
Alexandre Baclet ≈ Alexandre Ballet (Championnat de France de rugby à XV de 2e division 2008-2009)
Alexandre Bailly ≈ Alexandre Bally (Eugène Prévost-Messemin, Lucien Jusseaume, Madame Butterfly, Marcel Jambon, Émile Rochard)
Alexandre Basse ≈ Alexandre Massé (Romuald et Juliette)
Alexandre Baudin ≈ Alexandre Caudin (Salle Molière)
Alexandre Bédard ≈ Alexandre Bérard (Notre-Dame-des-Laurentides)
Alexandre Béon ≈ Alexandre Séon (François Ambrosiny)
Alexandre Bernard ≈ Alexandre Bérard (Itala Film, Napoléon (film, 1927))
Alexandre Billard ≈ Alexandre Baillard (Vitrail, Vitraux de la basilique Saint-Denis, Émile Laurent (peintre verrier))
Alexandre Blin ≈ Alexandre Blain (Éclats d'encre)
Alexandre Bouchat ≈ Alexandre Bouchet (Cimetière de Fenain)
Alexandre Bouët ≈ Alexandre Boué ou Alexandre Rouet (Bouet, Penn bazh)
Alexandre Boxe ≈ Alexandre Boué (Championnat d'Europe de poursuite par équipes masculin (juniors), Championnat de France de poursuite, Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021, Championnats de France de cyclisme sur piste 2021)
Alexandre Cardin ≈ Alexandre Caudin ou Alexandre Jardin ou Alexandre Vardin (Saison 3 de Section de recherches)
Alexandre Cardot ≈ Alexandre Cardet (Archidiocèse de Rangoun, Cathédrale de l'Immaculée-Conception de Rangoun)
Alexandre Carrié ≈ Alexandre Carrier (Liste des ministres haïtiens de l'Agriculture, Liste des ministres haïtiens de l'Intérieur)
Alexandre Carriere ≈ Alexandre Barrière ou Alexandre Carrier (Moi, Louis enfant de la mine - Courrières 1906, Saison 2 de Capitaine Marleau)
Alexandre Carrière ≈ Alexandre Barrière ou Alexandre Carrier (Ashley Jones, Carole Matthieu, Cellule Identité, Ceux de 14 (série télévisée), Chacun pour soi (film, 1998), Chambre 327, D'amour et d'eau fraîche (film, 2010), Disparus (téléfilm), Emmenez-moi (film)...)
Alexandre Célier ≈ Alexandre Cellier (Comptoir national d'escompte de Paris)
Alexandre Colas ≈ Alexandre Iolas (Charlemagne (film, 1933), Elle est partie (film), Fanfan-la-Tulipe (film, 1925), L'Angoissante Aventure, La Robe rouge (film, 1933), Le Comte de Monte-Cristo (film, 1918), Liste de films français sortis en 1909)
Alexandre Colvin ≈ Alexandre Collin (Colvin)
Alexandre Comte ≈ Alexandre Conté (Badroudine Saïd Abdallah)
Alexandre Cosson ≈ Alexandre Cusson (Moscou-Royan)
Alexandre Côté ≈ Alexandre Conté (Festival international de jazz de Montréal)
Alexandre Courties ≈ Alexandre Courtès (Tout ce qu'il me reste de la révolution)
Alexandre Cretu ≈ Alexandre Crépu ou Alexandru Crețu (Saison 2019-2020 du Racing 92)
Alexandre Cure ≈ Alexandre Bure (Championnats du monde de VTT 2021)
Alexandre Dénériaz ≈ Alexandre Denéréaz (Liste des conseillers nationaux du canton du Valais)
Alexandre Denim ≈ Alexandre Denis (Ramzy Bedia, Éric Judor)
Alexandre Doré ≈ Alexandre Goré (Edna Doré)
Alexandre Doulov ≈ Alexandre Doutov (Dans les forêts de Sibérie (film))
Alexandre Dréant ≈ Alexandre Dréan (La Porteuse de pain (film, 1934))
Alexandre Dugré ≈ Alexandre Dupré (Gilberte Côté-Mercier)
Alexandre Faraut ≈ Alexandre Varaut (Saison 17 de Joséphine, ange gardien)
Alexandre Galine ≈ Alexandre Galien (François Feroleto, Inna Tchourikova, Lev Dodine, Luca Barbareschi, Olivier Hamel, Pierre Laville, Sergueï Garmach, Youri Kaïourov)
Alexandre Gallot ≈ Alexandre Gallo (Jacques Gallot, Liste de compositeurs de la période baroque)
Alexandre Grelet ≈ Alexandre Grellet (Saison 2018-2019 de l'USON Nevers rugby)
Alex García ≈ Alex Garcia (Motopark Academy)
Alonso Martinez ≈ Alonso Martínez (Festival international du film d'animation d'Annecy 2018)
ALULA ≈ Alula (Didier Malherbe)
A road ≈ A rond (Route A6136)
A-391 ≈ K-391 (Autoroute A-7 (Espagne), Liste des autoroutes autonomes en Espagne, Liste des autoroutes en Espagne)
Abou Bagayoko ≈ Alou Bagayoko (Élections législatives maliennes de 2020)
Açorda ≈ Acord ou Acorna ou Corda (Tharid)
Adama Niare ≈ Adama Niane (Conseil national de la transition (Mali))
Adrenia ≈ Drénia (Liste des genres de brachiopodes)
Aegiphila cornifolia ≈ Aegiphila cordifolia (Aegiphila)
Ahélya ≈ Ahalya (Liste des prénoms hindous)
Alexandrina ≈ Alexándria (Eneopterinae, Gryllidae, Liste de prénoms basques, Liste de prénoms portugais)
Aléxios ≈ Alexinos ou Alexion ou Alexis (Liste de prénoms d'origine antique)
Alexíus ≈ Alexis (Liste des prénoms islandais masculins)
Aleyna ≈ Alekna ou Alénya ou Aleyn (Liste des prénoms kurdes)
Alfiero ≈ Alfieri (Liste de prénoms italiens)
Alfonsa ≈ Alfonsi ou Alfonso ou Alonsa (Liste de prénoms basques)
Alfontso ≈ Alfonso (Liste de prénoms basques)
Alfredo ≈ Alfred ou Alfréd (Freddie Gibbs, Liste de prénoms italiens, Liste de prénoms portugais, Sabatino Rosselli)
Algorea ≈ Alborea ou Algora ou Algorfa ou Algorta (Histoire de l'enseignement de l'informatique en France)
Algorri ≈ Algerri (Liste des noms de famille basques, Massif d'Aralar)
Alguber ≈ Alguer → Alghero (A-dos-Francos, Arrouquelas, Asseiceira (Rio Maior), Cadaval, Landal (Caldas da Rainha), Rio Maior (freguesia))
Àlguema ≈ Algueña (Muga)
Adél ≈ Adel (Adel)
Adèla ≈ Adela (Adèle)
Adélia ≈ Adelia (Adèle)
ADÉLIE ≈ Adélie (Adélie)
Adéline ≈ Adeline (Adeline)
AfricaNews ≈ Africanews (René Kanzuku)
AMADORI ≈ Amadori (Musiques de Naruto)
Antonio Pereira ≈ Antônio Pereira (Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2008)
A venir ≈ Avenir (Troye Sivan)
Aarssen ≈ Kaarßen (ART)
Ababis ≈ Ababil ou Abaris ou Arabis ou Bábís (Theuma ababensis)
Abdel Frasheri ≈ Abdyl Frashëri (Tirana)
Ache Son ≈ Acheson (Liste d'artistes de salsa)
ADDX (instruction) ≈ ADD (instruction) (Addx)
Adelain ≈ Adelin ou Andelain ou Delain (Adelin)
Adélais ≈ Délais → Délai (Adélaïde)
Adi Nath ≈ Adinath → Rishabhanatha (Nath sampradaya)
Adoor ≈ Addor (Liste des routes nationales en Inde)
Adorea ≈ Adora (Liste des genres de Chrysomelidae)
Adouci ≈ Adduci (Lexique de la miroiterie)
Adrian Yung ≈ Adrian Young (Hong Kong aux Jeux olympiques d'hiver de 2022, Ski alpin aux Jeux olympiques de 2022 – Slalom hommes)
AEROPOLIS ≈ Akrópolis (Capsule (groupe))
Aeshnodea ≈ Aeshnoidea (Odonatoptera (classification phylogénétique))
Afilia ≈ Fília (Afilia Saga)
Afingi ≈ Ajingi (Cuisine guyanaise)
AFK tv ≈ AFP TV (AFK max)
Afrapia ≈ Afrapix (Afromaimetsha, Maimetshidae)
Afrata ≈ Akráta (Segestria sbordonii)
Afraz ≈ Afra ou Faraz (Champions Trophy d'Asie masculin 2021)
African ≈ Africa ou Africano ou AfroCan (Monomono)
Afropea ≈ Afropesa (Stefan Sagmeister)
Afshâri ≈ Afşhar → Afşar (Dastgâh)
Afterall ≈ After All (Isidoro Valcárcel Medina)
Afungi ≈ Fungi (Ansar al-Sunna (Mozambique), Insurrection djihadiste au Mozambique)
AG-17 ≈ AGS-17 (Type Holland 602)
Agalina ≈ Galina (Araliaceae)
Agashe ≈ Agache ou Agasse ou Agathe ou Apashe (Ashutosh Agashe, Sheetal Agashe)
Ágata Films ≈ Agat Films → Agat Films & Cie - Ex Nihilo (Les Bandits)
Agbirô ≈ Agiro (Allah Thérèse)
Alfredo Giraud ≈ Alfred Giraud (Stade Alfredo Giraud)
Alfredo Lavergne ≈ Alfred Lavergne (Liste d'écrivains de langue espagnole, Liste d'écrivains québécois par ordre alphabétique (L), Liste de poètes québécois)
Alfredo Leza ≈ Alfredo Deza (Lazkaoko Proba)
Alfredo Martín ≈ Alfred Martin ou Alfredo Martini (Championnat sud-américain de football de 1917, Championnat sud-américain de football de 1919, Liste des footballeurs internationaux argentins, Équipe d'Argentine de football à la Copa América 1917, Équipe d'Argentine de football à la Copa América 1919)
Abou Yoûsuf ≈ Abou Yousuf → Abou Yoûsouf ('Abd ur Rahmân al Awzâ'î)
Akai ito ≈ Akai Ito (Shōchiku)
Alex Alonso ≈ Álex Alonso (Acorralada (telenovela), Ali G, Daniel Way)
Armenio ≈ Arménio (Liste de prénoms italiens)
AROME ≈ Arôme (Windy (service météo))
Aiesta ≈ Aieta ou Avesta ou Fiesta ou Siesta (Liste des noms de famille basques)
Aimé Bourdon ≈ Amé Bourdon (Desvergers)
Alan Savary ≈ Alain Savary (Varda par Agnès)
Alexa Scott ≈ Alex Scott (Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022)
Alfred Nann ≈ Alfred Mann (Cinquième législature du Bundestag)
Alguiès ≈ Algues → Algue (1er bataillon de volontaires de la Loire-Inférieure)
Älgviken ≈ Bälgviken (Hällefors (commune))
Alhais ≈ Alahis ou Alais ou Allais ou Palhais (Vila Nova de Paiva)
Alhaji ≈ Alhagi (State Security Service)
Alhamra ≈ Al Hamra ou Alhama ou Alhambra (Buthus confluens)
Acara ≈ Acará (Liste de virus)
Ateline ≈ Atéliné → Atelinae (Liste de virus)
Ageiton ≈ Aguiton (Stratiomyidae)
Ahlum ≈ Achlum ou Ahlam ou Chlum ou Dahlum (Liste de virus)
Ahmed Hamid ≈ Ahmed Hamdi (Groupe C des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2021, Groupe I des éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2022, Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2021, Équipe du Soudan de football à la Coupe d'Afrique des nations 2021)
Ail A ≈ Aila (Liste de virus)
Ail B ≈ Ali B ou Lil B (Liste de virus)
Ail E ≈ Ailbe ou Aile ou Ailee ou Aille (Liste de virus)
Alain Rocher ≈ Alain Roche (Liste des titres Que sais-je ? (2501-...))
Alcelaphine ≈ Alcelaphinae ou Alcelaphini (Liste de virus)
Alfredo Santoro ≈ Alfredo Santoyo (Isabella Quaranta)
Alfredo Sota ≈ Alfredo Rota ((230631) Justino, (259387) Atauta)
Alfredo Tocco ≈ Alfredo Rocco (Championnats d'Europe de karaté 2015, Championnats d'Europe de karaté 2017, Championnats du monde de karaté 2016)
Alfsee ≈ Alisée ou Almsee (Liste des lacs de l'Allemagne/A)
AeroTrain ≈ Aérotrain (Aérotrain (homonymie))
All Over ≈ All over → All-over (Seascape)
Andre Horta ≈ André Horta (Nise, le cœur de la folie)
Andre Trottier ≈ André Trottier (French Connection (film))
Astrazeneca ≈ AstraZeneca (Mediatonic)
Azais ≈ Azaïs (Au théâtre ce soir)
A cause ≈ La Cause (D'elles)
À tire d’ailes ≈ À Tire d’aile → À tire-d'aile (série télévisée) (My Major Company)
A*STAR ≈ Amstar (Aleksandr Kogan)
A-max ≈ V-MAX (J.League Dynamite Soccer 64)
A. Weaver ≈ Al Weaver (Liste des boursiers Killam, par ordre alphabétique W)
Abduh Aziz ≈ Abdul Aziz (Festival du film indonésien 2019)
Abelite ≈ Bélite (Mills Bomb)
ABP News ≈ ABC News (WHL0137-LS)
Abu Tashufin III ≈ Abu Tashufin II → Abû Tâshfîn II (Abu Abdallah IV)
Acanthosomatinae ≈ Acanthosomatidae (Acanthosomatidae)
Acarophobie ≈ Acrophobie (Liste de phobies)
Accommodations ≈ Accommodation (Wai Ching Ho)
Achille' ≈ Achille ou Achillée ou Achilles (Algésiras (1804))
Acicularia ≈ Acicularis (Avicularia, Dasycladaceae)
Adama (groupe) ≈ DAMA (groupe) (Pierre Jacquet (musicien))
Addeh ≈ Adder (2008 par pays au Proche-Orient)
Adjohon ≈ Adjohoun (Jocelyne Vokouma)
Aeon Publications ≈ Avon Publications (Aeon)
Agathilla ≈ Agathylla (Banchinae, Liste des genres d'Ichneumonidae)
Agda Nilsson ≈ Ada Nilsson (Le Secret de la duchesse)
Ageman ≈ Agéma (Akira Kubo)
Agenius ≈ DaGenius (DSiWare)
Agésilaos ≈ Agésilas (Épona)
Aghras ≈ Ágras (Tiout)
Agiau ≈ Agiá (Lexique de la peinture et de la dorure)
Agliate ≈ Agliata (Carate Brianza)
Agnation ≈ Agnatio → Agnat (Stephanie Edmonds)
Agnelin ≈ Angelin (Chaîne de Belledonne)
Agnès Millet ≈ Agnès Mallet (Jean-François Mercurio)
Ágnes Sós ≈ Agnès Bos (Prix Béla Balázs)
Agnès Valle ≈ Agnès Vallée (Riviera (série télévisée, 1991))
Agnoald ≈ Arnoald ou Cagnoald ou Magnoald (Agile de Rebais)
Agopol ≈ Agnopol (Moni Grégo)
Agoranov ≈ Goranov (Dataiku)
Agorha ≈ Agora ou Agoria ou Agorma (Sismographie des luttes)
Agoulmime ≈ Goulmime → Goulmima (Sidi Yahia El Aidli)
Agoune ≈ Agouna (Ahmad al-Faqi al-Mahdi)
Agrati ≈ Âratî → Ārtī (Vieux-Condé)
Agrecius ≈ Agroecius (Liste des évêques d'Antibes puis de Grasse)
Agrican ≈ Agrigan (Lymphome)
Agriopus ≈ Agriopis (Mue (biologie))
Agritech ≈ Agritec (KSE 100)
Agrotis ruta ≈ Agrotis puta (Agrotis)
Agrypnia ≈ Agrypnie (Níkos Panayotópoulos, Phryganeidae)
Aguacatal ≈ Aguacatán (Metaphareus albimanus)
Aguador ≈ Aguado (Citerne souterraine)
Agualuna ≈ Aguaruna (Liste des œuvres d'art à Amiens)
Aguelal ≈ Guelal → Guellal (Pertes militaires françaises au Mali et au Sahel)
Aguemoun ≈ Aguemoune (Noureddine Meziane)
Aguibou ≈ Guibou (Avril 1893)
Agüica ≈ Aguiã (Carretera Central)
Aguieira ≈ Aguieiras (Nelas)
Agulana ≈ Agullana (Gérald Frydman)
Agules ≈ Aoules (Derbent)
Agullo ≈ Gullo (Littératures européennes Cognac)
Agustin Coss ≈ Agustín Ross (Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981)
Ah! Production ≈ Oh! Production (La Villa des cœurs brisés, Sociétés de production d'émissions de télévision françaises)
Ahagla ≈ Ahala (Haglidae)
Ahaly ≈ Ahala (Baoulés)
Ahangama ≈ Hangama (Koggala, Weligama)
Ahidar ≈ Ahiqar ou Aïdar ou Amidar ou Haidar (Fouad Ahidar)
Ahistorique ≈ Historique (Historiographie en Macédoine du Nord)
Ahitou ≈ Hitou (Baoulés)
Ahlden ≈ Aalden ou Ahlen ou Alden ou Halden (Hodenhagen)
Ahmad el-Maani ≈ Ahmad El-Maati (Émirat du Mont-Liban)
Ahmad Tafazzuli ≈ Ahmad Tafazzoli (Denkard)
Ahmad Zarruq ≈ Ahmad Zarrouq (Liste d'écrivains marocains par siècle)
Ahmed Ait Abdessalem ≈ Ahmed Ait Abdesslem (Saison 2020-2021 de l'USM Alger)
Ahmed ben Chérif ≈ Ahmed Bencherif (Harran ben Chérif)
Ahmed Touizi ≈ Ahmed Touili (Circonscription d'Al Haouz)
Ahmet Doğan ≈ Ahmed Dogan (Vingt-cinquième législature de la République de Turquie)
Ahn Changho ≈ Ahn Chang-ho (Mr. Sunshine (série télévisée, 2018))
Ahudja ≈ Ahuja (Médecine tropicale)
Ahvak ≈ Ahvaz (Rock in opposition)
Ai Kun ≈ Bi Kun (International Champions Cup 2019)
Ai Li ≈ Aili (Asia-Pacific Film Festival)
Ai Mi ≈ Li Mi (Sous l'aubépine)
Ai Miyazaki ≈ Ui Miyazaki (Meguru Kosaka)
AI Productions ≈ Air Productions (Braquage en famille)
Ai Suzuki ≈ Ami Suzuki (LPGA Tour 2019, Shanshan Feng)
Ai Takanashi ≈ Ai Takahashi (Aoyama Saint Hachamecha High School)
Ai Ti ≈ Aiti (All Mixed Up (film, 1975))
Ai Tominaga ≈ Mai Tominaga (Devilman, R100 (film))
Ai Yamaguchi ≈ Mai Yamaguchi (Closed Note)
Aibga ≈ Aiga (Krasnaïa Poliana, Rosa Khutor)
Aïbga ≈ Aiga (Gornaïa Karoussel, Parc national de Sotchi, Tchiornaïa Piramida)
Aichelburg ≈ Aichelberg (Paul von Gans)
Aichfeld ≈ Eichfeld (Fohnsdorf)
Aiclos ≈ Aiolos (Xouthos)
Aida (album) ≈ Baïda (album) (Rino Gaetano)
Aidan Reed ≈ Aidan Read (Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2017)
Aiden Moffat ≈ Aidan Moffat (24 Heures de Dubaï 2017)
Aidhne ≈ Aidone (Aralt mac Sitric)
Aïgba ≈ Aiga (RusSki Gorki)
Aiguchi ≈ Iguchi (Tessen)
Aikalainen ≈ Ikäläinen (Matti Pellonpää)
Aikino ≈ Aïkido ou Aikijō (République des Komis)
Aiko Tachibana ≈ Riko Tachibana (X-Or)
Ailey (cratère) ≈ Riley (cratère) (Liste des cratères de Mercure)
AIM-9X ≈ AIM-9 → AIM-9 Sidewinder (Viseur de casque)
Aiman Abdallah ≈ Iman Abdallah (Galileo (émission de télévision))
Aimé Vignon ≈ Aimé Avignon (Daniel Travier)
Aimen Ben Ahmed ≈ Aymen Ben Ahmed (17, rue Bleue)
Aimer (album) ≈ Aimée (album) (Discographie de Julien Clerc)
Aimeries ≈ Aymeries ou Cimeries (Famille de Biseau)
AIMMS ≈ AIMS ou Simms (Optimisation linéaire)
AIMP D ≈ AIM D → Explorer 33 (1966 en astronautique)
Aïn Bida ≈ Aïn Beïda (Préfecture de Fès)
Ain't She Sweet? ≈ Ain't She Sweet (Screen Songs)
Aïnako ≈ Ainaro ou Kinako (Elfe)
Aineck ≈ Wineck (Katschberg)
Ainghem ≈ Inghem ou Linghem (Fort de l'Heurt)
Aino Valli ≈ Aino Alli (Iitti)
Ainonai ≈ Anonai → Annonay ((4585) Ainonai)
Aintoura ≈ Antoura ou Tintoura (Raphael Lahoud)
Aion S ≈ Aion V ou Aion Y (Aion (automobile), Aion V)
Aiouchi ≈ Aizuchi (Histoire de la Mongolie, Mars 1910)
Air Go ≈ Air Do (Aéroport de Sohag)
Air Ink ≈ Airlink (Fumée de diesel)
Air Masters ≈ Air Master (Vol Flash Airlines 604)
Air Play ≈ Airplay (ChuChu Rocket!, Clé Miracast)
Air1 ≈ APR1 (FreeCodeCamp)
Aireen ≈ Airén (Gunhed (film))
Airexpos ≈ Airexpo (Tournée Jenifer)
Airforce ≈ Air Force (Trophée de l'Indépendance)
Airiños ≈ Arinos (César Fernández Ardavín)
Airlie (Écosse) ≈ Fairlie (Écosse) (Château d'Airlie)
Airpro ≈ Airprox (Finavia)
Airsteam ≈ Airstream (Jessica Forde)
Aïrtam ≈ AirTag (De Kaboul à Samarcande : Les archéologues en Asie centrale)
Airwell ≈ Irwell (Taxe sur les hydrofluorocarbures)
AIS Arena ≈ Aia Arena (Liste de stades en Australie)
Aisat idir ≈ Aïssat Idir (Mekla)
Aischach ≈ Aichach ou Aschach ou Fischach (Espoir français)
Ait Abdellah ≈ Aït Adellah → Iferhounène (Tafraout (Maroc))
Ait Aziz ≈ Aït Laziz (Bataille d'Aït Aziz)
Aït Aziz ≈ Aït Laziz (Illoula Oumalou)
Ait Ben Haddou ≈ Aït Benhaddou → Ksar d'Aït-ben-Haddou (Liste des forteresses du Maroc)
Aït Ben Haddou ≈ Aït Benhaddou → Ksar d'Aït-ben-Haddou (Médina)
Ait Hijda ≈ Ait Hidja (Ait Maalem)
Aivaras ≈ Aivars (Concours Eurovision de la chanson 2002, Lituanie au Concours Eurovision de la chanson)
Aivlik ≈ Aillik (Élections générales nunavoises de 2013)
Aiyaa ≈ Aiyai (Rani Mukherjee)
Aizo Nakamura ≈ Aiko Nakamura (Armée japonaise de garnison de Chine)
AJ Dee ≈ AJ Lee (Dolce amore)
Ajacine ≈ Aracine (Delphinium nuttallianum)
Ajantha ≈ Ajantâ (Grottes de Ghatotkacha)
Ajauw ≈ Ajaw (Benga (musique), Ohangla)
Ajay (film) ≈ Away (film) (Puneeth Rajkumar)
Ajibar ≈ Aibar (Ali Hewson)
AJLSM ≈ AJSM → Association de la jeunesse sportive de Mutsamudu (Pleade)
Ajnabi ≈ Ajnabia (Lata Mangeshkar)
Ajrada ≈ Alrada ou Arada (Tabla)
Ajrud ≈ Abrud (Pi-Hahirot)
Ajumma ≈ Jumma (The Huntresses)
AJURIS ≈ Auris (Belém Novo)
Ak Ana ≈ Aka Ana ou Akana (Tengri)
AK Bosna ≈ KK Bosna ou ŠK Bosna (Bosna Sarajevo)
AK Regina ≈ A Regina (Coupe des champions de la CONCACAF 1994)
Ak-Sou ≈ Ak-Soug (Kadamjaï)
Ak-Su ≈ Aksu ou Rak-Su (Aksu)
Ak-su ≈ Aksu ou Rak-Su (Réserve naturelle Aksou-Jabagly)
AK102 ≈ A102 (Tokyo Marui)
AKA Arena ≈ Aia Arena ou SKA Arena (Liste de stades de football en Norvège)
Alexi Petrović ≈ Alex Petrovic → Alexander Petrovic (Atromitos Football Club, Pierikos)
Alexis Perry ≈ Alexis Perrey (Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme espoirs 2016, Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2013)
Alfred Strange ≈ Alfred Stange (Liste des footballeurs internationaux anglais, Match de football France – Angleterre (1931), Équipe d'Angleterre de football)
Alfred Tirard ≈ Alfred Girard (Jean Mercure)
Alfred Tode ≈ Alfred Rode (Musée régional du Brunswick)
Alfred Tolle ≈ Alfred Bolle ou Alfred Colle (Les Aventures de Till l'Espiègle)
Alfred Tucker ≈ Alfred Rücker (Théorie des jeux en relations internationales)
Alfred Vargas ≈ Alfredo Vargas (Circonscriptions législatives de Quezón City, GMA Network (chaîne de télévision), Kambal, Karibal)
Alfred Vock ≈ Alfred Fock (Championnats de Suisse de cyclisme sur route, Championnats de Suisse de cyclo-cross, À travers Lausanne)
Alfred Voigt ≈ Alfred Vogt → Alfred Vogt (médecin) (Hasso Hofmann)
Alfred Walter ≈ Alfred Salter (Symphonie no 1 de Furtwängler, Symphonie no 3 de Furtwängler)
Alfred Warnes ≈ Alfred Barnes (Österreichischer Schriftstellerverband)
Alfred Weller ≈ Alfred Deller ou Alfred Keller (Janette chez les peaux-rouges)
Alfred Witte ≈ Alfred Ditte (Tommaso Palamidessi)
Alfred Worel ≈ Alfred Borel ou Alfred Orel (Hôtel (film, 2004))
Alfreda ≈ Albreda ou Alfred ou Alfréd ou Alfredia (Un hurlement dans la nuit)
Alfredo Andersen ≈ Alfredo Anderson (Knut Hamsun)
Alfredo Bea ≈ Alfredo Pea (Championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak 1999)
Alfredo Bracci ≈ Alfredo Bracchi (Faust (film, 1910), La Rose de Thèbes)
Agustin Hernandez ≈ Agustín Hernández (Natation aux Jeux panaméricains de 2019)
Agustín Hernandez ≈ Agustín Hernández (1924 en architecture, Championnats du monde de pétanque)
Ahmès-Henoutemipet ≈ Ahmès-Hénoutemipet (Arbre généalogique de la XVIIe dynastie égyptienne)
Au Pays des Habitudes ≈ Au pays des habitudes (Ben Mendelsohn)
A Male ≈ Amale ou Aumale (Festival de Cannes 2022)
Aamir ≈ Amir ou Pamir ou Samir ou Zamir (Raj Kumar Gupta, Robbie Ryan)
Abrazos ≈ Brazos (El Arrebato)
Acral ≈ Aral (Équipe cycliste Sicasal-Acral)
Adin Brown ≈ Adwin Brown (Fire de Chicago, Juergen Sommer, Major League Soccer 2001, Major League Soccer 2002, Major League Soccer 2003)
Aeronema ≈ Acronema ou Xeronema (Heterococcaceae)
Aidium ≈ Adium ou Apidium ou Oïdium (Naucoridae)
AIST-2T ≈ AIST-2D (2022 en astronautique)
Akeur ≈ Aker ou Åker ou Ameur (Sexion d'assaut)
Albert Geser ≈ Albert Geyer (Liste des conseillers nationaux du canton de Saint-Gall)
Albert Owens ≈ Albert Owen (Saison 5 de Numbers, Saison 7 de Dexter, Saison 8 de Dr House)
Alcidiella ≈ Ascidiella (Liste des genres de gastéropodes marins)
Alepida ≈ Lepida → Lepidus (Liste des genres d'Apiaceae)
Alessandro Iannoni ≈ Alessandro Annoni (L'isola dei famosi)
Alex Rooney ≈ Alex Mooney (Composition des équipes masculines à l'Euro Hockey League 2022)
Alexander Owen ≈ Alexander Bowen ou Alexander Lowen (Jim Redler)
Alexandre Mallet ≈ Alexandre Ballet (Angy Savin, Christian Fazzino, Compañía del Ferrocarril de Lérida, Reus y Tarragona, Ligue des champions de hockey sur glace 2018-2019, Liste des choix de repêchages des Canucks de Vancouver, Mouna Béji, Repêchage d'entrée dans la LNH 2012, Tour de qualification de la Ligue des champions de hockey sur glace 2017-2018)
Alexenia ≈ Alexânia (Liste des genres de brachiopodes)
Alexia Garcia ≈ Alexis García (J'ai oublié de te dire..., Saison 21 de New York, unité spéciale)
Alf Jones ≈ Al Jones (Liste des footballeurs internationaux anglais)
Aliciella ≈ Alicella → Alicella gigantea (Polemoniaceae)
Alicja ≈ Alicia (Alec Mills, Ernestyna Winnicka, Jean-Pierre Cassel, Liste des prénoms polonais, Liste des réquisitoires de Pierre Desproges au Tribunal des flagrants délires, Mino (chanteuse), Nicolas Le Messurier)
Alidus ≈ Aldus ou Alides ou Alitus ou Alydus (Liste des genres de Cerambycidae, Pteropliini)
Aliella ≈ Alella ou Altella ou Galiella ou Haliella (Gnaphalieae, Liste des genres d'Asteraceae)
Alienister ≈ Aliéniste → Psychiatrie (Histeridae)
Alienus ≈ Alfenus ou Avienus (Liste des genres de Cerambycidae)
Aliex ≈ Alex ou Alien ou Alix ou Allex (Liste de jeux Amiga de A à H)
ALifeE ≈ Alife ou Alisée ou Alizée (Architecture cognitive)
Alice de l'autre coté du miroir ≈ Alice de l'autre côté du miroir (Camille Donda)
ANNO ≈ Anno (Ludwig Michalek)
Aréal ≈ Areal (Hermann Nitsch)
Avsar ≈ Avşar → Afşar (Myonte)
Abundance ≈ Abondance (Blond:ish)
Académie nationale de sciences ≈ Académie nationale des sciences (Liste des monuments historiques nationaux de la province de Córdoba)
Adalong ≈ Analong (Liste des abbés de Saint-Maurice d'Agaune, Liste des évêques de Sion)
Adil Taoui ≈ Adil Taouil (Coupe de France de football 2021-2022, Liste des joueurs du Toulouse Football Club, Saison 2021-2022 du Sporting Club de Bastia)
Adolfo Berger ≈ Adolf Berger → Adolf Bergé (Club Universitario de Deportes)
AFIPH ≈ AFIPA (La Buisse)
Africanism ≈ Africanis ou Africanisme (Nico de Andrea)
Agariya ≈ Amariya (Langues par famille)
Agnolín ≈ Agnoli (Guemesia)
Ahmed Bennai ≈ Ahmed Bennani (Conseil de la nation (Algérie))
Ahmed Chami ≈ Ahmed Chabi (Wilaya de Tiaret)
Ahmed El Abbadi ≈ Ahmed El Abadi → Ahmed Al-Abady (Circonscription de Taza)
Ahmed Farah ≈ Ahmed Farag (Ali Baba et les Quarante Voleurs (téléfilm), Championnats du monde de pétanque)
Ahmed Faraz ≈ Ahmed Farag (Liste d'écrivains de langue ourdoue, Musique pakistanaise)
Ahmed Gamil ≈ Ahmed Jamil (Équipes de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2005)
Ahmed Hamadi ≈ Ahmed Hamada ou Ahmed Hamdi ou Ahmed Hamidi (Beur blanc rouge)
Ahmed Hasnaoui ≈ Ahmed Hafnaoui (Un nuage entre les dents)
Ahmed Koussa ≈ Ahmed Moussa (Supercoupe arabe de football 1999)
Ahmed Mada ≈ Ahmed Madan (Zakaria Ahmed)
Ahmed Nashid ≈ Ahmed Rashid (Deuxième tour des éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2018)
Ahmed Rachidi ≈ Ahmed Rachedi (Circonscription d'Ifrane)
Ahmed Rashed ≈ Ahmed Rashid (Ligue des champions de l'AFC 2017)
Ahmed Rebahi ≈ Ahmed Rebai (Judo aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018)
Ahmed Saleem ≈ Ahmed Salem → Ahmed Hamdy (natation) (Association sud-asiatique pour la coopération régionale, Équipe d'Algérie de football en 2015)
Ahmed Salim ≈ Ahmed Halim (Naft Maysan, Omar Sharif)
Ahmed Shalabi ≈ Ahmed Chalabi (Saison 2020-2021 de l'Union sportive de Ben Guerdane)
Ahmed Shawqi ≈ Ahmed Chawqi (La Dernière Nuit (film, 1963))
Ahmed Touimi ≈ Ahmed Touili (Circonscription d'El Kelâa des Sraghna)
Aingelu ≈ Angelu → Anglet (Massif d'Irukurutzeta)
Ait Mallem ≈ Ait Maalem (Ait Irane, Ait Maalem, Aït Khelfa)
Aït Mouli ≈ Aït Mouhli (Malika Akkaoui)
Aitama ≈ Aitana ou Saitama (Comic High!)
Aïthili ≈ Maïthili (Népal)
Aithops ≈ Lithops (Éthiopiens (mythologie grecque))
Aitik ≈ Aiti ou Artik ou Atik (Malmbanan)
Aixalà ≈ Äijälä (Amours salées et Plaisirs sucrés)
Akademija ≈ Akademia (Municipalité du district de Kaunas)
Akherman ≈ Akerman (Sergueï Kouzmitch Viazmitinov)
Aki Takejō ≈ Aki Takajō (Memories of Matsuko)
Akkacha ≈ Akacha (Viticulture en Algérie)
Aktio ≈ Akto (A52, Liste des autoroutes de la Grèce, Routes E9x)
Al Bello ≈ Al Bell (Lucie Awards)
Al Borak ≈ Al Boraq (Abdelmajid R'chich)
Al Collins ≈ Alf Collins ou Cal Collins (Here's Little Richard)
Al Día ≈ Aledia (Liste de journaux au Costa Rica)
Al Dino ≈ Aldino (Jajce)
Al Gravelle ≈ La Gravelle (Mona le vampire)
Al Lamanda ≈ Allamanda (Prix Nero)
Al Manara ≈ Al Manar → Al-Manar (SS Champollion)
Al McCay ≈ Al McCoy (Mike Inez)
Al Meyer ≈ Altmeyer (Cahokia)
Al Storm ≈ A Storm (Rob Mayth)
Al Sur ≈ El Sur (Musiques du monde)
Al vent ≈ Au vent (Raimon)
Al Volante ≈ La Volante (Tata Nexon)
Al-Dumayri ≈ Al-Dumayr → Doumeir (Sous-district de Haïfa)
Al-Jahra ≈ Al Jahra (Henné, Mutayr)
Al-Tantura ≈ Al-Tantoura (Sous-district de Haïfa)
Alabino ≈ Alabina ou Albino (Biathlon de chars de combat)
Aladin (film) ≈ Saladin (film) (Jacqueline Fernandez)
Alain Carrière ≈ Alain Barrière ou Alain Carrier (Fédération française de la montagne et de l'escalade)
Alain Coulombe ≈ Alain Colombe (Société de développement de la Baie-James)
Alain de Lavau ≈ Alain de Laval (Liste des seigneurs de la Haye de Lavau)
Alain Gillard ≈ Alain Billard (Pierre Douglas)
Alain Graz ≈ Alain Gras (Stade olympique voironnais)
Alain Torres ≈ Alan Torres (Football Club de Blida)
Alain Vaës ≈ Alain Raës (Philippe Djian)
Alain Vauthier ≈ Alain Gauthier (Championnat de France des rallyes 2021, Championnat du monde des rallyes 2003, Championnat du monde des rallyes 2004, Championnat du monde des rallyes 2007, Championnat du monde des rallyes 2008, Championnat du monde des rallyes 2018, Championnat du monde des rallyes 2019, Liste alphabétique des pilotes de rallye, Rallye de Lorraine...)
Alain Voyer ≈ Alain Boyer (Meilleurs handballeurs de l'année en France)
Alain Whyte ≈ Alain White (Don't Wake Me Up)
Alain Yang ≈ Alan Yang (Catherine Alric)
Alakshmi ≈ Lakshmi (Vāhana)
Alan Best ≈ Alan West (Mamba (film, 1988))
Alan Bodger ≈ Alan Rodger (Yuri Tsivian)
Alan Brough ≈ Alan Rough (Siam Sunset)
Alan Dow ≈ Alan Gow (Prix Coxeter-James)
Alan Durst ≈ Alan Furst (The London Group)
Alan Fleming ≈ Allan Fleming (Ian Holm)
Alan Gertner ≈ Ala Gertner (C2 Montréal)
Alan Korman ≈ Alan Kirman (James Allison (immunologiste))
Alan Lam ≈ Alan Tam (Dragon Tiger Gate)
Alan Levy ≈ Alain Lévy (Les Neuf Vies de Tomas Katz, Simon le magicien (film))
ALAZKA ≈ Alaska (Novelists)
Alban Pichon ≈ Alban Michon (Leos Carax)
Albegau ≈ Albeau (Lotharingie)
Albert A. Smith ≈ Albert E. Smith (Raffles, the Amateur Cracksman)
Albert Aimé ≈ Albert Ayme (Fédération des jeunesses communistes de France)
Albert Angelo ≈ Albert Angel (Bryan Stanley Johnson)
Albert Borgmann ≈ Albert Bormann (Hyperréalité)
Albert Toll ≈ Albert Moll (Toll Group)
Albert Verley ≈ Albert Verwey (Liste des œuvres d'Érik Satie)
Albert Weinstein ≈ Albert Einstein (Saut en longueur masculin aux Jeux olympiques de 1908)
Alberta Jones ≈ Albert Jones (Duke Ellington)
Alberto Alaya ≈ Alberto Anaya (Affaire Volkswagen, Lanceur d'alerte)
Alberto Forti ≈ Alberto Fortis (La bella vita)
Alberto Kammerer ≈ Albert Kammerer (Los Morales)
Alberto Manni ≈ Alberto Manzi (Fausto Brizzi, Marco Martani)
Alberto Marras ≈ Alberto Morrás (Lilli Carati, Umberto Orsini)
Alberto Marro ≈ Alberto Mario (José Zorrilla)
Alberto Matias ≈ Alberto Macias (Aviation navale brésilienne)
Alberto Mercier ≈ Albert Mercier (Révolution libératrice)
Alberto Monteiro ≈ Alberto Montero (2009 par pays en Afrique)
Alcaz ≈ ALCA ou Alcan ou Alçay ou Almaz (Liste de duos)
Alda Grimaldi ≈ Aldo Grimaldi (Loretta Goggi, Prix Saint-Vincent du journalisme)
Aldersonia ≈ Andersonia (Nocardiaceae)
Alec Roth ≈ Alec Soth (Quatuor Allegri)
Alekka ≈ Alekna ou Aleksa (86K-10 (autoroute russe))
Aleksandar Mađanović ≈ Aleksandar Matanović (Championnat international d'Europe de rugby à XV 2021-2022)
Aleksandra Knežević ≈ Aleksandar Knežević (ŽOK Železničar)
Alésée ≈ Alisée (Vreneli)
Alex Afonso ≈ Álex Alonso (Championnat du Portugal de football de deuxième division 2010-2011, Saison 2008 des United Soccer Leagues, Strikers de Fort Lauderdale (2006-2016))
Alex Goss ≈ Alex Ross (The Forgotten City)
Alex Matson ≈ Alex Mattson (Groupe de Novembre, Liste d'écrivains finlandais, Prix de la littérature de l'État finlandais, Prix littéraire de la ville de Tampere, Prix national de littérature (Finlande))
Alexander Dorper ≈ Alexander Dorner (Aubel-Thimister-Stavelot)
Alexander Egler ≈ Alexander Euler (Championnats du monde d'aviron 2014)
Alexander Ehler ≈ Alexander Euler (Biathlon aux Jeux paralympiques de 2018 – Debout Hommes, Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018, Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2018)
Alexander Fabian ≈ Alexander Abian (SC Hakoah Vienne)
Alexander Hubert ≈ Alexander Aubert (Carmen (film, 1918))
Alexandra Bara ≈ Alexandra Bär (Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2005, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2009, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2011, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2013, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2015, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2016, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2017, Championnats d'Europe de marathon (canoë-kayak) 2018, Championnats du monde de marathon (canoë-kayak) 2010...)
Alexandre Goria ≈ Alexandre Coria (Ernest Gagnon)
Alexandre Hayon ≈ Alexandre Dayon (Championnat de Belgique masculin de handball 2018-2019, Olse Merksem Handbal Club)
Alexandre Heraut ≈ Alexandre Héraud (Ces dames aux chapeaux verts (film, 1929))
Alexandre Labat ≈ Alexandre Labot (Place Occitane, Rue Maurice-Fonvieille)
Alexandre Lepine ≈ Alexandre Lapine (Cut !)
Alexandre Lombardo ≈ Alexandre Lombard (Salvatore Lombardo)
Alexandre Louis ≈ Alexandra Louis (Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2004-2005)
Alexandre MacDonnell ≈ Alexandre McDonnell → Alexander McDonnell (Colla MacDonnell)
Alexandre Marcos ≈ Alexandre Marcus (Les Destinées sentimentales (film))
Alexandre Martel ≈ Alexandre Marcel (À vos marques... party!)
Alexandre Mas ≈ Alexandre Mars (Prix IZA de l'économie du travail)
Alexandre Mikhaliov ≈ Alexandre Mikhaïlov (Université d'État de Moscou)
Alexandre Oleg ≈ Alexandre Olès (Raphaël Oleg)
Alexandre Péan ≈ Alexandre Jean (Blois)
Alexandre Ponce ≈ Alexandre Poncet (Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2013)
Alexandre Pous ≈ Alexandre Jous ou Alexandre Pons (La Nuit du réveillon)
Alexandre Ramsey ≈ Alexander Ramsey (Persécution des huguenots sous Louis XV)
Alexandre Randall ≈ Alexander Randall (Cherchez l'idole, Chut !, La Bourse et la Vie, La Tête contre les murs (film), Snobs !, Solo (film, 1970), Un couple, Un drôle de paroissien)
Alexandre Ray ≈ Alexander Ray (Joseph Bologne de Saint-George)
Alexandre Re ≈ Alexandre Rey (Coupe du monde des bajas tout-terrain 2021)
Alexandre Ré ≈ Alexandre Rey (Coupe du monde des bajas tout-terrain 2020, Coupe du monde des rallyes tout-terrain 2016)
Alexandre Reard ≈ Alexandre Renard (RMC Poker Show)
Alexandre Rémy ≈ Alexandre Rey (Le Déclin de l'empire américain)
Alexandre Ricart ≈ Alexandre Ricard (Dunkerque Grand Littoral Cofidis, Entente sportive des enfants de Gayant de Douai-Origine Cycles, Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015, Paris-Arras Tour 2015)
Alexandre Samuel ≈ Alexander Samuel (Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1992, Liste des médaillés olympiques en volley-ball, Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1992)
Alexandre Selles ≈ Alexandre Sallès (Championnats de France d'athlétisme en salle 2020)
Alexandre Selmer ≈ Alexandre Delmer (Clarinettiste, Henri Leroy (musicien), Henri Selmer, Selmer)
Alexandre Silva ≈ Alexandra Silva (Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2016, Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009, Tournoi de Toulon 2016)
Alexandre Touchet ≈ Alexandre Bouchet (Black Butler)
Alexandre Vallès ≈ Alexandre Sallès (Jean-Pierre Stora, Sophie Tellier)
Alexandre Vargas ≈ Alexandre Varga (1908 au théâtre, Vargas)
Alexandre Véron ≈ Alexandre Héron (Grand Morin)
Alexandre Vivet ≈ Alexandre Vinet (À toute épreuve (film, 2014))
Alexandre Vorodine ≈ Alexandre Borodine (Iya Savvina)
Alexandre Westphal ≈ Alexander Westphal (De bas étage)
Alexandre Zoukov ≈ Alexandre Joukov (L'Institutrice du village)
Alexandre-Charles-Joseph Aubréee ≈ Alexandre-Charles-Joseph Aubrée (Armorial des familles de Bretagne)
Alexandria (film) ≈ Alexandra (film) → Alexandra (Angelikí Papoúlia, Jean-Pierre Lorit, Julie Estelle)
Alexándria (film) ≈ Alexandra (film) → Alexandra (Silvia De Santis)
Alexandria House ≈ Alexandra House (Naya Rivera)
Alexei Kolosov ≈ Alexeï Koltsov (Repêchage d'entrée dans la LNH 2021)
Alexeï Martchenko ≈ Alexei Marchenko → Alekseï Martchenko (Jouer les victimes, Sémion Karetnik)
Alexei Ouskov ≈ Alexeï Gouskov (Effectif des équipes à la Coupe du monde de futsal de 1996)
Alexei Parine ≈ Alexeï Panine (Georges Lavaudant)
Alexeï Petrovski ≈ Alexeï Perovski → Antoni Pogorelski (Gouvernement de Saint-Pétersbourg (depuis 1917))
Alexeï Saltykova ≈ Alexei Saltykov (Guerre des Paysans russes (1773-1775))
Alexia (plante) ≈ Alexa (plante) (Apocynaceae)
Alf Wood ≈ Al Wood (Liste des sélectionnés en équipe d'Angleterre de rugby à XV)
Alfonso Paso ≈ Alfonso Caso (Agustín Gómez-Arcos, Alfred Drake, Amor a la española, Diana Lorys, Fernando Delgado, Oliver Smith, Sierra maldita)
Alfred Fabre ≈ Alfred Faure (Prix d'Académie)
Alfred Gager ≈ Alfred Wäger (Liste des footballeurs internationaux autrichiens)
Alfred Gassner ≈ Alfred Gassier (Liste des footballeurs internationaux autrichiens)
Alfred Harland ≈ Alfred Parland (Liste des footballeurs internationaux nord-irlandais)
Alfred Henks ≈ Alfred Henke (Trophée Harmon)
Alfred Hessel ≈ Alfred Messel (Franz Hessel)
Alfred Heymel ≈ Alfred Heydel (Heinrich Vogeler)
Alfred Kästner ≈ Alfred Kastler (Haplochernes atrimanus, Haplochernes buxtoni, Maypacius kaestneri, Schkölen, Withius kaestneri)
Alfred Kattner ≈ Alfred Kittner (Erich Steinfurth)
Alfred Kowalsky ≈ Alfred Kowalski (Nicolas Welter)
Alfred Lanz ≈ Alfred Lenz (Robert Lanz)
Alfred Lau ≈ Alfred Blau (Mammillaria anniana)
Alfred Moll ≈ Alfred Roll (Liste des conseillers nationaux du canton de Berne)
Alfred Rohde ≈ Alfred Rode (Liste des députés allemands de la RDA (9e législature))
Alfred Ryter ≈ Alfred Ryder (Liste des conseillers nationaux du canton de Berne)
Ali Gader ≈ Ali Bader (Liste des codes postaux d'Algérie)
Ali Kazem ≈ Ali Nazem (Rencontres de la Ligue des champions de l'AFC 2022)
Ali Reda ≈ Ali Reza (Deuxième tour des éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2022, Rencontres de la Ligue des champions de l'AFC 2022)
Ali Rera ≈ Ali Reza (Saison 8 de New York, unité spéciale)
Ali Shan ≈ Ali Khan ou Alishan ou Li Shan (Champions Trophy masculin 2018, Coupe d'Asie masculine de hockey sur gazon 2017, Demi-finales de la ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2016-2017, Hynobius arisanensis, Tournoi masculin de hockey sur gazon aux Jeux asiatiques de 2018, Équipe de Belgique de hockey sur gazon en Champions Trophy 2018)
Aliabad ≈ Ali Abad (Gilgit-Baltistan)
Aliados ≈ Alvados (GMA Network (chaîne de télévision), Juan Pedro Lanzani, Liste des telenovelas et séries de Telefe, Mercedes Lambre, Oriana Sabatini, Valentina Zenere)
Alibem ≈ Alilem (Santa Catarina)
Alibertia ≈ Libertia (Liste des genres de Rubiaceae)
Alibeta ≈ Albeta (Yao (film))
Alicabon ≈ Alcabón (Solanaceae)
Alicate ≈ Alicante (La Cité de Dieu (film))
Alice (chanson) ≈ Aline (chanson) (Liste des chansons interprétées par Eddy Mitchell)
Alice - Paris ≈ Alice à Paris (Miriam Stein)
Alice Adamu ≈ Alice Adams (Tre piani)
Alice aux pays des merveilles ≈ Alice au pays des merveilles → Les Aventures d'Alice au pays des merveilles (Carol Channing)
Alice Baker ≈ Alice Baber (19e cérémonie des Critics' Choice Movie Awards, 67e cérémonie des British Academy Film Awards, 86e cérémonie des Oscars, British Academy Film Award des meilleurs décors, Critics' Choice Movie Award de la meilleure direction artistique, Lady Chance, Oscar des meilleurs décors)
Alice Barres ≈ Alice Barnes (Championnat de France féminin de handball 2017-2018)
Alice Berry ≈ Alice Barry ou Alice Perry ou Alice Terry (Ma nuit)
Alice Bird ≈ Alice Biró (Chronique d'un scandale)
Alice Damas ≈ Alice Dumas (Sortilèges (film))
Alice Doyard ≈ Alice Douard (Colette Marin-Catherine, Liste des lauréats et nommés français aux Oscars)
Alice Gast ≈ Alice Cast (Prix Procter & Gamble)
Alice Giraud ≈ Alice Girard (Académie Charles-Cros)
Alice Glaser ≈ Alice Glauser (Tunnelen)
Alice Gold ≈ Alice Gould (Apple Music Festival)
Alice Goux ≈ Alice Roux (Goux)
Alice Green ≈ Alice Greene (Monte-Carlo Squash Classic 2019)
Alice Grey ≈ Alice Frey (L'Ennui (film, 1998))
Alice Jarry ≈ Alice Barry (Conseil québécois des arts médiatiques)
Alice Joy ≈ Alice Roy (Louise Beaudet)
Alice Jun ≈ Alice Jung (Kōichi Miura)
Alice Ley ≈ Alice Lee (2001 Maniacs, Austin et Ally, Christina Ricci, Degrassi : La Nouvelle Promo, Franklin et le Chevalier vert, Henry Danger, La Rentrée des classes de Franklin, Le Monde des Winx, Le Noël magique de Franklin...)
Alice Mahon ≈ Alice Nahon ou Alice Rahon (Liste des circonscriptions électorales du Yorkshire de l'Ouest, Liste des députés de la 52e législature du Royaume-Uni, Liste des députés de la 53e législature du Royaume-Uni, Mahon)
Alice May ≈ Alice Day (Mon frère bien-aimé)
Alice Moe ≈ Alice More (Lilies of the Field (film, 1930))
Alice Moore ≈ Alice More (Elbert Green Hubbard)
Alice Morel ≈ Alice More (Liste des sénateurs du Bas-Rhin)
Alice Muller ≈ Alice Miller (France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2018)
Alice Oliot ≈ Alice Odiot (Les Cercles du vicieux)
Alice Perron ≈ Alice Perrin (François Perron)
Alice Pirard ≈ Alice Girard (Championnats de Belgique de VTT, Championnats du monde de VTT et de trial 2014, Championnats du monde de VTT marathon 2014)
Alice Rey ≈ Alice Frey (10 (série télévisée))
Alice Schmidt ≈ Alica Schmidt (800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme), 800 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2011, Bargfeld (Eldingen), Championnats des États-Unis d'athlétisme 2005, Championnats des États-Unis d'athlétisme 2007, Championnats des États-Unis d'athlétisme 2011, Délégations aux championnats du monde d'athlétisme 2011, Sélections olympiques américaines d'athlétisme 2008, Sélections olympiques américaines d'athlétisme 2012...)
Alice Sharp ≈ Alice Sharpe (Composition des équipes féminines à l'Euro Hockey League 2022)
Alice Spence ≈ Alice Spencer (Championnat du monde féminin de curling 2018)
Alicia Rava ≈ Alicia Hava (Desafío Ruta 40)
Aligator Bay ≈ Alligator Bay (Stéphane Le Gouvello)
Aligera ≈ Aligern (Caprifoliaceae, Valerianaceae)
Aligia ≈ Alegia ou Alicia ou Ligia ou Oligia (Cicadellidae)
Alikes ≈ Aliakés ou Alides ou Aliker ou Alykés (David Lascher, Eubée, Mark-Paul Gosselaar)
Alikos ≈ Alimos ou Alios (Liste des cours d'eau de Chypre)
Alilou ≈ Alidou ou Aliou ou Allou ou Lilou (Lycée Paul-Éluard)
Alilovci ≈ Halilovci (Kaptol (Požega-Slavonie))
Alima (cratère) ≈ Arima (cratère) (Liste des cratères de Vénus)
Alima (genre) ≈ Calima (genre) (Squillidae)
Alima (prénom) ≈ Alma (prénom) (Liste de prénoms arabes)
Alimbella ≈ Limbella (Liste des genres de brachiopodes)
Alimente ≈ Aliment → Nourriture (Carl Boese)
Alimony ≈ Limony (Alice Terry, Billy Mason, E. Magnus Ingleton, Emmett J. Flynn, Grace Darmond, James W. Horne, John Steppling, Lois Wilson (actrice), Margaret Livingston...)
Alimport ≈ Alisport (Embargo des États-Unis contre Cuba, Relations entre Cuba et les États-Unis)
Alina (film) ≈ Aline (film) (Carlo Duse, Franco Casavola)
Alina (genre) ≈ Salina (genre) (Lymantriinae)
Alina de Lima ≈ Aline De Lima (SOS Noronha)
Alīna Fjodorova ≈ Alina Fyodorova (Championnats du monde de patinage artistique 2012)
Alina Lia ≈ Alina Li (Chemins croisés)
Aline Dubois ≈ Alice Dubois (Saison 1 des Thunderman, Saison 2 des Thunderman)
Aline Roux ≈ Alice Roux (Concours chorégraphique international de Bagnolet)
Aline Santos ≈ Alina Santos (Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012)
Alingsås HC ≈ Alingsås HK (Christian Bäckman)
Alinhac ≈ Albinhac (Alligny-en-Morvan)
Aliochino ≈ Alichino (Croix scandinave)
Alionza ≈ Alianza (Liste des cépages par ordre alphabétique)
Aliou Dembele ≈ Alliou Dembélé (Conseil national de la transition (Mali)
Alipes ≈ Alides ou Alpes (Scolopendridae, Scolopendromorpha)
AleXa ≈ Alexa (American Song Contest)
Arbouët ≈ Arbouet (Adolphe Daguenet)
Aadmi ≈ Kadmi (Dalip Tahil, Divya Bharti, Filmfare Award du meilleur acteur dans un second rôle, Jatin Lalit, Sudhendu Roy)
Abelisaurinae ≈ Abelisauridae (Abelisauridae)
Abhiras ≈ Abiras → Kémba (Pilier d'Allahabad)
Acamina ≈ Aramina ou Camiña (Eriophyidae)
Acanthoniscus ≈ Acanthodiscus (Asellidae)
Acaphylla ≈ Aciphylla (Eriophyidae)
Aciota ≈ Acioa ou Akiōta ou Aniota (Eriophyidae)
Adabou ≈ Ababou (Flore des Comores)
Adam Sikora ≈ Adam Sýkora (24e cérémonie des prix du cinéma européen, Prix du cinéma européen du meilleur directeur de la photographie, Sikora)
Adirel ≈ Adire (Xavier Darcos)
ADIREM ≈ Adire (Claude Allègre, Institut de recherche sur l'enseignement des mathématiques, René Cori)
Adrian Adam ≈ Adrian Adams (Championnat international d'Europe de rugby à XV 2021-2022)
Adzire ≈ Adire (Théâtre d'Azur)
Aeneïs ≈ Arneis ou Oeneis (Pilentum)
AG-One ≈ Agnone ou Agone (Yakuza Weapon)
Ahmed Azmi ≈ Ahmed Ammi (Les Portes fermées)
Aime (chanson) ≈ Aimer (chanson) (Discographie de L5)
Aisandra ≈ Misandra (Sapotaceae)
Ajithkumar ≈ Ajith Kumar (Padmimi (film))
Aka Arena ≈ Aia Arena ou SKA Arena (Championnat de Norvège de football 2012, Championnat de Norvège de football 2013)
AKA1 ≈ AAK1 ou Akt1 (Cockney Rejects)
Akabea ≈ Akaba → Aqaba (homonymie) (Jarawas (peuple))
AKABRI ≈ Akabli ou Akari ou Kabri (Abdul Haris Nasution)
Akadjou ≈ Aladjou (Liste des codes ISO 639-2)
Akala (rappeur) ≈ Makala (rappeur) (MOBO Awards)
Akalabo ≈ Kalabo (Eman (langue))
Akalana ≈ Aka Ana ou Akañaña ou Kalana (Maui (mythologie))
Alan Rodgers ≈ Alan Rodger (Prix Bram-Stoker de la meilleure nouvelle longue, Prix Bram-Stoker du meilleur premier roman, Prix Bram-Stoker du meilleur roman, Prix Locus du meilleur roman d'horreur, Prix World Fantasy du meilleur roman court)
Albatrosse ≈ Albatross (Susanne Gschwendtner)
Albert Angell ≈ Albert Angel (Lorentz Mortensen Angell)
Albert Carae ≈ Albert Carré (Forfaiture (film, 1937))
Albert Coutaud ≈ Albert Coucaud (Émile Straus)
Albert Darier ≈ Albert Marier ou Albert Varier (Escopette)
Albert Darville ≈ Albert Dorville (Rigadin, cousin du ministre)
Albert Day ≈ Albert Ray (The Haunted House (film))
Albert Debelly ≈ Albert Deberly (Fabrice Carré)
Albert Debille ≈ Albert Sébille (Bol d'or automobile 1939, Bol d'or automobile, Eddie Hertzberger)
Albert Eon ≈ Albert Emon (Premier pas Dunlop)
Albert Fischer ≈ Albert Fisher (La Jeune Fille d'une nuit, Liste des joueurs du Stade de Reims)
Albert Fontana ≈ Alberto Fontana (Henry Drucker)
Albert Géraud ≈ Albert Féraud (Tour de France 1907)
Albert Godet ≈ Albert Grodet (Emmanuel Halgan (homme politique))
Alexandre Alibert ≈ Alexandre Libert (Sporting club albigeois)
Alexis Butin ≈ Alexis Busin (Gil Delannoi)
Alexis Callier ≈ Alexis Callies (Édouard Spach)
Alexis Charon ≈ Alexis Caron (Jean Comnène (domestique des Scholes))
Alexis David ≈ Alexis Davis (Pauline Cheviller, Saison 1 de Léo Matteï, Brigade des mineurs)
Alexis Flamant ≈ Alexis Flamand (101, rue des Dalmatiens, 7 Jours, Barbie et ses sœurs au club hippique, Beyblade Burst, Degrassi : La Nouvelle Promo, Ever After High, Final Space, Grojband, Henry Danger...)
Alfares ≈ Albares ou Álvares (Rallye Dakar 2020)
Alfonso Guerrero ≈ Alonso Guerrero → Alonso Guerrero Pérez (Julio Cortázar)
Alfonso Herrero ≈ Alfonso Herrera (Burgos Club de Fútbol)
Alfonso Moral ≈ Alfonso Mora (2015 en photographie, Prix Pierre et Alexandra Boulat)
Alfonso Pedroza ≈ Alfonso Pedraza (De bote en bote, Le Joyeux Bandit, Noche de duendes)
Alfonso Rodriguez ≈ Alonso Rodríguez (Juan Pittaluga)
Alfonso Ruo ≈ Alfonso Rus (Nos rêves)
Alforjas ≈ Alforja (Camelidae)
Alfred Ackermann ≈ Alfred Achermann (Liste des conseillers nationaux du canton de Lucerne)
Alfred Ader ≈ Alfred Eder (Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1924)
Alfred Albert ≈ Alfred Alberts (Don Carlos (opéra), Fiammetta, L'Africaine, Les Vêpres siciliennes)
Alfred Ames ≈ Alfred Ambs ou Alfred Maës (National Film Registry)
Alfred Apfel ≈ Alfred Appel (Rote Hilfe)
Alfred Auer ≈ Alfred Auger (Neobisium aueri)
Alfred Avila ≈ Alfredo Ávila (La Dernière Chance (film, 1972))
Alfred Goulet ≈ Alfred Toulet (15e législature du Canada, 16e législature du Canada, 17e législature du Canada, 18e législature du Canada, 19e législature du Canada, Liste des députés fédéraux canadiens - G, Russell (ancienne circonscription fédérale), Six Jours de Newark)
Alfred Heiss ≈ Alfred Heuß ou Alfred Weiss (Liste des footballeurs internationaux allemands, TSV 1860 Munich (football))
Algées ≈ Argées (Liste des divinités de la mythologie grecque)
Ali Asgari ≈ Ali Asgar (Festival de Cannes 2013, Festival de Cannes 2016, Festival des films du monde de Montréal 2013, Festival du film de Sundance 2014, Festival international du film de Mons, Liste des films étrangers sortis en salles en France en 2022, Mostra de Venise 2014, Équipe cycliste Azad University Giant)
Ali Dara ≈ Ali Daïra (Champions olympiques indiens, Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1936, Liste des médaillés olympiques en hockey sur gazon)
Ali Mirza ≈ Ali Mirzai (Liste des îles d'Iran, Miniature persane, Rallye Dakar 2020, Rallye Dakar 2021)
Ali Momen ≈ Ali Moumen (Saison 1 de Star Trek: Discovery, Saison 2 de Star Trek: Discovery)
Alittus ≈ Alitus (Liste des genres de Chrysomelidae)
Alizia ≈ Albizia ou Alicia ou Balizia ou Galizia (Liste de prénoms basques)
Alkain ≈ Al-Aïn ou Alain ou Allain ou Almain (Liste de prénoms basques, Liste des noms de famille basques)
Alkalegi ≈ Alkaleri (Liste des noms de famille basques)
Alkate ≈ Alzate (Liste des noms de famille basques)
Alkmena ≈ Alcmena ou Alimena ou Alkmène ou Almena (Liste de prénoms basques)
Alkorta ≈ Alcorta ou Algorta (Liste des noms de famille basques)
Allapur ≈ Aliapur (Liste des noms de famille basques)
Allen (Iowa) ≈ Alden (Iowa) (Liste des communautés non incorporées en Iowa)
Alliette ≈ Aliette (Liste de fromages belges)
Alligt ≈ Alliat ou Alliot (Alleweder)
Allips ≈ Alliès ou Alliés ou Allis (Ophichthidae, Ophichthinae)
Allison Bell ≈ Alison Bell (Love and Other Demons)
Allison Brown ≈ Alison Brown (Miss Teen USA, Organisation de Miss Univers, Saison 2 des Experts : Cyber)
Allison Park ≈ Allison Parks (Miss Pennsylvanie USA)
Allison Randall ≈ Allison Randal (Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2011, Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2013, Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2012, Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012)
Allister ≈ Alister ou Alliste (Summer Sonic Festival)
Allmania ≈ Almania → Liste des astres de Star Wars (Amaranthaceae, Amaranthoideae)
Allmend ≈ Allmen (Rombach-le-Franc)
Allobia ≈ Allobiga (Bryobia)
Allogromiidae ≈ Allogromiida (Allogromiida, Monothalamea, Rhizaria (classification phylogénétique))
Allophrys ≈ Callophrys (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Allostomus ≈ Aulostomus (Liste des genres d'Ichneumonidae)
Allotz ≈ Alkotz ou Allott (Liste des noms de famille basques)
Almaceda ≈ Balmaceda (Castelo Branco)
Almagon ≈ Alagón ou Almagor (Ramón Cabrera)
Almaira ≈ Almira (Meira Delmar)
Almāle ≈ Almace ou Amale ou Aumale (Organisation territoriale de la Lettonie)
Almamya ≈ Almamy (Liste des stations de radio en Guinée)
Almançor ≈ Almanzor (Liste des cours d'eau du Portugal)
Almanic ≈ Almanij (Fighting Masters)
Almants ≈ Amants (Liste de prénoms lettons)
Almanya ≈ Alanya ou Albanyà ou Almansa ou Valmanya (Antoine Monot, Jr.)
Almarena ≈ Amarena (Fernandezina andersoni)
ACAS ≈ Acâș (Annexe de l'OACI, Centre d'études de la navigation aérienne, Liste de sigles de quatre caractères)
AGGE ≈ Agge (Agge)
AgGe ≈ Agge (Agge)
A.A. Williams ≈ A.C. Williams (Liste des programmations du Hellfest)
Aba (film) ≈ Alba (film) (Malini Senehelatha Fonseka)
Acrothele ≈ Vacrothele (Liste des genres de brachiopodes)
Acrothelidae ≈ Macrothelidae (Brachiopoda (classification phylogénétique))
Adoneis ≈ Adonaïs ou Adonis (Rhaphoneidaceae)
Adrian Albert ≈ Adrien Albert (Composition des équipes masculines de hockey sur gazon à la Coupe d'Asie 2022)
Aghras ≈ Agras (Tiout)
Agnello ≈ Agnelli (Liste de prénoms italiens)
Agôn (revue) ≈ Agone (revue) (Agon)
Ahmadu Ali ≈ Ahmad Ali → Ahmed Ali (écrivain) (National Youth Service Corps)
AI Pyxidis ≈ AB Pyxidis (Liste d'étoiles de la Boussole)
AK Pyxidis ≈ AB Pyxidis (Liste d'étoiles de la Boussole)
Akachat ≈ Akacha (Bataille d'Al-Anbar, Bataille d'al-Qaïm (2017), Offensive d'Akachat, Seconde guerre civile irakienne)
Akamisu ≈ Kamisu (Mont Aso)
Akampa ≈ Akamkpa (Gerhard Lindblom)
Akane Ota ≈ Kane Ota → Kane Tanaka (Championnats d'Asie juniors d'athlétisme 2006)
Akaneko ≈ Akabeko ou Akateko ou Kaneko (Inugami Circus Dan)
Akantha ≈ Kantha (Liste d'œuvres d'art dans les Hautes-Alpes)
Akasaki ≈ Akasaka ou Takasaki (Teikō Shiotani)
Akastor ≈ Alastor (OBX)
Akatchan ≈ Katchan → Kazuhito Kitao (Youdoma)
Akategi ≈ Aketegi (Errezil)
Akatui ≈ Akatsi ou Akatúj (Fanny Kaplan)
Akechi ≈ Kechi (Rokurokubi)
Akemi Nishida ≈ Akemi Nishiya (Saki Kumagai)
Akesu ≈ Aksu ou Kesu (Xinjiang)
Akheri ≈ Acheri (District d'Arumeru)
Akhmatovo ≈ Akhmetovo (Plovdiv (oblast))
Aki Hiro ≈ Akihiro (Mega Shark vs. Giant Octopus)
Aki Inoue ≈ Taki Inoue (Personnages de Battle Royale)
Aki Kato ≈ Ai Katō (Liste des personnalités de Mannheim)
Aki Kondo ≈ Ami Kondō (Rilakkuma)
Aki Makita ≈ Aki Maita → Akiyoshi Hongo (Black Rams Tokyo)
Aki Mochida ≈ Maki Mochida (Liste des séries parues dans le Ribon)
Aki Nurminen ≈ Kai Nurminen (Nurminen (homonymie))
Aki Ogawa ≈ Saki Ogawa (Équipe du Japon de curling)
Akihiro Atō ≈ Akihiro Sato (Monthly Sunday Gene-X)
Akihiro Saito ≈ Akihiro Sato (Mai 2005)
Akihito Ozawa ≈ Sakihito Ozawa (Mito HollyHock)
Akiko Hada ≈ Akiko Wada (Holger Hiller)
Akiko Tomita ≈ Makiko Tomita (La Mélancolie de Haruhi Suzumiya)
Albert Holl ≈ Albert Hill ou Albert Moll (Pièces de monnaie allemandes)
Albert Jacob ≈ Albert Jacobs (Margret Bechler)
Albert Jahan ≈ Albert Jahn (Écueillé)
Albert Kihn ≈ Albert Kahn ou Albert Kohn ou Albert Kühn (THX 1138)
Albert Krais ≈ Albert Rais (Championnats du monde de slalom (canoë-kayak) 1951)
Albert Kühne ≈ Albert Kühn (Martha Hübner)
Albert Leon ≈ Albert Lebon (Feel the Noise, Steppin' 2, Une danse pour Noël)
Albert Libon ≈ Albert Lebon (Requiem (Saint-Saëns))
Albert Maier ≈ Albert Marier (Liste des députés de la deuxième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg)
Albert March ≈ Albert Marth (Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1908)
Albert Marie ≈ Albert Marier (Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1980, Records des Seychelles d'athlétisme)
Albert Mauer ≈ Albert Bauer (Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 1932)
Albert Michaut ≈ Albert Michant (Henri Fursy, Jules Grün)
Albert Pascual ≈ Albert Pascal (Amours salées et Plaisirs sucrés, El truco del manco, Yo soy la Juani)
Albert Paulig ≈ Albert Paulis (Der Schuß aus dem Fenster, Die keusche Susanne, Herkules Maier, Hôtel Potemkine, L'Homme sans nerfs, La Princesse aux huîtres, Le Baron imaginaire, Ma fiancée de Chicago, Son plus grand bluff...)
Albert Paulus ≈ Albert Paulis (Heidenlöcher)
Albert Perard ≈ Albert Gérard ou Albert Pézard (Société astronomique de France)
Albert Pérard ≈ Albert Pézard (Bureau des longitudes, Liste des titres Que sais-je ? (1-2500), Société astronomique de France)
Albert Plé ≈ Albert Pel ou Albert Pla (Louis Beirnaert)
Albert Rains ≈ Albert Rais (Southern Manifesto)
Albert Ranc ≈ Albert Rancy (Liste des rédacteurs de la revue La Nature)
Albert Sohn ≈ Albert Kohn (Eintracht Francfort, Équipe de Suisse de football en 1909)
Albert Steiner ≈ Albert Sterner (2019 en photographie, Bruno Bischofberger, René Groebli)
Albert Storz ≈ Albert Sterz ou Albert Stolz (Heinrich Andergassen)
Albert Vallin ≈ Albert Ballin ou Albert Valtin (Miss Dollar)
Albert van den Bergh ≈ Albert Van den Berg (Liste des comtes de Bergh)
Albertiana ≈ Albertina (Liste des journaux scientifiques en sciences de la Terre et de l'atmosphère)
Alberto Castilla ≈ Alberto Castillo (Hymne national de la Colombie)
Alejandro Davila ≈ Alejandro Ávila (Ligue professionnelle masculine de hockey sur gazon 2021-2022)
Aleksandar Kesić ≈ Aleksandar Pešić (Mladost Apatin)
Aleksandr Samsonov ≈ Aleksandr Samonov (Championnats d'Europe de natation 1970, Championnats d'Europe de natation 1974, Liste des champions d'Europe de natation messieurs bassin de 50 m, Liste des médaillés en natation masculine aux championnats d'Europe de natation)
Aleksandr Yakimov ≈ Aleksandr Akimov (Vremia, vperiod!)
Alemps ≈ Lemps ou Olemps (Liste des communes de France dont le nom fait référence à un cours d'eau)
Alex Bento ≈ Alex Benno (Saison 15 de New York, unité spéciale)
Alexander Boyd ≈ Alexander Loyd (The Graphic, Équipe cycliste masculine Human Powered Health)
Alexander Egler ≈ Alexander Erler (Championnats du monde d'aviron 2014)
Alexander Ehler ≈ Alexander Erler (Biathlon aux Jeux paralympiques de 2018 – Debout Hommes, Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018, Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2018)
Alexander Sorokin ≈ Alexandr Sorokin → Aleksandr Sorokin (Championnats du monde de gymnastique acrobatique 2018)
Alexandre Krips ≈ Alexandre Krieps (Mikhaïl Boulgakov)
Alexandre Rogers ≈ Alexander Rogers ou Alexandre Roger (May Boley)
Alexandre Rose ≈ Alexander Rose (Notre jour viendra)
Alexandre San ≈ Alexandre Sin (Saison 2 de Capitaine Marleau)
Alexandre Sanchez ≈ Alexander Sánchez (Raoul Lamourdedieu)
Alexandre Schmidt ≈ Alexander Schmidt ou Alexandra Schmidt ou Alexandre Schmitt (Académie d'art et d'industrie Stieglitz, Championnats d'Ouzbékistan de cyclisme sur route)
Alexandre Simon ≈ Alexandre Simoni (Françoise Ascal, Liste des joueurs du Stade rennais FC, Saison 1945-1946 du Stade rennais UC, Saison 1946-1947 du Stade rennais UC)
Alexandre Simons ≈ Alexandre Simoni (Messageries maritimes)
Alexandre Soler ≈ Alexandra Soler (Centre de Documentació i Museu de les Arts Escèniques)
Alexandre Sova ≈ Alexandre Sowa (Le Dindon (film, 1951), Mademoiselle s'amuse, Une enfant dans la tourmente)
Alexeï Vanine ≈ Alexeï Panine (Ils ont combattu pour la patrie)
Alexei Yegorov ≈ Alexeï Egorov (Saison 1997-1998 de la LAH)
Alexey Borodine ≈ Alexeï Borodine (Novokouznetsk Rugby)
Alexey Egorov ≈ Alexeï Egorov (Championnats d'Europe de boxe amateur 2013)
Alexey Parchine ≈ Alexeï Parchine (Mikaël Tariverdiev)
Alexi Martinez ≈ Alex Martínez (Équipe cycliste Successfulliving.com-Parkpre)
Alexi Mathieu ≈ Alexis Mathieu (2015 au cinéma, Une enfance)
Alexia Rodriguez ≈ Alexis Rodríguez (Françoise Dolto, le désir de vivre)
Alexis Dresse ≈ Alexis Presse (Boulevard Berthier)
Alexis Fila ≈ Alexis Vila (Esdras (rap))
Alexis Gomez ≈ Alexi Gómez (Série de championnat de la Ligue américaine de baseball 2006)
Alexis Gómez ≈ Alexi Gómez (Saison 2009 des Tigers de Détroit)
Alexis Lavis ≈ Alexis Davis (Bao Zhao, Chang Jian, Chen Shidao)
Alexis Magny ≈ Alexis Vagny (Cabinet de curiosités de Joseph Bonnier de La Mosson)
Alexis Maillet ≈ Alexis Maillé (Festival Mamers en mars)
Alexis Poyer ≈ Alexis Boyer ou Alexis Soyer (Composition des équipes masculines de hockey sur gazon à la Ligue professionnelle 2021-2022)
Alexis Roussel ≈ Alexis Rousset (Intégrité numérique (droit))
Alexis Slade ≈ Alexis Slave (Anyone But Me)
Alexis Vb ≈ Alexis V → Alexis V Doukas Murzuphle (Bizarre (film))
Alexis Veller ≈ Alexis Keller (Festival de Cannes 2015)
Alexsandr Pavlov ≈ Aleksandr Pavlov (Liste des médaillés aux Jeux européens de 2015, Russie aux Jeux européens de 2015, Tournoi masculin de basket-ball aux Jeux européens de 2015)
Alexsia ≈ Alésia ou Alessia ou Alexia (17e division d'infanterie coloniale)
Aleyde ≈ Alkyde ou Leyde (Adélaïde)
Aleyska ≈ Aleysk → Aleïsk (Palmarès des Championnats du monde juniors de ski alpin)
Alf Brown ≈ Al Brown → Panama Al Brown (Temple de la renommée du football australien)
Alfaro González ≈ Álvaro González (Entre Marx y una mujer desnuda)
Alfaroa ≈ Alfaro (Juglandaceae)
Alfhem ≈ Álfheim ou Alvhem (Jacobo Árbenz Guzmán)
ALFLEX ≈ Alflen ou Allex ou Aluflex ou Arflex (Programme spatial de l'Australie, Woomera)
Alfonso Arús ≈ Alfonso Rus (Liste des programmes diffusés sur TVE)
Alfonso Cañón ≈ Alfonso Candón (Championnat sud-américain de football de 1967, Club Independiente Santa Fe)
Alfonso de Molina ≈ Alonso de Molina (Fadrique de Castille, Ferdinand Ier (roi de Portugal), Ferdinand de Portugal (1402-1443), Henri II (roi de Castille), Henri le Navigateur, Isabelle de Portugal (1397-1471), Jean Ier (roi de Portugal), Jean Ier de Castille, Jean de Portugal (3e connétable de Portugal)...)
Alfred Baud ≈ Alfred Waud (Championnats d'Europe d'aviron 1893)
Alfred Becherer ≈ Alfred Bucherer (Clappertonia polyandra)
Alfred Bell ≈ Alfred Bel ou Alfred Beyl ou Alfred Fell (Mais où est donc passé mon poney ?)
Alfred Berl ≈ Alfred Bel ou Alfred Berg ou Alfred Beyl (Union patriotique de France)
Alfred Besnard ≈ Alfred Bernard (Georges Tardif)
Alfred Besnier ≈ Alfred Bernier (Ernest Besnier)
Alfred Beth ≈ Alfréd Réth (Cabinet Wagner)
Alfred Bloomfield ≈ Alfred Blomfield (Gare de Londres-Victoria)
Alfred Blum ≈ Alfred Blue (Maurice Heiber)
Alfred Boland ≈ Alfred Roland (Rue Fortuny)
Alfred Boquet ≈ Alfred Bouet (Histoire de la tuberculose, Paul Radaody Ralarosy)
Alfred Burk ≈ Alfred Burke (Jagdgeschwader 27)
Alfred Cavén ≈ Alfred Cahen (Liste de mairies en Finlande, Mairie d'Hämeenlinna, Place du marché de Lahti, Église d'Uurainen, Église de Korpilahti)
Alfred Chapron ≈ Alfred Chapon (Liste des préfets de Lot-et-Garonne)
Alfred Cho ≈ Alfred Aho (Laser à cascade quantique, Prix Rumford)
Alfred Cohen ≈ Alfred Cahen (Fausto, Élisa (film, 1995))
Alfred Cotton ≈ Alfred Cottin (Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 1950)
Alfred Coulomb ≈ Alfred Colomb (Château de Craon, Château de la Fôt, Gustave Lebaudy, Jules Visseaux)
Alfred Cox ≈ Alfred Fox (Cromwell (film), La Malédiction des pharaons (film), La Revanche de Frankenstein, La Tombe de Ligeia, Le Chien des Baskerville (film, 1959), Le Messager du diable, Les Centurions, Les Maîtresses de Dracula, Liste des films avec Dracula...)
Alfred Dalin ≈ Alfred Kälin (Verner von Heidenstam)
Alfred Dorn ≈ Alfred Horn (Dorn)
Alfred Dubs ≈ Alfred Dubé (La Famille de Nicky)
Alfred Duke ≈ Alfred Dubé (Liste des sélectionnés en équipe d'Écosse de rugby à XV)
Alfred Duma ≈ Alfred Xuma (Élections municipales sud-africaines de 2021)
Alfred Duret ≈ Alfred Dunet (Prix Louis-Boudenoot, Tony Catta)
Alfred Ebeling ≈ Alfred Eberling (Olympia's Tour)
Alfred Fich ≈ Alfred Fitch (Fich (homonymie))
Alfred Franke ≈ Alfred Frank (Chronologie des publications phonographiques BAM : Séries Cycnus)
Alfred Galpin ≈ Alfred Galopin (Dieux très anciens, Grands Anciens, H. P. Lovecraft, Mythe de Cthulhu, Ouvrages fictifs du Mythe de Cthulhu, Personnages du mythe de Cthulhu)
Alfred Gasser ≈ Alfred Gassier ou Alfred Rasser (Liste des conseillers nationaux du canton de Bâle-Ville)
Alfred Grey ≈ Alfred Gray (Équipe de Suisse de football en 1983)
Alfred Grittmann ≈ Alfred Rittmann (Liste des députés de la troisième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg)
Alfred Guilliaume ≈ Alfred Guillaume (Les Joyeux)
Alfred Heiß ≈ Alfred Heuß ou Alfred Weiss (Coupe d'Allemagne de football 1963-1964, Theodor Hoffmann (football), Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1966, Équipe d'Allemagne de l'Ouest de football à la Coupe du monde 1966)
Alfred Hemm ≈ Alfred Lemm (Kampfgeschwader 40)
Alfred Hüller ≈ Alfred Muller (Université Rennes-I)
Alfred Jacque ≈ Alfred Jacquet (Nicolas Ambreville)
Alfred Jerger ≈ Alfred Berger (Der Evangelimann, Die glückliche Hand, Hans Duhan, Liste des tombes du cimetière central de Vienne, The EMI Record of Singing)
Alfred Jorel ≈ Alfred Orel (Prosper Marilhat)
Alfred Kain ≈ Alfred Kälin (Tour d'Espagne 1955, Tour de France 1954, Tour de France 1955)
Alfred Lemaitre ≈ Alfred Lemaire (Lycée François-Ier (Le Havre))
Alfred Lorne ≈ Alfred Horne (Musée de Sens)
Alfred Loudes ≈ Alfred Loudet (Régiment d'infanterie chars de marine)
Alfred Lücker ≈ Alfred Rücker (Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1956, Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1956, Liste des médaillés olympiques en hockey sur gazon, Équipe unifiée d'Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 1956)
Alfred Mell ≈ Alfred Fell (Musée d'histoire militaire de Vienne)
Alfred Mering ≈ Alfred Kering (Cimetière boisé de Tallinn)
Alfred Mohr ≈ Alfred Moir (Liste des as allemands de la Première Guerre mondiale)
Alfred Moreau ≈ Alfred Foreau ou Alfred Loreau (Charles Dejongh)
Alfred Moser ≈ Alfredo Moser (RhB G 3/4)
Alfred Nichels ≈ Alfred Nichols (28e législature de la Chambre des représentants de Belgique, 29e législature de la Chambre des représentants de Belgique, 30e législature de la Chambre des représentants de Belgique, 31e législature de la Chambre des représentants de Belgique, 32e législature de la Chambre des représentants de Belgique)
Alfred Ohrn ≈ Alfred Horn (Championnat des États-Unis de saut à ski)
Alfred Ott ≈ Alfred Ost (Saison 1965-1966 du Bayern Munich)
Alfred Pauli ≈ Alfred Paul (Paul Iské)
Alfred Penay ≈ Alfred Peney (Georges Dimeray, Georges Pitoëff, Germaine Épierre, Jacques Mancier, L'Or dans la montagne (film, 1939), La Puissance des ténèbres, Marcelle de Kenzac)
Alfred Périn ≈ Alfred Gerin (Jules Fleurichamp)
Alfred Poirier ≈ Alfred Poirrier (Les Mutants (série télévisée))
Alfred Pope ≈ Alfred Pose (Theodate Pope Riddle)
Alfred Post ≈ Alfred Jost ou Alfred Pose (Université technique de Dresde)
Alfred Poussin ≈ Alfred Roussin (Benoît Noël, Crouttes)
Alfred Price ≈ Alfred Brice (Trou noir de l'Atlantique)
Alfred Ramé ≈ Alfred Mame (Georges Bouet)
Alfred Rey ≈ Alfred Remy (Musée Alfred-Danicourt)
Alfred Rho ≈ Alfred Aho (Carrera Panamericana 1953)
Alfred Roulet ≈ Alfred Toulet (L'Aventure mystérieuse)
Alfred Rousse ≈ Alfred Roussel (Marcello Fabri)
Alfred Rowland ≈ Alfred Roland (Liste des représentants des États-Unis pour la Caroline du Nord)
Alfred Russel ≈ Alfred Roussel (Abstraction lyrique, Art informel)
Alfred Salomon ≈ Alfred Salmon (Treplin)
Alfred Schaefer ≈ Alfréd Schaffer (Ventres glacés)
Alfred Schmid ≈ Alfred Schmidt (Schmid, The Seventh Day)
Alfred Schulz ≈ Alfred Schütz (Championnat de RDA de football 1951-1952)
Alfred Short ≈ Alfred Shout (Liste des circonscriptions électorales du Yorkshire de l'Ouest)
Alfred Simond ≈ Alfred Simon (Mont Dolent)
Alfred Sira ≈ Alfred Spira (Liège-Bastogne-Liège 1928)
Alfredo Bravo ≈ Alfredo Bravi (Politique en Argentine)
Alfredo Dávila ≈ Alfredo Ávila (¡Maten a Chinto!)
Alfredo Daza ≈ Alfredo Deza (Conservatorio Nacional de Música (Mexico), Jules Massenet, Manon (opéra))
Alfredo Ferrari ≈ Alfredo Ferraris (Dernière Édition avant l'an 2000)
Alfredo García ≈ Alfred García (Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1998)
Alfredo Mendes ≈ Alfred Mendes (Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1935, Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1937, Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1939, Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1941)
Alfredo Molina ≈ Alfred Molina (Championnat sud-américain de football de 1947)
Alfredo Peel ≈ Alfredo Perl (Liste des footballeurs internationaux argentins)
Alfredo Peña ≈ Alfredo Pea ou Alfredo Tena (Mouvement Cinquième République)
Alfredo Pini ≈ Alfredo Bini (Atelier 5)
AlfTales ≈ Álftanes (Dan Hennessey, Don Francks, Eva Almos, Haim Saban, Shuki Levy)
ALG14 ≈ AL-14 (Syndromes myasthéniques congénitaux)
ALG2 ≈ LG2 → Aménagement Robert-Bourassa (Syndromes myasthéniques congénitaux)
Algarna ≈ Algarra (Yūzō Koshiro)
Algaut ≈ Algau → Allgäu (Ingjald, Liste des conjoints des souverains de Suède, Ynglingar)
Algeria ≈ Alegría ou Aléria ou Algérie ou Almería (Amazigh Kateb)
Algerire ≈ Algérie (Couscous Comedy Show)
Algeriz ≈ Algérie (Castros du Portugal)
Algéroise ≈ Algérois (Chronologie de la ville d'Oran, Liste de danses)
Algeroth ≈ Almeroth (Mutant Chronicles)
Algeti ≈ Algedi ou Algete (Liste des cours d'eau de la Géorgie)
Algety ≈ Algete ou Dalgety (Dominique Vidal (ingénieur))
Alhões ≈ Aloès (Cinfães)
Ali Abadi ≈ Ali Abad ou Ali Abdi (Tour d'Arabie saoudite)
Ali Abda ≈ Ali Abad ou Ali Abdi (Espérance sportive de Guelma)
Ali Abdo ≈ Ali Abdi (Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008, Salvatore Rinella)
Ali Abdu ≈ Ali Abdi (Gouvernement de l'Érythrée)
Ali Akida ≈ Ali Akika (Championnat du Danemark de football 2003-2004)
Ali Al-Ameri ≈ Ali al-Amri (Ittihad FC)
Ali Alan ≈ Ali Aslan (Championnats d'Europe de lutte 1975)
Ali Amar ≈ Ali Ammar (2012 en littérature, Ali Ammar, Le Journal hebdomadaire, Liste d'écrivains marocains)
Ali Amir ≈ Ali Amri ou Ali Zamir (Il était une fois, il était deux fois)
Ali As ≈ Alias (Juju (rappeuse), Namika)
Ali Asad ≈ Ali Abad (Doghouse)
Ali Azmi ≈ Ali Nazmi (Force athlétique aux Jeux africains de 2003)
Ali Bab ≈ Ali Baba (L'Action française (quotidien))
Ali Bacar ≈ Ali Bakar (Daniel Zaïdani)
Ali Bala ≈ Ali Baba (Coupe d'Afrique des nations de football 1984, Liste des buteurs à la Coupe d'Afrique des nations de football)
Ali Bell ≈ Al Bell (In the Air)
Ali Ben ≈ Ali Şen (Championnats d'Asie de boxe amateur 1980)
Ali ben Mohammed ≈ Ali ben Mohamed (Siège de Ceuta (1790-1791))
Ali Ben Said ≈ Ali bin Saïd (Liste des députés de la XIIe législature tunisienne)
Ali Brown ≈ Eli Brown (Batteur (cricket), Championnat de France de rugby à XIII 2007-2008, Championnat de France de rugby à XIII 2008-2009, Course (cricket))
Ali Chen ≈ Li Chen (Saison 14 des Experts)
Ali Craig ≈ Eli Craig (Outpost 2: Black Sun)
Ali Daher ≈ Ali Taher (Équipe du Liban de football)
Ali Dee ≈ Ale Dee (Loser Love)
Ali Diara ≈ Ali Daïra (Mars 1861)
Ali Dib ≈ Ali Dif (Équipe de Syrie de football)
Ali Ferhat ≈ Ali Ferzat (Tizi Rached)
Ali Go ≈ Ali G (United City Football Club)
Ali Hamdan ≈ Al Hamdan (La Véritable Histoire du chat botté)
Ali Hamra ≈ Al Hamra (Cartooning for Peace)
Ali Harter ≈ Ali Carter ou Ali Larter (Harter, Wax Tailor)
Ali Hazem ≈ Ali Nazem (Championnats d'Afrique de judo 2014, Championnats d'Afrique de judo 2015, Championnats d'Afrique de judo 2016, Championnats d'Afrique de judo 2017, Championnats d'Afrique de judo 2018, Championnats d'Afrique de judo 2020, Championnats d'Afrique de judo 2022, Judo aux Jeux africains de 2015, Judo aux Jeux africains de 2019)
Ali III ≈ Ali II → Ali ben Umar (Liste des sultans de Touggourt)
Ali Jones ≈ Al Jones ou Wali Jones (Grillz (chanson))
Ali Kahn ≈ Ali Khan (Bænken)
Ali Karabi ≈ Ali Kaabi (Espérance sportive de Tunis (basket-ball))
Ali Karim ≈ Ali Karimi (Championnat des Émirats arabes unis de beach soccer, Effectifs de la Coupe du monde de beach soccer 2007, Effectifs de la coupe du monde des clubs de beach soccer 2011, Effectifs de la coupe du monde des clubs de beach soccer 2013)
Ali Kazmi ≈ Ali Nazmi (Funny Boy (film, 2020), Saison 2 de Jessica King)
Ali Keita ≈ Aï Keita (Étoile du Sud)
Ali Keïta ≈ Aï Keita ou Aly Keita (Liste des joueurs du Stade brestois 29, Saison 2015-2016 du Stade brestois 29)
Ali Kezal ≈ Ali Kemal (Saison 1970-1971 de l'USM Alger, Saison 1971-1972 de l'USM Alger)
Ali Lakrouf ≈ Ali Lakroum (Des enfants qui s'aiment)
Ali Messaoudi ≈ Ali Messaoud (3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2016, Athlétisme à l'Universiade d'été de 2017)
Ali Moallem ≈ Ali Mallem (Mariage à l'iranienne)
Ali Mohammed ≈ Ali Mohamed ou Lai Mohammed (Championnat arabe des clubs champions masculin de volley-ball 2014, Coupe des clubs champions de l'océan Indien 2012)
Ali Nagi ≈ Ali Naki (Sept Heures avant la frontière)
Ali Nasr ≈ Al Nasr ou Vali Nasr (Open d'Égypte)
Ali Otmane ≈ Ali Atmane (Loig Troël)
Ali Rahimi ≈ Ali Brahimi (No Land's Song)
Ali Raza ≈ Ali Reza (Jaanwar)
Ali Saâd ≈ Ali Saadi (Wilaya d'Adrar, Wilaya d'Aïn Témouchent, Wilaya de Blida)
Ali Sabah ≈ Al Sabah (Deuxième tour des éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2022, Groupe B de la Coupe d'Asie des nations de football de 2019, Groupe C de la Coupe d'Asie des nations de football de 2019, Groupe E de la Coupe d'Asie des nations de football de 2019, Groupe F de la Coupe d'Asie des nations de football de 2019, Ligue des champions de l'AFC 2017, Ligue des champions de l'AFC 2018, Ligue des champions de l'AFC 2019, Ligue des champions de l'AFC 2020...)
Ali Sadiki ≈ Ali Sadikin (Championnat d'Afrique des nations de football 2014, Saison 2018-2019 de l'Espérance sportive de Tunis)
Ali Said ≈ Adi Said ou Al Saïd (Boxe aux Jeux africains de 1965, Championnats de Tunisie d'athlétisme 2015, Championnats de Tunisie d'athlétisme 2016, Championnats de Tunisie d'athlétisme 2017, Élections législatives comoriennes de 2020, Équipe de Suisse de football en 1983)
Ali Salehi ≈ Ali Saleh → Ali Abdallah Saleh (Les Enfants du pétrole)
Ali-Bey ≈ Alibey → Alibey Deresi (Histoire de l'Albanie)
Alipur ≈ Aliapur ou Ulipur (District de Muzaffargarh, Liste de routes du Bangladesh, Liste de villes du Pakistan)
Alisina ≈ Ali Sina ou Lisina ou Líšina (Liste des genres de brachiopodes)
Alitaria ≈ Alitalia ou Altaria (Liste des genres de brachiopodes)
Alkmaria ≈ Alcmaria (Ampharetidae)
Alla (prénom) ≈ Alma (prénom) (Liste des prénoms islandais féminins)
Allanella ≈ Albanella (Liste des genres de brachiopodes)
Allaži ≈ Allai ou Allali ou Allawi (Organisation territoriale de la Lettonie, Teodors Zaļkalns)
Allen Williams ≈ Allan Williams (Lou Grant, Saison 1 d'Alias, Saison 2 de L'Enfer du devoir, Saison 2 de Wonder Woman, Épisodes de Racines)
Alleyn ≈ Aleyn ou Allein ou Allen ou Alley (Liste des cantons québécois)
Alluwe ≈ Allué ou Allure (Liste des villes fantômes de l'Oklahoma)
Almendia ≈ Almendra (Liste des noms de famille basques)
Almendoz ≈ Almandoz (Liste des noms de famille basques)
Almont (Iowa) ≈ Lamont (Iowa) (Liste des communautés non incorporées en Iowa)
Almortza ≈ Almorta → Lathyrisme (Liste des noms de famille basques)
Almorza ≈ Almarza ou Almora ou Almôra (Liste des noms de famille basques)
Almost Adult ≈ Almost Adults (Festival du film britannique de Dinard 2006)
Alne End ≈ Lane End (Stratford-on-Avon (circonscription britannique))
Aloeae ≈ Aloée (Asphodeloideae)
Aloella ≈ Alella ou Altella (Asphodelaceae)
Aloigny ≈ Aligny (Liste des cantons québécois)
Alojz ≈ Aloja (Fête du nom du calendrier slovaque)
Alon Schwarz ≈ Alan Schwarz (Festival du film de Sundance 2022)
Alonsoa ≈ Alonsa ou Alonso (Scrophulariaceae)
Alontso ≈ Alonso (Liste de prénoms basques, Liste des noms de famille basques)
Alontsotegi ≈ Alonsotegi (Liste des noms de famille basques)
Alpenus ≈ Alfenus ou Alpeñés ou Alpens ou Alpinus (Arctiini)
Alpettes ≈ Alpette (Le Moléson)
Alpha Sat ≈ Alphasat → Alphabus (plateforme satellite) (Liste des canaux Illico)
Alphadia ≈ Alphadi (Kemco, Liste de jeux Nintendo eShop (Nintendo 3DS))
Alphaea ≈ Althaea (Arctiini)
Alphanet ≈ ALOHAnet ou Alphabet (Haveson B. Florvil)
Adàn ≈ ADAN → Association de défense des animaux et de la nature (Liste de prénoms espagnols)
Adán ≈ ADAN → Association de défense des animaux et de la nature (Liste de prénoms basques)
Alejandro Galan ≈ Alejandro Galán (La Légende de Zorro)
Álvaro Garcia ≈ Álvaro García → Álvaro García (football, 2000) (Championnat d'Espagne de rugby à XV 2021-2022)
Aaraj ≈ Saraj (Liste des rythmes musicaux)
Abisha ≈ Abissa (Manjul)
Accelerators ≈ Accelerator (Jera on Air)